01.08.2012 - 31.08.2012

#  cuba » 14 авг 2012 00:16

StuG 40 Ausf F/8,
Ну, значит на разных трибунах мы сидели. :)
Я слышал. И говорилось это с любовью, когда побеждали, или с болью и сожалением, при поражениях. И всегда с нежностью (можно смеяться).
А вместо инета - домино и пивная.

#  Kid Amnesiac » 14 авг 2012 00:16

Че-то книга сегодня какая-то...
Монопенисуальненькая.

#  Egor » 14 авг 2012 00:14

Ниукого нет предчувствия, што ДонФабио со сборной такого наворотит.. такое каттеначчио мозга всем устроит?;)

#  Egor » 14 авг 2012 00:09

"Спартачок" -постоянно слышал от мужиков на раёне. Мне кажется в это вкладывался смысл истории о Колобке;), где Бабка- общество Динамо, Дед- ТорпЭдо, а Лиса -министерство обороны;).

#  Paris Saint-Germain » 14 авг 2012 00:08

Межсезонье в расцвете :))).

ОуКБаюшки-баю, не ложися на краю.

#  словесник » 14 авг 2012 00:08

terpila » 14 авг 2012 00:48Ну, по языковой логике, разве не?

Лена, по упрощённой языковой (по насильственно спрямлённой языковой) -- безусловно, да! Но ведь мы, когда в детстве называем маму "мамочкой", вовсе не имеем в виду её "малости" -- а только лишь чувство родственности усиливаем. Нет?

Штиллер,
Юр, я несовременный человек, не умею по никам называть. Почти никогда рука не поднимается.

#  StuG 40 Ausf F/8 » 14 авг 2012 00:04

cuba » 14 авг 2012 00:47Никогда в детстве не слышал от мужиков, дедов, работяг-болел, или "очкариков", чтобы имя клуба "Спартачок" употребляли в брани, или уничижительно.


И я не слышал.
Наверное потому, что те, с кем я был рядом на трибуне, "Спартак" так не называли.
А Инета тогда не было.

#  Штиллер » 13 авг 2012 23:59

словесник, то есть ты из уважения не стал его по нику называть? Понимаю. :)

#  teorver » 13 авг 2012 23:59

Русский язык богат словообразовательными возможностями.
У нас аффиксный способ образования новых слов (прибавляем суффиксы и приставки).
Поэтому суффиксов у нас куча, и мы можем себе позволить иметь отдельную группу оценочных суффиксов (не обязательно уменьшительно-ласкательных, кстати, можно и наоборот - увеличительных), штук этак двадцать.
Не только дом-домик, но и дом-домина.

Если возвращаться к слову, которое начало дискуссию, то я никогда себе не позволю назвать "Спартак" этим словом.
Просто по той причине, что суффикс -ок - не только уменьшительно-ласкательный, но может придавать легкий оттенок пустяшности. Не такой прямо пренебрежительный, как -ишк- или -онк- (человечишка, клячонка), но все же легкий оттенок ощущается. "Сообразим банчок?" или "Нехороший душок".

Но это дело субъективное, поэтому у кого какое ощущение - тот пусть такую лексику и использует.

#  Olsson » 13 авг 2012 23:56

terpila,
Лена, вы када-нибудь видели, что рисовали на своих смертоносных машинках герои WOWII?))

#  terpila » 13 авг 2012 23:48

словесник » 13 авг 2012 23:07
Володя, ты ж знаешь...:-)
Может быть, относительно языка тоже существует какая-нить "вкусовщина".
Здесь есть люди которым, действительно ,неприятен мат.
Я, наоборот, стильную матершину, можно сказать, уважаю, но, почти физиологически не приемлю тренд последних лет все увешивать уменьшительными суффиксами.
Тыщу раз имхо, но уменьшительные суффиксы вреднее мата. ( могу обосновать - но долго).
У Рыжего есть знакомая из рекламного бизнеса, которая умудряется ни одного существительного не сказать натурально:
"Приветик, как делишки.... " и т. д.
Двухметровые качки без запинки именуют свои конечности "ручками " и "ножками", а если у них ангина, то болит "горлышко".
В интернет-шопах тебе предлагают опции: "платьица"; "кофточки"; "сумочки".
Дальше больше.
Эта страсть к уменьшительным суффиксам ввела в моду тренд речевой инфантилизации. Блоги и твиты кишат "вкусняшками", "няшками", "мЯском" и прочими жуткими вокабулами такого рода.( Брррр)

Возвращаясь в "Спартачку".
Тыщу раз имхо, разумеется. В слове "Спартачок" суффикс системообразующий в плане личной онтологии, тасазать.
В СМысле:-) , если человека, как ребенка попросить нарисовать себя и Спартак на листочке.
Моя картинка - это огромный-огромный Спартак ( Ну, скажем, в виде большого периметра) и я - малюсенькая точка у него на заборе.
Поэтому никогда не назову Спартак с уменьшительным суффиксом. Спартак - это объемлющая структура моей жизни.
Я знаю людей, которые могут сказать: " Я не хожу на стадио, потому, что , когда я хожу - Спартак проигрывает".
Наверное, у них другая личная картина сомасштабности.
А сказать "Спартачок" - получается картинка : " Я большой , а Спартак - маленький"
Ну, по языковой логике, разве не?

#  cuba » 13 авг 2012 23:47

Никогда в детстве не слышал от мужиков, дедов, работяг-болел, или "очкариков", чтобы имя клуба "Спартачок" употребляли в брани, или уничижительно.
Сейчас, походу, и оскорбить словесно можно в извращенной форме. И похвалить матюгами.

#  Olsson » 13 авг 2012 23:41

а в пораженьице виноват жуть какой хитренький татарчик Абилардушко
темнил он знатно после мусарочков
Алексей, скажите, что мы выйграем, пусть и у вашей Казанушки)

#  Bordo0706 » 13 авг 2012 23:37

разозлили Володю, стал жирным шрифтом писать:)

#  taram » 13 авг 2012 23:36

У Спартака - спартаковцы.
У Спартачка - спартачи.
Слово "спартачок" обожаю.

#  словесник » 13 авг 2012 23:36

ys,
Серёж, это, насколько я понимаю, действительно так. Почему -- ну, это даже и не филологическая тема, думаю. Уж не для футбольного форума точно.
Да я, собственно говоря, не то чтобы защищаю слово "Спартачок", я просто "свидетельствую", что ли, о том, что часто и слышал его, и употреблял сам, вкладывая только тёплое чувство, наверное, пытаясь "приблизиться", что ли, к команде... Жаль, что этот вопрос так может ожесточить сокнижников: вон, у некоторых в глазах даже что-то недоброе уже блеснуло :-).
Успокойтесь, друзья: от нашего с вами внутрикнижного решения народная речевая стихия вряд ли претерпит заметные изменения.
И слово это, о котором вдруг возник спор, будут употреблять и далее. Важно же -- не какое именно слово, а (в данном случае) -- с каким чувством.

Штиллер,
Юр, я такого интеллектуального напора не перенесу :-). Всё проще. Паша ответил мне слишком уважительно, и я не счёл возможным упоминать его иначе.
Редактировалось 13 авг 2012 23:41

#  авоська » 13 авг 2012 23:36

Поднимаю себе настроение замечательной группой Ramones.
Послушайте хотя бы первую песенку.Вдруг поможет:)
http://youtu.be/imf25Squ8ro

#  PFL » 13 авг 2012 23:31

помоечка
коняшки
мешочки
гудочки
камушки
овцеёбушки

#  Bordo0706 » 13 авг 2012 23:30

Вчера одежда, сегодня суффиксы. Дайте недельную agenda что ли, чтобы знал, когда заходить)

#  cuba » 13 авг 2012 23:29

Смотря откуда посмотреть.

Что больше явно унижает?
Добавить суффикс «ок», иль «ёк».
…«Дурак» - безумно обижает.
Другое дело – «дурачок»…
:)

#  словесник » 13 авг 2012 23:29

cafir,
Серёж, а никак не надо "быть". Кавычки много для чего употребляются :-). И для именования, и для того, о чём ты вспомнил...

#  gene » 13 авг 2012 23:27

фанатушки, хулиганчики и примкнувшие к ним кузьмичата
прекратите обсуждать эту хренотенюшку на нашей книжечке
;-)))

#  Olsson » 13 авг 2012 23:25

StuG 40 Ausf F/8,
да без понятия, пыхтел-бухтел-затих)

Нуль, отличненько!))

#  ys » 13 авг 2012 23:23

словесник,

Володь , а вот скажи.. Есть ли у тебя вообще какое-нибудь обьяснение чрезвычайно широкому использованию уменьшительно-ласкательных форм в русском языке? Ни в одном языке с которыми мне доводилось иметь дело дело ничего похожего нет. Скажем, никто и нигде не ходит в магазин за "картошечкой, огурчиками и помидорчиками". Это какой-то очень странный, чисто русский лексический феномен.

#  Штиллер » 13 авг 2012 23:22

словесник » 14 авг 2012 00:10И я с уважением отношусь к позиции Павла

Володь, а ты обдуманно не решился pavluha32 Павлухой назвать? Только Павел?
Ну да, логично. Вдруг это неуважительно?
"Сидят как-то Василий Иваныч с Петром..."
Чем-то апостольским повеяло...
Редактировалось 13 авг 2012 23:23

#  DimOn74 » 13 авг 2012 23:21

Унайчик, Валерик и Лёнчик.
Три богатырика...

#  suslov » 13 авг 2012 23:21

Брутальненько как-то сёня.

#  cafir » 13 авг 2012 23:18

словесник,
А как же тогда быть с этим:
Кавычки — парный знак препинания, который употребляется для..., а также отдельных слов, если они используются в ироническом смысле.

#  StuG 40 Ausf F/8 » 13 авг 2012 23:12

cafir,

Пусть бомжи называют свою команду Зенитушкой.
А самарцы, пермяки - Крылышками, Амкарушками... )
А у нас пусть останется "Спартак".

#  словесник » 13 авг 2012 23:10

cafir,
Конечно, Серёж, это же вариант называния команды (не названия команды, на всякий пожарный, а называния).
Что до отношения к суффиксам и их применения к "Спартаку", то, разумеется, отношения одинакового быть не может. И я с уважением отношусь к позиции Павла, хотя и не разделяю её.
Редактировалось 13 авг 2012 23:12

#  StuG 40 Ausf F/8 » 13 авг 2012 23:08

Наклонилось вдруг небо ниже.
На Спартачёк смотрю - что я вижу?
Наконец Спартачёк чётко давит.
И в конце-концов побеждает!

Если грянет гром футбольных страстей,
За Спартачёк спокоен я и счастлив.
Женя Ловчев забьёт мячик в угол
И Спартачёк возьмёт Суперкубок!

Это же надо до такого дойти?
И ещё филологическое обоснование под под это подводят...

#  cafir » 13 авг 2012 23:01

2словесник
Я тоже категорически против каких бы то ни было суффиксов в названии любимой команды. Категорически.
В связи с этим, Володь, у меня такой вопрос: Спартачок нужно брать в кавычки или нет"?

#  Штиллер » 13 авг 2012 23:01

И прекратите солидного мужчину при должности Пареньком называть. :)

#  StuG 40 Ausf F/8 » 13 авг 2012 22:59

Olsson » 13 авг 2012 23:13тут был орёл, который за "мясо" рубил с плечей (но не долго)


И что с ним потом стало?
Неужели на стадион перестал ходить?

#  нуль » 13 авг 2012 22:57

Отсоси у Красненьких-Беленьких!

#  StuG 40 Ausf F/8 » 13 авг 2012 22:54

Светлая память Фёдору Сергеевичу Новикову.
Душевный был дядька.
К фанатикам хорошо относился.

#  pavluha32 » 13 авг 2012 22:48

Всё, всё, красно-белые. Я согласен, что перегнул. Каюсь.
--------------------------------
Извёлся уже до того, что в собственном доме врагов начал искать.
Shame on me!

#  SS LAZIO » 13 авг 2012 22:42

Миленький-любименький.

#  Кнут » 13 авг 2012 22:40

Да ,вроде,все просто и понятно ,что "спарточек"-это ,когда говоришь с любовью,умиляясь и балдея от любви к родной команде,это как к любимому шаловливому ребенку,.....в другом контекстке "спартачок" может звучать как уничижительное слово ,если хотят принизить слово "СПАРТАК",типа измельчал.С чего все началось не читал,так что без обид.

#  Los » 13 авг 2012 22:38

pavluha32 » 13 авг 2012 23:24

слово любимая , в разных устах тоже звучит по разному ... не строй концепции на пустом месте ...

#  genadiy5555 » 13 авг 2012 22:33

pavluha32, Ничего уничижительного в слове "спартачок" нет и никогда не было.И в 60 и в 70гг так ласково говорили о нашей команде .

#  pavluha32 » 13 авг 2012 22:24

словесник,
Владимир, Вы для меня являетесь одним из самых самобытных и уважаемых авторов на Книге. Всегда с интересом Вас читаю и поражаюсь, как такое количество знаний о нашем "великом и могучем" помещается в одной голове.
Вот и сейчас я не могу с Вами не согласиться. Да, предназначение суффикса "-ок" именно такое, каким Вы его описали. Но есть оговорка, и продиктована она именно сегодняшними реалиями. А они таковы, что всё чаще этот вот "спартачок" звучит из уст наших недоброжелателей. И звучит далеко не с любовью, а скорее с пренебрежением. Этим и обусловлена такая моя реакция на использование данного слова на Книге.
Не знаю, возможно это всё нервы и эмоции, которые никак не хотят отпускать еще с вечера субботы.
В общем, извините, если кого-то незаслуженно "зацепил".

#  Olsson » 13 авг 2012 22:13

pavluha32,
Павел, ты "хороший, ценный сотрудник", но не выдумывай на пустом месте
тут был орёл, который за "мясо" рубил с плечей (но не долго)

#  Кнут » 13 авг 2012 22:11

Реально расстраивает одно.Многовато у нас в составе игроков легионеров.

#  словесник » 13 авг 2012 22:07

pavluha32,
Паша, а вот мой отец, от которого я и заразился "Спартаком", всегда говорил с любовью: наш "Спартачок".
Честное слово, для меня в этом тёплом смягчении нет ничего, что противоречило бы азбучному определению суффикса "ок" как уменьшительно-ласкательного.
Наверное, здесь тот случай, когда реальная живая жизнь важнее суровых умозрительных требований.

#  pavluha32 » 13 авг 2012 22:05

Olsson,
Я не знаю футбольного клуба "Спартачок".
Я знаю футбольный клуб "Спартак" и болею за футбольный клуб "Спартак". И мне крайне неприятно, когда его название начинают коверкать.
Моё мнение.

#  Olsson » 13 авг 2012 21:58

pavluha32,
таким персонажем был, и не раз (Спартачок только и всегда с большой)
тут ты не прав, из серии "до мышей", удивлён(

#  Кнут » 13 авг 2012 21:58

Оплеуху от "Зенита" получили,конечно же ,мощную! Ну так и мы испоганили их чемпионство в мае нехило!Думаю это нам и аукнулось!Надеюсь на лучшее,все еще впереди!!!Главное работа над ошибками,как-то пока без психоза,без истерик,работать-и-работать!!!

#  pavluha32 » 13 авг 2012 21:55

Я смотрю, некоторые персонажи на Книге уже позволяют себе употреблять уничижительно-снисходительное "спартачок" в отношении моей любимой команды.
Хотелось бы напомнить: здесь обсуждают футбольный клуб, имя которому - Спартак Москва.
А свой "спартачок" приберегите для других интернет-ресурсов.

#  samoyed » 13 авг 2012 21:53

Капелло то ссучился. Нормально так капитана назначил. Надеюсь очень мало будет людей в среду и можно будет чипсоеду все прокричать, и про Марибор, и про Варшаву. Вот деньки то пошли....

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".