01.10.2014 - 31.10.2014

#  RW forever » 05 окт 2014 00:31

Очень больно... Не плакал со дня смерти мамы...Уходит от нас Великий Человек и Великий Футболист.

#  Vavulin5 » 05 окт 2014 00:25


#  Shinov » 05 окт 2014 00:16

# urry » 05 окт 2014 00:38
Напился. Тупо кручу Гвердцетели и плачу...



Ты не один.... Виват король звенит в ушах ....

#  Old Pionear » 05 окт 2014 00:06

Любовь и горечь. Как излить их из сердца, как оставить в памяти только светлое?

Все участники этой истории уже завершили путь земной. Даже рассказчик собственной персоной как-то не очень. Подтвердить вряд ли кто-то сможет, но рассказываю именно так, как было сказано мне.

Легендарный вратарь «Спартака» и сборной СССР, а впоследствии еще более легендарный спортивный комментатор Владимир Маслаченко разъезжал по московским клубам (на самом деле по домам культуры и похожим площадкам) с творческими встречами. На одной из таких побывал и я. Молодой, нахальный, студент, что еще надо, чтобы подойти после встречи к легенде «за поговорить»? Вот я и подошел. Беседа была короткой – минут 5-7, не больше, но вот что рассказал мне в этой короткой беседе Владимир Никитович.

Сегодня страшный, черный день. Сегодня ушел из жизни тот, кто был наравне с Пеле и Марадоной, Платини и Круиффом, но которого совершенно не знает мир. Сегодня не стало поистине народного футболиста, нет не футболиста, артиста футбола, сегодня не стало среди нас Феди Черенкова. Черенок – так мы его называли, но в теплоте интонаций это неказистое слово превращалось в самое светлое, самое доброе слово, которое можно только подобрать для земного человека. Или он был богом?

Извините, отвлекся. Я спросил (не без дрожи в голосе: не взирая на свою наглость, авторитет легенды ужасно меня нервировал), почему же Федю не взяли на чемпионат мира (дело было в 1987 году, а вопрос относился к ЧМ-86). И вот что мне ответил Маслаченко (передаю не дословно, а по смыслу):
- 85-й был для Фёдора очень ярким годом. Сезон ему откровенно удался, родина отметила его заслуги орденом «Знак Почета», близился чемпионат мира в Мексике. Место в сборной для Черенкова, казалось бы, было забронировано. Но произошло следующее. Главным тренером сборной был тренер киевского «Динамо» Валерий Васильевич Лобановский. И очень уж нравился Валерию Васильевичу Фёдор Фёдорович. Нравился до такой степени, что однажды, договорившись со всеми вышестоящими партийными руководителями (в советские времена партийное руководство не оставляло без внимания ни одну сферу жизни страны), Валерий Васильевич позвонил Черенкову напрямую и предложил переход в киевское «Динамо» со всеми причитающимися благами и железобетонным местом в сборной, разумеется. В дополнение уверил футболиста, что с вышестоящими руководителями вопрос уже урегулирован, проблем не возникнет. Надо знать хотя бы немного Федора Черенкова, чтобы понять, насколько такое поведение было для него не характерно. Да что там говорить – неприемлемо! Тем не менее, футболист-орденоносец послал великого тренера (о тренерском противостоянии Бесков-Лобановский еще напишут много легенд) на три буквы. На этом разговор естественным образом прервался. А Фёдор Черенков не поехал на Чемпионат мира.

И на чемпионат мира в 1990 году он опять не попал. Тренировал тогда сборную Валерий Васильевич Лобановский…

#  Toha » 04 окт 2014 23:54

Вечная светлая память Федору Черенкову....

#  Ровесник полувека » 04 окт 2014 23:43

Когда я регистрировался на ВВ, то не собирался что-то писать. Но сегодня решил написать пару слов.
Кто-то видел Федю только в записи, кто-то на стадионе, а я с ним играл в футбол.
Федя жил в девятиэтажке, в Сетуни, в 95 квартале. Девятиэтажка стояла возле оврага, с другой стороны построили школу, а сам овраг засыпали, разровняли, поставили ворота и получился стадион.
Мы на нем гоняли в футбол, в основном с осени до весны, три на три, пять на пять, в зависимости от того, сколько народа удавалось собрать. Вместо ворот у нас были стойки от баскетбольных щитов.
Я уже учился в институте, когда в одно из воскресений, появившись чуть позже остальных, обнаружил, что с ребятами бегает пацан, лет десяти. Это был Федя. Одно то, что мы, двадцатилетние, его взяли в игру, говорит о многом. И техника, и голова уже были в порядке. И была видна его нестандартность. Конечно, физики ему не хватало, да она ему особенно и не была нужна - мы его не трогали, естественно. Думаю, что ему было полезно и интересно с нами играть - на баскетбольной площадке играть в "бей-беги" не получится - только обыгрыш и пас, вплоть до ворот.
А потом Федя перестал к нам ходить - ребята сказали, что он стал играть в Спартаке.
Прошло лет десять, Федя уже играл за Спартак и за сборную. И вот, в один из зимних дней, совершенно неожиданно, когда мы гоняли уже не поперек поля, а в нормальный футбол с большими воротами, так как пришло человек двадцать, к нам присоединился Федя. Должен сказать, что смотреть на игру Феди с трибуны - это одно удовольствие, а играть в одной команде - совсем другое. Когда игра закончилась и мы пошли домой, Федя рассказал, как сборная играла в Южной Америке. Помню, что его поразил Марадона - красавец парень, ни одной потери мяча.
Больше мы с ним на поле не пересекались.
Очень печально и горько.
Пусть земля ему будет пухом.

#  Bordo0706 » 04 окт 2014 23:43

Фёдор Фёдорович((((((((

#  off-top » 04 окт 2014 23:42

Это один из тех футболистов
нет, это первый из тех людей, благодаря которым я полюбил "Спартак"
Спасибо тебе, Федор Черенков, и светлая память...

#  urry » 04 окт 2014 23:38

Напился. Тупо кручу Гвердцетели и плачу...

#  vomuan » 04 окт 2014 23:32

Уважаемые, не самое лучшее время для дебюта! Банально, наверное, читаю лет десять, но не пишу.
Федору Федоровичу земля пухом! Слезы сами текут!
Не одной тысяче людей ты привил любовь к футболу!
И если уж не имя одной из трибун, то памятник в самом сердце Тушинского аэродрома должен быть только тебе

#  torvic » 04 окт 2014 23:28

Спасибо за всё и пусть земля будет пухом

#  Bryzhlo » 04 окт 2014 23:12

был шокирован новостью об уходе Федора Федоровича. даже заплакал. нет слов. вечная память, великому Игроку.

#  DimonSpa » 04 окт 2014 23:10

"Святой человек, для которого не существовало ничего, кроме футбола. Очень добрый. Что касается футбола, то, на мой взгляд, это лучший игрок за всю историю отечественного футбола.

Дело даже не в том, что такой пас, какой он мог отдать, кажется, невозможно исполнить. Дело в том, что такой пас, казалось, невозможно вообще придумать. Этот игрок находил любое решение, выход из любой ситуации.

Вспоминаю, когда приехал в "Спартак" из воронежского "Факела", в то время для меня Черенков - это Пеле и Марадона вместе взятые. Думал, звезда. А оказалось, спокойный адекватный человек, самый обыкновенный. Это просто потрясало.

Испытал шок, когда узнал, что Федора больше нет. Мои соболезнования…" (с) Валерий Карпин

#  Maximus07 » 04 окт 2014 23:05

Фёдор Фёдорович... ВИВАТ КОРОЛЬ!...

#  DimonSpa » 04 окт 2014 23:05

не верю.... не умирают такие люди, не умирают, пока живут в наших сердцах, не чувствую этого, не чувствую, что Федор умер...

#  mmmmm » 04 окт 2014 23:02

Наш Федя Черенков жив, пока живы мы все – те, кто знает его, кто любит.
Мы с вами и есть тот Московский Спартак, в котором живёт Фёдор.
Поэтому… ради Бога, братья и сёстры, берегите себя и друг друга.

"В заботе о хлебе насущном,
В погоне за славой мирской
Та связь — между явным и сущим —
Нарушена нашей рукой.

Не хлебом, а небом единым,
Нас эти холмы берегут —
Пока ещё души любимых
На этом живут берегу.

У стылого Стикса нет брода,
Нет даже кругов по воде.
Минуй меня, Боже, свобода
От самых любимых людей.

Уходят они невозвратно,
А мы остаёмся в долгу,
Но Боже, как невероятна
Та встреча на том берегу.

Всё можно спасти и поправить,
Покуда пустует челнок,
Покуда на той переправе
Усталый Харон одинок,

Покуда мгновение длится...
Покуда друзья берегут...
И есть ещё время молиться
О встрече на том берегу!"

#  DimonSpa » 04 окт 2014 22:54

Умер Фёдор Черенков... молчание... моё знакомство с Черенковым, началось со знакомством с командой Спартак, в начале этого знакомства, я и не знал о таком футболисте потому, как влюбился в Спартак со страниц газеты, ну, просто понравилось название команды, ещё малым в первой половине 90-х попросил маму купить в киоске спортивную панораму, и запало... Спасибо Николаю Петровичу за название. О том, кто играл в Спартаке узнал только в Испании, нас из металлургического города отпраляли в испанские семьи на отдых... но Фёдора я тогда ещё не знал, но там узнал, что Мостовой, Карпин, какой-то Писарев - бывшие игроки Спартака, из испанских справочников, всё это было приятным шоком, хотя и предполагал, что Мостовой, Карпин играли за Спартак.. мне всё это было приятно) приехав домой, я делился впечатлениями с матерью, семья у меня не футбольная, мол какие футболисты играли за Спартак, и тогда от мамы я узнал, что был такой футболист Черенков, мол он был круче всех в Спартаке... я загорелся желанием узнать, кто он... интернета тогда не было, посмотреть матчи в записи - нет, но я верил, Черенков - лучший кто играл за Спартак... не проходило дня, чтобы я не думал, о том, чтобы посмотреть, как играл Черенков, пока по какой-то нелепой случайности мне в руки попала видеокассета матча сборной СССР с датчанами, мы тогда выиграли 1-0, гол забил Протасов, но я был счастлив, увидел, как играл Фёдор, в том матче он оставил в моем сердце глубокий след... покойся с миром, Федька, спасибо за настоящий футбол...

#  recchi » 04 окт 2014 22:49

Большое горе…
Фёдор Фёдорович – ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ СПАРТАКА. Техника, ум, комбинации, красота игры… Вне поля – очень добрый, отзывчивый, интеллигентный и скромный человек…
Кумир миллионов без всякого преувеличения…
С детства повелось: номер 10 и номер 11 – Федор Черенков и Сергей Родионов. Всегда рядом, всегда в составе Спартака, всегда атака, всегда победа… иначе и быть не может…
Федя – самое дорогое, что есть в Спартаке и в спорте вообще…
Как же так…
Вечная память Человеку и Спортсмену с Большой Буквы…

#  Yommy » 04 окт 2014 22:42

BerSerg » 04 окт 2014 23:36теперь зла на земле стало ещё больше (((

Нет, брат, стало меньше добра.

#  Сетунь » 04 окт 2014 22:39

# впередсмотрящий » 04 окт 2014 23:21
Трибуна имени Черенкова - это все верно.
Но именем Федора Черенкова обязательно нужно называть улицу Москвы.
Думаю, что Духон подскажет - какую лучше?
...............................................
Фёдор родился и вырос в Кунцево.
На улице Вяземской д. 24,3 подъезд,ходил в 809 школу,где его увидела учитель физкультуры и за руку отвела на стадион Искра,что рядом,на улице Толбухина...
А на Вяземской Фёдор бывал очень часто,даже играл с нами на школьном дворе по воскресеньям в дыр-дыр,как раз когда в середине 90-х собралась команда ветеранов...Там жила его мама...
Не думаю,что в Москве есть еще место,где Фёдора помнят и любят сильнее,чем там...
Борис Леонидович,простите если что не так написал...
В голове полный бардак....

#  BerSerg » 04 окт 2014 22:36

Ах, ты Боже мой (((( Думал после смерти отца уже и слёз ни осталось вовсе... а нет... старый пердун а слёзы прям сами... Что ж это такое?...
Мои соболезнования родным, близким, всем кто лично был знаком, и не лично... вообщем всем нам.
Пусть земля будет пухом, Царствие Небесное тебе - Король.
***
теперь зла на земле стало ещё больше (((

#  Ал » 04 окт 2014 22:35

"...Федор Черенков номер десятый..."
Кто под номером 11 обычно слышно не было, ибо трибуны неизменно взрывались аплодисментами...
Спасибо Федя за Игру! Лучший. Навсегда.
Часть футбола. Часть Спартака. Часть всего того, за что мы любим и то, и другое.
Такие люди не умирают. Они уходят в вечность и становятся легендами. Уходят, но навсегда остаются в памяти и в сердцах.

#  Torero » 04 окт 2014 22:35

Как же тяжело............Величайший футболист и человек..............
Редактировалось 04 окт 2014 22:35

#  Спектр » 04 окт 2014 22:32

впередсмотрящий, ту безымянную, что возле стадиона, и назвать. Представь - стадион "Спартак", стоящий на улице Федора Черенкова.

#  Q_ » 04 окт 2014 22:27

Вот это горе! :(((((((((

Фёдор Фёдорович .. даже слов подобрать не могу ..

#  впередсмотрящий » 04 окт 2014 22:21

Трибуна имени Черенкова - это все верно.
Но именем Федора Черенкова обязательно нужно называть улицу Москвы.
Думаю, что Духон подскажет - какую лучше?

#  walkin » 04 окт 2014 22:20

Федя жив

#  avsinheart » 04 окт 2014 22:20

Нет слов.
Прощай, Легенда... мы будем помнить.

#  Capt.Sharky » 04 окт 2014 22:18

на турнире перед ВВ-пати (кажется, на пятилетии дело было) столкнулся в коридорах с Федором Федоровичем. Ни листочка, ни ручки - ничего с собой не было. Только КПК со стилусом (планшетами тогда рынок еще не был завален).
Попросил Федора черкнуть автограф.
Он удивился - так еще никто не просил. Черкнул. И говорит - "Ой, извини, как-то криво получилось, можно я еще раз?"...

Вечная память.

#  Шендерович29 » 04 окт 2014 22:14

Федор((((
Кажется совсем недавно в По видел бесконечно симпатичного застенчивого человека.....
Боялся даже что-то спросить, только слушал. О любом человеке-только хорошее.Один из самых светлых людей, встретившихся мне в жизни.
Утрата невосполнима!(((((

#  Духон » 04 окт 2014 22:11

2 Yana03 от 04 окт вв 22:36
От болельщика Спартака с 1969 года.
Вечная память о Фёдоре Черенкове. На моей памяти он был лучшим.
======================================================
От болельщика Спартака с 1953 года.
Вечная память о Фёдоре Черенкове. На моей памяти он был лучшим,
при этом не забывая о Н.Дементьеве, Сальникове, Нетто, Севидове, Цымбаларе, ... . :-((( !

#  впередсмотрящий » 04 окт 2014 22:09

Величайшему Гению Игры теперь стало легко....
Всем остальным на земле - тяжело....
Сверхтяжело.... (((((((((((((((((((((
Но Федор теперь будет оберегать Спартак.
Гений стал Хранителем.
Как Старостины, как Нетто, как многие другие красно-белые....
Самый любимый мой игрок.....(((((

#  Galfordo » 04 окт 2014 22:06

...........................

#  DyG » 04 окт 2014 22:05

Не хочется верить...
Без Федора я бы футбол не полюбил.
И олицетворение настоящего Спартаковца для меня - это Федор. Талантливый и скромный.

Может какую-то пафосную банальщину сейчас скажу: ...здесь сейчас добродетель не в цене. Вижимо он где-там сейчас нужнее...

Оборвалось что-то. Уходит настоящее.

#  alex_d » 04 окт 2014 22:03

Новость застала врасплох. Слёз не смог сдержать. А надо было ли?
Земля пухом, Федор Федорович.

#  Чебатуркин » 04 окт 2014 22:02

Люди я прошу вас, ради Бога - не стесняйтесь доброты своей
На земле друзей не так уж много, опасайтесь потерять друзей!.. ( Р.Гамзатов )

Федор не был мне другом. Мы были вообще не знакомы. Так, здоровались пару раз на кубках сайта. Но после этих здрасти у меня внутри всё пело, потому что Фёдор, как священник излучал добро и любовь. Кроткий, тихий, добрый человек. Вот какой был наш Великий Мастер!
Он не был мне другом, но был очень близким человеком!..
Как же больно!!!
;(

Господь забрал его к себе. По другому быть не может.
Может нам в назидание (?)... Чтобы мы подобрее стали... Чтобы помнили...

#  SubGuarD » 04 окт 2014 22:00

Вечная Слава!..

#  gene » 04 окт 2014 21:55

пц... несправедливо... нет слов :(((

#  BBKing » 04 окт 2014 21:52

55 лет...
Как две пятерки за прожитую жизнь.
Но все равно чудовищно и несправедливо мало.
Прощай, Великий Футболист и Большой Человек!

#  МиК » 04 окт 2014 21:51

Кстати, очень разумное предложение (прочитал у Карпина) навечно закрепить 10-й номер на Федором Черенковым..

#  Old Pionear » 04 окт 2014 21:41

Извините, братья. Очень больно, а поделиться болью не с кем.

#  Спартачек-Казачек! » 04 окт 2014 21:37

Горе..очень большое горе..
очень большое....................

#  Denissoff78 » 04 окт 2014 21:36

Это горе горюшко,братцы... Соболезнования родным и близким, покойся с миром,скромный Гений футбола...((((((((((

#  Yana03 » 04 окт 2014 21:36

От болельщика Спартака с 1969 года.
Вечная память о Фёдоре Черенкове. На моей памяти он был лучшим.

#  GaryOldman » 04 окт 2014 21:30

С "Да здравствует король!" сейчас очень туго.
Спасибо за все, Федор Федорович!.........

#  фыф » 04 окт 2014 21:20

...........

#  Halecky » 04 окт 2014 21:16

Фёдор, земля тебе пухом! Вознесся лучом света прямо на небо.

#  Добрыня » 04 окт 2014 21:14

Господь дал нам Великого Черенкова, Господь его и забрал. Спасибо. Теперь Фёдор Фёдорович в раю, я уверен, ни капельки сомнения! Такие добрые души попадают только в рай! Ангел!!! Мы любим тебя!!!

#  AGOL » 04 окт 2014 21:13

пиздец бл...
думал быстренько зайду гляну, продиаганалю, что тут..., а тут Ё... как же так ? Федор Федорович!?
ведь молодой же еще! Ну почему? Что за дни такие : последние 10, третьи похороны....(сослуживцы, и родной почти, по духу футболист) Вечная память...оой.

#  Garifullin » 04 окт 2014 21:12

Светлым людям здесь трудно. Поэтому их рано забирают. Там видимо нужнее. 10 ку нельзя выводить из состава - по крайней мере во имя его - она играть должна и Федор Федорович был бы против.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".