Ну, Заец, погоди!

#  Abilardo » 10 ноя 2011 11:01

Сам затравил ботана сам обижается :)
Если серьезно, то случай не уникальный, и немцы ни при чем. И хрен ты его спасешь - всё, проехали. Тем более, что он не считает, что его надо спасать. Наверно.

#  Tihtoh » 10 ноя 2011 10:51

Доброго дня ! Юрий,не все так безнадежно ,посмотри здесь-http://rutor.org/torrent/88944/odnazhdy-v-amerike_once-upon-a-time-in-america-1984-bdrip-ot-hqclub-там куча переводов,есть и Борисов .Мне кроме него нравится перевод Гаврилова (поздняя версия) -под него то же фильм здорово смотрится

#  Tihtoh » 10 ноя 2011 10:46

Доброго дня ! Юрий,не все так безнадежно ,посмотри здесь-http://rutor.org/torrent/88944/odnazhdy-v-amerike_once-upon-a-time-in-america-1984-bdrip-ot-hqclub-там куча переводов,есть и Борисов .Мне него нравится перевод Гаврилова (поздняя версия) под него то же фильм здорово смотрится

#  taram » 10 ноя 2011 10:29

Юр, озвучивал в один голос Олег Борисов. Также считаю это лучшим дубляжём.
В качестве оправдания скажу - все последующие 20 просмотров был предельно серьёзен.

#  irod sm » 10 ноя 2011 10:20

Марат , смех над сценой "Однажды в Америке" не прощу никогда.

САМЫЙ-САМЫЙ-САМЫЙ фильм. Лучшего по драматургии, по сценарской работе, по музыке, ПО ЧУВСТВАМ не было и не будет.

У меня 6-7 версий озвучки этого фильма. А того самого самого из кинотеатра нигде не могут найти.
И VHS тысячи фанатов перелопатили.И на Мосфильме не осталось копии с той первой озвучкой.
Осталось только в каком-то сельском клубе эту забытую бобину в пыли найти.

#  taram » 10 ноя 2011 09:47

Как-то настало время посетить цирюльню – космы подкоротить. И когда уже парикмахер заканчивал свои незамысловатые манипуляции, я увидел в зеркало, как позади меня в кресло устраивается приметный молодой человек. Несмотря на усики, на то, что с момента нашей последней встречи минуло уже более 15 лет и то, что он добрал изрядную порцию солидности, не узнать его было невозможно.
Одноклассник мой, золотой медалист и гордость учителей Зайцев Сергей. Заец, стало быть. Я бы и не стал отвлекать Вас и отнимать Ваше драгоценное время, если бы не его неожиданная реакция на моё появление. А чтобы понять, что конкретно меня поразило, придётся сделать небольшой экскурс в школьное пошлое (опечатку решил оставить, пусть Словесник порадуется).
Оттрубили мы с ним в одном классе все 10 лет. Проникнуться всей тяжестью его существования в жестоком мире детей Вы можете легко - достаточно представить его внешность. Фамилия его на редкость точно отражало внешность, вплоть до косоглазия. Причём это являлось их семейной отличительной чертой. И старший брат его (тоже медалист-отличник), и мать выглядели очень породисто, а отца я или не помню или даже не видел вовсе. Если бы в какой фильм-сказке захотели бы изобразить семейку ушастых превращённых в людей, именно так они все и выглядели бы.
…Очкарик-отличник, принципиально не дающий списывать и не умеющий играть в футбол – согласитесь, суровый приговор для мальчика, детство которого протекает в начале 80-х на спальном раёне. Насколько знаю, сейчас к таким относятся более толерантно.
Не сказать, чтобы ему прилетало регулярно и, что огребал систематически, но он долгое время оставался лакомым кусочком для школьного хулиганья всех мастей и расцветок. Не ответит же.
Уверен, в наше время, когда есть различные гимназии и школы на любой уклон и карман, мать увезла бы его куда подальше из нашей рабочей слободки. А тогда ему оставалось лишь стиснуть зубы и терпеть, терпеть, терпеть.
В первые лет 5-6 я его почти и не помню. Наши интересы практически не пересекались. Разве что запечатлелись шахматные баталии на переменах. Поначалу, в начальных классах, когда вся игра строилась на спартаковских китах (интуиции, импровизации и кураже) преимущество было на моей стороне. Помнится, захватывающие поединки проходили под непрекращающиеся заряды болельщиков, симпатии которых были явно на моей стороне. Как же, обычный пацан, из своих, «с соседнего двора», как говорится, рубится в интеллектуальную игру, то есть как бы на чужой территории, с ботаном, обласканным вниманием властей в лице учителей.
Аналогия с битвой Каспаров-Карпов напрашивается сама собой – «Спартаковец против режима». Позже Заец призовёт на помощь всяческие защиты, дебюты, цугцванги и потихоньку инициатива перейдёт на его сторону.
Классе в пятом он увлёкся физкультурой в виде физры, ибо для получения «золотой медали» не важно по какому предмету «пятёрка» по физике с геометрией или физре с пением. Утренние пробежки, гантели, турник.
Но робкие и неловкие попытки затесаться в ряды футболистов всё также пресекались на корню. Его нельзя было использовать ни на одной из позиций – лучше уж играть в меньшинстве, чем с Зайцем в составе.
Всем, наверно, известен такой подвид несуразных горе-футболистов – разбегаются, чтоб удар нанесть, потом резко останавливаются перед мячом, слегка приседают и всковыривают его, да ещё могут упасть при этом. Вот это и есть наш Марадона ибн Зайцев!
Ну и как прикажете его использовать, куда его ставить? Если поржать только.
К сожалению, в начале учебного года в шестом или седьмом классе занятия физкультурой Зайцу пришлось прервать из-за несчастья, приключившегося с ним во время утренней зарядки.
В нашем школьном дворе имелась некая железная конструкция высотой в шесть-семь метров. На уроках НВП требовалось подняться по лестнице, затем пару метров на руках перебраться по перекладине и спуститься по трубе. Но в тот день нашему герою не повезло. С той самой перекладины он сорвался и рухнул спиной на землю.
Всё это происходило на глазах местной гопоты, собравшейся на точку. Они и оказали ему первую помощь. Сняв олимпийки и куртки, и использовав их в качестве носилок, дотащили бедолагу домой.
Рассказывая эту душещипательную историю, пацаны не могли сдержать слёз. От смеха. Когда они подбежали к Зайцу, тот лежал неподвижно на спине и без умолку причитал:
- Я умираю. Передайте маме, что я не виноват.
Повторял он это всю дорогу, пока его несли. Раза три от распиравшего хохота братва чуть не роняла его на асфальт.
Через несколько лет я в кинотеатре буду смотреть знаменитую гангстерскую сагу. И в тот момент, когда пол-зала утирало сопли после слов: «Извини, Лапша, я подскользнулся», я давился от смеха. Настолько явственно мне представился на месте умирающего киноперсонажа Заец.
В школе Серёга появится только в мае-месяце. Весь год учителя занимались с ним на дому.
Не скажу, что после полугодичного отсутствия его будто подменили, но что-то в нём уловимо поменялось. С ним стало проще ладить, легче шёл на контакт.
Дать списать? Пожалте!
Домашка, контрольная? Не вопрос!
Помимо физкультуры в виде физры, он увлёкся и спортом в виде спортивных трансляций.
Как Вы помните, в те славные времена шло ожесточённое баскетбольное противостояние «Жальгирис» - кони. Заец прям-таки фанател от Сабониса и Ко. На этой почве мы с ним и сошлись.
Потопить против каней? Да завсегда пожалуйста! Позже его любовь от баскетбольного «Жальгириса» перекинется и на футбольный. В наших широтах видеть болельщиков литовского футбола, признаться, мне больше не доводилось.
Как-то мне попался постер с бронзовыми призёрами чемпионата СССР «Жальгирисом». Проявив чудеса пошлости, сквернословия и остроумия, мы с Хрычом над ними славно поизмывались. «ЖальгирИс – посаси мой пенИс» - это, наверно, самое безобидное оскорблений из придуманных. Ну, естественно, разукрасили, пририсовали много всякого скабрезного и торжественно вручили Зайцу. Он что-то взбрыкнул и пришлось даже малость перемахнуться.
Вы тоже обратили внимание, да? Если раньше безропотно огребал и отползал, то теперь огрызался и, пусть не совсем удачно и очень неловко, но пытался ответить.
Два раза ему прилетало точно по делу.
Вначале во время школьной отработки его угораздило сообщить итог матча СССР-Бельгия, хотя за день до этого уговаривались не слушать ни радио, ни новостей, а вечером дружно поболеть. Возможно, и досаду от поражения на нём выместили. Но, знаете, я всё равно не поверил ему. Настолько был уверен в победе над бельгийцами, что вечером смотрел матч с надеждой, что Заец что-нибудь перепутал. Но, увы…
Второй же раз, когда собирались в субботнее утро классом в колхоз на картошку. Как раз проходила знаменитая серия «5-6, 6-5, 6-5». Трансляция матча также планировалась вечером. Все как один проигнорировали утренние новости. Но опять отличился отличник (история его ни чему не научила) – с радостным воплем сообщивший об итоге матча и авторе победной шайбы. Я вспылил - физрук еле оттащил. Говорю, пусть ещё Семака благодарит за победу, иначе вообще убил бы. Вот жеж времена были – фамилия Семак ассоциировалась не с каким-то там канём педальным, а с воспитанником башкирского хоккея.
Несмотря на вышеперечисленные эксцессы, в старших классах с ним приятельствовали.
Пусть футбольная твёрдая основа и отсеялась после восьмого класса, в состав он так и не проходил. Чего не скажешь о баскетболе. Благодаря турнику он вытянулся, и его можно было использовать хотя бы на подборах. Но даже из-под кольца без помех попадал он в корзину в лучшем случае один-два раза из десяти.
Он очень любил игры с мячом, но очень сильно не умел этого делать. Заец реально/нереально выбешивал, делая в игре всё невпопад. Ты же отличник, - орали ему, - неужели знать на пять физику легче, чем разобраться, где встать или кому пас отдать?
Вспоминается ещё одна история.
Лебедев упоминал в своих нетленках о своём военруке. Так вот нашего выращивали, похоже, в том же питомнике на соседней грядке. Тот ещё был экземплярчик. Мастер спорта по дзюдо и КМС по боксу. Николай Николаич.
Служил в Германии и частенько увлекательные рассказы обрывал на полуслове. Боялся, видимо, Мальчиш-Кибальчиш выдать Военную тайну.
Помимо НВП и физры вёл он в школе секцию единоборств. Приглашал встать с ним в спарринг:
- Я только защищаться буду, а ты удары отрабатывай.
Ага, защищаться… Покружит-покружит 2-3 минуты и бац – свет в спортзале неожиданно погас, лишь звёздочки подмигивают.
Или дзюдо.
- Подойди, Марат, приёмчик покажу.
То, что с двухметровой высоты падаешь на маты, это ещё полбеды. Но когда через мгновение на тебя валится с грохотом 120 кг мышц, и ты лопатками сквозь маты царапаешь пол – это, друзья мои, непередаваемо.
Так вот к чему я военрука-то вспомнил. В конце 10-ого класса, уже во второй половине апреля созвала наша классная экстренное собрание. Для меня до сих пор неведом глубинный смысл этого мероприятия. Были приглашены «сознательные нарушители», их родители, учителя и руководство школы.
Ничего нового мы не услышали. Выходили преподы один за другим, поливали грязью почём зря и почти все заканчивали свою обвинительную речь как под копирку:
- Претензий не имею только к Зайцеву и Зарипову.
( Про последнего скажу только, что звали-величали того «Течка». Видел недавно – всё тот же ломающийся голос. Пушок на подбородке наводит на мысль, что бреется, наверно, не чаще, чем раз в неделю. Семейное положение никому неизвестно, а в ногах всё та же полусогнутая иксоногость.
А во время сдачи нормативов он чуть не убил военрука гранатой. Течка метал последним. Все окружили любимого учителя и сравнивали результаты, находясь при этом справа в пяти метрах от Течки. А тот кидал не как все нормальные пацаны из-за головы, а откуда-то сбоку. Граната сорвалась и лишь феноменальная боксёрская реакция Николаича уберегла его от печальных последствий…)
И после всех этих кликуш слово взял военрук:
- А чё, нормальные ребята. Стараются. Претензии имеются только к Зайцеву и Зарипову.
Мы, не поверив ушам своим, переглянулись. Удостоверившись, что это не слуховая галлюцинация, выдержали небольшую паузу и прыснули. Держать себя в рамках приличия сил не было никаких, да и желания тоже, главной задачей для меня было не грохнуться на пол. А успокоившись, встали и зааплодировали, после чего нас справедливо выдворили из кабинета.
Такая вот у нас в школе действовала оппозиция.
Но вернёмся к герою повествования. У него практически на всё был свой отличный от других взгляд. Все клеймят культ личности и коммунистическое прошлое, а он приводит доводы об исторической необходимости этого явления.
Все подсели на роковую волну с «Алисой», «ДДТ» и присными, а он от классики прётся. Он и мне подсовывал какого-то Брамса с Гегелем. Я ради общего развития брал, но более 5 минут выдержать этого издевательства над мозгом не мог.
И мы с Кафтаном просвещали его на предмет русского рока. Он же считал всё это полной безвкусицей и бездарностью.
- Ты послушай - , говорю,- какие остросоциальные тексты. Как они вскрывают язвы общества!
- А где же они раньше-то были?
- А ты это у своей гэбни кровавой спроси и дружка их Сталина!
Поразил он и выбором ВУЗа. Все медалисты поголовно шли в универ, а он выбрал финансовый. Год на дворе стоял самый прекрасный – 1989. Директор сам лично беседовал с его родителями, но Серёга остался непреклонен. О чём, думается, ни капли не жалеет. Свои таланты и знания на этом поприще Заец проявил походу сполна и оказался востребован.
Когда некоторые мотались по стройотрядам проводниками и по строительным объектам, другие ездили на практику в немецкие банки. Насколько мне известно, еще на последнем курсе он заключил контракт с каким-то банком и после получения диплома сразу же уехал в Немецию.
Ну, а теперь все дружно перемещаемся в парикмахерскую и наблюдаем, как я встаю с кресла, подхожу к однокашнику и приветствую:
- Серёга, здорово! – Я действительно искренне был рад его видеть. – Как дела? – улыбаясь во все свои 26 и несколько вставленных зуба.
Он смотрит на меня в зеркало и предельно сухо, я б даже сказал подчёркнуто холодно и несколько пренебрежительно едва заметно кивает:
- Здравствуй!
Мне подумалось, вдруг не узнал он меня или я может обознался. Но нет, вижу по глазам, что я идентифицирован. Смотрит на меня так вопросительно, мол, ну и чё дальше?
…Тут-то я и не выдержал. С криком «да пошёл ты, блянах», вытащил Зайца за шкирятник из кресла, по старой памяти проверил щщи, а на прощание отвесил смачный поджопник, чтоб корней не забывал.
Не верите, небось? И, в общем-то, правильно делаете. Это я уже выйдя на улицу всё напредставлял, а после того как он демонстративно от меня отвернулся, уставился в зеркало и начал что-то там пояснять парикмахеру, я по правде говоря малость подрастерялся, плюнул и вышел.
Шёл я по улице и пытался найти логичное объяснение поведению Зайца.
Хер его знает, кем он себя возомнил, бюргер недоделанный?
А может какие тяжёлые наркотики с собой привёз? Или просто гавна обожрался?
Не думаю, что это банальный комплекс, дескать, он долго представлял, как встретит своего старого знакомого, а он такой весь из себя – очки в золотой оправе, с массивными часами, украшающими запястье. Нет, мне кажется, всё намного сложнее, но что именно я не знаю.
Возможно воздух на немецкой земле какой-то причудливый, способный даже из Шикльгрубера сделать Гитлера.
Ах, бедный, бедный Заец. Короче – спасать надо парня!


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".