Главная пуля 2015г.

#  Управленец » 16 фев 2015 11:48

По предложению: 120 в пуле всего, а не у каждого по 30 я категорически "ЗА".
В крайнем финале я так заколебался играть, что было абсолютно пох кто победит. Даже если бы это был я, радости уже победа доставила бы не много.

#  Funster » 15 фев 2015 04:06

1. Оооо, про висты на восьмерной опять. Любимая тема, возникающая раз в 3 года.

Итак, откуда появилось это правило. Есть у нас любители (во всяком случае раньше их было много), которые всегда говорят вист. Они считают, что таким образом они зарабатывают много денег. Ну вот такая стратегия, что с эти поделать. Причем это касается как сильных игроков, так и не очень. Увидел третью даму - вист, четвертого короля или пятого туза - тем более )))
В какой-то момент это заебло, кучу раз на 8-й были "отпущены" игроки бывшие без одной и типа "авторитетами" было принято правило, сказал ВИСТ - отвечай за базар, то бишь бери взятку сам или рассчитывай уже на благосклонность партнера, который может взять две. Это абсолютно нормальная конвенция для турниров.

2. Про возврат виста на 8-й и 9-й первый раз слышу. Это сложные игры, которые порой играются в сложных ситуациях с сильным риском. Могу ошибаться, но даже все комп симуляторы не дают права возврата виста в этих играх. В которые я играл - вроде не дают. Потом есть вербальные моменты, тут уже точно со мной никто не поспорит. Первый думает, говорит пас, второй начинает пыхтеть, чесать яйца, вслух рассуждать что вроде и карта есть, но чето неохото рисковать и тд и тп. В такой ситуации первый с легкостью возвращает вист, играющий всегда в невыгодном положении. Бороться с этим практически невозможно, говорю по своему богатому опыту.
По поводу выбора руки для просмотра карт при вистовании в случае двух пасов человеком на прикупе - это, извините, от него должна инициатива исходить. Не вистующие должны предлагать ему смотреть свои карты, а прикупной выбирать одну из рук и просить. Более того, наоборот, предлагать самому посмотреть свою руку прикупному неэтично по отношению к играющему, так как дается четкий намек, что карта вроде имеется, но чето подобосрался сам вист сказать. Особенно если человек на первой руке находился при принятия решения вист/пас.

3. Про списывания с гор надо дополнить раздел в правилах. Всегда этот вопрос как-то на ходу решался, но я считаю, что это неправильно. Надо занести в кодекс и пусть будет четкое правило.
В ситуации, что вы описывали, по хорошему вы должны были закрыть в пулю недостающие 2 очка и закончить игру. Вы за столом договорились их списать с горы. Это абсолютно этично с точки зрения преферанса, но не совсем правильно по правилам. Давайте эти моменты зафиксируем, только как я понимаю мнения разнятся?

4. А вот предложение по финалу - 120 в пуле всего, а не у каждого по 30 имхо грамотное. Играть в финале еще 4-5 часов после 4 предвариловок и полуфиналов очень тяжело. Его бы я взял на вооружение. И снимется вопрос списаний с гор и прочих подобных моментов по п.3

#  2M » 10 фев 2015 11:21

Для информации.
Есть возможность к этому форуму прикрутить голосовалку аналогичную той, что есть на гостевой. И, таким образом, выяснить мнение присутствующих по различным вопросам. Предложить проголосовать только участникам КБ-пули. Даже если вдруг проголосуют посторонние люди, их можно будет легко исключить по никнэймам при подведении итогов. На мой взгляд это даст более объективную картину, чем если громче говорить или больше писать :)

#  Управленец » 10 фев 2015 11:04

Мое мнение:
1. Сказал "вист" на 8 или 9 будь любезен взять взятку. Т.е. вист ответственный и одной взятки при двух вистующих НЕдостаточно.
2. Вист НЕ возвращать.
По этим моментам, и по возможной игре в "питер", а не "сочинку", уже столько говорено, что возвращаться к данным темам просто не вижу смысла.

#  r.w.ace » 09 фев 2015 20:28

Я в первой же игре предложил ввести возможность "возвращать" вист на 8ой и 9ой .Все были против. Миша 2М, ты был за столом)).

#  2M » 09 фев 2015 19:11

Anlo » 09.02.2015 18:59:10На восьмерной, по-моему, у нас итак правило, что нужно одну взять, не важно сколько вистующих.


Настя, к сожалению это не так. Цитата из viewtopic.php?f=13&t=1425
===
8.3. При висте на восьмерной игре:
...
2) если два вистующих – обязаны взять каждый по ОДНОЙ взятке либо кто-то один – ДВЕ; в случае, если взятка взята одна - второму вистующему пишется 6 в гору."
===

Вот это правило и надо менять.

#  Anlo » 09 фев 2015 18:59

Двоих одновременно не закрывают, прикупного не закрывают, закрывшийся может решить списать ли у себя с горы или закрыть кого-то. Мы так играли в рамках КБ-Пули вроде.
Есть, по-моему, вариация, что за безвзятие на распасах можно выбрать в пулю себе или с горы. Но у нас такого правила вроде нет.
На восьмерной, по-моему, у нас итак правило, что нужно одну взять, не важно сколько вистующих. А вот на девятерной невзявшему в гору - нормально. Просто на девятерной (и на восьмерной соответственно) надо давать смотреть карты человеку на прикупе. Тогда пас первого из боязни горы не будет автоматом отпуском играющего при пустом партнере.

#  2M » 09 фев 2015 18:26

zheka_rw » 09.02.2015 16:11:34А что означает "в два горла" заливают"?

Имеется в виду ситуация, когда ты закрываешь соперника, но у него до закрытия, например, 2, а ты сыграл восьмерную. Куда девать оставшиеся 4? Обычно эти 4 ты списываешь у себя с горы, но никак не закрываешь второго соперника у которого в пуле также сколько-то не хватает. Коротко это называется "в два горла не заливают", т.е. не пишут в пулю двоим, максимум одному, а остаток с горы. В принципе, это правило (равно как не закрывать сдающего) очень традиционно, я просто решил поинтересоваться на всякий случай.

fablin » 09.02.2015 16:34:54А почему умножение на 3? Вроде в Питере висты двойные. Я принципиальной разницы не вижу. Больше темных игр должно быть по идее. А так - можно попробовать.

Двойные висты приводят к тому, что ты очень-очень вероятно получишь после расчета более высокое кол-во выигранных или проигранных вистов. А если их умножить на принятые 3 руб., то изменятся суммы взаиморасчетов. Все ли готовы к этому?
Далее в турнирную таблицу, по которой мы отбираем участников следующего этапа очки начисляются, например, так: "51-150 вистов - +2/-2". В случае игры в Питер, наверняка количество набранных вистов увеличится. Тогда логично сдвинуть эти рамки в большую сторону. А на сколько? В два раза? Не знаю...

fablin » 09.02.2015 16:34:54Я бы лучше поменял правило, что при двух вистах на восьмерной оба должны брать взятки.

Юр, я однозначно за то, чтобы отменить это правило. На восьмерной достаточно взять один вист, а сколько вистующих - не важно. Предлагаю к этому добавить мой пункт 2 и у нас всё будет красиво. Только решить это до следующей пули, а не во время её и никак не путём голосования, как не раз было в субботу :)

fablin » 09.02.2015 16:34:544.Не уловил разницы. Имеется ввиду, что человек может списывать с горы, а не закрывать кого-то? Можно разрешить списывать с горы только мизер, например. Тут важнее другое. При закрытии другого ты больше выигрываешь. Есть стимул больше играть. Но существенной разницы не уловил

Я выступил за сокращение времени игры в финале. Только за это. Да, закрывая соперника, ты выигрываешь больше. Но с другой стороны, когда подходит время финала, то ты уже провел за столом около семи часов, чисто физически мне, не молодому, уже не просто. И тут начинается: "я не закрываю пулю, а списываю с горы (это ведь в теории можно делать в любой момент, хоть после первого розыгрыша)" или "я сижу на прикупе, мне вливать нельзя". Т.е. это тупо и сильно затягивает игру. А если продолжать писать себе в пулю за сыгранное, то понятие "списать с горы" пропадает полностью. И никто не будет задумываться про "закрытие сдающего". Ну, может получиться в крайнем случае, что у одного будет 120 в пуле, а у остальных по нулям. И что с того? :) Да, в классике, "списывание с горы" разнообразит игру, делает тактику более изощренной, так принято, так большинство играет, но в нашем конкретном случае не надо превращать, по моему, финал в игру на выживание :)

#  Bad » 09 фев 2015 16:56

Была конкретная игровая ситуация: я на четвертом месте, и тяну время. В пуле у всех по 30 и 28 у меня. Идут вторые распасы, я не на прикупе, я в игре, и не беру взяток. Списываю 2 с горы. Миша требует, чтобы я их записал в пулю, и тогда партия заканчивается. Читаем правила - явного указания нет. Миша BOX держит нейтралитет, тогда мы выбираем в качестве третейского судьи Глеба Управленца, который голосует за то, чтобы продолжать игру. Оставшиеся два в пуле закрываются еще минут 40)))

Возможно, это решение поменяло победителя турнира, потому что 2М и Box на тот момент шли довольно близко. Хотя мне, как писавшему пулю, казалось, что Box все равно был впереди и тогда.

И всем спасибо за игру, Box и Bad участвуют уже в четырех последних финалах, не считая пропущенных пуль, только Миша уже трекампеон, я пока еще ни разу. На следующую хотелось бы собрать человек 18-20.

#  fablin » 09 фев 2015 16:34

2M » 09 фев 2015 12:21Поступило предложение следующий раз поиграть в Питер

1.Я сначала прочитал: в Питере и слегка прибалдел от предложения. Потом перечитал... А почему умножение на 3? Вроде в Питере висты двойные. Я принципиальной разницы не вижу. Больше темных игр должно быть по идее. А так - можно попробовать.
2. Миш, я бы это как раз оставил. Например, я иногда иду на определенный риск, заказывая девятерную, имея ввиду, что оба могут запасовать. Т.е. это часть тактики. А в противном случае, каттеначио. Я бы лучше поменял правило, что при двух вистах на восьмерной оба должны брать взятки. Почему? Достаточно одного виста? Ну и славно. Какая разница сколько человек при этом вистует. Из-за этого как раз и появляется сверхосторожность у вистующих.
3. Мне кажется, что это - точно дело выбора. А лучше всегда списывать с горы, а не писать в пулю. Отстоял на ноль - это же не гол забил))). Ну и закрывать сидящего на прикупе мне кажется, некорректно. Не по-игроцки
4.Не уловил разницы. Имеется ввиду, что человек может списывать с горы, а не закрывать кого-то? Можно разрешить списывать с горы только мизер, например. Тут важнее другое. При закрытии другого ты больше выигрываешь. Есть стимул больше играть. Но существенной разницы не уловил

#  zheka_rw » 09 фев 2015 16:11

2M » 09 фев 2015 13:21у Андрюхи 28 в пуле, все остальные закрыты, играем вторые распасы, Андрей берет 0 и по своему желанию списывает 2 с горы.
Вопросы:
- он был прав, это дело его выбора?

Никогда не сталкивался с таким правилом. Хотя в преферансе много отдано на откуп "как участники пули договорятся", но с "выбором" в части записи очков я никогда не сталкивался. Обычно с горы списывали, когда в пулю записать нельзя. А в пулю не записывали, (1) когда закрыть осталось только сидящего на прикупе, или (2) когда не взял взяток на распасах, но свою пулю уже закрыл (т.е. невзятыми на распасах очками других игроков не закрывают).
А что означает "в два горла" заливают"?

#  2M » 09 фев 2015 12:33

Да, хотел бы отметить и поблагодарить Дениса за то, что подобрал нам хорошее место. Спасибо! Мне понравилось: атмосфера, хорошая еда, можно приносить с собой :)
Только вот больше 12-ти человек туда не влезет.

#  2M » 09 фев 2015 12:21

Небольшой разбор полетов, пока свежо в памяти :)
1. Поступило предложение следующий раз поиграть в Питер. Интересно? Я бы высказался "за", но надо понять все плюсы и минусы этого "проекта". Да, это интересно и динамично, но, приведет к увеличению кол-ва выигрываемых / проигрываемых вистов, здесь "последствия" от умножения на 3 очевидны :) А также это потребует пересмотра начисления очков в турнирную таблицу.
2. Давайте отменять на фиг это идиотское правило про висты на 8-ой и 9-ой. Я имею в виду, что вот сказал я "пас", партнер тоже сказал пас и кинули карты, типа вистование закончилось. Это - бред! Иногда, даже имея на руках потенциальный вист, я говорю "пас", т.к. у меня нет хода. Таким образом как бы обозначаю желание сыграть в светлую. Но если партнер скажет "пас" я с удовольствием верну вист и сыграю. Или я предполагаю наличие у партнера козырного виста, говорю "пас", давая ему возможность честно получить этот вист, а не корячиться в темную, а если у него такого виста не оказывается, возвращаю и играю. Такие рассуждения ещё в большей степени относятся к девятерной, чем к восьмерной.
А также давайте однозначно договоримся, что сидящему на прикупе надо обязательно предлагать смотреть карты, после того, как двое пасанули на вистах, и только после того, как он внятно откажется, кидать картонки.
3. В процессе 2-х часовых распасов в финале у нас возник такой момент: пуля до 30-ти, у Андрюхи 28 в пуле, все остальные закрыты, играем вторые распасы, Андрей берет 0 и по своему желанию списывает 2 с горы.
Вопросы:
- он был прав, это дело его выбора?
- если бы он вписал себе в пулю, партия бы завершилась? Или мы должны были продолжить игру и выйти, наконец, из распасов?
- и мелкие моменты, почти ясные: в "два горла" заливают? сидящего на прикупе закрывают?
4. И есть предложение на розыгрыш финала - давайте играть не до 30-ти, а по суммарной пуле, т.е. в сумме у всех четверых в пуле должно быть 120. Например: 12, 28, 31, 49 и считаем. Иначе это очень тяжело, особенно ветеранам после 13-ти часов игры и примерно 8-10 бутылок брюта :)))

#  Управленец » 09 фев 2015 00:48

Всем спасибо. Очень душевно посидели. По-домашнему.
1. ВОХ
2. 2М
3. Управленец
4. bad

#  fablin » 08 фев 2015 22:52

Просто болельщик,
Икрам, я тоже считаю, что неучастие в турнире не должно было лишить меня возможности сыграть в финале. Давай жалобу в КДК напишем?)))))
Миша, искренне поздравляю тебя с победой!
2 часа в распасах провести - это круто!
А как остальные места распределились?

#  Anlo » 08 фев 2015 22:48

Просто болельщик, Икрам, я вообще всё растеряла. Хорошо, что приобрела взамен много больше:).

#  Anlo » 08 фев 2015 22:46

Миша, с победой.
Я блин, насмотревшись вчера на вас, наклюкалась брютом:).

#  mib83 » 08 фев 2015 21:42

Спасибо всем за душевную компанию и отличную игру!
Михаила - с победой!

#  box » 08 фев 2015 20:56

всем спасибо!

#  солома » 08 фев 2015 20:09

Невезуха прошла, пруха пришла. Вернул утраченные позиции, поздравляю Миша.

#  Megere » 08 фев 2015 19:28

Поздравляю, Миш. Рада за тебя.

#  Mosfilmovskiy » 08 фев 2015 15:44

Box-to-Box

Поздравляю, Миш:-)

#  Авверс » 08 фев 2015 14:20

Ух ты! Миш, поздравляю. Вот что значит выступать без напряга, мастер!

#  r.w.ace » 08 фев 2015 12:09

Мишу с победой! ВВсем спасибо за игру!

#  Просто болельщик » 08 фев 2015 05:46

Миша с победой! Ты уже в прошлый раз вместе с badОм делал заход. Удивляет, что уже в который раз в финале отсутствует прекрасная половина человечества. Настя, теряешь форму! И не привычно не видеть в финале Фаблина. Зато рад за Глеба, похоже он не перебрал с крепкими напитками на пару с корифаном. Жаль, что не смог принять участие. Надеюсь турнир будет жить и в следующий раз приеду.
Всем здоровья и удачи!!!

#  box » 08 фев 2015 02:01

"Это была славная охота" Р.К, Победителя и второго призера разделили буквально миллиметры. Всем огромное спасибо за поддержку и исходящий от всех позитив. особенно нашим девушкам!!!! Без Вас мы ничто))))

#  2M » 08 фев 2015 01:51

Финальную пулю до 30-ти Управленец, Box, Bad и 2М начали в 21:00.
В 23:00 закрылись все, кроме Bad-a, у которого в пуле было 22.
В 01:00 закрыл-ся (-и) Андрея :)
Персонал заведения сказал, что мы им понравились, "приходите еще" (с)
А победил BOX! Наши поздравления и пожелания! :)

#  Перельмяч » 06 фев 2015 21:20

Megere, Застрял в теплых краях, но к весне обещаю вернуться! :)

#  Megere » 06 фев 2015 21:15

Перельмяч, Вадим, очень жаль, что тебя опять не будет. Ты давай в следующий раз постарайся!

#  Перельмяч » 06 фев 2015 21:10

Бойцам - удачи! Чую, будет жаркий зимний турнир... Сожалею, что не смогу посетить мероприятие :( Но Максу я уже просьбу организовать веб-трансляцию высказал. Поставьте камеры, я думаю зрителей поболе наберется, чем на иной матч РФПЛ. :)

#  Megere » 06 фев 2015 21:09

Просто болельщик, нее, просто смайлик не поставила). конину только в виде казы, да и то в казахском варианте. Выздоравливай давай)
по остальным вопросам полностью согласна с Крошком Тюленью.

#  mib83 » 06 фев 2015 20:47

Пардон, в явном виде не написал.
В 12 как всегда

#  2M » 06 фев 2015 20:34

А во сколько начало? :)

#  mib83 » 06 фев 2015 20:00

Сделаю две заготовки. Проголосуем:)

#  Крошка Тюлень » 06 фев 2015 19:45

я за 3 по 4
то есть все пули полноценные
я с удовольствием пересекусь с любым из участников дважды
а с некоторыми - и трижды )

#  mib83 » 06 фев 2015 17:38

Как рассадить три тура в формате "три на четверых" так, чтоб не пересекаться с одним и тем же партнером за столом несколько раз?

Если на это забить, возражений нет:)

#  Авверс » 06 фев 2015 17:35

Зааачем?
Зачем всё столы на троих? три на четверых. Три тура. Полуфиналы. Утешительная пуля. Логично всё)

#  mib83 » 06 фев 2015 17:21

Список участников на завтра.
1. 2М
2. Anlo
3. Авверс
4. Bad
5. BOX
6. Bulya
7. Крошка Тюлень
8. Megere
9. mib83
10. r.w.ace
11. Управленец
12. hothoma

Берегите себя! Завтра нам нужен каждый!:)))
Специально для Юли - все пули на троих:)

#  Просто болельщик » 06 фев 2015 14:22

Megere, Алла, на конину в Казани что ли подсела?:о))))))) ни единого намека на перенос, жаль........

#  Megere » 06 фев 2015 13:48

А конину может?

#  Megere » 06 фев 2015 13:20

mib83, а каша, конечно же манная? с комочками? )

мне все равно по большому счету какое мясо, лишь бы не мясо "по-французки". ффу.

#  mib83 » 06 фев 2015 10:50

Даешь бараний бок с кашей!:)

Главное в мясе, чтобы оно было и было не как на броненосце "Потемкин".

#  r.w.ace » 06 фев 2015 10:21

Если надо, у меня будет водитель, который сможет съездить за всем необходимым.

#  Управленец » 06 фев 2015 09:48

Настя, имхо собирать хотелки по еде не нужно. Это ни к чему не приведет. Что у них будет, то и хорошо.

#  Bulya » 06 фев 2015 09:34

Настя,
а можно ещё у них спросить про карточки, принимают или нет.
Я буду мясо :) любое.

#  Anlo » 05 фев 2015 22:48

Отзвонилась, сказала, что будем. Из спиртного в наличии пиво темное, светлое и коньяк.
Приносить можно, что угодно.
Просят единственное сказать, кто что будет из мяса, чтобы им лишнее не закупать. Отпишитесь, пожалуйста. Обещала завтра сообщить.

#  r.w.ace » 05 фев 2015 22:39

В 100 м приличный кабак "Виноград".

#  r.w.ace » 05 фев 2015 22:31

Ст.м. Выставочная. Из метро налево вдоль набережной. После Экспоцентра поворот налево мимо КПП. За КПП налево к входу в теннисный центр. Краснопресненская наб. Влад. 14. Яндекс в помощь.

#  Управленец » 05 фев 2015 21:36

Вы чо накинулись то? 7 так 7 :)
Сауна это здорово.
Пиво по 150 отлично.
Каждый сам принесет себе - великолепно.
Ща всех удивлю: запрет на курение поддерживаю!
______________
Хотелось бы подробную инфу как добраться до места.

#  box » 05 фев 2015 20:35

Сауна - это тема! Я - за!!!))))

След.

Вернуться в КБ пуля




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".