01.06.2015 - 30.06.2015

#  BM1964 » 07 июн 2015 21:34

Ценитель » 07 июн 2015 22:20При Черчесове инаковость была? А при Карпине? Не надоело ещё? ((


Ты знаешь, Василий, при Карпине безусловно, для меня была. Курчат пишет, что валера сельту лепил, ну не знаю - может быть. Но мне болелось. Я эти годы буду вспоминать всегда и с победами и споражениями. Больше, как ни странно чем 90-е. И в первый сезон при Стасе был отличный Спартак.

А то что в грязи вываливать будут Диму, это да. Я лично не буду, как не валял несимпатичного мне Якина и не валяю Бекиича, которого в Спартаке видеть категорически не хочу. Это от воспитания зависит, а не от Аленичева... И потом кого не вываливали в этом мире в грязи? Болельщики это толпа - она сегодня будет вопить Осанна, завтра распни - это вообще имеет значение? Вопрос не в том, будут ли свистеть Аленичеву, а в том присоеденишься ли ты - вот конкретный ТЫ к толпе или промолчишь. Пока есть ощущение, что ты уже присоеденился и только ждешь, когда начнется травля. А вот зачем?

#  Severin » 07 июн 2015 21:33

# NikNik » 07 июн 2015 21:26
Высококлассному специалисту в высирание даже ответить нечего.

#  Гуделл » 07 июн 2015 21:33

BM1964 » 07.06.2015 21:12Но вот что будет - это хотя бы какое-то время, ВЕРА в возрождение Спартаковского духа

BM1964, ты про веру просил не тыкать - не буду, изволь. Я тыкну про выделенное в цитате и спрошу: а когда это "какое-то время" закончится - тогда что?

PS Ну, Meyer (http://www.championat.com/football/news ... artak.html), ну, молодца!))))). Ну-ка, что бердыефобы?)))

#  КБ Арташес » 07 июн 2015 21:30

Удивительное дело. От игры Ростова плюются даже в Ростове. А тут...
Не, за конечный результат, конечно, Бердыеву благодарны. Но только и всего.

#  Meyer » 07 июн 2015 21:30

Очень хочу, чтобы главным тренером стал Бердыев.
Уверен, что при нем Спартак будет играть и добиваться хороших результатов.
Так же, как и уверен в том, что с Аленичевым мы будем болтаться в нижней части таблицы или, в лучшем случае, - в серединке.

При этом думаю, что тренером будет Аленичев и что все уже решено.
В пользу Аленичева говорят три фактора:
1. Не последнюю роль в руководстве играет Магомед Жирков, по жизни конь, которого полностью устраивает серое прозябание команды.
2. Пресловутая политика самоокупаемости, столь любимая бейсболкой. Приход Бердыева - это расходы, и расходы немаленькие. А Дима Аленичев так рвется стать тренером, что согласен на нынешнюю финансовую политику. Поэтому Федуну более выгоден приход Аленичева и ему насрать на спортивные результаты.
3. Роль громоотвода, на которую намного лучше подойдет Аленичев. Даже при плохих результатах болельщики будут терпеть Аленичева дольше, чем Бердыева - в такой ситуации. А все, что нужно сейчас Федуну, - это спокойно протянуть еще два-три года, чтобы завершить свой жилой проект в Тушино и превратить его в полновесные живые деньги.

Именно поэтому будет Аленичев, а не Бердыев.
К моему искреннему сожалению...
Редактировалось 07 июн 2015 21:32

#  Turiaf » 07 июн 2015 21:27

Адекват » 07 июн 2015 22:20Губернатор Тульской области: "Дима уходит-жаль, но это жизнь и мы рады за Аленичева!"
https://twitter.com/gruzdevvladimir

Конечно они рады. Забить 20 голов за сезон и занять последние место - аховый результат. Пусть не переживает, вернем через год.

#  Ценитель » 07 июн 2015 21:27

garys » 07 июн 2015 22:08Что вы скажете, когда команда заиграет?! Будет ли вам стыдно за себя, или снова оправдания найдете? Уверен, что не будет! Таким, родства не помнящим, стыдно не бывает.

Стыд - это не модно на ВВ. ))
За несправедливое хаянье Эмери здесь единицы покаялись и извинились.

#  NikNik » 07 июн 2015 21:26

Severin » 07 июн 2015 22:07#  Severin » 07 июн 2015 22:07
Может потому что Барса их всё-таки обыграла с четвёртой попытки?


К чему этот высер и какое отношение он имеет к поставленному мною вопросу ???

#  Severin » 07 июн 2015 21:26

Meyer » 07 июн 2015 21:17
Наверно пытали. )Иначе как?

#  Адекват » 07 июн 2015 21:20

Губернатор Тульской области: "Дима уходит-жаль, но это жизнь и мы рады за Аленичева!"
https://twitter.com/gruzdevvladimir

#  Severin » 07 июн 2015 21:20

[u]# Кал и остро » 07 июн 2015 21:12[/u]
О как! А если бы кто-то из Зенита не выбил мяч с линиии штрафной в Раменском, то Спартак в 2007 году был бы чемпионом.
А сейчас Рубин показывает атакующий футбол и трибуны битком набиваются о)) ну или хрен его знает какой футбол он играет.

#  Ценитель » 07 июн 2015 21:20

Кал и остро » 07 июн 2015 22:12Футбол, разгоняющий зрителей с трибун, чему свидетелем все были в Казани. Где и когда такое было - двукратный чемпион страны играет при пустых трибунах. Хотите такого же исхода народа с трибун для Спартака?

Если нынешнее убожество способно собирать 20 тысяч болельщиков, то когда результат появится, полный стадион будет каждый матч. )

BM1964 » 07 июн 2015 22:12Для Вас футбол это очки, голы, секунды и, конечно, победы. Само по себе это стремление к титулу, к победе за счет других - ведь не вы же выходите на поле и бьете по мячу - само по себе это неистребимое в Вас желание можно было бы рассмотреть с точки зрения психологии. Ну не додали, вам чего-то в жизни, и Ваше боление это "компенсаторная функция".

По сообщениям диагноз ставить - люблю ВВ. )
А не додали мне побед московского Спартака. Уже 13 лет нехватка золотых медалей. (

BM1964 » 07 июн 2015 22:12В современном мире, который становится все более унифицированым, единым, однообразным ( везде одинаковые макдаки, одинаковые бренды, одинаковая кока кола), в этом мире человеку, как глоток воды нужна СВОЯ идентичность - инаковость. И вот для нас - для Сергея Края, для Павла Курчата, для многих других здесь, это важнее побед во всто крат.

При Черчесове инаковость была? А при Карпине? Не надоело ещё? ((
BM1964 » 07 июн 2015 22:12Теперь по поводу пресловутой атакующей игры, которую поставит Аленичев. Да может и не поставит. И стеночек не будет. Не надо нам этим тыкать. Может и результата не будет. Даже скорее так, потому что тренер это не все, как нам убедительно вышепомянутый Арнольдович уже доказал.

Офигеть. O_O
Тогда просто Федун вываляет в грязи имя ещё одного спартаковца.
Если вам Спартак не жалко, так хоть своего кумира пожалейте.

Meyer » 07 июн 2015 22:17Романцев: Бердыев мог бы возродить «Спартак»
http://www.championat.com/football/news ... artak.html

Туше. :D
Редактировалось 07 июн 2015 21:22

#  Meyer » 07 июн 2015 21:17

Severin » 08 июн 2015 00:12Надо найти интервью Олег Иваныча,где он говорит,что Бердыев подайдёт Спартаку.


Да пожалуйста.

Романцев: Бердыев мог бы возродить «Спартак»
http://www.championat.com/football/news ... artak.html

#  have got no nick » 07 июн 2015 21:16

Valentinovich, ни кто ни кому ничего уже не пытается доказать. Все уже известно. Завтра официально объявят Аленичева.

#  Valentinovich » 07 июн 2015 21:13

Те кто за Аленичева молчат и ждут результата голосования, а те кто за Бердыева всячески пытаются что то доказать, интересно.

#  Re:Member » 07 июн 2015 21:12

Мало кто знает что у Тосно нет стадиона и они не собирались играть в ПЛ.
А так да, Бердыев гений. Покупать матчи.

#  Severin » 07 июн 2015 21:12

Надо найти интервью Олег Иваныча,где он говорит,что Бердыев подайдёт Спартаку.

#  BM1964 » 07 июн 2015 21:12

Как однажды я уже цитировал здесь - "нам не было поручено победить, нам было поручено свидетельствовать правду"

Ценитель, Гуделл, Безниковый - эти слова произнесенные полторы тысячи лет назад, для Вас, в том числе. Мы никогда не поймем здесь друг друга. Для Вас футбол это очки, голы, секунды и, конечно, победы. Само по себе это стремление к титулу, к победе за счет других - ведь не вы же выходите на поле и бьете по мячу - само по себе это неистребимое в Вас желание можно было бы рассмотреть с точки зрения психологии. Ну не додали, вам чего-то в жизни, и Ваше боление это "компенсаторная функция". Но не буду я в эти дебри вдаваться - сами с собой разбирайтесь. Да и понимаю я Вас, точнее Вашу позицию. Но... не принимаю. Есть такое понятие - идентичность. В современном мире, который становится все более унифицированым, единым, однообразным ( везде одинаковые макдаки, одинаковые бренды, одинаковая кока кола), в этом мире человеку, как глоток воды нужна СВОЯ идентичность - инаковость. И вот для нас - для Сергея Края, для Павла Курчата, для многих других здесь, это важнее побед во всто крат. Вот мы не за победы болеем, а за Спартак и Спартак для нас это не футбольная команда, а кусочек Правды в жизни, о чем я уже много раз писал. А победы, это хорошо, но это прилагательное. Да и по количеству титулов в России нас все равно никто, никогда не догонит. А вот превратиться в рубин, там и ли Базель мы под руководством незабвенного Арнольдовича можем и это нас пугает - потому что из жизни уйдет еще один очень важный аспект, как ушла русская деревня, уходит старая Москва, уходят люди в которых эта Правда светилась и еще очень многое другое... Вам это непонятно, ну что же, мы Вас ценим на книге, как опонентов, благодаря которым можно еще раз осмыслить свои собственные принципы, но согласится мы с Вами никогда не сможем - ценности разные. И я уверен, что это и на других этажах жизни проявится. Что впрочем, не мешает мне Вас лично уважать, проявляя, блядь, ненавистную мне толерантность)).
Теперь по поводу пресловутой атакующей игры, которую поставит Аленичев. Да может и не поставит. И стеночек не будет. Не надо нам этим тыкать. Может и результата не будет. Даже скорее так, потому что тренер это не все, как нам убедительно вышепомянутый Арнольдович уже доказал. Но вот что будет - это хотя бы какое-то время, ВЕРА в возрождение Спартаковского духа, потому что Дима, какой бы он там ни был сенатор-не сенатор, но он реальный этого духа носитель. Он - понимает, что это такое. И не надо про веру мне опять ерничать. В боление, как замечательный словесник нам неоднократно показывал - иррациональный момент наиважнейший. У нас нет реального рессурса стать снова лучшей командой России, ну просто нет - ни по хозяйству, ни по деньгам, ни по админрессурсу, ни по игрокам. И никакой Курбан Вам этого не заменит - потому что он человек системы и только внутри системы и силен. А у нас антисистема, поэтому можно только верить. Вот так...

А вообще, ребят, у меня сегодння квартиру ограбили, а я сижу вот Вас читаю))).

#  Кал и остро » 07 июн 2015 21:12

Ценитель » 07 июн 2015 22:00Его Ростов, показывая атакующий футбол, шикарно разобрался с Тосно и остался в Премьер Лиге.

Матч-то смотрел? Вот то убожество, в которое Ростов играл первый тайм, это атакующий футбол? Не забей Дьяков шальной гол после углового, ребята с Дона скорее всего сказали бы - привет, ФНЛ. А так... Тосно пропустило... раскрылось... и вытаскивай. То что ставит Бердыев - это не в коем случае не атакующий футбол. Это футбол хитрый, расчётливый, но незрелищный.. Футбол, разгоняющий зрителей с трибун, чему свидетелем все были в Казани. Где и когда такое было - двукратный чемпион страны играет при пустых трибунах. Хотите такого же исхода народа с трибун для Спартака?

#  garys » 07 июн 2015 21:08

Умиляют люди, которые хаят Аленичева, ветеранов, заслуженных тренеров Спартака и превозносят Бердыева, который играет в абсолютно конский футбол! Это пиздец, товарищи! За что вы так ненавидите людей, которые ковали историю клуба и хвалебные оды поете хер знает кому?
Вам конские и бомжовские мнения важнее сердца стали. Для вас игра становится красивой, когда просто мячи забивают! И по хер, что полтора тайма на контрах, осторожно, хуля нет! В пизду стиль,будем как все ! Серая масса Росгосужаса! И не напишут никогда больше в программке к ЛЧ про кружева! А они были и, верю, будут!
Я верю в Диму! Верю в Ярцева, который завтра придет с ним! Верю их уверенности в себе и желаю удачи, посрамить всех вас, поливающих говном уважаемых людей!
Что вы скажете, когда команда заиграет?! Будет ли вам стыдно за себя, или снова оправдания найдете? Уверен, что не будет! Таким, родства не помнящим, стыдно не бывает.

#  Severin » 07 июн 2015 21:07

# NikNik » 07 июн 2015 21:02
Может потому что Барса их всё-таки обыграла с четвёртой попытки?

#  Meyer » 07 июн 2015 21:06

У Бердыева мне импонируют две вещи:
1. Он - профессионал, Тренер с большой буквы. До сих пор помню, как я орал, когда его "камни" вздрючили коней и дали нам второе место с лигой чемпионов. Если в команду придет он, то будут и результат, и игра.
2. Здесь практически никто не говорит одного момента (то ли забыли, то ли сознательно умалчивают) - когда Эмери пытался поставить в Спартаке атакующую игру, то именно Бердыев заметил его старания и публично поддержал. Для меня это значит, что Бердыев не такой уж рьяный апологет сухого защитного стиля, как думают многие.

В Аленичеве мне не нравится его слишком сильное желание пиариться. Почему-то уверен (чисто интуитивные ощущения), что Аленичев скорее любит себя в Спартаке, а не Спартак - в себе.

#  авоська » 07 июн 2015 21:06

Интересно,что несмотря на жесткую конуренцию в 90е,Романцев,Семин и Газзаев
всегда очень уважительно отзывались друг о друге в различных интервью.

Если Алень приведет Титова-вариант с Рабинером исключен.

#  Isockelputz » 07 июн 2015 21:06

Из четырёх сегодняшних голов Ростова: один с пенальти, три после подачь с фланга и скидок. Атакующий футбол во всей его красе и многообразии.

#  Край » 07 июн 2015 21:03

Meyer, Титаник был построен профессионалами и управлялся ими же,как известно.
Японский менеджмент давно ввёл понятие преданности компании...и вчистую победил американский.
И тут только до совков дошлО,наконец, про западный "профессионализм"...от которого на самом западе уже отказываются.
Уже давным-давно там вводят понятия лояльности компании,следования традициям и тп.
А тут опоздавшие на 50 лет советы по управлению дают...У нас же страна Советов...
Редактировалось 07 июн 2015 21:08

#  Курчат » 07 июн 2015 21:03

Во гавноеды баки весной то пополнили... Теперь не знают куда его, отборное, девать... ОИР с Ярцевым - так, погулять вышли... Вот Бердыев, он сам Ростов в Лиге оставил. Охуели в конец.

#  denst » 07 июн 2015 21:03

Isockelputz, борьба за право остаться, не?

#  Allig » 07 июн 2015 21:02

ИМХО Спартаковскую игру может поставить любой квалифицированный тренер. Вся фишка в том, что игра эта чрезвычайно непрактичная. И вот поставить Спартаковскую игру, которая приносила бы еще и результат - вот это , блин, настоящая "квадратура круга". Поэтому на высоком уровне ее практикуют так мало клубов в мире. И да, футболисты для такой игры нужны неординарные.

#  NikNik » 07 июн 2015 21:02

Вот мне вообще все равно Бердыев или Аленичев, бейсболка знает свое дело.

Только вот один вопрос к "профессионалам" - а какого хера тогда Рубин отправил Бердыева в свободное плавание ?

#  Severin » 07 июн 2015 21:01

# Гуделл » 07 июн 2015 20:56
Обыграй Газовик в кубке и разговоров было меньше...

#  Ценитель » 07 июн 2015 21:00

Сегодня Бердыев если не на отлично, то на четыре с плюсом выполнил свою работу.
Его Ростов, показывая атакующий футбол, шикарно разобрался с Тосно и остался в Премьер Лиге.
Не подскажите, по какому каналу стыковые матчи тульского Арсенала можно глянуть?
Ах, да, Аленичев со своей командой провалился, вылетев напрямую в первую лигу с последнего места.
Друзья, в футбол не дух играет и не традиционные скрепы, а профессиональные футболисты, возглавляемые профессиональным тренером, способным поставить игру команде.
А Бердыев таких щеглов как Аленичев на завтрак по три штуки ест.

Край » 07 июн 2015 21:33Поэт решительно ответил:"Если я подпишу такое письмо,но это буду уже не я,а какой-то другой человек.А почему меня должен заботить ребёнок от другого человека?"

Очень красиво написано, гордость берёт, что такие эрудированные болельщики болеют за Спартак.
Но эта история очень напомнила один анекдот (извиняюсь, что грубоватый):

Василь Иваныч и Петька пробрались на вражескую территорию.
Осторожно пробираются вперёд, видят, впереди избушка, из которой доносится прекрасная классическая музыка.
Петька: "О, Глинка".
Василь Иваныч: "Какая тебе глинка, Петька, уже второй час по гавну ползём!".

Вывод из анекдота такой: нужно быть ближе к реальности.
Редактировалось 07 июн 2015 21:05

#  Isockelputz » 07 июн 2015 21:00


Взять худший результат одного и сравнить с лучшим другого... Аргумент, чё.

#  Turiaf » 07 июн 2015 20:59

Severin » 07 июн 2015 21:57Бердыев пришёл ,когда Ростов был на последнем месте. Итог сезона говорит сам за себя.

Сейчас тебе ответят, что у него четки, а у Аленичева красно-белое сердце. О профессиональных качествах мягко умолчат.

#  Severin » 07 июн 2015 20:57

Бердыев пришёл ,когда Ростов был на последнем месте. Итог сезона говорит сам за себя.

#  Гуделл » 07 июн 2015 20:56

Meyer, подняли бердыевцы головы, обрадовались - несчастное Тосно вздрючил Бикиич)))) Ничего, как говорил Кондрат Майданников, "поднятую голову легче рубить", вот завтра нам Совет директоров бошки и поотшибает))))

#  Meyer » 07 июн 2015 20:53

Забавно.
На книге столько жалоб было на непрофессионализм тренеров и менеджмента.
А теперь многие почему-то против прихода профессионала Бердыева, который выполнил задачу и сохранил Ростов в вышке.
И за Аленичева, который не сумел удержать свою команду в вышке.

#  have got no nick » 07 июн 2015 20:53

Край, тогда не нужно удивляться и плакать, что Спартак уже 13 в глубокой жопе по всем фронтам. И будет только хуже. У нас трубы полопались и говна по пояс натекло,а ты про красивый вид с горы и про Пастернака рассуждаешь.
Гуделл, это вообще не аргумент. Тем более, все эти люди так же поддерживали и Валеру и Черчесова.

#  denst » 07 июн 2015 20:52

Бердыев - Тосно 5-1 (по итогам 2 игр)
Кубань - Аленичев 5-1

Выбор очевиден? Конечно же Аленичев. Потому что ОИР..

#  Шальпа » 07 июн 2015 20:50

конечно так во всех матчах он играет.
и не важно тосно из фнл или кони.

#  Добрянка » 07 июн 2015 20:49

ЗАГАДКА ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ...

"А" (Аленичев) и "Б" (Бердыев) сидели на ромбЕ...

#  Turiaf » 07 июн 2015 20:48

Ростов, пропустив первым, убивает Тосно 4-1! Надеюсь Федун/Жирков или кто другой из СД смотрит эту игру. Назначьте Бердыева главным тренером!

#  denst » 07 июн 2015 20:45

Если будет Алень, не удивлюсь Рабинеру в роли ПА в Спартаке. Тоже руку приложил. Мощнейший пиар, на самом деле. С осени бомбардируют всю прессу...

#  allsatunov » 07 июн 2015 20:43

Бывший главный тренер московского «Спартака» Мурат Якин является кандидатом на должность главного тренера «Бурсаспора», сообщает Fotospor.

Решение о назначении 40-летнего специалиста может быть принято в ближайшие дни.

Отметим, что в завершившемся сезоне «Бурсаспор» под руководством Шенола Гюнеша занял в чемпионате Турции пятое место.

Значит следуя традиции «Бурсаспор» выиграет ле В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ?

#  Гуделл » 07 июн 2015 20:41

have got no nick » 07.06.2015 20:31Романцев считает, что пес должен возглавить РФС. Тоже так считаешь?

have got no nick, Леша, ты Края спрашивал, но ресурс открытый, поэтому... Я не имею мнения на сей счет. Для меня тот факт, что Газзаев - бывший тренер ЦСКА и вообще пёс, не значит ровно ничего. Романцев почему-то (ты задай сам себе вопрос - а почему?) считает, что Газзаев будет хорошим главой РФC. Видимо, у него есть основания так считать. Более того, аргумент "ОИР, Тиша, Ярцев и Родионов - за Аленя, значит, я тоже, потому что доверяю мнению этих безусловных специалистов своего дела" - для меня убедителен. Я, по крайней мере, как уже писал выше, вижу в нем бесспорную логику.

Край, Сергей, я тебя понял, усвоил, принял, всё логично и ясно сформулировано. Ничего, кроме уважения, такая позиция у меня не вызывает

#  gimp2 » 07 июн 2015 20:39

yura-81, Это сайт так сработал. anthonybeat там был, я тут не при чем. Увы здесь такое иногда случается.

#  Край » 07 июн 2015 20:38

have got no nick, дискуссия теряет смысл.Это как слепому про красивый вид с горы объяснять.
Я,***,футбол люблю не за организацию клуба.
Тогда бы дырку выбрал в 70-м.
Редактировалось 07 июн 2015 20:40

#  Severin » 07 июн 2015 20:37

Если решение ещё не принято,то Бердыев дал ещё одну возможность подумать.

#  Край » 07 июн 2015 20:33

Гуделл, Дима,да хорошо я к Бердыю отношусь.))Как к тренеру.И чётки меня не смущают.Уверен,что результат был бы неплох.И атаковали бы достаточно.
Но этот Спартак был бы НЕ МОЙ.В чём его связь с "моим" Спартаком?Одно название...Даже форма иная.Бердыю надо тогда сделать некоторые шаги,чтобы стать "своим" у болел,но кто в РФ их делает??Разве только Онопко...))
Не буду я за такой Спартак болеть,смотреть матчи,переживать...
Прости за пафос,но мне нравится такая история:
От Бориса Пастернака требовали подписать очередное сатанинское письмо в газету Правда: "Советские писатели требуют расстрела таких-то и таких-то!"
Пастернак отказался наотрез...Ему угрожали.
Жена,на большом сроке беременности,на коленях умоляла его подписать:"Тебя же арестуют!Подумай о нашем будущем ребёнке!"
Поэт решительно ответил:"Если я подпишу такое письмо,но это буду уже не я,а какой-то другой человек.А почему меня должен заботить ребёнок от другого человека?"
Так и про Спартак...Не умею лучше объяснить.

#  have got no nick » 07 июн 2015 20:31

Край, я тебе про профессиональные качества человека, который должен строить команду из этих руин, а ты мне про "одну группу крови". Например,я знаю,что тот же Бердыев может найти в какой-нибудь перди Натхо или Нобоа за копейки, а кого может найти и вырастить Алень? Я тебе конкретные вопросы задаю,а ты мне а ответ какую-то эфемерную хуйню про группу крови и уникальность. Мы сейчас тоже уникальны. Но только по уровню долбоебизма в управлении клубом. Вот теперь наша уникальность!
зы Романцев считает, что пес должен возглавить РФС. То же так считаешь?

#  yura-81 » 07 июн 2015 20:30

gimp2 » Вс июн 07, 2015 7:16 pmyura-81 » 07 июн 2015 20:04
Почему еще не пришедшего тренера мы говном поливаем?

Я такое не писал никогда, даже про будущего тренера ФКСМ, который благополучно вылетел из вышки. Это ошибка или недоразумение.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".