Дело Кройффа или как Голландия не попала на ЧМ-70

#  Номер14 » 03 янв 2017 13:00

Конечно, это нельзя назвать моим литературным достижением - здесь я просто собрал в целое различные публикации в голландской прессе, но более подходящего формата для такого рода штуки я не нашёл. А кому-то - надеюсь - это может быть интересно.

Четверг, 16 октября 1969

Вчера тема подготовки сборной Голландии к важнейшему матчу в следующую среду против Болгарии оказалась совершенно вытеснена таинственным исчезновением игрока ‘Аякса’ Йохана Кройффа. Когда аяксид в двенадцать часов не появился в тренировочном лагере в Холтене, то и главный тренер Кесслер и официальные представители ‘Аякса’ заявили, что не знают, куда Кройфф запропастился. Сначала решили, что он отправился куда-то на несколько дней отдохнуть, потому что в понедельник его видели в амстердамском аэропорту Схипхол. Позже выяснилось, что амстердамец задержался в Италии. В Италии стоял густой туман, из-за чего были задержаны самолётные рейсы. Лишь рано утром в среду видимость в миланском аэропорту нормализовалась.
Истории о его пребывании в Италии разнятся. Сам Кройфф сказал, что был во Флоренции и Вероне по делам. Вместе со своей женой Данни он посещал обувные фабрики в связи с покупкой партии обуви, которую они собираются продать позже в этом году в своём амстердамском магазине, который скоро откроется. Другие источники говорят о контактах между Кройффом и одним из больших итальянских клубов (‘Фиорентина’) о возможном переходе Кройффа в Италию. Впрочем, представитель ‘Фиорентины’ это опроверг.
Кесслер воспринял исчезновение игрока довольно спокойно. Хотя он и не подтвердил этого, показалось, что он не был удивлён. Когда и в два часа Кройфф в Холтене не объявился, Кесслер сказал капитану сборной, что Кройфф не сыграет за сборную: “Я проинформировал Ханса Эйкенбрука, что на следующей неделе Кройфф не сыграет против Болгарии. Затем я сказал это господам Бюргвалу и Колеру. Колер полностью меня поддержал”.
Председатель отдела профессионального футбола, Йос Колер заявил: “Мы такого не потерпим”.
Другие игроки были извещены об этом решении вечером. Как и Колер, секретарь Футбольного Союза, Хенк Бюргвал, поддержал решение Кесслера. “Если не было никакого форс-мажора, тогда Йохан исключается из состава сборной. Он навредил интересам Голландского Футбольного Союза и ‘Аякса’” – заявил Бюргвал. Кстати, выяснилось, что он, так же как и Кесслер, знал о поездке Кройффа в Италию: “Он сказал мне, что у него будут встречи с производителми обуви. Не могу сказать, правда ли это. Конечно, возможно, это были небылицы”.
Кесслер воздержался от комментариев, заявив лишь: “Йохан позвонил мне в понедельник и сказал, что ему нужно отправиться по делам в Италию. Я ответил, что это только его дело, но во вторник ровно в полдень я жду его в Холтене. Хотя он и так давно знал программу подготовки сборной. Тем не менее, он не явился”.
Кройфф, который вернулся из Италии вчера вечером, выразил негодование решением исключить его из состава сборной. Согласно ему, он сделал всё возможное, чтобы поймать Кесслера и проинформировать его, и туман и самолёт, на который он не попал, были причинами его запоздалого возвращения в Нидерланды: “Господину Колеру стоит закрыть свой рот. Ему не следует вмешиваться во всё подряд и уж тем более в то, о чём он не имеет понятия! Можете это так и опубликовать” – это были первые слова Кройффа, когда он вчера в 8:45 вечера прибыл в амстердамский аэропорт Схипхол из Милана через Брюссель и узнал о принятом во время его отсутствия решении. Затем аяксид продолжил свою атаку на председателя Футбольного Союза: “Он говорит, что Кейзер и я не должны играть. Пусть он для начала решит дело Кейзера, тогда он хоть что-то сделает, тогда он будет молодцом”. И затем, сделав глубокий вдох, Кройфф продолжил: “Я пытался предупредить разных людей в Голландии. Но не получилось. Более того, мне не везло. В Италии стоял туман. Я управился со всеми своими делами во Флоренции и Вероне, передвигаясь на машине. Однако из-за этого тумана всё пошло не так. Более того, понедельник в Италии – официальный выходной. Поэтому мне пришлось некоторые дела отложить до вторника. Первое, что я сейчас собираюсь сделать, это позвонить господину Кесслеру”. И со словами “И, честное слово, если мне не позволят сыграть за сборную, то мне будет очень жаль” Кройфф завершил своё немного сумбурное оправдание.
Тем не менее, своё решение Кесслер, судя по всему, не изменит. Кройфф, который беседовал с Кесслером около полуночи, услышал, что это решение окончательно и бесповоротно: “Ты должен был быть в двенадцать часов в Холтене. Тебя там не было. Что ж, по мне, так тут и разговаривать не о чем. Ты знал ещё за несколько недель до этого, что запланирована эта тренировка” – сказал Кесслер.
Когда председатель ‘Аякса’ Яп ван Праг узнал, что Кройфф не прибыл в тренировочный лагерь сборной, то его первой реакцией стали слова: “Йохан Кройфф нанёс вред не только интересам Футбольному Союзу, но и интересам ‘Аякса’. Поэтому на днях правление ‘Аякса’ рассмотрит вопрос о наказании для Кройффа”. Затем ван Праг продолжил: “Я ничего об этом не знал. На этой неделе ‘Аякс’ предоставил ребятам три выходных, потому что в воскресенье мы сыграли лишь товарищеский матч против ‘Рот-Вайсс’ Эссен”. Но это не значило, что Кройффу не надо было быть в Холтене. Ещё перед этим Кройфф попросил у Ринуса Михелса один день (понедельник) для своей деловой поездки во Флоренцию. Этот день ему дали, но позже, утром в четверг, когда аяксиды, которые не были вызваны в сборную Голландии, должны были возобновить тренировки, среди игроков мы обнаруживаем футболистов, которые должны находиться в расположении сборной. Время выбора меры наказания ещё не определено. Так или иначе, результат будет известен до наступления выходных”.
Йос Колер: “Я рад, что ‘Аякс’ нас поддержал”. Сам Кройфф выглядит не слишком пессимистично. Он верит, что его аргументы по поводу опоздания достаточно сильны, чтобы убедить правление ‘Аякса’ в форс-мажоре.

Пятница, 17 октября 1969

Формально всё ещё остаётся небольшой шанс, что в среду Йохан Кройфф окажется в составе в важнейшем матче против болгар. Он попросил Футбольный Союз пересмотреть своё решение, которое оставляет его вне состава сборной Голландии в матче против Болгарии.
Секретарь Союза Бюргвал заявил: “Он звонил мне. Я решил, что это хороший знак. Он объяснил мне, почему не появился на тренировке в Холтене. Кройфф считает, что Футбольный Союз совершил ошибку, исключив его из сборной ещё до того, как он оказался в состоянии оправдать себя. Он ссылается на форс-мажорные обстоятельства. Он настаивает, что перепробовал всё, чтобы вернуться вовремя. И он спросил меня, сможет ли он всё же сыграть против Болгарии”.
Бюргвал представит просьбу Кройффа членам правления Футбольного Союза, который до воскресенья даст ответ. Вечером именно этого дня, в половине восьмого, Георг Кесслер назовёт состав сборной. В свете недавних высказываний, кажется, что шансы на прощение Кройффа минимальны.
Сам же игрок заявил: “Я признаю, что совершил ошибку, опоздав. Но я также донёс господину Бюргвалу, что сам Союз совершил две ошибки. Первая – это принятие решения, не выслушав меня, и вторая это то, что Союз, как мне кажется, не помог мне защитить мою социальную позицию. У меня создалось впечатление, что господин Бюргвал сумел понять мои аргументы, поэтому я надеюсь, что Союз примет мягкое решение. И это будет означать, что Футбольный Союз признал свою ошибку”. Некоторые люди обвиняют Кройффа, что он в трудную минуту бросил сборную на произвол судьбы, и что она ему совершенно неинтересна. Кройфф: “Конечно же, это не так. Если бы мне до неё не было дела, я бы на самом деле дал бы это знать. Думаю, я сделал господину Бюргвалу хорошее заявление”.
Кесслер вызвал в качестве замены Кройффу нападающего ПСВ Вилли ван дер Кёйлена, который за четыре года до этого играл вместе с Кройффом в нападении в составе юношеской сборной на Чемпионате Европы в Западной Германии (кстати, в той же сборной играли Пит Схрейверс, Барри Хюлсхофф и Вим Янсен).
Ван дер Кёйлен: “В среду, ближе к вечеру, меня попросили незамедлительно прибыть в Холтен, но так как моя жена болеет, я спросил, могу ли я приехать в четверг, чтобы я смог успеть нанять няню для ребёнка и уладить другие дела. Этот вызов стал для меня сюрпризом. Я даже не знал, что вхожу в расширенный список”.
Тем временем, голландская пресса была в панике. Перед матчем, в котором решаось, быть ли голландцам на первом после 1938 года Чемпионате Мира, потери команды Георга Кесслера росли как на дрожжах. В нападении, наряду с Йоханом Кройффом, была ещё одна потеря – основной левый нападающий Пит Кейзер. Кроме того, углубленное медицинское обследование выявило, что у основного вратаря Яна ван Беверена, получшившего травму в предыдущем туре чемпионата страны, сломана ключица. Трио, которое было бы к месту в любой национальной сборной мира.
Но Кесслер спокоен: “Несмотря на потерю Кройффа и ван Беверена, атмосфера в команде настолько хорошая, что даже удивительно. Нет никакой скорби. Команда в себе уверена”.
Кроме того, ожидалось, что могут выпасть ещё несколько игроков. У трёх игроков ‘Фейенорда’ – ещё одного левого нападающего Куна Мулейна, чистильщика Ринуса Исраэла и полузащитника Вима Янсена – были более или менее серьёзные повреждения.
Но Кесслер всех успокоил: “Ничего страшного нет. Это обычные травмы, которые бывают всегда перед важными матчами. Я очень сильно волновался лишь по поводу Исраэла. Вчера мы съездили с ним в больницу в Девентер, где ему сделали рентген. К счастью, всё на самом деле хорошо. Облегчение испытал и сам Исраэл. В общем, никакого беспокойства нет”.
Что касается Кройффа, то после Польши многие бездоказательно обвиняли его в слабом выступлении, ожидая от него много большего. Теперь Кройффа нет, и у остальных есть возможность доказать, что они могут добиваться хороших результатов без него.
Кесслер: “Очень хорошо, что приглашённые игроки сами попросили отменить обычный вечерний просмотр фильма. Они сказали, что предпочли бы в спокойной обстановке получше подготовиться к игре с дортмундской ‘Боруссией’. Очевидно, что эта неофициальная игра чрезвычайно важна для меня. Я и так считал её важной, но дела обстоят так, что я чрезвычайно доволен, что у меня есть ещё одна возможность попробовать несколько вещей. Например, я дам Трейтелу сыграть всю игру. Ведь в матче с болгарами в любом случае будет защищать новичок, потому что вызванный вместо ван Беверена Пит Схрейверс тоже ещё зелёный. Я позанимаюсь с ними индивидуально. На поле и за его пределами. Отсутствие такого вратаря, как ван Беверен, в обычных условиях является потерей. А сейчас – особенно. Это добавляет сложностей. Поэтому я очень рад, что сегодня у меня будет возможность дать поиграть вратарю”.

Суббота, 18 октября 1969

В субботу вечером Футбольный Союз сделал заявление, что получил извинения от Йохана Кройффа за опоздание на контрольную тренировку в Холтене, что они приняты, и что к игроку не будет проявлено снисхождение. Игрок ‘Аякса’ не примет участие на домашнем стадионе ‘Фейенорда’ в Роттердаме в матче против Болгарии, где команда будет пытаться использовать оставшийся небольшой шанс попасть в финальную часть Чемпионата Мира в Мексике.
В заявлении Футбольного Союза говорится: “Руководство отдела профессионального футбола Королевского Футбольного Союза Голландии получило от Йохана Кройффа письмо, в котором он указывает, что глубоко сожалеет о проявленной им беспечности в отношении своего присутствия в среду на тренировке в Холтене. Он извиняется за все неудобства, которые это происшествие причинило Футбольному Союзу перед встречей против Болгарии. Руководство отдела профессионального футбола принимает извинения Йохана Кройффа. Подготовка сборной Голландии к матчу против Болгарии после трёхдневного сбора в Холтене под руководством главного тренера находится в самом разгаре. Вносить какие-либо изменения в состав команды причины нет. Если потребуется присутствие Йохана Кройффа в составе сборной в следующей международной встрече, то принципиальных возражений на это не имеется. Руководству отдела профессионального футбола Футбольного Союза известно, что ‘Аякс’ наложил на Йохана Кройффа взыскание – Футбольный Союз глубоко признательно правлению ‘Аякса’ за его позицию – исходя из чего Футбольный Союз считает это дело завершённым”.
Действительно, в ‘Аяксе’ же ‘дело Кройффа’ закончилось штрафом, размер которого остался неизвестен. Президент клуба Яп ван Праг: “Кройфф поступил в некоторой степени беззаботно. Вот почему мы сочли необходимым наложить на него взыскание. Насколько он большое не имеет значения. Об этом мы дали знать только Футбольному Союзу. Это полностью внутреннее дело ‘Аякса’”. Но на вопрос о сумме штрафа представитель Союза заявил, что им она неизвестна.
Кройфф, который вчера днём со счётом 5:0 уничтожил с ‘Аяксом’ чахлый ‘Рот-Вайсс’, назвал решение о своём отстранении несправедливым: “Я считаю, что господин Кесслер совершает огромную ошибку. Потому что в данном случае я прав. В противном случае я не защищал бы себя настолько яростно. На самом деле, я не понимаю господина Кесслера. Он и Михелс – единственные, кто знал о моей поездке всю подноготную. Именно поэтому я так нападаю на господина Кесслера”. Далее, в этом сердитом настроении, Кройфф ругал исключительно Кесслера: “Понятно, что я не могу присоединиться к команде из-за него. Ведь Футбольный Союз мои извинения принял”.
Господин Бюргвал говорит, что Кройфф сделал неверные выводы: “Нет, эти суровые меры по отношению к нему принял не Кесслер, а правление Союза. Господина Кесслера поставили перед фактом этого решения. Это было дело правления Футбольного Союза, а не господина Кесслера”.
Кройфф продолжал утверждать, что не по своей вине он не смог вернуться из Милана раньше среды. Его критика ни словом не коснулась мягкого наказания от ‘Аякса’: “Штраф заслуженный, потому что я дискредитировал имя ‘Аякса’. Так поступать нельзя. К счастью, наказание небольшое”.
Когда Кройфф забил свой первый гол в эту пятницу в матче против ‘Рот-Вайсса’, несколько амстердамских болельщиков крикнуло: “Йопи, тебе всё ещё мало денег?” Это замечание явно связано с тем, что Кройфф не сыграет против болгар – событие, которое в Амстердаме упало на благодатную почву. В Амстердаме считают, что это вопрос престижа Йоса Колера, который высоко чтит традиции. А именно – традицию, что всегда есть тот, кого нужно держать в ежовых рукавицах. Многие годы это был Абе Ленстра, затем игроки ‘Фейенорда’, а теперь очередь игроков ‘Аякса’. Но необходимо не упустить из внимания, что Кройфф и Кейзер снова будут сборниками, если Голландия сможет завоевать путёвку в Мексику. Кройфф: “Они и сами должны это понимать. Если я недостаточно хорош, то они должны взять кого-то другого”.

Понедельник, 20 октября 1969

В эти выходные, когда умно маневрировавший Йохан Кройфф смог с удовлетворением заключить, что его ‘дело’ сошло на нет, Георг Кесслер стоял перед вопросом, которым задавались все футбоольные болельщики Голландии: с Кройффом или без него против Болгарии? Кесслер мог сказать лишь ‘да’, потому что за это время первые лица Футбольного Союза и ‘Аякса’ оказались в чудесной гармонии друг с другом и проявили готовность уладить это дело пустой болтовнёй (штрафом от ‘Аякса’), чтобы одним махом упрятать свои собственные ошибки. Но Кесслер сказал ‘нет’, как это от него и можно было ожидать.
А следом заговорил председатель Футбольного Союза Йос Колер: “Позвольте мне сразу же добавить, что я полностью согласен с Кесслером”.
С одной стороны, это решение было для Кесслера трудным, но с другой стороны оно напрашивалось. Кесслер: “В субботу утром, когда ребята отправились из Холтена по домам, я сказал, что буду стоять на своём. Я сказал так, потому что считаю, что у них есть право на свою точку зрения, потому что тем временем стало известно, что существует план реабилитировать Кройффа. С этой точки зрения я не могу расходиться во мнении с этой группой. Следовательно, это было довольно легко. Фактически, когда в прошлую среду у меня появилась подтверждённая информация, что ни о каких авиакатастрофах или серьёзных задержках в Милане не сообщается, тогда я пошёл к Эйкенбруку и сказал ему, что больше не хочу отстаивать Кройффа. И только после этого я сообщил об этом господам Колеру и Бюргвалу. Они сказали, что я прав”.
Таким образом, Кройфф совершенно точно не сыграет с болгарами. Абсолютно справедливое решение, которое не оспорит никто – и в самую последнюю очередь сам Кройфф. Но в любом случае Кройфф значительно усилил свои позиции, указывая, что другие тоже совершили ошибку, моментально приговорив его, не дав ему возможности высказаться, что потом обернулось для него штрафом. И поэтому Футбольный Союз, который сначала так энергично сыпал угрозами, а также ‘Аякс’, который равным образом намеревался наложить солидный штраф, в последний момент отступили, на что и рассчитывал Кройфф. И поэтому происходит так, что вчера Кройфф сыграл против ‘Рот-Вайсс’ и что он может быть снова вызван на следующий матч сборной, против Англии. Выигравшей стороной в данном случае является, конечно же, ‘Аякс’, который может извлечь из всего этого пользу. Кройфф хорошо усвоил этот урок, Михелс смеётся в кулак, и больше всего в этой ситуации жалко Кесслера.
Как сказал Колер: “Меня восхищает, с какой стойкостью Кесслер принимает неудачи”.
Он слишком искушённый тренер, чтобы не извлечь из проблемы пользу, которая сама падает в руки. А эта выгода состоит в том, что игроки, которых он выставит против болгар, будут сражаться как никогда раньше. Но у Кесслера на прошлой неделе было больше трудностей, чем он дал знать внешнему миру. Всё идёт от отношений, которые сложились в последние годы между Кройффом и Кесслером. Кесслер знает Кройффа ещё с того времени, когда он возглавлял юношескую сборную. Поэтому Кесслеру было тяжело принять решение. Ему пришлось дистанциироваться. Он отнёсся к этому делу взвешенно, хотя в его сердце к игроку ‘Аякса’ огромная симпатия.
Кесслер говорит: “Я хочу помочь Кройффу избавиться от его плохих привычек. Не появляться на тренировке – это его дурная привычка. Я не знаю, сумею ли я его изменить, но с помощью этого решения я надеюсь на это. Особенно в интересах его самого.Я надеюсь, что он извлечёт урок из этого дела. Йохан – очень хороший счетовод, но здесь он не рассчитал. Такое с ним происходит нечасто. Он привык оценивать всё быстро, как на поле, так и за его пределами. Но на это раз это был не тот случай. По своим качествам и взглядам, как футболист, Кройфф является замечательным лидером. Но он должен использовать свои качества в менее негативном ключе. То, как он пользуется ими сейчас, вызывает скорее недовольство. Кройфф это тот, кто легко может других увлечь одним делом. Он владеет даром убеждения. Но он делает всё слишком эгоистично. В том числе и на поле. Но уже сейчас видна тенденция, что он становится более командным игроком. Он учится, как лучше действовать и думать в подыгрывании другим. В этом отношении его карьера напоминает карьеру ди Стефано. Когда тот прибыл из Аргентины, он был настоящим центральным нападающим, которого называли Белокурой Стрелой. Позже ди Стефано стал диспетчером. И Кройфф тоже может им стать. Но для этого он должен измениться на поле и за его пределами. Диспетчера должны принимать остальные, потому что они зависят от него”.
С другой стороны, Кесслер очень огорчён, что Кройфф не сыграет: “Не только потому, что я ужасно близок к нему и заинтересован в нём – на данный момент я слежу за его жизнью уже несколько лет подряд, но и потому что на данный момент Кройфф является звездой международного уровня. Невероятной звездой, о которой зарубежом говорят с огромным восхищением. Само собой, с Кройффом у тебя, как у тренера, есть намного больше тактических возможностей. И это заманчиво. Но в том решении также играет свою роль то, что я думаю о будущем Кройффа. Так что нельзя допускать такое. Я должен держать дистанцию”.
Руководители Союза поддерживают Кесслера: “На 95 процентов это было дело Кесслера. Оно шло прежде всего от него. Лично я предвидел, каким будет его решение”.
Кесслер: “Приятно, что никто из Союза ни разу не попытался на меня повлиять. Колер позвонил мне с новостью, что извинения Кройффа были приняты, а затем спросил меня, что я думаю теперь”.
Колер: “Кройфф извинился. Должны ли мы теперь смягчиться? Я могу понять то, что Кесслер не вернул его. Поведение Кройффа чертовски разозлило ребят. Они уже доказали, что команда без так называемых звёзд способны на удивительные сюрпризы. Кроме того, если допустить то, как поступил Кройфф, тогда Исраэл утром заявит, что он останется на денёк с воём магазине сигар, а на следующий день ван Ханегем скажет, что лучше он побудет с женой, чем пойдёт на тренировку. Ну не смешно ли это?”

Среда, 22 октября 1969

Национальная сборная Болгария привезла с собой в Голландию тренерский штаб из семи (!) человек. Один из помощников главного тренера, Ангелов, вчера днём заявил, что он нашёл верное объяснение ‘дела Кройффа’: “За ним сидит Кейзер – должно быть, дело в этом. Этот сценарий сыграет против вашей национальной команды”.
Нужно сказать, что болгары ничего, ну абсолютно ничего не могут понять в этом на их взгляд невозможном деле. ‘Дело Кройффа’ наталкивает тренерский штаб болгар на всевозможные подозрения.
Главный тренер Стефан Бошков, как и его помощники, с трудом представляет себе, что из-за такого происшествия вне состава голландской сборной более или менее невынужденно оставлен игрок такого класса: “Я читал об этом, но я не знаю, правда ли это”.
Когда Футбольный Союз Голландии рассматривал ‘дело Кройффа’, то и не предполагал, что болгары будут искать в этом деле нечто совершенно другое. В глубине души Бошков убеждён, что с ними ведут какую-то большую игру. И что на самом деле сегодня вечером Кройфф будет играть.
И так думают не только болгары. Второй тренер сборной Польши, Казимеж Гурски, говорит: “До восьми вечера ещё далеко. Для того, чтобы Кройфф замечательным образом вернулся, времени достаточно”.
Для Восточной Европы ‘дело Кройффа’ по-настоящему немыслимо. В Болгарии вся футбольная жизнь крутится вокруг сборной. Её интересам подчиняются все, даже клубы, выступающие в еврокубках. Возможно, именно поэтому до сих пор у поляков, болгар, русских и румын так мало достижений в европейский клубных кубковых турнирах. В Болгарии, в предверии матча с Голландией, приостановлен внутренний чемпионат, и у Бошкова есть возможность уже 12 дней тренировать 22 игроков. И перед матчем против Польши будет то же самое.
Бошков: “Все клубы должны работать на благо сборной. Даже самые маленькие. В этом и только в этом состоит их задача”.
Для болгарского футболиста самым высшим достижением из возможных является попадание в национальную команду. После этого ему уже не стоит ни о чём беспокоиться, только благодарить за оказанное доверие.
“Это нелегко” – говорит Бошков – “человека, который нас подводит, с этого момента презирают все. Для нас футбол – по-настоящему народная игра”.
Бошков говорит, что у него нет проблем, но опять же этот вопрос менталитета. Травмирован главный голеадор Европы, Петар Жеков. Повреждение у Попова. Но Бошков не видит в этом проблемы. На этих игроков сейчас нельзя рассчитывать, значит, и не надо принимать их в расчёт. Он говорит лишь о тех, кто сейчас находится с ним в Голландии. Может, и нам следует точно так же решить для себя, что у нас нет проблемы – Кройффа. Одним из краеугольных камней болгарской команды является Гунди Аспарухов. Темноволосый плейбой с великолепной техникой обращения с мячом, карьера которого грозила предевременно завершиться из-за тяжёлой травмы в прошлом году.
Аспарухов видел матч поляков с голландцами и нашёл Голландию “веселоатакующей командой, которая умеет играть хорошо”. То, что Кройфф не будет играть, он считает небольшим преимуществом голландцев: “Кройфф – хороший игрок, но слишком эгоистичный. А решающими являются не индивидуальные качества, а командные”. Кстати, что касается собственно матча, то Аспарухов с абсолютной убеждённостью заявил: “В Мексику поедет Болгария”.
Состав болгар ожидался таким: 1 Симеонов – 3 Димитров – 2 Шаламанов, 5 Жечев, 4 Аладьев – 8 Бонев, 6 Пенев, 10 Колев – 7 Дерменджиев, 9 Аспарухов, 11 Георгиев.
Что ж, матч, начавшийся в восемь часов вечера и прошедший на стадионе ‘Де Кёйп’, завершился со счётом 1:1. Кройфф не играл. Болгары заняли первое место в группе набрав 9 очков. У ставших вторыми поляков было 8. У голландцев – 7. Аспарухов оказался прав – в Мексику поехали болгары.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".