Шопенгауэр, ты не прав!

#  Argos » 24 дек 2021 01:48

taram » 02 дек 2020 14:52"Может, оно и надо, чтобы человеку стало ХУЖЕ?" (Mike Lebedev)

Именно так, НАДО. Читал про исследование - какая музыка выводит из депрессии лучше? Сперва вывод показался странным. Оказывается - грустная. Хотя, если подумать, то когда хреново, бравурная музыка, бодрые улыбки и похлопывания по плечу только раздражают своей неестественностью и неуместностью.
А потом вспомнил? Масяня! серия "Депрессняк" Она что слушала-то? Ага, When The Party Is Over Morcheeba!!
Abilardo » 27 мар 2012 13:01повторил за Гераклитом (гуглил), который считал, что нельзя войти в одну реку дважды.

Обидно за древних греков! Вот веками люди переиначивали их высказывания и теперь выходит, что тогда "будто шайка двоечников орудовала". А защитить они себя уже не могут. То один пыжится доказать, что Ахиллес черепаху не догонит, хотя современному двоечнику ясно, что это не так. То другой говорит, что в одну реку нельзя 2 раза войти. Да все мы, когда ещё и двоечниками не могли быть, потому что не учились, спокойно в эту одну речку летом несколько раз на дню входили! Ну, а Аристотель... бывают ошибки, бывают, и у древних греков тоже, не 4 лапки у мухи, а 6. Хотя, шут его знает, как слова передавали, может он говорил, что ноги у мухи 4. А те 2 конечности, которыми она мордку моет, конечно - руки!
Так вот, про Гераклита. Сам он трудов не писал, только вещал, а вот другие за ним записывали и цитатами его пользовались. Правда, говорят, что был некий труд, условно называемый "О природе", но состоял он из отдельных высказываний и афоризмов, на манер Козьмы Пруткова. Как бы там ни было, память о его мыслях осталась только в чужих трудах. Чуть меньше полутора сотен нашли, а про воду/реку Гераклит, как свидетельствует Арий в письме к Евсевию, епискому Никомидийскому, сказал:
На входящего в одну и ту же реку текут все новые и новые воды.
Это совсем другое дело. Не дурак был!

#  taram » 02 дек 2020 14:52

"Может, оно и надо, чтобы человеку стало ХУЖЕ?" (Mike Lebedev)
--------------
Так и есть. Точнее так должно быть. Человек познает мир не через наслаждение и радости, а через горе и беды.
Это касается и юного возраста, когда ребенку больше пользы и знаний приносит боль от укола иголкой или небольшой удар током, чем вкусная еда или ласковое поглаживание животика.
В зрелом возрасте тоже самое. Когда человек находится в тепличных условиях, он не способен развиваться и познавать.

#  taram » 14 июн 2012 19:56

Из канадского я знаю "злыдень писюкатый"

#  Abilardo » 14 июн 2012 18:11

Не все здесь понимают по-канадски.
А буддистов я не боюсь. Они безобидные.

#  PFL » 14 июн 2012 17:00

Ось всю хуету, яку ви тут пишете про вуйко Боря, я особисто при зустрічі йому передам. Він, ймовірно, не стане ображатися на вас, нерозумних, але якщо вже образиться - мало не здасться. "Справа була в Казані, справа закінчилася погано", частина 2 - гарантовано.
Та й про Мішу зі скрипучими статуями теж продовження не змусить себе чекати.
Ага.
)))

#  taram » 14 июн 2012 15:52

Нарыл-таки цитату Шопенгауэровскую:
"Иногда нам кажется, что мы тоскуем по какому-нибудь отдаленному месту, тогда как на самом деле мы тоскуем о том времени, которое мы там провели, будучи моложе и бодрее, чем теперь. Так обманывает нас время под маской пространства; если бы мы поехали туда -- мы поняли бы наше заблуждение".

Думал, может что напутал приводя мысль по памяти. Вот уж действительно
"дурак ваш Шопенгауэр, и в футболе неразбирающийся"

#  taram » 24 апр 2012 21:39

Увы, БГ разочаровал.
Заданный им же в первые полчаса темп не выдержал.
На лицо плохая физическая форма (обрюзг и немощен) и недонастрой.

#  Abilardo » 24 апр 2012 16:57

Скажи, что нынешняя бородка ему не идет. Он в ней как дядя Сэм - воплощение американской военщины. Единственная претензия к Борис Борисычу.

#  taram » 24 апр 2012 16:49

А ко мне сегодня БГ приезжает.
Ждите прямых включений.

#  Abilardo » 24 апр 2012 15:13

А я вот путем многочисленных экспериментов установил, что за рулем лучше всего идет чего попроще.
Криденс там клирвотер ривайвел травелинг бенд (ну, тут пробок не должно быть), на самый крайняк - роллинги.
Мьюз или Нирвана реально чреваты аварийными ситуациями с последующими дэтэпэ.

#  Mike Lebedev » 24 апр 2012 14:53

Пригрело на улице, и сразу вспомнил!
Летом, конечно, лучше всего идет солнечное ELO
Out of the Blue в первую очередь
Потом Zoom как ни странно
Но вообще весь годится

#  Mike Lebedev » 02 апр 2012 15:25

Как закоренелый пессимист, контрпозитивист, фоб и мизантроп - отвечу прямо:
Хочешь быть счастливым - будь им!!!

#  taram » 30 мар 2012 16:49

Эва оно как! Как у него всё расписано! Прям как у Мюх...Мюнх... Мюнгх..., короче, как у Янковского:
"7-00 - завтрак,
8-00 - подвиг,
11-00 - война с Англией".

"Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье? Неа" (Ипполит)

#  Mike Lebedev » 30 мар 2012 15:04

Ладно, только для вас двоих привожу почти полный календарь тематических вечеров
То есть, с выездом на местность, маленькой, а то и большой
Beatles
Вообще на Битлов есть отдельный ежемесячный график прослушивания, но эти три особняком
Январь - Magical Mystery Tour
Август - Белый альбом
Ноябрь - Love songs (сборник такой двойной)
Высоцкий - вообще постоянно, но три опять же особняком
Май - ну ты знаешь, если прочитал до конца
Октябрь
Декабрь - "парижский" лонгплей
Далее
Февраль: Алиса "БлокАда" и Телевизор "Отечество иллюзий"
Март: уже упомянутое и "Радио Африка"
Апрель: Кино, "Начальник Камчатки" (на твой др, кстати!)
Май: Башлачев весь подряд
Июнь: не помню, но, очевидно, что в июне вспомню
Июль: the same
Cентябрь: Аквариум, "День серебра"
Октябрь: Judas Priest "Painkiller"
Декабрь: Роллинг Стоунз "Between the buttons"
Так и живем

#  Abilardo » 29 мар 2012 16:58

И не говори. Собственно, и у меня есть одна печатная работа. В рамках НИРС. Омск, 1987 год. Давайте я буду всем ее показывать.

#  taram » 29 мар 2012 16:50

Нашел чем выпендриться.
Я если захочу, то такие ежедневно буду издавать. Легко.

#  Mike Lebedev » 29 мар 2012 16:43

Дискуссию закончил!
http://s53.radikal.ru/i140/1203/05/60b503ce1cbc.jpg

#  taram » 29 мар 2012 16:39

А вообще-то всё дело в силе воображения.
В качестве виагры по её усилению, кому-то маленькая нужна с Модернами.
Кому-то ... в общем, вы и так поняли.

#  Abilardo » 29 мар 2012 16:05

Акэй. Я к Шоп-ру, а вы к Разиным, Светке и Андрюхе. Кто бы спорил, ггг.
"Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути" :!:

#  taram » 29 мар 2012 15:59

А я пару лет назад 1-ый альбом "Миража" слушал. Причём целенаправленно скачал и послушал. Понравилось.
Обещал Светке Разиной лет через пять вернуться.

Миш, теперь можешь смело добавить пункт.
д) почитать Тарама

Возвращаясь к полемике хорошо/плохо, хуже/лучше только что выслушал у Довлатова:
- А если было, то разве существенно - плохое или хорошее? И если было, то куда оно, в сущности, могло деваться?
Первое предложение подтверждает Лебедева, второе - меня. А Абилардо идёт к Ш.
Всё придумано до нас?

#  Abilardo » 29 мар 2012 15:45

В тринадцать... По ходу, в тринадцать я слушал ритмичную с забойным припевчиком песню "По острым иглам яркого огня".
А дома хранились большие пластинки "Арабескуе" и "Тич-Ин". Можно сказать, тоже слушал, да. Так я хоть не афиширую :oops:
Да нет, я все понимаю. Просто когда эти полупокеры были в моде, для нас, прогрессивных молодых людей, они, сука, что называется, олицетворяли :twisted:

#  Mike Lebedev » 29 мар 2012 15:04

О, а ты прям в тринадцать лет слушал "Сказки топографического океана, часть вторую" :P
Скажи еще спасибо, что в книжке не стал упоминать
Да, слушается. Исключительно раз в год, в определенное время. Как и еще пара десятков тематических вещей
В нужное измененно-расширенное состояние можно войти
а) географически
б) через аудио-ряд
в) через внутреннее усилие
г) через маленькую
Наибольший эффект достигается, естественно, всеми четырьмя факторами совокупно. Но в полевых условиях сгодится и любой по отдельности
Вот и всё

#  Abilardo » 28 мар 2012 12:58

"Ты что, в философском смысле?" (Базин, Курьер).
Тогда не понимаю, как совместить с любым фанатеньем. Хоть по большому, хоть по маленькому.

#  taram » 28 мар 2012 12:43

По большому счёту фанатенье от Модерн Толкиена ничем не отличается от фанатенья по Металлике.
Или даже по СПАРТАКу.

#  Abilardo » 28 мар 2012 12:26

Когда читаю вот такое -
"Может, оно и надо, чтобы человеку стало ХУЖЕ?"
- я охреневаю от глубины мысли. Без этих охреневаю, без казяв.
Вдумаиссе - и вот реально, ведь да, а может, оно и надо.
Но как совместить глубину таковой мысли с воинствующим фанатеньем (не в первый раз замечено) от модерн талкинга, я не понимаю.
Убейте меня через повешение - не по-ни-ма-ю.

#  taram » 28 мар 2012 11:18

И как там на Коломенской?
Поплохело или увидел сон о том, что:
"... я иду весел, небрит, пьян и влюблен,
И пою песни, распространяя вокруг себя Свет и сладость"

#  Mike Lebedev » 28 мар 2012 10:28

Дурак ваш Шопенгауэр, и в футболе никуянеразбирающийся
Может, оно и надо, чтобы человеку стало ХУЖЕ?
Вот ездил тогда в весениие каникулы на Якорную улицу, в единственный в Москве магазин велозапчастей, за покрышками
Покрышек не купил
На Павелецкой заблудился
Зато на обратном пути встретил двоюродного брата, который только дембельнулся и по случаю одарил меня "четвертым альбомом" МодернТокинга. Чуть ли не у первого в классе оказался
Но так бы я просто его прослушал бы и все
А прочел Тарама - и не поленился, взял маленькую и поехал на Коломенскую
Вот в чем сила, брат
А Шопенгауэр... ну что он понимал бы

#  taram » 27 мар 2012 15:47

Я понял, что мы друг друга понимаем через раз.
Давай это при встрече обсудим.

#  Abilardo » 27 мар 2012 14:39

Да не, не фиолетово. Фиолетово - это было бы проще. Хуже стало.
Именно, что ощутил. Что все, проехали, не будет этого больше, ну и что теперь душу-то травить.
С друзьями - вообще тема сложная. Завели семьи - кончился футбол и посиделки во дворе.
Дальше - больше, Новые годы врозь и так далее. Вроде все дальше и дальше друг от друга.
Тем не менее, они никуда не делись. Трое настоящих - никуда не делись. В 2000-м я загремел в больницу по-серьезному, на 4 месяца, не буду уточнять, с чем. Один из них случайно узнал, так он через день ко мне ходил, можешь такое представить?
Взрослый занятой семейный мужик. Реально испугался за меня, как за родного.
Понятно, что у всех по-разному.

#  taram » 27 мар 2012 14:13

Можно долго спорить об этом и каждый будет прав.

"Все эти возвращалки хороши ну на год назад, ну на два, ну на пять. Пока не остыло"
Вот именно, что не остывает. В последние разы, уезжая из похода, говорил себе "всё не то, больше не приеду, делать тут больше не хер".
Проходит неделя-другая и снова тянет и снова планирую, когда бы выбраться и чего бы такого придумать.
Жена постоянно удивляется - считает, что из-за бабы какой-нибудь ностальгирую.
В этом году на неделю на лето дом снял в тех краях. Не исключаю, что может после этого всё и закончится. Там реально скоро уже развернуться негде будет.
И зря говоришь, что я ностальгирую лишь по тому, что было 20 и более лет назад. Все эти поездки уже накладываются и переплетаются с последними вылазками с семьями, в которых происходило много чего запоминающегося, и становятся "звеньями одной цепи". (об этом в следующих выпусках)
"Курит, засранка! Упало все моментально"
Тебе не по хер - курит и курит. Из наших одноклассниц 1-2 курили. А из педкласса, наверно, половина. И как думаешь, с кем нам интересней было?)))))

А плеши и пуза ровесников лишь напоминают о том, что дружба наша как бы не ржавеет и прошла испытание временем.
Ну а то, что ты ничего не ощутил при посещении детских мест? У всех, наверно, по разному. Кто-то живет вчерашним днём (и это наверняка мешает), кому-то (таким, как ты) это фиолетово, мне же возвращалки, считаю, помогает.
В любом случае, Ш не прав в том, что обобщил.
"Не то это все. И лучше точно не стало" - мне, кажется, что я разъяснил, что дело не в лучше/хуже.

ЗЫ: Когда друзьям разослал этот рассказ, то в конце приписал "кто в этом году не поедет в поход, тот СИФАК"

#  Abilardo » 27 мар 2012 13:01

Ну не знаю.
Во-первых, Шопен, значит, гауэр это не сказал, а повторил за Гераклитом (гуглил), который считал, что нельзя войти в одну реку дважды.
Мол, это уже другая река, а та утекла и впала в Каспийское море.
А во-вторых - ну не знаю. По мне, так прав.
Все эти возвращалки хороши ну на год назад, ну на два, ну на пять. Пока не остыло.
Если на больше, то плеши и пузы ровесников недвусмысленно намекают, что и сам-то ты, в общем, наверно, чего уж там.
Вот рос я в Ометьево до семи лет. Дом имели хороший, сад-огород большой, школа рядом, зелени кругом полно. Неплохо все это помню. Как гулял, как плакал - в школу просился, пса Рекса и все такое прочее приятно-идиллическое.
Случайно оказался в ситуации, когда нужно как-то убить три часа, а я рядом. Думаю - а почему бы нет. Схожу, ощутю.
Там особенно-то ничего и не понастроили, и деревьев полно по-прежнему. Казалось бы.
Подхожу к этой школе, а навстречу 7-8-классница. Курит, засранка! Упало все моментально. Представь начало 70-х - возможно было такое?
Дом на месте, но там чужие люди. Рекс в собачьем раю сардельки хавает... Не то это все. И лучше точно не стало.

#  taram » 26 мар 2012 13:12

Коротая время перед последним дерби, решил заглянуть в магазин на «Пресне». По милой традиции немного заплутал. Я помнил, что при выходе из метро, слева располагалась макдачная, пиццерия, а справа «интим-секонд хэнд». Но ни того, ни другого не наблюдалось. Может, думаю, не с той стороны поднялся – да нет, вроде, выход в город только один был указан. Оглядываюсь по сторонам и … вижу зоопарк. Тут же хмурый весенний день на несколько секунд превратился в знойный дерби-дэй лета 2010, когда с женой и детьми посетили зверинец. С превеликим удовольствием вспоминаю тот день, когда детишки, спасаясь от жары, обливались из шланга и, раскрыв рты, бегали от вольера к вольеру…
Давным-давно, году эдак в 90-м, вычитал у Шопенгауэра следующее - «если человеку плохо, то он инстинктивно пытается вернуться в то место, где ему было хорошо. Но эффект, как правило, обратный ожидаемому – становится ещё хуже». Не дословно, но смысл я передал верно.
Так вот, что имею сказать – то ли старик что-то напутал, то ли «что татарину хорошо, то немцу - смерть», но со мной тезис Шопенгауэра срабатывает с точностью до наоборот. Если я оказываюсь в месте, с которым у меня связаны добрые воспоминания, то я легко погружаюсь в прошлое и испытываю теплые приливы «хорошизма». Причем не важно - навестил ли я эту местность нарочно, с целью взбодриться, или очутился незапланированно, перепутав «Краснопресненскую» с «905 года»
Более того, случались даже полумистические истории, если не сказать глюки. О них и хотелось бы поведать. Но рассказывать обо всех я всё же поостерёгся, иначе кто-либо из не стесняющихся в выражениях запросто может поставить незавидный диагноз – шизофрения, например. Если уж быть совсем точным, я даже не то, чтобы погружался в то время, а перемещался туда. Несколько похоже на дежа-вю, но не совсем оно.
Впервые действие «машины времени» я испробовал поздней осенью, если не ошибаюсь, 93 года… Справедливости ради, это был уже второй случай, а первый я не описываю из-за выше высказанной опаски.
Происходило это в подъезде у Фунтика. Накануне договорились, что я к нему зайду, он же, по заведенной свинской привычке, отсутствовал. Родители предложили пройти - я отказался. Решил маленько подождать, устроившись на подоконнике. Через несколько минут вижу, что в его дверь звонит девушка. Было темно, но по силуэту можно было догадаться кто это – фунтиковская первая любовь из педкласса. Смущал, правда, тот факт, что здесь она вряд ли должна была находиться. С момента их расставания минуло уже 3 года, она вышла замуж и переехала в Ленинград.
Открывшаяся дверь осветила Гульку Бурнаеву. Это была действительно она.
Я искренне обрадовался неожиданной встрече. Она также, судя по всему, была рада видеть старого приятеля. Предложил ей присоседиться, шутливо сдув мнимую пыль и протерев локтем участок подоконника. Дальше всё как обычно:
- Ты как? А ты как? Да ты что!? А этот? А та? Да что мы всё обо мне да обо мне! – потом всё по новой. Путаясь в хронологии событий, перебивая друг друга, делились новостями последних лет, вперемешку вспоминая походы и пьянки. Ужаснулась, помню, услышав, с кем сейчас «дружит» Фунтик.
Сказала, что приехала без мужа погостить к маме, вот и выбралась. Разговаривали мы долго.
- Хоть кто-то и что-то не меняется в мире, - она произнесла это тихо (оттого и врезалось, полагаю, в память), в качестве констатации. Я же воспринял, как комплимент на свой счет. Нечто похожее я услышу ещё раз спустя лет 10 от другой своей знакомой – я остался, помню, страшно доволен, даже, наверно, горд.
Чуть позже подошел Петрович. Отношения у них были не очень. Обменявшись дежурными колкостями, я подтвердил «так оно и есть, кое-что и вправду не меняется и вряд ли когда изменится».
Тут-то меня и телепортировало. Сработало, по-видимому, то, что я ощутил состояние, которое стало уже подзабываться. До того было благостно оказаться в окружении, где можно расслабиться, где тебя любят и ценят таким, какой ты есть, и где не нужно выпрыгивать из штанов, чтобы казаться лучше или хуже себя настоящего. А к тому времени подобного общения становилось всё меньше и меньше.
И вот события последних нескольких лет спрессовались в мгновение, а может и вовсе растворились за ненадобностью, и я более чем явственно почувствовал, что нахожусь здесь же, но на дворе сейчас осень 89-ого. Произошло это внезапно. Не знаю, говорили ли в это время остальные. По-моему, нет, по крайней мере, я никого не слышал. Длилось это недолго - секунд 30, может 40. Но теплота послевкусия такого состояния на протяжении ещё нескольких часов не покидало меня.
А Фунтика в тот вечер мы так и не дождались. Так ему и надо.
Вышли проводить девушку до остановки. Я решился поделиться с товарищами со случившейся оказией.
- М-м-м. Я тоже была рада увидеться. – Мой рассказ, видимо, вышел чуточку сбивчивым…
Ещё одна аналогичная метаморфоза произошла со мной в 96-ом во время похода – через две недели после свадьбы Кафтана. В классическом составе мы не выбирались в лес вот уже 4 года. Каждый раз находились веские причины и доводы, чтобы отложить мероприятие до лучших времён. А тут как началось с мальчишника, так торжества и не прекращались. Если б под шумок кто-нибудь предложил двинуть на Северный Полюс, боюсь, что и эта идея нашла бы широкий отклик в разгулявшихся массах. А тут всего какой-то поход. Не вопрос!
Не смогла нам помешать даже установившаяся в конце июля погода. Всю неделю, предшествующую вылазке, температура колебалась в районе 8-10 градусов. Тепла, к счастью. Нередко обозначал своё присутствие дождь. Прогноз на выходные, увы, также не обнадёживал. На холод уже было плевать - лишь бы дождя не было. Уговорились так – если будет лить, то не собираемся. Лило. Но мы собрались.
Присутствию в наших рядах Фунтика, воспрепятствовала его жена, посчитавшая нахождение их супружеской четы и Гульки в одной компании нецелесообразным. Жаль. Но, похоже, она была права. Бурнаевское «погостить у мамы» тогда удачно совпало по времени с нашим карнавальным марафоном. С того похода мы с ней, кажется, больше не виделись.
Когда промокшие походчики расположились в автобусе, Гулька достала из сумки яркий свёрток и похвасталась обновкой. Её купальник сильно диссонировал с тем, что творилось тогда за окном. Все над ней дружно посмеялись, на что девушка оптимистично предположила, что сегодня покупка непременно будет обновлена.
Далее происходящее напоминало сказку. Выйдя из автобуса, заметили, что вокруг удивительным образом абсолютно сухо. Было заметно, что дождь здесь за последние недели разве что накрапывал. Та же картина предстала и на нашей стоянке. А казалось бы всего 50-60 километров от города.
Дальше-больше – только разбили палатки, как выглянуло солнце. Не прошло и часа, как воздух прогрелся, а Волга за неделю и не остывала. И теперь уже настал бурнаевский черёд насмехаться – у остальных девочек купальников не было. Парням-то проще – что одел, то и плавательный костюм.
После заката и обязательного «банзая» расселись около костра, разлили, пошли какие-то тосты. Вдруг мне это показалось ненужным и лишним, о чём сказал вслух. Гулька согласилась и, вспомнив, что количество приобретённых бутылок водки чудесным образом совпадает с количеством людей у костра, предложила раздать каждому по персональной бутылке и больше не трахать друг другу мОзги. Странно, что это идея не приходила в голову ни кому из нас раньше.
В ночные часы в походе я люблю в одиночестве побродить вдоль берега. Тишина. Мерный плеск волн и шум далёкой «моторки» слились с ней. А ты идёшь себе и идёшь.
(О чём думается в такие минуты? Ни о чём и обо всём одновременно, то есть о глобальном и вечном (извините за пафос). Ничего другого на ум в такой ситуации и не приходит. Всё повседневное тебя покидает, становится незначительным. Отдаляясь от суетного, мне нередко удавалось лучше переосмыслить случившееся и, расставив акценты, принять единственно верное решение. Бывало я нарочно откладывал поиски выходов из некоторых проблем, мол, скоро в поход, вот там и запишусь на приём к Тараму. А уж он-то ответит на все интересующие вопросы и всё разрулит. До последнего времени срабатывало.)
Затем поднялся к костру. Народ уже потихоньку расходился и устраивался на ночлег. Странные люди – они приезжают в лес спать. Пи…ц! Еле сдерживаюсь, чтоб не выругаться.
«Я где-то читал о людях, что спят по ночам. Ты можешь смеяться, но я читал это сам» (БГ)
Дождался, пока из носика чайника польётся на огонь и зашипит. Наполнил себе кружку кипятком, заваркой, ложкой и, взяв пряник, пошёл медитировать дальше. Свесив ноги, уютно примостился на краю обрывчика (высотой метров 4-4,5) в пятнадцати шагах от товарищей. Продолжала звучать какая-то музыка. Вдруг она резко оборвалась и стало тихо-тихо. Я, как и в прошлый раз, ощутил бледную вспышку и осознал, что за моей спиной сейчас август 89-ого. Сам я здесь, а за спиной 89-ый.
На сей раз впечатления были даже ярче. Звуки похода-89 почему-то отличались от звуков настоящего. Вроде бы и народ почти тот же, место +/- километр то же, дрова в огне и сушняк под ногами не должны, казалось бы, трещать по другому. А вот поди ж ты!
Я немного подрастерялся, но, тем не менее, сидел и наслаждался моментом, при этом отдавая себе отчёт в нереальности происходящего. Возможно, улыбался. Понимал, что стоит только мне оглянуться, как всё исчезнет. Потому и не оборачивался.
Я отчётливо слышал, что позади меня, происходят какие-то действия. Гремят тарелками, котелком, ломают ветки, подкидывают их в огонь, негромко разговаривают, смеются. Причем раздаются голоса и тех, кто не приехал с нами, но был в 89-ом.
В этом случае, мне даже трудно предположить, что могло послужить толчком к необычному явлению. Я ведь не испытывал ни малейшего дискомфорта в последнее время, прекрасная компания, было радостно, весело и… В общем, не знаю.
Кончилось же всё тем, что кто-то опять включил магнитофон. Видение моментально улетучилось, а обернувшись, увидел на поляне всего двух человек…
…чтобы закольцевать сюжет, так и подмывает написать, что это были Петрович и Бурнаева. На самом же деле я не помню, кто сидел у костра. Ну, пусть же, с Вашего позволения, концовка будет выглядеть так – « ...а обернувшись, он увидел на поляне всего двух человек – это были Петрович и Бурнаева, которые заговорщицки переглянулись между собой и загадочно улыбнулись».
Спасибо!!!


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".