"Время летит"

#  taram » 10 апр 2012 10:51

Вы читать-то умеете?!
Сказано же "показалось" и "причудилось". ПО-МЕ-РЕ-ЩИ-ЛОСЬ! Нет, не так - ПО_МЕ_РЕ_ЩИ_ЛОСЬ!
Спартачок выйграл! Я бодр и весел!!!

К. Панфилов, я так понимаю, Кинчев что ли?

#  Abilardo » 10 апр 2012 10:42

Ха, елы-палы. Точно же. Грядет же роковая дата. То-то я смотрю, депрессняк на депрессняке и депрессняком погоняет :D
Значится, так. Это нормально. Это у всех. Это надо тупо пережить. Не надо думать, что дальше будет еще тоскливее. Будет лучше. Проходили :)

#  Mike Lebedev » 10 апр 2012 10:15

- Вы ощущаете себя сорокалетним?
- Я просто ощущаю себя человеком, который прожил сорок лет
(с) К.Панфилов
Он, правда, конь и бомж, но мнение любопытное
;-))

#  Abilardo » 09 апр 2012 11:45

Что касается изменений в отношениях с детьми. Надо бы, конечно, успокоить товарища. Сказать, что, мол, ни фига, да что ты, если все правильно делать, ничего подобного не будет.
Что так же будут прыгать и визжать от радости, когда ты возвращаешься с работы. Что вечерами будете гулять по кварталу, пусть не за руку, но без всяких стеснений с их стороны. Что у них не будет никаких секретов от отца.
Только это все неправда. Все ты правильно написал, Марат. Проходили :(

#  taram » 09 апр 2012 11:28

Время летит быстро. Что само по себе очень обидно. Но более всего меня (да и всех, наверно) печалит незаметность его стремительного бега. Если выразиться художественно, оно с неумолимостью палача проделывает свою страшную работу.
Не успеешь отдышаться, оглядеться, как очередной Новый Год встречен и выпровожен.
Дни рожденья мелькают, будто в карусели сидишь.
Ждёшь лета – вот, думаешь, отдохнёшь, планы строишь, Оп! а жена уже складывает в шкаф любимые летние брюки, которые ты так ни разу и не одел (просто не нашлось пяти минут, чтобы их погладить).
Не знаю, какой смысл вкладывал Эйнштейн в свою гипотезу «относительности времени» - физический или житейский? Но, если теория имеет всё же метафизическую основу, то я, кажется, кое в чём разобрался.
Я опускаю общеизвестные наблюдения про то, как по разному тянется время для ждущего и опаздывающего. И как оно меняет свои характеристики, когда за три минуты до финального свистка «Спартак» проигрывает в один мяч или же, напротив, находится в ожидании грядущего ОУКБ…
Летом 80-ого по окончании первого класса купили мне футбольный справочник – голы, чемпионы, кто, кому, когда, где, чемпионаты мира, Европы, Олимпиады. Хорошо помню своё огорчение:
- Как давно мы не были призёрами ЧМ, аж 14 лет!? - сокрушался я. - Это ж ещё до нашей эры происходило!
Провожу параллели и вспоминаю сейчас 98-й – так практически же вчера всё было, руку только протяни. Причём, для меня 66-ой год представляется равноудалённым, что из 80-ого, что из нынешнего 2012-ого.
То же самое с Великой Отечественной. Когда учился в первом классе, отмечался 35-ый День Победы, который рисовался в голове настолько далёким, что казалось – воевали с немцами в какой-то иной жизни, или даже в другом измерении. А сейчас уже самому хорошо за 35 и они вовсе не кажутся непреодолимой бездной.
Или возьмём для исследования последние двадцать лет и предшествующие им три-четыре года. Как ни крути, а 20 лет оказались богаты на всевозможные события, и с точки зрения познания мира, и по яркости произошедшего, как минимум, не уступают тем 4 годам. Но, как Вы уже догадались, я хочу пожаловаться, что последние годы пролетают, проносятся так, что уцепиться не за что. Только и остаётся, что горестно вздыхать – осталось-то всего чуть-чуть да маленько (ну это, когда ипохондрия). Когда же настроение бодренькое, то ещё хорохоришься, вбираешь живот и убеждаешь себя, что всё самое интересное только начинается. Ну-ну…
Чехарда мельтешащих событий почти не оставляет в памяти зарубок и осмысливать их должным образом просто не успеваешь. Хорошо ещё, что благодаря «Спартаку», можно хоть что-то сопоставить и восстановить хронику некоторых явлений и вспомнить:
- «ага, переигровка со «сьоном». Осень 97-ого. Я влюбился. Мы с будущей женой гуляем ночь напролёт, результат узнаю из утренних новостей. Значит, нашей «дружбе» скоро уже 15»,
- «забираю старшего из роддома, вчера мы проиграли «валенсии». Наш несмываемый позор в ЛЧ и Булатка ровесники»,
- «зная дату победы на «Стад дэ Франс», можно вычислить трудовой стаж жены. После выходных она впервые выйдет на работу»
и так далее, таких примеров навалом. Скажем, Петрович не знает, чем он был занят днём 23.04.1993, а я знаю и сейчас напомню ему. После обрушившегося накануне бедствия в виде акта высшей несправедливости о посещении института не могло быть и речи. Вооружившись наливочкой, зашёл я к Петровичу. Человек он страшно далёкий от футбола (намного дальше, чем Герцен от народа), но, будучи товарищем деликатным, он меня выслушал, посочувствовал и вместе со мной поохал и повозмущался. Хорошо посидели. Долго ещё потом Петрович передразнивал и издевался над моими причитаниями:
- Ах-ах, Онопко его не трогал, ах, а ему «красную». А судья-то какой три-два-раз! – видите ли, ему показалось смешным и опереточным моё неутешное горе. И ведь нарочно, гад, давил на самые тонкие струны, тревожа незаживающую рану. Да нет, пожалуй, ошибался я, ни хера он не деликатный. Прожженный и чёрствый циник.
Вместе с тем, чтобы вспомнить юрский период «88-92», никакого «Спартака» не требуется. Не сильно рискну, если поспорю, что, приложив небольшое усилие, смогу более или менее детально воспроизвести месяц за месяцем ту эпоху, которая по моим субъективным ощущениям длилась неправдоподобно долго. Помню, перед тем, как отправиться на празднование нового 91-ого года присел на дорожку и поймал себя на мысли, что некоторые события, произошедшие относительно недавно (полгода, год, два назад) кажутся «делами давно минувших дней, преданьями старины глубокой». Имеются у меня несколько соображений по этому поводу. Но, несмотря на противоречивость, все они доказывают лишь одно – время относительно.
Продолжу аттракцион штампов – «как быстро растут наши дети!». Несправедливо быстро, замечу. С этим просто катастрофа. Недавно я пережил шок, обнаружив, что у старшего … волосатые ноги. Не пушок какой-то там, а … кошмар, одним словом. И это ведь та самая пузатая крохотулька, которому я ещё позавчера для коляски выбирал погремушки.
Кстати, насчёт игрушек. Купили ему сенсорный телефон. Честно заработал, закончив полугодие на «отлично». Думаете, неблагодарный гаврик сильно обрадовался? Как бы, не так! Нет, обрадовался, конечно, но того щенячьего восторга, восхищения лучшим в мире папой и безумно-бесконечного счастья, которое раньше излучали его глаза при покупке долгожданной (целых ТРИ!!! дня) выклянченной машинки или танчика и в помине нет. Ну, а глядя на его сияние, и сам весь преисполнялся (даже, полагаю, не меньше ребёнка). Причём, так трудно порой было предугадать, что может вызвать у него крайнюю степень радости. Иногда и дорогая радиоуправляемая игрушка не порождала такую бурную реакцию, как тридцатирублёвый пистолет. Дорога ложка к обеду, видимо.
И вот какое я сделал после всего этого открытие – я убеждён, что детей необходимо баловать. От того, что купишь ему лишних 20-25 игрушек, уверен, ребёнка не испортишь и ни малейшим образом не избалуешь. Не следует этого бояться. Зато спиногрыз переживет (и ты вместе с ним) неповторимые минуты, которых ему так не будет хватать в будущем, и которые разукрасят в яркие цвета его детские воспоминания. Поверьте, я знаю, что говорю. Хотя... (со вздохом) если бы всё упиралось только в игрушки.
На днях шли со старшим с тренировки, он устал, я хотел ему помочь понести рюкзак и протянул руку. Он, подумав, что я хочу взять его за руку, недоуменно посмотрел на меня и нехотя положил свою пятерню в мою ладонь. Я, конечно, не стал одёргивать, но картина выглядела несколько… неестественной что ли. Через 3-4 года ему будет уже стрёмно со мной появляться на улице, а ещё спустя пару-тройку лет «пап, хату на выходные не освободишь?». Поплохело. Лучше об этом не думать.
А вот с младшим детские номера ещё прокатывают, он охотно кладет свою мягкую теплую ладошку в предложенную мной лапу (если, конечно, ни на что не обижается) и нет-нет да попадается в расставленные родителями ловушки (но и тут, надо отдать ему должное, частенько игра носит обоюдоострый характер с равными шансами).
Товарищи взрослые, кто ещё не упустил момента, берегите такие минуты и по возможности смакуйте!
Кому-то мои поверхностные суждения могут показаться грустными и, что нетипично для меня, пессимистичными. Ну, во-первых, приближающийся «день рожденья - грустный праздник» обязывает, а, во-вторых, Вам это действительно показалось. Причудилось.
Как говаривал Жеглов:
- Ничего-ничего - мы ещё покувыркаемся!
Ну, если вопросов больше нет, то я закончил. Хотя в загашнике осталось ещё немало тоскливых наблюдений. Но не буду нагнетать. Как показала реакция некоторых рецензентов на рабочий материал, народ нынче пошёл что-то слишком уж впечатлительный и нервный.


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах. сделать ставку . betbom
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".