"Слоники"

#  taram » 20 фев 2012 15:36

Вполне правдоподобная версия

#  Abilardo » 20 фев 2012 11:44

Как эрудит и энциклопедист, позволю себе дополнить автора в отношении этимологии названия игры и ее происхождения. С его разрешения, разумеется.
Как известно, "Слоники" - это искаженное "Салоники" (Солунь) - город в Византии, родина просветителей славян Кирилла и Мефодия.
В настоящее время изрядно подзабыт тот факт, что кириллицей нашу азбуку назвали (понятно, что в честь Кирилла) по той причине, что пока один просветитель, пыхтя, высунув язык и ковыряя указательным пальцем левой руки в левой ноздре, правой рукой усердно выводил очередную придуманную им букву, его якобы помощник в лучшем случае занимался распитием греческих вин и беготней за разбитными молоденькими горожанками.
В худшем же случае Мефодий изводил товарища псевдоостроумными выдумками в духе выше- / нижеописанного тарамом.
Типа, "Кирюх, хочешь, фокус покажу?" - и бездарно имитировал отрывание большого пальца.
Либо вообще приводил "в гости" одну за другой своих легкомысленных подружек, рекомендуя их как начинающих филологинь, после чего изнывающим в темноте безграмотным славянам оставалось опять и опять запасаться новой порцией терпения.

Неудивительно, что масса буковок нашего алфавита, по идее задуманного, как алфавит полностью оригинальный, как новое слово в каллиграфии, тупо слизаны с букв греческих.

#  taram » 20 фев 2012 09:01

Сегодня начинается серия публикаций отрывков из несуществующего романа «Поход».
Какой-нибудь зануда из числа любителей спортивного туризма снисходительно улыбнётся, прознав, что я именую «походом». И назовёт наше времяпрепровождение на берегу Волги пикником, и это ещё в лучшем случае. Но так уж повелось – не мной это придумано.
Если вдуматься и критично подойти к этому вопросу, то ничего уж такого сверхъестественного в наших походах не происходило. Но если посмотреть более смело, то можно сказать, что и «Ромео и Джульетта» не красивая трагическая история любви, а всего лишь стечение обстоятельств и недоразумение.

"СЛОНИКИ"
Это игра такая, после футбола любимая. «Бойцовский клуб» со своими прозрачными правилами загорает на Мальдивах. Этимология названия игры мне неизвестна. И узнать нет никакой возможности, так как человека, придумавшего «Слоников», к сожалению, уже нет с нами. Его памяти и посвящается.
Впрочем, «Слоников» не обязательно играть в лесу. Игру можно проводить дома, на даче, в гостях. Попробуйте, уверен, вам понравится. Играется она обычно в предрассветный час. Можно и в другой, но эффект будет уже не тот. Количество участников не ограничено - от двух до бесконечности. Истории известен случай, когда в неё играл один человек. Итог оказался плачевным, так что я бы предостерёг Вас от столь опрометчивого шага. В независимости от желания игроков, в ней участвуют все, кто находится на поляне, но в отличии от других игр, здесь лучше всего быть водящим. Он должен иметь стойкий характер, определённое мужество и фонтанировать идеями.
В походах я практически не спал, поэтому тяжёлая ноша вести игру чаще всего выпадала мне. Как только рассветало, я шёл по дрова. А их мало того, что требовалось приволочь на поляну из дремучего леса, так ещё надо было напилить и нарубить. А по главному правилу «Слоников» колоть дрова можно только тогда, пока все сладко спят. Малоопытный начинающий игрок обычно заканчивает игру очень быстро – все тут же просыпаются или топор прилетает ему в лоб. Что, в общем-то, одно и тоже, так как это служит сигналом об окончании игры. А вот если ещё не все повылезали из палаток и, несмотря на сыплющиеся проклятия, земля тебя всё ещё носит те, то можно принимать поздравления с выходом в ПОЛУФИНАЛ.
Здесь уже всё намного сложней и, соответственно, интересней. Как Вы уже поняли, смысл забавы не в том, чтобы все разом проснулись и разодрали вОду на лоскуты. В этом случае достаточно просто поджечь палатку вместе с игроками, опрокинуть на спящих ведро воды или бросить клич, что кто-то утонул. Нет, тут всё изощрённее, приходится балансировать на тонкой грани – чтобы людям и из палатки вылезть лень было, но и спать им не давать, и виртуозно продлевать мучительное состояние игроков как можно дольше.
Самые обычные реплики в полуфинале:
- Фу-у-ун-ти-и-ик, ты не спишь? Пашли в туалет, мне одному страшно!
- Петрови-и-и-ч, айда в слоников играть!
- Тарам, иди на …! - ага, контакт налаживается. Участники охотно подключаются.
Берёшь паузу, чтобы народ снова погрузился в забытие, а потом начинаешь заново:
- Хрыч, забыл чё-то, а сколько ты в 9-ом классе голов-то забил?
- Колбаса, я люблю тебя!
Уже заметно, как игроки ворочаются, слышатся угрозы и недовольства. Отхожу на заранее заготовленные позиции, уворачиваясь от свистящих над головой кружек и отмахиваясь от пролетающих рядом с висками бутылок. Это значит, что народ всё более и более увлечён игрой. Когда возвращаюсь, продолжаю:
- Крупп, бусЫ есть? А ямЫ? Что, опять сорвалась?!
- Кафтан, поллюция или мастурбация?
- Резеда, можно я спою твои любимые песни? Спасибо!
Особо мне удавался «Айсберг» и песня про краснознамённый черноморский флот, переложенные на тирольские мотивы.
Ещё я с блеском использовал следующий трюк. На огне всегда должен был находиться горячий свежесваренный кофе. Если градус отчаяния соперника достигает запредельных норм и кто-то из них мчится на тебя с холодным оружием и недвусмысленными намерениями, то ты с обеззараживающей наивной улыбкой должен заключить его в свои объятия со словами:
- Ну, наконец-то! Для кого я кофе-то готовил? Не дозовёшься прям никого!
Но это уже искусство высшего пилотажа, приходящее с годами.
Действия водящего могут быть впечатляюще разнообразны и ограничиваются только его фантазией – можно поливать палатку, создавая под ней лужи и давая понять участникам игры, что льётся дождь и нужно выйти, чтобы укрыть от него разбросанные вещи. Можно метать топор и ножи в дерево, растущее рядом с вигвамом. Можно задействовать в игре муравьёв, подкидывая их в палатку. Если задумки иссякают, можно временно расслабиться и просто посидеть около палатки и потыкать гвоздиком сквозь брезент спящих игроков, пока новый гениальный замысел не посетит тебя.
Смысл, наверно, в общем понятен? И если после 2-3 часовых непрекращающихся издевательств, тебя всего-навсего оставляют одного в лесу, привязанным к дереву, или всего лишь глумливо пытают, посадив задницей на муравейник, а не четвертуют, не жарят на костре и не топят в Волге, то ты победил. Ты в финале, который ещё пока так и не сыгран, а сроки встречи всё откладываются и откладываются. Противоборствующие стороны, надо думать, копят силы для решающей схватки.
Однажды игру удалось записать на кассетник. Получилась классика жанра, но во время одного из ремонтов я её потерял. Каких только кассет в гараже не валяется, а её, увы, нет.
P.S. Если у Вас в 5 утра зазвонил телефон или домофон, а на ваше «аллё, бл..» кто-то глубоко дышит или мямлит, что он ошибся номером, то знайте – отсчёт пошёл, «Вы в Игре».


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах. live ставки на киберспорт . бет бум официальный сайт
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".