"Бал" (из декабрьского TotalFootball)

#  Mike Lebedev » 27 дек 2011 15:10

«Бал»


…Азазелло с видимой скукой спортивного аналитика, в сотый раз пережевывающего одну и ту же собственную мысль, выслушал эту речь и сказал сурово:
- Попрошу Вас минутку помолчать.
Маргарита покорно замолчала.
- Я приглашаю Вас к человеку совершенно безопасному. И ни одна душа, ни один «инсайдер» не будет знать о наших переговорах. Вот уж за это я Вам ручаюсь.
- Зачем же я ему понадобилась? – вкрадчиво спросила Маргарита.
- Вы об этом узнаете позже.
- Понимаю. Набережная Круазетт, стремительно несущийся «Порше», эффектная авария, тут же куча пишущей и снимающей прессы, информационный шум на весь мир…
На это Азазелло как-то надменно хмыкнул и ответил так:
- Любая женщина в мире, могу Вас уверить, мечтала бы об этом, - рожу Азазелло перекосило смешком, - Но нет. Это все в прошлом. Сейчас он – человек абсолютно серьезный. Член Высшего государственного совета, уважаемый топ-менеджер, проводник идей социальной ответственности бизнеса и возрождения самобытной футбольной школы. Теперь уже не женщины… Теперь, уверяю Вас, Маргарита Николаевна – уже не женщины, теперь уже мужчины рвутся! Шутка ли: даже не «порше», личный самолет на каждую игру! Буквально не далее, как несколько дней назад – ну натурально, молодые здоровые мужчины толпились в очереди за контрактом! Дрались и визгливо орали, как базарные торговки! Номерки на руках писали, как во времена тотального дефицита. И всё – отличные футболисты, уверяю Вас. Не намного хуже, может быть, даже прежних… финансовый вопрос вот только их испортил. Когда доллары сверху посыпались, уж не знаю, Аллах, что ли, дал – бегали за ними по улице в одних спортивных трусах!
- А доллары, конечно, оказались фальшивые?
- В том-то и дело, Маргарита Николаевна, в том-то всё и дело, - задумчиво протянул Азазелло, - Что все как бы понарошку: и команда, и игра, и результаты… а вот доллары – самые что ни на есть настоящие!
- Еду! - с силой воскликнула Маргарита и ухватила собеседника за руку, - Еду куда угодно! Хоть на подмосковную базу!
Азазелло, облегченно улыбаясь, откинулся на спинку скамейки и заговорил иронически:
- Трудный народ эти женщины! – он засунул руки в карманы и далеко вперед вытянул ноги, - Капризные, будто молодой, перспективный дублер с российским паспортом! Один раз по мячу попал – а уже туда же… Зачем, например, меня послали по этому сугубо агентскому делу? Пусть бы ездил Бегемот, он обаятельный…

…Полночь приближалась, приходилось спешить. Маргарита смутно видела окружающее. Запомнились только кое-где погасшие лампочки спешно отремонтированной допотопной базы и самоцветный какой-то бассейн. Откуда-то явился Коровьев, надел ей на плечи тяжелую кавказскую бурку и напялил на голову лохматую до невозможности папаху. «Надо, надо, Королева, - шепнул он ей на ухо. – Национальный колорит. Иначе не поймут болельщики…» Но кое-что вознаградило Маргариту за все неудобства . Это – та почтительность, с которою стали относиться к ней Коровьев и Бегемот.
- Ничего, ничего, - бормотал Коровьев, - Надо. Разрешите, королева, дать Вам последний совет. Среди гостей будут различные, ох, различные… специалисты, комментаторы, обозреватели, агенты и просто «помощники по жизни», и прочий около- и псевдофутбольный сброд. Члены различных этико-экспертных и контрольно-дисциплинарных комиссий. Конечно, тренеры и непосредственно футболисты, хотя они, в данном случае – и не главное… Ох, различные! Но никому, королева Марго – никакого преимущества! «Звезды» - они такие трепетные, такие ранимые! Не пропустите никого, заметят в то же мгновение. А там – неминуемая тоска по Родине, по карнавалу там, или свежей фасоли, или знаменитым миланским распродажам и лондонским бутикам, и полная потеря стимулов, мотивации и формы. Хоть улыбочку, хоть малюсенький поворот головы, да хотя бы банан украдкой показать из-под полы. Всё, что угодно, но только не невнимание. Звёзды от этого хиреют…
- Так где же они, эти звезды? – спросила Маргарита.
- Будут, королева, будут, сейчас будут. В них недостатка не будет. Азазелло приглашал их лично. И заметьте – ни один не отказался, не сослался на действующий контракт, желание побыть с семьей или прохладную зимнюю погоду! Просто всё должно быть готово заранее. Ничего не может быть гаже, чем когда первой прибывшая звезда мыкается по полю, не зная, что ей предпринять, то ли работать на команду, то ли просто демонстрировать исключительно высокий личный класс и заботиться сугубо об индивидуальных показателях. А его законная мегера будет шепотом пилить его за то, что они приехали в этакую глушь, да еще раньше всех. Такое «усиление» надо выбрасывать на помойку, королева…
- Бал! – вдруг пронзительно взвизгнул кот, и откуда-то тотчас обрушился рев труб и саксофонов. Оркестр человек в полтораста бешено заиграл нечто среднее между «Футбольным маршем» Матвея Блантера и композицией «Highway to Hell» ансамбля AC/DC.
- Выпускай, выпускай! – еще более истошно завопил кот, - Мы не в Чили!!!
- Пошли! – добавил Коровьев, - Начинается…

Тотчас откуда-то из-под навеса выбежал немолодой мужчина в тренировочном костюме и с чемоданчиком в руках. Но не успел он сделать и нескольких шагов, как откуда ни возьмись, на него налетели маленькие чертенята в белых халатах, мигом завалили мужчину на газон и принялись страшно тянуть и выкручивать ему стопу. А один, самый юркий, щедро направил прямо на колено струю «заморозки». Лицо мужчины исказилось гримасой ужасной боли.
- Вот, Королева, рекомендую вам, - воскликнул Коровьев, - Один из известнейших отечественных спортивных докторов. Прекрасный семьянин, преданный цветам человек, но очень дурной медик. В данный момент испытывает на себе свою излюбленную лечебно-восстановительную процедуру…
- Да я вообще не знаю, как он пролез в клубные доктора! – мрачно заметил кот, - Диплом, что ли, купил в переходе метрополитена, или кум или сват чей… Вся команда в лазарете побывала за каких-то полсезона. Он же перитонит от аппендицита отличить не может! Не говоря уж про переднюю и крестообразную связки…
Тем временем чертенята уже волокли следующего гостя, молодого, в эффектной «тройке», очень приятного и интеллигентного на вид. Мигом сложив из каких-то книжек огромную кучу, гостя швырнули в самую её середину, и немедля огромное пламя взметнулось, казалось, до самых небес.
- Обратите внимание, - указал Маргарите Коровьев, - Один из лучших наших пишущих и говорящих журналистов. Специалист по всем спортивным коллективам без исключения и лучший друг всех и вся. Конечно, приторговывал добытым инсайдом, и на тотализаторе поигрывал… в данный момент, хоть и считается, что рукописи не горят – полыхает на собственных книгах!
- Королева в восхищении… - только и сумела выдохнуть Маргарита.
Но не успел еще популярный автор испариться в полном объеме, как откуда-то из полуразваленной двери вывалился подтянутый пожилой деятель и принялся бродить кругами, непрерывно кому-то и что-то яростно разъясняя. Но, к его явно видимому разочарованию, черти не проявили к нему ни малейшего интереса.
- О, а здесь обратный сюжет! Знаменитый тренер, Олимпийский чемпион! Правда, с тех пор так и мыкается без работы. Ни на одном месте дольше трех месяцев не задерживается. Попутно и по ходу дела продал скопом один перспективнейший дубль за рубеж, ни один не заиграл. Очевидно – наш клиент!
- Может, он выходит откуда-то не оттуда? Или идет не туда? – неуверенно спросила Маргарита, - Что это за поломанная дверь?!
- Это дверь в судейскую, Королева, - весело подмигнул ей кот, - Разнесена в щепки предыдущим наставником. И, кстати – когда-то его личным помощником и соратником. Прекрасная история, презанятнейший сюжет, Вы не находите, Марго?!
- Да уж, - только и покачала головой Маргарита, - Но где же главные действующие лица?!
- Да вот же они!!!

Первым криволапой походкой вчистую списанного на берег боцмана вышагивал бритоголовый улыбчивый мулат. Он приветливо улыбался окружающим, с кем-то даже шутливо толкался возле бровки и всем свои видом показывал, что он тут – несомненно, главный посланец с другой планеты.
- О-о-о! – только и протянул Коровьев, - Этот еще и до нас отличился! Поговаривали, душу дьяволу продал, не иначе: так крутить угловые, с таких дистанций штрафные по «девяткам» класть! Да что «поговаривали», скажу не таясь: так оно и есть, уж мы-то знаем!
Следующий чернокожий атлет был напротив, исключительно мрачен. Он с недоумением поворачивал скульптурную голову из стороны в сторону, и складывалось ощущение, что до него только непосредственно на балу стало доходить, куда же он все-таки попал.
- Слуга двух господ, - продолжал комментировать Коровьев, - Вопреки всем директивам и указаниям УЕФА спешно пытается выполнить два трансфера за сезон. Он бы еще из «Барселоны» в «Реал» перешел, а потом бы сразу – из «Интера» в «Милан», вот была бы комедия! Впрочем, и уже содеянного им – предостаточно для приглашения!
- Королева в восхищении! – уже искренне веселясь, крикнула атлету Маргарита.
Далее последовал кучерявый брюнет с несколько опечаленным взором и скомканной майкой в руках, которую он то и дело порывался швырнуть на поле.
- Смотрите, Королева, смотрите внимательнее! Какая насыщенная судьба, какой замысловатый и поучительный поворот! Пробовался у одних, как будто не подошел, хотя история темная… Подался к злейшим врагам. Потом якобы Хозяин продал его к себе за рубеж, но там толком так и не закрепился, а еще потом, когда первые захотели купить – то не продал, а продал вообще неизвестно куда! Теперь ненавидят и там, и там, только и остается, что сидеть и тихо плакать в раздевалке Сборной! Как это гадко, правда?! Как неспортивно! Какое попрание принципа Fair play!
- А как же этот, как его… - спросила Маргарита, - Хозяин?
- Королева, - вдруг заскрипел снизу кот, - Разрешите мне спросить Вас: при чем же здесь Хозяин? Ведь не его же освистывают с трибун…
Маргарита с силой запустила ногти в Бегемотово ухо:
- Если ты, сволочь, еще раз коснешься национальных интересов…
- Королева! Ухо вспухнет! Я говорил – юридически. Руководствуясь, так сказать, не буквою, но самим Духом Правил Игры…
А на замену уже выходил легкий форвард с вечным лицом младенца.
- А вот это – печальная история, - уже не шептал, а громко говорил Коровьев, - Обожает балы, все мечтает пожаловаться не телевизор.
- Какой телевизор?
- Он когда-то сбежал из своего клуба, вроде бы прихватил с собой. И теперь вот уже десять лет каждый день, где бы он не проснулся, дома ли, на базе или на выезде – болельщики обязательно ставят ему рядом новенький телевизор. Десять лет, каждый день…
- Как, и он тоже теперь здесь? – Маргарита всплеснула руками.
- Пока еще нет, - загадочно произнес кот, на всякий случай аккуратно прикрывая лапою ухо, - Но все к тому идет!
…А гости все продолжали идти и идти нескончаемой вереницей. Как и было сказано: всех самых невероятных и немыслимых мастей. От усталости и калейдоскопа в глазах Маргариту уже покачивало из стороны в сторону. Наконец, она с трудом взглянула на огромные башенные часы и воскликнула:
- Время! Время, время – я знаю! Девяносто минут, два тайма – всё! С меня хватит!
- Ошибочка вышла, Королева, - тотчас ответил ей Коровьев, - Терпите. Текущий бал – необычный: он состоит из трех кругов. Так что самое интересное – еще впереди!
И безумный бал закружился с удвоенной силой!

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".