У похода есть начало – а конца похода нет

#  Abilardo » 30 май 2012 16:44

taram, ей-богу, не помню. Как отрезало. Странно, 79-й год. По тематике вроде еще должно было интересовать. Видимо, стилистика Шаинского оттторгнула.

#  taram » 30 май 2012 16:23

Да я сам тоже только что узнал, что это Шаинский.
Но песню из детского фильма ты же должен был помнить.
Или ты, как в "Иронии Судьбы"
"- Но как вы в самолете летели, вы должны помнить!
- должен...но не помню ..."
-----
оп-па, опять получилось оправить два сообщения за 5 секунд
----
Спасибо, хорошо1 Как сам?

#  taram » 30 май 2012 16:23

Да я сам тоже только что узнал, что это Шаинский.
Но песню из детского фильма ты же должен был помнить.
Или ты, как в "Иронии Судьбы"
"- Но как вы в самолете летели, вы должны помнить!
- должен...но не помню ..."
---
Тарам, как дела?
Редактировалось 30 май 2012 16:26

#  Abilardo » 30 май 2012 15:51

Да, я действительно плохо знаком с творчеством Шаинского.
Не уважаю с детства. "Еще тогда". Жизнь показала, что был прав. Он ко всему еще и плагиатор.

#  taram » 30 май 2012 15:22

Двухнедельная отлучка от ВВ сказывается.
Вообще-то это Шаинский.

У похода есть начало,
А конца походу нет.
Водки выпито немало,
Нету больше сигарет.

http://www.youtube.com/watch?v=k7h3qGM2iwg

Или плагиат в другом?

#  Abilardo » 30 май 2012 14:22

В геометрии это называется лучом.
"Есть у революции начало - нет у революции конца." Так-то плагиат.

#  taram » 30 май 2012 11:29

Недавно сделал одно не очень приятное для себя заключение.
Если помните, я с большой теплотой предавался воспоминаниям о походах. И в своих описаниях отталкивался от того, что моё настроение и отношение к … нет, не к походам, а именно к этому уголку природы в виде смешанного леса и некогда пустынного пляжа, разделяют мои друзья-товарищи. Но вот убедился, что, пожалуй, я одинок в своём пристрастии. Нет, все, конечно, с теплотой и любовью вспоминают наши поездки, но той одержимости и пиетета, которое я испытываю к этой местности, в моих товарищах нынче разглядеть не удаётся. Умер Максим – да и хер с ним!
Так получилось, что в последние годы я выступал в роли инициатора практически всех вылазок и сборов нашего кооператива. Будь то зимой на природу съездить, летом на шашлыки или в тот же самый поход.
Если честно, дело хлопотное – понос с золотухой у всех перманентный.
Но «Тарам, спасибо, что собрал нас и вытащил» частенько сглаживало моё, скажем так, недоумение. А за последние полтора года уже и моих усилий недостаточно, чтобы собраться могучей кучкой. Сюда позову, туда приглашу – у всех, то корова отелилась, то бобик сдох, короче, неотложные дела. Сейчас и вовсе плюнул. Если бы писал недели 2-3 тому, то ещё резче выразился бы, но кризис сорокалетия начал чуть отпускать и брюзжу уже поменьше. Могу только догадываться и сожалеть об истинных причинах игнора (догадываюсь и сожалею). Ну да ладно - двигаемся дальше.
Театр начинается с вешалки, а поход - со сборов. Хотя нет, любая вылазка, в том числе и в театр, начинается со сборов. Может и с вешалки, но не с той, которая в театре, а находящейся у тебя дома.
Подготовка начиналась задолго. Это сейчас, составил списочек, подкатил к мегагиперсупермаркету, прошелся по нему с тележкой час, много полтора, и погружаешь всё в багажник. Потом половину привозишь из леса обратно и ещё на неделю забываешь дорогу в гастроном.
А во времена оные планы строились чуть ли не с осени, а сборы начинались сразу после Нового Года…
… опять не то, давайте о сборах в следующий раз.
Расскажу я лучше о том, как летом 2007-ого после долгого перерыва собрались-таки мы в лес. Началось всё с фильма «Дикари», вышедшего на широкие экраны осенью 2006-ого…
…Стал я за собой замечать, что не всегда могу разглядеть суть. За деревьями леса не вижу. Хорошо ещё, что жена иногда невольно помогает разобраться и не заблудиться в трёх соснах. И это несмотря на имеющуюся у меня дурацкую привычку раскладывать всё на атомы и маниакальную страсть проанатомировать собственные чувства.
Например, купил я на Новый Год ёлку… (кажется, чуть выше я уже упоминал про Новый Год, надо будет подумать, как всё это объединить). Ёлку, говорю, купил. Самая что ни на есть Зелёная Красавица – пушистая, высокая, мандаринами благоухающая, нарядная, и, что немаловажно, не рассыпающая иголки.
Гирлянды, игрушки, мишуру нацепили - казалось бы, она глаз должна радовать, но что-то как-то не то. А что именно – не понять. И детям до неё дела нет. Нет праздника, аж настроение испортилось. Не буду, думаю, больше ёлку покупать.
Поделился печалью с благоверной. Кроме того, что я старый пень с притупившимися чувствами, ничего не услышал.
- Ага, ну, конечно, я пень, - говорю, - а это ещё две фанеры бесчувственные бегают.
Школьные каникулы подходили к концу. Сняли украшения, взглянул на ёлку и, по-писательски говоря, обомлел от представшего великолепия. И подумалось:
- Какая же всё-таки у нас ёлка красивая была. Просто, наверно, украшали её как-то не так. Или кто криворукий.
Сяду на диван и любуюсь. Смотрим телек и нет-нет да отвожу взгляд в сторону ёлочки.
Прошло пару дней. Жена раз сказала «вынеси». Завтра, говорю. Два сказала.
- Ну, давай ещё денёк,- умоляю, - сердца у тебя нет.
Увидев, что я в очередной раз при виде ёлки впал в глубокую задумчивость, жена вызвала меня на серьёзный разговор:
- Что удумал?
- Да вот прикидываю, как в следующий раз ёлку украсить, чтобы её не испортить.
- Мне б твои проблемы. Не надо её наряжать и всё.
Ну, точно же! Очевиднейшая же мысль. Диву даюсь, как я сам не допёр.
Так и с «Дикарями». Раз посмотрел, два посмотрел. Вроде бы обычная комедия, не сказать, чтоб искромётный юмор, много пошлостей, а нравится и всё тут. Устраиваюсь, чтобы в третий раз зазырить (в течении 10-12 дне). Жена, которой и единственного просмотра хватило, отправляясь спать, интересуется:
- Опять что-ли «Дикарей» будешь смотреть?
Киваю.
- И что там тебя так зацепило-то?
- Не знаю.
- Прям уж не знаешь?! Сами небось в походах со своими бабами так дурака валяли вот и сидишь дро… (зачеркнуто) вспоминаешь, дедулька старенький.
Пусть и с некоторыми оговорками, но она опять попала в точку. А отчего сам не догадался, не пойму.
Прелюдия оказалось долгой – посмотрим каким выдастся акт.
Ну и, короче, загорелся я собрать честную компанию и выбраться хотя бы на два дня в наши места. К тому времени о ночном лесе все позабыли. Лишь Кафтан продолжал ходить в марийку в походы и сплавы. (Он дежурно и регулярно меня приглашал с собой, я же дежурно и регулярно отвечал «в следующий раз»). Остальные же в лучшем случае ограничивались пикниками на лоне природы.
О своей гениальной идее объявил 1 января (опять Новый Год!?) на дне варенья у Петровича. Моя проникновенная речь возымела успех и была встречена с большим воодушевлением, энтузиазмом и единогласно поддержана:
- Давно пора уже!
- Ну, наконец-то, сколько можно?
- Где ж, Тарам, ты раньше-то был, все эти десять пустых никчемных лет, - прослезился Петрович и, не откладывая дело в долгий ящик, утирая сопли, принялся за поиски рюкзака.
Я, в свою очередь, проследовал к холодильнику и сгребал оттуда все бутылки, консервы, банки в подставленный рюкзак.
Но ближе к лету запал туристов стал угасать. Народ сетовал на командировки, отпуска сменщиков, прожорливость пчёл, отсутствие джакузи в палатке и многое другое.
Где-то за месяц я назначил час Х (на середину июня), руководствуясь тем, что за означенный срок вполне реально подмениться, взять отгул или больничный, накормить пчёл и т.д. – было бы желание.
Несмотря на предпринятые меры, сроки похода откладывались раз за разом - на неделю, потом ещё на одну, ещё на одну, пока мы с Круппом не заявили:
- Вы все, как хотите, а мы в субботу выдвигаемся. При желании любой может присоединиться к компании. (На календаре значился уже конец июля). Сам Крупп, кстати, в итоге так и не поехал.
И похоже я так всех достал, что уехали без меня. В пятницу после обеда звонит Петрович и говорит, что они с Кафтаном и Хрычом уезжают сегодня вечером. Я и так и сяк прикидывал, но быстренько оборвать все дела и вырваться не смог. Поехал с утра на следующий день, пропустив всё самое интересное…
(продолжение, наверно, будет)


Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах. Live-ставки на бейсбол . бетбум официальный сайт
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".