“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 01.01.21 - ...

#  goblin » 30 апр 2021 17:51

Так – кто не ест, тот и не пьет.

#  taram » 30 апр 2021 16:58

Да все работают. Кроме Москвы, вестимо.
Вся страна этих дармоедов кормит!

#  taram » 30 апр 2021 16:56

Я хочу вОлю!
Дайте мне вОлю!
(Извините)

#  goblin » 30 апр 2021 16:37

А мы - работаем.

#  Mike Lebedev » 30 апр 2021 16:34

Ладно, братья, до "послепраздников" ;-)

#  Mike Lebedev » 30 апр 2021 16:00

"Как стать Олимпийским чемпионом"
Да, и живет в нашем районе замечательный человек. Замечательный и при этом очень скромный, так что представлю его, пока, во всяком случае – просто Александр Викторович.
Охарактеризовать его очень просто, да многие уже и догадались. А.В. – Олимпийский чемпион. А также Чемпион Мира, Европы, про чемпиона СССР можно и не говорить. Ну и масса других титулов и регалий. Хотя так по нему человек непосвященный и не скажет, что А.В. не то что Чемпион, а и вообще-то спортсмен... но то – специфика вида (не шахматы и не стоклеточные шашки, нет).
Кстати, вот еще титул. Существует, между прочим, специальный приз от Королевы Великобритании (на секундочку) Елизаветы Второй, который традиционно вручается самому опытному (ну то есть старшему) спортсмену-участнику каждой Олимпиады. Вот и такой присутствует в коллекции после Сиднея-2000, да.
Много разных добрых есть историй с участием Александра Викторовича. Сегодня вот какая.

Как стать Олимпийским чемпионом? Какими качествами характера нужно обладать? Этим вопросом задаются многие из нас, для которых и звание призера первенства ЖЭКа и поощрительная грамота – вершина спортивной карьеры, и нас таких, чего уж там, большинство :-)
Я лично отвечу просто. В первую очередь – это огромное желание побеждать. Ну так банально, но тем не менее. Это как комментаторский штамп: «Обе команды вышли сегодня на поле с желанием победить!» Ну вроде как все выходят с желанием победить, с желанием проиграть выходит только ФК «Сочи» против ФК «Зенит», а остальные все-таки к победе стремятся. Не всегда получается, но это другой вопрос.
Так вот у Александра Викторовича это самое «Желание победить» - вот просто огромное, нереальное, запредельное! Даже если с друзьями в футбол во дворе – надо победить. Как угодно. Можно просто победить, забив больше голов. Но еще можно переорать соперника, переделить составы, начать заново, отменить голы, изменить размеры поля, ворот и сами правила футбола, но все равно победить. По-иному быть не может.
Переходим к лирической истории.

Вернемся лет на 20 назад, когда Водный стадион был еще собственно стадионом, и каждый божий день на нем люди играли в футбол, особенно по выходным.
Тот день такой и был, более того – праздничный, под 7 ноября (или Первомай, вот как сейчас). И случился перенос с субботы на вторник. На Водном это вылилось в то, что в воскресенье пришли играть и те любительские коллективы, что обычно играли по субботам, и те, что в воскресенье, и даже те, что в понедельник. Все ветераны собрались, и молодежь, и местные, и приезжие, и вообще все.
Более того, еще и пара ворот одних куда-то как назло запропастилась.
Короче, народу – тьма! Ну, на Водном никто никогда не ссорился, раз такая получилась накладка – то стали как-то играть общей компанией.
Реально – такое ощущение, что чуть не по двадцать человек в каждой команде! Ворота разнесли так далеко, что аж не видно, и все равно тесно. При этом еще народ постоянно подходит, кто-то кого-то принимает в свою команду, кто-то кого-то выгоняет из чужой, кто-то уже выпивает у бровки, ну а что бы не выпить, когда еще два выходных впереди. Такое даже складывалось ощущение, что постепенно второй мяч появился в игре, а потом и третий. Но весело. Праздник.

И тут, пробегая мимо соперника, наш герой вдруг озадачился вопросом:
- Жень, а какой счет?
Надо понимать, что говорить о «счёте» в подобной ситуации довольно бессмысленно. Все уже забыли, с чего начинали, какие голы засчитали, какие нет, да и кто, собственно, вообще в какой команде...
- Саш, да я не знаю. По-моему, «три-два» в нашу. Но это не точно... Да какая разница, вон, Володька уже портвейн открывает, сейчас к нему пойдем!
- Как «три-два в вашу»??!!
(голосом Г.Е.Жеглова) «Шарапов, ты бы видел, что с ним сделалось»
Викторовича, конечно, надо было видеть в этот исторический момент. «Замер как громом пораженный» - слишком слабая метафора. «Как три-два в вашу??!!»
«Вздует мне паруса, словно жилы на лбу» - уже чуть ближе.
Короче, Викторович замер, как громом пораженный, среди водоворота событий. Все вокруг бегают, постоянно отнимая мяч у своего и пасуя чужому, потому что многие так и не смогли разобраться, кто за кого – Викторович водит пальцем по пространству, морщит лоб и беззвучно шевелит губами. Должна же быть какая-то причина проигрыша. Нельзя же вот просто так взять и обыграть Олимпийского чемпиона. Наконец, вроде бы найдено решение...
- Женя! Женя, твою мать!!! (причем Женя за эти пять минут уже успел закончить, переодеться, подойти к Володьке и уже махнуть первый тост) Женя, я понял! Вы выигрываете просто потому, что вас же, мудаков, БОЛЬШЕ НА ОДНОГО!!! Я сейчас переделю ПО-ЧЕСТНОМУ, и начнем заново!
Занавес.

Да, вот такой был случай. Но – еще раз повторюсь. «Счет на табло». Олимпийский чемпион. В отличие от всех нас. А Олимпийские чемпионы бывшими не бывают.
...Мне посчастливилось пить водку из кружки, в которую опущена бронзовая олимпийская медаль, это очень необычный вкус, пусть и не твоя это медаль. И это потому, что обладатель ее – замечательный человек!
Вот такая лирика

#  Mike Lebedev » 30 апр 2021 14:37

В рага, написано же

#  goblin » 30 апр 2021 14:14

в куда?

#  taram » 30 апр 2021 14:05

Врага надо знать!

#  Mike Lebedev » 30 апр 2021 11:46

Нахуя нам его опыт проживания в Швейцарии?
А опытом проживания в России мы и сами поделимся
Доброе утро, братья
Продолжаем жизненный процесс
Да, надо жить, а не проживать!!!

#  taram » 29 апр 2021 23:42

Ну не пять всё-таки. Поменьше)

#  Abilardo » 29 апр 2021 18:24

Они его, наверно, лет пять делают, а дошли до половины.
Думаю, за лесять лет как раз и сделают хронологический обзор десяти лет.

#  taram » 29 апр 2021 16:22

https://www.youtube.com/watch?v=N06SiexIdvw
Подсел на это. Пучков с некто Лидовым неторопливо делают хронологический обзор 80-х с небольшими лирическими отступлениями. Непривычный формат. Очень занимательно.
--------
Там же у Пучкова есть передачи с этим же Лидовым, где последний рассказывает о своем опыте проживания в Швейцарии, Гонконге Индонезии и Пакистане, в которых жил по 2-3 года

#  Abilardo » 29 апр 2021 14:38

А Ловке неволько.

#  goblin » 29 апр 2021 14:29

И что примечательно, Вольке тоже неловко было при всех братьях.

#  goblin » 29 апр 2021 14:14

Помню, Волька на желания со стариком каким-то играл.

#  Mike Lebedev » 29 апр 2021 14:01

На трамвай "Желание"

#  Крошка Тюлень » 29 апр 2021 13:48

исполнять их не особо расстраиваясь

#  goblin » 29 апр 2021 13:26

не. не на желание.
что неловкого в желании?

#  Крошка Тюлень » 29 апр 2021 13:22

значит, на желание.
ясно.

#  Mike Lebedev » 29 апр 2021 13:16

Ириш, мне неловко при всех братьях, хоть у меня от них и секретов нет
Пусть они выйдут, и я тебе на ушко шепну

#  Крошка Тюлень » 29 апр 2021 12:55

на что играли с Рыжей?

#  Mike Lebedev » 29 апр 2021 12:34

"Будни Русской литературы"
...И звонит неизвестный номер, но я, в принципе, предполагал, кто это, откуда. Но не в полной мере предполагал.
И раздается такой типичнейший голос - "Ой, Михаииил, это нам Натаааалья попросииила, а вы смооожете..." Ну вы поняли.
Это во вторник вечером. А теперь вернемся на 30 с лишним лет назад, к предыстории

Жила-была на белом свете красивая девочка Наташа. С красивой русской фамилией, что есть немаловажная художественная деталь...

#  Mike Lebedev » 29 апр 2021 12:24

В нарды нихера не втыкаю, какая там тактика
Но что характерно: Рыжая меня неизменно обыгрывала
Но поскольку играли с ней сами понимаете на что, то я, сами понимаете, не особо расстраивался
Доброе утро, братья
Продолжаем игорный процесс

#  taram » 29 апр 2021 10:08

https://www.youtube.com/watch?v=AQC37Ztc1Pk
То ли вслед за Дедом Морозом и деда Мазая нет, то ли зайцы ловко провели Мазая, чтобы на лодке покататься

#  DrDao » 29 апр 2021 07:46

А маститого игрока уважительно именовали "гопотам".

#  taram » 28 апр 2021 23:34

Точно!
Игра го получила свое название от сокращённого "гопота", коими и славилась столица Татарии в 80-е

#  Abilardo » 28 апр 2021 21:36

Челночили. Обеспечивали местную гопоту турецкими свитерами.

#  Авверс » 28 апр 2021 20:47

А чего у этих чемпионов такой большой перерыв был? Начало 90-х - вторая половина нулевых? Чем занимались они, если в го не шпилили?

#  Abilardo » 28 апр 2021 18:01

- Здесь только что стоял мой камень, а сейчас его нет.
- Нет - значит, не было.
- У меня все ходы записаны!
- Контора пишет.

#  Abilardo » 28 апр 2021 17:41

Тойоты уже давно кто только не собирает.

#  goblin » 28 апр 2021 16:44

Это им не тойоты собирать!

#  Abilardo » 28 апр 2021 15:49

А японцы сидят и ничо понять не могут - как так-то?

#  goblin » 28 апр 2021 15:44

Так вот почему вы весь мир в него обыгрываете!
По разным правилам играете.

#  taram » 28 апр 2021 15:40

В наших краях не только футбол, но и го не тот, что везде :lol:

#  Abilardo » 28 апр 2021 13:49

Так называемые "уголки".

#  goblin » 28 апр 2021 13:43

Нет, из одного угла в другой – это другое. ))
Вроде. ))) По крайней мере, мы на обычной доске в эту игру играли.

#  taram » 28 апр 2021 13:42

Я играл в детстве по каким-то упрощенным правилам. Вначале все время у брата и у друзей выигрывал, а затем что-то тупить начал. Жутко меня это выбешивало.)) А может и не го это было, а мы сами так называли. Нужно было свою группу шашек перевести из одного угла в другой. Сейчас не вспомню, как нужно было ходить.
А про то, что в Казани было много чемпионов по этому самому го, я еще в советские времена слышал. Меня еще тогда удивляло, что чемпионы есть, а секций нет

#  goblin » 28 апр 2021 13:35

Ну перекрываешь ходы, стараешься, планируешь, и вдруг бац – у неё три дубля подряд.
Это как будто три Масловых в обороне, и всем не везет.

#  Abilardo » 28 апр 2021 13:22

Кубик кубиком, но случайность не перечеркивает тактику, максимизирующую вероятность выигрыша..
Хотя в нарды не играл.

#  goblin » 28 апр 2021 13:15

Я вообще как-то шахматно/шашечную и пр. тему забыл.
Сейчас если со старшей играть – то есть третьи герои. С младшей – в че-нить на планшете (например, сейчас "Сквозь века" в фаворе). С друзьями – в фифу, опять же настольный теннис или баскетбольное кольцо во дворе имеются. Больше народу собирается – в настольные игры (авалон, нуар, криминалист, кодовые имена etc.).
Единственное, жена нарды полюбила отчего-то. )) Фиг знает, а я там даже тактики пока интересной не нашел – кубик он и есть кубик.

#  Abilardo » 28 апр 2021 12:38

А я пытался и даже выигрывал у кого-то в интырнете.
Но там очень быстро забывающиеся правила.
Стоило перестать играть, и я их тут же забыл.
Там, короче, как-то окружать надо.

#  goblin » 28 апр 2021 12:36

Не приходилось играть.

#  Abilardo » 28 апр 2021 12:32

Может, кто-то вообще не знает, о чем речь.

"В шашки игра их премудрёная, которой мы никак не могли дать толку: они употребляют пребольшую шашницу и около четырёхсот шашек, которые ходят и берут в разных направлениях и разным образом."
(Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев, (1816)

#  Abilardo » 28 апр 2021 12:28

Ха. А вот тут рулят как раз казанские гоисты.
Я не знал, честно.

Основные достижения российских игроков в международных турнирах:

Команда России — 13-кратный чемпион Европы в командном зачёте (впервые — в 1988 году в составе: А. Лазарев, В. Богданов, И. Детков, Г. Нилов)[31][36]
Алексей Лазарев (Петрозаводск) — двукратный чемпион Европы (1991 и 1992 годов), серебряный призёр чемпионата Европы 2003 года, 4-е место на чемпионате мира среди любителей 2003 года (наивысшее достижение среди европейских игроков для этого турнира)[29].
Александр Динерштейн (Казань) — 3 дан (профессиональный) Корейской ассоциации падук. Победил на турнире О Риссэя, 9 дан — одного из сильнейших профессионалов Японии. Семикратный чемпион Европы[37][38].
Светлана Шикшина (Казань) — 3 дан (профессиональный) Корейской ассоциации падук. Четырёхкратная чемпионка России среди женщин (1994-96, 2011), чемпионка Европы среди женщин 1996 и 2005 года, бронзовый призёр чемпионата мира среди женщин 1997 года, чемпион Европы 2006[39].
На Европейском Го-конгрессе 2006 года российские игроки добились убедительного успеха — все три первых места достались российским спортсменам (результаты азиатских спортсменов оцениваются вне конкурса): 1 место — Светлана Шикшина, 2 место — Александр Динерштейн и 3 место — Андрей Кульков[40].
Илья Шикшин (Казань), 3 дан (профессиональный) Европейской федерации Го[41] — шестикратный чемпион Европы, 4-е место на чемпионате мира среди любителей 2013 года, многократный чемпион России[42].

#  Abilardo » 28 апр 2021 12:15

Давайте поговорим о го.
Спасает ли Брянск гошный России?
Говый. Гойный. "Ну ты понел."

#  Abilardo » 27 апр 2021 16:22

Я его фигурку смерил оком,
И когда он объявил мне шах -
Обнажил я бицепс ненароком,
Даже снял для верности пиджак.

#  goblin » 27 апр 2021 16:02

И вообще – что значит "лишний вес"?
В некоторых местах за лишний вес медали, между прочим, дают.
Олимпийские!

#  Mike Lebedev » 27 апр 2021 15:46

У Валерия Непомнящего?

#  taram » 27 апр 2021 15:43

"У Непомнящего лишний вес. Это может помешать ему выиграть титул" (некий эксперт).
Мы по-прежнему шахматная страна

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".