01.10.2014 - 31.10.2014

#  MAGi$tr » 04 окт 2014 21:05

Искренне соболезную ВВсем родным и близким, а также ВВсем нам - спартаковцам по духу :(
Моё боление за Спартак началось с Фёдора Фёдоровича... нет слов, очень печально, когда уходят такие люди.
Земля пухом СПАРТАКОВЕЦ...

#  1Evgen » 04 окт 2014 21:03

Всем двором ходили, в лужу на Федю...... 100 000 приходили как думаете на кого???

#  navoznik » 04 окт 2014 21:02

Федор...Федя...Как же так...(((((( Соболезную .... Мир праху твоему....

#  BM1964 » 04 окт 2014 20:54

Связные мысли сегодня сложно высказать… Поэтому – бессвязные.
С Черенкова началось, по сути, мое сознательное «боление».

Моя мать (царство ей Небесное), желая порадовать меня, приняла участие в конкурсе на то, кто забьет, юбилейный гол Спартака. Его забил Федор, мать, которая не была болельщицей, угадала и получила по почте фото автора, которое торжественно мне и вручила…

Разделяя чувства товарищей, я все-таки хочу напомнить одну вещь: в христианстве праздником считается не рождение святого, а день его кончины и это – радость. Человек соединяется со своим Создателем. Я думаю, это в полной мере должно относиться и к Федору Федоровичу.

Последнее: думаю, уход великого человека всегда бывает вовремя. Часто это знак конца эпохи. Мне кажется глубоко неслучайным, что кончина Федора Федоровича совпала с открытием стадиона. Он дожил до этого и ушел. Эпоха "того" Великого Спартака получила свое окончательное завершение. Начинается нечто другое – новое. Какое оно будет, Бог весть…

И совсем последнее. Православие утверждает, что праведник, отошедший к Богу, получает большую возможность оказывать помощь живым. Спартак, как никогда, может быть нуждается в духовной помощи и возможно (я верю в это) любимый нами Черенков поможет нам своим покровительством, так как он когда-то помогал Спартаку своей игрой. Будем его просить об этом…

#  Kryilov » 04 окт 2014 20:52

Не писал год. Но сегодня нельзя промолчать. Федя это как первая футбольная любовь. Не будь его, возможно, ни футбол, ни Спартак не были бы столь необходимой частью жизни. Думаю, не только для меня. Спасибо тебе, Федя, и низкий поклон. И прости нас

#  МиК » 04 окт 2014 20:50

Уходит наше поколение... как жаль, что одним из них оказался и Федор... ((

#  Духон » 04 окт 2014 20:50

2 словесник`у от 04 окт вв 20:32
В ноябре 2010-го подошёл к Фёдору в ложе прессы "Лужников". Не собирался фотографироваться с ним, попросил просто сделать его портрет.
Портрет не получился: фотоаппарат плохонький, при недостатке освещения "смазывает" безбожно... Но всё равно всматриваюсь
сейчас -- и вижу именно это: изначальную доброжелательность по отношению к человеку, к нему обратившемуся; доброту и одновременно
грусть, смешавшиеся в улыбке... http://fotki.yandex.ru/next/users/slove ... 812?page=0
==========================
Владимир, какое разное время, какое странное мгновенье !
Не вижу "доброту и одновременно грусть" :-( !
Вижу только грусть и печаль в глазах :-((( !


Нельзя грустить! Не вечно горе ! Не падай духом ! Спорь с судьбой !
И знай, что в жизни, как на море: за штормом следует покой !
Истина ??? Нет :-((( !!!
В нашем <C>лучае -- Вечный Покой :-((( !
Никакие истины не могут излечить грусть от потери любимого человека.

#  Духон » 04 окт 2014 20:50

2 словесник`у от 04 окт вв 20:32
В ноябре 2010-го подошёл к Фёдору в ложе прессы "Лужников". Не собирался фотографироваться с ним, попросил просто сделать его портрет.
Портрет не получился: фотоаппарат плохонький, при недостатке освещения "смазывает" безбожно... Но всё равно всматриваюсь
сейчас -- и вижу именно это: изначальную доброжелательность по отношению к человеку, к нему обратившемуся; доброту и одновременно
грусть, смешавшиеся в улыбке... http://fotki.yandex.ru/next/users/slove ... 812?page=0
==========================
Владимир, какое разное время, какое странное мгновенье !
Не вижу "доброту и одновременно грусть" :-( !
Вижу только грусть и печаль в глазах :-((( !


Нельзя грустить! Не вечно горе ! Не падай духом ! Спорь с судьбой !
И знай, что в жизни, как на море: за штормом следует покой !
Истина ??? Нет :-((( !!!
В нашем <C>лучае -- Вечный Покой :-((( !
Никакие истины не могут излечить грусть от потери любимого человека.

#  IvanKor » 04 окт 2014 20:49

Считаю, что 10-й номер из обращения выводить все же не стоит: тогда надо будет выводить из обращения и номера Нетто, Симоняна, Парамонова, Логофета, Хусаинова... А вот идея установить у стадиона памятник и назвать одну из трибун именем Федора Черенкова очень нравится.

А вообще, лучшее, что мы, болельщики, можем сделать - это уважать и по возможности помогать нашим ветеранам при жизни и помнить о них после смерти. Как-то так...

#  Scarabaeus » 04 окт 2014 20:47

Король умер. Да здравствует Король!
P.S. и всё равно слёз не удержать...

#  Григан » 04 окт 2014 20:42

Вечная память Великому ...

#  korzhik » 04 окт 2014 20:33

Земля пухом.
Вот так детство и уходит по кусочкам...навсегда.

#  serge_AF » 04 окт 2014 20:30

Федор Федорович...
Светлая память.

#  simoned » 04 окт 2014 20:30

Очень, очень грустно..., Федю любили спартачи, уважали болелы всех других команд, боялись соперники на поле.
Светлая память светлому, искреннему человеку, нашему кумиру.

#  Кал и остро » 04 окт 2014 20:20

В октябре, на заре, тишину как струну,
Режет острый клинок в небесах сонных,
Словно плач всех живых, белый дух, белый дым
Пролетал в вышине и пронзил солнце.

Что им плач, что им смерть, что им мрак, что им твердь
Точно жар белых крыльев стремит к звездам.
Каждый мир, каждый миг, разрывает их крик,
И живой небосвод кровянит воздух.

И зовет тот полет на серебряный взлет
Всех, кто голос веселого сердца услышит,
Отвергая мольбу, обгоняя судьбу,
Вырывая из мертвенных тел души.

Белым ветром наполнился день,
Новым светом поля замело,
Безутешно смеялся октябрь-соловей
Нам назло, нам назло.

Да их мало живых, что как мертвенный вихрь
Возвращают сердца одному богу,
Он сердцами храним, он живой, он любим
И они не живут на земле много.



Это стихи Романа Неумоева.
Говорят, Господь в октябре забирает к себе святых и праведников.

#  spartak46 » 04 окт 2014 20:18

"Человек живёт столько, сколько его помнят". Так что наш Федя жив и будет жить вечно.

#  kuzmichC » 04 окт 2014 20:15

((((Het clov

#  klift » 04 окт 2014 20:14

Светлая память.

#  vladvlad » 04 окт 2014 20:12

Спи спокойно Фёдор Фёдорович...
Cпасибо тебе,что ты был,буду всегда помнить...

#  Rifych » 04 окт 2014 20:03

Вечная память...

#  Turiaf » 04 окт 2014 19:48

Накачу сегодня пару рюмок в память о Федоре Федоровиче. Светлая память. Человечище. Гениальный футболист. Был...

#  Baz_in » 04 окт 2014 19:46

Добрая и светлая память..

Федя и Спартак - это синонимы.
Покойся с миром светлый человек.

#  saveliy » 04 окт 2014 19:40

Эх, Федя, Федя...... Покойся с миром, ты был лучшим.

#  gordo » 04 окт 2014 19:36

Вечная и светлая память...

#  словесник » 04 окт 2014 19:32

В ноябре 2010-го подошёл к Фёдору в ложе прессы "Лужников". Не собирался фотографироваться с ним, попросил просто сделать его портрет.
Портрет не получился: фотоаппарат плохонький, при недостатке освещения "смазывает" безбожно...

Но всё равно всматриваюсь сейчас -- и вижу именно это: изначальную доброжелательность по отношению к человеку, к нему обратившемуся; доброту и одновременно грусть, смешавшиеся в улыбке...
http://fotki.yandex.ru/next/users/slove ... 812?page=0

#  Вяземский » 04 окт 2014 19:32

Помяни, Господи, во царствии твоем...

#  Torquemada » 04 окт 2014 19:19

Федор Федорович...
Светлая память

#  DrDao » 04 окт 2014 19:18

Ох, блин... Горе...

Он был примером того, как надо жить. Гений и предельная скромность. Кумир миллионов, не выставлявший себя на первый план. Тихий голос великого футболиста. Светлая и вечная память Вам, Фёдор Фёдорович. Спасибо за всё, что Вы сделали для нас.

#  buben » 04 окт 2014 19:13

Родня болела за динамо и торпедо..., двор болел за коней..., а я прочитал Р.Джорваньоли и увидел по телевизору ФЕДОРА ЧЕРЕНКОВА!...
Перерыл антресоль нашел тетрадь со школьных времен на 48 листов, в которую вклеены статьи о Кумире и фотографии Кумира начиная с публикации в Пионерской правде в 84 или 85 году "Не урони своего достоинства", начинающуюся словами..."До конца матча оставалась одна минута. Спартак по прежнему шел вперед, но силы были на исходе. Английские болельщики уже встали с мест, предвкушая желанную ничью. И вдруг стадион затих. Спартаковцы провели стремительную комбинацию, мяч попал к Черенкову и ... затрепетал в сетке ворот..." К статье прилагался автограв Федора с пожеланием "Юные футболисты! При всех горечах и неудачах не опускайте рук".
Просто названия статей: "Черенков - душа Спартака"; "Дирижер в красно-белом фраке"; "Федор - сын Спартака"; "Предпочитающий пас"; "Спартаковская звезда Федора Черенкова"; "Секретов нет, есть тайна"; "Огранка"; "О Федоре Черенкове спартаковском стиле и не только о них" и др.
Еще попала на глаза статья после нашего матча с хохлами в Футбол-Хоккее, по итогам которого Баль: "Эх, упустили мы Черенкова. А ему и этого мгновения было достаточно, чтобы решить судьбу матча..."

Из-за него я болею за Спартак, из-за него я всегда предпочитал пас, а не удар.
Федор Федорович! Спасибо за ВСЕ!!!!

#  Chebuka » 04 окт 2014 19:08

Мы тебя никогда не забудем....

#  прапорщик 3адoв » 04 окт 2014 19:07

да как же так ...как это случилось :((

#  leks_37 » 04 окт 2014 19:06

Земля пухом великому футболисту...
Очень рад, что мне мальцом еще посчастливилось увидеть несколько матчей с участием Федора вживую. А прощальную его игру не забуду никогда.
Светлый человек.
Редактировалось 04 окт 2014 19:07

#  Shitalex » 04 окт 2014 18:57

Федор Черенков был одной из причин (наряду с Ринатом Дасаевым), по которой я стал болеть за московский Спартак. До сих пор в детской памяти сохранился его гол Кельну, когда он в падении догнал уже уходящий за лицевую линию мяч и по почти нулевому углу отправил его в сетку. Также свежи воспоминания от его проводов 20-летней давности, когда я даже козырял перед своим армейским другом что у них нет футболистов такого масштаба...
Светлая память, для нас ты навсегда останешься кумиром и олицетворением того Спартака, который стали называть народным. Я всегда буду гордиться, что видел игру Федора Черенкова, великого игрока и человека. Прощай...

#  Axi » 04 окт 2014 18:57

Дядя Федя, как же так?((((
Просто не верю... Не желаю верить!!!
Настенька, сестренка, соболезную... Держитесь там!

#  ТашКентский » 04 окт 2014 18:54

Светлая память....

#  AlexeyArk » 04 окт 2014 18:51

Вечная память ...
Последний из Великих...

#  klassik75 » 04 окт 2014 18:50

Спасибо, что Вы были,Федор Федорович. Спасибо, что такой человек как Вы, спартаковец. Спасибо, что сотни тысяч людей стали спартаковцами благодаря Вам. Вы ушли, но Вы не ушли.. Для нас, Вы не ушли..Вас будут помнить и любить всегда.

#  cuba » 04 окт 2014 18:47

Среди забот, страданий и веселья
Ты отдышись от вялой суеты.
И вспомни светлой юности мгновенья.
Кумира, чуть постарше, чем был ты...

Звезда созвездия, самая крутая.
А к ней не липла бронза, хоть могла.
Капризная она. И молодая...
Совсем, казалось, рядом ты была.

Про срывы разные, известные и нет
Плодились слухи, добрые и злые.
Источник поражений и побед...
Что взять с нас, мы на голову больные.

Но, гриву - не забуду никогда!
И англичан унылых лиц смятение...
... Любили области, деревни, города.
"Футбол", "Советский спорт", фанатов пение.

... Твою "десятку" -нужно "застолбить"
Или для капитана закрепить...

#  yurok72 » 04 окт 2014 18:43

Видел с утра в ин. новостях, не хотел верить, надеялся, что опять врут. ...Не соврали...
Вечная Память!!!

#  citizen_created » 04 окт 2014 18:42

Карьеру Федора Федоровича не застал. Но примерно понимаю, что это был за человек для поколения, скажем, моего отца. Так, пожалуй, после ни одного футболиста не любили. Очень горько

#  Starper » 04 окт 2014 18:38

Если бы Черенкова не было, его надо было бы придумать... Вечная и светлая память...

#  Alex-Ekb » 04 окт 2014 18:31

Выведение 10 номера из обращения полностью поддерживаю. Таких ИГРОКОВ больше не было, нет и теперь уже не будет у нас. Десятый номер его навсегда, и в нашей памяти навечно! Верно кто то сказал здесь: как будто в 80-е дверь закрылась...

#  Alex1977 » 04 окт 2014 18:23

Федор Федорович...просто не хочется, не можется в это поверить..Вечная память..

Очень часто говорят про умершего человека, что это невосполнимая утрата. В большинстве случаев это лишь красивые, искренние, но не имеющие реального основания слова. А вот в случае с Черенковым утрата и впрямь невосполнимая. На мой взгляд, сейчас, вернее еще вчера было три человека, которые олицетворяли Спартак, были его сутью, его историей, его квитэссенцией, его вехами, творцами эпох. Это Симонян, Черенков и Романцев. Это не значит, что другие ветераны наши хуже, просто это разные категории, разные измерения. Сейчас Черенкова не стало. И это действительно пустота, которую не заполнить, не восполнить нельзя. И от этого очень тяжело...Тяжело до комка в горле и слез..

Вечная память тебе, Великий Народный Футболист

#  Khan69 » 04 окт 2014 18:22

Если бы тебя не было, для меня не было бы футбола и "Спартака"... Прощай, Фёдор. Скорблю по тебе...
Редактировалось 04 окт 2014 18:25

#  nad » 04 окт 2014 18:20

Уходят, уходят лучшие. Как же больно.... С Феди началось мое боление за Спартак и интерес к футболу. Земля тебе пухом, Феденька, царствие небесное. Навсегда в наших сердцах пока живы. Плачу.

#  pdimon » 04 окт 2014 18:11

Светлая память...

#  ys » 04 окт 2014 18:09

С каждым таким уходом понимаешь, что это не только они, что это ты сам по частям уходишь, как болельщик.
Вечная память. :(

#  Очкарик-11 » 04 окт 2014 18:07

Сходил в церковь.Помолился,как смог,заказал эту штуку,за упокой души...свечи жгу. Что ещё? Плачу периодически...блядь,вель надо же так...:(((((

#  ed2k » 04 окт 2014 18:04

Грустные новости......
Светлая память Федору Черенкову.......

#  SDA80 » 04 окт 2014 18:01

Великий человек и футболист. Федор Федорович... Царствие небесное...

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".