"Тайный Знак" против Хандры.

#  taram » 05 сен 2011 11:26

Тагир, насчёт "страшноватой тётки" этты зря. Не пересмотрел, но там писалось про антипатии, немодельную внешность и похожесть на Тину Тёрнер. ТТ, конечно, трудно признать красавицей, но в своеобразии и шарме ей не откажешь всё же.
Несчастная любовь на то и несчастная любовь, чтобы не называть её депрессией.
Про дыр-дыр и упомянул из-за того, что обычно в игре забываешься, и помню как в те дни ехал на стадион с надеждой развеяться. Ан нет ...
Так что всё верно - придраться не к чему.)

#  Gorynych » 04 сен 2011 10:06

Марат, дружище! Смело плюсуй к «почитателям таланта» 1, а лучше даже 2 :) («я буду драться за двоих, нет за десятерых!..» Остров сокровищ). Тем более я даже помню, что среди «разрушителей хандры» фигурировала страшноватая тётка, которая зажигательно исполняла какой-то там извращенческий стриптиз (или это всё же другая история?).

А вот этот пассаж заставил призадуматься: «Уверен, если у хандры наблюдаются хоть малейшие причины её появления, то это уже, друзья, вовсе не хандра как таковая, а обыкновенная нарисовавшаяся проблема, которую незамедлительно надо решать, засучив рукава и манжеты брюк». А если проблема неразрешима, в заданных ограничениях? Ну, любовь там несчастливая :). Это уже не хандра, получается? Волнуюсь, однако! :)

«Не отвлекали и регулярные дыр-дырные зарубы. Да и вовсе не зарубы они стали, а УГ», - а вот это немного удивило. Как сказал один коллего по спортивному ремеслу: «Тренировка – лучший антидепрессант», - и сколько же раз именно спорт «вытаскивал» меня из состояния, когда хочется только «уколоться и забыться»… Может, интенсивность «заруб» была недостаточная, а? Надо такое, чтобы язык на плечо, до кругов перед глазами («А… это не наша собака, это наркоманская» из анекдота) – тогда и на хандру сил не остаётся :).

А в целом, не могу не согласиться с Алексеем – талант «татарского Ремарка» крепчает! :)

#  Abilardo » 02 сен 2011 22:07

Фиг знает, а я люблю тоскливую музыку. И хоть с радиоголовой знаком так себе, шапошно, но чувствую - мое. Все собираюсь ознакомиться плотнее с дискографией, мешают только лень-матушка и дефицит времени.
То есть то, что на нормальных людей наводит тоску, меня почему-то успокаивает - раз, и настраивает на философскую волну - два. А то, что приводит их в восторг (не всегда, но часто) - дико бесит, вгоняет в депрессняк, хочется убежать отсюда прям щас, что обычно и делаю. Такой вот феномен.

Да. И не могу не отметить устойчивый поступательный прогресс в творчестве молодого писателя М. Бакирова.

#  IT-consultant » 02 сен 2011 12:18

хорошо написано!

зы
подумалось, может Джанаев после матча с Крыльями, перед Дерби, тоже "Радиохэд" слушал? :)))

#  taram » 01 сен 2011 22:28

Темой нашей сегодняшней лекции будет "Хандра. Возникновение, течение и методы борьбы с ней".

Многочисленные почитатели моего недюжинного таланта (ну пусть не все 7 человек, но 2-3-то уж точно) несомненно помнят, как однажды в канун Нового Года хандра протянула свои коварные щупальца к горлу нашей, в общем-то, на редкость жизнерадостной компании. И, наверняка, должны помнить, как нам удалось избавиться от удушливых объятий хандры путём изысканного и беспощадного вандализма.
Описываемая же оказия носила сугубо индивидуальный характер.
Никаких реальных причин и серьезных видимых предпосылок сей сплин не имел. Да и вообще, смешно говорить о каких-то там предпосылках, когда речь заходит о настоящей и всепоглощающей депрессии. Уверен, если у хандры наблюдаются хоть малейшие причины её появления, то это уже, друзья, вовсе не хандра как таковая, а обыкновенная нарисовавшаяся проблема, которую незамедлительно надо решать, засучив рукава и манжеты брюк.
Так и в моем случае - п-ц подкрался незаметно. Подкараулил он меня в конце ноября 2009 года, аккурат после приезда с дерби им. Джанаева. Предвосхищу - хандра та никоим образом не связана с тем обидным поражением. Как помните, матч тот ничего в турнирном плане не решал. И уж поверьте - так сильно грузиться из-за какого-то там поражения каким-то там каням я бы не стал. Много чести будет. Да и выезжал тогда лишь с целью отблагодарить команду и Валеру за фееричный сезон и азартные "танцы с саблями".
Есть еще одна догадка.
По заведенной традиции в такие поездки я составляю плей-лист и подхожу к выбору альбомов и композиций очень скурпулёзно и кропотливо, потому как, неудачно подобранный саундтрек выезда может смазать все впечатления о поездке. Я только купил новый смартфон, потому не смог до конца разобраться в его хитросплетениях, чего-то там напутал и сохранилась лишь последняя закачка, а именно "Радиохэд'08".
Согласитесь, творчество ребят не слишком располагает к поднятию настроения или хотя бы даже поддержанию уже имеющегося благостного состояния.
Искренне рад, что к тому времени свет ещё не увидел их последнюю работу, датированную 2011 годом. Там, вообще, всё настолько мрачно и глухо, что в плохом расположении духа слушать эти, так называемые песни, настоятельно не рекомендуется, ибо риск не малый. Допускаю, да что там допускаю, даже нисколько не сомневаюсь в этом - у суицидально предрасположенных типов после прослушивания "бодрых" маршей с этого альбома, руки сами тянутся к ножам и намыливанию веревок, а ноги сами несут к подоконникам с распахнутыми окнами.
А в ту поездку я послушал альбом музыкального коллектива Тома Йорка не менее 5-6 раз.
Но, уверяю, ни Джанаев, ни «Радиохэд» не могли явиться истинным мотивом моей апатии, продолжавшейся более месяца.
Всё как-то произошло само собой и разом – чик, и мир окрасился даже не в черно-белые краски (все же Черный и Белый достаточно контрастны), а в серые тона.
Повторюсь, не имелось никаких предпосылок. Родные и близкие живы-здоровы, сам тоже не хвораю, супруга с недостойного благоверного продолжает сдувать пылинки, перед спартачком рисуются радужные перспективы на будущий сезон, на работе всё пучком.
Так вот насчёт работы. Одной из её специфик является то, что на последние месяц-полтора календарного года приходится до половины годового вала. То есть доводится пахать, как опорнособаке в поте всех частей тела.
А тогда запустил всё в лучших традициях (не знаю чьих именно, но точно лучших). Мне до всего было индифферентно.
Жутко допекал, помнится, один клиент-посредник. Благополучно просрав все мыслимые и немыслимые сроки, к его вящему удивлению, я не испытывал никаких угрызений совести (что это?) и не предпринимал никаких попыток, чтоб хоть как-то сгладить углы и выйти из пике. Отвечал на все обоснованные претензии с интонацией Пасюка "усё правильно, усё справедливо, но документы, граждане, требо носить с собой".
- Ну, подумаешь, - говорю, - не сдал 15-ого, сдашь 19-ого. Что? Заказчик грозится уничтожить твой бизнес и тебя, если 16-ого к нему приедет президент, а он не вручит ему каталоги и сувениры? Да брось ты, это он просто босса врубает. Сдались президенту твои сувениры, как теберкулёз. Думаешь, у него ежедневников с ручками нет? А вот про то, что ты сказал своему заказчику, где продукцию перезаказал и дал мои телефоны - это ты зря, конечно, это ты, явно погорячился. А хотя, как знаешь. Знаешь, плявать...
А он пуще прежнего: "Христом Богом молю, придумай что-нибудь! Дети же по миру пойдут! Убьют меня! Ты что ли, горлопан, их кормить будешь?"
- Ну, подумаешь, какие пустяки, - и сажусь на любимого конька, начиная зомбировать бедолагу. - Это всего лишь какие-то три дня, три раза ляжешь спать, три раза проснешься (если заснешь гы-гы-гы). Через неделю про свои трехдневные мытарства и не вспомнишь, а если и вспомнишь, то не иначе как с улыбкой и чувством, что наконец-то всё позади. Не познав отчаянье, - говорю я подняв указательный палец -, не познаешь истинную радость, сын мой.
Мой новый просветлённый последователь с обожанием и надеждой внимал каждому слову.
- Какой смысл теперь-то дёргаться, - продолжал я трахать мозг несчастному, - всё, что ты мог сделать, ты сделал и сделал правильно - обратился куда надо. Положись на профессионала.
- То есть?...
- Именно...
И уж чего я умею так умею, так не без удовольствия доказать заказчику, что он сам виновен в случившемся коллапсе. Выкрутились мы тогда. Впрочем, как и всегда.
Признаюсь, в те дни меня абсолютно не тянуло пофилософствовать и поразмыслить на глобальные темы. Мне до происходящего вокруг не было никакого дела. В общем-то, до происходящего внутри себя тоже.
Кстати, этот аутотренинг я возьму на вооружение, и в будущем он мне будет здорово помогать. Теперь, когда особо докучливый клиент днями напролет проедает плешь (даже если он сто раз прав) и я ничего не могу (а иногда и не сильно хочу) изменить, то просто включаю свою любимую песнь - "фигня-то какая, все что мог, я сделал, расслабься, Марат, и не парься, пройдет несколько дней и ты про это и не вспомнишь, и накроет совсем другая забота, а то и вовсе само рассосётся". Знаете, помогает. И еще как.
Это всё что касается трудовых будней.
А как же, спросите Вы, "Спартак" и его верные болельщики в лице ВВ? Неужели они не могли отвлечь от горьких дум и помочь настроиться на радостную волну? Отвечу. Как это кощунственно не прозвучит - всё было, мягко выражаясь, по хер. Кого хотят купить, кого куда продать, почему не взяли золото, какие перспективы? Всё было по барабану.
Любимые ВВ-шные аналитики и пейсатели казались тогда будто с другой планеты и находились от меня в другом измерении. За весь месяц на ВВ зашёл считанное количество раз, а сообщений написал не более 2-3 , да и то, кажись, с матерком, что, как Вы знаете, для меня совсем не характерно.
Не отвлекали и регулярные дыр-дырные зарубы. Да и вовсе не зарубы они стали, а УГ. Я, любящий до хрипоты поорать в спорных моментах и убедительно доказывать свою правоту сопернику, в подобных ситуациях просто отходил в сторону.
Вот так и жил. На автомате шел на работу, приходил с неё, жрал, спал, дышал, исполнял другие мероприятия для поддержки жизнедеятельности туловища. Хотел написать, что вёл растительный образ жизни, но только обидел бы растения. Те, как известно, тянутся к свету, пробиваются сквозь асфальт, цветут, наконец.
Не скажу, чтобы начали меняться жизненные ориентиры, но отчётливо помню одну мысль, посетившую меня в те дни - после таких опустошений люди меняются до неузнаваемости и прежнего Тарама мир рискует больше и не увидеть.
Вот с таким багажом я и подошёл к утру одного из декабрьских дней двадцать какого-то числа.
Ещё надо заметить, что музыка, без которой обычно я и метра не проеду, в моем авто в те дни практически не звучала. Ездил в полной тишине.
Я вожу с собой 2 СД-бокса, содержимое которых периодически обновляю. Иногда, когда слушать всё равно что, я загадываю: «Пятый диск снизу в первом боксе» или «седьмой сверху во втором».
И в то утро, по дороге на работу, стоя на светофоре, также загадал и вытащил диск.
- Угу, «Чайф», сборничек к 25-летию группы.
Как раз один из тех, который не удалось закачать месяц назад.
Нажал random, которым пользуюсь, наверно, раз в год и зазвучало - "с неба каплет дождик, в подворотнях ветер, ой-да как непросто жить на белом свете".
Песня «Тайный Знак». Старая. Но как-то раскрылась она для меня по-новому. Позже я узнаю почему - они оказывается не просто скомпилировали свои хиты, а перепели многие из них заново. Некоторые, считаю, получились очень и очень недурственно - особенно "На Трамвайной Колбасе" и "Хей-хей".
И вот ушки я навострил, звук прибавил и начал тихонечко-тихонечко подпевать (неслыханное проявление эмоции для меня в тот месяц).
А с последними аккордами и словами
" Хочется подраться, хочется влюбиться,
Хочется остаться, хочется разжиться,
Хочется зажечься, хочется проснуться,
Хочется раздеться - в небо АКУНУТЬСЯ", что-то в голове щелкнуло.
Наверняка, солнце и до этого светило, но как-то незаметно для меня. Ну, а дальше всё как положено - всё вокруг заиграло, засверкало, стало переливаться, птички защебетали, на берёзках распустились дивной красоты орхидеи, все люди стали милы и дарили свои улыбки только и только мне.
Кая расколдовали!!!
Творческие люди частенько повторяют, что если их экзерсисы помогли хоть одному человеку, то ... (далее по тексту). Так вот, если Вовка Шахрин со своей бандой скажут: "Мы не зря мучаем гитары, стучим в барабаны и "делаем минет микрофону" (с)"Сплин"), то Баратка Макиров подтвердит: «Не зря!»
Я не слукавлю, если в конце скажу, что не знаю, что было бы, вытащи я тогда не «Чайф», а что-нибудь другое. И так же не уверен, что дело именно в Чайфах. Может мне просто требовалось послушать что-то погромче и попеть?
ЗЫ: Посылом к этой лекции послужила увиденная афиша "Чайф". Завтра еду за билетами.

http://www.youtube.com/watch?v=ZqY1U6IOKTk


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах. Ставки на регби союз . бет бум официальный сайт
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".