01.07.2012 - 31.07.2012

#  alex deimon » 28 июл 2012 08:27

Udralets » 28 июл 2012 09:17Первое, что бросилось в глаза: пожилой


как говорят интернеты, "пожилой" - это старше 60 лет.
пугает немного:)
Редактировалось 28 июл 2012 08:27

#  Andreich » 28 июл 2012 08:25

Udralets,
Чем тогда Егор Ильич хуже? :) МОжет он рано завершает все-таки? :)

#  Udralets » 28 июл 2012 08:17

Andreich
Изучаю - что есть про сабжа. Потом что-нибудь связное выдам.
Первое, что бросилось в глаза: пожилой), весьма неторопливый, но якобы гениальный распасовщик - с левой ноги пасы дает на любую дистанцию под удобную ногу.

#  salv » 28 июл 2012 08:14

Udralets,
Эриксен, Тойвонен?

#  Andreich » 28 июл 2012 08:10

Udralets,
Демидов? :)

#  karabas-barabas » 28 июл 2012 08:09

Конечно поспешность хороша только при ловле блох,но всё же уже начали потихоньку доставать мыльные оперы то с Астори,то с Сориано(если верить сегодняшнему сайту Chempionat.ruПонятно что сверхзвёзды едут в Анжи на сверхбабло и по закону жанра в очень недалёком это вылезет сверхбольшущими проблемами для главного инвестора этого вроде бы социального проекта(ведь взорвав рынок этот самый инвестор подкосил весь бело-голубой пул,который вынужден покупать игроков и обеспечивать им зарплату по завышеной планке установленой недальновидным хозяином Анжи.Но как говорится это чужие проблемы.
Что же касается Спартака то не может не радовать приобретение Кутепова,Ромула.Молодые,переспективные,которые несомненно перекроют ушедших Рохо,Родри,Шешукова,но с учётом того что все уже заждались золота в чемпионате России и успеха на международной арене,трансферные подвижки выглядят на сегодняшний день мягко выражаясь неубедительно .Ждёмс.

#  Udralets » 28 июл 2012 08:08

Забавные новости с трансферного рынка.
Якобы СМ и ЦСКА схватились в дерби-схватке за одного из футболистов.
А другой уже сегодня-завтра проходит медосмотр в Спартаке. Скандинав. )

#  L.А.V. » 28 июл 2012 07:54

На сайте "Арена-Химки" об уверенности РФПЛ и определённости о времени и дате начала матча ещё не знают:
"Календарь мероприятий:
5 августа 2012 года время уточн.
Динамо – Спартак
http://www.arena-khimki.ru/cgi-bin/show ... ent&id=119

И потом кто-то обвиняет болельщиков, что они на стадионы не ходят? :x Как планировать? Особенно, как мне, далеко живушим?

#  ed2k » 28 июл 2012 07:49

# L.А.V.
Эабавно, что, согласно сайта РФПЛ
********************
Да уж, забавно, что меньше чем за неделю до игр, ни один клуб не знает во сколько у него эти самые игры начинаются и не может ни продавать билеты, ни рекламу запускать, ничего.
ГазТВ рулит.

#  L.А.V. » 28 июл 2012 07:38

Эабавно, что, согласно сайта РФПЛ, в 3-м туре определённость по времени начала есть только у одного матча:
3-й тур
17 Кр. Советов — Кубань : 05.08.2012 ,
18 ЦСКА — Зенит : 04.08.2012 ,
19 Краснодар — Локомотив : 04.08.2012 ,
20 Алания — Терек : 04.08.2012 ,
21 Динамо — Спартак : 06.08.2012 20:30 ,
22 Анжи — Амкар : 05.08.2012 ,
23 Волга — Рубин : 06.08.2012 ,
24 Мордовия — Ростов : 03.08.2012
:? Мол, уж здесь давно всё ясно, а вот по другим непонятки?
http://rus.rfpl.org/index.php/page/index/calendar

#  Udralets » 28 июл 2012 07:29

Вчера вечером сразу несколько инсайдеров из Валенсии в твиттере сообщали о том, что Бруно - игрок Спартака и что об этом будет официально объявлено через несколько часов. Потом пошли вопросы: ну, что - уже официально? На что все отвечали - пока нет.
Один чел пояснил: все решено, но почему-то ни один из клубов не объявляет о сделке официально.
Дыма без огня не бывает. Вероятно, между клубами действительно все - решено.
Но зато снова пошла тема с колебаниями игрока - де жа вю какое-то.
Из окружения Бруно сообщают, что на данный момент он не решается переезжать в Россию, и практически исключают возможность того, что тот передумает.
Заголовок в "Периодико Медитерранео" сегодня: "Бруно все дальше от Спартака с Эмери".
Сообщение опубликовано буквально час назад. Другие газеты, насколько могу судить по заголовкам, имеют аналогичные сведения. Мдааа…
http://www.elperiodicomediterraneo.com/ ... 55131.html

#  Rip van Winkle » 28 июл 2012 05:01


Что-то с утра вспомнилось "Холодное лето 53-го года", про сжигание портретов Берии: "Я не могу без официального оповещения! - я тебя.. оповестил".:)

#  Очкарик-11 » 28 июл 2012 01:55

А всё-таки,кто будет укрТВ возмещать убытки, и цена билетов на игру здесь была неплохая указана?
Дело УЕФОЙ пахнет...:)

#  have got no nick » 28 июл 2012 01:45

cafir -28 июл 2012 02:28
С Толстых, читай с Мутко, который его тянет, который открыто его поддерживает и который привез в Россию Капелло. Ты думаешь мало? 16 клубов рфпл - это все фигня. Кого поддержат региональные федерации, которых там до жопы? У прядкина сейчас этот трон реально из под жопы может уплыть. Так что там все очень не просто.
И еще. Зная мутко как крученого, прожженого бойца аппаратных воин, уверен на 100%, что он сам по себе подобных заявлений никогда не сделал бы. Плохой он или хороший - это другой разговор, но башка у него точно на месте ;-)

#  Crazy_meat » 28 июл 2012 01:32

Прошу прощения, что встреваю, но, только вчера приводилась ссылка с сайта уефа, где говорилось, что квалифай ЛЕ не является ЛЕ.
Следовательно смотрим пункт 6.4.
И Что же видим? Переноса НЕ может быть В ПРИНЦИПЕ. Это раз.
А Исходя из 6.52 (кому интересно rus.rfpl.org/index.php/page/index/documents), Мы видим, что РФПЛ обязана предупредить за 14 дней.(Разве я не прав?). Путем нехитрых махинаций, простой арифметики и банальной эрудиции, мы можем наблюдать, что дней ЯВНО не 14!
(Ни разу не юрист, поэтому прошу поправить, если я не прав).
З.Ы. Спасибо за внимание, моя первая мессага:) Долго рожал, но тут не мог смолчать.

#  cafir » 28 июл 2012 01:28

2have got no nick » 28 июл 2012 01:21

Им сейчас в рфпл тупо похеру на все и не до нас.
Там щас лютая война подковерная в самом разгаре. Все силы брошены на борьбу за трон!
----------------------------
Никакой лютой, в самом разгаре подковёрной войны за трон ни в РФПЛ, ни в РФС сейчас нет, и её не предвидится. Во-первых, потому, что от этих двух организаций баллотируется только Прядкин. С кем бы, интересно, при таком раскладе было ему под ковром возиться? Во-вторых, потому, что уже всё решено. И решение это принималось тоже не в этих организациях.

#  Bordo0706 » 28 июл 2012 01:02

mmmmm, ещё раз... рассуждать, спорить надо, исходя из каких-то аналогий, основ и практики решения подобных вопросов. Само собой, если исходить из единственного действующего у нас правила "закон что дышло...", собственно тогда и обсуждать нечего. Но и не надо говорить, что они так сделают и будут правы.

Они просто так сделают, потому что так им удобнее, и им за это ничего не будет) если захотят....

P.S. всем: суд был для примера, как аналог высших футбольных органов

#  МосфОлд » 28 июл 2012 01:01

cafir 28 июл 2012 01:47
Дык, говоришь они ещё и "плюсы" не просветили на счёт своего своевольного определения точки в пространстве??? Может Дим Димыч на них финансовую эпитимию наложит? Хотя для ВТБ - это что стакан семечек...
Какое же всё таки говнистое - это общество, что на "о"...(((

#  Allig » 28 июл 2012 00:58

Я только хотел бы напомнить, что никакой суд это дело рассматривать не будет. Не умеют суды решать, когда должны играться футбольные матчи и что нужно делать в случае неявки команды на матч.

#  mmmmm » 28 июл 2012 00:57

Напоминаю юристам и примкнувшим к ним.
Дело происходит в России.
Закон и дышло - вот истинный герб нашей страны. Ну и ещё кенгуру в зоопарке.

Так что доказывать что-либо Спартак может не в суде, а только на футбольной поляне.

#  Bordo0706 » 28 июл 2012 00:50

tiffozi, так я не спорю, что они могут выкрутиться, то есть бред какой-нибудь придумать. Я говорю лишь, что это бред будет или необоснованным совсем или обоснованным некорректно

#  cafir » 28 июл 2012 00:47

МОСФОЛД,
Прокололся не он, а динамапраклятая. Она должна была вовремя инициировать этот перенос. Но, как ты говоришь, "провосокупила" это дело. После же "провосокупления" последовал запоздалый звонок из Счётной палаты на Таганку. Потом последовал идиотский "факс" из динамы на Краснопресненскую набережную, потом ещё более идиотское объявление на сайте премьер-лиги о переносе матча. Ну и заявление Валерия Георгиевича, конечно, последовало. Совершенно справедливое и недвусмысленное.
Подозреваю, что ни в одной приличной футбольной стране в регламенте нет пункта, предполагающего перенос матчей из-за участия команд в еврокубках. Но если бы, допустим, был такой пункт. Допустим - в Италии. Смогла бы, допустим, Дженоа в нарушение регламента хотя бы попытаться заручиться поддержкой руководства Серии А на предмет переноса матча с Миланом?
Сомневаюсь.

#  Bordo0706 » 28 июл 2012 00:44

tiffozi, ты можешь предложить другой здравый смысл в этой формулировке? только не "можно понять", а именно вариант, который здесь логичен будет?

#  tiffozi » 28 июл 2012 00:41

Bordo0706 » 28 июл 2012 01:35для tiffozi и последователей:Это какое-от детское восприятие законов.


Ну что я могу сказать... если воспринимать законы только в одном направлении и не рассматривать других возможных трактовок - это и есть детское восприятие.
А у суда и судьи тоже свои тараканы в голове. Это тоже частное субъективное мнение. У каждого свой здравый смысл

Пора спать
На последок хочу подытожить:

ЕСЛИ УЖ МЫ С ВАМИ СПОРИМ, ТО ПОВЕРЬТЕ ОНИ ТО УЖ НАЙДУТ КАК ВЫКРУТИТЬСЯ ИЗ СИТУАЦИИ К СОЖАЛЕНИЮ

#  andruha0603 » 28 июл 2012 00:38

tiffozi, Сейчас по ТК Россия 1 идёт замечательный фильм "Место встречи изменить нельзя"
руководству ПЛ стоит пересмотреть)))
Редактировалось 28 июл 2012 00:41

#  tiffozi » 28 июл 2012 00:36

КБ ВАО » 28 июл 2012 01:30tiffozi, и когда же произошло "что-то в этом роде"?

я же говорю оформят задним числом, это не проблема

МОСФОЛД,
думаю если трактовать так, что срок уведомления опущен, то ФКСМ они могут оповестить когда угодно. Это в принципе логично, а если у нас факс не работает или курьеру дверь не открыли в офис? ))) Т.е. спецом делаем вид что нам ничего не шлют?

#  Bordo0706 » 28 июл 2012 00:35

для tiffozi и последователей:

Это какое-от детское восприятие законов. Если мы берем аналогию, то все юристы ориентируются на судебную практику, досконально её изучая и, на неё ориентируясь.

Если формулировка размыта, это не значит, что, как хочу, так и делаю. Это значит, что суд, если до него дойдет, будет трактовать её исходя из здравого смысла, цели этого положения и прочей добросовестности, разумности и справедливости.

А смысл этого положения, если говорить о 14 днях в том, что оповестить надо всех - РФПЛ, Вещателя и клуб соперника.

Это не значит, что так и будет, и мы всех прогнем, так как у них там своя логика, которая им позволена...

это всего лишь значит, что не надо защищать бред откровенный!

P.S. тем более есть прямой запрет на перенос матча позднее определенного срока)
Редактировалось 28 июл 2012 00:37

#  МосфОлд » 28 июл 2012 00:31

А почему взаимное непротивление сторон объехали? Где оно это самое согласование фигурантов??? ФКСМ узнаёт о переносе из прессы... Это как? Понимаю, что мусара уже видят в кресле Толстых, который может и честный парень, но в глаза посмотреть всё же может возжелать... Они уверены, что их прикроют самым задним числом с определённым умением!(( Спортивный директор РФПЛ тоже дал маху и не согласовал вопрос. Но он видит в кресле другого малого, что сидит гораздо ближе к нему... Правильно написано выше... Идёт рубилово за трон и им не до проблем Спартака...
Что ж, тогда мы идём к ним! Женю Ловчего на царство хотим!!!

#  Torero_rw » 28 июл 2012 00:30

tiffozi, и когда же произошло "что-то в этом роде"?

#  tiffozi » 28 июл 2012 00:30

andruha0603 » 28 июл 2012 01:256.5.1. Время начала матчей устанавливает ПЛ по согласованию с Основным вещателем и извещает об этом Клубы не позднее чем за 14 дней до их проведения.


Проблема в том что время то вроде и не меняли )))))))))))))
Поменяли то только дату, а не время
Редактировалось 28 июл 2012 00:32

#  ys » 28 июл 2012 00:30

andruha0603

Спасибо. Надеюсь, это закроет поток заумного балабольства.

#  словесник » 28 июл 2012 00:29

tiffozi,
Понятно, Игорь: мы не сходимся в трактовке необходимости наполнить конкретными действиями абстрактное понятие "осуществить перенос". Я уповаю на подкреплённую синтаксисом семантику фразы, ты -- на то, что некоторой языковой логикой можно пренебречь. Действительно, такое в нашем Отечестве частенько случается -- на любом уровне.
Поэтому я тебя и не собираюсь переубеждать. Я ж ниже так и написал :-).

#  andruha0603 » 28 июл 2012 00:25

Из регламента:
6.3. Допускается перенос Матча на другой срок (день и/или час), включая резервные дни, в случаях:
- внесения изменений в Календарь Чемпионата;
- если временной промежуток между соответствующими двумя официальными Матчами Клуба составляет менее 48 часов;
- возникновения форс-мажорных обстоятельств;
- возникновения обстоятельств, предусмотренных п. 6.4 настоящего Регламента.
Не допускается перенос даты и времени проведения Матча менее чем за 14 календарных дней до ранее установленной Календарём даты проведения Матча, за исключением случаев наличия форс-мажорных обстоятельств и временного промежутка менее 48 часов между двумя официальными Матчами Клуба.
6.3.1. Решение о переносе Матча принимает Руководство ПЛ и извещает об этом ДПС, а также Клубы и Основного вещателя.
6.3.2. Место и дату проведения перенесённых Матчей определяет Руководство ПЛ.
6.4. Клубы, участвующие в Лиге Чемпионов УЕФА и/или Лиге Европы (Кубке) УЕФА, имеют право на перенос Матчей Чемпионата исключительно в рамках очередного тура, кроме случаев, подпадающих под действие п. 6.6. Регламента. Рамками тура считаются дни тура, указанные в Календаре Чемпионата, а также день накануне и день после тура.
Перенос таких Матчей осуществляется ПЛ по письменной заявке Клуба не позднее чем за 14 дней до даты их проведения, предусмотренной Календарем, с обязательным уведомлением о переносе РФС, Клубов и Основного вещателя.
...
6.5.1. Время начала матчей устанавливает ПЛ по согласованию с Основным вещателем и извещает об этом Клубы не позднее чем за 14 дней до их проведения.
...
6.5.2. Принимающий Клуб обязан направить в РФС, ПЛ, Региональную федерацию и Клубу-сопернику письмо (форма № 8) не позднее чем за семь календарных дней до установленного времени начала Матча.

#  tiffozi » 28 июл 2012 00:21

словесник,
я не понимаю каким макаром вы увязываете срок в 14 дней и уведомления клубов и тп
Или вы не отделяете понятия "перенести матч" и "уведомить..."? Считаете, что одно включает другое?
Мое мнение, что осуществить перенос - это публикация решения на каком-либо официальном сайте или что то в этом роде
А уж личные уведомления - это отдельная история

#  have got no nick » 28 июл 2012 00:21

Им сейчас в рфпл тупо похеру на все и не до нас.
Там щас лютая война подковерная в самом разгаре. Все силы брошены на борьбу за трон!

#  Buk » 28 июл 2012 00:19

cafir » 28 июл 2012 01:04tiffozi,
Перенос таких матчей осуществляется премьер-лигой ... не позднее, чем за 14 дней до даты их проведения, предусмотренной календарем, с обязательным уведомлением о переносе РФС, клубов и основного вещателя"
--------------------------------
1. Премьер-лига должна была перенести такой матч за 14 дней до даты его проведения. Она этого не сделала.
2. Премьер-лига обязана была за 14 дней уведмить о переносе матча РФС. Она этого не сделала.
3. Премьер-лига обязана была за 14 дней уведомить о переносе "клубов", т.е. в данном случае - "Спартак" (М). Она этого не сделала.
4. Премьер-лига обязана была за 14 дней уведомить о переносе "и основного вещателя". Она этого не сделала.


tiffozi, к сожалению, прав. Регламент написан настолько криво, что можно вертеть им как угодно. В данном случае нам объяснят, что за 14 дней должно быть принято РЕШЕНИЕ о переносе, а сроки уведомления РФС, клубов и вещателя регламентом не определены. Более того, не определены порядок и сроки официального размещения этой инфы для неопределенного круга лиц. По сему просто задним число оформят протокол заседания правления лиги (или кто там принимает решение о переносе) - и формально будут чисты перед любым басманным судом.

#  МосфОлд » 28 июл 2012 00:12

cafir » 28 июл 2012 01:04

Серёг, ты намекаешь на то, что наш седоватый корешок с усиками мог так проколоться? Что-то не похоже на Игоряню... Эдак он и должность дилехторскую может просовокуплять на стороне... Болел бы за правильную команду - было бы жаль... А так, как говаривает другой наш друг Василич... Помер Максим, так и член с ним!:)

#  словесник » 28 июл 2012 00:09

tiffozi » 28 июл 2012 01:02Что конкретно нарушено?

Илья, нарушено конкретно исполнение дискутируемого положения. Которое предполагает не "принять решение", а "осуществить перенос". По пунктам расписал Серёжа cafir.
Прости, Илья, если и после этого не согласишься, значит, так тому (несогласию) и бывать :-).

Allig
Игорь, именно! Вот и я об этом языковом моменте писал вчера вечером. Наверное, не слишком внятно писал... :-))

#  ys » 28 июл 2012 00:09

КБ Арташес » 28 июл 2012 01:03ys, где же в этом спор? Что не запрещено, то разрешено.


Ну я же, очевидно, про твоего собеседника, а не про тебя.

Ситуация, к слову, однозначная. Кричать, бить в колокол, добиваться справедливости и возмущаться должны мы, а не РФПЛ. РФПЛ - это официальный орган, и его сайт - официальный сайт ПЛ. Всё, что на нём написано - по определению - это правда в последней инстанции на текущий момент. Если они пишут , что матч 6го, значит в данный момент ситуация именно такая, что бы Карпин не говорил. Если они завтра напишут, что мы не выиграли у Алании 2:1, а проиграли 5:0, то до тех пор, пока они это не уберут, это - официальная информация. Поэтому, при том, что "Спартак" безусловно прав, отмахнуться так, как это сделал Карпин, не получится.

#  Allig » 28 июл 2012 00:08

А по законам русского канцелярского языка, если бы речь шла о том, что 14 дней - это срок для подачи заявки, а не срок переноса, то фраза бы выглядела так : "Перенос таких матчей осуществляется премьер-лигой по письменной заявке клуба, ПОДАННОЙ не позднее, чем за 14 дней до даты их проведения, предусмотренной календарем, с обязательным уведомлением о переносе РФС, клубов и основного вещателя".
Причем в этом случае непонятно было бы. когда осуществлюется сам перенос, оповещение вещателя и т.д. Предполагается. что это делается мгновенно?

Так, что пока можно стоять на своем и посылать всех подальше....

Бардак неистребим, а бардак в русских канцеляриях в период кадровой нестабильности - неистребим принципиально

#  tiffozi » 28 июл 2012 00:07

cafir,
п.1 можно оформить задним числом уверен 100%
п.2-4 не обязаны они за 14 дней уведомлять, обязаны просто уведомить, нет там сроков об уведомлении. А привязка 14 дней к срокам - лишь очень-очень косвенная

#  Очкарик-11 » 28 июл 2012 00:05

словесник » 28 июл 2012 00:55добровольно вступившего в неё филолога).

Так и пиши: Вляпался!:)

#  cafir » 28 июл 2012 00:04

tiffozi,
Перенос таких матчей осуществляется премьер-лигой ... не позднее, чем за 14 дней до даты их проведения, предусмотренной календарем, с обязательным уведомлением о переносе РФС, клубов и основного вещателя"
--------------------------------
1. Премьер-лига должна была перенести такой матч за 14 дней до даты его проведения. Она этого не сделала.
2. Премьер-лига обязана была за 14 дней уведмить о переносе матча РФС. Она этого не сделала.
3. Премьер-лига обязана была за 14 дней уведомить о переносе "клубов", т.е. в данном случае - "Спартак" (М). Она этого не сделала.
4. Премьер-лига обязана была за 14 дней уведомить о переносе "и основного вещателя". Она этого не сделала.

#  КБ Арташес » 28 июл 2012 00:03

ys, где же в этом спор? Что не запрещено, то разрешено.

#  tiffozi » 28 июл 2012 00:02

словесник,
Я не спорю
Я не вижу нарушений
Покажите мне нарушение
Что конкретно нарушено?
Кстате о "думать сколько угодно" беру свои слова обратно - действительно решение не позднее 14 дней должно быть принятно. Но сроки уведомления РФПЛ клубов однозначно не указаны
А задним числом РФПЛ может когда угодно указать дату принятия решения
Единственное я не в курсе - нигде в регламенте не указано, что значит дата принятия решения? Они как то опубликовать должны решение или что? Если это не определено тогда точно задним числом можно указать любую дату

И при всем при этом не вижу ни одного нарушения пока

#  Легендарный студент » 28 июл 2012 00:02

2 tiffozi » 28 июл 2012 00:34
Мы филологических не заканчивали и пусть словесник меня поправит, но как мне кажется по правилам русского языка читается так:
" Перенос осуществляется не позднее, чем за 14 дней до даты их проведения, с обязательным уведомлением " , главное слово ПЕРЕНОС

ЗЫ Пардон, словесник уже отписал, не заметил )
Редактировалось 28 июл 2012 00:03

#  ys » 28 июл 2012 00:01

КБ Арташес » 28 июл 2012 00:56Т.е. теоретически можно уведомления разослать и 7 августа? ) Очень удобный способ.


Реинкарнация мифты ( кстати, где он? ) , не иначе. Выискивать закорючки для оправдания несомой абсолютной галиматьи, и спорить ради спора.

#  Зырянов » 27 июл 2012 23:57

tiffoziПовторяю - Динамо обязано не менее чем за 14 дней попросить о переносе
РФПЛ может думать сколько угодно
Установлен регламентом ТОЛЬКО срок не позднее которого можно попросить о переносе
Далее сроки не регламентированы
РФПЛ остается лишь принять решение (когда - по фигу) и тупо всем уведомление прислать ( по срокам опять без разницы)

Не ищите черную кошку в черной комнате


По такой логике рфпл нас может и 7-го оповестить, что матч был 6-го, а не 5-го - а че, сроки соблюдены

#  КБ Арташес » 27 июл 2012 23:56

tiffozi » 28 июл 2012 00:43РФПЛ остается лишь принять решение (когда - по фигу) и тупо всем уведомление прислать ( по срокам опять без разницы)


Т.е. теоретически можно уведомления разослать и 7 августа? ) Очень удобный способ.

#  andruha0603 » 27 июл 2012 23:55

wasy » 28 июл 2012 00:36А где она - наша основа?

Как минимум 5 человек на данный момент являются железной основой - Дикань,Сухи, Пареха, ДК и Кариока -отсутствие кого-то из них в официальном матче без видимой причины вызовет вопросы.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".