"Маленький конь"

#  Mike Lebedev » 27 мар 2015 19:01

Итак, в первый вечер я уснул на зеленой траве футбольного поля, где на тысячи миль вокруг не было ни одного непарнокопытного. Человек, напяливший красно-белую розу и попавший на дерби кони - мусора, - и тот был бы не так одинок.
Вообразите же мое удивление, когда на рассвете меня разбудил чей-то тоненький голосок. Он сказал:
- Пожалуйста... купи мне Гусева!
- А?..
- Купи мне Гусева...
Я вскочил, точно надо мною грянул гром. Протер глаза. Стал осматриваться. И увидел забавного маленького «коня», который серьезно меня разглядывал.
***
По его виду никак нельзя было сказать, что это непарнокопытный, потерявшийся в необитаемой пустыне, вдалеке от всякого жилья. Наконец ко мне вернулся дар речи, и я спросил:
- Но... что ты здесь делаешь?
И он опять попросил тихо и очень серьезно:
- Пожалуйста... купи Гусева...
Все это было так таинственно и непостижимо, что я не посмел отказаться. Как ни нелепо это было здесь, в пустыне, на волосок от смерти, я все-таки достал из кармана чековую книжку и вечный бумажник. Но тут же вспомнил, что учился-то я больше отмыванию бабла, подделке авизовок, прокрутке кредитов и вышибанию долгов, и сказал малышу (немножко даже сердито сказал), что не умею покупать Гусевых. Он ответил:
- Все равно. Купи Гусева.
Так как я никогда в жизни не покупал Гусева, я купил для него одного из тех старых мудаков, которых я только и умею покупать - Яновского.. И очень изумился, когда малыш воскликнул:
- Нет, нет! Мне не надо Яновского! Яновский полный отстой. Мне нужен Гусев. Купи Гусева!
И я купил.

Он внимательно посмотрел на мою покупку и сказал:
- Нет, этот Гогниев уже совсем тупая и ленивая тварь. Купи другого.
Я купил.

Мой новый друг мягко, снисходительно улыбнулся.
- Ты же сам видишь, - сказал он, - это не Гусев. Это большой
боснийский ваххабит. Их даже двое...
Я опять купил по-другому.


Но он и от этого Соломатина отказался:
- Этот слишком травматичный. Мне нужен такой Гусев, чтобы играл долго.
Тут я потерял терпение - ведь мне надо было поскорей снова отмывать бабло - и нацарапал ящик.
И сказал малышу:
- Вот тебе ящик. А в нем сидит такой Гусев, какого тебе хочется.
Но как же я удивился, когда мой строгий судья вдруг просиял:
- Вот это хорошо! Как ты думаешь, много этому Гусеву надо «капусты»?
- А что?
- Ведь у меня дома всего очень мало...
- Ему хватит. Я тебе даю совсем маленького Гусева.
- Не такой уж он маленький... - сказал он, наклонив голову и
разглядывая Гусева. - Смотри-ка! Он уснул...
Так я познакомился с Маленьким Конем.

О Маленький Конь! Понемногу я понял также, как печальна и однообразна была твоя жизнь. Долгое время у тебя было лишь одно развлечение: ты любовался, как вы сделали Барселону.. Я узнал об этом наутро четвертого дня, когда ты сказал:
- Я очень люблю делать Барселону. Пойдем посмотрим, как мы делаем Барселону.
- Ну, придется подождать. –
- Чего ждать? –
- Чтобы вы сделали Барселону.
Сначала ты очень удивился, а потом засмеялся над собою и сказал:
- Мне все кажется, что я у себя дома!
И в самом деле. Все знают, что, когда в России станешь чемпионом, во Франции пролетишь какому-то говну. И если бы за одну минуту перенестись во Францию, можно было бы полюбоваться пролетом. К несчастью, до Франции очень, очень далеко. А на твоей планете тебе довольно было передвинуть стул на несколько шагов, к видаку. И ты снова и снова смотрел на деланье Барселоны, стоило только захотеть...
- Однажды я за один день видел разрыв Барселоны сорок три раза!
И немного погодя ты прибавил:
- Знаешь... когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как мы рвем каталонцев...
- - Значит, в тот день, когда ты видел сорок три разрыва, тебе было очень грустно?
Но Маленький Конь не ответил...

Четвертая планета принадлежала Великому Тренеру. Он был так занят, что при появлении Маленького принца даже головы не поднял.
- Добрый день, - сказал ему Маленький Конь. - Ваша папироса погасла.
- - Три да два - пять. Пять да семь - двенадцать. Двенадцать да три - пятнадцать. Добрый день. Пятнадцать да семь - двадцать два. Двадцать два да шесть - двадцать восемь. Некогда спичкой чиркнуть. Двадцать шесть да пять - тридцать один. Уф! Итого, стало быть, пятьсот один миллион шестьсот двадцать две тысячи семьсот тридцать один.
- - Пятьсот миллионов чего?
- - А? Ты еще здесь? Пятьсот миллионов... Уж не знаю, чего... У меня столько работы! Я Тренер серьезный, мне не до болтовни! Два да пять - семь...
- - Пятьсот миллионов чего? - повторил Маленький Конь: спросив о чем-нибудь, он не успокаивался, пока не получал ответа. Великий Тренер человек поднял голову.
- - Уже пятьдесят четыре года я тренирую на этой планете, и за все время мне мешали только три раза. В первый раз, двадцать два года тому назад, ко мне откуда-то залетел боковой арбитр. Он поднял флажок, и я тогда сделал четыре ошибки в тренировочном процессе. Во второй раз, одиннадцать лет тому назад, у меня был приступ ревматизма. От сидячего образа жизни. Мне разгуливать некогда. Я тренер серьезный. Третий раз... вот он! Итак, стало быть, пятьсот миллионов...
- - Миллионов чего?
Великий Тренер человек понял, что надо ответить, а то не будет ему покоя.
- Пятьсот миллионов этих дебилов, которые иногда видны на футбольном поле.
- Это что же, футболисты?
- - Да нет же, такие разноцветные.
- Докторишки? –
- Да нет же. Такие гнусные, отвратительные, всякий лентяй как посмотрит на них, так и охуеет. А я Тренер серьезный. Мне охуевать некогда.
- - А, судьи?
- - Вот-вот. Судьи.
- - Пятьсот миллионов дебилов-судей? Что же ты с ними делаешь?
- - Пятьсот один миллион шестьсот двадцать две тысячи семьсот тридцать один. Я Тренер серьезный, я люблю точность.
- Так что же ты делаешь со всеми этими дебилами?
- - Что делаю?
- - Да.
- - Ничего не делаю. Я их разоблачаю.
- Разоблачаешь дебилов?
- - Да.
- - Но я уже видел Президента, который...
- - Президенты никого не разоблачают. Они только пиздят. Это совсем другое дело.
- - А для чего тебе разоблачать дебилов?
- - Чтоб быть Великим Тренером.
- - А для чего быть Великим?
- - Чтобы разоблачать еще новых дебилов, если их кто-нибудь выпустит на поле…
- "Он рассуждает почти как пьяница", - подумал Маленький Конь. И стал спрашивать дальше:
- - А как можно разоблачить дебила?
- - Судьи чьи? - ворчливо спросил Великий Тренер.
- - Не знаю. Ничьи.
- - Значит, мясные, потому что я первый до этого додумался.
-
- - И этого довольно?
- - Ну конечно. Если ты найдешь судью, у которого нет хозяина, - значит, он мясной. Если тебе первому придет в голову какая-нибудь идея, ты берешь на нее патент: она твоя. Я разоблачаю дебилов, потому что до меня никто не догадался их разоблачить.
- - Вот это верно, - сказал Маленький Конь. Но как же ты их разоблачаешь?
- А так: пишу на бумажке, что такой-то дебил - мясной. Потом кладу эту бумажку в ящик и запираю его на ключ. Этого довольно.
"Забавно! - подумал Маленький Конь. - И даже поэтично. Но не так уж это серьезно". Что серьезно, а что не серьезно, - это Маленький Конь понимал по-своему.
- А дебилам на тебя насрать...
Великий Тренер открыл было рот, но так и не нашелся что ответить, и Маленький Конь отправился дальше. "Нет, Великие Тренеры и правда поразительный народ", - простодушно говорил он себе, продолжая путь.

Пятая команда была очень занятная. Она оказалась меньше всех. На ней только и помещалось что Президент да Куча Бабла. Маленький Конь никак не мог понять, для чего крохотной, затерявшейся в середине таблице командюшке, где нет ни нормальных игроков, ни болельщиков, нужны Президент и Куча Бабла. Но он подумал: "Может быть, этот Президент и нелеп. Но он не так нелеп, как король, честолюбец, делец и пьяница. В его работе все-таки есть смысл. Когда он покупает Гусева - как будто рождается еще одна звезда. А когда он Гусева не покупает - как будто звезда засыпает. Прекрасное занятие. Это по-настоящему полезно, потому что красиво". И, поравнявшись с этой командюшкой, он почтительно поклонился Президенту.
- Добрый день, - сказал Президент.
- Почему ты сейчас купил Гусева?
- Такой уговор, - ответил Президент. - Купил Гусева.
- А что это за уговор?
- Покупать Гусева. Не купил Гусева. И он снова купил Гусева.
- Зачем же ты опять его купил?
- - Такой уговор, - повторил Президент.
- - Не понимаю, - признался Маленький Конь.
- - И понимать нечего, - сказал Президент, - уговор есть уговор. Не купил Гусева. И он не купил Гусева. Потом красным клетчатым платком утер пот со лба и сказал:
- Тяжкое у меня ремесло. Когда-то это имело смысл. Я покупал Гусева по утрам, а вечером опять не покупал. У меня оставался день, чтобы отдохнуть, и ночь, что бы выспаться...
- А потом уговор переменился?
- - Уговор не менялся, - сказал Президент. - В том-то и беда! Моя команда год от году пролетает все быстрее, а уговор остается прежний.
- - И как же теперь? - спросил Маленький Конь.
- - Да вот так. Команда делает полный пролет за один тур, и у меня нет ни секунды передышки. Каждый тур я покупаю Гусева и опять его не покупаю.
- - Вот забавно!
- Ничего тут нет забавного, - возразил Президент. - Мы с тобой разговариваем уже целый сезон.
- - Целый сезон?! - Ну да. Тридцать туров. Купил Гусева! И он опять купил Гусева. Маленький Конь смотрел на Президента, и ему все больше нравился этот человек, который был так верен своему слову. Маленький Конь вспомнил, как он когда-то переставлял стул с места на место, чтобы лишний раз поглядеть на разрыв Барселоны. И ему захотелось помочь другу.
- - Послушай, - сказал он Президенту, - я знаю средство: ты можешь отдыхать, когда только захочешь...
- - Мне все время хочется отдыхать, - сказал Президент. Ведь можно быть верным слову и все-таки всех наебывать.
- Твоя командюшка такая никчемная, - продолжал Маленький Конь, - ты можешь пролететь с ней в три тура. И просто нужно идти с такой скоростью, чтобы все время оставаться на последнем месте. Когда захочется вылететь, ты просто все сливай, сливай... И чемпионат будет тянуться столько времени, сколько ты пожелаешь.
- - Ну, от этого мне мало толку, - сказал Президент. - Больше всего на свете я люблю Бабло.
- - Тогда плохо твое дело, - посочувствовал Маленький Конь.
- Плохо мое дело, - подтвердил Президент. – Не купил Гусева. И он не купил Гусева.
"Вот человек, - сказал себе Маленький Конь, продолжая путь, - вот человек, которого все стали бы презирать - и Тренер, и Болелы, и Игроки, и Агенты. А между тем из них всех он один, по-моему, не смешон. Может быть, потому, что он думает не только о себе". Маленький Конь вздохнул. "Вот бы с кем подружиться, - подумал он еще. - Но его командочка уж очень крохотная. Там нет места для двоих..." Он не смел себе признаться в том, что больше всего жалеет об этой чудесной команде еще по одной причине: за двадцать четыре часа в ее составе можно любоваться разрывом Барселоны тысячу четыреста сорок раз!

Шестая планета была в десять раз больше предыдущей. На ней жил старик, который писал толстенные книги.
- Смотрите-ка! Вот прибыл Болельщик! - воскликнул он, заметив Маленького Коня. Маленький Конь сел на стол, чтобы отдышаться. Он уже столько странствовал!
- Откуда ты? - спросил его старик.
- Что это за огромная книга? - спросил Маленький Конь. – Что вы здесь делаете?
- Я Заведующий Матчастью, - ответил старик.
- А что такое Заведующий Матчастью?
- Это ученый, который знает, кто и когда выиграл Первенство, взял Кубок, вышел из Группы и вылетел в Первую Лигу…
- Как интересно! - сказал Маленький Конь. - Вот это - настоящее дело! И он окинул взглядом планету Заведующего. Никогда еще он не видал такой величественной планеты!
- Ваша планета очень красивая, - сказал он. - А Чемпионства у вас есть?
- Этого я не знаю, - сказал Заведующий.
- О-о-о... - разочарованно протянул Маленький Конь. - А Кубки есть?
- Не знаю, - повторил Заведующий.
- А Выходы, Полуфиналы, Вылеты?
- И этого я тоже не знаю.
- Но ведь вы Заведующий!
- Вот именно, - сказал старик. - Я Заведующий, а не Болельщик. Мне ужасно не хватает Болельщиков. Ведь не Заведующие ведут счет Чемпионствам, Кубкам, Финалам и Вылетам. Заведующий - слишком важное лицо, ему некогда самому Болеть. Он не выходит из своего кабинета. Но он принимает у себя Болельщиков и записывает их рассказы. И если кто-нибудь из них расскажет что-нибудь интересное, Заведующий наводит справки и проверяет, порядочный ли человек этот Болельщик.
- А зачем?
- Да ведь если Болельщик станет врать, в Матчасти все перепутается. И если он выпивает лишнее - тоже беда.
- А почему?
- Потому, что у Алкашни двоится в глазах. И там, где на самом деле одно Чемпионство, Заведующий отметит два.
- Я знал одного человека... Из него вышел бы плохой Болельщик, - заметил Маленький принц. (пьет много, одним словом – прим.пер.)
- Очень возможно. Так вот, если окажется, что Болельщик - человек порядочный, тогда проверяют его Заявление.
- Как проверяют? Идут и смотрят?
- Ну нет. Это слишком сложно. Просто требуют, чтобы Болельщик представил доказательства. Например, если он заявляет, что его Команда стала Чемпионом, то должен показать Золотые Медали. Географ вдруг пришел в волнение: - Но ты ведь и сам Болельщик! Ты явился издалека! Расскажи мне о своей команде! И он раскрыл толстенную книгу и очинил карандаш. Рассказы Болельщиков сначала записывают карандашом. И только после того как Болельщик представит доказательства, можно записать его рассказ чернилами. - Слушаю тебя, - сказал Заведующий.
- Ну, у меня там не так уж интересно, - промолвил Маленький Конь. - У меня в команде все очень тухлое. Есть три «звезды». Две действуют, а одна давно потухла. Но мало ли что может случиться...
- Да, все может случиться, - подтвердил Заведующий.
- Потом у меня есть Гусев.
- Гусевых мы не отмечаем, - сказал Заведующий.
- Почему?! Это ведь самое важное!
- Потому, что Гусевы эфемерны.
- Как это - эфемерны?
- Книги по Матчасти - самые драгоценные книги на свете, - объяснил Заведующий. - Они никогда не устаревают. Ведь это очень редкий случай, чтобы Чемпионство куда-то делось. Или чтобы Кубок пропал. Мы пишем о вещах вечных и неизменных.
- Но потухшая «звезда» может проснуться, - прервал Маленький Конь. - А что такое "эфемерный"?
- Потухла «звезда» или играет, это для нас, Заведующих, не имеет значения, - сказал Заведующий. - Важно одно: Чемпионство. Оно не меняется.
- А что такое "эфемерный"? - спросил Маленький Конь, который, раз задав вопрос, не успокаивался, пока не получал ответа.
- Это значит: тот, что должен скоро исчезнуть.
- И мой Гусев должен скоро исчезнуть?
- Разумеется.
"Моя краса и радость недолговечна, - сказал себе Маленький Конь, - и ей нечем защищаться от мира, у нее только и есть, что четыре шипа на бутсах. А я бросил ее на растерзание мясным баобабам, и она осталась в моей команде совсем одна!" Это впервые он пожалел о покинутом Гусеве. Но тут же мужество вернулось к нему.
- Куда вы посоветуете мне отправиться? - спросил он Заведующего.
- Посети Команду Спартак, - отвечал Заведующий. - У нее неплохая репутация... И Маленький Конь пустился в путь, но мысли его были о покинутом Гусеве.

(с) 2001

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".