01.12.2017 - 31.12.2017

#  Alex Green » 18 дек 2017 14:00

"Двадцатидвухкратные: чемпионские матчи красно-белых" (эпизод тринадцатый).

...Эпиграф: "Ad augusta per angusta" (лат.)*

...1992-й! Подробно о смерти неродившегося чемпионата СНГ в 1-м Коптельском переулке в Москве 1 февраля, о противоречивой в итоге селекции (примеры: с одной стороны Онопко, Пятницкий, Ледяхов, с другой - Цхададзе, Петров, Касумов...), о победе со счётом 2:0 в финале Кубка СССР-СНГ над ЦСКА 10 мая ("видео": https://www.youtube.com/watch?v=nGELaNqtbsU, фото: https://i.ytimg.com/vi/nGELaNqtbsU/hqdefault.jpg), о "перемене мест" на поле Пятницкого с Ледяховым, о техническом поражении в Кубке России от грозненского "Терека", а также о двух победах над "Ливерпулем" (дома: https://www.youtube.com/watch?v=sF0su72n5kI, в гостях: https://www.youtube.com/watch?v=W8BYSnf6TEo) "вам расскажут мои коллеги с других радиостанций", а у нас тут "Спартак" готов здесь и сейчас снять все вопросы в отношении победы в первом с 1912 года чемпионате России!

...В преддверии матча расклад был такой: за три тура до конца уверенно лидировавшие красно-белые опережали "Спартак" владикавказский на 5 очков, а московское "Динамо" - на 6 (за победу давали 2). Для завоевания чемпионского титула было достаточно и ничьей.

...Программка к матчу: http://wildstat.ru/prg/12642.pdf.

...Фото:
1. https://ss.sport-express.ru/userfiles/m ... /large.jpg - "золотой" гол Онопко;
2. https://ss.sport-express.ru/userfiles/m ... 6/full.jpg - радость;
3. https://ss.sport-express.ru/userfiles/m ... /large.jpg - круг почёта;
4. https://ss.sport-express.ru/userfiles/m ... /large.jpg - болельщики на беговой дорожке;
5. https://ss.sport-express.ru/userfiles/m ... 0/full.jpg - болельщики на поле;
6. https://ss.sport-express.ru/userfiles/m ... /large.jpg - Романцев.

..."Видео": https://www.youtube.com/watch?v=nGIhsQ5Ypi4&t=25s (фрагменты игры).

...Слово Николаю Петровичу Старостину:
"Мы счастливы стать первыми чемпионами России. А ведь перед этим мы в последний раз выиграли и Кубок СССР–СНГ. Наш двойной успех объясняю несколькими причинами: умелой тренерской работой, хорошим взаимопониманием между игроками и их высоким мастерством. Отрадно и то, что многие спартаковцы выступают в сборных России. От имени команды хочу поблагодарить наших поклонников за поддержку, которую мы чувствовали на протяжении всего сезона".

...Эмоции Олега Романцева:
"Сегодня самый счастливый день в моей жизни! Мне очень приятно, что "Спартак" попал в историю, став первым чемпионом России. Хотя начиналось всё для нас неудачно. Стартовали слабо, игра не шла. Немало усилий потребовалось, чтобы заставить команду поверить в свои силы".

..."Филатов"-бонус: http://spartaknostalgia.ru/wp-content/u ... 0%BD43.jpg.

...Итоговое интервью Романцева: http://spartaknostalgia.ru/wp-content/u ... 0%BD44.jpg.

..."Видео"-бонус: https://www.youtube.com/watch?v=bpb9aEQTGHk&t=34s ("Спартак" в 1992-м).

..."Фото-бонус": https://i1.wp.com/spartaknostalgia.ru/w ... =768%2C520 (командная фотография).

...А, ну и обратите внимание на "восьмёрку" гостей и на автора единственного гола в их составе:)

..."Компот":
"СПАРТАК" (МОСКВА) - "Локомотив" (Москва) 4:1 (2:0).
"СПАРТАК": Гинтарас СТАУЧЕ, Дмитрий ХЛЕСТОВ, Андрей ИВАНОВ, Николай ПИСАРЕВ, Михаил РУСЯЕВ (Владимир БЕСЧАСТНЫХ, 46), Андрей ЧЕРНЫШОВ, Виктор ОНОПКО, Валерий КАРПИН, Андрей ПЯТНИЦКИЙ, Игорь ЛЕДЯХОВ, Дмитрий РАДЧЕНКО.
Запасные: Валерий ЧИЖОВ, Рамиз МАМЕДОВ, Владимир БАКШЕЕВ, Андрей ТИХОНОВ.
"Локомотив": Овчинников, Евсеев (Горьков, 55), Фузайлов, Соловцов, Сабитов, Батуренко, Федин, Аленичев, Саматов, Смирнов (Киселев, 46), Мухамадиев.
Голы: ПЯТНИЦКИЙ, 30 (1:0), ОНОПКО, 42 (2:0), БЕСЧАСТНЫХ, 60 (3:0), РАДЧЕНКО, 69 (4:0), Мухамадиев, 71 (4:1).
Предупреждения: Соловцов (6), Батуренко (15), Федин (58), Мухамадиев (58).
17 октября 1992 года. Москва, БСА "Лужники" (25000 зрителей).
Судья: Сергей Хусаинов (Москва).

... "Стат-бонус": В. Карпин (26/7), И. Ледяхов (24/10), Д. Хлестов (24), С. Черчесов (24/-16), В. Онопко (23/6), А. Пятницкий (23/5), Д. Попов (23/1), А. Чернышов (22/3), А. Иванов (22), В. Бесчастных (20/7), Д. Радченко (18/12), М. Русяев (15/6), Р. Рахимов (11), Р. Мамедов (10/1), Н. Писарев (10/1), А.Татаркин (9/1), К. Цхададзе (7), В. Касумов (6), Ю. Петров (5/1), О. Кужлев (5), Г. Стауче (3/-3), Д. Ананко (2), Е. Бушманов (2), А. Тихонов (2), В. Бакшеев (1), А. Каратаев (1), А. Косолапов (1), Г. Перепаденко (1), С. Чудин (1), А. Шибаев (1), В. Чижов (1/0).
Тренер: Олег Иванович Романцев.
..."СПАРТАК": +18=7-1, 62:19 (первый этап: +11=6-1, 35:9, второй этап: +7=1-0, 27:10).

* Перевод: "К высокому через трудное".

P.S. Cаундтрек к эпизоду №13: https://www.youtube.com/watch?v=MlB5sWFqqe0.

#  Bestguy » 18 дек 2017 13:56

нуль » 18 дек 2017 13:23Нынешний Спартак против совокупного состава Спартака 90-х по позициям:


В том Спартаке абсолютно все могли отдать острую передачу, удобную для партнера.
Даже Хлестов, причем на Стад де Франс в матче с чемпионами мира.
Кстати, в победе над тогдашними чемпионами мира приняло участие немало спартаковцев, а как кстати, выступил Промес со товарищи в отборе к ЧМ, напомнить?
Вот с нападающими во второй половине 90х было хреновато, как вспоминаю как Ширко в Бордо вывели 1 на 1 и тоскливое понимание того, что вывели ни того человека, и точно, не забил :(
Вот тогда один легионер, не топ, а просто классный нападающий, типа того же Уэдэка, позволил бы намного дальше продвигаться в ЕК.

#  krash » 18 дек 2017 13:56

21-kratny

Слав, при такой постановке вопроса спорить действительно не о чем. И я тоже хочу видеть нас успешными. Будем считать, что обменялись мнениями.
Богдан, а вот по поводу продажи клуба жиробасу ростовскому...
Здесь все гораздо сложнее, поверь на слово. Я как- то возвращался с футбола из Ростова (летел вместе с Шикуновым, помнишь такого?). Так вот он согласился со мной, что ОИР тогда уже не был абсолютно "автономным" при принятии решений. К сожалению, Балашиха и Мытищи (условно, если понимаешь о чем я) слишком большую роль в то время ещё играли. Да и советчиков Олег Иванович редко слушал.

И, наконец, главное на сегодня!

Своего другана Влада45 с Днём рождения!
Старик, всего-всего тебе. И ещё чуть-чуть в довесок! Рад буду снова увидеться, и не только на футболе!!

#  22-kratny » 18 дек 2017 13:55

agk » 18 дек 2017 13:5321-kratny, сдается мне, что в 90-х ни хрена ты не видел)))

Что именно я не видел?

#  agk » 18 дек 2017 13:53

21-kratny, сдается мне, что в 90-х ни хрена ты не видел)))

#  22-kratny » 18 дек 2017 13:51

Спектр » 18 дек 2017 13:45все, что не победа - не успех.

Вот я и пишу что хотелось бы такого "неуспеха" в еврокубках как в 90-е. А в РПФЛ кроме Спартака ничего не изменилось. Уровень ее ну уж никак не вырос по сравнению с 90-ми. Скорее упал. И Торпедо и Динамо из крепких команд слились и Ротору с Аланией замены не видно. И на фоне деградировавшего все 15 лет Спартака уже и бомжи с конями смотрятся хорошо.

#  Bestguy » 18 дек 2017 13:49

21-kratny » 18 дек 2017 13:13В частности до реала был выбит Наполи с Марадоной.


Гостевая игра с Наполи, скажем, тоже не образец открытого футбола в исполнении СМ.

#  Спектр » 18 дек 2017 13:45

21-kratny, успешный на каком уровне? В кубковых турнирах все, что не победа - не успех. А в чемпионате... если бы Каспаров каждый год заявлялся в чемпионат Москвы и выигрывал его, он тоже был бы успешен. А разница в силах была примерно такой.

#  Валерыч » 18 дек 2017 13:44

vlad45 и teorver с ДР!
Мужики, будьте!
Это глаВВное и всех благ!

#  22-kratny » 18 дек 2017 13:43

belam » 18 дек 2017 13:39Только представьте (хотя лучше не стоит), там подрались жена и любовница 23-летнего полузащитника Овидиу Попеску.


Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью повздорил с вратарём «Манчестер Сити» Эдерсоном после матча 16-го тура АПЛ. «Красные дьяволы» на «Олд Траффорд» уступили со счётом 1:2.
The Telegraph сообщает, что после игры «Манчестер Сити» бурно праздновал победу, что не понравилось Моуринью. Тренер подошёл к гостевой раздевалке и хотел успокоить «горожан», но всё закончилось перепалкой с вратарём «МС» Эдерсоном. Сообщается, что Моуринью даже ударили пластиковой бутылкой с водой по голове.
В результате завязавшейся потасовки пострадал и помощник главного тренера «МС» Микель Артета, которому рассекли бровь. Участие в стычке также принял нападающий «МЮ» Ромелу Лукаку. Потасовка прекратилась только после вмешательства службы безопасности

#  BM1964 » 18 дек 2017 13:40

21-kratny » 18 дек 2017 13:38По продаже Спартака я и не спорю


"Смирение паче поста и молитвы"))))

#  belam » 18 дек 2017 13:39

ВВсем приввет
Отдохните маленько парни.... :) межсезонье....

Самое шумное событие матча Лиги Европы между «Стяуа» и израильским «Хапоэлем» из Беер-Шева произошло в туалете бухарестского стадиона.

Только представьте (хотя лучше не стоит), там подрались жена и любовница 23-летнего полузащитника Овидиу Попеску. Победа осталась за женой: она отправила соперницу в нокаут, и девушку срочно увезли в больницу. Пострадавшая написала заявление в полицию и пожаловалась журналистам: «У меня был роман с Овидиу, и так его жена мне отомстила. Я сломала ногти, она разбила мне губу и сильно повредила голову. Я связалась с полицией, потому что это ненормально. Хотя я понимаю, что неправа с моральной точки зрения».

Улыбнуло, чивоужтам... :D

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/blu ... 09343.html

#  22-kratny » 18 дек 2017 13:38

krash, Заметьте не я это начал (С) почти Броневой ПВ https://www.youtube.com/watch?v=_aehRaYo_ss

Я всего лишь написал что хочется видеть такой успешный Спартак как в 90-е но тут начали писать что в 90-е Спартак не сильнее и сравнивать еврокубки. Что же касается сравнения футболистов - опять же привел в пример состав Спартак - 94 чтобы показать насколько тогда было много классных футболистов в команде и возможностей для ротации и никто не деградировал на скамейке.

А люблю я все же больше Спартак 80-х хоть по золоту и по еврокубкам у него все скромнее чем в 90-е

BM1964, По продаже Спартака я и не спорю как и по результатам в конце эпохи Романцева. Но это уже 2000-е года.
Редактировалось 18 дек 2017 13:41

#  BM1964 » 18 дек 2017 13:28

21-kratny, Ну то что ты застрял в прошлом, это и по твоему нику понятно...)

Что касается Олег Ивановича и Федуна. Все-таки поясню.
У Романцева был шанс продать Спартак Абрамовичу, если слухи верны.
Роман Аркадьевич, говорят, интересовался. Не продал.
История не терпит, конечно, сослагательного наклонения, но по тому, что сделал
последний с Челси, который сто лет ничего не выигрывал вообще, можно предполагать,
что могло произойти со Спартаком. При всем том, что Лондон, конечно не Москва.
Зато Олег Иванович договорился с Ростовским уебком. Или вы думаете, что он тогда не был
уебком? Я догадываюсь, кстати, почему. Олег Иванович думал, что "этим" он будет вертеть, а Абрамовичем
нет. Ошибся. Он так и так был обречен.
Что касается Федуна, то он просто поздно появился. Исторически вопрос был уже решен.
Нас "большие мальчики" в игру не взяли. С Абрамовичем, возможно шанс был бы.
Что, конечно, Леонида Арнольдовича не совсем оправдывает - уж управленцев он мог бы, наверное, подбирать по тщательнее
и на внутренней арене мы могли бы выигрывать почаще.

#  krash » 18 дек 2017 13:26

21-kratny

Вячеслав, ты взрослый мужчина, а рассуждаешь как-то странно. Ну, видел ты футбол Спартака в 90-е. Ну, нравится тебе тот период. Так и говори о нем, только в отрыве от сегодняшнего времени. Я, например, видел футбол Спартака (довольно осознанно) в 60-70-е. Он был, на мой взгляд, не хуже, а может и лучше футбола 90-х. Хотя бы потому, что тогда Спартак соперничал с ДК, тбилисцами, да и армяне с белорусами легко не давались. И что? Могу я тот Спартак с сегодняшним сравнивать? Конечно, нет. И игроков тоже. Все разное, начиная с подготовки, рациона питания, медицины, кончая судейством. Следуя твоим рассуждениям, то и Писареву 90-х до Гили Хусаинова..., а уж Джикии сегодняшнему до Вагиза 80-х - как до Луны.

#  нуль » 18 дек 2017 13:23

Нынешний Спартак против совокупного состава Спартака 90-х по позициям:

Селихов слабее Черчесова и Филимонова, сильнее Тяпушкина и Стауче.

Комбаров сильнее любого левого дефа 90-х.

Джикия слабее Онопко, Никифорова и пожалуй Ананко.
Таски слабее Онопко, Никифорова и Ананко.

Ещенко слабее Хлестова, Парфенова и Мамедова.

Полузащита:

Промес сильнее любого левого хава/Напа, в том числе Цымбаларя и Тихонова.

Глушаков немного слабее Аленичева и Титова, но сильнее любого другого хава Спартака, в том числе Ледяхова и Пятницкого.

Фернандо - то же самое, возможно слабее Пятницкого.

Мельгарехо намного слабее Карпина, но пожалуй лучше любого другого правого хава 90-х, то есть Баранова и Мелешина.

Нападение:

Луис Адриано сильнее всех напов 90-х вместе взятых.
Зе Луиш тоже сильнее всех.

#  BM1964 » 18 дек 2017 13:15

Rip van Winkle, Да, с этим, я полностью согласен.

21-kratny, А с тобой совсем не согласен.

#  22-kratny » 18 дек 2017 13:13

Спектр » 18 дек 2017 12:59Если уж по-хорошему, само то, что мы победу (просто победу в отдельно взятом матче) над "Реалом" вспоминаем как выдающееся достижение, говорит о нашем месте в футбольной иерархии.


В каждом из сезонов где Спартак дошел до полуфиналов еврокубков была Серия побед над тогдашними суперклубами. В частности до реала был выбит Наполи с Марадоной. Я как раз смотрю на Спартак в 90-х в динамике и нынешнему кроме победы в 17-м году противопоствить тому Спартаку нечего. И даже отдельная яркая победа над какой-то Севильей смотрится блекло ибо если посмотреть не на 5-1 а на то как играли - это судорожные отмашки в защите и пугливая игра в атаке с 4-мя кавалерийскими наскоками. Разве это сравнишь с красивой уверенной победой в Мадриде?

BM1964 » 18 дек 2017 13:02Не знаю, может у меня это чисто личное, но я всегда больше всего люблю тот Спартак, который здесь и сейчас.


А я нонешний люблю только за то что он Спартак. Не игра не нравится ни результат ни всякие Измайловы-Федуны.
Редактировалось 18 дек 2017 13:16

#  barushok » 18 дек 2017 13:11

Отчет о выезде КБИ в Манчестер и Ливер: https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=Xcp0DxNRe3Y

#  BM1964 » 18 дек 2017 13:10

DyG » 18 дек 2017 12:50Плэймейкер у нас - Фернандо. Не?


Не-е-е....))
Спектр прав совершенно, у нас коллективный плеймейкер.
Это тенденция мировая и я очень рад, что Массимо играет именно в современный футбол.

Вы знаете, как я всегда готов встать за Аленичева.
И так будет впредь.
Потому что считаю, что оскорблять Спартаковских ветеранов не вправе никто из нас.
Но, если говорить здраво, то ДАА, безусловно застрял в каком-то моменте прошлого.
Он выпал, как тренер из современности и футбол его отторг.
У меня есть смутная надежда, что он в эту современность вернется - признаки кое какие были, вроде....
Но в целом, конечно именно в этом аспекте он Каррере проигрывает в одни ворота...

#  gordo » 18 дек 2017 13:06

Bestguy » 18 дек 2017 12:04Тернавски поначалу был весьма неплох, даже на ЧМ против Ромарио успел поиграть, только сдулся как-то быстро :(

Он и до ЧМ в США успел против него поиграть. В Лиге Чемпионов. И даже считалось, что в первом матче (тот что 2-2) он его закрыл.

#  22-kratny » 18 дек 2017 13:04

BM1964 » 18 дек 2017 12:53Я думаю (если говорить о клубе) персональная вина лежит и на Олег Ивановиче (дай Бог ему здоровья, конечно), носкорее всего это было исторически неотвратимо. Футбол как бизнес сделал решающий рывок именно в 90-е, не случайно тогда возникло дело Босмана.Я бы даже рискнул сказать, что из игры он первратился в мощный бизнес именно тогда в 90-е. А мы в это время радовались "победам" над Реалом.Ну и?

Как раз Романцев тогда сделал максимум того что можно было сделать. Не будучи олигархом как Аньели или Берлускони только за счет грошей от рекламы а в основном от продажи футболистов десятилетие держал на плаву Спартак выиграв при это 9 чемпионств и дойдя до 3-х полуфиналов еврокубков.
В отличие от Федуна с его невьебенными ресурсами (только дивиденды от лукойла и только за год 250 миллионов евро) 15 лет наблюдать со стороны как другие получают золотые медали и периодически появляться в еврокубках

#  Rip van Winkle » 18 дек 2017 13:03

BM1964,
Спорт - вещь абсолютно релятивистская. Не бывает хороших или плохих, есть только лучшие. И лучшие не вчера или завтра, а только сегодня. Поэтому, все эти сравнения не просто бессмысленны, а попытка говорить на языке, который слов для таких сравнений не имеет.. Но людям нравится, они же не релятивисты, им идеал нужен:).

#  BM1964 » 18 дек 2017 13:02

Спектр » 18 дек 2017 12:44Навыки плеймейкера, равно как и "стеночки с забеганиями" - просто один из элементов "обязательной программы" современного футболиста


Абсолютно.

Да, и кстати, продолжая Максима - друзья, мы на книге часто совершаем ошибку, начиная противопоставлять одно другому.
Шалимова - Аленичеву, Адриано - Писареву, Спартак....Спартаку...(?)
Я, признаться, вообще больше всех в том Спартаке Ширко любил!))
Любить-то можно кого угодно. В конце концов Романцев даже Мукунку любил)))

Не знаю, может у меня это чисто личное, но я всегда больше всего люблю тот Спартак, который здесь и сейчас.
Но это никак не отменяет Спартак 90-х, 80-х или Спартак эпохи Нетто.

#  Спектр » 18 дек 2017 12:59

Если уж по-хорошему, само то, что мы победу (просто победу в отдельно взятом матче) над "Реалом" вспоминаем как выдающееся достижение, говорит о нашем месте в футбольной иерархии.

#  BM1964 » 18 дек 2017 12:53

El Jugador Rojo-Blanco » 18 дек 2017 12:29измерять нужно не Спартаки разных времен между собой, а их место в системе координат мирового футбола.


Вот это гораздо более взвешенный подход.
Каждая эпоха имеет свои особенности.
Когда-то приезд Басков и победа Спартака над ними были событием огромной важности.
Победа в товарищеском матче над Немцами становилась легендарной.
Конечно, в Европейской табели о рангах место Спартака в 80-е, 90-е, было иное...
Но это не значит автоматически, что нынешняя команда слабее той.
Скорее всего - сильнее.
Но вот на мировом фоне - да слабее.
Не Спартак поменялся, а фон. Как внутри страны, так и в Европе (мире).
В 90-е годы, которые многие вспоминают с ностальгией
мы добились локальных отдельных побед, но в глобальном плане проиграли. И как футбольная держава и как
клуб. Я думаю (если говорить о клубе) персональная вина лежит и на Олег Ивановиче (дай Бог ему здоровья, конечно), но
скорее всего это было исторически неотвратимо. Футбол как бизнес сделал решающий рывок именно в 90-е, не случайно тогда возникло дело Босмана.
Я бы даже рискнул сказать, что из игры он первратился в мощный бизнес именно тогда в 90-е. А мы в это время радовались "победам" над Реалом.
Ну и?

#  DyG » 18 дек 2017 12:50

Плэймейкер у нас - Фернандо. Не?

#  mib83 » 18 дек 2017 12:50

Bestguy » 18 дек 2017 12:00А чем плох Писарев, забивавший Монако и Баварии в ЛЧ?
 

Ничем. И Баженов, забивавший Челси, хорош.
Просто, поимхе, они слабее -- один Луиса Адриано, другой Промеса.
Но я не вижу беды, если кто-то считает по-другому. Если уж просто любить, не рассказывая про времена зелёных сисек, не получается:)
Просто 90-е -- это не 60-е. Их на Книге уже много кто видел:)

#  tver-udomlya » 18 дек 2017 12:44

Ещё немного времени пройдет и Спартак начала и середины девяностых станет равным тому Милану.Станет командой рвавшей и уничтожавшей каждый год реалы,ливерпули, Марадону и прочих, и как говорил кумир тех лет Карпин:ни барселоны, ни монако с псж не было.

#  Спектр » 18 дек 2017 12:44

Навыки плеймейкера, равно как и "стеночки с забеганиями" - просто один из элементов "обязательной программы" современного футболиста.

#  agk » 18 дек 2017 12:41

21-kratny » 18 дек 2017 12:33А вот мне кажется что нынешний Спартак что-то типа тогдашнего торпедо.

Больше ада)))

#  BM1964 » 18 дек 2017 12:38

malyushenko » 18 дек 2017 12:13Стоит ли сравнивать?


Воистину, так.

лео22 » 18 дек 2017 11:20Хотя, как говорится в одном известном фильме, истина где-то рядом

На самом деле, именно, "где-то рядом", в том смысле, что Титовы разные бывают.
Титов громивший Спортинг, и Титов после бромотана это все-таки два разных Титова.
Но то, что Массимо явно не хочет знать футболиста по имени "плеймейкер" кое о чем говорит.
Я считаю, что тренер прав.

#  Valentinovich » 18 дек 2017 12:33

Скорей бы спартаковцы вышли из отпуска и фоточки с медосмотра с Викой Гамеевой))

#  22-kratny » 18 дек 2017 12:33

BM1964 » 18 дек 2017 12:17Ты как-то слишком лихо манипулируешь разными фактами и датами. Моя скромная мысль за тобой не поспевает....При чем здесь 15 лет без побед. При чем здесь мертвые кони...Когда нужно, ты меряешь десятилетием - ага, составил сборную 90-х Спартака, при том, что тот состав сменялся каждые 2-3 года. А кони значит на нынешний момент. А кони, когда у них Лав, Думбия и Еременко играли тоже были слабее, чем команда Костылева? Я говорю конкретно про Спартак на две тысячи сем-над-ца-тый год. Андерстенд? И да, заявляю, что он как минимум не слабее.


Я сразу написал про все 90-е и про все 2000-е. Тгда и сейчас небо и земля и по результатам и по игре. Сейчас всего одно чемпионство тогда 9. В еврокубках тогда 3 полуфинала сейчас дырка от бублика. И да я заявляю что тогда у Спартака было 18 суперфутболистов а сейчас только трое приличных Джикия Зобнин и Промес. Остальные тем из 94- по крайней мере проигрывают в мастерстве.

malyushenko » 18 дек 2017 12:13Стоит ли сравнивать? Сейчас совершенно другой уровень подготовки, совершенно другие инструменты для подготовки, на порядок все выше, от пищевого рациона до обмундирования. Думаю с сегодняшним Спартаком у того Спартака не одна бы стенка не прошла, не одно бы забегание не вышло. Адриано сделал бы клоуном Йерро на раз бы, а Роналдо волосы на жопе рвал бы, так ни разу не обыграв и не убежав от Джикии, Фигу вообще охуел бы от Глушакова. Штук пять точно Реал бы получил, если отправить гипотетически современный Спартак на Сантьяго Бернабеу 90х.


А вот мне кажется что нынешний Спартак что-то типа тогдашнего торпедо. И по мастерству и по результатам. С поправкой на стиль конечно. В атаке чуть получше но в обороне ахтунг. Техника владения мячом и культура паса точно и близко от Спартака 90-х не стояла. Да и скорости. Пересмотрите еще разок обе игры с Ливерпулем-93 или с наполи и реалом-91 или с тем же Аяксом. А про нынешний как говорит моя теща "кто лучшего не видел тот и этому рад".

#  teorver » 18 дек 2017 12:29

21-kratny » 1 минуту назадНу вот когда забьет за Спартак столько же сколько и Писарев и станет 6 раз чемпионом тогда похохочем.


Хорошие запросы.
Не надо забывать, что конкуренция в чемпионате сейчас и тогда просто несопоставимы.
Шесть раз подряд не станет в ближайшем будущем никто.
И что, от этого тот же Промес тоже хуже Писарева?
Он, кстати, не будучи нападающим, уже забил больше Писарева.
Если что, то Промес забивает в полтора раза чаще Тихонова, вдвое чаще Титова, Цымбаларя и Карпина.
Но он действительно никогда не станет шестикратным чемпионом России.

Кстати, и Адриано идет несколько выше скорости Писарева, будучи при этом старше.

#  El Jugador Rojo-Blanco » 18 дек 2017 12:29

BM1964, измерять нужно не Спартаки разных времен между собой, а их место в системе координат мирового футбола.
Если тогда мы драли Ливер дома и на выезде, грохали Марадону и мадридский Реал, то сейчас выхватили 7 от Ливера. Пропасть до них увеличилась.
Да, тогда Ливер не был сборной мира, но и у нас не было легионеров.

#  Спектр » 18 дек 2017 12:20

21-kratny, занимаясь случайными тычками, можно случайно перепутать отверстие.

#  22-kratny » 18 дек 2017 12:19



Это случайный тычок, показывающий какой состав тогда у нас был. То что кто-то получил травму как Родионов кого-то продали кто-то сдулся - так вот на то и глубина состава. А так там в1994 был еще и Погодин перешедший из шахтера Погодин считавшийся очень перспективным. А были еще забивной Мухамадиев и опытный конь Массалитин. Какие не какие а все подмены основе. А сейчас пара травм и дыры заткнуть некем.

#  BM1964 » 18 дек 2017 12:17

21-kratny » 18 дек 2017 11:19Ну вот это я вообще не знаю как комментировать. Сейчас выяснится что 15 лет без побед это офигеть какое достижение Спартака против 9 золотых сезонов и те кони что Барселону драли на самом деле были слабее нынешних калек .


Ты как-то слишком лихо манипулируешь разными фактами и датами. Моя скромная мысль за тобой не поспевает....
При чем здесь 15 лет без побед. При чем здесь мертвые кони...
Когда нужно, ты меряешь десятилетием - ага, составил сборную 90-х Спартака, при том, что тот состав сменялся каждые 2-3 года.
А кони значит на нынешний момент. А кони, когда у них Лав, Думбия и Еременко играли тоже были слабее, чем команда Костылева?
Передергиваешь, как на съезде.
Я говорю конкретно про Спартак на две тысячи сем-над-ца-тый год. Андерстенд?
И да, заявляю, что он как минимум не слабее.
Адриано, в частности, сильнее той четверки, которую ты назвал.
Если по полузащите и защите можно что-то говорить, то сравнивать нападение просто смешно.
Но это в общем типичная болельщицкая болезнь - во-от раньше.... а тепе-е-е-рь.
Все детство только и слышал от отца какие футболисты были в его время и какие теперь...
Но еще раз повторю - все эти сравнения гроша ломаного не стоят.
Не просто футбол поменялся. Мир поменялся радикально.
Так что спор прекращаю. Бессмысленно.

#  malyushenko » 18 дек 2017 12:13

Стоит ли сравнивать? Сейчас совершенно другой уровень подготовки, совершенно другие инструменты для подготовки, на порядок все выше, от пищевого рациона до обмундирования.
Думаю с сегодняшним Спартаком у того Спартака не одна бы стенка не прошла, не одно бы забегание не вышло. Адриано сделал бы клоуном Йерро на раз бы, а Роналдо волосы на жопе рвал бы, так ни разу не обыграв и не убежав от Джикии, Фигу вообще охуел бы от Глушакова. Штук пять точно Реал бы получил, если отправить гипотетически современный Спартак на Сантьяго Бернабеу 90х.

#  flint » 18 дек 2017 12:12

Именинников с днем рождения!
Вы - молодцы оба два.
Долгих счастливых лет

#  Bestguy » 18 дек 2017 12:10

teorver » 18 дек 2017 12:04
# teorver » 18 дек 2017 12:04


СЭ от Федуна получил хороший повод для межсезонья, теперь можно до НГ эту тему мусолить и самостоятельно и с привлечением "экспертов".

#  Bestguy » 18 дек 2017 12:04

Спектр » 18 дек 2017 11:59Нюанс. Немало игр в основе провели такие замечательные персонажи, как Тернавский и Надуда.


Тернавски поначалу был весьма неплох, даже на ЧМ против Ромарио успел поиграть, только сдулся как-то быстро :(

#  teorver » 18 дек 2017 12:04

Спасибо за поздравления!

А пока СЭ хвалит, что Федун в 2005 году верно определил последствия лимита, но его тогда не послушали.
http://www.sport-express.ru/football/rf ... t-1349950/

#  22-kratny » 18 дек 2017 12:03

mib83 » 18 дек 2017 11:50Луис Адриано слабее Писарева.Смейтесь с нами, смейтесь как мы, смейтесь лучше нас:)

Ну вот когда забьет за Спартак столько же сколько и Писарев и станет 6 раз чемпионом тогда похохочем.

#  Bestguy » 18 дек 2017 12:00

mib83 » 18 дек 2017 11:50
# mib83 » 18 дек 2017 11:50


А чем плох Писарев, забивавший Монако и Баварии в ЛЧ?

#  Спектр » 18 дек 2017 11:59

Нюанс. Карпин, Бесчастных и Ледяхов уехали после чемпионата мира.
Нюанс. Кечинов стал стабильно выходить в основе только в октябре.
Нюанс. Рахимов не играл в защите, там играли Онопко с Никифоровым.
Нюанс. Родионов еще в апреле получил травму и после нее до конца сезона всего пять раз вышел на замену.
Нюанс. Немало игр в основе провели такие замечательные персонажи, как Тернавский и Надуда.
Нюанс. Писарев в 31 матче забил всего 7 мячей. Сейчас бы на ВВ его за такую результативность сожрали с говном. Даже Мухамадиев за свои полсезона и то больше забил.
Редактировалось 18 дек 2017 12:03

#  Cтаканов » 18 дек 2017 11:55

Лучшего аналитика среди всех неразбирающихся в футболе поздравляю с Днём Рождения и искренне, по товарищески обнимаю!
Может быть даже мы к вам приедем!:)

#  mib83 » 18 дек 2017 11:50

Луис Адриано слабее Писарева.
Смейтесь с нами, смейтесь как мы, смейтесь лучше нас:)

#  словесник » 18 дек 2017 11:49

Женю-точно-знающего, Влада-веско-полагающего -- с днём рождения!

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".