Улица Ивана Сусанина, или Как научиться Родину любить

#  Boryan 72 » 29 авг 2011 14:53

Прям зачитался-СПАСИБО Миш!!!

#  taram » 25 авг 2011 14:53

Браво, Миш! Пародисто!)
Как мне написали в одной рецензии "много драматизьма и гнусных подробностей")))))))
А я исправлюсь, обещаю, "не пройдет и полгода".

#  Mike Lebedev » 25 авг 2011 12:10

Улица Ивана Сусанина, или Как научиться Родину любить
(роуд-муви)

Да, кони оно, конечно, конями – для всех времен и народов, что называется. Но и хахлов я ненавидел изрядно
Апогея ненависть достигла к лету 1986 года, на волне их победы в Кубке Кубков. Изо всех щелей средств массовой информации только и неслось: «Ах, киевляне, ух, киевляне!..» Уж и такие эти киевляне молодцы, и сякие. Уж так играют, и сяк, и нету им равных на планете, и тупоголовый Беланов – прям лучший нападающий мира и без пяти минут образец форварда грядущего двадцать первого века. А Спартачок в это самое время…
Ну а что Спартачок. Трижды подряд слил мусарам, начиная все с тех же хахлов и продолжив минскими и московскими, и к Чемпионату мира в Мексике подошел во всеоружии, на почетом заключительном месте таблицы. Молодцы парни, нечего сказать. И снова по радио и телевидению – «киевские динамовцы то, киевские динамовцы сё…» И Федора Черенкова опять не берут в Сборную
Нет, против Сборной при таком раскладе я в тот раз был настроен решительно. Решительно и бесповоротно. Так прям и решил: в первом же матче буду поддерживать венгерских товарищей по нерушимому блоку Варшавского договора. А потом французов. А потом можно и канадцев. Так бы, несомненно, и случилось, но… человек, как водится, располагает. Слушайте

Настал день стартовой игры, второе июня. День с самого утра выдался прекрасен. Завершилась пресловутая школьная «практика», и теперь велосипедные выезда мы с Олегом Юрьевичем могли пробивать не с после обеда, по завершении работ по обрезке сучьев и раскрашивания прикорневой части стволов в практичный белый цвет - а сразу с утра. Так мы и сделали
Покатили далеко, к Университету. Из Бескудникова. Ну, кто не знаком детально с московской топографией, а к ней мы еще вернемся – это километров так двадцать, если по прямой. А по кривой, через Крылатское – и того больше. Масштабный, в общем, был заезд, но мы были молоды, и все трудности нам были по колено. Олег Юрьевич один раз вообще – вместо школы поехал в Подольск. Ну вот захотелось человеку посмотреть Подольск… я бы вот, честно скажу – в Подольск по собственной инициативе поехал бы только по какой-нибудь безумной любви. И то раза два-три, не больше. А он поехал
Также необходимо описать средства нашего передвижения. У Олега Юрьевича была обыкновенная «Кама» складная. Но «Кама» ухоженная, так сказать. Он ее на зиму разбирал, втулки там все протирал, смазывал, подтягивал, цепь регулировал – в общем, хорошо у Олега катил аппарат. Он рукастый парень был… А у меня был велик «зыкинский», очень во дворе и окрестностях котировался. Полугоночный! Вернее, не совсем полугоночный, с него скорости были сняты, и тормоза на ножной переделаны – но зато легкий. Как пуля летел! И еще крыльев на нем не было, если в дождь попадали, мать всегда по грязной полосе на спине потом палила, что мы не совсем вокруг дома катались, как заверяли. Отец его в комиссионке как-то по случаю купил, за какие-то смешные деньги причем, рублей за двадцать. Видать, кому-то из экс- и вице-чемпионов остро на опохмел не хватало… но это к слову
Ладно, покатались вокруг Университета, ознакомились – поехали обратно. Но не сразу домой, а заехали еще в Тушино, где Олег Юрьевич показал мне свою малую родину:
- Вот, - говорит, - Улица Туристская
- Почему Туристская? – спросил я, - Здесь что, туристы живут?
(как гласил справочник «Улицы Москвы» - «…названа в честь многочисленных туристических маршрутов, начинавшихся на ней». Да, давно это было. Сейчас оттуда пешеходу идти некуда, разве что на Митинский радиорынок или в очередной «мегамолл» у МКАД)
- Да, бля, туристы… - весело ответил Олег Юрьевич, демонстрируя свое знаменитое чувство юмора второго рода, - В каждом доме и на каждом этаже! До магазина и обратно туристы!
Тотчас в подтверждение его слов из ближайшего подъезда вывалились двое «туристов» в майках и тренировочных штанах и, обнявшись и пошатываясь, побрели к гастроному – и мы синхронно заржали. Отсмеялись – и поехали уже ближе к дому

День, надо заметить, уже изрядно перевалил заполдень. И есть хотелось, и подустали мы… Хотя на самом деле факт удивительный. С одной стороны я, бывший тогда в школе Дмитрия Владимировича Серпорезюка на пике формы и в зените славы – и Олег Юрьевич, сроду не перешагнувший порога ни одной спортивной секции, и всегда имевший тройбан по физ-ре, и вообще проходивший у физкультурника «Бори» по разряду «задохлик чахотошный». А вот выносливость его в плане велосипеда была просто потрясающей. Говорю же – в Подольск человек ездил просто так, «покататься»! Я «лежа жал сто пятьдесят», врать не буду, у меня на моем полугоночном крутящий момент был под пятьсот ньютон-метров, объем цилиндр..(зачеркнуто) легкие четыре литра, разгон до сотни восемь и две, сабвуфер, пороги промовилены – а за Олегом на его «Каме» подчас угнаться не мог! Чудеса, да и только. Видно, просто любил он это дело – Дорогу, и чтоб ветер в лицо, и езжай, куда хочешь…
А Тушино от дома, как известно, отделяет у нас Химкинское водохранилище. Объезжать долго. Можно по МКАД, конечно, но кольцевая реально тогда была «дорога смерти», три полосы, пыль столбом, обочина битая, все несутся не пойми куда. Родители перед выездом неизменно заклинали, «не ездийте по проезжей части, только по тротуару!!!», мы, конечно, ездили – но только не по мкаду. Себе дороже…
И тут Олег говорит:
- Слушай, вспомнил. Там от пристани до Речного травмайчик водный ходит. Туда-сюда один катается, раз в час… поехали!
И действительно – поспели почти к отплытию! Денег, правда, слупили – больше чем пятачок за общественный транспорт. Вот не скажу точно, то ли по десять копеек с носа и десять за велосипед, то ли пятнадцать за все вместе, а про велосипеды бабка-кондукторша просто вонь подняла, что они в проходе якобы людЯм мешают, хотя народу было немного – короче, интегрально дефицит бюджета минус один вафельный стаканчик мороженого. Но оно того стоило! Сидим на палубе, свежий бриз, эта самоплавающая галоша, как может, режет носом набегающую волну, скоро дома, вечером футбол – что еще нужно? Да ничего

В июне как раз всей семьей совершили от Речного увеселительную прогулку, детям колу и жаренную смешными рожицами картошку, и жена любезно согласилась побыть за рулем на обратном пути, и тоже плывем, и какой-то коктейль в руке, и маленькая в кармане, и тоже, в общем, желать о чем-то большем – гордыня, грех и жлобство… и Митька спрашивает:
- Пап, а ты уже выпил?
- Ну, в общем, да, сынок!
- А о чем ты думаешь?
- Да, в общем, ни о чем… и так хорошо!
На самом деле я думаю о том, чтобы в твоей (и Глебовой, конечно) жизни случались такие дни, про которые ты будешь помнить, даже став в три раза старше… просто не знаю, как сказать
И каждую осень теперь на Перепечинское кладбище, самый жуткий, кажется, московский погост, и ревут над головой самолеты, взлетая и садясь, и не дают упокоения тем, кто уже никогда никуда не полетит и даже не пойдет…
- Пап, а это был твой друг?
- Да, сынок. Да…

Но вернемся на борт безымянного буксира каботажного плавания, паркующегося где-то на задворках Северного речного порта. Поддатый матросик в тельняшке и прилипшей к губе сигарете кинул швартовочный канат, с грохотом положил деревянный трап, и мы сошли на берег. Оставалось совсем чуть-чуть – форсировать район Химки-Ховрино, и вот она – родная улица!
Как тонко подметил однажды коллега Кулаков – «Неприятности – это почти всегда неожиданность». Развивая его мысль, скажу так: «Настоящие приключения начинаются, когда кажется, что все приключения уже позади». Так оно, примерно, и вышло
Внимательный, вдумчивый читатель, конечно, здесь воскликнет: «Какого же хрена вы поперли через Ховрино? Не проще ли было двинуть через Водный и Моссельмаш, алё?!» Отвечу: конечно, проще. И проще, и короче. Но было у нас такое правило, как бы это сказать... Настоящие дальнобои, всегда наставлял меня Олег Юрьевич, никогда не едут назад той же дорогой, что и туда. Типа, примета. Необязательно, само собой – но стараются. Так и мы. Если выезжать по Дмитровке – то обратно через Водный. Или если в Отрадное – то туда через «Окружную», а возвращаться через Лианозово. И тому подобное. Да и вообще: интереснее же ехать другой дорогой! А стартовали мы в тот день как раз через Моссельмаш, так что выбора не было. И мы поперлись…

Сейчас, друзья, для лучшего понимания деталей, я проведу для вас небольшую ознакомительную экскурсию по родному району. Вы легко сможете повторить ее, следуя в поезде питерского направления, это не отнимет много времени и сил. Махните прямо на вокзале пятьдесят, через десять минут у Петровско-Разумовской – повторите, погрузитесь в лирическое настроение и теперь - слушайте
После Петровско-Разумовской посмотрите направо и налево. Это окрестности платформы НАТИ. Некогда там располагался полигон флагмана отечественного машиностроения, научного авто-тракторного института, собственно, и давшего название остановочному пункту. Кто этим пунктом сейчас пользуется – абсолютно неизвестно, полигона давно нет, и сама местность пришла в упадок. Упадок настолько сильный, что однажды мы с Олегом Юрьевичем обнаружили там ветхое строение с вывеской «ЛАБАЗ». Мать все тогда хохотала и не верила, но не тащить же ее туда, а всяких «гаджетов», чтоб сфотографировать и предъявить в доказательство еще не было придумано. Но поверьте – было. Да, вот так: за Динамо-Киев уже бегает форвард двадцать первого века, а у нас тут, почти в центре Первопрестольной – ЛАБАЗ. Ну, что с нас, с лапотных, взять
Далее по правую сторону – наш родной Моссельмаш со своей свалкой. Даже так: со Свалкой. Это просто какая-то Царь-Свалка у нас была! Всё, всё, любые дары природы и полезные ископаемые, вся таблица Менделеева вплоть до обогащенного урана – буквально под ногами! Да что уран – там БАНКИ из-под ПИВА ИМПОРТНОГО счастливчики находили, которые туда сбрасывали уборщицы автокомбината, обслуживавшего интуристов (вот бабы-дуры! Нет бы заботливо отмыть, выпрямить и принести в школу!). Ныне территория свалки облагорожена, окультурена и, как водится, застроена коммерческими квадратными метрами (это если сильно вкратце)
Далее после Моссельмаша – обратите внимание на длинный типовой шестнадцатиэтажный дом, к нему мы еще вернемся
И вот уже Ховрино. Слева (его, правда, не видно в девственных зарослях коки и марихуаны) бывшее поместье поэта Валерия Брюсова, куда к нему приезжали выпивать, пожевать и покурить Хлебников, Малевич и другие деятели «Серебряного века», после чего создавали свои бессмертные творения, а справа… (что-то растягивается «роуд-муви» - но потерпите – прим.авт.)

Ховрино на самом деле – довольно древняя станция, возведенная если и не при царе Горохе, то при Николае Кровавом – уж будьте любезны. В восьмидесятых годах, если пройти чуть дальше мемориального полуподвала мастера Каравайцева – еще сохранялись доходные дома, в которых проживал обслуживавший станцию и депо железнодорожный пролетариат. Мрачные такие строения красного кирпича. Там еще коммуналки были… вообще коммуналки – это атрибут старых районов Москвы, дореволюционных и довоенных, ну так это как раз такой и был. Проживавшая публика соответствовала вековым традициям вкалывания на дядю, еще Некрасов (поэт) об этом писал и воспевал. Нас однажды в библиотеку туда обязали ездить, трое из Б-класса, включая Дмитрия Воронина и Евгения Чернова, поехали. Вернулись с изрядными следами от прочитанного на лице. А надо понимать, что Б-класс, сформированный на базе «лимитного» пятого дома – читатели были те еще, они сами могли кому угодно хором продекламировать. Но тут, если называть вещи своими именами – изрядно огребли. То есть, место было очень и очень непростое… ныне все порушено, конечно, ничего почти не осталось. Стадиончик «Локомотив» был – первым попал под «точечную застройку», что ж площади пустовать такой
Кстати да. «Бывший мэр много внимания уделял спорту»… Дохера уделял, спору нет. Только у нас застроили два стадиона, но «Локомотив» этот ладно, там, по сути, одно поле футбольное было. Но «Метрополитен» у Коптевского путепровода, он почти как «Алмаз» был, такое же типовое зданьице с раздевалками имелось, и коробка со светом. Но как проехать на «Алмаз» вам еще подскажут, а где был «Метрополитен» - это вам редкий абориген теперь сообщит. И я еще. Но это так, к слову

В общем, поперлись через Ховрино. И почти уже выехали на Коровинское шоссе, как вдруг вылетели откуда-то… на колесах, числом до мотопехотного полуотделения
Собственно, преследованиям малолетних туземцев мы с Олегом Юрьевичем во время наших странствий подвергались довольно часто, но не придавали этому факту особого значения. Рецепт был прост – «газ в пол». Ничего зазорного мы в этом не видели, еще Морихей Уэсиба говорил, «лучший бой – тот, которого удалось избежать». Мы, в конце концов – мирные пилигримы, и в чужие владения вторгаемся исключительно с ознакомительными целями, а если кому и охота выставить какие-то нелепые претензии – сперва догони. Но никто ни разу не догнал. Тем более, что мы «применяли излюбленную бандитскую тактику – убегать врассыпную», чтоб не путаться друг у друга под колесами, а потом вновь встретиться в оговоренной реперной точке
Так бы было и на этот раз, и Олег Юрьевич, уже лихо рванул, оттягивая на себя двоих, и тут же скрылся где-то за горизонтом. А я, стало быть…
А я, стало быть, того. Не повезло в чем-то. Москва, слаба богу, не Питер, и тупик во дворах здесь отыскать не так-то просто, всегда есть путь на волю – но вот отыскал. Как-то недооценил задворки универмага. Ну, заложил с визгом «полицейский разворот», встал, стою. Подъезжают
Ну, то есть, не то чтоб совсем дело выглядело плохо. Я-то все-таки на пике и в зените, а эти трое так не особо мощно выглядят. Хотя велик в перспективе жалко. Не отнимут, но попортить могут. Еще неизвестно, вдруг кто на подмогу им подтянется. А на мне еще рубашка голубая милицейская, по принятой в пионерлагере «Дзержинец» моде, отец тогда принес! Примерно так в девяностых недалекие граждане клали на заднюю полку автомобиля «ВАЗ-классика» милицейскую фуражку, типа, для введения в заблуждение. Может, и вправду ввел. Сразу, во всяком случае, не прыгнули

Далее произошел обычный обмен протокольными любезностями:
- Ну ты чо, бля?
- А вы, бля, чо?
- Не, ну ты хуле, а?
- А ты хуле?
Еще лучше. Все-таки налажен вербальный контакт
- Ты тут хуле бля делаешь-то?
- Да не хуле, а просто. Тебе-то хуле?
- А ты, бля, откуда тут вообще?
Хороший вопрос. Я махнул рукой в сторону такой близкой, как уже казалось бы, родины. Трое дружно поворотили башни в указанную сторону – и взгляды их неожиданно побледнели:
- Так ты чо бля – сусанинский чтоле???

И тут, друзья, самое время вернуться к пространству между Моссельмашем и Ховрино
Наш район (микрорайон!) как, я уверен, и все остальные микрорайоны столицы – имел довольно сложную внутреннюю структуру. Пятый дом был «лимита», но, как и другие – это были «новые дома». А имелись еще и «старые». Но старые и новые дома были вместе – Дегунинская улица. А на шоссе проживали, само собой, «коровинские». Которые, в свою очередь, были тоже крайне неоднородны, испытывая изрядный градиент давления вдоль внутренней оси «магазин Ударница – бывшая фабрика Родина – Федоровский глазной институт». А с той стороны шоссе располагался Девятый квартал. А еще «ереванские», не по национальности, а по кинотеатру. И так далее. Естественно, у всех были вопросы друг к друг в той или иной форме, перманентно возникали и распадались разного рода пространственные и временные альянсы, конфедерации и тройственные союзы. Но был один анклав, который стоял особняком
И неспроста, ох неспроста этой улице дали имя народного героя Ивана Сусанина. Живым оттуда не возвращался никто. Сусанинские были терра инкогнита и черная дыра. Как швамбранская пиратская Пилигвиника, как махновское Гуляй-поле – они были враждебны всем, всегда и везде, и жили своим обособленным, замкнутым мирком и питались с натурального хозяйства, регулярно совершая разбойничьи набеги на сопредельные территории
Собственно, возведение упомянутого шестнадцатиэтажного дома однажды и положило конец беспределу, когда новоприбывшая масса иммигрантов и поселенцев внесла смуту и разброд в стройные сусанинские ряды. Но в описываемый день сила еще пребывала с ними

- Так ты сусанинский, чтоле? У меня там старшего брата позавчера отпиздили…
Да, отпизженный позавчера старший брат – это был, кончено, Аргумент
Я решительно замахал руками:
- Не, не, ты чо… мы с Дегунинской
На самом деле трудно было спутать. Сусанинские даже ходили по-особенному, по-своему одевались, стриглись и разговаривали на своем, далеко не всегда понятном для других сусанинском диалекте
- А где это?
- Рядом с Сусанина. Но мы с ними в контрах
Собеседники посмотрели на меня с нескрываемым уважением. Недостаточное знание ими внутренней структуры соседнего муниципального образования сыграло за меня. Все-таки Моссельмаш и Ховрино при всей близости – относились к разным «бассейнам», разделенным Протезным заводом и территорией детского санатория. А правду было говорить легко и приятно. «Атаканте» призадумались: связываться с чуваком, представляющим интересы конфессии, враждующей аж с самими великими и ужасными Сусанинскими – все-таки требовало дополнительных мозговых усилий для анализа
- Короче, бля, - резюмировал их ведущий, - Брат послезавтра с друзьями опять туда поедут, пиздить их будут… пойдешь с ними?
Я заверил, что в названный день просижу у окна как Аленушка у пруда с картины Васнецова, и все глаза прогляжу ожидаючи – не идет ли кто мимо чтоб отпиздить Сусанинских! И уж если кто пойдет – тут же встану в их самые первые ряды
Засим инцидент можно было считать исчерпанным. Пора было переходить к теплой процедуре прощания. Вернее – расставания до послезавтра
- Ну ладно, - сказал ведущий, - Чего бы такого у тебя отобрать?
Ах-ха-ха – нашли дурака! «Трезвый, пустой, денег нет», как гласит табличка все у тех же дальнобоев. Мы же как разведчики – вглубь вражеской территории налегке, без малейших опознавательных знаков. Двадцать копеек было на мороженое – так и те ушли бабке-вонючке с плавучей галоши
- А насос есть у тебя? Мы послезавтра вернем, когда сусанинских пиздить приедем! Нам колеса подкачать надо
- Не, нету
- Как же ты без насоса ездишь? А «семейник»? Во, у тебя «бардачка» два – наверняка есть! Давай, мы же вернем!
Бардачка два, да… но оба пустые. Ключи-то дома лежат. И уж тем более – мастер-ключ «семейник»!
- Блять, чего бы взять-то на память о знакомстве… О, ниппеля!
Да, ниппеля были модные, «машинные». Не каждому так везло, лохи ездили с «велосипедными». Плюс еще крышечка не пластмассовая, а железная, блестючая – мне их Олег Юрьевич с какой-то «шахи» скрутил и подарил, чтоб я позорным пластиком не портил бравый вид нашей экспедиции…
- Давай сюда!
- Ну, бери, ладно… чо я тебе, еще сам снимать буду?!
- Ладно, - и закряхтел, нагибаясь. Можно тут было, конечно, дать сочного поджопника, а уж с двумя оставшимися как-то сладить – ну да ладно. Мы ж теперь – ДРУЗЬЯ
- Ну, бывай. Не забудь – послезавтра!
- Да не забуду… вас забудешь, пожалуй

На самом деле, всё приключение заняло минуты три. А еще через десять я уже сидел во дворе пятого дома. Однако Олег Юрьевич, встревоженный моим отсутствием, уже успел бросить клич. Подходила «основа» бугааа… Дмитрий Воронин, Евгений Чернов, и подтянулся даже Василий Нешишкин, который, кажется, уже тогда значительную часть своего личного времени проводил у винного отдела. Я заверил, что помощь не понадобится и кратко пересказал приключение
- Бля, да они охуели! – весело резюмировал Дмитрий Воронин, - Сусанинских пиздить собрались… видно, сильно мозги брату отшибли! Если и правда опять приедут – я схожу посмотрю, заместо цирка!
А Олег Юрьевич ничего не сказал, а сел на свою «Каму» и уехал, а через две минуты привез мне новые колпачки, которые блестели даже ярче старых
- Естественно, - сказал Олег Юрьевич, - Те с «шахи» еще год назад, а эти с «семёры» прям со свежей!
А я сидел и думал, что хорошо вот так сидеть во дворе, лето, и вечер, и скоро футбол, и главное все вокруг – свои… наверное, это и есть – Родина (для подуставших читателей сообщу, что это и есть вожделенная Мораль – прим.авт.)
В общем, я отмяк и решил все-таки болеть за Сборную. Тем более, что уже к четвертой минуте она вела два-ноль. Ну а шестой гол забил Родионов… хоть и не взяли Федора, но все-таки Сергей Родионов – он тоже великий!
А чем закончился для нас «Бенвенуто – Мехико чемпейсейс!» - вы знаете

ЗЫ Ничего, ничего не осталось сейчас в первозданном виде. «Не крутите пестрый глобус, не найдете вы на нем…» И Ховрино перестроили, и Сусанина, и звучит там теперь все больше нерусская речь… Но мы-то, как говорится - знаем

Вот такая роуд-муви


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".