01.02.2015 - 28.02.2015

#  Бауманец » 16 фев 2015 19:31

Барин знает, что делает.
"У кого нет ярда - тот идет в ж...".
"Жрите и не п..те".
"Дома сидите, епт".

#  старичок » 16 фев 2015 19:27

# Шульберт » 16 фев 2015 17:25
Дорогие мои ВВшники, все кого знаю и не знаю! С Днём Рождения Николая Петровича Старостина вас!....

Саша, ну не так сильно ты и опоздал. Тем не менее с радостью к твоим словам присоединяюсь.

#  lefmax » 16 фев 2015 19:20

Бомжи полЯрда ежегодно тратят-и ничего, в смысле вообще ничего.-мордовию за эти бабки обыгрывают))
Ярд за десяток лет -это нормально!
Управление клубом говёное.
Вот переподписали до 19 года Армяна-вроде правильно, но по старому к лету 17 года ему будет 30.
Неужели его рвать на части будут в этом возрате с зарплатой в 2.7 миллиона? Ну не смешите.....
Руку на пульсе некому держать в клубе, после дзюбы политика лучше перебздеть чем недобздеть становится главной! А все надо делать вовремя. А для этого нужен грамотный менеджер-хоть один образованный, бывалый и хитрый!

#  Andreich » 16 фев 2015 19:11

Была у меня эта карта Спартака от Банка Петрокоммерц. Ни коммерческий отдел клуба,ни магазин так и не назвали плюсы от ее использования. А в прошлом или позапрошлом году ПКБ прекратил ее выпуск. От нынешней карты Атыкрытия пока тоже плюсов не увидел. В этом смысле до Бенфики нам как до Китая раком.


2 TRIV
На моюильной версии не работает функция обращения к конкретному юзеру путём нажатия на его ник.

#  RoughBoy » 16 фев 2015 19:00

blind_guardian,
(щас покопался в прошлом) Каюсь: в винном о закуске никогда не думал. В основном о бабах..

#  Kid Amnesiac » 16 фев 2015 18:50

Ох... Как же так получается-то? Столько профессионалов в области ведения бизнеса и управления футбольным клубом - а деньги, блять, только у Федуна.
Хорош жадничать! Выкупите у Федуна клуб и покажите, как правильно и профессионально вложить миллиард нерублей. От разговоров к делу!
Иначе хана Спартаку, вы же понимаете. Сами только об этом и говорите.

#  blind_guardian » 16 фев 2015 18:43

Похоже на правду. У меня так же бывает. Пойдёшь в винный, думаешь ладно. Поллитру возьму. Потом начинаешь думать, а закусить..Нарезки. К нарезке хлеба. Потом думаешь, выпьешь будешь сидеть как дурак - возьму как очаковского. По цене вроде 2 литра выгоднее. Ну рыбу к пиву надо? Надо. Вот так всё примерно. На выходе чек получается совсем не обещанный 180 за поллитру государством. И до ipo (следующей получки) тянуть все сложнее.

#  wod » 16 фев 2015 18:24

Про Федуна и миллиард... Просто он никогда не думал, что сумма дойдёт до миллиарда. она ведь отнюдь не с первого дня его пребывания в клубе такой величины достигла. ну и не сразу стало понятно, что достигнет. А когда стало понятно, что достигнет вопрос целесообразности ранее "содеянного" уже как-то отошёл на задний план. Никто не любит вспоминать о прошлых неудачах. Гораздо приятней рассматривать их как тернистый путь к успеху.

Вы вспомните, какой наивняк в клубе творился, когда бейсболка только козырьком над ним показалась?
Как в момент отставки ОИРа Завершинская и ещё какой-то мутик вещали про планы развития СМ.
Вот к примеру:
"По словам Завершинской, на собрании Совета директоров принята новая организационная структура клуба, стратегия его развития и бюджет до конца 2003 года. Согласно новой стратегии, «основной упор будет делаться на повышение прозрачности трансферной политики клуба: отныне решения по трансферам принимаются коллегиально». Кроме того, будет вестись отдельная работа по выстраиванию отношений клуба с агентами. Планируется активное развитие сетей розничной торговли товарами с клубной символикой, развитие финансовой розницы, включающей выпуск пластиковых карт «Спартак» платежной системы Master Card. В клубе рассчитывают создать современную финансовую службу, внедрить интегрированную систему планирования и бюджетирования, создать единую систему управленческой отчетности. С начала 2004 года клуб планирует приступить к ведению бухгалтерского учета в стандартах GAAP. Как отметила Анна Завершинская, «задача ИГ «КапиталЪ» - помочь менеджменту клуба организовать бизнес-процессы внутри компании наилучшим образом». «Мы будем активно поддерживать клуб в выходе на рынки капитала, включая внутренний рынок IPO и облигаций», - сказала она."

вот казалось людям, что сейчас бизнес-процессы наладят, пластиковые карты выпустят и пойдёт дело. и выйдет команда на внутренний рынок акций и облигаций.
сначала было про 10 млн. на усиление. потом решили разок потратиться и купить много людей а ещё друга-Фернандо из Аргентины. Так чтоб потом вести себя скромно (собственно потом скромность и сохранялась аж до 2010г.). потом решили что к этой конструкции нужно стадион привесить. потом подумали, что академию б неплохо, чтоб потом на трансферах экономить и зарабатывать одновременно.

просто это типичный пример ситуации, когда бизнес у людей не строится. при этом, с одной стороны, признаваться не хочется в том, что ни фига этот бизнес не понимаешь, с другой, как-то нужно деньги отбить. косты растут, проблемы решаются не через общее изменение стратегии (или банальный отказ от бизнеса) , а через починку отдельных плохо работающих элементов системы.
и всё думают, что вот-вот пройдём через точку бифуркации, и оно попрёт.
или как в игре с удвоением ставки после проигрыша: вот сейчас зеро выпадет, и все затраты будут отбиты с прибылью.
ну а потом становится понятно, что затраты то уже ярд. и как это всё отбивать - х.з. и вроде понятно, где ошибки были, а править поздно - ярд ушёл. только расползаются по разным углам бывший игроки, тренеры, функционеры и пр., распихивая федуновскую зелень по карманам. да интервью глумливые дают в унисон с конкурентами.

И я, кстати, вполне себе допускаю, что Федун сейчас и сам печально думает: "ну и нах я ярд потратил?"
в прожектах-то всё гладко было.
отдельно стадик должен был отбить квартал "тушинское поле".
отдельно трансферы, постоянная ЛЧ и продажа выращенных в инкубаторе академии молодых дарований.
доходы от билетов, сувенирки и т.п. - для сглаживания поступлений от операционной деятельности.
ну, а возможный разрыв инвестиций и дохода могло бы отбить пресловутое IPO.

и ведь сначала работало кое-как: 5 вторых (лигочемпионских) мест за 7-м сезонов, россыпи молодых талантов и т.д., и т.п.
а на практике оказалось, что 2-е место - это ещё не ЛЧ со её деньгами. ибо для этого посерьезней состав нужен. а если в ЛЧ и попали, то не факт, что много заработали. ибо опять-таки серьезного состава нет.
а тут и попадания в призы закончились - конкуренты подтянулись, мускулы нарастили, и на морально-волевых + перспективные дублёры уже нельзя на 2-е место регулярно попадать.
стадик построили, только абонементы продали, как бакс воспарил, и вообще кризис, который делает строительство в Тушино малоперспективным делом.

так что ярд - это не то, чтобы экономически обоснованная инвестиция, с какой-то выпуклой целью, требующей инвестирование этого самого ярда. это просто набежало...

#  Millwood » 16 фев 2015 18:14

Мне вот интересно,люди читающие Гинера хоть раз сверяли его слова с реальностью? Эта мразь через слово откровенно врет,не стесняясь называть черное белым и наоборот.И еще походу интервью бросить какашки в других умудряется.Надеюсь дожить до того дня ,когда эта сволочь получит по заслугам.
ЗЫ Крыша и орбогрев это разумеется самое главное в стадионе.Только вот стадиона-то еще и в помине нет.

#  alek.vladimir » 16 фев 2015 17:54

если это изменит хотя бы чуть-чуть в лучшую сторону согласен и на центрального нападающего Песьякова, лишь бы больше не наблюдать прошлогоднее убожество...

#  Гриня86 » 16 фев 2015 17:40

Это всего лишь товарняк....

#  Alex1977 » 16 фев 2015 17:29

Глушаков в качестве разыгрывающего это сильно конечно. Ну какой разыгрывающий, такой и розыгрыш будет..

#  Шульберт » 16 фев 2015 17:25

Дорогие мои ВВшники, все кого знаю и не знаю! С Днём Рождения Николая Петровича Старостина вас!
Человека, подарившего нам "Спартак", из-за которого мы все здесь и собрались.
Он нам и великую любовь и дружбу подарил!
Да, я опоздал, но я о нем помню, как о родном человеке, который для меня - образец чести, мужества, любви и верности!

#  alek.vladimir » 16 фев 2015 17:18

вроде бы и ОИР тоже Глушака видел там же, куда Якин сейчас его ставит.дай бох,может чонить и замутят...

#  agk » 16 фев 2015 17:05

Mosfilmovskiy » 16 фев 2015 15:27Ромуло и Ким два опорника. Железобетонная основа.

Ким же вроде бы одной одной на выход летом...(
Или это только слухи? Олег, что-нибудь слышно? ;)
Хотелось бы всё-таки подольше посмотреть на Кима в команде.

#  RoughBoy » 16 фев 2015 16:56

Лохматый,

К сожалению, далеко не всегда говорить правду "легко и приятно".
Меня, не скрою, тревожит слово "удобно", которое практически идеально укладывается в схему.

#  Valentinovich » 16 фев 2015 16:53

Лохматый » 16 фев 2015 16:33символом нынешнего Спартака является Эберт

Я могу ошибаться, но мне кажется Эберт не так много минут за Спартак наиграл, чтоб символом считаться.
Макеев вот символ, Комбаров тоже тянет, Ребров все матчи без замен.

#  Лохматый » 16 фев 2015 16:33

Я уже отмечал осенью, что символом нынешнего Спартака является Эберт. Отрадно видеть, что тренерский штаб четко выдерживает взятый вектор развития и не идет на компромиссы с совестью. Наконец и в кадровой политике наведен порядок. Немного настораживает использование Глушакова на позиции плеймейкера, этот парень был замечен в вольнодумстве и даже, говорят, грешит креативностью. Впрочем, у тренерского штаба есть еще время сделать правильные выводы.

#  StuG 40 Ausf F/8 » 16 фев 2015 16:25

Mosfilmovskiy » 16 фев 2015 16:17Вот будут онлайн трансляции, посмотрите сами.


Уже начинаю от них отвыкать. (
От трансляций.

#  Valentinovich » 16 фев 2015 16:22

Mosfilmovskiy » 16 фев 2015 16:17Вот будут онлайн трансляции, посмотрите сами.

А они будут?

#  Mosfilmovskiy » 16 фев 2015 16:17

Вот будут онлайн трансляции, посмотрите сами.

Я не исключаю, что в другом матче Якин попробует другой состав и расстановку.
Он главный тренер, он отвечает за результат:-)

#  _Nik_ » 16 фев 2015 16:13

blind_guardian » 16 фев 2015 14:14Зачем Федуну Спартак? Ну зачем он сжёг миллиард.

Федуну? А кто такие Матыцын, Челоянц, даже Михайлов? Чисто пособить коллеге по работе?
Миллиард? Это потому, что тебе цифрами меньше считать не по приколу? Не пацанское дело - миллионами то. "У кого нет миллиарда, пусть идёт в жопу". А был бы ты простым человеком, как я, то кроме расходов, считал бы и доходы. Ну хотя бы как УЕФА, которая за убытки клубы даже штрафует. Тогда никаких миллиардов бы и близко не получилось.
Если пытаешься вписать в миллиард Федуну стадион, то тоже выглядит некрасиво по отношению к товарищам. "Стадион «Спартак» строят на $250 млн Федуна и Алекперова". http://www.bfm.ru/news/115874?doctype=news
Деньги даёт Алекперов, от Федуна там, может быть, только пять рублей, а ты федун, федун, федун, федун, федун, федун, федун, федун ... Прямо как поклоны кладёшь.

Тщательней надо в теме разбираться, прежде чем обществу докладывать.

#  RoughBoy » 16 фев 2015 16:07

Глушаков с Эбертом плеймейкеры, значит. Ок! Тогда я - танцор диско. Бгг :D

#  blind_guardian » 16 фев 2015 16:05

Глушаков плеймекер.. Ну не. Хурадо восстановится надеюсь будут пробовать Жано там. И Мовсисяна как одного форварда. Или треугольник Ромуло ближе к нападающему, Глушаков-Чельстрем ниже. Я не хочу смотерть на дирижирование атак Эбертом или Глушаковым. Я слишком старый, я такого могу и не выдержать, с каждым годом всё тяжелее такие вещи смотреть пожилым. Кстати, граждане скиньте точную инфу пожалуйста по итогам кто куда попадает из Росгосужаса в еврокубки. 1 - прямая лч, 2-ая группа. А что будет если условно кони берут кубок и попадают в ЛЕ, наше пятое проходит?

#  RoughBoy » 16 фев 2015 16:03

Mosfilmovskiy » 16 фев 2015 15:27ИМХО такое.
Нет Дзюбы - нет верховых пуляний ему в голову через Широкова, которого тоже нет.


Т.е. голова у "шпили-вили" практически не болит: нет фудболистов - нет проблем.

#  RedQuite » 16 фев 2015 16:02

blind_guardian » 16 фев 2015 14:59
# RedQuite

А как можно быстро отбить миллиард?


Ещё раз - он его уже отбил - нефтью, причём с запасом. А сейчас главная задача - чтобы так продолжалось всегда (или как можно дольше).

#  Valentinovich » 16 фев 2015 15:57

Mosfilmovskiy,
еще интересует отчет о боксерском поединке в супертяжелом весе)))

#  nad » 16 фев 2015 15:56

Олег, спасибо за отчет. Всегда интересно послушать очевидца. Будут ли приобретения, что слышно? Глушаков и Эберт в роли плеймекеров, как-то совсем не вдохновляют...
Ребята, обращаюсь с просьбой о помощи. Может, у кого-нибудь была подобная проблема. Пытаюсь приобрести билет на матч с Краснодаром через http://tickets.spartak.com, дважды меняла пароль через ссылку, присланную мне на e-mail, и каждый раз мне пишут, что пароль неверен. Даже зарегистрироваться заново не дают, пишут, что уже есть такая. Конечно же есть, только вот не принимают почему-то мой пароль......

#  Mosfilmovskiy » 16 фев 2015 15:27

Всем доброе время суток:-)

Кратенько о поездке на сбор команды.
Цели и задачи:-)
- посмотреть игру с Улиисс-ом
- доставить "валентинки" от болельщиц игрокам
- вручить Юре Мовсесян приз лучшего игрока сезона 2013/2014 - "Золотой Кабан"
- разное...

Игра.
Артём Ребров был "по-гражданке" с болельщиками и специалистами футбола на трибуне футбольного центра MaxxRoyal.
Значит, капитанить будет Дима Комбаров, а в воротах Митрюшкин.
Макеев и Жоао Карлос в центре защиты. Паршивлюк справа.
Идём дальше...
Хурадо выбыл на 10ть дней, значит появился шанс проявить себя у Джано.
Ромуло и Ким два опорника. Железобетонная основа.
Промес привычно на правом фланге полузащиты.
А вот дальше сюрпризы.
Центральный нападающий - алмаз неогранённый Слава Кротов!!!
Кое кому в Берлине это не понятно:-)
Но, объяснение простое. "Говорят"(с) Кротов очень хорошо показывает себя на тренировках. Якин и тренерский штаб зело им довольны. А что же наш "месси"? На замене и не на привычное место.
Под нападающим Денис Глушаков - плеймейкер.
Итого 6(шесть) русских в составе.

Играли быстро, сопли не жевали.
Выход из обороны низом через края.
Верховые закидульки от Кима были, но на крайних полузащитников или в позиционной атаке для смены направления, растянуть защиту соперника.
Связка Комбаров-Джано задавала тон в игре. Иногда Промес прибегал на "чужой" фланг...получите первый гол после паса Комбарова (помог рикошет от головы защитника). Второй гол - гигантский слалом Промеса и пас на Джано:-) Забегая вперёд, и третий гол тоже пришёл с левого фланга. Это Мовсесян сместился на фланг (вышедший на замену на левый фланг полузащиты Давыдов тяготел к центру атаки) и прострелил на Эберта.

ИМХО такое.
Нет Дзюбы - нет верховых пуляний ему в голову через Широкова, которого тоже нет.
Нет Широкова - плеймейкер Глушаков, на замене Эберт. Широков бы пригодился при таких раскладах.
По 2-ум опорникам пока (сборы всё-таки) смущает, что тяжеловато выглядят. Улисс разочек, как нож по маслу, прошёлся по центру полузащиты и защиты тоже, вышел 1 на 1. Митрюшкин выручил.
По стандартам.
Штрафные бьют: в обвод стенки слева - Дима Комбаров, в обвод стенки справа - Сергей Паршивлюк (держим в уме Хурадо тоже). Также, верховые подачи со штрафных ударов - Дима Комбаров (Ромуло не забил головой с близкого расстояния) или Эберт.
Острота в атаке исходит от крайних полузащитников, из-за чего роль центрального нападающего (Мовсесян/Кротов) сводится к отвлечению защитников соперника. Уход Мовсесяна на фланг при 3-ем голе - из этой же оперы. Хочется не только совершать рывки:-)
Выздоровевший после травмы Тимофеев может выиграть у Самсонова конкуренцию за подоснову. Кутин и Зуев, опять же...с паспортами. Играют в спартаковский футбол. Так что, лично я с интересом жду продолжения Чемпионата.

P.S. в который раз убеждаюсь, что "Золотой Кабан" абы кому не достаётся:-)
Сколько было разговоров, да зачем голосовать, да нафиг надо? Потом сбор денег (краудфандинг), изготовление и вручение. И ведь нежданчик случился…вручение произошло накануне продления Юрой контракта!

(c)1998-2015 паренёк

#  azvent » 16 фев 2015 15:07

teorver
Спасибо.

#  blind_guardian » 16 фев 2015 14:59

# RedQuite

А как можно быстро отбить миллиард? Даже если поднять цены на абонементы и сосиcки в два раза, зафиксировать курс на 45 р за евро и проводить сборы, так Торпедо, в Крыму?

#  RedQuite » 16 фев 2015 14:49

blind_guardian » 16 фев 2015 14:34
Страховка? Ну а чего он стадион строил там.


Так это ещё бОльшая страховка. До 2018 года - точно не тронут, поэтому сейчас задача - отбить всё по максимуму. Поэтому и нет никакой стратегии развития. Только экономия.

#  wod » 16 фев 2015 14:48

не могу найти интервью, но несколько месяцев назад один из агентов (не то Сарсания, не то Сафонов) высказался в том духе, что мол: Зенит - это приоритет финансирования для гос-ва, СМ - на 2-м месте. се ля ви. т.е. Федун в этом деле не совсем в своей воле.
вот такой взгляд, в целом, совпадает с моим мироощущением

#  blind_guardian » 16 фев 2015 14:34

Страховка? Ну а чего он стадион строил там. Ну давал бы по 50 лямов на кривоногих, снимал бы Раменское и привет. Академия зачем в принципе? Покупаешь кривоногих, продаёшь кривоногих. Пару алкашей нанял из бывших в тренеры, мячиков купил, накидок. В манеже попинали разошлись. Сфоткались с табличкой "СДЮШОР Спартак" на сайте в раздел "Наследники традиций". Или какая то планка есть, задача. Или так делаешь, или в Малую Потьму комаров своим политруковским телом кормить акции твои забираем?

#  RedQuite » 16 фев 2015 14:34

blind_guardian » 16 фев 2015 14:14
Зачем Федуну Спартак? Ну зачем он сжёг миллиард.


Ну это просто страховка. Чтобы Лук не национализировали. Кстати за это время что он "сжёг миллиард" - он наварил в разы больше.

#  RedQuite » 16 фев 2015 14:28

StuG 40 Ausf F/8 » 16 фев 2015 14:09
Кстати, "крыше" (а вернее планируемому стеклянному козырьку) у Гинера завидовать не стоит.


Да я не про гинера, я про бомжей.
Вот раньше была такая кричала - "СПАРТАК - ЭТО Я, СПАРТАК - ЭТО МЫ, СПАРТАК - ЭТО ЛУЧШИЕ ЛЮДИ СТРАНЫ". Лучшие!!! Это должно касаться и стадиона, и игроков, и тренеров, и уж конечно главного акционера. Спартак всегда должен быть лучшим, а не вторым, шестым или восьмым. А не получается - уходи. Дай другим дорогу.

#  alex68 » 16 фев 2015 14:18

2 # blind_guardian » 16 фев 2015 15:14

социальная и духовная нагрузка
типа яиц фаберже

#  blind_guardian » 16 фев 2015 14:14

RedQuite
Экономит. Да. Миллиард вьебал уже. У меня кстати вопрос на который мне так никто не ответил за последние 12 лет. Зачем Федуну Спартак? Ну зачем он сжёг миллиард. Ответ про то как он планирует застроить двумя слоями тушинское поле и получить сто тыщ миллионов не принимается за слабостью. Или его Червиченко развёл как лоха?

#  alex68 » 16 фев 2015 14:12

стадион бомжам с крышей и обогревом зрителей, на 70 тысяч мест?
имхо, питерские старики баррикады строить начнут...

#  словесник » 16 фев 2015 14:11

О сегодняшней тренировке и завтрашней игре (снова обойдётся текстом):
http://www.spartak.com/main/news/67344/
Фоторяд.

#  StuG 40 Ausf F/8 » 16 фев 2015 14:09

RedQuite » 16 фев 2015 13:50 Меньше всего ЛАФ думает о комфорте болел.


Думаю, что больше всего Федун хотел этот стадион построить.
Посмотрим, как это получится у других.
Кстати, "крыше" (а вернее планируемому стеклянному козырьку) у Гинера завидовать не стоит.
Ещё неизвестно, как всё это отразится на состоянии будущего газона.
Если вообще данный проект будет завершён.

#  Alex1977 » 16 фев 2015 14:05

Охренеть...а что еще лично каждому должен сделать Федун? По Мерседесу подарить или что??

#  ZhenyaSinitsyn » 16 фев 2015 14:00

люблю дайджесты) спасибо

#  alex68 » 16 фев 2015 13:56

не понимаю, зачем нужно несколько месяцев мариновать А.Д. на скамейке или в дубле?
не проще барину договориться с немытыми за лям евро, к примеру, и отдать его сейчас?
либо вообще его бесплатно им спихнуть, пусть лишь личку ему оплатят...
нужно быть выше того, что сейчас происходит... всё ещё вернётся бумерангом...
и к нам, и к бомжам, и к А.Д. ...

#  have got no nick » 16 фев 2015 13:55

ох и охуевший же вы народец. сорри. других слов нет.

#  RedQuite » 16 фев 2015 13:50

StuG 40 Ausf F/8 » 16 фев 2015 11:03
Отсутствие крыши на аренах – одно из основных требований ФИФА.


Имеется ввиду раздвижная крыша. И болелам и футболистам комфортно, и за газоном удобнее следить. А так Валера wod прав. Меньше всего ЛАФ думает о комфорте болел. На первом месте - экономия нефтяных средств. И на втором, и на третьем, и на двадцать пятом. Такой Федун-стайл.

#  blind_guardian » 16 фев 2015 13:47

Nik - я помню о тебе, мой дорогой друг. Настоятель и основатель церкви святого Романцева. Конечо вернусь к дискуссии! Позже.
Переподписание Мовсисяна приветствую категорически. Кооперируясь с озабоченностью Б.Л. Духона интересуюсь отношением М. Якина к Обухову.
Должен признать что своё последнее появление в основе гражданин Обухов конечно отметился только ковырянием в носу и ленивым чесанием головы.
Но ситуация меняется, Давыдов и Мовсисян скорее игроки второго темпа, Обухов нам бы не помешал.

#  StuG 40 Ausf F/8 » 16 фев 2015 13:05

RotWeiss84,

Привет.
Осваивайтесь!
Тут хорошо.

#  teorver » 16 фев 2015 12:51

В рамках межсезонья.
Прочитал старые "Разговоры по пятницам".
Нашел немало неожиданных (резких, интересных, откровенных, переборных, сочиненных для красного словца - нужное подчеркнуть) слов.
Несколько цитат.

Ах да, извините, что Карпин и Дзюба не упоминаются.
--------------------------------------------------------

Анатолий Байдачный
– С договорными матчами когда впервые столкнулись?
– В московском "Динамо" эта тема не поднималась. Ни-ког-да! Хотя Бесков ворчал, что под Киев по приказу сверху все украинские клубы ложатся. Вот в конце 70-х и я в таких играх участвовал. Первый раз – в 1976-м. Минское "Динамо" за тур до финиша потеряло шансы удержаться в высшей лиге. Вторым неудачником могли оказаться несколько клубов, включая "Спартак" и "Черноморец". У нас последний матч как раз в Одессе. Созрел план: проиграть – чтоб отцепить "Спартак". Думали – может, народной команде не позволят вылететь? Заодно Минск оставят.
– Не прокатило.
– Да. "Черноморец" выиграл 2:0, а мы загремели вниз вместе со "Спартаком".
http://www.sport-express.ru/fridays_tal ... ews/35008/

Виталий Давыдов
- Вы, кстати, знаете, кому "Спартак" обязан своей популярностью? Выступала команда раньше под названием "Промкооперация" и матчи проводила на стадионе в Петровском парке. Старостины выкупали целиком Восточную трибуну, раздавали билеты бесплатно и говорили: "Нам ничего не надо – кроме ваших глоток". Мы дружили с Николаем Петровичем, он сам об этом рассказывал. И теперь по статистике на десять спартаковских болельщиков приходится пять армейских и три динамовских.
http://www.sport-express.ru/fridays_tal ... ews/28074/

Вячеслав Добрынин:
А Бубнов, как говорят болельщики, закладывал товарищей Бескову: "Константин Иванович, ребята в магазин за пивом отправились, но я с ними не пошел. Я на рынке был, фрукты купил. Хотите, покажу?" Сами понимаете, как после этого в команде относились к Бубнову. Бесков, к слову, считал его средним игроком. Зато сегодня Бубнов рассказывает всем, какой он честный. Бьется в истерике у микрофона.
http://www.sport-express.ru/fridays_tal ... ews/27842/

Борис Копейкин
Едем на автобусе в Ереван. Тренировал "Арарат" Эдик Маркаров. И Бобров договорился с ним на ничью. Но в планы посвятил не всех. По крайней мере Астаповский, Чесноков и я об этом понятия не имели. Первый тайм - 0:0. В начале второго Чесноков быстро забивает два гола. А затем я метров с сорока по ветру заряжаю в "девятку". Подлетают игроки "Арарата": "Боря, ты что?! У нас же уговор на ничью".
- "Впервые слышу". Они не верят: "Как ты, самый старый в команде, можешь не знать?!"
- Что дальше?
- Мы с Чесноком встали впереди. Назад не отходим, мяча не видим. Армяне атакуют, отчаянно бьют по воротам - Остап все тащит. Бобров посылает к нему помощника: "Передай, чтоб пропустил".
- Передал?
- Да. Остап отвечает: "Если вам нужно было пропускать, поставили бы Радаева. А я на глазах Симоняна позориться не хочу". Никита Палыч был главным тренером сборной и сидел на трибуне. Два мяча "Арарат" все-таки отыграл, на большее не хватило.
- Скандал?
- Да какой! В тоннеле под трибунами кто-то из игроков "Арарата" ударил Боброва. Нам тоже едва не перепало. Заходим в раздевалку. Вроде выиграли - но тишина гробовая. Вскоре появился Маркаров. Казалось, Боброва он готов разорвать. Мат-перемат.
- А Бобров?
- Молчал. Маркаров к нам обернулся: "Ребята, к вам претензий нет. Это он виноват". И указывает на Боброва. Я по дороге в душ тоже не удержался: "Всеволод Михалыч, посмотрите, что творится? А вы еще меня из капитанов снимаете".
Весь Ереван знал, что должна быть ничья. Поэтому болельщики на "Раздане" устроили погром. На трибуне армейские дублеры сидели. Игра завершилась - сели в автобус, нас ждут. Так стекла перебили, двери отжали и давай ребят метелить. Те в нашей раздевалке укрылись. А народ в нее начал ломиться. Кто-то кричит: "Где милиция?!" Мы же, недолго думая, вырвали в душевой алюминиевые дуги и приготовились обороняться. Четыре часа просидели в раздевалке, пока болельщики не разошлись.
http://www.sport-express.ru/fridays_tal ... ews/26059/

Игорь Корнеев
- Дмитрий Кузнецов нам рассказывал: "В 1988-м ЦСКА играл дома с "Гурией". Если грузины побеждают - могут выкарабкаться в высшую лигу. Они привезли деньги на команду, а наши товарищи раздали всем, кроме меня и Корнеева. Когда делили, кто-то брякнул: "Этим не надо, все равно не возьмут". Так мы "Гурию" 5:2 хлопнули, а Корнеев сотворил хет-трик!" Помните?
- Ха-ха. Было. Поначалу я вообще не понимал, что происходит на поле. Но когда забил третий мяч, грузины развели руками: "Ты что творишь?!". И до меня стало доходить…
http://www.sport-express.ru/fridays_tal ... ews/24940/

Виктор Звягинцев
Из Лобановского сделали идола. Хотя во многих человеческих и тренерских моментах он, считаю, далеко не чист. Как было с Кипиани? В тот год он играл восхитительно. Все спрашивали - почему Давид не проходит в сборную? А для Лобановского что-то немыслимое - если ему "подсказывают". Так грузины подключили Шеварднадзе. Компартия Грузии обратилась в ЦК. И Лобановского заставили взять Кипиани на Олимпиаду.
- А он его не выпустил ни разу...
- Матч за третье место с бразильцами. Игра дается, ведем 2:0. Чтоб получить медаль, надо выйти на минуту. Коньков до этого сломался, Веремей тоже. Нас осталось всего 14. Двое, Саня Прохоров и Кипиани, без медалей. Выпусти их на девяностой! Нет. Вот так Лобановский отомстил всем коммунякам. Вместо 16 медалей привезли 14.
http://www.sport-express.ru/fridays_tal ... ews/21463/

Валерий Маслов:
Для меня Бесков - тренер номер один. От Бога. Где-то следом Михей (Якушин) и Валерка (Лобановский). А Бесков чем силен был? Интуицией. Игроков чувствовал. Бывало, с утра вскочишь, хочется побегать, но он едва взглянет: "В лес, погуляйте". Или от мяча уже тошнит - а Бесков тренировку на час дает. В день игры! Зато после нее летаешь. Была, правда, у него слабость. Перед игрой мандраж начинался. Трясло. В "Динамо" все замены за Бескова Голодец делал. Удивительная пара, словно Боженька их друг для друга создал. А в "Спартаке" Бесков с Андреем Старостиным сидел, сам замену сделать не мог.
http://www.sport-express.ru/fridays_tal ... ews/19487/

Игорь Захаров
- Между прочим, один раз огорчил Черчесова. Жахнул метров с тридцати - и попал. 1:1 дома со "Спартаком" сыграли. Находка после этого неделю пила. Помню, Аверьянов, который тренировал "Океан", накануне матча велел залить поле водой. Чтоб в болото превратилось. "Спартаку", привыкшему к быстрому футболу, усложнял жизнь.
- Хитрый какой.
- Ага. То же самое перед играми проделывал в Нижнем Валерий Овчинников. А в Элисте руководство "Уралана" заставляло рисовать новую разметку и сужало поле, которое было широченное. А в некоторых городах, к примеру, могли так накормить, что потом вся команда за животы держалась.
- Как же играть?
- Напьешься активированного угля и терпишь. Иногда хозяева в жару пригоняли к гостинице автобус, предварительно обдав его водой - отчего внутри создавался эффект парилки. Едешь на игру, а с тебя пот ручьем - кондиционеров-то нет. Или могли гостям такой автобус подсунуть, что хоть сам выходи и толкай. А Чита другим славилась. У клуба были связи в аэропорту. Если очень надо, запросто могли организовать сопернику "нелетную погоду". Тем приходилось добираться через Иркутск или еще бог знает как.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-07-03/8_1/

Сергей Андреев
Поездке предшествовал товарищеский матч в Мальме в апреле 1980-го. Шведов разнесли - 5:1, я два забил, две отдал и пенальти заработал. А Бесков был помешан на ТТД - технико-тактических действиях, которые высчитывали после каждой игры. На разборе оглашает цифры: "Андреев - 29 игровых действий, 43 процента брака. Что сказать? Показатели ужасные, но сделал пять голов!" А у Чивадзе набралось 143 игровых действия и 3 процента брака! Это что-то фантастическое. Мы еще в первом тайме забили четыре гола. И во втором наши защитники во главе с Чивадзе просто катали мяч на своей половине. Зачем жилы рвать, если 500 долларов уже в кармане? А шведы в атаку не рыпаются - боятся.
http://www.sport-express.ru/fridays_tal ... ews/16587/

Дмитрий Кузнецов
В 89-м приехали в Кутаиси. Вечером накануне матча заявляются в гостиницу грузины: "Обстановка взрывная. Вон, посмотрите, уже флаг свой, а не СССР. Надо, чтоб вы отдали игру" - "Еще чего!" Договорились на ничью. Они обещали за это три с половиной тысячи рублей. Пора на поле выходить, а денег никто не несет. Решили играть. Я гол забил, 1:0 ведем. Судья из Симферополя левый пенальти поставил, Еремин вытащил! В перерыве Садырин пошел в судейскую, вернулся с разбитой губой... Целая трибуна грузин припустила на поле. Мы - к раздевалке. Если б я упал - конец бы пришел. Затоптали бы. В раздевалке сбросили майки: "Играть не будем, вызывайте ОМОН". Мы-то представители министерства обороны, прилетели на военном самолете. Через 20 минут явились инспектор с Дзодзуашвили, какой-то грузинский министр - умоляли закончить матч. Вышли, дали им гол забить. Напоследок сказали: "Увидите, что с вами в Москве будет".
http://www.sport-express.ru/fridays_tal ... iews/7533/

Валерий Маслов:
Матч с бакинским "Нефтяником". Если ничья - обе команды проходят в финальный турнир (чемпионат СССР-1969 проходил в два этапа, в финальный турнир из двух групп вышли команды, занявшие места с 1-го по 7-е). Если кто-то проигрывает - мимо кассы. А у нас играл Валера Гаджиев из Баку, через него прощупали ситуацию. И решили: ничья так ничья. Зачем рисковать?
Одним из наших конкурентов был "Арарат", который тренировал Пономарев. Прежде он в "Динамо" работал. Хороший мужик, игроки его уважали. Начальство перед игрой попросило меня и Аничкина поговорить с Пономаревым. Мы не стали скрывать - договорились с "Нефтяником" на ничью, обратной дороги нет. В первом тайме ведем 1:0, тут Сэм издали заряжает, вратарь среагировать не успевает и - 2:0. Я к Сэму: "Что творишь?! Нам же теперь два пропускать…" Во втором тайме расступаемся, а эти никак забить не могут. Туаев бегает злой: "Эй, когда пропускать будете?"
- Сравняли?
- Еле-еле. Но Пономарев на трибуне еще при счете 2:0 кому-то сказал: "Все равно ничья будет".
Бесков в раздевалку заходит и в крик: "А-а, б…, договорились!" Мат-перемат. Яшин голову поднимает: "Так вы договорились?!" Я отвечаю: "Мы-то договорились, но ты, лучший вратарь мира, чего ж два запускаешь?" Сразу утих.
- Яшин был не в курсе?
- Да вся команда знала, что с Баку условились на ничью! Это Бесков и его помощники, спящие красавицы, сосчитать не могли, что результат всех устраивает. А вечером на базе мы с Аничкиным столкнулись с Константином Ивановичем. Был он, мягко говоря, не в форме. Опять затянул: "Вот, продали, туда-сюда…" Я не сдержался, ответил. Бесков накатал "телегу". И за оскорбление старшего по званию нам с Аничкиным влепили по пять суток губы.
http://www.sport-express.ru/fridays_tal ... ews/19487/

Анзор Кавазашвили
Приехал в Кострому судья. Начальник команды его встречает на вокзале. Тот едва с поезда сошел, сообщает: "Мне сегодня на берегу Волги шашлыки, водочку и две девчонки".
- Выполнили?
- Велел купить ящик пива и воблу. Все.
- Судья отомстил?
- Конечно. В первом тайме просто нас убивал. Я не выдержал, в перерыве зашел в судейскую. Затащил его в туалет и отбуцкал. Второй тайм судил как надо. Больше на наши матчи его не назначали.
http://www.sport-express.ru/fridays_tal ... iews/6419/

Александр Хаджи
- Говорили, Бесков уволил администратора за то, что купил костюм как у главного тренера.
- Не администратора, а водителя автобуса, Колю Дорошина. У того жена в ЦУМе работала, достала югославский костюм. Бесков увидел, побагровел: "Водитель лучше меня одевается?!" Дорошина в "Спартак" уже Романцев вернул. Константин Иванович считал, что в любом деле разбирается лучше всех. Учил и Дорошина, и меня, и врачей. Даже Николая Петровича!
http://www.sport-express.ru/fridays_tal ... iews/4833/

Игорь Ледяхов
- Старостин вам стихи читал?
- И подолгу! Предпочитал длинные поэмы. Я сидел часами, а Николай Петрович читал и ни разу не сбивался. Начиналось все скромно - брал меня под локоть, заводил в кабинет. Сначала говорили про футбол. Потом садился на своего конька: "Вот послушай..." Я думал: все, понеслось. Не встанешь же: "Николай Петрович, извините, я опаздываю". Приходилось ерзать на стуле. Все, приезжая в клуб, только и думали: лишь бы не встретиться со Старостиным.
http://www.sport-express.ru/fridays_tal ... views/211/

#  BuakawPorPramuk » 16 фев 2015 12:46

Между прочим, интересный назревает ребус по ситуации с Артемом-иудой.
И очень интересно, как в итоге поведет себя Барин. Заработает лям-полтора или доведет до конца миссию по маринованию игрочишки.
Я, будучи на месте Барина, замариновал бы Дзюбу. Без допуска к играм за Дубль и "Спартак-2".
Просто есть такие как Ройс, с которых надо брать пример. А есть такие, как горжусьчтояспартаковецДзюба...

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ



cron

Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".