ЧМ-78, КРОЙФФ, РЕНСЕНБРИНК, ВАН ХАНЕГЕМ И ДРУГИЕ

#  Номер14 » 02 мар 2017 23:58

Одновременно с ван Бевереном отказался от участия в Чемпионате Мира и его партнёр по ПСВ Вилли ван дер Кёйлен. И причину он назвал абсолючно ту же самую. Кроме того, опасения по поводу своего места в сборной начал высказывать правый нападающий индонезийского происхождения Чанг Ла Линг, которому предсказывал звёздное выступление в Аргентине тесть Кройффа. В то же самое время в одной из телевизионных передач Виллем ван Ханегем высказал мнение, что на месте оттянутого центрального нападающего может сыграть Джонни Реп. Мало было проблем у Хаппеля с Кройффом, так тут навалилось ещё и всё это! Не сказать, что Хаппель был изумлён – он был просто ошарашен:

– Ван дер Кёйлен подписал формуляр, которым давал понять, что целиком находится в распоряжении сборной Нидерландов. Ван Беверен ничего не подписывал, но как член совета Оранжевых он должен остаться в интересах команды. Это же не делается просто так. Что ж, все знают, как к сборной Нидерландов относится ван дер Кёйлен. В матчах за неё он никогда особо и не напрягался. А вот с Яном ван Бевереном я ещё хочу поговорить лично. Хотя я и не могу его заставить. Ла Лингу же лучше перестать ныть, иначе ему лучше будет остаться дома. Что этот парень совершил на международном уровне? Если он считает, что у него есть право на твёрдое место в основе, тогда – до свидания. От меня не получит гарантии никто. Не понимаю, почему Ла Линг развил такую бурную деятельность в прессе – он мог придти со своими протестами ко мне. Вот нужный ему адрес. Я без особого удовольствия читаю в газетах откровения ван Ханегема, а уж от Ла Линга – тем более.
А Виллему нечего совать свой нос в тактику! Она его не касается. Он спокойно может предоставить её мне. Пусть уж лучше Виллем позаботится о своей физической форме. Вот тогда он сможет перенять роль Кройффа! А то все игроки носятся с этой идеей. Пусть так, но тогда они должны подходить с ней ко мне, а не к журналистам! Мы следили пару раз за Репом в ‘Бастии’. Один раз он сыграл хорошо, и на следующей неделе ничего. Значит, он должен занять место Кройффа? Да нет, конечно! Для этого нужно всё время держать уровень, потсоянно быть в форме. Как раньше ди Стефано, Пушкаш. Но да, сейчас я вижу лишь одного, кто может заменить Йохана: ван Ханегем. Не Реп. И Ренсенбринк – нет. Он – именно левый крайний нападающий, и мне он нужен на этом месте.
И, конечно же, я ещё поговорю с Йоханом. И очень скоро. Когда – от меня это не услышит никто, даже Футбольный Союз. Когда я уже побываю в Барселоне, я объявлю о результате разговора. Если Йохан в Аргентину не поедет, тогда нам придётся в значительной степени отказаться от нашей игровой концепции. В обороне и в середине поля проблем нет. У Нидерландов всё равно достаточно игроков мирового класса. Примет ли ван Ханегем роль лидера Кройффа, от меня не зависит. Это зависит от самого Виллема. Будет он в порядке в физическом плане, тогда он, может быть, и сможет в Аргентине дорасти до лидера команды. В любом случае, у него для это есть всё, но он должен будет сам доказать это.

ВИЛЛЕМ ВАН ХАНЕГЕМ: Конечно, я сплю и вижу себя на Чемпионате Мира, и сейчас, когда я понимаю, что я на самом деле нужен Хаппелю, я сделаю всё возможное, чтобы оправдать его надежды. Даже без Кройффа мы можем создать очень хорошую команду.

ЯН ЙОНГБЛУД: Думаю, что если Кройфф поедет, то это будет на самом деле замечательно, но если же нет, то его место сможет занять Дик Наннинга.

В товарищеском матче против сборной легионеров голландского чемпионата Хаппель поставил-таки на место оттянутого центрфорварда Репа. Справа же вышел Рене, а слева попробовали новичка Пьера Вермёйлена. Оранжевые победили со счётом 1:0, и единственный мяч провёл как раз Реп. В этом мачте сыграл и Арнольд Мюрен, который через 10 лет вместе с ван Бастеном, Гуллитом и другими выиграет Чемпионат Европы-88.

ДЖОННИ РЕП: Ранее я уже однажды заменял Кройффа на позиции центрфорварда в ‘Аяксе’. Кройфф был тогда травмирован. Но я не собираюсь сильно переживать по поводу самого слова ‘центрфорвард’. Если ты оказываешься на позиции нападающего и остаёшься на ней, как на привязи, то у твоего прямого оппонента будет намного больше шансов выключить тебя из игры. Нет, оттягиваться с неё назад намного опаснее. А также намного сложнее для оппонента, которого можешь выключить из игры уже ты сам. Конечно, я никогда и не был игроком, которого не оторвать от бровки. Но меня бессмысленно уподоблять Кройффу. Я – Джонни Реп, а не Йохан Кройфф. Я игрок совершенно другого типа, я не из тех, кто ведёт игру. Не знаю, будет ли Хаппель продолжать этот эксперимент. Посмотрим. В любом случае Хаппель может ставить меня на любой из краёв, на любое место в нападении. Для меня это не имеет значения.

АРНОЛЬД МЮРЕН: Я не питаю слишком больших иллюзий. Как только ван Ханегем и Нескенс будут готовы, мне будет тяжело завоевать место в составе.

ВИЛЛЕМ ВАН ХАНЕГЕМ: У меня прошла встреча с Хаппелем, и она не прошла гладко. Хаппель обиделся на меня за то, что я высказался о Репе на позиции центрального нападающего. Конечно, теперь многие люди считают, что Хаппель и ван Ханегем придумали этот эксперимент вместе. Ведь мы же много работали вместе. У нас оказалось одно и то же мнение по чистой случайности. Между тем я хорошо усвоил, что Хаппель жаждет сообщать о своих новшествах сам. Теперь он попросил меня молчать о тактических вещах. В общем, если ты охотно чешешь языком, то тут же вылетишь из национальной сборной. Таким образом, в будущем мне придётся тщательнее выбирать себе собеседников. Ещё одна вещь, которую я хорошо усвоил, это то, каким должен быть лидер Оранжевых. То, как держал команду Кройфф, больше неосуществимо. Вскоре в Аргентине нам придётся хорошо осознать всю нашу ответственность.

ЭРНСТ ХАППЕЛЬ: Я надеюсь, что смогу рассчитывать на ван Ханегема. Когда Виллем на сто процентов готов физически и мотивирован, он способен оказывать на команду большое влияние. Ему лишь надо больше разговаривать. Он и так много ворчит? О, это мне известно, потому что, разумеется, я очень хорошо знаю Виллема по моей работе в ‘Фейенорде’. Но под ‘разговорами’ я имею в виду разговоры на пользу команды. Как это делает Кройфф. У лидера пятьдесят процентов работы должны состоять из подсказа. Тогда он хорошо выполняет свою работу. Поэтому я убеждён, что Виллем сможет справиться с этим, хотя я и не собираюсь видеть в нём второго Кройффа. Это невозможно.

ПЕЛЕ: В интересах самого Кройффа, всей Голландии и миллионов телезрителей, чтобы он изменил своё решение. Чемпионат Мира без Кройффа не будет тем же, что и Чемпионат Мира с Кройффом. Если для того, чтобы Аргентина заполучила Кройффа, нужно начать какую-то акцию, тогда я только за. Кройфф должен быть там – не для того, чтобы ‘окупить’ турнир, а, чтобы показать всем, что современный международный футбол не является скучным, и что в нём есть индивидуальности. После моего последнего матча за сборную в 1971 году на меня оказывали огромное давление болельщики, власти и даже моя собственная совесть, чтобы я участвовал в Чемпионате Мира в Западной Германии. Это давление продолжалось три года. Даже была песня ‘Вернись, Пеле’, которую на телевидении исполняла Элза Соареш, жена великого Гарринчи. Некоторые люди теперь будут говорить: тогда Пеле своё решение не изменил, почему же Кройфф должен сейчас? Всем этим людям я хочу напомнить, что раньше я уже передумывал. У меня были такие горькие воспоминания о Чемпионате Мира 1966 года в Англии, что я поклялся никогда больше не принимать участия на Чемпионатах Мира, но я передумал и сыграл в той замечательной бразильской команде, которая стала чемпионом мира в Мексике. И я никогда об этом не жалел. Я надеюсь, что Кройфф примет такое же решение. Он нужен Чемпионату Мира.

ВИЛЛЕМ ВАН ХАНЕГЕМ: Говорят, Йохан всё ещё может отправиться в Аргентину. Не на весь турнир, а только на второй этап. В таком случае Кройфф будет вне дома лишь четырнадцать дней. И таким образом будут решены проблемы, связанные с его нежеланием долго находиться вне Барселоны. Очень многие люди слишком легкомысленно относятся к первому этапу. Особенно сильно недооценивают Перу. Вне всяких сомнений, Кройфф будет необходим и в первых трёх встречах. Кроме того, мы тоже будем вдали от дома. По мне, так вместе вылететь туда, вместе вернуться домой – непременное условие. Намного лучше будет, если Йохану позволят прибыть в тренировочный лагерь в Зейсте немного позже остальных, и он отыграет все матчи. Но это лишь моё личное мнение.

ЙОХАН КРОЙФФ: В конце этого сезона я заканчиваю с футболом. То есть у меня не будет больше ни ‘Барселоны’, ни Оранжевых, ни Аргентины. С меня хватит. Я принял это решение намного раньше, и я его не пересмотрю.

12 февраля в Мадриде состоялся матч испанского первенства ‘Атлетико’ – ‘Барселона’. Сто тысяч мадридских фанатов потрясали кулаками и вопили: “Убийца! Убийца!”. Эти вопли адресовались Йохану Кройффу, после столкновения с которым бразильский защитник столичной команды Луис Перейра со сломанной рукой был унесён с поля. Среди зрителей присутствовал и Хаппель, который после матча отправился в Барселону тем же рейсом, что и каталонская команда. На следующий день, после тренеровки ‘Барселоны’, в номере 1817 пятизвёздного отеля ‘Принцесса София’ состоялась встреча между Кройффом, Хаппелем и Джеком ван Зантеном. Также в номере присутствовал массажист сборной Пьер ван ден Аккен, который прибыл в столицу Каталонии, чтобы проверить состояние прооперированного колена Нескенса.
Кройфф сразу заявил, что не собирается менять своё решение. Ван Зантен спросил игрока о причинах его отказа.

ЭРНСТ ХАППЕЛЬ: Это был очень хороший и полезный разговор. Йохан останется дома по причинам личного характера. По каким именно – я сказать не могу. Могу сказать, что я уважаю и понимаю его точку зрения. Теперь я очень хорошо могу представить себя на месте Кройффа. Да, я разочарован. Конечно, когда я отправлялся в Барселону, во мне теплилась надежда, что он передумает. Я считаю, что Йохан должен быть там. По-крайней мере, как сопровождающее лицо. Но и этого он не хочет. Он считает, что для этой роли он слишком молод. Может быть, через четыре года он и захочет быть в такой роли, но не сейчас. Я не могу сказать ничего другого, кроме как, что я уважаю причины, которые он назвал. Нет, я не пытался пригласить Кройффа вместе с семьёй сразу в Аргентину. Это – невозможно. Абсолютно. Если позднее Кройфф присоединится к сборной Нидерландов, тогда возникнет невозможная ситуация. Тогда придётся пожертвовать одним из парней, который до того момента по-настоящему вносил свой вклад ради успеха Оранжевых. Нет, такого не будет.

ЙОХАН КРОЙФФ: И я тоже этого не хочу. Я объяснил Хаппелю, как и почему. У меня сложилось впечатление, что он хорошо всё понял. Это – мои личные причины, и я не обязан отчитываться всему свету о них. Я не хочу, чтобы все совали туда свой нос. Это не по мне. Моя футбольная карьера завершается в мае этого года. Я уже говорил это раньше, но, очевидно, никто не хочет в это верить. На этом я останавливаюсь, и я также не хочу отправляться в Аргентину в качестве сопровождающего. Я буду ждать 1982 года, когда Чемпионат Мира пройдёт в Испании. В любом случае сейчас – нет, потому что я слишком долго варился в футболе высокого уровня. В скором времени у меня будет отпуск в Нидерландах. Возможно, я и останусь жить в Испании, но принимать решение сейчас ещё нет необходимости. Я с удовольствием буду играть демонстрационные матчи в Америке или где бы там ни было ещё. Бескорыстно, потому что я не хочу брать за них деньги. Это же касается и возможного прощального матча в Нидерландах. Может быть, такая встреча и будет организована, но инициатива должна исходить от Футбольного Союза, и люди в Нидерландах должны этого по-настоящему хотеть. С этой точки зрения я могу только ждать.

ЖАК ХОГЕВОНИНГ (человек, который за четыре месяца до этого говорил, что “если Кройфф оставит своё решение в силе, то, понятное дело, что мы найдём возможность оглянуться на его блистательную карьеру…”): Очевидно, что предлагать прощальную встречу должен сам Кройфф. Не в наших привычках организовывать такого рода встречи для наших сборников, но сейчас много говорится о том, чтобы для Йохана сделать исключение. Многие считают Кройффа восьмым чудом света, который очень много сделал для нидерландского футбола. Но есть также и те, что полагают, что именно он ответственнен за то, что зарплаты голландских футболистов оказались раздуты настолько, что сейчас мы находимся на грани банкротства.

МАРТЕН ДЕ ФОС (ведущий спортиный журналист Голландии): Мне кажется, что всё выйдет лучше, чем ожидают. Оранжевые без лучшего футболиста мира, как на поле, так и за его пределами, намного уязвимее. Потому что он является невероятной индивидуальностью, которая оказывает за пределами поля на команду колоссальное влияние. Но всё равно я думаю, что Нидерланды могут пройти весь путь до конца. Даже без Кройффа. Очень важным будет, как в ближайшие месяцы Хаппель уживётся с ван Ханегемом, который является новым лидером. Сейчас ван Ханегем немного не уверен в себе. Хаппелю нужно снова вселить в него уверенность.

22 февраля в товарищеском матче Оранжевые обыграли на выеде израильтян. Справа в нападении вышел Ла Линг, слева – Ренсенбринк, в центре – Хенк ван Леувен. Крайние нападающие и отличились по разу. После матча Хаппель заявил:

– Теперь, когда нет Кройффа и Хелса, а Нико Янсен и Наннинга не вполне готовы, у меня в нападении нет особого выбора. На Киста я сейчас не рассчитываю, но я его не вычёркиваю. На самом деле я никогда не питал иллюзии, что я смогу переубедить Кройффа, но по-крайней мере я поговорил с ним лично.

АЛЛИ МАКЛЕОД (тренер сборной Шотландии): Я хорошо понимаю решение Кройффа. В конце концов, он добился всего, о чём футболист может только мечтать. Но в одном я уверен. Если бы Йохан был шотландцем, тогда он отправился бы в Аргентину. Шотландский футболист не бросит свою страну в трудную минуту.

РУДИ КРОЛ: Само собой разумеется, потеря Кройффа ужасающая, но это означает, что мы лишь должны быть ещё более готовыми. Тяжёлая рутинная работа должна компенсировать потерю Кройффа.

ХЕЛЬМУТ ШЁН (тренер сборной Западной Германии): Я – оптимист. А почему бы и нет? Кто может лишить нас чемпионского титула? Голландия без Кройффа? Аргентина без звёзд пусть и с многотысячной поддержкой на трибунах? Польша практически с тем же составом, что и четыре года назад, когда мы их обыграли?

5 апреля сборная Нидерландов со счётом 4:0 разгромила в товарищеском матче Тунис. Тройку нападения составили в этот раз ван Леувен и Вермёйлен на краях и классический центрфорвард ‘Роды’ Дик Наннинга. Все трое забили, причём Наннинга сделал дубль. 12 апреля в рамках Кубка УЕФА ‘Барселоне’ Кройффа и Нескенса предстояло сыграть ответный матч с голландским ПСВ ван Беверена, ван дер Кёйлена, Эрни Брандтса и братьев ван де Кёркхофов. В первом ‘Барса’ уступила 0:3. Персонально опекать Кройффа должен был Вилли ван де Кёркхоф.

ВИЛЛИ ВАН ДЕ КЁРКХОФ: Я знаю Кройфф по пятнадцати матчам за сборную, которые мы провели с ним вместе, и по бесчисленному множеству тренировок. Возможно, я знаком со всеми его трюками. Но несмотря на всё это, такой гений, как Кройфф, всё ещё способен изумлять. Весь день напролёт я думаю о нём.

Каталонцы победили со счётом 3:0, причём, два гола были забиты с пенальти, назначенных за сносы Кройффа. В серии послематчевых пенальти победу одержали игроки Эйндховена.

ЙОХАН НЕСКЕНС: Во мне живёт огромная вера в Оранжевых. И без Кройффа у нас остаётся достаточно класса, чтобы поставить на ноги весьма приемлемую команду. Несмотря на то, что мы лишились Кройффа, манеру игры сборной Нидерландов менять не надо.

ЭРНСТ ХАППЕЛЬ: Конечно, такие, как Нескенс, понадобятся мне на Чемпионате Мира. На таких ребят можно опереться. Мы должны избавиться от комплекса Кройффа. Что касается Репа, то если я включу Джонни в состав, то определю его на правый край, а не в центр в качестве оттянутого нападающего. Роль дирижёра может взять на себя ван Ханегем, но он должен быть оптимально готов и мотивирован. Я хорошо знаю Виллема. И он меня тоже. Я не позволю водить себя за нос. Виллема больше не мотивируют такие встречи, как товарищеские матчи против Израиля или Туниса. И мне жаль, что он не принимает их всерьёз. Я не буду брать игроков, которые готовы выкладываться только за премию в две тысячи гульденов. Я хочу увидеть успех. Не под вопросом ли Аргентина для Виллема? Всё зависит от него. Ради такого события он, конечно, должен зажечься. И тогда я смогу его использовать. Но опять же это вопрос кондиций Виллема. Поэтому я надеюсь, он хорошенько поработает по специальной тренировочной программе.

ЛАДИСЛАО КУБАЛА (тренер сборной Испании): Если говорить о Европе, то для меня сильнейшими являются Западная Германия и Нидерланды. Но если у Нидерландов и в самом деле не будет Кройффа и не восстановится полностью Нескенс, то она лишится значительной части своей силы. Несомненно, из легионеров первенства Испании Кройфф – номер один. Следом – благодаря своей смелости – идёт Нескенс – потрясающий парень.

РИНУС МИХЕЛС: Йохан наелся.

ЭРНИ БРАНДТС: Кройфф это нечто уникальное. И подобного ему в ближайшие десятки лет не появится.

ДЖОННИ РЕП: Некоторые французские газеты сравнивают Платини с Кройффом. Это просто нелепо. Прежде всего я нахожу Платини слишком медленным даже для французского футбола. Разумеется, он – классный игрок. Но не более того.

ДЖОННИ ДЮСБАБА: По моему мнению, последователь Йохана Кройффа – Ренсенбринк. Может быть, Робби и ненастоящий лидер. Для этой роли он обычно слишком скромный. Но то как он играет в последние недели – он ни в чём не уступает Кройффу.

В отсутствие Кройффа Хаппель решил строить команду вокруг ван Ханегема. В середине мая, лишь за три недели до старта Чемпионата Мира, Оранжевые сыграли товарищеский матч с клубом Хаппеля, ‘Брюгге’. На этот раз голландцы сыграли с двумя нападающими – Репом и Ренсенбринком. Победу со счётом 3:1 принесли голы Нескенса, Янсена и ван Леувена, который в перерыве заменил ван Ханегема. Именно это событие имело очень далекоидущие последствия.

ЭРНСТ ХАППЕЛЬ: Не надо делать из этой замены никаких глобальных выводов. Во второй половине мы вышли с тремя нападающими, и поэтому одного полузащитника пришлось убрать. А Нескенс хотел поиграть ещё.

Буквально на следующий день Оранжевые сыграли с ПСЖ. На этот раз в нападении было трое: Реп, Наннинга и Ренсенбринк. Дубль Наннинги принёс голландцам победу 2:0. На этот раз ван Ханегем отыграл все 90 минут, а на вопросы о замене в предыдущем матче отшучивался:

– Так уж случайно вышло, что я сидел рядом с Нескенсом, когда он разговаривал с Хаппелем, и поэтому первым, на кого упал взгляд тренера, оказался я.

Спустя какое-то время ван Ханегем просто взорвался. Он бушевал и неистовствовал. Он почувствовал себя оскорблённым до глубины души. Стало известно, что его ярость была вскоре после матча в Брюгге изрядно подогрета его женой Трюс. Потому что тогда Трюс при журналистах вовсю кипятилась на Хаппеля: “Для этого Хаппеля поменять игрока это так же просто, как для легкомысленной дамы сменить шляпку! Но пусть он только попробует выкинуть какую-нибудь из своих штучек с Виллемом!” – кричала она на глазах у всех. “Он хочет избавиться от Виллема. Он хочет довести всё до того, что Вилллем решит не унижаться и сам уйдёт из национальной команды. Потому что, конечно же, Хаппель прекрасно знает, что публика и средства массовой информации очень хорошо относятся к Виллему. А сам Хаппель не рискует выставить его за дверь”.
Вскоре после этого ван Ханегем оказался единственным из кандидатов в сборную Нидерландов, кто получил от Хаппеля письмо, в котором тот помимо всего прочего потребовал, чтобы игрок начал вплотную заниматься своими физическими кондициями. Ван Ханегем воспринял это письмо в штыки и своим отказом явно решил испытать, как долго Хаппель готов ходить к нему на поклон. В эмоциональном порыве ван Ханегем заявил помощнику главнго тренера Яну Зварткрёйсу, что ноги его в сборной не будет. Первой реакцией Хаппеля во время последовавшего вслед за этим телефоного разговора между ними было: “Ты совсем спятил что ли?” Этот разговор ничего не дал, и ван Ханегем продолжал ворчать: “Некоторые уже заявили, что я, не поехав на турнир, лишусь золота. Но принципы не продаются”.
Помощник Хаппеля Ян Зварткрёйс заявил: “Я пребываю в нерешительности. С одной стороны, я могу поставить себя на место Виллема ван Ханегема и понимаю ход его мыслей. Такие звёзды, как Йохан Кройфф и ван Ханегем, а ранее Пит Кейзер, не привыкли сидеть на скамейке запасных. Но с другой стороны я хочу остаться солидарным с главным тренером Хаппелем”. Зварткрёйс позвонил ван Ханегему и заявил ему: “Не принимай сейчас необдуманных решений. Отправляйся домой и как следует поговори с Трюс. Завтра я буду весь день сидеть на телефоне и ждать твоего ответа”. Он прождал весь день. Почти. За исключение получаса, когда ему пришлось отлучиться. Именно в эти полчаса и раздался звонок. Трубку поднял сын Зварткрёйса. И услышал, что ван Ханегем остался при своём решении. Затем ван Ханегем позвонил Яну Хёйбрехтсу из Футбольного Союза и сказал, что на Чемпионат Мира он не поедет. Тот позвонил представителям АЗ’67, тогдашнего клуба Вима. В коммерческих интересах клуба было, чтобы ван Ханегем ехал на турнир, и они его переубедили. Он снова позвонил Зварткрёйсу. Тот посоветовал игроку переговорить с Хаппелем лично. На что ван Ханегем ответил: “Но я уже это делал. И это было точно так же, как и раньше, во времена ‘Фейенорда’, когда я часто ссорился с Хаппелем. Быстро вместе посмеялись, и проблемы нет как нет. Но сейчас я хочу поговорить серьёзно. Я хочу знать точно, чего мне ожидать”.
Через два дня после матча с ПСЖ Оранжевые вновь встретились с 'Брюгге' и на этот раз победили со счётом 7:1. В нападении сыграли Реп, Наннинга (три гола) и Любсе (два гола). Ещё два гола были на счету Ари Хана.
Два дня спустя его же гол стал единственным в игре против австрийцев. На это раз в нападении сыграли Реп и Ренсенбринк.
Ещё через три дня – матч против 'Ксеркса'. Счёт 6:1. Нападение: Реп, Наннинга (три гола) и Ренсенбринк (гол). Ещё два гола оказались на счету Любсе, заменившего Робби.
На следующий день состоялся матч против любительского клуба ДХС. Победа 13:0. Справа в нападении сыграл Рене ван де Кёркхоф (два гола), в центре – Реп (шесть мячей), слева – Ренсенбринк (один гол), которого вновь заменил Любсе (два гола).
После этого матча всё-таки состоялся разговор между ван Ханегемом и Хаппелем. По словам игрока, разговор “длился 15 секунд. Собственно говоря, вопрос был в одном – остаться или уйти. Хаппель сказал мне, что на твёрдое место в основе я рассчитывать не могу. В общем, я не собираюсь больше этого терпеть”. Хаппель: “Я уважаю решение Виллема, но я в нём разочаровался. В Аргентине мне нужны солдаты, а не генералы, мне нужно никакого нытья”. Почти сорок лет спустя Вим ван Ханегем рассказал, что дело было не только и даже не столько в отсутствии гарантии места в стартовом составе: “Это касалось ТОЛЬКО первого матча. Решающим же оказалось то, что ведущие игроки, как, например, Хан и Крол, не захотели поделиться с командой своими личными рекламными доходами. Как это было в 1974 году, когда ведущими фигурами были Кройфф, я, Йохан Нескенс и Пит Кейзер. В 1978 году атмосфера была испорчена тем, что игроки не скинулись в один котёл.Потому что игрок, который играет бесплатно, или тренер, тоже должен иметь какую-то выгоду от контрактов главных звёзд. Впоследствии я немного пожалел, потому что я с удовольствием сыграл бы в том финале против Аргентины”.

Что ж, на матче с ДХС подготовка в Европе для голландцев завершилась, и они отправились в аргентинскую Мендосу. Место ван Ханегема вместе с его третьим номером занял аяксид Дик Схунакер.

ЭРНСТ ХАППЕЛЬ: Мало-помалу сейчас подкралось то самое время, чтобы избавиться от комплекса Кройффа. Его время ушло, и его уже не вернуть. С имеющими у нас в наличии талантами – а их у нас всё равно достаточно – мы должны найти решение.

АЛЬФРЕДО ДИ СТЕФАНО: В Европе футбол более прямолинейный. В Южной Америке в футбол играют в более классической манере. Она более элегантна, игроки больше возятся с мячом. В Европе акцент делается на дровосеках, скорости и на умении в максимально сжатые сроки выключить из игры противника. Любого, кто работает локтями в Латинской Америке, замучают свистками. В Европе это считают абсолютно нормальным. В Латинской Америке дубовый дровосек не получит и тени шанса. Лишь игроки с отличными футбольными качествами, как, например, Йохан Кройфф, могут добиться там успеха. Кройфф – исключительный футболист. Мне очень жаль, что он уходит из мира футбола, потому что он должен был ещё много сделать. Он должен был поднять мировой футбол на более высокий уровень.

ХЕЛЬМУТ ШЁН: Четыре года назад на старте Чемпионата Мира у Голландии также были проблемы. Но она всё равно добралась до финала. Поэтому я убеждён, что Нидерланды и без Кройффа снова будут в четвёрке лучших.

РОБЕРТ РЕНСЕНБРИНК: Я всегда играю ещё в том числе и для своего удовольствия. В ‘Андерлехте’ большинство мячей автоматически идут ко мне. А в сборной я часто бывал слишком редко вовлечён в игру. Но теперь нет Кройффа и ван Ханегема. Это меняет всё коренным образом. Но говорить, что я – последователь Кройффа, это безумие. Всё это лишь пустые разговры. Что касается ван Ханегема, то Виллем и я в сборной всегда играли слева. Но для левши, как ван Ханегем, само собой разумеется, что он большинство мячей переводит направо или в центр. Теперь, когда ван Ханегем не играет за моей спиной, может быть, на меня будут играть чаще. Но, конечно же, это всего лишь мои ожидания. Я хочу быть чаще вовлечённым в игру.

За неделю до старта турнира Оранжевые обыграли в Мендосе местный любительский клуб со счётом 9:1. В первом тайме в центре нападения располагался Наннинга (два гола), а на флангах атаки играли Реп (два гола) и Любсе (гол). Во втором тайме Хаппель поставил на позицию оттянутого центрального нападающего Ренсенбринка (гол), а на крыльях нападения оказались Наннинга и Рене ван де Кёркхоф (гол).

РОБЕРТ РЕНСЕНБРИНК: В ‘Андерлехте’ я веду игру в качестве левого крайнего, действующего из глубины. Всё-таки это совершенно другое. То, что теперь роль центрфорварда отдали мне, застало меня врасплох. Я не очень хорошо понимаю, почему мы так поздно начали пробовать играть так. На данный момент мы играли в таком сочетании лишь полчаса. Само собой, этого слишком мало. И как же разговоры все эти месяцы, когда Хаппель всегда говорил, что он видит меня левым крайним нападающим? Для Хаппеля было бы разумнее начать экспериментировать раньше. Это нужно было делать в настоящем матче сборной, против Австрии, например. А против этого соперника многого не почерпнёшь. Он не является показателем. Тебя должны принять в качестве диспетчера, а для этого нужно время. Сейчас проблема в том, что полузащитники игнорируют меня. Я получал слишком мало мячей. Лично я считаю, что в субботу мы должны будем играть, как обычно – со мной слева и с Наннингой в центре нападения. Так будет меньше риска.

ЭРНСТ ХАППЕЛЬ: Когда игрок обладает такими индивидуальными качествами, как Ренсенбринк, об эксперименте речи не идёт. Робби ведь умеет это? Он по своей природе не привязан к одной позиции. И в ‘Андерлехте’ он играет также – там он всегда играет блуждающего форварда. Значит, нужно извлекать из этого пользу. А чего ещё хочет теперь Робби? Он классный игрок с замечательными навыками. Такому не необходимости что-либо приказывать. Он и сам прекрасно знает, что ему делать в матче. Это игрок с инстинктом и пониманием игры, который умеет импровизировать. Конечно, всегда что-то может пойти не так. В конце концов, важную роль в каждой встрече играет форма, в которой ты находишься. Но Робби об этом беспокоиться не нужно. Никто ведь не говорит, что он должен играть, как второй Кройфф. Он совершенно не несёт на поле той ответственности, какую всегда нёс Кройфф. Робби нужно играть в футбол, как обычно, и перестать ныть. У нас есть атакующие полузащитники, которые отлично знают, как играть широко. И это же относится и к двум нападающим рядом с Ренсенбринком. С таким центральным нападающим, как Наннинга, всё иначе. Для нашей игры он слишком статичен.

ДЖОННИ РЕП: С Кройффом мы могли отыскать друг друга с закрытыми глазами. Йохан был настолько подвижен, что я почти всегда имел возможность отыграться с ним. Раньше с Кройффом в составе мы часто играли фактически в двух нападающих, потому что Йохан большей частью блуждал под ними. Робби Ренсенбринк такой же блуждающий форвард. Он точно также, как и я, никогда не приклеивается к бровке. Поэтому если его поставят в центр, он будет смещаться на фланги и выдвигаться из глубины вперёд. Тогда у Рене слева и у меня справа появится возможность пастись в нападении. Нам нужно посмотреть, что выйдет с таким нападением. В субботу будет случай попробовать против Ирана. Хаппелю нужно будет очень быстро отреагировать, если что-то придётся поменять. Может быть, тогда нужно будет поставить в центр меня. Или Наннингу. Но тогда я просто буду не глядя навешивать на ворота.

РИНУС МИХЕЛС: По сравнению с 1974 годом сборная Нидерландов чего-то лишилась, но что-то и приобрела. У неё больше нет исключительной личности Кройффа, она больше не является аутсайдером, и у неё больше нет ‘домашней’ поддержки, как четыре года назад в Германии. Теперь сборная более зрелая, и у неё сильнее оборона. Здесь я особенно отмечу свободного защитника Крола. Кроме того, Нидерланды тренирует выдающийся тренер в лице Хаппеля. На этот раз на первый план выйдет коллективный футбол. Будет сделан ещё больший упор на силу в ущерб технике. Для индивидуалистов уже почти не осталось места. Может быть, смогут себя проявить такие звёзды национального масштаба, как Платини и Бонхоф. Звёзд мирового класса, таких как Кройфф и Беккенбауэр, мы точно здесь не увидим.

РУДИ КРОЛ: Конечно, влияние Кройффа на всё было огромным. По моему мнению, никто больше никогда такого влияния не имел. Хаппель не слишком много говорит. Но по всему видно, что он точно знает, над чем работает. В тактическом плане Хаппель на самом деле великолепен. Меня не беспокоит его скрытность. Михелс тоже говорит немного. С Кройффом он разговаривал больше. Но у них был уникальный союз, который существовал тогда уже восемь лет. Разумеется, сейчас всё по-другому. Это будет турнир коллектива. Конечно, всегда кто-то выделяется, но больших звёзд больше нет.

С П Р А В К А

Крол: “…влияние Кройффа было огромным… Йохан привносит очень большую разницу…”,
Звикстра: “C Кройффом или без – это ощутимая разница...”,
Хаппель: “Кто из футболистов сыграет сильнее без Кройффа, чем с ним?”,
Ренсенбринк: “Кройфф привносит ощутимую разницу...”,
И, как апогей, из уст того же Крола: “НИКТО НИКОГДА БОЛЬШЕ ТАКОГО ВЛИЯНИЯ НЕ ИМЕЛ…”
Что же стоит за всеми этими словами, которые практически в один голос произносили разные люди? Было ли за ними вообще хоть что-то или всё это было просто пусторожней болтовней? О какой ‘разнице’ шла речь?
В семидесятых годах в голландской прессе очень широкое хождение получил термин ‘эффект Кройффа’, под которым и понимали привнесение Кройффом этой самой ‘разницы’. Ввёл его в употребление кто-то из заметивших, что с Йоханом его команда практически всегда играла гораздо сильнее, чем без него. Причём, разница заключалась не только и даже не столько в разнице уровней Кройффа и игрока, который заменял его на поле в случае его травмы или какой-нибудь дисквалификации. Всё-таки Кройфф был всего лишь одним игроком, а на поле кроме него находилось ещё десять игроков его команды. А разница заключалась прежде всего в том, что с Кройффом на поле остальные игроки почти всегда играли знаметно сильнее, чем без него. Чтобы не быть голословным, приведу в качестве доказательства ну ОЧЕНЬ любопытные цифры.
В свой первый период в ‘Аяксе’ (1964-1973 годы) Кройфф сыграл 319 официальных матчей. Без него в эти же сезоны ‘Аякс’ провёл 110 матчей. Раскладка (выигрыши, ничьи, поражения, разница мячей) по матчам выглядит так:
С ним ------ 319+251=35-33, мячи 897-234
Без него --- 110+51=29-30, мячи 165-90.
С ним было выиграно 79% матчей, без него – 46%. С ним ‘Аякс’ проиграл 10% матчей, без него – 27%. С ним команда набирала 84% очков (здесь и далее везде я использовал систему исчисления с двумя очками за победу), без него – 60%. С ним на поле разница мячей в пересчёте на 90 минут была 3,24 - 0,84 = 2,4, а без него – 2,22 - 1,21 = 1,01. Разница и правда ощутимая, не так ли?
А как 'эффект Кройффа' действовал в более глобальном смысле, то есть в смысле места в турнирной таблице? Дебютным для маленького Йопи стал сезон 1963/64, ему было лишь 17 лет, и он ещё не был основным игроком, а лишь подменял выбывших из-за травм игроков. При этом он играл за второй состав (игроки до 21 года) и за первую юношескую команду (до 19 лет). В том сезоне 'Аякс' упал так низко, как не падал никогда прежде – 13-е место. В предыдущем сезоне было пятое, а последнее чемпионство датировалось сезоном 1959/60. Запомните эти цифры!
Начиная с сезона 1964/65 Йохан стал игроком первой команды на постоянной основе. Итог:
1965/66 – чемпионы, 1966/67 – чемпионы и кубок, 1967/68 – чемпионы, 1968/69 – вторые в чемпионате и финалисты КЕЧ, 1969/70 – чемпионы и кубок, 1970/71 – вторые, кубок и КЕЧ, 1971/72 – чемпионы, кубок и КЕЧ, 1972/73 – чемпионы и КЕЧ. Итого за восемь лет: шесть первых мест, два вторых, четыре кубка страны и три КЕЧ!
После этого в результате на тот момент самого дорогого трансфера в истории футбола Кройфф оказывается в 'Барселоне', а на смену ему 'Аякс' покупает Херта Хелса. И тот четырежды кряду становится лучшим бомбардиром Голландии! Но вот командные результаты… 1973/74 – 'Аякс' – третий и вылетает из КЕЧ в первом же раунде, 1974/75 – третий, 1975/76 – третий…
И ладно бы дело было бы в том, что Кройфф был городским парнем в слабенькой деревенской команде – так ведь нет! В ‘Аяксе’ тех лет хватало звёзд европейской величины – и Пит Кейзер, и Велибор Васович, и Йохан Нескенс, и Ари Хан, и Руди Крол, и с десяток других игроков своих сборных. Кто-то может сказать, что голландский чемпионат был тогда очень слаб, но и это будет неправда. 1969 год: ‘Аякс’ – финалист КЕЧ; 1970 год: ‘Фейенорд’ – обладатель КЕЧ и сильнейший клуб мира; 1971-1973 гг..: ‘Аякс’ – обладатель КЕЧ; 1974 год: ‘Твенте’ – финалист КОК. Но даже если и предположить, что чемпионат Голландии тогда и в самом деле был слаб, тогда непонятно, почему в этом ‘слабом’ чемпионате ‘Аякс’ выступал значительно хуже без Кройффа, чем с ним.
Эти же цифры применительно к ‘Барселоне’ (1973-1978 годы) выглядят так:
С ним ------ 180+101=38-41, мячи 363-170
Без него --- 70+20=31-19, мячи 73-62.
Выигрышей 56% против 29%
Поражений 23% против 27%
Набранных очков 67% против 51%
Разница мячей 2,07 - 0,97 = 1,1 против 1,24 - 1,05 = 0,19.
Вот мы добрались и до сборной. Насколько она была – и была ли вообще – зависима от Кройффа? Что ж, цифры нам вполне могут ответить на этот вопрос. С 1966 года – дебют маленького Йопи в сборной – по 1977 год Оранжевые провели 83 официальные игры: 48 – с Кройффом в составе и 35 – без него. Расклад такой:
С ним ------ 48+30=10-8, мячи 121-39
Без него --- 35+14=8-13, мячи 42-35.
Выигрышей 62% против 40%
Поражений 17% против 37%
Набранных очков 73% против 51%
Разница мячей 2,52 - 0,81 = 1,71 против 1,25 - 1,04 = 0,21.
За 'Барсу' Кройфф начал играть с десятого тура сезона 1973/74, когда команда находилась на 14-м месте в чемпионате Испании и уже успела 'благополоучно' вылететь из кубка УЕФА. В итоге же каталонцы ВЫИГРАЛИ чемпионат, впервые, кстати, с сезона 1959/60 (говорил же вам запомнить эти цифры!). Далее. 1974/75 – ‘Барса’ – третья, 1975/76 – вторая, 1976/77 – вторая, 1977/78 – вторая. В последнем сезоне команда завоевала кубок. Тут следует заметить, что этот розыгрыш кубка Испании стал единственным, в котором Кройфф принял участие. Дело в том, что до того сезона команды имели право выставлять в матчах на кубок ТОЛЬКО игроков с испанским гражданством (и лучшим результатом каталонцев за четыре предыдущих розыгрыша был выход в финал). А вот как 'Барса' выступала после ухода Кройффа: 1978/79 – пятые, 1979/80 – четвёртые, 1980/81 – пятые, 1981/82 – вторые, 1982/83 – четвёртые, 1983/84 – третьи…
Итог: за пять сезонов с Кройффом команда лишь раз опустилась ниже второго места, а шесть последующих – лишь раз поднялась выше третьего! Причём, в сезонах 1982/83 и 1983/84 за 'Барселону' выступал Марадона. Тот самый. Которого многие называют лучшим футболистом в истории.
Выводы? А выводы я предоставляю сделать вам самим! Хотя цифры говорят сами за себя.

Итак, в Аргентине сборная страны тюльпанов оказалась не без потерь. Отсутствовали один из лучших игроков в истории мирового футбола Йохан Кройфф; лучший вратарь в истории Нидерландов Ян ван Беверен; лучший бомбардир в истории эйндховенского ПСВ, ‘Мистер ПСВ’ Вилли ван дер Кёйлен; один из лучиших бомбардиров в истории голландского футбола Херт Хелс; один из лучших полузащитником мира того времени Вим ван Ханегем; один из лучших бомбардиров голландского футбола тех лет Кес Кист; лучший левый защитник страны Хюго Ховенкамп, у которого в последнем товарищеском матче перед чемпионатом ‘полетел’ мениск; Хенк ван Леувен, Чанг Ла Линг, Нико Янсен, Ян Петерс… Никого не забыл? Возможно, и забыл… Любопытно, что шестеро (6!!!) из них это номинальные или настоящие центральные нападающие – Кройфф, ван дер Кёйлен, Кист, Хелс, ван Леувен и Нико Янсен.
Тем не менее, голландцы выступили – пусть и не без приключений – просто замечательно, выйдя в финал мирового первнества и, как и на прошлом турнире, уступив там хозяевам. Перепетии их матчей я описывать не буду, а замечу лишь, что Робби Ренсенбринк выступил на этом турнире просто замечательно – из голландцев только он и Руди Крол попали в символическую сборную турнира. С шестью забитыми мячами он стал вторым бомбардиром чемпионата, пусть и пять из них (в том числе и тысячный гол в истории Чемпионатов Мира) он забил с пенальти. В первом же матче первого группового этапа Робби забил трижды Ирану (3:0) – хорошее начало, но в итоге – после нулевой ничьи с перуанцами и поражения 2:3 от прекрасных шотландцев – Оранжевые выползли из группы с очень большим скрипом. Настоящим звёздным часом Ренсенбринка стал матч второго группового этапа против родных для Хаппеля австрийцев – победа со счётом 5:1 с голом и тремя голевыми передачами Ренсенбринка. Затем были ничья 2:2 с западными немцами со сверхдальним попаданием Ари Хана и победа 2:1 над итальянцами с автоголом Эрни Брандтса, который в том же моменте сломал своего собственного вратаря, затем голом того же Брандтса уже в чужие ворота и ещё одним супердальним голом Хана. А затем был финал, проигранный аргентинцам в дополнительное время со счётом 1:3. Голландцы сравняли счёт за десять минут до конца основного времени усилиями вышедшего на замену Дика Наннинги, а за несколько минут до истечения 90 минут Робби попал в штангу. А потом было дополнительное время и два пропущенных мяча…

РОБЕРТ РЕНСЕНЕБРИНК: Десять сантиметров правее, и мяч оказался бы в воротах, и чемпионами стали бы мы. То, что мы не можем победить, кажется уже привычной вещью. Мы явно были лучше. Просто невероятно!

Угадайте, кто же играл в центре нападения Оранжевых в Аргентине? Ренсенбринк? Мимо! Наннинга? Ещё мимее! Во всех, кроме одного, матчах на позиции номинального центрального нападающего выходил Джонни Реп. Лишь в матче против Перу он остался в запасе, и на этой позиции формально располагался Ари Хан. На этом всё о Чемпионате Мира 1978 года. И поговорим ещё немного о Йохане Кройффе.

В конце сезона 1977-78 Кройфф-таки закончил с футболом, но спустя какое-то время, когда его финансовый советник с любопытной фамилией Базилевич неслабо обманул его, у игрока возникли такие проблемы с финансами, что ему пришлось вернуться в футбол. И он вернулся – и как! – он играл до 37 лет! Работал ли ‘эффект Кройффа’ после его возвращения?
Первыми двумя командами Кройффа после возобновления им карьеры стали ‘Леванте’ – как дань уважения его идолу детства Фасу Вилкесу, который также играл за эту команду, – и ‘Лос-Анжелес Ацтекс’, в которой Йохан воссоединился с Ринусом Михелсом и Вимом Сюрбиром. И – вот тебе на! – в обоих командах ‘эффект Кройффа’ НЕ сработал. Правда, за первых он сыграл всего в 12 матчах из 47 официальных матчей сезона. За ‘Ацтеков’ же ситуация оказалась противоположной – с ним они провели 27 игр, но без него – лишь 10. Но, как бы то ни было, факт остаётся фактом, и на двух таких ‘коротких дистанциях’ Кройфф НЕ ‘привнёс ощутимой разницы’.
Следующей американской остановкой Кройффа стала команда ‘Вашингтон Дипломатс’, в которой он вновь пересёкся с Вимом Янсеном. Здесь Йохан провёл два неполных сезона, и эффект его имени проявил себя с ужасающей силой:
С ним ------ 32+19=6-7, мячи 73-40
Без него --- 43+12=7-24, мячи 56-75.
Побед – 59% против 28%;
поражений – 22% против 56%;
набранных очков – 69% против 36%;
разница мячей - 2,48 - 1,36 = 1,12 против 1,38 - 1,85 = -0,47.
То есть без него у ‘Дипломатов’ была ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ разница мячей! Тут необходимо оговориться, что в те годы в американской лиге была прямо скажем необычная система начисления очков, которая учитывала даже разницу мячей в матчах, и в случае крупной победы выигравшая команда получала дополнительные очки, которые учитывались в турнирной таблице. Кроме того, матч не мог завершиться вничью, и в случае равенства, назначалось дополнительное время, а если и там ничьего преимущества не выявлялось, пробивались необычные пенальти, так называемые шут-ауты. Ничего этого я не учитывал и ‘начислял’ за победу как в основное, так и в дополнительное время, два очка, а за ничью – одно очко, то есть не учитывал результаты шут-аутов.
Следом за американским этапом карьеры Кройффа произошло его возвращение на родину – он вернулся в родной ‘Аякс’. Кстати, весьма любопытно, как об этом рассказывал тогдашний председатель ‘Аякса’ Тон Хармсен, который также упомянул ‘эффект Кройффа’, правда, имея в виду не улучшение результатов, а привлечение на трибуны зрителей:

– К нам пришёл Кройфф и говорит: “Я буду играть за вас за миллион”. Я говорю, нет, Йохан, мальчик мой, так не пойдёт. Йохан спрашивает: “А сколько вы готовы платить?” Двести пятьдесят тысяч гульденов, отвечаю я. “Но ведь я привлекаю полные стадионы” – говорит он. Хорошо, говорю я, если ты в этом так убеждён, тогда давай мы будем делить сверхвыручку. Тогда Йохан принялся считать и сказал “да”. Должен вам сказать совершенно откровенно: я думал, ну, братец, ты рискуешь. Но он оказался прав. Для нас это тоже вопрос, как долго ещё продлится ‘эффект Кройффа’. Но пока мы всевозможными способами извлекаем из него выгоду. У нас уже была устная договорённость с ТДК о рекламе на футболках, но позже оказалось, что мы поспешили. Чуть позже мы получили предложение от гигантской международной корпорации на шесть лет, и я убеждён, что это произошло в значительной степени благодаря приходу Кройффа. Но нам пришлось отклонить это предложение, ведь слово есть слово. А насчёт ревности к зарплате Йохана… Когда Кройфф уехал, начался упадок. Нидерландский футбол опустился до уровня водоносов. Водоносов, которые считали себя звёздами. Но не заблуждайтесь, менталитет нынешнего поколения футболистов намного лучше. И мы постоянно им указываем, что настоящая суперзвезда может зарабатывать больше, чем другие. Но ведь так же во всём мире, верно?

Так вот, Кройфф, пришедший в ‘Аякс’ в середине сезона 1981/82, провёл за амстердамцев два неполных сезона. Результаты были таковы:
С ним ------- 46+33=11-2, мячи 137-53
Без него --- 45+29=6-10, мячи 113-51.
Выигрышей 84% против 71%
Поражений 4% против 22%
Набранных очков 77% против 64%
Разница мячей 33,15 - 1,22 = 1,93 против 2,91 - 1,31 = 1,6.
Заметно, что ТЕПЕРЬ ‘Аякс’ был гораздо менее зависим от Кройффа, но это и понятно – во-первых, в 1983 году ему уже было 36 лет, а во-вторых, за амстердамцев тогда играли такие замечательные игроки, как Сонни Силой, Вим Янсен, Ян Мёльбю, Франк Рейкард, Геральд Ваненбург, Дик Схунакер, Джон ван’т Схип, Джонни Босман, Сёрен Лербю, Марко ван Бастен, Вим Кифт, Йеспер Ольсен, Чанг Ла Линг! То есть и без Кройффа у ‘Аякса’ была просто прекрасная команда.
На момент возвращения Йохана в Голландию действующим чемпионом и обладателем кубка страны был АЗ'67, и к середине чемпионата 1981/82 амстердамцы шли третьими. Итог? Чемпионство! А в сезоне 1982/83 – чемпионство и кубок! Но по окончании этого триумфального сезона Кройфф вдрызг рассорился с руководством столичной команды и ушёл в стан их злейшего соперника – в ‘Фейенорд’, который пытался ‘угнать’ его из ‘Аякса’ ещё в 1963 году и который не был чемпионом страны с сезона 1973/74! ‘Эффект Кройффа’ и здесь проявил себя во всей красе, но так как без Йохана роттердамцы провели лишь 12 матчей, результаты приводить не буду. Главный же результат – ‘Фейе’ взял и Чемпионат, и Кубок! ‘Аякс’ – лишь третий. Кройфф признаётся лучшим игроком сезона, и тут завязывает окончательно. В следующем сезоне роттердамцы без него станут лишь третьими…

Так, быть может, Крол был прав, говоря, что никто никогда не оказывал ТАКОГО влияния на свою команду, как это делал Кройфф? Возможно. А, может, и нет. Кто знает? Но Месси и Криштиану такого влияния на результаты своих команд точно не оказывают!
Так что же, ЧТО же всё-таки стало НАСТОЯЩЕЙ причиной того, что Кройфф отказался участвовать в финальной части Чемпионата Мира в Аргентине? В 2008 году – спустя целых три десятилетия! – в интервью радио ‘Каталония’ он рассказал одну историю, о которой до этого мало кто знал:

– Я смотрел по телевизору один баскетбольный матч, когда в дверь позвонили. Кто-то сказал, что он из службы доставки почты и должен доставить посылку. Когда мгновением позже я открыл дверь, к моей голове незамедлительно оказался прижат пистолет, и мне пришлось лечь на живот. Я был связан, а затем моя жена также оказалась лежащей на полу. Напавший продержал семью Кройффов вместе с детьми под дулом пистолета несколько часов.

В какой-то момент напавший решил посадить Йохан на стул и начал привязывать игрока к нему. Чтобы отвлечь его внимание Йохан упал на пол, что дало возможность Данни выбежать из дома и добраться до соседей. Напавшего, который оставив пистолет, бросился вслед за Данни, схватили соседи и передали его в руки полиции.

Это случилось 19 сентября 1977 года. Позже выяснилось, что напавшим был Карлос Гонсалес Вербюрг, испанец по отцу и голландец по матери. Этот инцидент завершился хорошо, но моральная травма осталась. Несколько месяцев после этого полицейские охраняли дом Кройффов и сопровождали их детей в школу.
За неделю до инцидента он ужинал со своим другом Раймундо Гарридо, таким же моряком, как и он сам. Гарридо: “Он сказал мне, что возвращается в Голландию через Барселону, потому что ему нужно кое-что сделать. Мы поговорил немного о футболе. Карлос сам играл в Голландии и был знаком, уж не знаю, как, с Ринусом Михелсом”.
Карсос был фанатом 'Реала' и 'Аякса'. За этим ужином он с некоторой горечью говорил о своём обожании Кройффа. “Этот сопляк”, как он назвал того (Карлос был на 16 лет старше), “это лучший футболист в мире”. Карлос переживал худший период своей жизни, он развёлся со своей женой, с которой у него было четверо детей. Целыми днями он курил травку. Через восемь дней Карлос постучал в дверь Кройффа. Он знал, что Михелс жил в отеле 'Принцесса София', поэтому он смог обмануть Данни, сказав, что он принёс сообщение от тренера. Ворвавшись в дом, он сразу приставил к голове игрока дуло винтовки, привязал его к стулу, заткнул ему рот и завязал глаза. Он связал Данни, оставив её лежать на полу. Трое детей четы Кройфф были в своих комнатах. Данни смогла освободиться и побежала к соседям. Карлос попытался убежать через гараж, но был схвачен соседями. Он был арестован и помещён в 'Ла Модело', где среди болельщиков 'Барсы' быстро распростанился слух, что он терроризировал семью Кройффа. Через пару недель четыре заключённых избили его до полусмерти, и он провёл несколько недель в лазарете. Он восстановился после избиения с помощью своего дальнего родственника Рафаэля Гонсалеса Адрио, который 18 лет был главой медицинской службы 'Барселоны' и являлся одним из докторов самого Кройффа! Соседи и родственники Карлоса собрали необходимую сумму залога, и его выпустили. Он так никогда и не смог объяснить никому, даже своим близким, почему или зачем он это сделал. Да они никогда особо и не пытали его по этому поводу и считали, что это было сделано в состоянии помутнённого рассудка под действием наркотиков. Однажды Раймундо всё-таки спросил его, зачем он это сделал. Карлос в ответ отшутился. “Ты хотел убить его?” – настаивал его друг. “Убить?! Да он был моим Богом!”

ЙОХАН КРОЙФФ: Играя на Чемпионате Мира, ты должен быть готов на двести процентов. У моей головы был пистолет, я был связан, моя жена была связана, рядом были дети…

Почему же Кройфф рассказал об этом только в 2008 году? Дело в том, что незадолго до этого свет увидела книга Карлеса Решака, который был партнёром Кройффа в ‘Барселоне’, а затем помогал ему её же тренировать. В этой книге, Решак рассказывал, что Данни Кройфф всегда держала мужа в ежовых рукавицах, что она же стала причиной ухудшения их с Кройффом отношений и что именно она была причиной того, что Йохан не поехал в Аргентину. Это интервью стало ответом Кройффа Решаку.
По его словам, именно это лишило его желания надолго разлучаться с семьёй. Если Кройфф именно всё это и озвучил Хаппелю в феврале 1978 года в отеле 'Принцесса София', тогда становится понятно значение слова ТЕПЕРЬ в комментарии самого Хаппеля, когда он сказал, что “Йохан останется дома по причинам личного характера. По каким именно – я сказать не могу. Могу сказать, что ТЕПЕРЬ я очень хорошо могу представить себя на месте Кройффа”. Но если именно это нападение и было причиной, тогда возникает нестыковка. Ведь оно случилось в сентябре 1977 года, а интервью Би-Би-Си было за семь месяцев до этого. Да и опять же можно вспомнить слова Кройффа, сказанные им ещё в 1974 году, что больше в его жизни Чемпионатом Мира не будет. Возможно, это происшествие просто окончательно убедило его в правильности принятого им ранее решения.
Многие считают, что на самом деле прав именно Чарли Решак. И что причина того, что Данни запретила Кройффу участвовать в Чемпионате Аргентине, была в известном инциденте в отеле 'Крауткрэмер' в Хилтрупе, случившемся на предыдущем Чемпионате Мира перед матчем с Бразилией. Накануне матча в отеле находился немецкий журналист Гвидо Фрик. В ночь перед матчем он якобы услышал музыку и спустился посмотреть, что же происходит, но попал в весёлую компанию Кройффа и других игроков сборной Голландии. Конечно, в такой компании не обошлось без хорошо поддатых германских девиц не самого тяжелого поведения. Через пару дней, причём именно за день до финала, увлекательный рассказ о приключениях журналиста и футболистов опубликовало издание ‘Бильд’, правда, никаких доказательств данному проступку не было, кроме слов самого Гвидо Фрика. На футболистов Оранжевых появление этой публикации оказало колоссальное деморализующее воздействие. Кройфф вместо того, чтобы идти спать, большую часть ночи простоял у телефона, пытаясь доказать своей супруге, что всё написанное в ‘Бильде’ – неправда. Хотя и сам Йохан и Данни всегда это отрицали, ссылаясь на то, что семья Кройффов тогда жила в своём загороднем доме, где просто не было телефона. Кройфф: “Именно поэтому мы тогда не говорили”. На самом деле, так как Михелс запретил в номерах игроков телефоны, Кройфф звонил из фойе отеля, где его видела добрая дюжина свидетелей. Партнёры, журналисты, фотографы, поклонники, не говоря уже о персонале отеля, видели, как он много часов подряд говорил по телефону, отчаянно краснея и потея.
Интересную версию выдвинул бывший тренер Оранжевых и 'Аякса' Георг Кнобель в 2010 году. Он заявил, что долго держал эту тайну в себе, но, мол, настало время её обнародовать. По его словам, Данни отпустила бы мужа в Аргентину только при условии, что тренером будет он, то бишь Кнобель. Но поскольку эта честь выпала Хаппелю и Зварткрёйсу, Кройффу пришлось остаться дома.

Стали бы Оранжевые первыми в 1978 году, если бы у них был Кройфф? Кто может сказать наверняка? Может, и стали бы, а, может, они не преодолели бы и первого этапа. История не знает сослагательного наклонения. И у меня нет ответа. Да и какое теперь это имеет значение?

#  Номер14 » 02 мар 2017 23:58

Небольшое предисловие
Заранее прошу прощения за возможные неточности, шероховатости и некоторую непричёсанность.
Передача голландских имён и фамилий в русском языке является очень непростой задачей. Я старался писать их так, как они и произносятся. Но иногда отходил от этого правила. Например, Рюд Хюллит настолько резало бы глаз, что я предпочёл в данном случае использовать более или менее привычное нашему глазу Руд Гуллит.
Я понимаю, что несмотря на название, этот текст гораздо больше о Кройффе, чем о самом Чемпионате Мира. Признаю, так и есть. Наверное, по сути, это – ода Кройффу.

ЧМ-78, КРОЙФФ, РЕНСЕНБРИНК, ВАН ХАНЕГЕМ И ДРУГИЕ

9 февраля 1977 года в рамках подготовки к важнейшему матчу отборочного цикла Чемпионата Мира против сборной Бельгии голландцы провели товарищеский матч с Англией. Главный тренер сборной Нидерландов Ян Зварткрёйс рассказывал позже:

– Когда я назвал состав сборной на встречу на ‘Уэмбли’ против Англии, ко мне пришёл Йохан Кройфф. Сделав большие глаза и отчаянно жестикулируя, он закричал: “Мистер Зварткрёйс, что же Вы делаете? Вы даёте это оборонительное задание не Нескенсу, а Петерсу! Ставить его против Кигана, чтобы выключить того из игры, это безумие! Это не сработает, слышите?” Тогда я сказал: “Послушай, Йохан. Сейчас неважно, выдашь ли ты или Нескенс здесь хорошую игру. С вами всё понятно. Весь мир лежит перед вашими ногами. Сейчас важно, чтобы Ховенкамп справился на месте левого защитника, чтобы Крол убедился, что и на месте последнего защитника он являтся классным игроком, и чтобы хорошо дебютировал Ян Петерс. Поэтому на этот раз роль опорного полузашитника должен у Нескенса перенять Петерс”. На что он снова выкрикнул: “Петерс с этим не справится!” Тогда я ответил: “Если в течение десяти минут это не начнёт работать, тогда ты сам поменяешь ему задание”. Результат вы все знаете. Это было одно из самых красивых представлений, которые когда-либо давала сборная Нидерландов. По окончании матча я поймал ухмыляющийся взгляд Кройффа, который им признал свою неправоту.

Результат, который “вы все знаете”, превзошёл даже самые смелые ожидания. Две комбинации – Кройфф-Нескенс-Петерс и Кройфф-Ховенкамп-Петерс – увенчались двумя голами последнего и начертали на табло главного лондонского стадиона цифры 0:2.
После матча в своём интервью для Би-Би-Си Кройфф заявил, что он не готов находиться вдали от дома на протяжении двух с половиной месяцев и поэтому не собирается участвовать в финальной части Чемпионата Мира 1978 года в Аргентине, если сборная туда пробьётся. Слово ‘если’ тогда на самом деле было актуально, потому что на тот момент, после двух сыгранных туров, голландцы находились с тремя набранными очками на втором месте четвёртой европейской отборочной группы. Лидировали же с четырьмя очками их заклятые враги, бельгийцы. Одно очко было у Северной Ирландии, ни одного – у исландцев. Впереди были два матча с бельгийцами, поэтому все карты были именно в руках соседей. Голландская пресса быстро подхватила эту новость, но так как до самого турнира оставалось ещё добрых полтора года, она прошла не то, чтобы незамеченной, а скорее была списана на эсцентричность игрока и не получила такого уж широкого резонанса.
26 марта Нидерланды встретились в гостях с Бельгией и обыграли её 2:0. Режиссёром этой победы выступил маэстро Кройфф, который отдал голевой пас на Джонни Репа и забил сам. Вратарь бельгийцев Кристиан Пиот сказал:

– После того сказочно красивого гола Кройффа, когда он отправил мяч в сетку через меня, я похлопал его по плечу и сказал: “Блестяще, Йохан”. Он поблагодарил меня на ходу. Я ещё подумал: “Если бы такой человек был у нас…”

Голландцы стали фаворитом группы. Важен был не только и не столько сам счёт, как то, что они просто катком прошлись по бельгийцам. Вот, что после матча говорил Кройфф:

– Говорят, что это бельгийцы играли плохо. Чепуха. Им просто не позволили ничего сделать. Урожай всего из двух голов? Это не имеет значения. Одним больше, одним меньше. Какая теперь разница? Самым важным было качество футбола. Мы играли очень хорошо. Когда эта команда так играет, как в последних двух встречах, возможно, против неё не устоять ни одной команде в мире. Это было даже лучше, чем на ‘Уэмбли’. Само собой, что лишь благодаря команде я имею возможность играть так по-господски. Это просто фантастика, как Вилли ван де Кёркхоф жертвует собой.

Некоторые горячие головы уже спешили откупорить шампанское, дескать, Нидерланды уже одной ногой в Аргентине! И тут среди ясного неба грянул гром – мастер снова сделал заявление, в котором подтвердил сказанное им же ещё за полтора месяца до этого:

– В июне следующего года я ставлю точку. То есть Аргентина начинается для меня слишком поздно. Теперь все могут начать ныть. Но моё решение окончательное. С меня довольно. Почему? Для этого есть много причин. На таком уровне футбол – это не один матч, небольшая тренировка и один рейс. Это – всё. Это – вся твоя жизнь. Вот теперь я остаюсь после игры, чтобы поговорить с вами. Может, это займёт ещё час или два. Но ведь это происходит не только после матча Бельгия – Нидерланды. Это переходит в повседневность. Я делаю это, потому что так надлежит делать. Вот, в чём причина. Ментально я уже перерос футбол. Кроме того, я больше не смогу вынести два месяца вдали от дома. И мне не нужны никакие привилегии, чтобы я, возможно, всё-таки сыграл. Потому что наряду со всеми радостью и деньгами, которые может мне принести футбол высшего уровня, он ещё несёт давление и напряжённость.

Тут же вспомнили, что Кройфф ещё в 1974 году, после Чемпионата Мира в Германии, заявлял: “Это мой первый и последний Чемпионат Мира. В Аргентине меня не будет. У меня в планах не значится в 30 лет начать плевать в потолок, но я не вижу себя и через четыре года гоняющимся за мячом. Мне нравится работать, но лишь ту работу, которая мне нравится”. Высказался лидер Оранжевых и по поводу того, кто должен его заменить:
– Мою роль может взять на себя Робби Ренсенбринк. У него есть для этого все способности. Он умеет с мячом по-настоящему всё. И всё, что умею я, он также умеет. Ему придётся лишь больше говорить на поле, на этой позиции обычно это необходимо. Поставьте на левый фланг Рене ван де Кёркхофа. Робби нужно лишь осмелиться взять на себя ответственность. Он должен взять на себя лидерство на поле и вести игру. Он слишком скромен. Но если он сумеет себя преодолеть, сыграет пару встреч в моей роли, и с игроками, имеющимися в наличии у Нидерландской сборной, у неё в Аргентине и без меня очень хорошие шансы.

В газете ‘Де Телеграф’ в своей авторской колонке под заголовком ‘Аргентина – это уже слишком’ Кройфф написал:
– Никакой Аргентины для меня не будет. В данный момент я могу сказать это почти со стопроцентной уверенностью. Почему? Для меня играть в футбол это уже долгое время нечто большее, чем просто один час потренироваться и принять участие в матче. Я занят целыми днями. Кроме того, я не смогу найти в себе столько сил, чтобы оставить свою семью на два месяца финальной части мирового первенства. Может быть, позже я и пожалею, но сейчас всё идёт к тому, что я по окончании следующего сезона я закончу карьеру. В ближайшее время я поговорю с руководством ‘Барселоны’ по поводу возможного последнего контракта. В любом случае я не исключаю возвращения своей карьеры в Голландию.
Мои комплименты всей команде! Сыграли ещё лучше, чем на ‘Уэмбли’. Эта команда может и дальше выступать успешно с Робби Ренсенбринком на моём месте. Робби придётся взять на себя ответственность и начать проявлять себя настойчивее. Это получится быстро, потому что в ‘Андерлехте’ Ренсенбринк выступает в качестве лидера команды в намного большей степени.
Разве мы уже миновали квалификацию? Конечно же, я сделаю всё возможное, чтобы вывести Оранжевых в Аргентину. И есть удовлетворение, что теперь всё стало весьма реальным. Только что все вели себя так, словно мы уже никуда не попали, а тут внезапно мы одной ногой в Аргентине! Конечно, это просто нелепо. Реальность состоит в том, что нам нужно сыграть ещё несколько отборочных матчей, в которых мы не должны оступиться. Ведь в программе ещё значится всегда тяжёлая выездная встреча с Северной Ирландией в Дублине. Как, само собой, и матч с бельгийцами. Нам надо оставаться осторожными. Но сборная Нидерландов на правильном пути!

С П Р А В К А

Кто же такой был этот самый Роберт Ренсенбринк? Левый крайний нападающий бельгийского ‘Андерлехта’ и его капитан – первый капитан-иностранец в его истории. Одногодок Кройффа. Много забивал, хотя и не являлся бомбардиром в общепринятом смысле этого слова. То есть, он не был Гердом Мюллером, но всё равно в итоге в его карьере оказалось больше 200 голов только в высших дивизионах разных стран. А ещё он является лучшим бомбардиром в истории Кубка Обладателей Кубков (25 мячей, на пять больше чем у того же Мюллера) и, видимо, останется им навсегда, если, конечно, КОК не восстанет, словно Феликс из пекла. И вообще Роберт не являлся типичным нападающим. Например, он всегда говорил, что для него нет в футболе большей радости, чем обвести одного за другим нескольких противников, и с этой радостью не сравнится даже радость от забитых голов. Он умел обводить – и как! Слаломные проходы стали его фирменным знаком, и в Бельгии его прозвали за них ‘человек-змея’. Нетипично, кстати, ещё и то, что он являлся одним из немногих ведущих футболистов Голландии, который никогда не играл ни за ‘Аякс’, ни за ‘Фейенорд’: на родине он отметился лишь в заштатных ОСВ и ДВС, хотя оба гранда очень его желали и хотели.
Было у него и ещё одно прозвище: если Йохана Нескенса называют ‘Йоханом-вторым’, под первым подразумевая, само собой, Кройффа, то Ренсенбринка прозвали ‘вторым Кройффом’. У них была не только немного схожая манера игры, они были похожи ещё и внешне – оба худощавые и длинноволосые. Когда Кройфф умер, английский еженедельник ‘Гардиан’, опубликовавший на своей обложке некролог футбольного гения, поместил туда по ошибке фотографию Ренсенбринка.
Что ж, ‘второй Кройфф’ являлся самым настоящим фанатом Кройффа настоящего, которого он считал лучшим футболистом мира, ставя его выше Пеле. Как человек, не наделенный от природы особым честолюбием, Ренсенбринк относился к фантастической популярности Кройффа без зависти, разделяя всеобщее восхищение им. Во многом именно поэтому он всегда был в сборной на вторых-третьих ролях. Ведь мало того, что их позиции на поле были рядом, так ещё и Кройфф всегда испытывал небольшую слабость именно к левому флангу и смещался на него чаще, чем направо. И каково при этом было Ренсенбринку, который всегда испытывал к Йохану самое настоящее благоговение?! А страх он, по собственным словам, испытывал лишь к одному защитнику в мире – к ‘Терьеру’ Берти Фогтсу.
В сборной Робби дебютировал на два года позже Кройффа – в 1968 году. Свои первые девять матчей – три официальных и шесть неофициальных – в футболке Оранжевых он отбегал вхолостую, забив свой первый мяч лишь в десятом. И этот гол был его единственным в сборной в первых двенадцати играх, в которых команда отличилась 37 раз. А вот в его триннадцатом матче – против любительского клуба ‘Барн’ – Оранжевые победили 18:0, и Ренсенбринк что называется ‘раскупорил дырочку’, и забил сразу семь голов.
Основным игроком в сборной он стал лишь в 1974 году, когда он постепенно вытеснил из её состава идола болельщиков ‘Аякса’ Пита Кейзера. На Чемпионате Мира 1974 года состав в шести из семи матчей Оранжевых был неизменен, и тройку нападения в нём составляли Реп-Кройфф-Ренсенбринк, лишь в матче первого группового этапа против шведов на левом краю атаки вышел Кейзер. Но так матч проходил в день рождения аяксида, очевидно, что это было не чисто спортивное решение ‘Сфинкса’ Михелса, а его подарок в дань уважения Питу. Эта игра стала прощальной для Кейзера в футболке Оранжевых. И, кстати, этот матч стал единственным, в котором голландцы ушли с поля без единого забитого мяча. По итогам того чемпионта, Ренсенбринк, наряду с Кролом, Нескенсом и Кройффом, попал в символическую сборную турнира.
На счету Робби – три финала КОК (два – выигранных), два чемпионства и пять кубков Бельгии. Лучший футболист Бельгии 1976 года. В том же году Ренсенбринк, как второй футболист Европы по версии журнала ‘Франс Футбол’, получил ‘Серебряный Мяч’, а в 1978 году – ‘Бронзовый’. А ‘Онзе Мондиаль’ вообще назвал его лучшим в Европе в 1976 году и третьим в 1978 и 1979 годах. То есть, можно смело сказать, что во второй половине 70-х годов Ренсенбринк был одним из лучших футболистов в мире.
На начало 1978 года у Робби на счету значились 32 официальные игры за Оранжевых, в них он забил семь голов и сделал пять голевых передач. Был у него и свой звёздный час – в 1976 году в четвертьфинале Чемпионата Европы голландцы разгромили со счётом 5:0 бельгийцев, и на счету Ренсенбринка оказался ‘трюк со шляпой’. Причём, два гола из трёх он забил с передач Кройффа. А вообще из семи забитых им до 1978 года голов четыре были забиты после пасов Йохана-Первого, два – с передач Джонни Репа, а ещё одному помог ‘родиться’ Крол. То есть, может быть, Кройфф невольно и давил своим авторитетом на Ренсенбринка, но вместе с тем и помогал тому забивать голы. И доказательством тому, кстати, является тот факт, что все эти семь мячей Роберт забил в двадцати играх, когда он играл бок о бок с Кройффом. В остальных же 12 матчах – когда того на поле рядом не было – на счету Ренсенбринка оказались лишь две голевые передачи.
В общем, похоже, что когда они играли рядом, на Ренсенбринка давило присутствие Кройффа, а когда того рядом не было, давила ответственность, которая теперь оказывалась больше. А вот когда они играли друг ПРОТИВ друга…

С П Р А В К А В С П Р А В К Е

Как известно, экс-спартачи любят огорчать свой бывший клуб. Примеров – море, взять хотя бы те, что лежат на самой поверхности, скажем, Ари и Дзюбу. Посмотрите на их среднюю результативность по всей карьере и конкретно в матчах против ‘Спартака’. Или, допустим, возьмём Игоря Киреева. Вы помните хоть один его гол в ‘Спартаке’, ‘Амкаре’ или ‘Ростове’? Я – помню. Один. В ‘Амкаре’. ‘Спартаку’! Или можно вспомнить матчи Владимира Быстрова за ‘Спартак’ против его родного ‘Зенита’. Вот уж кто выскакивал тогда из штанов – пардоньте! – трусов! Кто-то может не согласиться со мной и сказать, что это слишком маленькая и, возможно, даже специально подобранная мной выборка. Нет, примеры были взяты навскидку.
Думается мне, примерно такой же мотивационной силой обладали для Ренсенбринка матчи против Кройффа. Хотя первые четыре их очных встречи (1965-67 годы) завершились победой Кройффа за явным преимуществом: три победы ‘Аякса’ и лишь одна ничья, которую сумел урвать ДВС. Разница мячей – 15:2. Во всех четырёх матчах Йохан забил, а всего на его счету оказалось шесть забитых мячей, две голевые передачи и один заработанный пенальти. У Робби же в этих матчах было пусто – видимо, он ещё не успел ‘идолизировать’ Кройффа. Зато дальше (1967-69 годы) матчи против того стали складываться для Ренсенбринка куда как лучше: гол, ещё гол, затем пас, и, наконец, дубль. И не вина Роберта, что во всех этих четырёх играх ДВС уступил ‘Аяксу’, всё-таки аяксиды были тогда гораздо сильнее. Но теперь матчи проходили в намного более упорной борьбе: 1:4, 2:3, 1:2 и 2:3. Да, в плане личной статистики Робби и здесь проиграл Йохану – у того в них было четыре гола, столько же голевых передач и заработанный пенальти, но что тут было поделать, ведь ПЕРВЫМ Кройффом был всё-таки именно Йохан, а не Роберт.
Следующий сеанс их противостояния, ставший последним, случился лишь спустя добрый десяток лет, в 1980 году в Америке. Тот сезон Кройфф проводил в команде ‘Вашингтон Дипломатс’, а Ренсенбринк играл за ‘Портланд Тимберс’. В первых пяти турах у ‘Тимберс’ было лишь три забитых мяча, но тут подоспел матч с ‘Дипломатами’ и здрасте, пожалуйста! – есть победа в гостях со счётом 4:2! У Роберта – два забитых мяча и голевая передача. Через пару месяцев они встретились ещё раз. К этому моменту столичная команда весьма уверенно шагала к матчам навылет, а их соперники столь же уверенной поступью шли МИМО них. В последних четырёх встречах у Ренсенбринка не было ни одного результативного действия. Матч проходил за день до его дня рождения, и он подготовил себе прекрасный подарок, сделав дубль и тем самым подарив своей команде победу 2:1. Итого: в двух матчах против ‘Вашингтона’ у Робби оказалось четыре гола и одна передача – он оказался непосредственно причастным к пяти голам своей команды из шести. При этом в остальных своих 16 играх за ‘Портланд’ он забил лишь два гола и не сделал НИ ОДНОЙ голевой передачи! Вот она – сила мотивации в действии! Этот – последний – раунд остался за Робертом, НО! Его команда, в отличие от команды Кройффа, так и не пробилась в матчи навылет. Что касается Кройффа, то у него в этих двух матчах не оказалось ни одного результативного действия, хотя в остальных 25 играх на его счету было 10 забитых мячей, минимум 14 первых голевых передач (тогда в США в футболе, как и в хоккее, учитывались и вторые голевые передачи) и два заработанных пенальти.

Вот этого человека Кройфф и назвал своим преемником в сборной. По словам Ренсенбринка, Кройфф уже общался с ним на эту тему, “в том числе и на поле”. Но вообще Робби, который в ‘Андерлехте’ являлся архитектором изящных комбинаций в значительно большей степени, чем в Оранжевых, был весьма сдержан в своих высказываниях:

– Я и в самом деле от игры за ‘Андерлехт’ получаю больше удовольствия. Все эти годы в клубе я уже являюсь диспетчером, каким в сборной Нидерландов является Кройфф. Я полагаю, что постепенно смогу делать это и в матчах за сборную. А обычно Оранжевые для меня – словно возможность отдохнуть. В сборной я уже долгое время ограничиваю себя. Там я практически всегда находился в тени Кройффа, но всё рано я бы предпочёл, чтобы он принял участие в Чемпионате Мира. Но после слов Кройффа я эту возможность практически полностью исключаю. В новой роли мне нужно будет чаще говорить. Мне позволят играть большую роль. Мне это так представляется. Но вообще я не прыгаю от восторга при мысли об Аргентине. Политик во мне не говорит ничего, а моя собственная осторожность – тем более. Кроме того, скоро мне стукнет уже 31.

РУДИ КРОЛ: Сейчас нашей важнейшей задачей является затащить всё-таки Йохана Кройффа в Аргентину. Но шансы крайне малы. Боюсь, что Йохана больше не отговорить от его намерения. Но, к счастью, у нас есть ещё Робби. Этот парень тоже умеет с мячом всё, и раз он умеет вести игру в ‘Андерлехте’, то сможет делать то же самое и в сборной Нидерландов. И для себя я тоже вижу более важную роль, если Кройфф больше не сыграет. Тогда мне придётся заниматься организацией игры в защите ещё больше, чем сейчас, но в нападении это должен делать Ренсенбринк.

В середине апреля в своём интервью ‘Де Телеграф’ председатель ‘Аякса’ Яп ван Праг рассказал, что он никогда и не надеялся на то, что Йохан Кройфф вернётся в ‘Аякс’, чтобы завершить там свою футбольную карьеру: “В финансовом плане мы не можем тягаться с ‘Барселоной’. В последние годы я часто пересекался с Йоханом в Схипхоле. И из моих уст ни разу не прозвучало слово ‘Аякс’. Конечно, будет замечательно, если Йохан Кройфф сделает последний восход на вершину с новым ‘Аяксом’. Но нужно быть реалистом”. Впрочем, ван Праг верил, что звезда ‘Барселоны’ всё-таки сыграет в Аргентине: “Я немного знаком с Йоханом, знаю, насколько честолюбивым он может быть. Я считаю, что в Аргентине Оранжевые окажутся с Йоханом Кройффом”.

А через месяц тот же ван Праг предложил Футбольному Союзу больше не включать Кройффа в состав сборной в оставшихся встречах квалификационного раунда Чемпионата Мира. Ван Праг: “Кройфф чётко дал понять, что он не желает участвовать в финальном турнире Чемпионата Мира. И что своим участием в отборочных матчах поможет Оранжевым завоевать путёвку в Аргентину. Но без Кройффа в Аргентине мы, вероятно, вылетим в первом же раунде. Это будет ошибка стоимостью в несколько тысяч гульденов, в которые нам обойдётся путешествие в Аргентину”. Прелседатель Футбольного Союза Жак Хогевонинг не принял предложение ван Прага: “Это дело главного тренера. Лишь он волен ставить или не ставить Кройффа в состав. Если главный тренер отдаст предпочтение какому-нибудь другому игроку, потому что Кройфф не отправится в Аргентину, то это его полное право. Но не нам решать это”.

Забавно, но не прошло и недели, как главный тренер сборной поменялся! 20 мая Хогевонинг и казначей Футбольного Союза Тон Звикстра завершили переговоры с руководством бельгийского клуба ‘Брюгге’. В результате переговоров было принято решение, что австрийский тренер Эрнст Хаппель, который на тот момент возглавлял ‘Брюгге’, сменит Ян Зварткрёйса на посту главного тренера сборной Нидерландов и при этом продолжит тренировать клуб. Естественно, пресса тотчас накинулась на австрийца, чтобы узнать его мнение об отказе Кройффа.

ЭРНСТ ХАППЕЛЬ: Я рассчитываю на Йохана Кройффа в сборной. То, что он сказал, что он не отправится в Аргентину, это не вопрос финансов. У Кройффа есть деньги. Думаю, у него в банке миллионов десять. Нельзя сказать, что это замечательно, когда команда зависима от одного или двух игроков, но тебе всегда приходится иметь дело с отдельным классом игроков. И Йохан из-за жены больше не хочет так долго находиться вдали от дома. Что ж, я вполне могу себе это представить. И раз уж Кройфф хочет быть вместе со своей женой, значит, так тому и быть. Для такого парня, как Кройфф, я всегда готов сделать исключение. Но тогда и его жена должна будет войти в положение и отправиться в Аргентину. А другие не должны ревновать, если Йохан возьмёт свою жену в Аргентину. Ведь можно взглянуть на всё это и с другой стороны. Ведь должны же все обрадоваться, если Кройфф поедет? Что ж, тогда нечего и возмущаться.

В начале 1974 года Футбольный Союз Нидерландов уже рассматривал Хаппеля в роли основного кандидата на пост главного тренера Оранжевых, но в итоге тогдашнего тренера, чеха Франтишека Фархронца, сменил ‘Генерал’ Михелс. С той поры Хаппель всегда косо смотрел в сторону того и даже спустя три с половиной года не вполне успокоился. В одном из своих июньских интервью австрийский тренер довольно резко высказался о Михелсе, а также коснулся темы ‘Аргентина-Кройфф-Ренсенбринк’:

– О чём мне говорить с Михелсом? Не о чем. И я не хочу говорить за спиной. Но для меня было яснее ясного, что с игроками, имевшимися в наличии в Германии, Нидерланды были обязаны выходить в финал. А также то, что по сути той команде тренер был не нужен вообще. Что касается Аргентины, то, конечно же, есть некоторые неясности. Конечно, как тренер, с Кройффом ты можешь пойти очень далеко. Он незаменим. Ренсенбринк никогда не сможет перенять его роль. Это пустой трёп. Дело ведь не только в футбольных способностях, но и в том, что Кройфф никогда не закрывает рот, он – капитан. Ещё слишком рано говорить что-либо по поводу того, будет ли участвовать Кройфф или нет. Однажды этот вопрос будет спокойно рассмотрен. Но даже если он откажется, у нас будут возможности. На оставшиеся встречи отборочного раунда я рассчитываю на Кройффа, но на финальный турнир в Аргентине я пока ещё не рискую что-либо предполагать. Не забывайте: этот человек – миллионер, и ему отлично известно, как часто в неспокойной Аргентине похищают миллионеров. Поэтому его туда не тянет. Слушайте, эта Аргентина – просто чокнутая страна. Когда я был там в 1970 году с ‘Фейенордом’, там прямо в машине на перекрёстке были застрелены четверо полицейских.

ЖАК ХОГЕВОНИНГ: Я думаю, что Кройфф не поедет. Люди постоянно спрашивают нас: “Что же тогда вы будете делать?”. Лично я – ровным счётом ничего! Этому человеку тридцати лет отроду, он жив-здоров, в трезвом уме и долгой памяти и должен сам оценивать и решать. Конечно же, мне будет жаль, если нам придётся выступать без него. Но мы не должны его заставлять. И давайте не бежать впереди паровоза. Оранжевые должны ещё завоевать себе место в финально турнире. Мы пока ещё не там!

ЙОХАН КРОЙФФ: До меня не доходит, почему люди в Нидерландах горячатся по этому поводу. Для себя я уже однажды решил не ехать. Один раз я уже участвовал в Чемпионате Мира и считаю, что этого вполне достаточно. Я там уже всё видел. Что мне ещё там искать?

Из-за операции на малой берцовой кости Кройфф не сыграл в отборочном матче против исландцев – Оранжевые победили 4:1. Тройку нападения в этом матче составляли Реп-Хелс-Ренсенбринк. Дважды отличился Хелс, раз – Реп. После матча тренер сборной Нидерландов делился своим мнением о звёздах вообще и Кройффе в частности:
– Мало у кого есть такой материал в полузащите, каким обладаю я. Нескенс, Янсен, ван Ханегем, Кройфф, Тейссен, Петерс, ван де Кёркхоф – это только некоторые имена. Поэтому у нас и нет никакой проблемы нападения. Есть такие хорошие игроки нападения, как Ренсенбринк, Реп, Хелс и Кист. И если кто-нибудь из них не в форме, то это не будет большой проблемой. Я всегда говорил, что тебя, как тренера, продали и предали, если у тебя нет звёзд. Заполучил звёзд – заполучил целую команду. Такие футболисты, как Кройфф, ван Ханегем и до недавнего времени Кейзер и Исраэль, сплачивают команду. Они настоящие профессионалы, которые никогда не мирятся с поражением, даже если идёт товарищеский матч против любительской команды. И это – единственный правильный менталитет. Конечно, у звёзд бывают капризы. Куда уж без этого. Но я думаю, что какие-то особенности я могу понять и принять. На самом деле это должно проистекать из того факта, что я и сам, как футболист, был таким же. Также я считаю, что тем самым я добиваюсь у своих игроков уважения. Таким манером строится хорошая основа для успешной совместной работы. Сейчас ещё слишком рано говорить о Кройффе и Аргентине. Но я твёрдо уверен в том, что в случае необходимости мы должны будем сделать для него исключение и позволить его жене отправиться в Аргентину, если он так захочет.

В начале сентября с весьма любопытным заявлением для прессы выступил Хайнц Стей, бывший вратарь ‘Аякса’, с которым тот выиграл три Кубка Европейских Чемпионов кряду, а на тот момент травмированный вратарь клуба ФК ‘Амстердам’:

– Я тоже надеюсь поехать на Чемпионат Мира. Не в качестве вратаря, конечно же, потому что меня точно не включат в заявку, а как телохранитель Йохана Кройффа. Когда ‘Аякс’ играл на Кубок Мира с ‘Инденпендьенте’, я был его телохранителем. Тогда поступали угрозы по телефону, а поскольку я был очень крепким, мне пришлось его охранять. И я надеюсь, что Йохан отправится в Аргентину, потому что – кто знает? – может, тогда и меня возьмут.

ЭРНСТ ХАППЕЛЬ: Кройфф, ван Ханегем постигли суть футбола. Кройфф – совершенно бесценная фигура для тренера. На поле он выполняет функции тренера. Он – дирижёр на поле. Он раздаёт указания и много разговаривает. В этом он весь. Я всегда говорил: “Пятьдесят процентов в футболе это понимание и подсказ во время матча”. В этом плане Кройфф является образцовым. Он – это ди Стефано из моего времени. И вдобавок ко всему он ещё и очень активен, как футболист. Разумеется, я хочу, чтобы Кройфф отправился в Аргентину. Какой тренер откажется от Кройффа? Кто из футболистов сыграет сильнее без Кройффа, чем с ним? В моих планах значился разговор с ним в тренировочном лагере во время подготовки к матчам сборной. Но он получил травму. Недавно я его уже пригласил на эти встречи в качестве гостя. Надеюсь, он будет. Конечно же, я со всех сторон слышу о Йохане кучу всего: он не хочет того, он не желает этого, произошло то, случилось это. Но я хочу услышать это от него самого. Это важно для меня. А то, что болтают люди, меня не интересует. Я не могу сказать, что знаю Йохана, как облупленного. Я никогда не был его тренером. Но, конечно, я часто с ним разговаривал. Я не считаю его несимпатичным парнем. Высокомерным он также не является. Он нормальный парень, с которым я могу спокойно поговорить. И я с удовольствием поговорю с ним об Аргентине. В моих планах значится перед матчами обсуждать тактику с двумя игроками команды. Ими должны быть Кройфф и Крол. А они уже будут доводить всё до остальных. Кройфф будет дирижёром, а я останусь метрономом.

РОБЕРТ РЕНСЕНБРИНК: Раньше Хаппель был великолепным футболистом. Всё, с чем он сейчас сталкивается, и что является менее значимым, чем он в молодости, он считает ничем. Поэтому он беспокоится только о звёздах.

С П Р А В К А

Эрнст Хаппель и в самом деле был великолепным футболистом. Он выступал на позиции центрального защитника в венском ‘Рапиде’, в составе которого шесть раз становился чемпионом Австрии и в парижском 'Расинге'. В сборной Австрии он провёл 51 матч и забил 5 голов, Участвовал в Чемпионатах Мира 1954 и 1958 годов. Отличался высокотехничной и изысканной игрой. Только один факт: в 1956 году он провернул 'трюк со шляпой' в матче на Кубок Европейских Чемпионов против мадридского 'Реала'! И это будучи защитником! Этот матч австрийцы выиграли 3:1 (испанцы ответили голом ди Стефано). Правда в ответном матче 'Рапид' проиграл 2:4 (ещё два мяча ди Стефано), а в дополнительном уступил со счётом 0:2.
Будучи тренером Хаппель добился уникальных результатов, выиграв звание чемпионов и кубок в четырёх (4!!!) разных странах! Чемпион Голландии с 'Фейенордом' и обладатель кубка с АДО. Трижды чемпион Бельгии с 'Брюгге' и два кубка страны с 'Брюгге' и 'Стандардом'. Дважды чемпион Германии и обладатель кубка с 'Гамбургом'. И, наконец, дважды чемпион Австрии и кубок со 'Сваровски-Тироль'. И это ещё не всё! Ведь ещё было два выигранных КЕЧ с 'Фейенордом' и 'Гамбургом', межконтинентальный кубок с роттердамцами, два финала кубка УЕФА с 'Брюгге' и 'Гамбургом' и ещё один финал КЕЧ с ‘Брюгге’! Уникально!
Наверное, можно смело утверждать, что Хаппель был в те годы одним из лучших тренеров в мире!

В октябре в газете ‘Де Телеграф’ вышло большое интервью на целую полосу с тестем Кройффа, Кором Костером. В числе прочего Костер заявил, что, по его мнению, решение Кройффа не отправляться в Аргентину останется твёрдым:

– Я ещё недавно говорил ему: “Тебе тридцать лет, у тебя нет никакого спада, и ты по-прежнему замечательно играешь. И как же фантастично будет для болельщиков и для всего футбола, если ты попрощаешься на подиуме Чемпионата Мира в Аргентине”. А он ответил: “Нет, я больше не хочу. Не в футбол играть, а того, что его окружает. Я не хочу больше быть всеми преследуемым, наконец, я просто хочу отдохнуть”. Не стоит недооценивать и критику, которой подвергаются звёзды калибра Кройффа, стоит им однажды ошибиться. После Чемпионата Европы во всём обвинили его, а то, что у него на ноге была двадцатисантиметровая рваная рана, никто не заметил. Тогда это его очень сильно разочаровало. Но я ожидаю, что сборная Нидерландов даже без Кройффа высоко поднимется в Аргентине. Берегитесь: там будут блистать Чеу ла Линг, Рюд Крол и Виллем ван Ханегем.

ТОН ЗВИКСТРА: Футбольный Союз делает всё возможное, чтобы заполучить Кройффа, но, полагаю, что шансы малы. С Кройффом или без – это ощутимая разница. Но Кройфф должен решать сам. Как известно, это вопрос не денег, а других вещей.

В товарищеской игре против Советского Союза, состоявшейся 5 октября, на позиции Кройффа сыграл автор дубля в ворота англичан Ян Петерс. На краях нападения играли Ла Линг и Рене ван де Кёркхоф. Ян Зварткрёйс, который после прихода Хаппеля остался в тренерском штабе в роли его помощника, сказал: “Влияния, какое оказывает Кройфф, не было. Петерс должен был взять на себя главенствующую роль. Он этого не сделал. Он не прибрал игру к своим рукам, как это умеет делать Кройфф. На поле Петерс был слишком застенчив”.

За три дня до встречи против Северной Ирландии в ‘Де Телеграф’ вышла статья с огромной шапкой 'Кройфф оставляет дверь в Аргентину открытой', в которой приводились слова Кройффа: “Каждый человек может пересмотреть своё ранее принятое решение”. В день вылета на матч с североирландцами из амстердамского аэропорта Схипхол из-за опоздания Кройффа рейс Нидерландской сборной в Белфаст был задержан на несколько часов. Игрок должен был прибыть в аэропорт в половину второго, но появился там лишь, когда игроки уже час как сидели в самолёте. Хаппель сделал то, чего не делал прежде никогда – он быстро спустился по трапу, чтобы поприветствовать игрока на земле. Позже, уже в Белфасте, в отеле ‘Каллодан’, австрийский тренер заявил: “Если бы понадобилось, то мы бы ждали Кройффа в Схипхоле вплоть до четырёх часов. Что поделаешь, этому парню пришлось бы намного тяжелее, если бы он был вынужден летать в одиночку. Тогда ему пришлось бы лететь в Белфаст через Лондон, в котором, вероятно, ему потребовались бы ещё несколько часов ожидания. А так мы спокойно ждали в Схипхоле в чартерном самолёте”. По поводу заезженной темы ‘Кройфф-Аргентина’ Хаппель лишь пожал плечами: “Всё это я лишь слышал от других или читал в газетах. Но сам Йохан Кройфф ещё никогда лично мне не говорил, что он не собирается в Аргентину. И вообще кто сказал, что мы отправляемся в Аргентину? Мы должны сначала преодолеть отборочный раунд. Вот если это произойдёт, то будем думать дальше”.

В этом матче компанию Кройффу в нападении составили Джонни Реп и Рене ван де Кёркхоф. Последний и отдал голевую передачу на единственный гол в матче, который забил его брат-близнец. Вскоре после матча Ян Зварткрёйс заявил: “Охотнее всего я бы сравнил Йохана с Джорджем Бестом, который однажды пересмотрел своё решение завершить карьеру”. Но сам Кройфф сказал:

– На данный момент моё решение остаётся твёрдым. Я сказал ‘нет’, и оно остаётся ‘нет’. В качестве игрока сборной Нидерландов я провёл прекрасное время, но теперь пришло время уйти. Не пожалею ли я о своём решении? Этого никогда не знаешь заранее. Я знаю, что в одной газете написали, что я, может быть, откажусь от своего решения. Что ж, этот журналист неверно истолковал мои слова. Мы просто немного поболтали, а на следующий день я узнаю из Голландии, что я решил ехать. Конечно, это полнейшая чушь. Единственное, что я сказал, это что у каждого человека есть право изменить своё мнение. Я имел в виду в том числе и именно это, когда говорил, что дверь закрыта, но не заперта. Но когда люди из этого делают вывод, что дверь приоткрыта, то это – ошибочная интерпретация. Конечно, можно постоянно что-то изобретать, что, дескать, у тебя меняется мнение, но на данный момент я не представляю, что может меня сподвигнуть сказать Аргентине ‘да’. С Бельгией абсолютно точно будет моя последняя встреча за Оранжевых. Надеюсь, я смогу в ней показать что-нибудь особенное. Но я надеюсь, что Футбольный Союз не станет устраивать ничего чрезвычайного. Никаких цветов или других подарков – ничего этого я не жду. Если мы сумеем обыграть бедьгийцев, тогда я, как голландец, сочту выполненной свою работу. Деньги? Деньги не играют ровно никакой роли. Сколько сейчас можно заработать в Нидерландах? Если мы победим в среду, я получу пять тысяч гульденов. Прежде чем они отправятся в Испанию, 70 процентов из них будут отданы в качестве налогов. И что тогда остаётся? В 1974 году во время Чемпионата Мира в Германии мы также с трудом что-то заработали. Да, прекрасный видеомагнитофон, но, так уж случайно вышло, у меня уже был такой. Нет, причина состоит в том, что сейчас у меня есть семья, что я больше не хочу подолгу находиться вдали от дома, что я, в конце концов, собираюсь уделять внимание своей семье. Я пообещал своей жене Данни и детям, что после чемпионата Испании мы всей семьёй отправимся на каникулы. Это обещание я, само собой, хочу выполнить. К концу этого сезона я определённо заканчиваю играть. Вероятно, я покину Испанию, чтобы обосноваться в Нидерландах. Да, я слышал, что, возможно, пройдут акции, что люди хотят оказать на меня давление, но я этого себе не представляю. Это моё личное дело. Я ведь тоже имею право принимать личные решения? А насчёт давления – я все эти годы играю под давлением, то есть я к этому уже привыкший. Никто и ничто не может на меня повлиять.

Перед матчем со сборной Бельгии у Кройффа было 33 забитых гола в 47 матчах за Оранжевых. Он делил второе-третье места с Абе Ленстрой, которому тоже понадобилось 47 игр, чтобы забить их. Впереди располагался только идол детства Кройффа, Фас Вилкес, у которого было 35 забитых мячей в 38 сыгранных встречах. Когда Кройффа спросили об этом, он рассмеялся:

– Может быть, я смогу в среду побить этот рекорд. Это станет замечательным подарком для Футбольного Союза. А если мне не повезёт, тогда Нидерландам придётся организовать через пару месяцев для меня ещё одну товарищескую встречу с Люксембургом или кем-нибудь ещё подобным. Тогда уж я отправлю мяч в сетку.

ЖАК ХОГЕВОНИНГ: Если Кройфф оставит своё решение в силе, то, понятное дело, что мы найдём возможность оглянуться на его блистательную карьеру. Но пока Кройфф в своих интервью даёт понять, что он ещё не окончательно потерян для Оранжевых, Футбольный Союз не будет говорить о прощании с ним. В течение нескольких недель мы узнаем точнее, от чего нам плясать. Для начала нам нужно завоевать себе путёвку в Аргентину.

ЯН ПЕТЕРС: После этой встречи очень быстро должен наступить конец неопределённости. Если Нидерланды пройдут отбор, то мы должны будем в течение короткого периода узнать точно, в деле Кройфф или нет. Значит, он должен переговорить с Футбольным Союзом. Это необходимо, потому что время поджимает. Тактика сборной Нидерандов в настоящее время всегда настраивается на присутствие Йохана Кройффа. Это само собой разумется, потому что нет никого лучше. Но если он будет твёрдо стоять на своём и не поедет в Аргентину, Нидерландам придётся решать головоломку, как играть по-другому. При этом нам придётся исходить из того, что ни один другой игрок – в том числе и Робби Ренсенбринк – не сможет по-настоящему взять на себя в Оранжевых роль Кройффа. В самом деле, Ренсенбринк и сам совершенно не цепляется зубами за эту навязываемую ему роль. Поэтому нужно искать совсем другую манеру игры. Что касается меня, то если полузащита будет выбираться из таких игроков, как Виллем ван Ханегем, Йохан Нескенс, Вим Янсен и Вилли ван де Кёркхоф, тогда мне там явно будет нечего ловить.

Эрнст Хаппель, который продолжал по совместительству работать в бельгийском клубе ‘Брюгге’, вне всякого сомнения отлично знал всех игроков сборной Бельгии, тем более, что в ней было и несколько игроков ‘Брюгге’. Представители Футбольного Союза Бельгии усмотрели в этом конфликт интересов и потребовали от соседей, чтобы во время матча Хаппеля не было на скамейке тренеского штаба Оранжевых. Голландцы согласились, и на протяжении всего матча тот сидел на трибуне. Бельгии это не помогло – уже на четвёртой минуте Рене ван де Кёркхоф, игравший на правом краю, с передачи Нескенса забил мяч, ставший в том матче единственным. Тройку нападения дополнили Кройфф и Ренсенбринк. Сразу после матча Кройфф признался, что “да, прощание приносит боль”, а также заметил: “Для меня очевидно, что команда может быть построена и без меня. Кто должен стать моим последователем? Мне не хотелось бы высказывать своё мнение об этом. Да, я уже однажды проронил имя Ренсенбринка, но я сделал это, не подумав”.

После матча с бельгийцами в Нидерландах стартовала самая настоящая кампания с целью убедить Кройффа таки поехать в Аргентину. В числе прочего идол голландской молодёжи певец Альберт Мол исполнил песню 'Ох, Йохан', в которой он пел, что “вся страна будет расстроена, если тебя там не будет”. В свою очередь, Отец Абрахам в сопровождении своего оркестра пел “возьмите Кройффа – с Йоханом мы выиграем звание чемпионов”. Были выпущены специальные футболки с надписью 'Возьмите Кройффа'.

ВИЛЛЕМ ВАН ХАНЕГЕМ: Нидерланды отправляются в Аргентину, и очень хорошо было бы, если бы точно без Кройффа. Шучу. Но, честно говоря, меня уже немного тошнит от этого всё продолжающегося затягивания Йохана в Южную Америку. Я не понимаю, как люди не желают видеть, через что такая мировая звезда, как Кройфф, вынуждена проходить ежедневно из года в год. Йохан опустошён, и я его полностью понимаю, что на данный момент он решительно настроен посвящать, наконец, больше времени себе и своей семье.

ЭРНСТ ХАППЕЛЬ: Конечно, мне нужно знать, от чего мне отталкиваться. В связи с подготовкой к турниру мне нужен окончательный ответ Кройффа, едет он в Аргентину или нет. Но мы ещё не говорили с Кройффом. Для этого ещё не было подходящего момента, к тому же я и не хочу этого делать прямо сейчас. Парню до смерти надоели все эти люди, которые умоляют его поехать или утверждают, что он-де обязан это сделать. Этим они могут его только напугать. Мы должны позволить ему немного отдохнуть! Он уже хватил достаточно горя со своими травмами. Он испытывает немалое давление с ‘Барселоной’ в испанском чемпионате и в еврокубках. Йохан не из тех, кого можно уговорить или заставить что-то сделать. Когда время придёт, я очень серьёзно поговорю с ним о его огромном значении для сборной Нидерландов, а также о его собственных интересах и его семье. Я могу уговорть его поехать в Аргентину, но заставить его я не могу…

Высказался о победе голландцев над бельгийцами и президент организационного комитета Чемпионата Мира, генерал Антонио Луис Мерло:

– Это очень важная победа для турнира в Аргентине. Нидерландский футбол относится к числу самых сильных и привлекательных во всём мире. Таким образом Аргентина получила ещё одну приманку. Если Йохан Кройфф не приедет в следующем году в Аргентину по личным причинам, тогда я это полностью пойму. Но если он не прибудет из-за страха перед политической ситуацией, значит, он плохо проинформирован. В Аргентине он сможет чувствовать себя в такой же безопасности, как и в любом другом месте в мире. Безопасность игроков имеет для нас очень высокий приоритет.

ВИЛЛЕМ ВАН ХАНЕГЕМ: Сейчас сборная Голландии намного лучше, чем была в 1974 году. Кройфф – по-прежнему лучший футболист в мире. Пеле? По моему мнению это один из лучших игроков за все времена, но Кройфф его превзошёл. Наши шансы в Аргентине? Если Кройфф будет играть, то хорошие. Фавориты в Аргентине – Бразилия, Аргентина и Западная Германия. Не сбрасываю со счетов и Голландию, если, как я уже сказал, Кройфф решит отправиться с нами.

В газете ‘НРК Ханделсблад’ вышла статья под названием ‘Десять вопросов Робу Ренсенбринку’. Некоторые из вопросов, само собой, касались Йохана Кройффа и предстоящего Чемпионата Мира.

– За редкими исключениями твои выступления в сборной Нидерландов почти всегда трудно назвать безукоризненными. Что по твоему мнению является этому причиной? Говорят, что ты не против пребывать в тени Кройффа.

Ренсенбринк: Начиная с августа, я сыграл лишь три полных матча, потому что последние месяцы я постоянно травмирован. Из-за этого очень трудно набрать хорошую форму. Кройфф не имеет к всему этому никакого отношения. Сам я считаю, что будет лучше, если Кройфф сыграет. Он привносит ощутимую разницу.

– Сейчас Кройфф всё время называет тебя своим преемником на время турнира в Аргентине. На прошлой неделе он снова произнёс это. Не считаешь ли ты сам, что он таким оригинальным образом взвалил на тебя слишком много чести?

Ренсенбринк: Я не знаю, что там говорил Кройфф. Но я считаю, что высказывания игроков часто преувеличиваются и перевираются. В конце концов, тренер, а не Кройфф, будет решать, каким будет состав команды.

– В случае, если Кройфф оставит в силе своё решение не отправляться в Аргенитину, как это скажется на сборной Нидерландов? И считаешь ли ты, что Кройфф не откажется от своих слов?

Ренсенбринк: Я и в самом деле считаю, что он останется при своём решении и играть не будет. Конечно, никогда нельзя полностью исключить возможность, что через пару месяцев он внезапно не скажет, что смирится с этими четырьмя неделями в Аргентине. Но я так не думаю. Поэтому мы будем должны исходить именно из того, что в Аргентине нам будет намного сложнее.

ТОН ЗВИКСТРА: Хаппель в самое ближайшее время планирует отправиться в Барселону, чтобы узнать у Кройффа, заинтересован ли тот в месте в сборной на время финального турнира. Это будет сделано с той целью, чтобы Хаппель вернулся с подписанной Кройффом объяснительной. Мы не должны больше слишком долго тянуть с этим делом, потому что Хаппелю нужно знать, вокруг кого ему строить команду Оранжевых.

Один испанский журналист спросил Кройффа, отправится ли он в Аргентину, если об этом его попросит королева. “Да, просьба Королевы могла бы изменить моё решение. Но не думаю, что Её Величество обратится ко мне. Она никогда не сделает ничего подобного. Поэтому тут и говорить больше не о чем” – ответил тот.

В середине декабря Херт Хелс в телефонном разговоре с Хаппелем сказал, что у него нет особого желания отправляться в Аргентину. У нападающего 'Аякса' остались не самые лучшие воспоминания о прошлом Чемпионате Мира. И даже не потому, что он ни разу не вышел на поле, а большей частью из-за постоянных склок с Кролом и Сюрбиром. Кроме того, он сказал главному тренеру, что он не хочет провести пять недель вдали от дома, тем более – в Южной Америке, к тому же, скорее всего, большей частью на скамейке. Комментарий Хаппеля был таков: “Мне нечего сказать этому парню. Если Хелсу не хватает мотивации, значит, ему лучше остаться дома. И так будет лучше для всех”.

ДЖОННИ РЕП: Я считаю, что я должен попасть в Аргентину. И мне будет жаль, если Йохана Кройффа там не будет. Йохан и я всегда отлично понимаем друг друга. Я всегда знаю точно, что он будет делать. Я не знаю, сможет ли Робби Ренсенбринк взять на себя роль Кройффа. Думаю, что Робби для этого слишком мягок. Он по своей сути не является лидером.

ЭНЦО БЕАРЗОТ (тренер сборной Италии): С Йоханом Кройффом или без него – для меня Нидерланды будут в следующем году потенциальным финалистом.

МИЛЯН МИЛЯНИЧ (югославский тренер ‘Реала’ в 1974-1977 годах, с которым он выиграл два чемпионата и один кубок Испании): Ох, как же я восхищаюсь Кройффом! Он – лучший футболист мира. У него нет конкурентов. В 1974 году мы проиграли чемпионат Испании не ‘Барселоне’, мы проиграли Кройффу. Я изучал его, была куча карт, наполненных данными, но я не смог найти способ выключить его из игры. Он – повсюду. В нападении, в полузащите и в защите. Если ты хочешь выключить его из игры спортивным методом, то тебе это будет стоить троих челвек. Один плюс десять равно одиннадцати, но если этого одного зовут Кройфф, то у тебя получается 13 или 14 игроков. Это подчёркивает и его игровой номер. У Нидерландов с Кройффом я вижу хорошие шансы стать чемпионом. Без него у Нидерландов хорошая команда, но я не вижу у неё шансов. В Мексике был чемпионат Пеле, в Аргентине должен быть чемпионат Кройффа. Чемпионат Мира без Йохана Кройффа – ненастоящий. Он должен поехать, и я верю, что так и будет. Его отказ не связан с финансами, и его жена тоже не влияет на его решения. Это вопрос психологии. Кройффу осточертели публика и пресса. Его постоянно плотно персонально опекают. Все тренеры в жёстком испанском чемпионате строят свою тактику от него – как с ним справиться? Это давит на Кройффа. Получи он немного отдыха, и он изменит своё решение. Этот парень играет в футбол слишком жадно.

РОБЕРТ РЕНСЕНБРИНК: В сборной с Кройффом в интересах результата я всегда вынужден подчинять себя командной тактике. Когда Кройфф рядом, я всегда отступаю в тень, беру на себя второстепенную роль. Ван Ханегем, Рене ван де Кёркхоф и я можем меньше выходить на передний план. Я вынужден не считаться со своими желаниями. Но я могу играть и по-другому. Помочь освоиться в новой роли должны товарищеские матчи. В них я покажу себя. В ‘Андерлехте’ я также не всегда играю настоящего нападающего. Чистые нападающие, как, например, Кист и Рене ван де Кёркхоф, играют совершенно иначе. Что касается дополнительного давления, то оно меня не очень волнует.

В конце года занимательная новость пришла из ‘Барселоны’ – клуб решил оштрафовать своего игрока, бразильца Амарильо, за некорректные высказывания в адрес своего партнёра. А именно – за высказывание, что Кройфф иногда ведёт себя, как ‘регулировщик’.

Тем временем французский еженедельник ‘Франс Футбол’ назвал лучшего футболиста Европы 1977 года. Им стал датчанин Алан Симонсен. Кройфф занял в этом опросе пятое место. Его опередили также Кевин Киган, Мишель Платини и Роберто Беттега. На седьмом месте оказался Ренсенбринк, в конце второго десятка оказались ещё два голлпндца – Крол и Хелс. Югославский журнал ‘Спорт’ опросил 26 ведущих европейских спортиных журналистов и по результатам этого опроса назвал свой вариант сборной Европы 1977 года. Выглядела она так: Рэй Клеменс – Берти Фогтс, Морис Трезор, Манфред Кальтц, Антонио Камачо – Райнер Бонхоф, Мишель Платини, Йохан Кройфф – Алан Симонсен, Клаус Фишер, Роберт Ренсенбринк.

ЙОХАН КРОЙФФ: К первому июлю я уже точно закончу, как профессиональный футболист. Я больше не подпишу нового контракта, который меня свяжет по рукам и ногам. Ни с АЗ’67 на гостевые встречи, ни с ‘Космосом’, и меня не будет на Чемпионате Мира. У меня есть обязательства перед странами, которые ещё только развиваются. Я контактирую с такими странами, как Кувейт, Саудовская Аравия и Индонезия. Но эти контракты будут не больше, чем на одну-две встречи. На таких основаниях что-то подобное может быть и с Америкой.

ЭРНСТ ХАППЕЛЬ: Я ещё не разговаривал с Кройффом. Это произойдёт уже довольно скоро. Но это произойдёт в тихом месте. Мне не нужны там любители совать нос в чужие дела. Я стою на своём: я хочу услышать, что думает Йохан о Чемпионате Мира, из его собственных уст. Но если говорить совсем честно, то у меня мало надежды, что он поедет. У меня сложилось впечатление, что его отказ окончательный. Очень жаль. Конечно, Оранжевые без Кройффа это словно дрянная выпивка. Нам придётся полностью менять игровую концепцию, потому что в Нидерландах нет ни одного другого игрока, который умеет организовывать на поле так, как это делает Кройфф. Или как в моё время это делал ди Стефано. Ван Ханегем этого тоже не умеет. У него совершенно другие качества. Нам придётся попробовать что-то другое, поэтому хорошо бы провести так много товарищеских встреч, как только возможно.

РИНУС МИХЕЛС: Если бы я мог дать совет, тогда я посоветовал бы как можно быстрее забыть о Кройффе. Он не едет на Чемпинат Мира – что ж, значит, Футбольный Союз должен начать строить команду настолько быстро, насколько это только возможно. Кройфф хочет отдохнуть, значит, его мы отметаем. На мой взгляд новым лидером должен стать ван Ханегем. Он может. Ренсенбринк, например, нет. Для этого он слишком стеснителен.

РОБЕРТ РЕНСЕНБРИНК: Я считаю, что сейчас в Нидерландах все слишком зациклились на так называемой роли лидера. По мне, так заранее говорить, что такой-то игрок может взять на себя роль Кройффа, это уже слишком. Только в Аргентине будет видно, кто возьмёт на себя бразды лидерства. Возможно, для меня это будет слишком тяжёлой ношей. Смотрите, я – типичный левый нападающий, а позиция левого нападающего не очень для этого подходит. И я не лидер. К тому же, насколько я понял, на этом Чемпионате Мира мы будем играть главным образом с двумя нападающими. Вероятно, я буду одним из них. Организовывать что-либо на этой позиции непросто. Тогда придётся опускаться назад, но это не должно быть самоцелью. Нет, повторю ещё раз, я не думаю, что мы уже должны сильно переживать по поводу роли лидера. Но если этого потребует Хаппель, то я подчиню себя интересам национальной команды. Но вообще я думаю, что если Кройфф не поедет, то для этой роли больше подходит ван Ханегем. Я знаю, что Хаппель всегда держит свои команды в подчинении, и ван Ханегем не будет исключением. У меня с этим нет проблем. Прежде всего поэтому я убеждён, что в Аргентине мы способны забраться очень высоко.

РУДИ КРОЛ: Во время таких турниров настоящий лидер проявляется по ходу дела. Им может оказаться, так сказать, и Робин-Бобин Гогенцоллерн. Сейчас я не считаю важным, буду это я или кто-то другой. Йохан определённо не поедет в Южную Америку, то есть для меня и всех других игроков сборной эта страница перевёрнута. Лично мне очень жаль, потому что Йохан привносит очень большую разницу. Йохан значит для нас очень много. Меня спрашивают, не могу ли я всё-таки переубедить Йохана в личном разговоре, но я совершенно не чувствую, что я вправе. Это задача для тренера, то есть для Хаппеля. Что ж, в этом месяце он отправится ещё отправится в Барселону, чтобы привезти с собой в Голандию официальное ‘нет’ от Йохана. Нет, говорить об этом больше нет смысла. Реальность такова, что нам придётся выступать без нашего лидера. Если окажется, что ван Ханегем это тот человек, который сможет тащить нашу команду, то у нас не будет никаких проблем. Лично я считаю, что это хорошо, когда есть кто-то, кто играет в полузащите и очень хорошо видит поле. У Виллема всё это есть.

ЭРНСТ ХАППЕЛЬ: Многое будет зависеть от физического состояния Виллема. В ментальном плане ван Ханегем, возможно, и справится. В конце концов, он – индивидуальность. Но он должен будет доказывать это и на поле. Думаю, для этой роли он подходит больше, чем Робби Ренсенбринк. Если Робби ничем не будет забивать себе голову, тогда, возможно, он сможет лучше проявить себя на месте левого крайнего нападающего.

В середине января Хаппель вновь заявил: “В скором времени я отправлюсь в Барселону, чтобы услышать от Кройффа лично, можно ли на него рассчитывать в финальной части Чемпионата Мира или нет”. Кроме того, главный тренеро Оранжевых сказал, что первым номером на турнире станет Пит Схрейверс, а Ян ван Беверен будет вторым вратарём. Прошло совсем немного времени, и ван Беверен через прессу сделал официальное заявление:

– Выбор – за главным тренером, но в моём возрасте мне будет трудно заставить себя провести несколько недель в Аргентине в качестве запасного. Пусть тогда они возьмут другого, а я лучше останусь дома.


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".