Отчёт о выезде. Рубин- СПАРТАК. 1977

#  taram » 20 апр 2012 13:49

"Параз-и-и-ит" (с), "Любовь и Голуби"
Я уже успел расстроиться

#  Abilardo » 20 апр 2012 13:22

Да нет, вряд ли. Но ладно, ладно :) Правильно все, наверно.
И описано неслабо. Прогресс молодого автора виден невооруженным взглядом.
Особенно про шкета с папиросой и блатным походняком.
Мне просто обидно, что у меня 32, а у тебя 35 :)

#  taram » 20 апр 2012 13:07

В рубиновых они только в 2000-х начали играть, кажется

#  Abilardo » 20 апр 2012 12:13

Если такую игру записывать в стаж, то и Духон не прав, и король Артур - англичанин.
А этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.
Рубин играл в рубиновом, а Спартак в белом.
"Это мы еще поглядим, кто из нас с ошибками... пишет" (Фокс).

#  taram » 20 апр 2012 11:43

Если бы отец меня чаще водил на стадион, то, скорее всего этот день я и не запомнил бы. Он затерялся бы в череде других таких же подобных мероприятий. Но тот погожий солнечный летний день отложился у меня в памяти на всю жизнь, потому как папаня повёл меня на стадион в первый и последний раз.
Возвращаясь с отцом из больницы, где мне обновили гипс, мы у входа в подъезд наткнулись на соседа. До сих пор помню, как он был возбуждён и явно куда-то торопился. Чего-то они там быстренько перетёрли и мы, не заходя домой, поспешили на автобусную остановку…
Это я сейчас такой умный, а то, что в возрасте 5 лет я побывал на «Спартаке» мне стало известно лишь в классе шестом-седьмом. Тогда я сопоставил все факты, напряг свою память и заставив сделать тоже самое отца, сложил два и два и получил искомое – 31.07.1977 Маратка в шикарном гипсе ехал на автобусе, чтобы увидеть матч «Рубин» - «Спартак».
С моей стороны будет наглой ложью сказать, что я уже тогда сделал свой выбор на всю жизнь. Нет, всё фрагментарно. Остались в памяти лишь несколько обрывков.
Заходили на стадион со стороны Дворца Спорта с мороженым в руках.
Еще помню, что сидели на 3-4 ряду за тем местом, где сейчас в неизменном костюме располагается «чёткий» Бердыев на хозяйской скамейке.
Соседи по трибуне щедро угощали меня карамельками и печеньями. Короче, были все основания довольствоваться происходящим и радоваться жизни.
Также запомнилось посещения туалета в перерыв. Переминаясь с ноги на ногу, с отцом долго ждали свою очередь. Но, к счастью, батя во время осознал, что если выстоять её до конца, то под угрозой будет не только сухость моих шорт, но ещё и есть шанс пропустить большую часть второго тайма. И пошли мы тогда с ним, как и многие болельщики, за деревья. Рядом со мной, бок о бок, ту же процедуру проделывал дяденька милиционер, тем самым перестав быть в моих глазах примером для подражания. С тех пор мысль о том, чтобы со временем стать работником внутренних органов, больше меня не посещала. Ну и в некотором роде тот безвестный мент, видимо, подтолкнул к болению за правильную команду.
Запечатлелось ещё, что одна из команд играла в красных футболках. Тятя вначале ругался и страшно расстроился, когда забили красные, а потом напротив, уже радовался голам забитой этой командой . Сразу не спросил у отца причину его переменчивости, но этот абсурд, помнится, ещё какое-то время не давал мне покоя.
Ну, и главное воспоминание о том матче – это выкуренный чинарик...
В тот период жизни я выглядел весьма экзотично. В мае того года я сломал руку, и сломал, надо сказать, очень неудачно. Играя в садике в догонялки, перепрыгивая через угол песочницы, я зацепился и упал всем телом на правую руку и на невесть откуда взявшийся там кирпич.
Родители потом рассказывали, что образовалась какая-то полузлокачественная опухоль, вопрос стоял даже об ампутации, но рискованная по тем временам операция прошла успешно (порылся сейчас в инете и выяснил, что теперь от этой опухоли можно избавиться и без оперативного вмешательства, пройдя курс лучевой терапии). А после операции поставили гипс. Вообще гипсы различных конфигураций не покидали меня ещё долгих два года. Но тот был самый прикольный - от пуза до шеи вокруг туловища всё в «цементе», а согнутая в локте рука застыла параллельно земле.
Так на пару лет я стал одноруким бандитом. До этого я был обычным среднестатистическим правшой, но после тех событий пришлось учиться всё делать левой рукой – держать ложку, рисовать, ковыряться в носу... и курить.
(Некоторые собенности насильного становления левшой сохранились у меня до сих пор. Например, играя в настольный теннис, я держу ракетку в правой руке, но если шарик летит влево, то я без потери качества могу быстро перекинуть ракетку в левую и нанести удар. Силовая рука у меня левая, но пишу правой. Но самое интересное, что до того, как я сломал правую руку, мяч я пинал, как говорит брат, тоже правой, но пока носил гипс неожиданно стал левшой).
Тогда у нас во дворе среди моих сверстников пошло новомодное поветрие – находить и выкуривать бычки. Старшие нас так и называли – «Банда Бычкососов» и особо выделяли меня с моими понтами, сплёвывавшего сквозь зубы, державшего папиросу в углу рта и изображавшего при всём этом блатную походку. А вкупе с тем, что я смахивал на ходячий памятник, подозреваю, зрелище я представлял колоритное и незабываемое. Но уже в 6 лет я бросил курить и больше никогда не заставлял окружающих меня людей становиться пассивными курильщиками.
Но вернёмся на Центральный стадион им. Ульянова-Ленина города Казани. В один прекрасный (не без этого) момент я справа от себя заметил на бетонном полу едва прикуренную сигарету. Как бывалый бычкосос доложу я вам - это редкостная удача. Я и в начале матча предпринимал нередкие попытки прогулок, с каждым разом увеличивая радиус дальности походов, а тут было делом техники – уронил около цигарки фантик, поднял их вместе и на несколько минут покинул сектор и поле зрение тяти.
Вспомнил, как учили старшие пацаны курить в затяг (вдыхая под слово «арбуз») и оттопырился в тот раз я по полной. Сильно кружилась голова, тошнило, мутило и бледно-зелёный подошёл я к родителю, который поначалу всполошился, но затем по характерному запаху быстро разобрался в чём дело и выписал лёгонького леща. Вообще мне тогд а в силу моего положения многое прощалось, и я этим умело пользовался, капризничал, симулировал, а временами бывало совершенно наглел.
Если честно, то у меня остаются малюсенькие, совсем небольшие, сомнения, что это был именно тот матч. Может я выведывал у отца о том, с кем тогда играли с излишней пристрастностью, и задавал вопросы навроде тех, какими ВЦИОМ пытал своих респондентов - «какой самый популярный клуб в стране – зенид или шинник?».
Не скрою, хочется иметь в своём болельщицком стаже эту игру. Так что, если найдутся очевидцы этого матча и вспомнят, что в тот день лил дождь, и команды играли в белых и зелёных футболках, то, пожалуйста, ради всего святого, не убивайте одно из ярчайших событий моего детства - промолчите.
Ну, а если всё было именно так, как я и написал, тогда милости просим – поделитесь.

PS: «Рубин» (Казань) – «Спартак» – 0:3 (0:3).
Казань. Центральный стадион им. В.И.Ульянова-Ленина. 31.07.1977. 20000 зрителей.
Судья: А.Иванов (Ленинград).
Голы: 0:1 Гаврилов (16), 0:2 В.Павленко (33), 0:3 Вл.Букиевский (44, д).


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах. Бет Бум
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".