«ЗОЛОТОЙ КАБАН 2023/2024» Подробнее

01.09.2021 - 30.09.2021

#  Mike Lebedev » 05 сен 2021 12:04

Главное, не запутаться в Словении со Словакией

#  Карелин » 05 сен 2021 11:48

Маловато, конечно..Нет, если с ним поговорили, как просил тогда, может, и увидим прошлогоднего Джордана.
Хотя..
И БЛ всё-таки, и Мелкадзе бы воспрял. Не знаю, в общем, как надо было

#  Жентяй » 05 сен 2021 11:36

Карелин » 05 сен 2021 10:58за какую сумму не захотели отпускать. Зная про план самого Джордана. 
Вольфсбург предлагал 9+1 бонусами

#  Alex Green » 05 сен 2021 11:12

...Рабинер:
"...
Счет, слава богу, в нашу пользу — и давайте этот главный факт тоже не будем воспринимать как должное, поскольку команда Валерия Карпина забила киприотам на два гола больше, чем в марте Словения и Словакия вскладчину. Надо уметь ценить любую победу.

Вот только других хороших новостей в ней было немного. Внезапный плеймейкер Фёдор Смолов, отдавший обе голевые передачи. И если в первом случае он классно придержал мяч и вовремя катнул его под пулевой выстрел Александру Ерохину, то второй пас понравился мне даже больше — «шведкой», в одно касание, тоненько. В «Локомотиве» Рифат Жемалетдинов отдает результативные передачи Фёдору, в сборной тот вернул партнеру должок. И Рифат хладнокровно исполнил, положив вратаря, — хотя в какой-то момент показалось, что может уже и не забить.

Если выход в стартовом составе Смолова напрашивался и скорее вызывало удивление, что он в своей нынешней форме не получил ни минуты с Хорватией, то появление с первых секунд Ерохина считаю главным кадровым достижением Карпина в этом матче. Не соглашусь с теми, кто всю заслугу в первом голе приписывает Смолову — разделил бы ее между ассистентом и голеадором напополам, а то и с небольшим перевесом последнего. Потому что поди еще попади в «девятку» с такого угла, если ты — игрок РПЛ. Но зенитовец и играет здорово на старте сезона — как и Смолов, и Жемалетдинов. Сработали те, кто пока в наибольшем порядке по сезону. В этом смысле все логично. Кстати, Ерохин вскоре после истечения первого получаса игры еще и голевой момент Кипра нейтрализовал, бросившись под удар с убойной позиции. Так что он во всех смыслах молодец.

Аплодисменты и Гильерме — за продолжение уверенности и спокойствия, показанных им в матче с Хорватией. Работы-то у него сейчас внезапно оказалось не меньше. Тренер вратарей сборной Виталий Кафанов здраво рассудил, что после безупречной игры русского бразильца с фаворитом группы менять голкипера — занятие лишнее. И опять же — как уверенно работает Гильерме в чемпионате страны (Суперкубок не берем), то же происходит и в национальной команде.

Нет ни малейших вопросов к Карпину по стартовому составу. Суператакующему — что логично с Кипром. Одновременно в нем вышли Смолов, Алексей Миранчук, Денис Черышев (два года назад сделавший тут дубль), Александр Головин, Ерохин. То, что Арсен Захарян теперь оказался в запасе, при режиме игр сборной через два дня на третий для 18-летнего парня выглядело логично.

А вот дальше хорошие новости быстро закончились. Суператакующий состав не означает суператакующий футбол.

По ударам — 16-9 в пользу Кипра. Это что вообще такое? Особенно если вспомнить 25-3 в пользу России в 2019-м. Да и даже 4-3 в створ в нашу пользу на фоне тех 13-0. Три желтых карточки у нашей команды. И 19-8 (!) по фолам.

Непонятно, почему Россия встала после 10-й минуты. Игра давалась, забили (теперь уже понятно — слава богу) быстрый гол, еще моменты были. Додавите, забейте второй — вопрос почти закрыт. Как это, собственно, и произошло два года назад.

А теперь наши после гола Ерохина чуть поатаковали еще — и решили отчего-то перекурить. Рассудив, видимо, что Кипр забьет парочку в свои ворота сам — даже без наших заходов в его штрафную. Но дальше почти до конца тайма шло хуже и хуже. Киприоты сначала середину перейти не могли, потом увидели — играть-то дают. После 30-й минуты осмелели окончательно — и тут пришлось Ерохину под потенциально голевой удар бросаться, Гильерме удар с близкого расстояния вылавливать, а еще один пришелся выше ворот. Россия же на все это только одной хорошей атакой и ответила, но Миранчук пробил во вратаря, а Черышев — в защитника.

Невозможно было оценить 30 минут тайма — с 10-й по 40-ю — позитивно. И начали возникать серьезные опасения, что если во второй половине сыграть с так же пассивно — могут приключиться и крупные неприятности, как в марте 1997-го. В сенсационном и роковом для сборной России ничейном отборочном матче ЧМ-98, после которого в раздевалке произошло что-то такое, что Борис Игнатьев больше не вызывал Мостового и Карпина...

Гол Жемалетдинова вскоре после начала второго тайма заставил было выдохнуть (слегка), но после 60-й минуты, как точно сформулировал Карпин, стало «очень плохо». Называя вещи своими именами, Кипр целыми отрезками Россию просто возил. Тогда как у нас, за исключением первой десятиминутки, более не было ни одного отрезка с преимуществом. То, что островитяне в итоге так и не забили, больше похоже на не слишком заслуженную удачу. С середины второго тайма посыпались фол за фолом — наши игроки за хозяевами элементарно не успевали. А в последние 15 минут наша команда и вовсе постыдно отбивалась.

После игры главный тренер оценил игру правильно и адекватно. Черное назвал черным. Вопрос по его тезисам у меня возник другой — какие могут быть проблемы с физподготовкой, о которых Карпин сказал? В сентябре-то. И что тогда будет в ноябре, когда у россиян традиционно сыплется «физика»?

С чего этим проблемам быть сейчас? «Спартак», «Рубин» и «Сочи» не дотянули до второго этапа квалификации Лиги чемпионов и Лиги конференций соответственно, то есть провели всего по два лишних матча в сравнении с остальными. «Зенит» с «Локомотивом» в еврокубках пока вообще не начинали. Кубка России для клубов РПЛ еще не было.

Откуда усталость, которая действительно, исходя из событий на поле в Никосии, была очевидна? После Евро, бедненькие, толком не отдохнули? А что тогда говорить об игроках сборных, которые прошли дальше группового турнира и вообще дошли до конца?

Сезон едва успел начаться, а сборная включила режим доходяг. Это тревожит — в октябре-то играть в Словении и со Словакией, а в ноябре — в Хорватии. Там-то что будет?

И еще. Карпин все-таки решил ротировать капитанов, как они с Георгием Джикией и анонсировали на пресс-конференции перед Хорватией. С повязкой на Кипре вышел Дмитрий Баринов. Но игра ему откровенно не удалась. Похоже, его, вроде бы уверенного в себе парня, капитанство в сборной сковало, а не раскрепостило. Хотя, может, дело в том, что и в чемпионате полузащитник после перенесенной операции на крестообразной связке колена далек от оптимальных кондиций — и Карпин хотел тем самым подхлестнуть его уверенность в себе. Увы, нет ощущения, что это сработало.

Нет ощущения, что интегрированы уже в игру новой сборной легионеры — Головин и Миранчук. Футболист «Монако» действует слева в тройке полузащитников, и не сказать, что доставка мяча из обороны в атаку в его исполнении выглядит убедительной. А главное, роль вожака команды, которая, казалось бы, полагается ему по статусу, все никак не придется Александру впору.

Миранчук с Хорватией играл ложную «девятку», с Кипром — правого форварда, но непохоже, что любая из этих позиций ему так уж хорошо подходит. А роли «десятки» в карпинских 4-3-3 просто нет. Расположить трех полузащитников не в линию, а треугольником с Миранчуком на вершине? Ну уж с Кипром и Мальтой это точно можно сделать. А вот с более сильными соперниками — уже рискованно.

В общем, это была плохая игра при хорошем вроде бы составе. С более сильной командой очки мы потеряли бы обязательно. Здесь, к счастью, этого не произошло. Но по ходу осени сборная России привыкла из года в год регрессировать, а не наоборот. И даже если команда наберет сейчас в трех матчах семь очков — тревога никуда не уйдет. Если уж отбиваемся на Кипре — что будет с теми, кто лучше?".

#  Карелин » 05 сен 2021 10:58

Примерно это и предполагал. Видя, что Ларссон не в тонусе.
«Да, у «Спартака» были предложения летом, но клуб решил меня оставить. Это мой работодатель, у нас есть контракт, и я должен его уважать... План «Спартака» заключался в том, чтобы продать меня через два года, но теперь, когда у меня всё хорошо складывается, они не хотят меня отпускать»
Подробнее
https://www.championat.com/football/new ... tavit.html
Интересно, за какую сумму не захотели отпускать. Зная про план самого Джордана.

#  Arcade Fire » 05 сен 2021 10:51

Пошел проверять. Мальта серьезно 177-ая по рейтингу ФИФА из 210 сборных. Ниже Афганистана, Таити и Непала. Эталонный бред сумасшедшего.
Они играют на уровне 4-5 сеянного места в отборах. Не удивлюсь, если на следующее Евро поедут через Лигу Наций.

#  RoughBoy » 05 сен 2021 10:48

Край, с Днюхой! С2 с победой!

#  Alex Green » 05 сен 2021 10:45

Главное в Нагорняке с Надудой не запутаться. Обоим 50 в этом году, оба - Николаевичи... Чемпионы и легенды, да.

#  Карелин » 05 сен 2021 10:41

Не запутается..Капитаны сборной назначаются в соответствии с рейтингом ФИФА/УЕФА соперника.
С Хорватией (18/10) - Джикия, с Кипром (99/40) - Баринов, с Мальтой (177/48) - Зобнин.
Редактировалось 05 сен 2021 10:45

#  AiltonD » 05 сен 2021 10:34

Выиграли сбродники и ладно, но как-то неуверенно.
Киприоты в конце игры нормально повозили деревянных солдат гаспрёмчемпа. Показалось, что физуха и индивидуальное мастерство у них лучше. Наши малость приличнее в пас играют, Смолов звезданул голевыми.
Если Мальту обыграют, вообще зазнаются, а тут Словакия, Словения... Ну Валера всех обманет, правда может в капитанах запутаться :D

#  Жентяй » 05 сен 2021 10:33

Вот Михаил Борзыкин задаётся вопросом почему Георгий Черданцев начал сразу критиковать Карпина, а когда был Черчесов, то они всей комментаторской и журналисткой общиной ему прислуживали, кроме некоторых единиц, у которых в отличие от серой массы присутствует харизма и индивидуальность.

Когда Карпин был руководителем на Матч ТВ, на одной планерке, он собрал весь кадровый состав комментаторов телеканала на тот момент. Валерий Георгиевич начал с прилюдной критики работы в эфире Георгия Черданцева, будущий главный тренер Сборной России прошёлся по Черданцеву при его коллегах очень жёстко, но справедливо и по делу. Суть была в том, что Карпин начал разбирать видео с матча, который комментировал Черданцев, там были опасные моменты, а Черданцев не обращал на них никакого внимания, а делился своими «энциклопедическими» знаниями, которые никак не относились к тому, что происходило на поле.

Черданцев не выдержал критики, встал и ушёл, весь красный.Теперь Черданцев и Ко мстят Карпину, как могут.

#  dr. noormann » 05 сен 2021 10:27

Юран всё купил. Ну, кроме результата.
С тяжеленной победой! Прекрасное начало дня.

#  Mike Lebedev » 05 сен 2021 10:18

Из околофутбольной лирики сегодня золотой 1989 год и его "Сухой сентябрь" https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00ad939239

#  Ценитель » 05 сен 2021 10:11

Tirox » 05 сен 2021 01:38Бакаев конечно вообще ни о чем...похоже не понимает в чем его сила и игра...

Вчера что-то невообразимое со всей командой случилось за 20 минут до конца, тут не Бакаев виноват.
Видимо, класс футболистов настолько низок, что какой-то результат возможен только при выпученных глазах.
Но то, как какой-то киприот на бровке накрутил Зелимхана как пацана - сказка. Он в обороне так и не научился играть. :/

#  Карелин » 05 сен 2021 10:08

Доброго времени суток!
Сегодняшних именинников - с Днями рождения!
Здоровья и "Спартак"-Чемпион!
Сокнижника Сергея Край ещё и с "зеркальным".
В музыкальном досье на него тверской службы ВВ˂С˃ только одна запись - Крис Норман.
Думаю, Лёша, Игорь или Миша подыщут соответствующую поздравительную музыкальную открыточку.
А память, действительно, избирательна. Бестрофейные Щербак или Милешкин запомнились, а чемпион Надуда - как раз нет.
А причины, скорее всего - возраст/стаж боления.

#  poljazz » 05 сен 2021 10:03

Тяжелая победа Спартака-2 в Хабаровске, в меньшинстве. При ужасном судействе. Прекрасный гол Мельникова.

#  Ценитель » 05 сен 2021 10:03

Насколько же мощнее и мастеровитее сборная Украина сборной России - жесть. ((
У них же тоже этот у*банский лимит, насколько я помню.
В чём секрет?..

#  mmmmm » 05 сен 2021 10:02

За Спартак Бушманова болеется!
С победой!!!

Судья - убийца.
Тем ценнее победа.

#  словесник » 05 сен 2021 10:00

Кутателадзе ещё раз запорол чистый выход один на один.
Но выиграли!
Редактировалось 05 сен 2021 10:05

#  Alex Green » 05 сен 2021 09:59

С победой.

Пятые, с 16-ю очками после 9 матчей. Пока.

#  словесник » 05 сен 2021 09:51

Шипами на стопу Сунгатулина со всей дури... Ничего. Молодец опять.
Какой-то момент играли вдевятером.
6 минут добавил. И снова молодец.

#  авоська » 05 сен 2021 09:48

Чердак старательно опускает Валеру.Его подпевала генич не отстает.
В принципе вполне ожидаемо.
Карп в свое время заслуженно хотел выкинуть чердака с матчтв,но тут к сожалению вмешалась тина...
Теперь месть по полной.

#  словесник » 05 сен 2021 09:42

Кутателадзе один на один не забил :-(.
Маркитесов один на один не забил :-(.

Лёша, ударение на предпоследний. Склоняется по правилам русского языка.

#  Alex Green » 05 сен 2021 09:41

Володь, Булсара же? Не склоняется? Засомневался.

Про Нагорняка, вдогонку: ССР, конечно, в данном случае. Спартаковская Советская Социалистическая Республика не существовала никогда.

#  словесник » 05 сен 2021 09:35

Ну, подтвердил товарищ арбитр мои подозрения :-). А мог быть наш выход один на один.

#  словесник » 05 сен 2021 09:23

Сначала судья просто свистнул нарушение. Потом походил, подумал, вспомнил, что он дал Голятову жёлтую, обрадовался, достал ещё одну, а за ней красную. Молодец!

#  Alex Green » 05 сен 2021 09:09

Фарруху Булсаре - 75...

Что послушаем? "We are the champions", "БР"* или "Football fight"?:)
...Ну, кто что хочет, в общем. Хоть тот самый концерт на "Уэмбли":)

* У нас же её полная версия, на скрипке..., еженедельно. Музыкальный оргазм 79-го уровня всякий раз.

#  словесник » 05 сен 2021 09:05

Гол Мельникова -- красотища!
Походил по линии штрафной, а потом ка-а-ак жахнул в жальнюю девятку!
1:0.
Начинается второй тайм.

#  Alex Green » 05 сен 2021 08:35

...Кстати, Юран. 0:0 пока в Хабаровске, позади треть матча.
Акмурзин, Денисов, Толстопятов, Петрунин, Воропаев, Сунгатуллин, Маркитесов, Мельников, Шильцов, Оганесян, Голятов.

Офтоп: очень рад тому, как развивается карьера Карпова. Поделом.

Вообще офтоп: Неймар и 489 миллионов евро:)

#  NewGamer » 05 сен 2021 08:32

Край,

Сергей, с Днем Рождения!
Уважаю Вас за смелость противостоять мнению большинства.
Здоровья!

#  Alex Green » 05 сен 2021 08:21

...Сегодняшняя футбольная программа:
- Бразилия vs Аргентина;
- Швейцария vs Италия;
- Бельгия vs Чехия;
- Германия vs Армения;
- Эквадор vs Чили.

#  Alex Green » 05 сен 2021 08:16

...Намедни в ОЧМ (по порядку):
- снова забил Махмудов;
- у Украины пять ничьих в пяти матчах;
- у Дании пять побед в пяти матчах (разница мячей - 17:0);
- в первом тайме матча Гибралтара с Турцией голов забито не было.

#  Alex Green » 05 сен 2021 08:06

Когда ты Сергей Николаевич, родившийся в Украинской СССР..., но не Юран.

Спасибо за пятый гол в Екатеринбурге на Кубок.

С 50-летием, чемпион и легенда!

#  krash » 05 сен 2021 07:40

Край

Ну что, Серёжа, с очередным днём рождения! Время летит, мы не молодеем ( телом). А любовь к своему первому и единственному выбору не проходит. Береги ее, любовь, как можно дольше. Поэтому здоровья тебе крепкого, терпения и веры! Крепко жму руку.
С уважением, Сергей

#  словесник » 05 сен 2021 06:22

kissel » 05 сен 2021, 00:19призываю не очаровываться


Поздно, Костя :-).
Давно живём и работаем в этом состоянии. И если всю оставшуюся жизнь в нём проживём, это будет замечательно. А если вдруг... Будем благодарны за период очарованности (уже немаленький) :-).

#  mmmmm » 05 сен 2021 03:23

пока никого нет, ляпну ещё чутка

Отлично сказал про всю эту музыкальную ностальгию один самодеятельный чувак

https://youtu.be/MGy4zfbocdk

#  mmmmm » 05 сен 2021 03:15

И тут вот что понять.
Мы растём над собой, меняется-мозолится глаз на эту жизнь, которая такая стерва, но прекрасна до скрипа в зубах.

Вместе с тобой и твоим глазами, меняется та музыка, что цепляет.
Главное - не отцеплять от себя музыку вообще.

Все тут разновозрастные, со своими менталитетами - как сцепимся даже про Спартак, так порой без админов не расцепиться...

А тут музыка.
Но таки Книга Мнений или как?
Вот чисто мнение.

Лучшая - лично для меня в этом веке - и ставшая уже не близким воспоминанием (2003) песенка одного поляка с группой товарищей.
Просто вот попала тогда мне в унисон, да так и играет мне в минуты того-сего-всякого.

https://youtu.be/6dv23Sq0IhA

(это официальный клип, а мне больше нравился чей-то самодельный... но его уже давно потёрли в сети за нарушение каких-то дурацких прав).

ЗЫ. Ну, просто так, пока Спартак не играет...

#  mmmmm » 05 сен 2021 02:54

Ну, когда о музыке моей юности, то...

Времена были - смешно вспомнить.

Cosmo’s Factory вышел, когда мне было 14.
До меня добрался только на первом курсе МАИ. Мой одногруппник фарцевал дисками.
А уж представить себе, что я, невыездной советский человек, смогу запросто, развалясь у себя на диване как какой-нибудь Фогерти, врубить видеоклип!!! Криденс... Это было даже не фантастикой.
Просто мысли о такой возможности в голову прийти было неоткуда.

А ныне...
Включил старенький ютьюб и тащись на здоровье.

https://youtu.be/Aae_RHRptRg

#  fac » 05 сен 2021 02:38

Всех с первым местом сборной .
Валера верим ! :)
Сокнижников jacha , Край , finn423 , SM80 с
днём рождения Красно-белые !

#  terpila » 05 сен 2021 02:26

Да. Спасибо Леше, Игорю и Мише за одаривание нас музыкальными шкатулками. Иногда - по поводу, иногда без повода, под общее настроение.
Шкатулку каждый может открыть. Дарителям - не жаль.
Дальше у каждого - свое. Когда - мимо. А бывает: "Батюшки! Это ж музыка моей юности. Забыла о ней уж сто раз. А она, вон, какая прекрасная!"

Спасибо!

#  RedQuite » 05 сен 2021 02:08

Именинников jacha (61), Край (56), finn423 (42), SM80 (41) с ДР!!!!

Поздравление от Машины Времени:
https://vk.com/videos284599409?q=%D0%BC ... _456239058

#  Tirox » 05 сен 2021 01:38

А тренер вратарей то апгрейд гилерме сделал. Похоже там серьезный чел. И защита не паникует...
Второй гол начался с того, что Джикия посадил троих на жепу одним дыижением)))
Голова и Мира пока что ниже плинтуса играют...Бакаев конечно вообще ни о чем...похоже не понимает в чем его сила и игра...

#  man26 » 05 сен 2021 01:31

Поздравляю с днём рождения Сергея Край и Якова jacha!
Желаю здоровья и оптимизма!

#  Tirox » 05 сен 2021 01:31

Карп в футболе мягко говоря понимает, поэтому на баночку так навсегда надеюсь присели типажи типа Зобы, Кудряшева, Дзю, осталось слить Кузяева и в принципе можно строить игру...набирать очечки...Баринов просто красава...этакий апгрейд Глушака.

#  ys » 05 сен 2021 01:21

И мне как то даже нравится, что Карпин пока что не играет Зобнина. За последние пять лет как то и он сам и мы привыкли к его незаменимости. Пора Роме вернуться на грешную землю, перевести дух, взглянуть на все со стороны и немножко перегруппироваться. Я не думаю, что он себя исчерпал, но есть ощущение, что он застрял на каком то изнуряющем плато, и в его игре не осталось души, осталась одна механика и тяжелая работа.

#  kissel » 05 сен 2021 00:19

Я лишь призываю не очаровываться идеей, что у нас и Спартака есть дом. Мы в гостях. И великолепный музей, увы, тоже

#  dr. noormann » 05 сен 2021 00:13



Таки да!

#  Alex Green » 04 сен 2021 23:55

- 1-й гол Жемалетдинова за сборную (в 7-м матче);
- 2-й гол Ерохина за сборную (в 28-м матче);
- Смолов: две голевых;
- 8-й матч Бакаева за сборную.

Таблица после пяти туров.

#  ys » 04 сен 2021 23:50

Ну и изящно и смачно израильтяне натянули австрийцев, которых тут чуть ли не образцом для подражания считали.
Ну какая нафик слабая группа у нас...
Средняя группа..

#  Mike Lebedev » 04 сен 2021 23:48

Из полуночной лирики сегодня совсем немножко футбольная история "Осень на Водном" https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 287e1d7f27

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".