«Ты мне ничего не должен – я тебе ничем не обязан»

#  taram » 17 июл 2012 11:55

Или чуть по другому я сказал - «ты мне ничем не обязан – я тебе ничего не должен»? Не важно. Так я ответил одному своему знакомому три месяца назад, когда тот принялся извиняться и просил не обижаться на то, что он оказался п….болом в одном незначительном деле. Сказал, а про себя я добавил «вот если бы кто из друзей так поступил, то, возможно, и предъявил бы».
И не думал тогда, что в скором будущем захочу применить выдуманную отговорку и в отношениях себя и друзей. Захочу с единственной целью - чтобы глубоко в себе не ковыряться и излишне не загоняться по поводу несуществующих субстанций.
Понятно, что ничего уже не изменить, но есть желание подвести черту и от неё в будущем отталкиваться …
Отправив семью в деревню, почти всю прошлую неделю я вёл холостую жизнь. Один вечер посвятил футболу, другие дни - ретроспективе, а в один из вечеров решил позвать в гости друзей. И понял, что не могу просто вот так вот взять безо всякого повода позвонить и кого-либо пригласить (дожили!!!). Испытывал при этом непонятное чувство – не то стеснялся своих чувств, не то опасался показаться назойливым. А может, переживал, что нам будет не о чем поговорить? Или, возможно, боялся, что откажутся в очередной раз, и мне будет неудобно, что им будет неудобно и им опять придётся что-то выдумывать. Что-то ещё, кажется, в голове крутилось. Но, как бы то ни было, ни кого я в итоге так и не позвал, и, следственно, никто и не пришёл. Кроме Хрыча, с которым обсудили после 27-летнего перерыва ту историю с бойкотом. Оказывается, кроме болельщицких пристрастий там фигурировала и корысть – только я ему давал списывать физику.
Самое забавное, что у меня нет ни малейшего сомнения - если соберёмся, то все безмерно будут рады видеть друг друга. Вот такой "парадокся друг".
Сразу хочу оговориться – случись что, уверен в каждом, придёт на помощь и сделает всё возможное. Надеюсь, во всяком случае. Но что-то оборвалось и не чувствую в товарищах ни желания ни сил что-либо менять - возможно они и правы, возможно в этих вопросах и не должно присутствовать наносного и всё должно идти своим чередом. У многих, помимо семьи, образовался свой круг общения, в котором, судя по всему, каждый чувствует себя более комфортно, чем в старом окружении. У меня же никакого другого ближнего круга не появилось. Да и не пью я, что, вероятно, у некоторых вызывает затруднение в общении.
Вот пишут «разбросала друзей жизнь по Земле». Не наш случай. Ага, разбросало – так разбросало, что во время ремонта в своей квартире один снимал жильё в течении полугода в одном дворе с другим и они ни разу не зашли друг к другу в гости. Или меня взять – практически каждый день по дороге с работы проезжаю мимо дома Петровича, но за десять лет зашёл к нему «хватит пальцев одной руки».
Или другой случай – зимой мне удалось договориться о бесплатном лечении для нашего общего друга. От каждого из нас требовалось лишь проявить инициативу и раз в неделю, а то и реже, на один час оторвать задницу от дел и отвозить его к врачу. Затея кончилась пшиком. Мог, конечно, и сам, проявив, настойчивость довести дело до конца. Но не справился. Что, конечно же, меня не красит.
Продолжать рассказ смысла не вижу. Так как всё сказанное лишь добавит и сгустит. Считаю, вполне достаточно.
(густо краснея и смущаясь отправляю…)

Вместо эпилога - "Я зла не помню, я опять его возьму".

Вернуться в Литературный клуб




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".