01.07.2016 - 31.07.2016

#  Шульберт » 14 июл 2016 10:34

Гуделл » 14 июл 2016 08:31 У Гарринчи чуть больше 1-го процента, а у кучи народу - Яшина, ди Стефано, Пушкаша, Платини, Кройфа - меньше процента


А кто из голосовавших их видел-то? Ну, я вот Гарринчу мельком в 1965, кажется, видел: бразильцы к нам приезжали, сделали наших (тогдашних вице-чемпионов Европы!) 3:0. Гарринча травмирован был, но по просьбе трибун, скандировавших его имя, вышел минут на 15 и пару раз сделал клоуна из нашего защитника. Тот его не бил, правда, помня о его травме.
Но, много ли людей моего возраста у компов? За игроков тех времён просто некому голосовать.
Вот Кройфа и тех заграничных звёзд более поздних уже видел столько, что могу оценить вполне обоснованно.
Марадону первым не считаю из-за "руки бога". Убил он этой рукой свою первость...
Я на принципах Нетто воспитан.

#  BM1964 » 14 июл 2016 10:16

petrov13, Александр!
Я больше всего на свете ненавижу сектанство. Какое угодно - в том числе Спартаковское. Хотя, неправда - Спартаковского сектанства быть не может, сама суть Спартака в его народности,
а значит его природа противоречит сектанству. Я свою точку зрения, свое "боление" никому ни в коем случае не навязываю. Кто я такой? Я на стадио, то по большим праздникам хожу...
И я уважаю здесь каждого болельщика, как бы он там не понимал свое боление. Я признаю болельщиком, лучшим чем я, Васю Ценителя и уважаю его, хотя наши взгляды в чем-то кардинально противоположны...
Нытиков, да не люблю, но и они болеют... по своему.
Но есть какие-то фундаментальные понятия и если их не признавать, если считать, как кто-то тут вчера говорил, что есть современный Спартак, а есть, какой-то другой - типа старый советский и хватит жить прошлым,
да такое для меня неприемлемо категорически. И это не вопрос боления, а вопрос мировоззрения. Но закончу, а то и так я что-то зарвался вчера.

Парни, которые рубятся с Vlad-ом за Марадону. Он вам о другом говорит, что непонятного. Вы пытаетесь доказать, что Марадона гений - великий игрок, де никто не спорит с этим.
Разговор был об этике, а не об игре. И лично я начал с того, что поступок Нетто нашей российской и Спартаковской этике близок, а поступок Марадоны чужд.
Великий игрок, но не "Спартаковец" и символично, что нами он на футбольном поле был бит. Бог и его "рука" правду видит!
И любите Вы его на здоровье. Я, например, Бонапартом восхищаюсь всю жизнь, но он врагом от этого не перестает быть...

#  Стрекалок » 14 июл 2016 10:10

vlad45 » 14.07.2016 07:26
Влад,нас еще много))

#  Жентяй » 14 июл 2016 10:07

Список несеянных на завтрашней жеребьевкe ЛЕ
http://ru.uefa.com/uefaeuropaleague/new ... 90264.html
Грассхоперс с Чельстремом не хотелось бы
Редактировалось 14 июл 2016 10:10

#  zigzag1 » 14 июл 2016 08:38

wod » 13 июл 2016 17:59Alex1977, почему сразу Федун? у нас в клубе много кто решает.
за тренерскими перестановками в это межсезонье (уход Ананко, приход таджика и итальянца) я вижу элементы компромисса, связанного с оставлением Аленя на посту ГТ. к тому же тут прослеживаются следы контактов с Конте двухлетней давности.
и чё-т я сомневаюсь что он выскочил из ванны с воплем "Эврика!!!" и бросился искать тренера защиты.
с воодушевлением поддержать такую идею, слив при этом Ананко, он мог.
в это верю.
также как и в то, что в случае ухода ГТ, итальянец станет ИО.

Если президент клуба имеет последнее слова,это не значит что он знает все тонкости футбольного менеджмента.Каждый занимается своим делом.Есть СД который решает насущие вопросы.

#  MakxV » 14 июл 2016 08:37

vlad45 » 14 июл 2016 07:26 И пoтoму твoй и мнoгих других любимец никoгдa не стaнет в ряд с пo-нaстoящему Великими Пеле,Крoйфoм,Кaйзерoм.

Владислав, Марадона в любом случае стоит в одном ряду с вышеперечисленными. По всем опросам ФИФА и ведущих мировых футбольных изданий он входит как минимум в тройку лучших футболистов 20-го века. А если говорить о его "моральном облике" или джентельменстве- неджентельменстве на поле, то при желании думаю можно будет докопаться до кого угодно. Вон тот же Кайзер на ЧМ66 в полуфинале со сборной СССР вырубил Йожефа Сабо уже в начале игры (и поди докажи что не умышленно) а так как замены в то время ещё не разрешались наши остались по сути на весь матч в меньшинстве и в итоге проиграли.

#  Гуделл » 14 июл 2016 08:31

причем, если мы доверимся "https://ru.wikipedia.org/wiki/Игрок_столетия_по_версии_ФИФА", то увидим, что Марадона идет не просто первым, а с сумасшедшим отрывом - 53 процента против 18-ти у Пеле. ПС Там вообще смешные результаты. У Гарринчи чуть больше 1-го процента, а у кучи народу - Яшина, ди Стефано, Пушкаша, Платини, Кройфа - меньше процента

#  Гуделл » 14 июл 2016 08:22

vlad45 » 14.07.2016 07:26мнoгих ... любимец никoгдa не стaнет в ряд с пo-нaстoящему Великими Пеле,Крoйфoм,Кaйзерoм

Я - из "многих". И мне тоже "бесполезно" втолковывать процитированную мысль просто потому, что трех перечисленных в цитате я не застал. Но игрока (не джентльмена, не эстета, не кого-то-там-еще - игрока в игру "футбол") лучше, чем Марадона - однозначно не видел. Он, безусловно для меня - величайшая величина. И, как мы знаем, для голосовавших на сайте ФИФА - тоже. Что, впрочем, объяснимо: в основном голосовали такие, как я - видевшие Марадону и не видевшие Пеле, и именно по этой причине Ромарио (!!) и Роналдо (!!) стоят выше Беккенбауэра и Зико. Хотя есть и другие голосования, где Пеле - первый. Дело вкуса, не более.

А про Марадону я запомнил читанную еще в доинтернетное время фразу в статье про тогда уже умершего Константина Сергеевича Есенина. Кто-то, кто его знал, предположил, что про Марадону К.С.Есенин сказал бы так: "Шпана, это точно. Но играет бесподобно". Мне очень понравилось и запомнилось, потому что это соответствует и моему восприятию этого гения.

#  Шульберт » 14 июл 2016 08:17

Дорогие мои ВВшники, вам всем икается или через одного? :D
Я почему спрашиваю: как ем что-нибудь вкусное, вас всех вспоминаю и благодарю!
Простите, если надоел.

#  Smn » 14 июл 2016 08:11

Каррера делает карьеру в СМ. Интересный ход Фе.

#  Valentinovich » 14 июл 2016 08:07

Stemid » 13 июл 2016 23:0017 июля будет неплохая проверка - Янг Бойз.

Да чего там проверять то?
Команда та же что и прошлом сезоне, уровень ее известен.
Никем не усилились, сделали лишь пару ротаций по позициям.
Или как обычно, новый сезон новые ожидания, что вот сейчас вдруг все попрет?

#  zigzag1 » 14 июл 2016 08:02

Pyдный » 13 июл 2016 23:19Вопрос: в чем состоит провал Аленичева, если клубом были совершены только ослабляющие управляющие воздействия, а результат улучшился?

Провала конечно не было.Но и прогресса очевидного не было.То что мы заняли 5 место это доля везения.Локомотив провалил концовку.За концовку можно похвалить,кроме последнего матча.А во всём просто не ухудшил ситуацию.Второй сезон покажет что стоит Аленичев как тренер.

#  KarmaMira » 14 июл 2016 07:39

Дима Каюмов был, просрали, если его просрали, там больше нет никого... ааа, нет, Пантелеев, если его просрут, Академию можно закрывать.

#  vlad45 » 14 июл 2016 07:26

Mне oчень приятнo,чтo среди бoлел СМ еще не перевелись люди, для кoтoрых "гoлa не былo" - является глaвным стержнем футбoльнoй идеaлoгии.

И дa,мoнтез, мы ненaвидим футбoл и ненaвидим мoшенничествo в любoм виде, пусть oнo исxoдит oт кoгo угoднo!
И пoтoму твoй и мнoгих других любимец никoгдa не стaнет в ряд с пo-нaстoящему Великими Пеле,Крoйфoм,Кaйзерoм.

Хoтя, o чем этo я и с кем....беспoлезнo-((

#  KarmaMira » 14 июл 2016 07:11

ЦЗ у нас не будет, нам нужен сильный нападающий и Селихов, пока его бомжи, или кони не взяли, Кутепов - основа.

#  karabas-barabas » 14 июл 2016 06:56

ЦЗ Интера Жуан Жезус за 10млн. перешёл в Рому.Жаль...

#  KarmaMira » 14 июл 2016 06:21

Аленичев, провалился уже потому, что ему надо ответить, как минимум, перед Старковым, как тренеру. Остальное - оправдания.

#  Montez » 14 июл 2016 03:37

Аленичев не провалился не потому, что у Спартака весь сезон не было поставленной игры, схема построения защиты менялась от матча к матчу, как и принципы формирования состава, привлечения молодежи или нет, реакция на события игры или нет, подвод формы к важным матчам или нет, а потому что в этом году вместо Алании и Сибири, в финал вышли ЦСКА и Зенит. Кушайте ваши еврокубки.

#  petrov13 » 14 июл 2016 03:22

Лохматый,
Вот ты прикололся. Не надо спорить и тут же вопрос с очевидным ответом: "потому что мы Спартак", "только первое место", "вы упросто лузеры" и вот этот вот все.

Очень понравилась мысль о том, что главный тренер не может сам выбирать себе помощников, т.к. не он им зарплату платит. Свежо ))

BM1964,
Мне было тяжело осознать, потом еще тяжелее смириться. Но действительно не все, кто считают себя болельщиками Спартака, разделяют твои принципы. Они вообще могут быть диаметрально противоположны. И ты с этим ничего поделать не можешь. Не запретишь им. Клерк был очень точен, когда написал, что не все здесь за Спартак, и не все, кто за Спартак- свои. Обидно? Очень. Но с этим придется жить.
Я только одного не могу понять. Как твое желание болеть с метафизикой мешает кому-то болеть без метафизики?

#  Лохматый » 14 июл 2016 01:47

Ценитель, а почему именно "провалился"?

Pyдный, не надо спорить с демагогами, так вы опускаетесь на их уровень, а там они задавят опытом :) (с)

#  BM1964 » 14 июл 2016 00:18

К-Б Ворон, Спасибо, дорогой. И твоя оценка мне тоже очень важна.

#  К-Б Ворон » 14 июл 2016 00:14

BM1964 » 13 июл 2016 17:39Мы - МЫ - Спартаковцы выбрали этот эпизод, как символ нашей веры, построенной не на прагматизме, а на вере в лучшие человеческие качества!


Богдан, огромное спасибо за эти строки (за весь пост, строчку я выделил, чтобы было понятно, про какое сообщение речь). В самую суть попал, то, что трудно выразить людям, для которых "победа любой ценой" стоит над "гола не было". Но, как видишь, ниже появились уже противники твоей версии. И они тоже считают спартаковцами... Нужно как-то мириться, хотя сложно. невероятно сложно понимать, как люди играя в дыр-дыр в спартаковских футболках, пытаются хитрить против своих же друзей. У меня в голове не укладывается. Ты же, говорю, рукой подыграл, чего не признался? Чё я - дебил что ли?! А нахер тогда ромб носишь? Знаю, знаю, для некоторых смешон такой идеализм. А мне смешно вот такое вот "любой ценой". Какая радость от такой победы. Ты ведь вообще не в футбол тогда выиграл, в дурака.
А найти в себе силы признаться в нарушении и чём другом с принципиальным соперником - особая честь. Не всем дано.

#  BM1964 » 14 июл 2016 00:12

Ценитель, Да, Вась, кстати.
Мы же тоже спорили. Помнишь. Я помню на что, но не помню про что.
Освежишь память, может. Я не типа "доебаться", но просто приличия ради.
А то потом опять обвинят в "неисполнении". А то я уже Гессе присматриваю....

#  Montez » 14 июл 2016 00:10

Pyдный, наконец выяснилось под каким ником Федун сидит на ВВ. Здравствуйте, Леонид Леопольдович!

#  Храброе сердце » 14 июл 2016 00:08

Баженова все хаете, а мы с ним за золото боролись. Правда доставалось серебро. Всего лишь серебро. Мы тогда расстраивались серебру. н-да уж, странные времена. Скучать начал даже по временам когда серебро брали.:(

#  BM1964 » 14 июл 2016 00:06

mib83, Ага, вот это по нашему!

Pyдный. Все нормально сказал.

#  Re:Member » 14 июл 2016 00:01

Pyдный, не надо спорить с ...эээ... "аналитиками высочайшего класса" - опустишься до их уровня и они тебя там сломают ;) известная же фишка ))))
Мауры да Гвардиолы тут все - а ты с ними в фулл контакт? )))

#  mib83 » 13 июл 2016 23:47

Исконно-посконное в футболе - это то, что со двора. Во дворе ваш Марадона пизды бы получил, и всего делов.
ЗЫ. Если только мяч не его был)))

#  Pyдный » 13 июл 2016 23:19

Ценитель » 13 июл 2016 23:00Аленичев провалился, но по какой-то непонятной мне причине остался у руля Спартака.

Два года подряд Спартак занимал шестое место и пролетал мимо еврокубков.
Потом клуб заменил сильного тренера Якина на слабого тренера Аленичева. Ослабляющее управляющее воздействие.
Потом клуб сбросил с контрактов 13 игроков уровня основы, взяв взамен только 4 уровнем не выше ушедших. Тоже ослабляющее управляющее воздействие.
Результат - 5 место, выход в еврокубки.

Вопрос: в чем состоит провал Аленичева, если клубом были совершены только ослабляющие управляющие воздействия, а результат улучшился?

#  vvovv70 » 13 июл 2016 23:18

При всей порядочности Игоря Нетто и кажущейся,для многих,не порядощности Марадоны,давайте дождемся ОИ в Рио. Не много осталось. И вот там о порядочности вспомним. И о россиянах вспомним порядочных,и об аргентинцах непорядочных. А такие моменты будут. И надо ли вести себя так уж порядочно,когда весь мир против тебя.

#  Montez » 13 июл 2016 23:06

Марадона - лучший футболист всех времен и народов. Ему позволительно было делать на поле все, что угодно.
Надо сильно ненавидеть футбол, вспоминая в той игре с англичанами только игру рукой, в которой он забил самый лучший гол в истории игры.
Англичане, чемпионат мира, Питер Шилтон и все прочее может строем идти в задницу со своими воспоминаниями.

#  Stemid » 13 июл 2016 23:00

17 июля будет неплохая проверка - Янг Бойз.

#  Ценитель » 13 июл 2016 23:00

Pyдный » 13 июл 2016 22:42И Аленичев принес Алекперову и Лукойлу евросезон.

Вот так теперь преподносится 5-6 место.
Мы долюбились до мышей. Поздравляю.
Аленичев провалился, но по какой-то непонятной мне причине остался у руля Спартака.
Редактировалось 13 июл 2016 23:02

#  denst » 13 июл 2016 23:00

погодите вы с евросезоном, в него еще попасть надо. А то получится евроиюль, или евролето.

#  knn » 13 июл 2016 22:59

Pyдный

есть версия, что это скорее пятоместный халявный евросезон принес Аленичеву второй год тренерства)
Редактировалось 13 июл 2016 23:01

#  Pyдный » 13 июл 2016 22:42

Ценитель,
понимаешь ли, Федун невольно сделал из Вагита Алекперова идиота: тот вложил громадные деньги в красавец-стадион, а Федун умудрился оставить Спартак без еврокубковых матчей не только в год открытия стадиона, но и.на следующий. Да и Лукойл как спонсор вряд ли был удовлетворен таким достижениям Федуна.
После этого появилось известное "настало время отдать полномочия профессионалам", после этого в Спартаке появился Дмитрий "пусть сначала докажет в Арсенале" Аленичев.
И Аленичев принес Алекперову и Лукойлу евросезон. И это еще с Федуном в виде нагрузки.

Так что придуманный тобой диалог - плод твоей фантазии, взращенный на очевидной неприязни к Аленичеву.
Конечно, Аленичев субординацию нарушать не будет в отношении Федуна. Но и в рот заглядывать ему не за чем: не Федун приглашал Аленичева, не ему его и увольнять.

Полагаю, что решение об усилении тренерского штаба специалистом по обороне было принято на СД совместно, а персоналии уже подбирали Родионов с Аленичевым.

#  Ermaks » 13 июл 2016 21:40

Уважаемые сокнижники!
Если у кого-нибудь образовался не нужный, лишний и т.п. автопропуск на стадио,
готов на взаимовыгодных основах обсудить его приобретение.
Прошу в личку, либо +7-916-380-00-21

#  BM1964 » 13 июл 2016 21:34

Nevladimirovi4 » 13 июл 2016 20:24 но мы сами никоим образом не должны в привязке к любимой команде развивать тему "раба", "Спартака-дезертира", "Спартака-бандита" и подобное...


Вот Именно!
valdano » 13 июл 2016 21:02Он не просто футболист, и тем более не нужно его сравнивать с Игорем Александровичем.


Их никто и не сравнивает. Это разное и разные явления, характеры, судьбы. И почему принимая одно, надо обязательно опровергнуть другое. Марадона велик по своему, Нетто по своему.
Я восхищаюсь Мароадоной, как гением и великим плутом - он органичен и с Чавесом и с Фиделем, он из того ихнего мира.
Нетто там не представим. Он ведь совсем не "ярок" - Нетто. Но это подлинно НАШ человек, тот русский характер, который сейчас стал исключительной редкостью.
Есть героизм Мюрата или Коленкура - это блистательные вояки, которые заслуживают восхищения. А есть простая и такая "не блестящая" стойкость русского солдата - про которую писали Лермонтов и Толстой или пел
Владимир Семенович. И как бы это ближе нашей местной стихии, местной этической системе координат...

#  Мак-Гуру » 13 июл 2016 21:29

# Alex1977 » 13 июл 2016 17:15
Тезка, у него выбора не было. Так что посмотрим, сработается ли с ним или нет
# Свирепый Вепрь » 13 июл 2016 13:02
Шейдаев не просто так к туркам поехал. Там приятно и дорого.
А ему контракт был нужен "хороший". Ему и пояснили..

#  valdano » 13 июл 2016 21:02

Все равно не соглашусь. Для Нетто то был футбольный матч, для Марадоны тот матч с англичанами - война на футбольном поле. А на войне сами знаете, все средства...Фильм Кустурицы видел, правда подзабылось многое, уже сколько лет прошло, Марадона тем самым бойцом и запомнился, и по пиндосам прошелся нехило, Фидель, Эво Моралес, Чавес уже покойный, его друзья. Он не просто футболист, и тем более не нужно его сравнивать с Игорем Александровичем.

#  Ценитель » 13 июл 2016 20:30

Картина маслом "Аленичев принимает смелое решение пригласить Карреру в тренерский штаб:

- Слышь, ты, "профессионал"-пятиместовик, тут в твой штаб первого настоящего профессионала подогнали, встреть его как надо, головой отвечаешь. Если снова команда в УГ продолжит играть как в прошлом сезоне, сменит тебя ближе к зиме. Ну, бывай, Дима. Да, ещё одно, пока не забыл. Если кто спросит, команда полностью укомплектована. Всё понял?
- Да, Леонид Арнольдович. Будет исполнено, Леонид Арнольдович.

#  SAS » 13 июл 2016 20:24

Богдан...

это я к тому, что и "на Солнце бывают пятна.... к сожалению" ((

#  Nevladimirovi4 » 13 июл 2016 20:24

Про Спартак (который древний) - никто не знает правды, ведь историю лишь вначале пишут люди - герои - тираны - гении, а потом историки.... и что им на ум взбредет, добрый был к нему падишах или барон, он про него хорошо напишет, а нет, так наоборот после его смерти.... поэтому Спартак-гладиатор - это скорее миф, положенный на бумагу талантливым итальянским тезкой Кариоки((( Было бы странно и даже глупо считать, что отцы-основатели занимались изучением архивных материалов и перечитывали все версии биографии Спартака... да не было у них и в мыслях ничего такого - И ПРАВИЛЬНО!
Про Спартак (наш) - здесь как раз наоборот правда из первых уст (и совсем не не от Плутарха, а от патриарха) также положена на бумагу + на видеокадрах от АПС в наличии... та правда, та история, свидетелями которой были миллионы поклонников Спартака, многие из которых ещё живы, свидетелями которой являются многие из нас - и в этом главная суть, соль и корень НАШЕГО СПАРТАКА! Подвиг Тищенко, достижения Симоняна, "Гола не было", спартаковцы-олимпийцы, команды Бескова и Романцева, Фёдор - народный футболист, Цымбаларь - любимец - это не мифы, это факты ибо им есть множество живых свидетелей... и если они через века станут мифами, искаженными и приукрашенными, то так тому и быть, но мы сами никоим образом не должны в привязке к любимой команде развивать тему "раба", "Спартака-дезертира", "Спартака-бандита" и подобное... Кому-то и Бандера кумир-герой \к делу не относится\...
Тот Спартак став символом нашего клуба, пусть стоит себе на постаменте перед ареной и вызывает у нас гордость, а у недругов тревогу и страх...всяко лучше кобылы или быка на постаменте или старого паровоза...
PS Мучаются ли в Амстердаме судьбой древнегреческого героя Аякса (какого из них?)... под Троей после гибели друга Ахилла обезумевшего и кинувшегося в итоге на свой меч? Да голландцам на это нас..ть...

#  BM1964 » 13 июл 2016 20:22

SAS, Я бы лучше так сказал - "Не надо считать себя святее Марадоны!"))))))

#  vlad45 » 13 июл 2016 20:15

valdano,
Можно соглашаться,можно не соглашаться,но есть голый факт - сознательно забитый гол рукой.
И есть другой факт - гола не было.

Вот Богдан это и противопоставляет. И я на стороне многолетнего капитана сб.СССР и Спартака Игоря Александровича Нетто.
А не на стороне талантливого или даже гениального аргентинского мошенника и наркомана.

#  BM1964 » 13 июл 2016 20:15

valdano, Владислав, я не осуждаю ни Марадону, ни этих Пеонов, которые ему поклоняются, как святому. Ради Бога.
Если интересно, посмотри фильм Кустурицы о Марадоне. Там очень подробно показана и эта церковь и ее ритуалы.
Очень интересно и забавно. И фильм сам по себе отличный.
Речь шла о том, что в качестве главного ритуала этой Церкви, был избран именно эпизод "с рукой Бога".
То есть это в общем-то и понятно, потому, как рука БОГА, как никак, но повторяю,
это все-таки иная этическая система, чем наша.

А кстати, было бы забавно, если бы в "Настоящие Спартаковцы" принимали бы после ритуала, когда кандидат забивает мяч в дырявую сетку, а потом громогласно
провозглашает: "Товарищ судья - гола не было!"

#  SAS » 13 июл 2016 20:13

https://www.youtube.com/watch?v=JHuRFWRvtwk

https://www.youtube.com/watch?v=SAAOd7fniGc

Марадона и Баженов......

кто ж виноват то, что засчитали голы эти???

... так что , как говорится - " не надо считать себя святее Папы Римского...."

#  valdano » 13 июл 2016 20:02

Про Марадону не согласен. Канонизировали не жульничество, а героя нации. Который всегда выходил играть за Аргентину как в последний раз. Та игра с англичанами вообще имела глубокий смысл. Там ведь незадолго до того случился военный конфликт за Фолькленды с британцами. И то был не просто футбольный матч, а столкновение двух наций, только на футбольном поле. И Аргентина взяла вверх, один гол с помощи "Руки Бога", второй - лучший гол чемпионатов мира всех времен и народов. Нам не понять аргентинцев, потому никогда и не обсуждал Марадону. Но он для своей страны сделал в разы больше,чем все политики страны вместе взятые. Потому и канонизирован, а вовсе не за жульничество.

#  SAS » 13 июл 2016 19:48

кто не видел
http://fratria.ru/news/fcsm-i/2016/07/1 ... anii_foto/

фотографии до и в Германии наших футболистов одной страницей

#  BM1964 » 13 июл 2016 18:55

vlad45, Спасибо. Твои слова для меня ценны.
За стихи тоже спасибо.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".