"Гёц - парень от сохи"

#  Abilardo » 10 янв 2012 15:57

Понапокупают правов и ездиют.

#  Abilardo » 10 янв 2012 15:38

А потом говорят, что кто в Казани ездить сможет, тот сможет ездить везде.
В том смысле, что более наглых водил нигде больше нет.
Стараешься, выруливаешь, соблюдаешь...

#  taram » 10 янв 2012 14:33

Речь пойдёт об одном из героев предыдущего тома "Ленинград-89".

Если я не уделю внимание Гёцу и не посвящу ему несколько абзацев, то это будет в высшей степени несправедливо, если не сказать преступно. Личность безо всяких оговорок во многом колоритнейшая, а лучше сказать неоднозначная и крайне противоречивая. Оттого и моё отношение к нему такое же.
Несмотря на то, что проучились мы с ним в одном классе все 10 лет, я никогда особо с ним не дружил. Вроде бы и в футбол вместе гоняли, и музыкой оба увлекались, даже друзья общие были, но близко всё равно не контактировали. Но всё же мы до сих пор в курсе дел друг друга, нет-нет да и созваниваемся, а случайно увидевшись на улице или в магазине долго и не без удовольствия общаемся. А это, согласитесь, о чём-то да говорит и что-то да накладывает. Наверно, это и есть звание «одноклассник», как мне кажется, начавшее утрачивать из-за интернета свой первоначальный смысл и значение.
Кстати, тот вышеупомянутый странный значок с ромбом на зелёном фоне он мне подарил, ещё в классе пятом-шестом. И его на лацкане школьного пиджака носит сейчас мой младший.
Рассказывать о нём, поверьте, можно бесконечно долго, ибо всевозможных поводов для этого на протяжении всей своей жизни он подкидывал на регулярной основе оптовыми поставками. Я же попробую ограничиться описанием получасовой сцены, развернувшейся на встрече, посвященной 20-летию окончанию школы. Не сказал бы, что она прям-таки ярко его охарактеризует, но кое-какое представление о нём получить вполне можно.
Начну с того, что на саму встречу в полдень к школе он приехал в состоянии «нелёгкое гавнецо». Причём за рулём. Покривлю против истины, если скажу, что подъехав он вывалился из машины, но Гёц с трудом из неё вылез. А для сохранения равновесия ему приходилось прилагать немалые усилия.
На уговоры оставить машину около школы он не поддался. Более того, он уболтал меня проехать вслед за ним на стоянку, а потом вместе ехать к месту банкета.
Там они повздорили с Петровичем. Вскочили, стали хватать друг друга за шкирятник, но до мордобоя не дошло. Разняли.
Гёц, видите ли, обиделся, что Петрович назвал того мажором.
Петрович, ты уж давай думай в следующий раз, прежде чем кого-то огульно обзывать. Как это сын ректора КГУ может быть мажориком? Стыдно за тебя.
Только они закопали топор войны и помирились, как Гёц хлопнул себя кулаком по лбу:
- Мне же через три минуты доченьку с танцев забрать надо?
Я живо представил 6-летнюю заплаканную девочку, ждущую на крыльце Дома Культуры своего непутёвого папашу и думающую, что её бросили родители (по крайней мере, я часто в своё время так думал, когда за мной опаздывали родители). И я, конечно же, предложил свои услуги. Мне вообще, как человеку крепко непьющему, нередко приходится при подобных мероприятиях исполнять роль развозчика.
Сели, поехали. Чтобы развернуться, нужно было доехать около километра до светофора.
- Да развернись здесь, - и указывает на две свежевыкрашенные жирные полосы.
А я буквально за пару дней до этого еле отмазался за аналогичное нарушение, едва не лишившись прав.
- Не буду я. Позвони, - говорю, - учителю, предупреди, что опаздываем.
- Я телефон на столе оставил. Да не ссы ты, у меня же корочка.
- Так она же у тебя, а не у меня.
И вообще за Гёцом гуляет слава любителя пиз … (зачёркнуто) приукрасить мальца и поэтому в его чудодейственную корочку, скажу честно, нисколько не верилось. И тут он вырывает у меня из рук руль и выворачивает на встречку. Я тапку в пол – по тормозам, в смысле. И стою я на своей ласточке как «инь-янь» какая-то – пол-машины тут, половина там и озираюсь по сторонам – не видели ли притаившиеся гаишники мой манёвр? Вроде никого.
Я сдержался по двум причинам. Во-первых, я сдержанный. А во-вторых, Гёц относится к той категории людей, на которых обижаться и призывать к совести бесполезно. Бить, в общем-то, тоже. Какие-то своеобразные у него ориентиры и мерила.
Едем дальше. Тут натыкаемся на плотный шеренгу одинаково одетых людей, перекрывших улицу. И дпсники им в помощь. В Казани стартовал ралли-рейд «Шелковый путь - 2009».
Езжай тихонько на толпу, говорит. А сам энергично жмёт на клаксон. Я уже и сам начинаю в раж входить и направляю авто на людей. С моей стороны к нам подбегает мент - что-то орёт. Гёц, в свою очередь, перевесившись через меня, перекрикивает «серого»:
- Чтоб у тебя х.. на лбу вырос!
Ну всё, думаю, «пропал дом». Прощай права, а может и машина.
Гёц в том же духе продолжает орать и тычит, наконец, корочкой менту в рожу:
- Надо нам!
Мент вглядывается в ксиву и вместо того, чтобы вызвать подмогу и расстрелять нас, козыряет и разгоняет студентов, препятствующих нашему движению. Толпа разверзлась перед нами, как воды перед Моисеем.
Мне происходящее начинало нравиться всё больше и больше. Я уже специально искал поводы, чтобы развернуться через сплошную или обогнать по встречке. А уж проехать под красный сигнал светофора – самое милое дело. Но надо отдать мне должное – никого не провоцировал и аварийных обстановок не создавал. Была ещё одна маленькая такая ничтожная мечтёнка – остановиться около гаишника, опустить стекло, демонстративно расстегнуть при нём ремень и начать разговор по мобиле. Но не довелось.
Марафон-эстафету, посвящённую победе Казани в универсиаде и проходившую в центре города мы и не заметили. Проехали через неё, как нож сквозь масло
Но всё хорошее рано или поздно заканчивается. Не успел я остановиться около ДК, как Гёц выскочил из машины, подбежал к стоящей у обочины умопомрачительной красавице, чмокнул ту в щёчку и усадил её на заднее сиденье. Я, признаться, поначалу онемел от такой наглости, но через десяток секунд собрался и уже было хотел выдать Гёцу всё невысказанное за 30 лет, но в следующее мгновение прелестное дитя спросила у одноклассника:
- Папа, ну что так долго-то?
В общем, сам я виноват. Надо было поинтересоваться за какой дочкой ехать следовало – за 6, 10 или за 17-летней.
- Тут пешком-то до дома 10-12 минут, - говорю я, когда высадили девушку около подъезда, - И сама добежала бы, не обломалась.
- Ну я же обещал, что заеду.
Что тут можно возразить?
Вот такие у нас в городе прокуроры. А вы говорите мажор.


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".