Перчатка или Потери

#  Mike Lebedev » 26 янв 2017 16:21

Я лично уловил "мессэдж" :)

#  DyG » 26 янв 2017 16:16

Тяжело придётся интерпретаторам сего манускрипта. И если с другом более-менее ясно, то совершенно непонятно: где же Конь?

#  taram » 26 янв 2017 11:30

В личке можно и поговорить. Не спеша.

#  Abilardo » 26 янв 2017 11:06

Если ты хочешь, то могу. Если не хочешь, могу не говорить.

#  taram » 26 янв 2017 11:04

Не умничай. Всё тяжелее и тяжелее соответствовать)

#  Abilardo » 26 янв 2017 10:55

Скорее могу, чем хочу. Согласие есть продукт непротивления сторон.

#  taram » 26 янв 2017 10:54

Хочешь поговорить об этом?)

#  Abilardo » 26 янв 2017 10:46

taram » 26 янв 2017 10:08И что самое интересное, мне это нравится.

Мне тоже нравится.
taram » 26 янв 2017 10:08Почитаешь 15-20 страниц и всё. Ничего не торкает. Как будто всё уже читал и просто жаль время тратить. Короче, к чтению ничего порекомендовать не могу. Еще бы мне фильмы перестать смотреть, эти жвачки для мозга – вообще здорово было бы.

А вот это совсем не нравится.

#  taram » 26 янв 2017 10:44

Лёша, тебе ли не знать, что мои тексты как пазл - всё на месте и по месту.
Ну, то есть, должно быть на месте и по месту)))

#  Abilardo » 26 янв 2017 10:38

Про перчатку - там глубокий скрытый или просто к слову пришлось?

#  taram » 26 янв 2017 10:08

Нельзя сказать, что я досконально изучил ямов. Скорее – наоборот. Ведь ямы – предмет темный и исследованию не подлежит.
Но сколько я их помню, всегда знал об одной их удивительной особенности (в первую очередь это касалось, конечно же, их Верховного Жреца) – исчезать именно в тот самый момент, когда казалось, что более всего в нем нуждаешься, или после того, как задашь Главный вопрос.
Как, например, тогда, когда после долгих и изнурительных споров нам почти удалось доказать, что растения не представляют человечеству никакой опасности. Помните, наверно, ту сенсационную новость, которой пестрели все телетайпные ленты, когда ученые вдруг решили, что растения выращивают нас, вскармливая кислородом, лишь для того, чтобы мы послужили для них после смерти перегноем?
Лично я после тех новостей не мог несколько дней спокойно проходить деревьев и кустарников, с опаской поглядывая на них. В самых красивых цветах я угадывал хищнический взгляд. Мягкая трава, казалось мне, услужливо предлагает прилечь на неё с единственной целью. А просыпаясь ранним утром, улавливал на себе из-за окна зловещий взгляд некогда любимой березы.
Ох, и пришлось же поломать нам с Ямом тогда голову! Выдвигались десятки версий и гипотез.
Вот, например, войны - когда люди вынуждены умирать молодыми. Долго размышляли - кому это выгодно? Выгодно ли это растениям?
Выявили глубокий конфликт интересов. Войны преимущественно случаются из-за нефти, а ведь нефть - это продукт разложения биомассы, в том числе человеческой.
Поначалу казалось, что дело обстоит ещё хуже, чем изначально представлялось. Предположили, что нефть и растения ведут непримиримую войну за биомассу. За человеческую биомассу…
И тут Верховный Жрец возьми и исчезни, оставив меня наедине с нелегкой задачей. Впрочем, пусть и не сразу, но мне удалось найти ее решение. Но это не имеет никакого отношения к сегодняшнему рассказу. Если интересно, потом расскажу…
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
… Друзья и близкие нередко спрашивают меня, зачем я езжу к ямам, что я ищу там, чего жду, что я хочу оттуда еще вычерпать. Многим кажется, что там не осталось уже ничего такого, чтобы можно было как-то с выгодой использовать. Некоторые же считают меня и вовсе просто ненормальным.
А вот мне порой кажется, что я всё же знаю, зачем я раз в год осенью навещаю эти места.
Например, если мне необходимо найти какие-то ответы на насущные вопросы. Что-то сохранить или же напротив – безболезненно с чем-то расстаться.
Когда нужно перезагрузиться.
Или, когда плохо, а хочется, чтобы стало еще хуже. Чтоб прибило окончательно.
А вот тогда как раз всё было хорошо, накатила эйфория (да я рассказывал уже – друзья интересовались еще, «что ты жрешь такого?»), которая прошла свой пик и вроде бы уже подходила к концу. То есть я рассчитывал на некое пролонгирование. Забегая вперед, скажу, что так оно, в общем-то, и вышло – благодаря той поездке эйфория еще некоторое время побилась в конвульсиях.
В тот раз я оставил машину несколько дальше, чем обычно – погоды стояли чудесные, хотелось погулять подольше. Продышаться. А когда несколько притомился, то приземлился на своё любимое бревно, удобно расположился на нем, оперся подбородком на палку, замер и принялся к созерцанию.
Долго я тогда просидел – не помню сколько, но долго. Добротная тишина выдалась, качественная.
Уже минуты три, как минимум, я чувствовал, что Ям, молча, стоит в метрах пяти за моей спиной (сколько он там стоял на самом деле, неизвестно) и я с нетерпением ждал его первой фразы.
- Тихо, посмотри, как тихо, - начал он, - все молчат. Не хотят будить лихо.
Я не смог сдержать улыбки, быстро встал и заключил старого друга в жаркие крепкие объятия. Он похвалил меня, сказав, что мои объятия до сих пор не утратили свою уникальную особенность, что они всё ещё способны передавать человеку, которого я считаю близким, всё, что я о нем думаю, лучше всяких слов и действий.
Как и положено старым друзьям, которые давно не виделись, стали расспрашивать друг друга о том, что произошло за год. Об успехах и неудачах, о детях - наперебой делились их достижениями и переживаниями о них.
- Ну, то есть, в общем, я вижу, всё хорошо у тебя? Я рад! - сделал он заключение из нашего разговора.
- Ну, так… грех жаловаться, конечно . Болеем - выздоравливаем… уходим – приходим… встречаемся – расстаемся… звоним – отключаемся… теряем - находим… Пока счет более-менее равный, слава Богу.
- И много чего потерял? – спросил он озабоченно.
- Да непонятно как-то. Как выяснилось, потерял то уже давно, а пропажа обнаружилась совсем недавно. Это я и о себе, и о том, что во мне, и о предметах, и о людях…
- Не печалься. Главное, быть уверенным в том, что ты делаешь всё правильно, уповая на Всевышнего. Ведь причина, из-за которой люди в твоей жизни отвернулись от тебя и просто ушли, иногда не имеет ничего общего лично с тобой. Причина в том, что сам Бог убирает их с твоего пути, потому что именно они не смогут идти там, где идешь ты. Часто люди, которые кажутся нам необходимыми, на самом деле являются преградой, лишним весом и тормозом в достижении цели. Доверяй Небесам и будь благодарным за все происходящее! Иногда великая потеря — это твоё величайшее приобретение! Также и с предметами и уходящими событиями. Отпускай их…
- Кстати, вы с Петровичем больше всего виноваты в фунтиковских метаморфозах, - продолжил Ям.
- ?????
- Это же вы его назвали Фунтиком. Вот процесс и запустился. Как будто не могли предположить, в кого с годами может превратиться этот милый маленький розовый поросенок?
Поржали, в общем.
Потом замолчали. Надолго замолчали.
Первым нарушил тишину Ям:
- Ну, а сам, как считаешь, за год ты изменился?
- Да… буквально час назад, прогуливаясь вдоль берега, думал об этом. Да… но только скорее не изменился, а поменялся немного.
- И как это выглядит?
- Внешне это вряд ли заметно. Раньше, например, я считал своим достижением, что могу себе позволить сидеть на жопе ровно, наслаждаясь происходящим – и, в общем-то, я стремился к этому всю свою сознательную жизнь. А теперь понял, что это в корне неверно. Нужна движуха… и наслаждение необходимо получать именно от этой движухи, даже если она не всегда будет приносить какие-то материальные дивиденды. Пусть это несколько пафосно, но мужчине необходимо время от времени делать вызовы, ставить цели.
- Поняяяятно… Смотри только, чтобы в этой движухе не растерять того, что имеешь. А еще что?
- Мало? Ну не знаю… а ещё я стал менее сентиментален что ли, перестал кайфовать от воспоминаний. Вот даже сегодня… ты же знаешь, обычно я здесь пытался погрузиться в прошлое. Да так погрузиться, чтоб меня вштырило и я оказывался где-нибудь в прошлом на 20-30 лет назад, от чего получал немалое удовольствие. А сегодня я не то что попытки не предпринял – даже желания такого не возникало. И что самое интересное, мне это нравится. Что скажешь?
- Ты так скоро и про меня забудешь, - улыбнулся ям, - но да ладно, лишь бы тебе хорошо было. Это, в общем-то, нормально. Я б даже сказал – хорошо. А что-нибудь прочёл интересное?
- А знаешь, практически ничего. Ничто не цепляет. Спрашиваю знакомых, к мнению которых я прислушиваюсь, чтобы такого посоветовали почитать. Почитаешь 15-20 страниц и всё. Ничего не торкает. Как будто всё уже читал и просто жаль время тратить. Короче, к чтению ничего порекомендовать не могу. Еще бы мне фильмы перестать смотреть, эти жвачки для мозга – вообще здорово было бы. Как представлю, сколько я потратил за свою жизнь время на просмотр всякого кино, плохо становится. А читаю я сейчас в основном религиозные книги и понимаю, что жизни уже не хватит, чтобы применить всё то, что знаю.
- Бывает. Но знать – это мало, мой юнный друг. Мало знать, как должно быть. Сложнее применить свои знания по месту и по делу. Вот, например, вспомни свой летний когнитивный диссонанс. Всё же правильно говорил, гладко излагал, а на деле получилось так, что… (тут он немного приоткрыл завесу будущего, которое, естественно, сбылось – прим. авт.)… еще до Нового Года ты впервые в жизни будешь просить Всевышнего о том, чтобы он подсказал тебе, как избавиться от того, что приносит какую-никакую радость и приятность. А вдобавок – очень скоро тебе предстоит ждать пИсьма, хотя ты будешь твердо знать, что всем будет лучше, если они никогда не придут.
- Ну ты и жути нагнал. На самом деле что ли?
- Да. И не забудь потом рассказать, каково это. Неужели ты рассчитывал, что найдется кто-то, кто всё расскажет?
- Но так ведь…
- Что ты хочешь мне сказать - что не видел смысла делать плохо и не было шансов сделать лучше? Да их и не будет – шансов этих.
- Но ведь…
- Не надо оправдываться. Со мной-то ещё можно поспорить… - Жрец решил сменить неприятную тему. – Пока гулял, название рассказа не придумал?
- Какого еще рассказа? – вопрос меня удивил.
- О сегодняшней встрече.
- Нееее, об этом я уж точно не буду писать, - я заулыбался, - не хочу и не буду писать.
- Да да, вот вот…
После таких новостей я надолго умолк. А затем поделился небольшим наблюдением:
- А у тебя бывает так, что вспоминаешь какой-то период своей жизни и тебе кажется, что тогда вроде бы всё хорошо было, вроде и делал всё правильно в здравом уме и трезвой памяти, а потом возвращаешься в то время, вспоминаешь свои действия, и ужасаешься тому, что тогда происходило, что ты говорил, что вытворял, и вдруг выясняется, как же тебе тогда было херово? Как будто и не ты это был вовсе.
- Постоянно. Ну, не постоянно, может, но частенько, - поспешил ответить мой старый товарищ, и, качая головой, добавил, - эх, разбередил ты меня. Другого я от сегодняшней встречи ожидал, не готов был к такому обороту. Ну да «лаааадно, прощааааю».
Я засмеялся:
- Смотрел что ли?
- Ну, а как же, - ответил он, доставая удостоверение фан-клуба фильма «Самый лучший день» под №5.
Долго потом еще трещали обо всём - и о миленьком-любименьком, и о друзьях, и о детях, и о работе, и о машинах, и о том, "как заживем после войны".
Я, как мог, тянул со своим Главным вопросом, памятуя о том, что Жрец исчезнет, а я останусь со своим вопросом наедине. Как мог, оттягивал минуту расставания. Но не задать я его никак не мог.
- Ну, задавай уж свой вопрос, - Ям таким образом помог мне окончательно преодолеть сомнения.
Я и задал.
Верховный Жрец, как обычно бывало в такие секунды, стал кряхтеть, мяться, шепелявить… но не исчез. А взял и ответил:
- Я не могу принять сторону, я не знаю никого, кто не прав, - и еще добавил шепотом, - делай, что хочешь, но молчи, не рассказывай правды. Слова – это смерть. За шторами вечный покой, шелест дождя. И эта… «послезавтра» … а хотя хватит с тебя на сегодня.
Я, конечно, как водится, поначалу ничего не понял и зачем-то спросил:
- А здесь раньше дубы росли? Нет же вроде? Точно ведь не росли?
… я повернулся и обнаружил, что старый друг исчез, оставив на том месте, где он только что сидел, перчатку, которую я обронил здесь когда-то давным-давно.
Пора было уже и мне собираться…
--------
Как бы саундтрек https://www.youtube.com/watch?v=lQ7FK-iTqDU


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".