Pink Floyd – Astronomy Domine. История одной песни

#  Mike Lebedev » 27 фев 2019 16:29

«Область Астрономии»

Много лет назад, тысячу, а может и больше, когда в школьной программе еще числилась наука о звездах, а планет вокруг Солнца вращалось девять, а не восемь, как сейчас, а океанов наоборот, было четыре, а не пять, как нынче...
Жила-была на белом свете одна хорошая Девочка. Звали ее М. Красивая. И фамилия у нее тоже была красивая. Поэтому Девочка всегда говорила так: «Я даже когда если вдруг замуж выйду – фамилию менять не буду! Фиг вам всем, дуракам, не дождетесь!»
И жил-был на белом свете хороший Мальчик, и тоже его звали М., но вот фамилия у него была совсем простая, ну, скажем, Федотов. И вот как-то оказалось однажды, что у него образовалось сразу две тетради по предмету «Наука о звездах». Просто Федотов, как только Астрономия началась – он тетрадку сразу и потерял. Но не впал в отчаяние, только 1 сентября недавно было, там и занятие-то было всего одно, на тему «Как устроена наша Галактика», тогда еще с девятью планетами в составе Солнечной системы. Поэтому Федотов начал новую тетрадку, просто еще раз все красиво изобразил на клетчатых листах и подписал. А потом неожиданно и первая тетрадка нашлась, и стало их – две
А еще был у них преподаватель, Астроном. С небольшим таким заскоком в голове, видимо, как раз и по причине повышенной тяги к небесным конструкциям, в общем, это случается.
Но один раз почему-то заскок у Астронома заскочил не туда, и он анонсировал нечто вроде проверочной работы, и вообще, а у кого тетрадки нет – тому сразу «два» без возражений. И по Астрономии, и еще по Физике вдобавок, потому что муссировалась такая тема, что он еще и Физику будет вести.
Нужно ли пояснять, что у Девочки тетрадки не имелось. Ведь она была девочка возвышенная, да и астрономия – поди, не математика какая. Но «два» выхватывать Девочке тоже не очень улыбалось.

Тут-то и пришла на помощь ей вторая федотовская тетрадь. Да, так сложилось случайно, но под звездами чего только не происходит, когда они сходятся!
«Возьми!» - сказал Федотов Девочке.
«Спасибо!» - ответила Девочка...
А потом Астроном выкликнул: «Так, а как это так вышло, что у меня тут вторая тетрадь от Федотова М.?»
И тут Девочка дерзко выкрикнула: «Это моя тетрадка!»
- Но дозвольте узнать, - скособочился лицом Астроном, - в классном журнале вы у меня совсем под другой фамилией проходите. Имя то же, М., не отрицаю, но фамилия... А вот я как сейчас вам «двоечку»-то и поставлю! А еще лучше – обоим сразу...
- А вот и не поставите! – задорно откликнулась Девочка, - Это я теперь Федотова М., получите! Все осознали?! А в классном журнале просто не переписали еще...
А потом она подошла к Федотову и при всех поцеловала его в щеку. Как показалось Федотову – несколько не совсем чисто по-товарищески и не только в знак признательности.
«Федотов, слушай, спасибо тебе... Вот ни за что свою красивую фамилию на другую не сменю, и только для тебя – делаю единственное исключение. Для тебя единственного, запомни, и вы все – запомните тоже!»
На том и порешили.
А потом...

А потом однажды звезды развернулись таким образом, что Мальчик и Девочка взаправду полюбили друг друга, в итоге, конечно, они так и не поженились, но это уже другой разговор, ни к Астрономии, ни к Музыке касательства не имеющий.
Замуж Девочка вышла совсем за другого, а потом еще раз, но фамилию и действительно так и оставляла всегда свою.
А Федотов однажды заполучил свой самый первый альбом Пинк Флойд, который долго искал, божественный «Волынщик у врат Утренней Зари», и прочитал название первой композиции, «Astronomy Domine», и сразу вспомнил всё то, о чем, кажется, давным-давно позабыл...
И теперь каждый раз, когда начинает слушать «The Piper at the Gate of Dawn» - Федотов вспоминает Девочку... Или наоборот: если Федотов вспоминает Девочку – то немедля хочется послушать «Волынщика»...
Вот такая история. Может, и не совсем про Науку о Звездах – Астрономию...

Pink Floyd - Astronomy Domine
https://youtu.be/pJh9OLlXenM

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".