01.07.2014 - 31.07.2014

#  tiffozi » 23 июл 2014 14:33

Paris Saint-Germain,
Влепили бы в свое время туда "мультяшку" (с), то сейчас все бы с пеной изо рта доказывали, какое это было гениальное решение!
Защита истории - это хорошо, я не понимаю почему нельзя на что то смотреть как то более... взвешанно что ли или более гибко?
Я конечно понимаю, что футбол - религия и осуждение постулатов - это, мягко говоря, плохо. Но даже религии со временем меняются и что то признают, что ранее отрицали.

#  словесник » 23 июл 2014 14:31

Небольшое интервью с Уорисом:
http://www.spartak.com/main/news/58157/

#  mifta » 23 июл 2014 14:30

Спектр, А Мартин Лютер Кинг как-то раз посрал и жопу затем вытер. Офигительная борьба за права негров - жопу вытер! Не, ну надо же его называть борцом за права чернокожих, если он как-то раз всего-то лишь жопу вытер, даже речи при этом никакой не произнес. Ну а чем он там еще занимался - это дело десятое. Главное же - это жопа!

Сам по себе "Спартак", конечно, ни за какую "свободу" не боролся, разве что отдельные его игроки и другие причастные (воевали, например); в конце концов стал фигой в кармане - ну так это тоже никак не самостоятельная борьба за свободу. Но матч-то при чем здесь? А если Ленин, вдруг окажется, сыграл в дурака с каким-нибудь жандармом, то и революционером он от этого быть перестал?

#  Спектр » 23 июл 2014 14:27

mib83, а еще круче - чемпионат Фарерских островов. АБ, Б-36, Б-68, ЭБ, ХБ, ИФ, КИ, НСИ и внезапно Скала и Викингур :)))))

#  Paris Saint-Germain » 23 июл 2014 14:27

tiffozi,
Ну высказывай, раз тебе так нравится.
Один не имеет ничего против перекрашивания футболок, второй называет ромб мусарским и сожалеет что в него не влепили в своё время чувака в маске. Вот уж это было бы вполне простецкой безвкусицой и абсолютным недостатком воображения, а не строгая и серьёзная эмблема футбольного клуба.
Правильной дорогой идём, товарищи. (c)

Не строй из Спартака какую-то мультяшку, хотя бы на публике. Мало ли кто может прочитать.

#  tiffozi » 23 июл 2014 14:25

Спектр,
Я не о стилях говорю
Какая разница в каком стиле что нарисовано, если конкретно что то просто не нравится?
Я кстате ничьи чувства не собирался задевать. А на счет "партий" сильно утрирую

#  mib83 » 23 июл 2014 14:23

С одной стороны, канеш, Судостроитель это не ФК "Вперед, орлы!". С другой, на Илью с немым укором смотрят "люди без воображения" из Милана, Барселоны, Ливерпуля, Манчестера...:)

#  oi11(new) » 23 июл 2014 14:23

Если быть объективным до конца ,то название нашего клуба вряд ли напрямую связано с гладиаторами и Римом...

В 20-30 прошлого века в СССР культивировалась особая мифология ,связанная с идеей мировой революции...
В газетах нагнетали факты о революционной борьбе пролетариата...
Венгрия-Германия-Китай-Испания...
Экзальтированные личности бредили подвигами добровольцев в дальних странах " во имя освобождения трудящихся"...

...Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.
Прощайте, родные,
Прощайте, друзья -
"Гренада, Гренада,
Гренада моя!"... М.Светлов.

Читайте Аркадия Гайдара, Бориса Балтера, Бориса Васильева...

В 20 годы газеты активно освещали события в Германии...
Там "работали" наши "ополченцы" тоже...
Постоянно упоминался союз Спартака (нем. Spartakusbund)...
Был создан культ героев-спартаковцев...
(На развалинах этого союза была создана компартия Германии.)

Слово "Спартак" было тогда очень частотным...и революционный образ спартаковца очень популярным...

Мы шли под грохот канонады,
Мы смерти смотрели в лицо,
Вперед продвигались отряды
Спартаковцев - смелых бойцов.

Средь нас был юный барабанщик,
В атаках он шел впереди
С веселым другом - барабаном,
С огнем большевистским в груди.... Опять М.Светлов....

Название любой организации в СССР должно было быть идеологически выдержанным...
Даже тенденциозным...
Название "Спартак" тогда виделось самым "горячим"..."революционным"...

Позже(Сталин) об идее мировой революции лучше было помалкивать (это попахивало троцкизмом)...

Отцы "Спартака" вынуждены были придумывать новое объянение - Р. Джованьоли "Спартак",
Рим...Восстание...

Как-то так...
Боже! "Спартак" храни!

#  tiffozi » 23 июл 2014 14:18

Ну что ж мне не привыкать высказывать непопулярные вещи

Paris Saint-Germain,
История - это такая штука неоднозначаня. Вектор у которого есть начало, но нет конца и разные отрезки в истории остаются лишь в чьей то памяти. Если вот в данный момент взять и поменять у клуба эмблему, и клубные цвета. То лет этак через 50 никто и не вспомнит о нынешней эмблеме и нынешних цветах. Так "было когда то что то". Историю пишут "здесь и сейчас".

НО! Если сейчас к тому что мы имеем с начала начал прибавить что то хорошее, бережно и ничего не испортив, провести тот же ребрендинг Гладиатора, и не сильно менять вектор истории, то ничего плохого в этом не вижу. Особенно если это принесет пользу клубу

#  Спектр » 23 июл 2014 14:15

tiffozi, "партия, партия"...
Еще раз повторяю - если в теме ни в зуб ногой, лучше просто заткнись. Хоть себя клоуном не выставишь.

#  agk » 23 июл 2014 14:14

словесник, Эберт бородищу то какую отрастил...)

#  словесник » 23 июл 2014 14:12

Дотком о тренировке:
http://www.spartak.com/main/news/58156/

#  tiffozi » 23 июл 2014 14:07

Спектр,
Мне честно говоря, наплевать на саму эмблему в плане ее внешнего вида, я не за квадратики и ромбики болею. Правда считаю, вот как она с основания есть, такой пусть и остается - история в конце концов.
Хотя сама эмблема мне не нравится. Вообще.

Про "трафареты партии" и "воображение"
Спектр » 23 июл 2014 14:55Ее дизайнером стал Николай Петрович Старостин

Спектр » 23 июл 2014 14:55ты хоть в курсе, что такое "русский конструктивизм"

Я что то сомневаюсь в том, что НПС сам понимал что такое "русский конструктивизм", раз был дизайнером эмблемы. Сделали как по проще и все. Ничего нового не придумали, крутанули мусорской значек, вставили свою первую букву и поменяли цвет. Все. Эпоха такая да, ничего не поделаешь. Партийных художников под рукой не было, чтоб какую индивидуальность эмблеме привить. По-хорошему думаю на тот момент всем было фиолетово как будет выглядеть эмблема Спартака, так оппонентов разве что подколоть, не более. Не партийные же, никто претензии предъявлять не будет

#  Paris Saint-Germain » 23 июл 2014 14:07

tiffozi » 23 июл 2014 14:51А что хорошего в перевернутом динамовском ромбике?

Ну вот тут совсем уж без комментариев.
Я тебя, Илья, видимо недооценил...

#  Paris Saint-Germain » 23 июл 2014 14:03

tiffozi » 23 июл 2014 14:39Был бы в то время нормальный дизайнер уверен на 100% сделали бы эмблему аля-Аякс с гладиатором сразу.

"Был бы", да "сделали бы" - это конечно занимательная теория. Но факт в том, что как раз не сделали, а сделали ромб с буквой "С" и поперечной белой полосой. Чему я кстати очень доволен и о чём абсолютно не сожалею.

tiffozi » 23 июл 2014 14:39Какая разница почему так называется клуб? Вот назван клуб именем известно человека. У абсолютного большинства это название ассоциируется с ним (читай Спартак), с самого основания клуба. Использование данного образа не может по определению быть искусственным при таких условиях

Вот уж сорри за сравнение, но представь себе картину.
Космический Футбольный Клуб "Сатурн" Раменское, внезапно ощущает свою причастность к истории космонавтики (ну, типа как мы к Римской Империи) и скромно так штампует себе на майке Юрия Гагарина. Смешно ? Да, смешно.

В этом мы и отличаемся от условного Сатурна, который бегает за символами типа одноимённой планеты, йогурта или телеканала. Просто потому что других символов у них нет и быть не может.
ФКСМ же имеет достаточно богатую историю сам по себе безотносительно своего прямого имени, поэтому в таких заимствованиях абсолютно не нуждается.

Напоследок опишу метафорой свой взгляд на слово "история". Это как дерево, которое должно расти, становиться всё больше и больше - и на нём естественно нарастают символы и ассоциации.
Напротив, я лично абсолютно не желаю видеть историю как условный бутерброд, о котором почёсывая затылок думаешь - не добавить ли мне к нему кусочек сыра или ломтик помидорки.

Факт в том, что вчерашняя плюшевая игрушка на беговой дорожке Лужи внезапно стала "собирательным понятием". Говорить что символика Гладиатора и ФКСМ всегда шли нога в ногу - очевидное отрицание исторических фактов.

Нет, я прекрасно отдаю себе отчёт в том что статуя стоять будет и моё инет3.14здобольство ничего не изменит. Но такой макияж истории ФКСМ мне определённо не нравится, вот и всё.
Дальше - кому как по вкусу, можно кстати следующую домашнюю форму сделать в розовом цвете с рисунками щита и древнеримских босоножек. А что ?

#  have got no nick » 23 июл 2014 14:01


Спартаковский ромб-это мега дизайнерский успех. Все эти звездочки, мячики и прочая приблуда-это все ерунда. Сам концепт просто гениален в своей узнаваемости и простоте. Любой школьник за пять сек нацарапает этот ромб гвоздем на стене или парте и все знают что это такое.

#  Valentinovich » 23 июл 2014 13:57

Сорри, еще не подписал. Только прилетел, сегодня медосмотр, а завтра если все хорошо будет подпишет контракт.

#  Спектр » 23 июл 2014 13:55

О, да тут прыжок уже на Самого...
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/oldlogos/592119.html
"Вместе с созданием команды появилась и первая эмблема клуба. Ее дизайнером стал Николай Петрович Старостин".

Про "трафареты партии"... ты хоть в курсе, что такое "русский конструктивизм", или "раз это было в совке при Сталине, значит, по определению серо, уныло и бездушно"?

Величайшее зло интернета - люди получили возможность с умным видом и публично рассуждать о вещах, в которых не смыслят ничего.

#  tiffozi » 23 июл 2014 13:51

have got no nick,
А что хорошего в перевернутом динамовском ромбике?
Спектр,
Это не означает то, что то что лепилось, было очень удачно. Воображение как раз и подразумевается выход за рамки, а не рисование по трафарету, утвержденному Партией

have got no nick » 23 июл 2014 14:46зы спартаковский ромб просто гениален с точки зрения дизайна и маркетинга.

Только после последнего ребрендинга ромб сделали более или менее симпатичным ( ну мое это мнение конечно)

#  have got no nick » 23 июл 2014 13:46


Здрасте, блядь, договорились. Эмблему нам оказывается недодезайнеры совковые не ту слепили.
зы спартаковский ромб просто гениален с точки зрения дизайна и маркетинга.

#  Спектр » 23 июл 2014 13:45

tiffozi, вот уж что-что, а дизайн в Советском Союзе был, и еще какой. Русский конструктивизм по всему миру в те годы котировался. Так что не надо тут про "отсутствие воображения" в советское время.
Эмблемы "Спартака", "Динамы" проклятой, "Торпедо" - как раз абсолютно в духе конструктивизма. Минимум элементов при максимальной функциональности и узнаваемости.

#  tiffozi » 23 июл 2014 13:39

Paris Saint-Germain,
По поводу Аякса и эмблемы. В советское время не было ни воображения (см. ссылку Спектра на название клубов) ни свободы выбора. Был бы в то время нормальный дизайнер уверен на 100% сделали бы эмблему аля-Аякс с гладиатором сразу.

Какая разница почему так называется клуб? Вот назван клуб именем известно человека. У абсолютного большинства это название ассоциируется с ним (читай Спартак), с самого основания клуба. Использование данного образа не может по определению быть искусственным при таких условиях

#  Valentinovich » 23 июл 2014 13:38

Говорят, Веллитон подписал контракт с турками на 3 года

#  Paris Saint-Germain » 23 июл 2014 13:31

tiffozi » 23 июл 2014 14:12Почему ФК Аякс на эмблеме изображение Аякса имеет и никто не считает, что это какой то левый персонаж? А для ФК Спартак иметь отношение к Спартаку почему то никак не может? В чем вообще логика?

Разница в том, что Аякс (только что посмотрел) использует изображение старины Аякса аж с 1928-го года на своей эмблеме. При том что клубу Аякс уж скоро стукнет 115 лет, абсолютно бОльшую часть их истории таков и был их герб.
Гладиатор же, по сути, по-настоящему использовался как символика исключительно фанатами и околофутболистами. Да и то, началось это относительно недавно.

При этом, причастность Римской Империи к ФКСМ - это фантазия. Ну или маркетинговый ход, отложившийся в головах за последние пару-тройку лет. Не более того.

#  blind_guardian » 23 июл 2014 13:30

А где они на макете - схеме? Аллея славы, памятники?

#  tiffozi » 23 июл 2014 13:24

blind_guardian,
blind_guardian » 23 июл 2014 14:22Будут ли там вообще памятники нашим легендам?

http://news.sport-express.ru/2014-02-13/668920/

#  blind_guardian » 23 июл 2014 13:22

Слушайте - в Лужниках стоит памятник Николаю Старостину работы того же Руквашникова. Не шедевр конечно..Но почему его нельзя перевезти в Тушино? Будут ли там вообще памятники нашим легендам?

#  Буц » 23 июл 2014 13:18

almazey, спасибо.
К.Брат с Барриосом раззабивались... к дождю.

#  tiffozi » 23 июл 2014 13:12

Paris Saint-Germain,
Ты передергиваешь каждое слово
Мы вообще о разных вещах говорим
Paris Saint-Germain » 23 июл 2014 13:58Собирательным понятием в истории Спартака могут быть разные вещи. Патриарх, "гола не было", философия игры

Paris Saint-Germain » 23 июл 2014 13:58Какой эпохи ? Начала "десятых" годов эры Федуна ?

Я говорю о том, что Гладиатор - это собирательное понятие/образ любого воина эпохи Римской Империи
Кто тогда был? Легионеры, варвары, да гладиаторы. Т.к. клуб называется Спартак, то понятно какой образ взят за основу.
Это первое

Второе,
Paris Saint-Germain » 23 июл 2014 13:58до какой черты можно дойти в исскуственном выдвижении символов клуба

Почему искусственного? Клуб носит имя заменитого конкретного человека. В чем тут искусственность?
Почему ФК Аякс на эмблеме изображение Аякса имеет и никто не считает, что это какой то левый персонаж? А для ФК Спартак иметь отношение к Спартаку почему то никак не может? В чем вообще логика?

Одно дело назвать клуб ФК "Чебурашка", а символом сделать Крокодила Гену, тогда да - чушь получается.

#  Paris Saint-Germain » 23 июл 2014 12:58

tiffozi » 23 июл 2014 10:57Это что плохо, что пришли к итокам? Гладиатор - это собирательное понятие.

Собирательным понятием в истории Спартака могут быть разные вещи. Патриарх, "гола не было", философия игры (хотя, те кто постарше и говорят что она была в принципе разная). "Народность" команды, и вытекающая из этого любовь народа к Великим людям которые делали нашу славную историю.

Причём тут выдуманный и растиражируемый "талисман" маркетинговым отделом клуба ?
Нет, я бы там понял если бы его использовали (хотя бы изредка) в прошлом, нашили бы там на футболку пару раз в мохнатых годах. На крайняк, висело бы изображение гладиатора над рабочим креслом Николая Петровича.
Но ничего этого не было, ведь символ который будет ещё много-много лет характеризовать ФКСМ на главном входе стадиона - всего лишь мягкая игрушка, которую послали пару лет назад махать ручкой детишкам на трибунах.
tiffozi » 23 июл 2014 10:57Гладиатор - это просто символ эпохи.

Какой эпохи ? Начала "десятых" годов эры Федуна ?

Вот серьёзно, просто задаюсь вопросом, до какой черты можно дойти в исскуственном выдвижении символов клуба.

#  Baz_in » 23 июл 2014 12:44

almazey,
А Дзюба где :)

#  StuG 40 Ausf F/8 » 23 июл 2014 12:36

Спектр » 23 июл 2014 12:21Ну да, товарищеский футбольный матч для Сталина на Красной площади - это офигенная борьба за свободу.


Ты не поверишь. Алексей...
Николай Петрович Старостин был членом КПСС.
Ну а дальше...про "совок" и прочее ужасы системы - ты уж сам что-нибудь напиши.
Например про то, что все коммунисты вплоть до начала девяностых ели детей и сотрудничали с KGB и т.п.

#  DyG » 23 июл 2014 12:35

Рассел Кроу наверное дороговато бы обошелся, а вот слепить Спартака с Керка Дугласа, да на "открытиеоткрытия" старика пригласить...
Именно Спартак дал имя клубу (вождь, бунтарь, сражавшийся за свободу), а не безвестный гладитор (раб, военнопленный, а в нынешних реалиях - шоумен ?). Где мозг ?

#  almazey » 23 июл 2014 12:33

Тарасовка. Двусторонний матч. 4 тайма
"Красные" - "Желтые" - 9:8
Голы: 1:0 - Барриос, 1:1 - К.Комбаров, 2:1 - Барриос, 3:1 - Барриос, 3:2 - Инсаурральде, 3:3 - Глушаков, 3:4 - Жано, 4:4 - Билялетдинов, 5:4 - Хурадо, 5:5 - Глушаков, 6:5 - Хурадо, 7:5 - Хурадо, 8:5 - Хурадо, 9:5 - Барриос, 9:6 - К.Комбаров, 9:7 - Жано, 9:8 - Инсаурральде.

#  Спектр » 23 июл 2014 12:03

mib83 » 23 июл 2014 12:59Не в мифической "борьбе с системой", а в реальном умении в "системе" эффективно функционировать, соблюдая основной закон человеческого общества - "людями надо быть":)

Буду краток - ППКС :)

#  blind_guardian » 23 июл 2014 12:03

Я помню что была идея с аллей славы и памятниками легендам. Она умерла?

#  tiffozi » 23 июл 2014 11:59

Спектр » 23 июл 2014 12:42особая роль "Спартака" в советской истории

Тема для диссертации не иначе

#  mib83 » 23 июл 2014 11:59

2 Спектр
Леш, роль вижу в примере противостояния добровольного приказному и честного подковерному. Не в мифической "борьбе с системой", а в реальном умении в "системе" эффективно функционировать, соблюдая основной закон человеческого общества - "людями надо быть":)
***
Может, наивно. Может, в действительности все и не так, как на самом деле. Но для меня Мюнхгаузен известен не потому, что летал или не летал; а Спартак не потому, что был гладиатором. Как бы ни юродствовали отдельные "мастера пера".
Редактировалось 23 июл 2014 12:02

#  man26 » 23 июл 2014 11:51

wod » 23 июл 2014 12:08Раньше были вроде как участниками борьбы за свободу. А сейчас? Дармоеды, которым барин-цезарь подкидывает хлеба и зрелищ?

Валер, так тренд в стране такой. Начиная с самых верхов. Сразу вспоминается цитата Герцына, который наш, с ВВ.

#  словесник » 23 июл 2014 11:45

Соответствующее место из "Футбола сквозь годы":

"Потом появилось много версий, некоторые из которых успели стать легендами, о том, как и почему новорожденному дали имя «Спартак». А что было в действительности? В Промкооперацию входило более десятка союзов различных отраслей: швейный, кожевенный, текстильный, пищевой... Нужно было найти одно, всех объединяющее, название. Но что правда, то правда: искали его в муках. Мы с братьями и друзьями подолгу сидели вечерами у меня дома и ломали себе голову.

В памяти сохранилась поездка сборной Советского Союза в Германию в 1927 году, где нас принимали рабочие-спортсмены, объединенные в клуб «Спартак». У них был значок - поднятая рука с твердо сжатым кулаком. Я часто вспоминал впечатляющее зрелище: сотни встречающих и провожающих людей со вскинутыми в едином порыве руками. «Спартак» - в этом коротком и звучном слове слышалась мелодия порыва, таилась готовность к бунту, чувствовался неукротимый дух. Оно показалось мне очень подходящим. Конечно, я знал, кто такой Спартак. Но, признаюсь, прочитал знаменитую книгу Джованьоли уже после того, как все было решено".


Всё вполне ясно прописано, и не думаю, что Вайнштейн что-то принципиально менял.
Всё сошлось: романтика легендарного героя, позитивная политическая (ну куда денешься...) составляющая, звучность слова, "человечность" имени... Всего этого в совокупности у других современных тому моменту клубов точно не было.

Да и сейчас нет :-).

Спектр » 23 июл 2014, 12:21Ну да, товарищеский футбольный матч для Сталина на Красной площади - это офигенная борьба за свободу.

Лёша, это "офигенная" борьба за развитие футбола, счастливо сочетавшаяся с борьбой за популярность клуба.

#  wod » 23 июл 2014 11:44

Спектр » 23 июл 2014 12:42wod, без иронии спрашиваю - а какая она, особая роль "Спартака" в советской истории?

Отдушина

#  almazey » 23 июл 2014 11:44

В Тарасовке проходит двусторонка. После первого тайма красные ведут у желтых 3:2. у желтых отлшичились Кирилл и Инсуральде. А у красных хет-трик у... Барриоса. Смотрим дальше :)

Подробно вроде тут:
http://fratria.ru/news/2014/07/23/onlaj ... tarasovke/

#  Спектр » 23 июл 2014 11:42

wod, без иронии спрашиваю - а какая она, особая роль "Спартака" в советской истории?
В истории советского спорта - большая, а вот в "большой" советской истории?
Редактировалось 23 июл 2014 11:45

#  wod » 23 июл 2014 11:31

Спектр » 23 июл 2014 12:21Ну да, товарищеский футбольный матч для Сталина на Красной площади - это офигенная борьба за свободу.

И что? Этот матч многое меняет в роли "Спартака" в советской истории что ли?

#  Спектр » 23 июл 2014 11:21

Ну да, товарищеский футбольный матч для Сталина на Красной площади - это офигенная борьба за свободу.
Если в 30-х "Спартак" за какую свободу и боролся - это была свобода предпринимательства. Одним из обвинений в адрес Старостиных было, что они "покупают игроков".

#  wod » 23 июл 2014 11:08

man26, Оно понятно... Но ведь это ещё не повод педалировать образ исключительно циркового актёра.
и потом: а кто мы в новой парадигме?
Раньше были вроде как участниками борьбы за свободу. А сейчас? Дармоеды, которым барин-цезарь подкидывает хлеба и зрелищ?

#  man26 » 23 июл 2014 10:58

Доброго дня!
wod, Валер, кто же даст сейчас педалировать истинную сущность Спартака, как борца за свободу?
Ну и чтобы два раза не вставать. "Как футбольный клуб «Ростов» монетизировал футбол, попал в еврокубки и почему продавал футболистов себе в убыток" http://www.novayagazeta.ru/inquests/64522.html

#  Добрянка » 23 июл 2014 10:42

wod,
wod » 23 июл 2014 10:41Если бы Спартак был исключительно гладиатором, он никогда не дал бы название нашему клубу, имхо...


Да-да, Спартак Ахмедович был у нас профсоюзным лидером, пел в хоре, а ещё бегал эстафету... Добавить к профайлу!

#  Добрянка » 23 июл 2014 10:28

О ПРЕДЧУВСТВИЯХ, ОЖИДАНИЯХ И ПОЧТИ ЖЕНСКОЙ МНИТЕЛЬНОСТИ...

Всё округло, расплывчато, на уровне ощущений... У жены трёхдневная задержка, она боится проверить "тестом", но на уровне желания ощущает: да, мало того, почти уверена, что - мальчик, и - исподволь начинает приглядывать для него коляску...
Ничего кроме сверхощущений о команде образца 2014/15 у тех, кто прибаливает - нет. Есть лишь чувства, полуфакты, из которых вяжется (возможно, неверная сплошь) логика.
Обрывки, обрывки...

Некоторые из зарубежных специалистов погорели потому, что не представляли реальную силу русского чемпионата. Надеялись проскочить аллюром, помахав всех саблями на так. Оказалось - на щелчок пальцами не победить: чемпионат длинный, вытягивающий жилы, почти каждая из команд способна упереться, а главное - все они разные. То есть в сезоне не четыре-шесть главных матчей (как рассчитывали), а много больше, и к каждому надо готовиться, любого из соперников брать головой и тактикой, а это - полное с маковкой погружение в проблемы: фантазия в тренировках, грамотная ротация состава, настрой каждого футболиста, отработкой новых игровых схем и т.д.
Думается, Якин ошибки избежит. Почему? Во-первых - не из топ-чемпионата, поплёвывать сверху-вниз на русский футбол у турка оснований нет. Во-вторых, чемпионат Швейцарии в неких деталях похож на отечественный: любой середняк бьётся и норовит укусить (прости, Суарес), особенно на своей поляне, а победить его можно только через усилие и пот.

Для Якина "Спартак" - проект-ступенька, с которой он способен шагнуть пусть не в тренер-элиту, но в когорту молодых ГТ, которые в элиту вот-вот войдут. Это слишком серьёзно. Поэтому - сыграет в all-in, не разменявшись ни на какую (пусть суперприятную) мелочь. Он станет переть, как бульдозер: причём, переть - так, как посчитает нужным. Не стоит понимать последнее - всех соперников расщёлкает, как повар куриное яйцо. Нет. Просто Якин не даст спуску никому: ни себе, ни службам, ни футболистам. Все поймут, что такое упёртый, нацеленный на успех турок.

Якин - невероятно амбициозен. Не столь броско и изящно, как прежний ГТ. Его амбициозность - хватка и принцип: пока я уступаю в навыках и опыте лучшим ГТ мира, но я превосхожу их в работоспособности, а потому у меня есть - шанс. Амбициозность почувствуем и мы, болельщики: турок не прогнётся ни под одно из мнений, если то не отвечает его представлению о верном векторе движения.

Серьёзное "но". Турку придётся достраивать команду, прививать ей игровой стиль и тактику в течение первой половины сезона...

Соответствует ли Якин амбициям болельщиков и клуба? Кто б знал...

#  tiffozi » 23 июл 2014 10:28

StuG 40 Ausf F/8 » 23 июл 2014 11:26В стиле "СМ-болельщиков" чтить традиции и уважать великую Историю клуба

Одно другому не мешает
Как раз-таки очень даже дополняет, если доводить все до крайности

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".