Долгие луны без мяса

#  Штиллер » 21 окт 2011 18:59

Abilardo, а потом приложения:
"Современное вегитарианство" - "Диетология"
"И больше мяса мил Нирпак (И дольше века те пять лун)" - "Мастера современной прозы"
"Миф о Наморе. Под ред. Окнемоф" - "История"
"Нимрак и Смрах. Афоризмы.житейской мудрости" - "Философия"
Ну и так далее :)

#  Abilardo » 21 окт 2011 10:45

Долгие луны без мяса-2
Долгие луны без мяса возвращаются
Долгие луны без мяса разбушевались
Долгие луны без мяса наносят ответный удар

#  Anlo » 21 окт 2011 10:42

Автор, гони продолжение, как Намор возвращается из своего похода. Только смотри не перепутай... Он не должен вернуться к другой бабе!

#  Abilardo » 21 окт 2011 10:28

Тверской » 21 окт 2011 02:23Йа плачу… – Нудеф?.. Лишь взмахом руки?

Да-да. Взмахом руки Нудеф мог как максимум вытереть внезапно выступивший пот, сняв огненный лисий малахай.
"Мяса бамонта тебе?! Пойди и добудь! Пойди и добудь!"

Но не будем больше придираться к автору, нашедшему эту золотую жилу. Действительно достойному только лавров и аплодисментов.

#  Тверской » 21 окт 2011 01:23

Аналитика по рассказу…
Пока Легия выписала нам освобождение от футбольной Европы…
Ну, не типа “доибаццо как Белинский”, а просто потому, что ночью опять ответственный, всё путём, а… и пускай никто из наших не икает…

Итак, поехали сверху вниз…
1.Ахдис сидел в юрте, но раскладывал кости оленя… Юрта – юг, оленя – север… Не стыкуется… Значит, Ахдис либо сидел в юрте, раскладывая кости лошади (что, по-нашему), либо раскладывал кости оленя, но, сидя в чуме или в яранге…
Либо третий вариант, речь идёт о цаатанах… Но и тут не вяжется… Их около трёх сотен осталось, а “нас – миллионы”, как неоднократно, пусть и с некоторой долей иронии говорил сам Ахдис…
2.Если же рассматривать правую скобку не как закрывающуюся, а как смайл)… Вдумайтесь, люди… Не стаканы… Не фишки... – Суставные кости оленя)… Причём, уже высушили и раскрасили… И это только после первых поражений юношеской сборной… Игревзи, да и только…
3.Ахдис никогда не выдыхается… Ему бывает тупо перестаёт быть интересным продолжение бесплодной дискуссии…
4.Вот, объясните мне, зачем вожак так сильно сжимал своё копьё?.. Аж “до побелевших костяшек”… Что он, Штирлиц, што ле?.. Тот, помнится, твёрдо стоял на своём… Этот своё копьё сжимает… В общем, куйня какая-то… Жестокая и бессмысленная…
5.” Толпа вновь было снова загудела, но старейшина пресёк все разговоры лишь взмахом руки...”
Йа плачу… – Нудеф?.. Лишь взмахом руки?.. Ну-ну… Если только это не был очередной взмах руки с сороковником лямов на импорт “какбе” мяса…
6.Борщ в юрте?.. Харош глумиться…
7.Неверно указан адрес строительства новой большой просторной юрты… Не у Оленьей опушки, а на Оленьей горке…
8.Пять лун Нипраку, насколько я помню из первоисточника, давал не Нудеф, а Дори… А Нудеф ставил задачу войти в тройку по аймаку по сдаче мяса номорогов государству…
9.Фраза “Папа, папа, а я знаю что надо сделать – я тебе дома на бешках покажу…” принадлежит, на самом деле, не Ахдису, а Юрию Палычу Сёмину… Который прокричал её, шустро прятаясь под диваном, когда увидел Суркиса, зашедшего к нему в кабинет с битой после ничьей с Маккаби… Палыч имел в виду, сегодняшнюю игру ЛЕ в Киеве с Бешикташем…

И последнее… Несколько похожую сказку, помнится, рассказывал на даче у Котова другой… Ятим… Едан…
Поэтому не могу не спросить… Во второй, пока ещё не опубликованной части, Ахдиса, когда вернут из штрафбата, сразу назначат вожаком или сначала отправят на стажировку к Ёнируому?..
А то он, вроде бы отказывался… Говорил, СПАРТАК любит…
Или швырнут контракт на лям зелени… И молотком по руке, куяк… – “А, если не подпишешь...”

А, вообще, автору – респект…
Заставил вспомнить старый анекдот…

Мы победили немцев, шведов, французов, монголов, но живём лучше почему-то только монголов…

#  Anlo » 20 окт 2011 19:30

Abilardo, а я-то здесь причем?! Это первобытные женщины глаголят:)))

#  Abilardo » 20 окт 2011 18:56

Настя, ну не унижайте нас так уж сильно :oops:
Если бы мы еще что-то и делать умели, нам бы вообще цены не было :!:

#  Тверской » 20 окт 2011 18:51

“Чувствуется, что за всем этим стоит чья-то опытная рука, всё ещё способная крепко сжимать одновременно и прутик ягеля, и стакан...” (с)

#  Anlo » 20 окт 2011 18:37

irod sm, а ты как думал?! Искусство творить -это тебе не в интернетах ныкаться:).

Дааа, ну, при таком раскладе Ятсан однозначно за Нипрака. Мало того, что бесстрашный и берет на себя ответственность, так еще и накормит. А эти пускай запевают под балконами. Абзац первобытное общество докатилось: кто не работает, тот ест:)))
Зы. Сегодня кстаТи Намор камни таскать будет в светящейся тарелке. Всем балалаечникам смотреть и учиться:))).

#  irod sm » 20 окт 2011 18:22

Что значит, что делают?
Нормальные инетпес...лы.
Ну а те кто покультурней - стихи на лютнях под балконами речитативят. :oops:
:lol: :lol: :lol:

Прутик ягеля, прутик ягеля.
Я как Жюль Верн - по морям не плавал, но про море писал.
Ну не прутик ягеля, а жмень ягеля. Пойдёт? :lol: :lol: :lol:
Блян, за час накатал карикатуру, а тут им художественную правдивость подавай.
Жанр не тот. :)

#  Anlo » 20 окт 2011 18:12

Юра, а ведь я могла сюда и не забрести: первый раз попала...:))) или ямузе не обязательно?:)
Короче, по существу. Про Нипрака с Намором Ятсан ничего не знала, думала, он только до границы сопроводил...
И вопрос: а что остальные мужики в этом племени делают, если за едой только Нипрак с отрядом ходит?:)
Abilardo, мне кажется, прутик ягеля - это откуда-то с Окраины, мало подходящий и даже опасный для развесистой клюквы и кружевной рябины:).

#  Mike Lebedev » 20 окт 2011 12:49

"Вот здесь мы ставим Силкина..." - это к чему?

#  Штиллер » 20 окт 2011 11:51

Поржал :)

Abilardo, Лёш, вот так и в футболе
Почему стрелой нельзя попасть в солнце? И вот сидишь и думаешь, что сказать :)

#  Abilardo » 20 окт 2011 11:11

taram, новый альбом не слушал еще, фальсификатор?))

#  taram » 20 окт 2011 11:02

Я отыщу "прутик ягеля" - сделай меня веселей;
Ветви березы, прочь, демоны, прочь... (БГ)

#  Abilardo » 20 окт 2011 10:04

Прутик ягеля - это привычный ляп типа развесистой клюквы или стремительного домкрата или тонкая аллегория? Пока не получу ответа, читать дальше отказываюсь.

#  irod sm » 20 окт 2011 06:54

Ахдис сидел на полу в юрте и раскладывал бешки (высушенные и раскрашенные суставные кости оленя).
Он сосредоточенно думал и всё время поправлял? если какая-то деталь выбивалась из композиции, которая была известна только ему одному.
Он был явно недоволен , когда в просвете юрты мелькнуло знакомое лицо его друга Дори.

Дори явно был в хорошем расположении духа и крутил в руках свежий прутик ягеля.
-Ну что опять придумываешь что-нибудь умное, чтобы тебя отец взял с собой на охоту.
- Понимаешь, тут всё просто – вот здесь мы ставим силки, а здесь загораживаем проход и тогда….
Но он не успел закончить свою казалось бы гениальную мысль, потому что Дори с смехом – А ну тебя, а если их будет много, то они просто затопчут твои силки и кинул ягель в столь сложно возведённую конструкцию и она естественно распалась.
Ахдис был явно расстроен и хотел вздуть своего друга, но тот быстрее ветра вылетел из юрты…
Когда же наконец он загнал своего столь ненавидимого в этот момент друга на дерево , оба уже полностью выдохлись.
Ладно мир,- предложил Дори. Слушай, а тебя пустят сегодня на совет у высокой скалы?
-Это почему меня не пустят, обиделся Ахдис. Отец сказал, что обязательно возьмёт меня.
-Так давай же идём туда скорее, я к тебе специально за этим зашёл, а ты со своими гениальными идеями и Дори опять заразительно засмеялся…
Ахдис хотел обидеться, но чувствовал, что долго не может сердиться на своего легкомысленного друга и они побежали к высокой скале.

Тем временем у Высокой скалы собралось уже почти всё племя. Толпа возбуждённо гудела и перешёптывалась.
У скалы во главе круга старейшин сидел Нудеф. С обоих сторон к нему наклонившись что-то шептали влиятельные члены круга. Нудеф недовольно морщился, но больше ничто его явного раздражения не выдавало.
По отдаль у камней истины стоял отряд охотников и их вожак Нипрак. Открытое благородное лицо обрамляло густая белокурая шевелюра. Желваки так и играли на его выразительном лице и он сильно до побелевших костяшек сжимал своё копьё.

Нудеф привстал со своего места и это послужило общим сигналом.
Все притихли, ожидая слова старейшины.
- В последнее время в племени у нас стало слишком много ненужных разговоров о круге старейшин.
Толпа вновь было снова загудела , но старейшина пресёк все разговоры лишь взмахом руки.
И всё же я продолжу...Да, у нас сейчас не лучшие времена. Мяса в стойбище нам сейчас не хватает. Да и Боги на нас видимо прогневались, так как последний дождь был несколько лун назад и наши собиратели тоже ничем порадовать нас не могут.

Почему не могут. Могут .Мы то как раз всё что можем – приносим…Возглас принадлежал молодой Ятсан. После того как отбыл надолго в дальний поход её жених , Намор – на хрупкие плечи Ятсан был взвален труд собирателя.
Ей нравился Нипрак своей честностью и отрытостью, но она помнила о том, что именно он отправил в дальний поход Намора и вроде по слухам не собирался его в ближайшее время возвращать оттуда.

- Женщина, ты бы лучше дома борщ варила – под громкий смех мужской половины собравшихся прогремел голос могучего воина Молега, давно выказывавшего знаки внимания остроязычной и бойкой Ятсан. Но эти были знаки настолько грубы и неумелы, что достичь цели они вряд ли когда бы смогли.
- Да я бы сварила бы тебе вкусный мясной суп, если бы принёс бы мяса бамонта. А то тех тушканов которые ты принёс на прошлой неделе, пока мясо сушилось – даже мухи не смогли наесться….Тут пришла очередь одобрительно-насмешливо загудеть женской половине…

Нудеф опять призвал всех к порядку.
-Вы же знаете , мы сейчас строим у оленьей опушки новую юрту. Большую просторную.
Много семей в ней сможет устроиться холодной зимой.
Надо потерпеть, ибо много рабочих рук занято на этом строительстве.

В толпе опять недовольно загудели.
Новое жилище это хорошо , а чем мы будем кормить наших детей. Мы уже как несколько вёсен не ели мяса бамонта. Коренья и тушканы – вот вся наша пища. От нас уходят молодые женщины в другие племена.Что это за наши охотники, если не могут прокормить ни себя ,ни наших детей.Они что совсем не умеют охотиться.
Зачем нам такие воины нужны?

Нипрак всё собрание стоял неподвижно и лишь раскрасневшееся лицо выдавало его крайнюю степень возбуждения.

Нервничал и Нудеф. Он понимал, что если что-то конкретное сейчас не скажет племени, то в скором времени могут поставить вопрос о его нахождении во главе старейшин.
- Хорошо. Мы дадим Нипраку 5 лун, и если он не принесёт хотя бы мясо номорога, то мы …..примем решение – с явной неохотой закочил свою речь Нудеф.

Толпа поутихла и стала расходиться.
- Ну как ты думаешь,милый, чем это может закончиться спросила мама Ахдиса у своего мужа когда они шли к своей юрте.
-Да думаю ничем.- почти равнодушно ответил он ей.
-Папа, папа, а я знаю что надо сделать – я тебе дома на бешках покажу.Надо вот здесь так сделать а потом вот здесь поставить…..
-Ну это ты сам придумал – строго вопросил отец?
-Нет, потупившись – молвил Ахдис, я это посмотрел в верхней пещере, что у южных скал.
-Ты что разобрался в старых наскальных надписях великого Ёнируома? Ах ты мой умненький – потрепал отец за щеку мальчугана и подсадил его к себе на плечи.
Ахдис зарделся и тут же подумал, как он завтра расскажет этому хвастунишке и пустомеле Дори о том, что он дождался похвалы от самого строгого человека на свете.


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах. бет бум официальный сайт
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".