“Четыре татарина” (место для "пооффтопить") 01.01.21 - ...

#  Abilardo » 06 апр 2021 10:04

А кто бы не покинул?! За еду работал у гадов!

#  Авверс » 05 апр 2021 21:28

abelardo-pokinul-post-glavnogo-trenera-alavesa.html
Ненавижу орфографические ошибки. Особенно в именах.

#  Mike Lebedev » 05 апр 2021 17:43

«Второй» магазин
Лирическая кинозарисовка из далекого детства
Когда в 1979 году мы переехали на Северную рабочую окраину, то в маленькую жизнь мою вошло много новых интересных мест. И одно из таких – как раз «Второй» магазин. Ну, хотя бы потому, что я уже стал старше, уже почти первоклассник, соответственно, мне уже доверялось самостоятельное посещение образцовых точек советской торговли. Что образцовых – это точно, там табличка висела на стене – «Предприятие высокой культуры обслуживания»!
Характерно, кстати, что в нашей части Дегунинской улицы данное предприятие зачастую именовалось как «На шоссе», имеется в виду – на Коровинском, про более общеупотребительное название «Второй» чуть позже выяснилось, но смысл тот же.
Много любопытного сулило посещение «Второго», и о многих интересных вещах можно было поразмышлять и даже помечтать...

Исторически так сложилось, что у нас на «Водном» подавляющее большинство точек работало по старинке, то есть весовой товар сперва требовалось «завешивать», потом в кассе «пробивать», потом с чеком топать обратно к прилавку. Во внимательном рассматривании того, как чек накалывается на специальный штырь, есть своя прелесть, конечно, но когда продавщице тебя маленького из-за прилавка просто не видно – доверять весь процесс целиком тебе одному рискованно. А «Второй» – был «Магазин самообслуживания», соответственно, в глазах товарищей взрослых вроде как попроще успешно пройти весь потребительский цикл.
Началось, правда, всё с довольно обидного, выражаясь спортивным языком, «кикса»: денег юному покупателю родители выдали «под расчет», а юный покупатель еще не прорубил ту фишку, что синие и красные «треугольники» молока стоят по-разному (первые содержат 3,5% загадочной «жирности» и 16 коп., вторые целых 6% и стоят аж 25 коп.) Схожая ситуация с «батонами белого»: даже батоны почти одно размера могут стоить и 13, и 16, и 18 копеек, тут надо обращать внимание на «нарезку» сверху – но это я быстро разобрался, «опыт – сын ошибок трудных».

Касса, вот сам этот аппарат! Единственный раз в жизни я жалел, что появился на свет не девочкой, а мальчиком, потому что в кассирши берут, судя по всему, только женщин. Целыми днями лупить по кнопкам кассы и извлекать затем чеки – это же искомая «работа мечты»! Кроме того, все кассирши, судя по всему, очень умные (вопреки бытующему общественному мнению): ведь им надо в голове держать цены на все продукты в магазине! Тогда, конечно, никто не набирал за раз столько, что потом в багажник автомобиля не помещается, но это просто потому, что личных автомобилей было тогда у людей гораздо меньше.
Имелся в работе кассовых богинь еще один важный лично для меня аспект. Чековая лента. Подобные ленты, как я обратил внимание во время футбольных трансляций из-за границы, болельщики активно швыряют на поле, выражая свой восторг и поддержку любимой команде. Приживалась традиция и на родной почве: в «Лужниках» я видел, как фанаты тоже запускают ленты с трибун. Их, правда, за это «гоняет милиция», но всё равно: вот было бы здорово получать эти ленты на работе, а затем запускать их с криком «Спартак чемпион!» Да, очень жаль, что мальчиков в кассирши не берут...

Две другие идеи-мечты были с небольшим правонарушительным оттенком, но ладно, расскажу.
Вот Хлебный отдел. Пока все остальные покупатели старательно мнут батоны и буханки стальными вилками на предмет их мягкости – возникает вот какой вопрос. Буханка черного стоит 18 копеек, «половинка» 9, а вот четвертая часть – 5 копеек. Логично спросить: ведь привозят буханки целыми, по 18, а кто считает, сколько их в итоге продано по четвертушкам, а 4 по 5 будет 20? И если уж не возьмут в кассирши, то, может, стоит попробовать в хлеборезы, и как-то втихаря иметь эти 2 копейки с каждой «черного»? «Это же Клондайк, Эльдорадо!»

Сметана «на развес» - вот еще было приключение! Это же целый алгоритм, ритуал: надлежит явиться к прилавку со своей банкой, затем банка со звоном ставится на весы для определения ее веса, наполняется сметаной, банка заботливо обтирается тряпочкой... вообще надо следить, чтоб сметана была «неразбавленная», но так на глазок-то как по уровню ее текучести определить?.. затем вторичное взвешивание, путем несложных арифметических действий вычисляется стоимость отпущенного молочного продукта...
И цена эта записывается химических карандашом на обрывке оберточной бумаги, каковой следует затем предъявить на кассе. О, а если сохранить этот обрывочек, а в следующий раз взять банку побольше, а цену показать старую?! Хотя... Эти кассирши ведь умные, наверняка запалят тебя с большой-то посудой!
И это ведь только основные удовольствия, которые можно получить при посещении «Второго»!
А, например, понаблюдать за очередью в винный, особенно после Майского указа о борьбе с алкоголизмом: какие картины, какие сочные типажи! Даже жаль, что наше совершеннолетие почти совпало с началом Новой России, так что классические «винные» стали уже как будто не нужны...

Ни о чём, классическая «ниочем»-зарисовка. Но проезжаешь мимо, и так тепло на сердце. Много воды и разбавленной сметаны утекло с тех пор, и не раз сменилось название и конечные бенифициары – но сам-то магазин на месте! И в речи истинных ветеранов движа Северной рабочей окраины наверняка нет-нет да и проскочит: «Где брали? – Да во Втором!»

#  goblin » 05 апр 2021 16:04

Вы только не обижайтесь...
Но хрен те чем в вашей Москве расплачиваются.

#  Mike Lebedev » 05 апр 2021 14:21

(вздыхая) Хуюшкой
Печатай давай

#  taram » 05 апр 2021 13:30

Ну молодец, чЁ.
Триумф!
Однушкой расплатились?

#  Mike Lebedev » 05 апр 2021 12:46

Доброе утро, братья
Попробовал себя в новом творческом амплуа
Тут я не сценарист и не режиссер (иначе тема сисек была бы более полно раскрыта), но снимали, скажем так, опираясь на мой текст, он же и звучит за кадром
https://disk.yandex.ru/i/Vyj24krpAbU55w
Продолжаем кинематографический процесс ;-)

#  Mike Lebedev » 02 апр 2021 17:59

Печать его светла...

#  goblin » 02 апр 2021 17:30

Ах, не печатник?.. А я была так рада
Любить героя печатного отряда. :shock:

#  taram » 02 апр 2021 16:32

(обиженно) а я и не печатник.

#  Abilardo » 02 апр 2021 16:19

Это книгопечатник. И не про тебя.
Какой же ты "бух", если завязал?

#  taram » 02 апр 2021 16:14

Печатник - Buchdrucker (нем)

#  Mike Lebedev » 02 апр 2021 15:58

«Троллейбус №57»
Да, есть такой замечательный маршрут у нас, от Войковской до Моста Октябрьской железной дороги. По многим параметрам замечательный. Ну, например, это один из первых маршрутов, про который я узнал. При этом сам ездил на нем, вот верите, нет – один-единственный раз, это точно. Но запомнилось на всю жизнь, в общем, слушайте.
Почему первый – да потому что бабушка моя жила в этом огромном доме на Войковской, и когда мы ходили с ней гулять «к Волкову» - то, само собой, любопытный ребенок внимательно рассматривал, как троллейбус выезжает из-под моста, как едет, как поворачивает – это очень интересно, и это и был Пятьдесят Седьмой.
Но самое интересное случалось – наблюдать, когда троллейбусы на ночь укладывались спать, это как раз происходило вдоль бабушкиного дома. Потому что когда автобус остается на стоянку – там ничего необычного, ну остановился себе и стоит. А Троллейбус – это целый процесс. Сперва он медленно подъезжает к тем, что уже стоят, пристраивается вслед к ним, целая колонна получается. Потом водитель или водительница открывает свою дверь, выходит, подходит к корме, надевает рукавицы специальные, чтобы током не шарахнуло, берется за эти тросы, тянет, снимает «рога» с проводов, укладывает их Троллейбусу на крышу, закрепляет, тихо поёт специальную троллейбусную колыбельную – всё, Троллик, пора спать, бай-бай. И Троллик засыпает. Особенно хорошо, когда старые еще были модели, ЗиУ-5, по-моему, короче, не квадратные, а с таким закруглением крыши в хвосте, и окошко заднее еще маленькое – вот такие, когда засыпали, то как-то по-особенному уютно это выглядело.

А почему не ездил на нем никогда? Да потому что вскоре с Водного переехали мы на Северную рабочую окраину, и с чисто практической точки зрения номер 57 лично нам был «ни о чём». Если от нас ехать к Войковской – так мы на Большую Академическую уже в своем 191 автобусе выезжаем, тем более, что он идет экспрессом и только знай себе обгоняет эти самые троллейбусы. Ну а если от Войковской вдруг куда нужно, к «Рассвету» или «Байкалу», скажем – то у «Варшавы» полно автобусов, на каком-нибудь уедешь, а Пятьдесят Седьмой – он как бы в стороне.
Но однажды – всё-таки случилось. Причем в обстоятельствах самого романтического свойства.
Стоял самый конец мая, цвела сирень, и, как и всегда, настал светлый день рождения хорошего человека Жени, одного из активнейших участников нашей дружной спортивной секции «Бегом от инфаркта». И отметить событие предполагалось тоже как и всегда, на старых покосившихся трибунах катка на самом Водном стадионе, ветераны движа должны помнить это намоленное место, вдоль каштановой аллеи, справа залив, слева старое футбольное поле, а в конце Каток, который, правда, к тому моменту уже тыщу лет как не заливали, но название его в народном эпосе сохранялось.
Затруднение лично для меня состояло в том, что конец мая – для студентов первого курса Физтеха это уже летняя сессия, и один то ли экзамен, то ли пересдачу уже успел выхватить – короче, выпало на тот самый день рожденья, причем во вторую смену, вечернюю. И изначально от поездки на праздник пришлось отказаться.

Но Небеса оказались милостивы к юному физтеху. Неожиданно удалось быстро уладить учебные дела, и решение созрело: еду к Евгению на праздник! На само занятие секции уже не успеть никак, но к поздравительному тосту, хотя бы к третьему-четвертому – вполне еще реально. Вперед! (Физтех, он же МФТИ, если кто вдруг не знает, расположен в г.Долгопрудном Моск.обл. – прим.авт. для читателей-гуманитариев)
Но не всё пошло гладко. Была в те времена у электричек Савеловского направления такая гнусная привычка – вдруг вставать на полпути и стоять. «Вам отказано без объяснения причин».
Так и произошло. Постояли у «Бескудниково», постояли у «Дегунино», перед «Окружной» вообще встали, даже не доехав – несложный расчет показывал, что такими темпами к метро «Тимирязевская» мы приедем ближе к полуночи, а столько не пьют даже в секции «Бегом от инфаркта».
Ситуацию следовало переломить, и решение было найдено. Если выйти на «Окружной» и резко рвануть в сторону – то через Дмитровку как раз выйти на Большую Академическую, а там уж и Войковская недалеко.
Да, я в курсе, что там больше километра – но я же молодой, мне 18 лет, я рысью это минут за пять пронесся!
И тут Удача улыбнулась вторично: только вылетел из под Моста – а тут и Троллейбус 57 со своего круга разворотного, и пустой, естественно! Бултых на переднее сиденье, с детства самое любимое – ну, погнали, милый! И что еще хорошо – троллейбус же потом, на Войковской, на разворот идет к мосту уже через Окружную железную дорогу, будущее МЦК – так там если через пути перебежать, то до Катка уже прям рукой подать, даже в метро не нужно. В общем – успел.
И сколько ни встречал потом Троллейбус 57 – ездить не ездил, но всегда вспоминал ту историю и мысленно говорил ему БЧС, большое человеческое спасибо.

...Знаете, в записных книжках наших телефонов есть такие номера, с которых тебе уже не позвонят никогда, и если ты сам наберешь, то никто уже не ответит... Сначала один такой номер, потом другой, а потом их уже не один, и не два... Но некоторые все равно – каждый раз переносишь с аппарата на аппарат, и умная коробочка тебе еще любезно так напоминает: «Сегодня у вашего друга Евгения день рождения, не забудьте поздравить!» Спасибо, умная коробочка, я и так помню. Если что и стоит хранить в памяти, то вот про таких вот светлых людей, конечно, это я не забуду никогда. Весна, май, сирень цветет, когда-то давно на Физтехе начиналась сессия, а у Женьки день рожденья сегодня... и Троллейбус 57.
Вот такая история

#  Abilardo » 02 апр 2021 15:46

По-немецки печатать - это дрюкен.
Соответственно, печатник - дрюкер.

#  taram » 02 апр 2021 15:40

Я его и не заканчивал

#  Abilardo » 02 апр 2021 15:24

Только одну помню детско-татарскую присказку.
Напомнил недавно президент.

#  Mike Lebedev » 02 апр 2021 14:46

"Небо в клеточку, друзья в полосочку" (народная детско-татарская присказка)
Доброе утро, братья
Надеюсь, Марат Гусманович начал печатный процесс

#  Abilardo » 02 апр 2021 14:21

А тетрадь по математике тоже шакмаклы?

#  taram » 02 апр 2021 14:19

По-татарско разговорному "в клетку" - "шакмаклы".
Видимо, производное от шахмат

#  Abilardo » 02 апр 2021 14:12

Как увижу рубашку в клетку, так сразу ностальгия по 80-м.

#  goblin » 02 апр 2021 01:35

Небось, к каникулам декрет подгадывала.

#  taram » 01 апр 2021 17:26

Это сейчас по 3.5 года сидят. А тогда люди коммунизм строили и выходили на работу через месяц-другой.
У меня мама через три недели вышла.

#  Mike Lebedev » 01 апр 2021 16:42

Ты сколько раз на второй год оставался? 8-) :lol: :D

#  goblin » 01 апр 2021 16:33

taram » 01 апр 2021 16:28пока я в школе учился, четыре раза в декрет уходила.

Ох, Тарам!

#  taram » 01 апр 2021 16:28

У нас такая математичка была. Ольга Владимировна.
И училка из параллельного в начальных классах. Ильсия Сагировна.
Ильсия Сагировна эта, пока я в школе учился, четыре раза в декрет уходила.

#  Mike Lebedev » 01 апр 2021 13:17

Персонально для Марата Гусмановича выкладываю нашу учительницу химии Юлию Игоревну
Остальным можно не смотреть https://disk.yandex.ru/i/VZGQJt8YdqOhXA

#  Mike Lebedev » 01 апр 2021 12:05

Доброе утро, братья, я вернулся, продолжаем процесс

#  taram » 01 апр 2021 10:12

Ты себя со стороны видел? Запугаешь такого

#  Васильев1967 » 01 апр 2021 00:51

taram,
Ну, меня, к примеру, ты запугал.

#  taram » 31 мар 2021 20:16

Кто-то готовится Антона провожать, кто-то готовится к встречи.
Забот у всех прибавилось. Не до Процесса.

#  Abilardo » 31 мар 2021 19:04

Где все-то?

#  Abilardo » 31 мар 2021 09:27

Рахим итегез, Антон-абы. Определимся :)

#  Авверс » 30 мар 2021 22:39

Братья татарове, я тут надумал на пару дней к ул.Баумана поближе поселиться. Где-то 13-14го апреля. Приглашаю разделить трапезу, а с вас подсказ хорошего места.
А?

#  taram » 30 мар 2021 11:24

Насмешишь - люлей получишь

#  Васильев1967 » 30 мар 2021 01:20

(подражание Вен. Ерофееву и Лебедеву) Поспешишь - ледей насмешишь! (рус-тат посл)

#  Mike Lebedev » 29 мар 2021 23:54

На самом деле я на выезде, очень хорошего человека завтра хоронят...

#  Mike Lebedev » 29 мар 2021 23:53

Вольфганг Моцарт Амадей
Приводил домой ледей
И они под менуэт
Ему делали (неразборчиво)

Это я очень давно сочинил

#  taram » 29 мар 2021 23:22

Ясен пень, не наши.
Наши слоны испокон веков жили в дружбе и согласии

#  Abilardo » 29 мар 2021 20:31

Продолжается сериал.
Это не наши слоны! Это пензенские психованные слоны.

#  Abilardo » 29 мар 2021 19:36

(голосом восставшего крестьянина из анекдота)
Чаво, чаво! А ничаво!

#  taram » 29 мар 2021 18:44

И мысли такой не было.
Где Абилардо и где жопа.
Ты чивоуш?

#  Авверс » 29 мар 2021 16:26

Собрались мы колорадов
Навестить в Европе.
Ждёте рифму Абилардо?
Так подите в жЁпу.

#  Abilardo » 29 мар 2021 16:07

Да, вата мы, да, колорады мы.
С раскосыми бурятскими очами.

#  Abilardo » 29 мар 2021 16:04

А как хотелось зарифмовать Абилардо с жопой.

#  taram » 29 мар 2021 15:28

Собрались мы как-то в Колорадо
Проведать тамошних ледей*,
Читатель ждет уж рифмы "Абилардо",
На вот, возьми ее скорей!

#  Abilardo » 29 мар 2021 11:10

Мне очень понравилось.

#  taram » 29 мар 2021 08:32

Ну молодец, чЁ

#  Васильев1967 » 28 мар 2021 22:37

Собрались как-то мы в Европу
Проведать тамошних ледей*,
Читатель ждет уж рифмы "жопа",
На вот, возьми ее скорей!
* - ледями по ихнему аглицкому обнаковению называют всяких культурных образованных дам и барышень
--------------
(хвастливо) Сам сочинил! При некотором содействии АСП и К. Пруткова...

#  Mike Lebedev » 26 мар 2021 18:24

Лебедев ту мач
Ладно, братья, до понедельника ;)

#  Abilardo » 26 мар 2021 16:01

Но сурово брови мы насупим,
если враг захочет нас сломать.
Как невесту, Родину мы любим.
Бережем, как ласковую мать.

(Лебедев. Кумач.)

Пред.След.

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".