01.04.2015 - 30.04.2015

#  Olddima » 28 апр 2015 13:18

Тренер имеет свой штаб, он подписывает контракт, выдвигает требования по контракту. Епта ну это не деццкий сад.
- Пойдем потренькаешь, физуху там подтянешь. Покажешь пару финтов.
- Что?
- Не непьют

#  dodge » 28 апр 2015 13:16

knn » 28 апр 2015 13:01Может это и называется создавать условия для тренера?


У иностранных тренеров в России получалось только в одном городе.
Но скорее всего там аура подходящая. Еще со времён Петра 1. Там изначально всё иностранцы строили. С нуля. И мы должны признаться, что у них неплохо получилось. Чтобы что-то вышло у иностранца во главе клуба надо сменить прописку и переехать на берега Невы. Тогда точно попрёт. Там самые подходящие условия. Исторически так сложилось в России. :-)

#  valdano » 28 апр 2015 13:16

porcus,
Кто и от Аланий с Ростовым по 4-5 получал и ничего. Селтику, кстати, он тоже слил.

#  fanatSM » 28 апр 2015 13:14

Нужно искать нового условного переводчика Моуриньо, заточенного под Спартаковский футбол :)

#  BuakawPorPramuk » 28 апр 2015 13:14

Спартаковский футбол
Стеночки
Забегания
Кружева
Спартаковский дух
Тренер-спартаковец

Можно даже не читать интервью с бывшими тренерами/игроками/функционерами нашими.

#  knn » 28 апр 2015 13:01

лео22

Ну дык найдите, предложите Якину помощника спартаковца со свободным немецким
Может в этом корень бед с иностранным тренером?
Может это и называется создавать условия для тренера?!
А не так, что "о, потерял контроль над футболистами? пшел нах"
Со стороны то выглядит все как: купили дорогую вещь, но не знаем как ей пользоваться, поэтому выкинем ее на помойку через 15 минут с диагнозом "бесполезная куйня"

#  лео22 » 28 апр 2015 13:01


Креативность и техника разные вещи, согласись. Глушаков на мой взгляд хорошо понимает игру. Но для АПЗ Денис не достаточно техничен. На распасовщика он не потянет, это было еще видно по Локомотиву. Он достаточно качественный опорник. И надо все таки тут должное Карпину отдать. И может быть очень полезен при подключении из глубины. Вспомни гол бомжам. Все таки опорник не обязан дальше центрального круга не ходить. Тем более когда играем в два, один обязан поддерживать атаку. Поэтому дуэт Денис - Ким по мне выглядит вполне боеспособным.
Правда мы играем в трех опорников )))))

#  porcus » 28 апр 2015 13:00

valdano,
только вот в группе мы обосрались аж самому Селтику, которые Барсу обыграли, ага, и это помню.
Кстати, где тот коуч, надо звать!
Это вам не челся обыгрывать:)
Главное, чтобы он бамжам и мусорам по пять мячиков не сливал..ах, да - это "жопоногие"(с) кумиры сливали, а ГТ в сторонке стоял.

И в следующий раз уж предупреждайте, что приехал Пеп Гвардиола тренером в ФКСМ, а то нихуя не разглядеть без бинокля.
Снова выгоним ненароком, нехорошо получится.

#  valdano » 28 апр 2015 12:54

porcus,
porcus » 28 апр 2015 13:43а они показывали результаты, чтобы дать работать?
Нет!

Ну да, подумаешь Эмери какой то Фенербахче прошел и команду в ЛЧ вывел, а Валера же слил самому Сен-Галлену в ЛЕ. Только одного уволили, а второй остался.

#  porcus » 28 апр 2015 12:43

ogonek,
а они показывали результаты, чтобы дать работать?
Нет!

ну и по поводу состава на любую игру ФКСМ последнего времени..
"Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит."
(Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин)

#  Valentinovich » 28 апр 2015 12:43

Хааа, а почему никто не выкладывает отрезок про Кариоку из интервью ОИРа?))))

#  лео22 » 28 апр 2015 12:41


Если память не изменяет, практически у всех перечисленных тобой тренеров были и есть русскоязычные помощники. Об этом и речь. ОИР и объясняет разницу между переводчиком и помощником, который будет не переводить, а доходчиво, но уже на русском доводить до игроков требования главного. Честно говоря здесь я с ОИРом солидарен, все порывался об этом же написать, да руки не доходили.

#  Olddima » 28 апр 2015 12:41

Alex1977,
Я всего лишь хотел сказать, что один человек тоже в поле воин.
Если он командир полка хороших солдат.
.
Достижение целей о которых я написал с Якином считаю невозможным при все текущих возможных вводных.
Даже если будет усиление. Вместо мысли он старается решать семижильными исполнителями.
Убери Промеса ...... вот Якининский стиль.

И начинать надо с тренера. И пугаться их менять не стоит, ну не пошло у Эмери, потерял контакт с игроками - менять.
Если команда играет и у нее не идет результат - это дело времени. Все придет. Есть игра начинаем укреплять позиции.

Я считаю Краснодар - это эволюционный поступательный проект. И их пятилетка наглядный пример.
И не суть важно откуда туда пришли игроки и тренер. Их рисунок виден.
У бамжей его меньше. Отдай Дани или Халку который пробежит сквозь защитников.
Редактировалось 28 апр 2015 12:42

#  Тверской » 28 апр 2015 12:38

knn, Коль, я не Курчат, я с тобой спорить не буду))
Но за такой футбол, как у Якина, - я ещё в детстве из рогатки расстреливал)

#  fanatSM » 28 апр 2015 12:38

С Олег Ивановичем на счет Бердыева можно согласиться. Две игры Ростова с нами и Динамо очень приятное впечатления оставили. О Канге больше положительных впечатлений стало. Видимо тренер направил энергию игрока в правильном направлении.
Это наверное касается и других игроков. И все это за короткий срок работы с клубом, при ограниченных возможностях. Такое ощущение, что чем меньше возможностей, тем лучше и интереснее наши специалисты работают)
Потом Романцев же не говорит, что тренер должен быть Спартаковцем.

А на счет Якина по окончанию сезона нужно смотреть. Есть некоторые позитивные моменты в игре в последних играх. В обороне лучше стали играть. Меньше нарушать стали. Но в атаке вообще пока система не проглядывается. Моментами, что-то проклевывается. Но видно, что тренер ищет, пробует различные варианты. Несколько игр назад вообще было жалко смотреть на игру. Как будто все включая тренера тупо отрабатывают зарплату.

#  knn » 28 апр 2015 12:31

Жаль Ван Гал у нас с крючка сорвался. Мы бы и его вывели на чистую воду.
У нас тренеришек любой захудалый футболист почует за версту.
Это Вам не Англия с Испанией.

P.S какой же бред, омайгад

#  blind_guardian » 28 апр 2015 12:29

Романцев назвал фамилию. И нас уже четверо.

#  ogonek » 28 апр 2015 12:24

porcus » 28 апр 2015 12:53иностранцев еще больше прошло чем спартачей на тренерской скамейке.
А результат общий этих легионеров просто одуреть.
Иностранцы по всем статьям уступают нашим.
Результаты говорят об этом.


Сюр какой то...
А им работать давали,чтобы про результаты говорить?
Нет!

#  Край » 28 апр 2015 12:19


#  mp » 28 апр 2015 12:19

Можно тут чего угодно обсуждать про тренера Якина и "его команду"(СМ),но нужно понимать,что скорее всего он останется и на следующий год. Ну если конечно громко не обделаются в оставшихся играх. И будет он строить тут чуждый Спартаку футбол.Будет строить Базель №2.Будет строить еще год или даже два.Потом уйдет.Придет следующий-все опять сломает.Опять начнет строить. Чего строить-одному богу известно. Зная"последовательность" РУ-все что угодно.
Будем мы тут все пыхтеть и ругаться между собой.Чего-то друг другу доказывать.Но это ни на что не повлияет.
Если СМ будет в трех из пяти игр показывать игру,как в последнем матче,то это можно будет считать большим успехом.
Спартаку побед. Мурата лучше домой,в Швейцарию.

#  valdano » 28 апр 2015 12:18

Некоторых хочется спросить, вы футбол то смотрите вообще? Вот Рахимов, у него Терек играет в кружевной, изящный футбол? Тиша тренировал клуб, который еще на Россия 2 пиарили, это да, кто скажет чем он в Краснодаре занимается? Онопко, в чем его успех, рядом со Слуцким сидит? Так и Шустиков сидел, сейчас Овца еще рядом с ними. Аленичев, много вокруг него копий поломано. Вообще, если ОИР дает уж такие громкие вью с диагнозами, так уж говорил бы, кого ставить. А то получается из его слов, кого-нибудь, лишь бы при нем в Спартаке играл.
К смотрящему конкретный вопрос, какого думающего ( ющих) футболиста (ов) из дубля Якин проигнорировал? Тем более в среднюю линию, мне так видится, и в СМ-2, и в дубле с центральными полузащитниками у нас проблемы. Там не то, что в главную команду привлекать, они на своем уровне не особо феерят.

#  knn » 28 апр 2015 12:16

Вот, говорят, иностранный тренер должен быть на голову сильнее отечественного.
Наберусь смелости утверждать, что Эмери именно таким и был по отношению к Карпину, Аленичеву, Тихонову и тп
А по результату первого выпиздили через полгода, а у Карпина 2 серебра)))
Ну дык давайте аналогичным способом уже развеем миф про топ-тренеров Пепа и Мауриньо, епта
А то ишь там возомнили о себе
И будем потом сидеть, довольно потирая ручки, какие иностранные тренеры одуревшие неумехи, никуя не понимают в спартаковском футболе, ага
Редактировалось 28 апр 2015 12:18

#  MadMat » 28 апр 2015 12:12

лео22 » 28 апр 2015 11:01Если Якина и прорвет, то только тогда, когда поймет, что атаку надо строить не через Глушака и Эберта.

Не согласен насчёт Глушакова. Он вполне креативный игрок, просто его используют на позиции опорника, и напарники у него Эберт.
Был бы у него напарником условные Титов с Тихоновым игра Дениса была бы совсем другой. Глушаков имеет и хочет играть в пас. Просто в нынешней схеме не с кем...

#  словесник » 28 апр 2015 12:06


#  лео22 » 28 апр 2015 12:01


Олег, видишь как здорово не быть филом))))
А Иваныч и потролить слегка может. Кмк вектор, есть. Игры нет. Поэтому и складывается такое впечатление. А еще складывается впечатление, что он не может или хуже того не понимает как это осуществить. Вот и получается не условный Дортмунд, а безусловный Базель. Мне поэтому поводу вспомнился анекдот.
Сидит пацан в песочнице, что то лепит. Подходит милиционер.
- Кого лепишь?
- Милиционера.
- А из чего?
- Из гавна.
Хрясь подзатыльник. "Чтобы больше так не делал"
Идет на следующий день, пацан снова что то лепит.
- Кого лепишь?
- Пожарного.
- А из чего?
- Наполовину из гавна, наполовину из глины.
- Так ты гавна побольше, побольше.
- Не могу, милиционер получается.
Так и у нас. Ну лепишь ты "пожарного", глины добавил, стало получаться, ну зачем снова гавна то добавлять ))))
Взять матч с мордвой, было легкое быстрое трио. Им даже Эберт в роли АПЗ не мешал. И соорудили гол красавец на троих. А с Рубином нет Давыда, выпусти Джанико. Нет.
И это напрямую связано с вектором. Даже Уткин в крайнем репортаже отметил роль напа на поле, что он должен много играть и в подыгрыше, и без мяча, открывая зоны для инсайдов. И Якин косвенно это в интервью подтвердил, отмечая игру Кротова. И Слава на мой взгляд хорошо смотрелся в этих матчах. Вот Промес понимает эту игру, поэтому и открывается в нужные зоны, и моменты имеет, и забивает. А Эберт нет, вот и поубавилось адресатов в игре против казанцев. Характерный эпизод из первого тайма. Кротов отходит по д пас к линии штрафной, а Парш с фланга делает пас в штрафную через центр налево. А там никого. Эберт даже не ждал туда передачи, хотя нап зону открыл, вытянув за собой защитника.
Очень похоже, что привык он играть "штокерами". Как говорится, слаще морковки ничего не ел. И нас пытается ею накормить. А мы ведь кое что повкуснее жрали ))))))
Если Якина и прорвет, то только тогда, когда поймет, что атаку надо строить не через Глушака и Эберта.
ПС. Милицинеры, пожарные, гавно, глина, все образно. НЛ.

#  porcus » 28 апр 2015 11:53

иностранцев еще больше прошло чем спартачей на тренерской скамейке.
А результат общий этих легионеров просто одуреть.
Иностранцы по всем статьям уступают нашим.
Результаты говорят об этом.

#  Alex1977 » 28 апр 2015 11:51

Olddima,

А причем тут МЮ и Фергюсон? Не уловил связи с нашей ситуацией

#  knn » 28 апр 2015 11:51

Край » 28 апр 2015 12:40
А что из вратарей крайне редко хорошие ГТ получаются,я слышал ещё в прошлом веке.))
***
Да, а 6 из 6 в групповом этапе ЛЕ - это патамушта там все команды были слабее санкт-галена.
Живи дальше в прошлом веке.

#  simbir » 28 апр 2015 11:46

Край, Кинь ссылку гола

#  Тверской » 28 апр 2015 11:43

Если чё, сам - ленив и нелюбопытен))) Причём настолько, что несмотря на тыщу ссылок, до сих пор не прочитал вью Романцева.)) – Смысл? – Всё и так, как на ладони))

#  Край » 28 апр 2015 11:40

knn » 28 апр 2015, 10:41спартаковцев уже прошло через тренерскую скамейку Спартака чуть больше, чем до.уя.

Глупость же...Только Карп и ССЧ.Ледяхов 3 матча всего провёл,про это и упоминать-то стыдно.А что из вратарей крайне редко хорошие ГТ получаются,я слышал ещё в прошлом веке.))
Рахимов-Ромащенко,Онопко,Тиша,Аленичев--вполне успешные тренеры.
Вот мне матч с газовыми и смотреть не хочется--довёли Якин-сотоварищи...

#  taram » 28 апр 2015 11:39

Почитал вью с ОИРом. Что сказать, разбирается мужик в футболе.
Вот только по Кариоке с ним не согласен. Может, у него мнение о нем сложилось в 2009, когда Олег Иваныч был близок к команде.

#  Тверской » 28 апр 2015 11:37

Николай, я не про это.))
А про - “а в европе итальянцы тренируют только итальянцев, испанцы - испанцев, а англичане англичан?”

Мы же, блять, - "ленивы и нелюбопытны")) (с), А.С.Пушкин
Нас же,- что в футбол научить играть, что - в хоккей, - арматуриной 14-й пока не ёбнешь, - не научить

#  knn » 28 апр 2015 11:28

Тверской

в 2008-м были неприлично рядом, я бы даже сказал европа была слегка позади.
Без российских тренеров. Да, с российскими помощниками. Это тоже правда.

#  Тверской » 28 апр 2015 11:22

knn, Коля, блин, где - мы, и где - Европа?)
“Что немцу – смерть, то русскому – хорошо", иными словами)

#  Olddima » 28 апр 2015 11:21

Алекс - МЮ с сэром и без. Согласись разница очевидна.

#  Край » 28 апр 2015 11:18

По поводу росс.тренера с ОИРом трудно не согласиться...Только Мостовой был бы последним,кого бы я в тренеры позвал,будь я владельцем.))
Непонятки с ним какие-то постоянно.
А Карий и в Бразилии хмурый,а не только здесь....Вчера его гол посмотрел,так он не улыбнулся даже.))

#  Alex1977 » 28 апр 2015 11:17

Olddima,

Чтобы выиграть 6 матчей в группе ЛЧ нужно купить Баварию в полном составе и Месси к ним впридачу. Да и то, не факт, что получится.

ЛЧ это для российского футбола сейчас космос.

#  Olddima » 28 апр 2015 11:11

Можем мы с этим составом и тренером выиграть чемпионат и выйти из группы в ЛЧ? Если нет то, что не хватает для победы? Что нужно сделать, чтобы в группе ЛЧ выиграть 6 матчей? Кто из игроков соотвествует этим уровням? Из всех тренеров помню таких унас три: Бесков, ОИР и Федотов. Из игроков сегодняшнего состава: ДК - если будет чередовать навесы с игрой низом, Промес, Таски, Женька, Ким

#  knn » 28 апр 2015 11:10

Про безмерное уважение и благодарность к ОИРу в стопиццотый раз и говорить то неприлично
Но тезис про то, что иностранный тренер априори не в состоянии донести точно свои идеи до футболистов, если он говорит с ними на разных языках, мягко говоря, спорный.
Хиддинк говорил по русски? Адвокат, Спаллети, Вилаш Боаш?
А в европе итальянцы тренируют только итальянцев, испанцы - испанцев, а англичане англичан?

#  Metla » 28 апр 2015 11:09

Если выбор на наш матч с бомжатней между Вилковым и Низовцевым, то уж лучше второй. Вилков , ИМХО, редкостный мудак. Хуже Беспородова)) С Низовцевым, если не изменяет память не проигрывали.

#  Allig » 28 апр 2015 11:08

Не вижу поводов серьезно сравнивать Промеса и Ари. Промес от оборонительных функций освобожден. Хотя он не центрфорвард. И правильно! Но тогда в комплект к нему нужен условный неутомимый Эберт, который и его зону перекроет. Ари обязан был отходить в оборону. Но ему Эберт не нужен. У игроков разная конституция, разный организм, разные сильные и слабые стороны.

#  SAS » 28 апр 2015 11:02

давать вью сми всяким и ... извините... П...Еть, много ума не надо, а вот сделать ФК СМ снова чемпионом при НЫНЕШНЕМ состоянии дел в рфпл, в рфс и т.д. и при Федуне у нас - это дорогОго стОит!...

#  Borg » 28 апр 2015 10:56

Valentinovich » 28 апр 2015 10:23Давайте больше ссылок на интервью.

И это не поможет. ;)
Потому что и тут каждый видит свое.

впередсмотрящий » 28 апр 2015 10:56Поэтому отправил нахрен всех небазельских игроков: Широкова, Косту, посадил Хурадо, Жано.
..........
Помогает МЯкину лишь способный с силу своих ИНДИВИДУАЛЬНОГО умения самому себе создавать моменты Промес.

Противоречия не находишь?

#  впередсмотрящий » 28 апр 2015 10:56

valdano » 28 апр 2015 11:25Еще одной причиной постоянных неудач, по словам специалиста, является чехарда на тренерском мостике.


По сути согласен.
Только не нужно такой подход распространять в абсолютном объеме.
Если ты видишь, что врач тебя лечит неправильно, что тебе становится только хуже, то исправляй срочно свою ошибку - выбирай другого врача.
Потому что пока будешь ждать три года лечения, рискуешь не дожить даже до второго года.

Поэтому данное выражение ОИРа нисколько не противоречит моей цитате.
Для того, чтобы давать ГТ три года нужно хотя бы видеть промежуточные результаты или идею, по которой он тебя начал лечить.
Видеть не полное выздоровление, но хотя бы облегчение.
Хоть какое-то.
А если этого нет, если болезнь только обостряется, то не шанс даешь врачу, а запускаешь болезнь.

Наконец, тренер тренеру рознь.
Я согласен ждать три сезона с РОССИЙСКИМ тренером.
Заметьте, не со спартаковским, а с РОССИЙСКИМ.
А то тут начали, вишь, за меня додумывать.
Об этом, кстати, и ОИР говорит.
Но ждать три сезона с приглашенным гастарбайтером?
Смысл?
Его для чего приглашают?
Для результата или для философского осмысления своих концепций во время тренировок на кошках?
Я против тренировок на кошках!
Пригласили для результата - дай результат!
Не получилось в первый год? - Назови, что ты хотел в этот первый год? Какова твоя идея?
"Шпили-вили" не принимается.

Вроде бы Спартак всю свою славную историю выделялся из всей толпы команд одним - УМНОЙ игрой.
Пусть не всегда победной, но УМНОЙ, привлекательной для болельщиков.
Именно поэтому нас и много.
А что делает нынешний гастарбайтер?
Разогнал на хрен всех умных и думающих игроков.
Сделал ставку на бегунков а-ля Эберт.
И кому-то ведь, это, нет цензурных слов, нравится!
На ваших глазах убивают ТОТ САМЫЙ СПАРТАК!
Спартак, который стал СПАРТАКОМ!
И строят на его месте Базель.
Ну видно же это неворруженным глазом!
Видно!
Нет, находится народ, который в мазохистском угаре орет: "Да, я хочу Базель!"
"Да! Мне плевать на ум! Мне хоть Эбертом, хоть Мовсисяном, хоть МЯкином, но лишь бы не Карпин".
Вся задача нынешних поклонников МЯкина - оправдать свои крики "Долой Карпина!".
Их же надо оправдать, да?
Вот и выдумываем, про три года иностранцу.
Б...! Спартак умирает на глазах, а мы ищем оправдание своим прежним воззрениям.


И еще.
Который раз читаю уважаемых футбольных специалистов.
Чего-то в своей карьере добивавшихся. Уважаемых в футбольном мире.
Все как один пишут про то, что команду, игру нужно выстраивать ПОД ИМЕЮЩИХСЯ ИГРОКОВ!
И ОИР в этом интервью об этом же полчаса талдычит.
ПОД ИМЕЮЩИХСЯ ИГРОКОВ!
А МЯкин начал выстраивать игру под некую свою, базельскую концепцию.
Поэтому отправил нахрен всех небазельских игроков: Широкова, Косту, посадил Хурадо, Жано.
В среднюю линию не взял НИ ОДНОГО думающего игрока из дубля.
И начал строить игру не вокруг умных игроков, а вокруг прямолинейого Эберта.
Вокруг с какой-то транды выдвинутого вперед Глушакова.
Которого можно исключительно как разрушителя использовать.
Именно поэтому И Мовсисян завял. И молодежь никак не выстрелит.
Помогает МЯкину лишь способный с силу своих ИНДИВИДУАЛЬНОГО умения самому себе создавать моменты Промес.
Все!
Не игра, не идея, не система, а индивидуально сильный исполнитель.
Поэтому нужно признаться в ошибке и сменить лечащего врача.
Поскольку болезнь прогрессирует.
Спартак умирает.
А будет ли через три года на его месте выстроен Базель? Меня уже как-то не сильно волнует.
Скорее раздражает.
Меня хотят заставить силком болеть за Базель.
А я верю, что еще смогу поболеть за СПАРТАК!
Редактировалось 28 апр 2015 10:57

#  Klimen » 28 апр 2015 10:47

ogonek, knn,
+1
Плохого слова об ОИРе не скажу, но у них просто свой клуб друганов и приятелей вот за них и ратуют.

#  Б.Г.-74 » 28 апр 2015 10:47

Во-во..
Одна из причин неудач-частая смена тренеров,поэтому лучше Якина снять :D

#  knn » 28 апр 2015 10:41

ogonek
+1
спартаковцев уже прошло через тренерскую скамейку Спартака чуть больше, чем до.уя.
Черчесов, Ледяхов, Карпин, Тихонов. И главными сидели и помощниками...
Чота я не помню, чтобы при даже после анжи, тосно и терека хотя бы Тихонов возмутился (про Карпина и так понятно), мол в какую-то мы не спартаковкую игру играем. А и до этого была масса поводов.
А так конечно да, если перебрать еще пяток-десяток спартаковцев, то у кого то выстрелит тупо по теории вероятности.

#  ogonek » 28 апр 2015 10:25

Абсолютно тоже самое и про Эмери господа эксперты говорили,где сейчас Эмери и где мы?!
Здесь всё намного проще,у руля иностранец,а не свой "мясо".Вот и бесятся...
И чем больше подобных вью,кто бы их не давал,тем больше отвращения они вызывают.

#  valdano » 28 апр 2015 10:25

irod sm,
Юр, я писал, что нужен футболист сильнее Ари. Если сравнивать, кто Ари или Промес, вообще сомнений нет.
впередсмотрящий,
Еще одной причиной постоянных неудач, по словам специалиста, является чехарда на тренерском мостике. "Чтобы создать по-настоящему чемпионскую команду, нужно дать тренеру возможность поработать три сезона, - подчеркнул собеседник. - При этом именно тренер должен отвечать за все: комплектование, тренировочный процесс, тактику. В последние годы в "Спартаке" одни приглашали игроков, а другие - тренировали. Ждать успехов при таком подходе бессмысленно" - http://tass.ru/sport/1134387
И это тоже Романцев, тоже вью ИТАР-ТАСС, от 20 апреля 2014 г.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".