01.08.2015 - 31.08.2015

#  словесник » 02 авг 2015 19:42

С подачи Ирода -- лёгкая игра слов :-)

Талант от Бога, личности от Беса --
Слагаемые нашего прогресса.

#  К-Б Ворон » 02 авг 2015 19:40

Слушайте, что-то я тупанул, даже не спросил: никто с Владимира завтра не едет на матч?

#  irod sm » 02 авг 2015 19:37

Los
Кто-кто??
Инет-пест...болы.
))))))

#  К-Б Ворон » 02 авг 2015 19:35

Ребята, занесло меня под Владимир (ездил на молодежный форум со своим СМИ), и пришла мыслишка сбежать с последнего дня и попасть на матч с Рубином. Но с деньгами туго. Может, у кого-то есть абик свободный, который он может предоставить на проход? Если что, почта staros75@mail.ru, телефон 8920-433-49-49. Из-за того, что собака приезжает в начале шестого, забрать вряд ли смогу в любой точке Москвы, желательно, у стадиона. Но если есть свободный, вопрос решим как-нибудь через знакомых.

#  Los » 02 авг 2015 19:22

irod sm » 02 авг 2015 19:07 irod sm » 02 авг 2015 19:07



ты пойми, я в общем согласен ... но кто мы ? )))

#  irod sm » 02 авг 2015 19:07

Los
Доиграшься, щас Леониду звякну.)

Олеж, мы каждый год чемпионы в большинстве возрастов.
От 12 и выше.
И что дальше? Где они- игроки основы- воспитанники Спартака?
Ась? Не слышу.))

#  Valex1956 » 02 авг 2015 19:03

И что сегодня происходит.затишье перед бурей?
Ирод был прав,воскресенье прос...ли. А Дасаев,между прочим,заявил сегодня,что Митрюшкину надо набираться мастерства не в юношеской,а в первой команде. К чему бы это? Не удивлюсь,если ДАА поставит его в матче с ослами.
Карасев сегодня дал жару(судья ФИФА,если не ошибаюсь?),интересно.что скажет Валя"Б"иванов.
Быстрее бы завтра!

#  Los » 02 авг 2015 18:56

irod sm » 02 авг 2015 17:41 irod sm » 02 авг 2015 17:41



Юр, ты согласовал это с Аленем и Родионовым ?

#  irod sm » 02 авг 2015 17:41

От Беса нужны только личности. В первую очередь. Индивидуально сильные игроки, умеющие играть в спартаковский футбол.
В первую очередь наблюдаю только это. Индивидуальные действия , естественно в командном аспекте.

#  SAS » 02 авг 2015 17:39

BM1964
Богдан... вот ты по нику родился в 1964?
тебя просто физически ещё не было в 1962 году....
а нам рассказывали очевидцы про ТО у табличек с игроками у ЛУЖИ перед матчами СПАРТАКА ... так что.... )))))

НЕ ОТНИМАЙТЕ У НАС С В Я Т О Е ............ !!!!!!!!!!!!!!!!

#  RoughBoy » 02 авг 2015 17:30

Мальчишки наши очень красиво раскатали казанцев. С удовольствием смотрел наш, спартаковский футбол.

#  kvh » 02 авг 2015 17:28

Дубль с победой!
Молодцы!

#  petrov13 » 02 авг 2015 17:27

Я не опровергал. Всего лишь в очередной раз провел жирную черту между двумя видами мифов. Чтобы не затиралась.
А к вам вопрос был один. Вы ответили, что по вашему мнению Нетто никогда не помнил, что происходило в том матче и воспроизводил исключительно опираясь на рассказы очевидцев. Странное, конечно, мнение. Но имеете право.

#  Ehidna » 02 авг 2015 17:25

Оч красиво шестой голешник положили)
ВВсех с победой бубликов!

#  Михаил Андреевич мл. » 02 авг 2015 17:24

6:1, Бабаев ставит точку!
Играли в Спартаковский футбол, умнички!
Завтра все на стадион, основа нуждается в поддержке! ;-)

#  fanatSM » 02 авг 2015 17:24

Шестой гол хорош. Со стеночками в уголок.

#  чннхнпS » 02 авг 2015 17:24

дубль красавцы)))

#  BM1964 » 02 авг 2015 17:17

petrov13, Потому что Саша - собственная память устроена так, что она отбирает нужное под воздействием многочисленных факторов. В этом нет ничего зазорного. Когда мне как-то пришлось писать воспоминания о воем детстве для одного журнала я описал ряд событий, основываясь на том, что помнил и рассказах покойной матери. У меня вышло очень стройно, а потом мне собственный отец сказал, что я все выдумал и этого никогда не было)). Понимаешь. А спросить уже не у кого. Но я менять ничего не стал, разумеется. Потому что есть "картина мира" которая такая, какую ты хочешь видеть. А вообще Вы ребята меня уже достали))). Я который день вам объясняю, что есть два порядка реальности - реальность сосиски на стадионе открытия и реальность иного высшего порядка, которая остается в легендах. Главное, умиляет - мы с Володей Словесником сказали об одном и том же, хотя он лучше и короче, полностью друг с другом согласны, а Саша Петров апеллирует к профессору, дабы меня опровергнуть... шок! Саш - ты читаешь собеседников?))

#  Ценитель » 02 авг 2015 17:06

Когда мне нужно объяснить обывателю, что такое Спартак, я рассказываю ему историю о Нетто и "гола не было".
Ибо именно она отражает наилучшим образом наши спартаковские традиции, культуру и философию.
Святое не троньте, пожалуйста. Наша славная история - это всё, что у нас осталось.

#  Ehidna » 02 авг 2015 16:57

За бубликами нашими не угонишься. Прочитала на ВВ, что ведем 1:0. Включаю трансляцию - наши третий забивают. Я решила глянуть, как забивались мячи (двигая ползунок смотрела, какой счет, и вылавливала взятия ворот), когда посмотрела забитый третий мяч, счет уже стал 5:0. )) Шустрые.

#  Alex0313 » 02 авг 2015 16:51

Веселье у дубля продолжается)))
5-0

#  SAS » 02 авг 2015 16:47

... ТЕМА то Не отпускает....

из воспоминаний брата Льва Нетто:

"... – В его книжке описан эпизод – на чемпионате мира-1962 в матче с Уругваем наша сборная забивает гол через дырку в сетке ворот. Игорь указывает на нее судье – и тот отменяет гол…
– Да! Было!
– Мы разговаривали с Виктором Понедельником…
– С Понедельником у нас прекраснейшие отношения!
– Он уверяет – не было такого случая.
Не было? Странно. Не думаю, что Игорь обманывал. Ему это несвойственно. Не шел ни на какие махинации, потому и в тренерах не задержался. Для него только честность, честность и честность.
– Ладно, пусть с дырявой сеткой разбираются историки. С кем Игорь дружил? ...... "

http://www.sport-express.ru/fridays/reviews/858906/

#  SAS » 02 авг 2015 16:40

словесник 02 авг 2015 16:26
Володя, угу :-) и уже 3 : 0 !

#  Alex0313 » 02 авг 2015 16:39

Не плохо играет дубль, ребята молодцы, и с удовольствием катают мячик
Вот уже и третий)

#  впередсмотрящий » 02 авг 2015 16:37

Карасев - далеко не самый лучший судья в ЧР.
Я бы его даже не среди лучших, а средних рассматривал.
Кто и зачем его двигает на международный уровень? - для меня загадка.
Снова опозорится, опозорит Россию и снова начнем искать "кандидата".
Вообще не понимаю авторов. (((

#  petrov13 » 02 авг 2015 16:30

словесник » 02 авг 2015 10:49В истории с Нетто (как бы кто её ни определял с точки зрения фактологии) -- сущность его характера и общего представления о спартаковских идеалах.

Спасибо, Владимир. Я это и пытался Богдану объяснить. Мифы бывают сгущенной правдой, а бывают красивой выдумкой. И те и другие нужны для одних и тех же целей вроде. Но это очень разные мифы. Историю про Нетто не выдумал Старостин для популяризации ФК Спартак. Она действительно была. Если нормальная несгущенная правда и отличается от этого мифа, то совсем незначительно, на какие то миллиметры. Ими можно смело пренебречь.

Мне одно не понятно. Как вы, Богдан, объясняете для себя прямую речь Игоря Александровича в многочисленных источниках? Он врал? Или просто поддерживал миф? Или это за него писали, а он просто молча наблюдал? У меня вот этот момент никак не складывается.

#  SAS » 02 авг 2015 16:25

http://fratria.ru/news/2015/08/02/spart ... ojj_ehfir/

вот тут можно посмотреть Бубликов

#  Ech » 02 авг 2015 16:03

Стрекалок » 02 авг 2015 15:14В Аргентине существует религиозная секта, поклоняющаяся Марадоне

Все сувенирные лавки Неаполя до сих пор забиты фигурками и изображениями Марадоны.

#  flint » 02 авг 2015 15:54

Между тем любимец многих вв-ников, алмаз неограненный и будущий чемпион мира-2018 вывел наших бубликов вперед в матче с Рубином

#  Край » 02 авг 2015 15:48

Обе сегодняшние команды-лохи и бериевцы-сдали по сравнению с предыдущим годом.Смотреть не на что,кроме Вальбуэна.

#  Валерыч » 02 авг 2015 15:40

И это судит лучший рефери РФ?
Во-первых, он сдох во втором тайме и когда не успевает к эпизоду, то свестит, чтобы отдохнуть.
Во-вторых, он просто не видит фол, когда он есть и видит там, где его нет. Тарасов наступает на ногу защитнику, падает и лысый даёт штрафной, с которого чуть не забивают лохомоты.
Мы ещё удивляемся, что надо хорошим игрокам переплачивать, чтобы ехали в Россию. Ни разу не фанат Динамо или Вальбуэна, но такое судейство ничем оправдать невозможно. Ладно бы он подсуживал, нет, он просто не умеет судить (((

#  Алекс1975 » 02 авг 2015 15:38

BM1964 » 02 авг 2015 15:09BM1964 » 02 авг 2015 15:09

Только потому, что есть факты, история ещё жива, несмотря на переписывание. И "Гола не было!" - это факт, а не "миф". Тем и жив.

#  porcus » 02 авг 2015 15:35

а я вот помню газету "За рубежом", программу "Камера смотрит в мир" и как я с упоением читал и смотрел, как аргентосы с англами мочили друг друга. Как горел эсминец Шеффилд, а англы пустили ко дну аргентинский крейсер.
И вот через два года..ребзя, вот представьте сегодня матч Россия-Украина и гол Шевченко, допустим..Филя был бы врагом народа. Не меньше. Или Акинфеев.

#  Rip van Winkle » 02 авг 2015 15:32


Не путайте игрока со спортсменом. Марадона великий игрок. Германн тоже игрок.

#  Стрекалок » 02 авг 2015 15:28

Впервые слышу что у слова "подлость" есть синоним "дерзость".....

#  BM1964 » 02 авг 2015 15:18

vlad45 » 02 авг 2015 14:46вoт-вoт, именнo с тoй бoжьей руки Мaрaдoнa для меня, кaк Великий игрoк существoвaть перестaл.Мaстер - дa, несoмненнo.Причем oт Бoгa. Великий - хрен тaм!


В данном случае, выскажу сугубо личное мнение, не ради спора. Для меня именно этот эпизод делает Марадону великим. Его ответ. Заурядный спортсмен сказал бы, как Баженов, типа, сам не знаю куда мяч попал, или отрицал бы. Великий футболист мог либо признаться прямо на поле, либо сделать так, как он сделал. Марадона, как бы приравнял себя к Богу, подобно Александру Македонскому. Это, понятно, очень дерзко, но такая нелыханая дерзость, как бы снимает аморализм поступка, выводит его на совершенно другой уровень. Марадона творит миф на глазах, пусть и отрицательный. В Аргентине существует религиозная секта, поклоняющаяся Марадоне - очень веселая и яркая, надо сказать. Так вот адепт, перед вступлением в секту, должен пройти специальный обряд - забить мяч в ворота в прыжке рукой. Я видел, как это происходит. Просто великий, это не всегда "хороший"))

#  Стрекалок » 02 авг 2015 15:14

Судейство карасева просто за гранью....

#  BM1964 » 02 авг 2015 15:09

Алекс1975, Это наивная точка зрения. Если бы это было так мы всегда имели бы одну и ту же историю, но только на памяти одного нашего поколения история переписывалась уже трижды. Каждая эпоха и каждое государство "имеет" свою историю. До сих пор никто с уверенностью (если говорить о фактах) не знает, кто выиграл в Бородинском сражении, была ли Куликовская битва и где случилось и вообще случилось ли и если да - то кто победил в Ледовом побоище. Фактом является именно это, то есть незнание. Я уж не говорю, что история и используется, как часть пропаганды, именно потому что она перенасыщена мифами, которые можно интерпретировать. Разве те же "Гола не было" нельзя воспринимать, как пропаганду "Спартаковости". Или разве нельзя здесь слово "пропаганда" заменить словом "воспитание". Нет, можно, конечно, жизнь вообще свести к фактам - к "счету на табло". Жевать попкорн и федунские сосиски и требовать "зрелища". Но это будет уже не Спартак.

#  SAS » 02 авг 2015 14:57

"... В раздевалке сборной СССР: старший тренер Гавриил Дмитриевич Качалин сказал: "Матч предстоит тяжелый. В стычки не ввязываться, с судьей не спорить, играть самоотверженно и честно. Верю в победу".
И вот итальянский судья Ионни начинает матч. Вперед прорывается Хусаинов, пас - и Понедельник бьет головой чуть выше ворот. Инициатива переходит к уругвайцам. Яшин намертво берет удар Кабреры. На ворота идет Кубиллас, но Островский смело бросается ему в ноги. Наши снова в атаке. Прекрасно играет Численно, передача - и Мамыкин забивает гол. 1:0!
Перерыв. Участникам давних событий трудно вспомнить, что конкретно было сказано в те минуты. Можно предположить, что, подобно тому, как не раз случалось в последующие времена, тренеры советовали сыграть поосторожнее, постараться удержать выгодный счет. В принципе-то наших устраивала и ничья. Однако все единодушны: в той команде не могло возникнуть и мысли об отступлении, Установка в каждом матче была одна: только победа!
Второй тайм. Суховей, прилетевший из Атакамы, делает жару невыносимой. Уругвайцы, чувствуя, что победа уходит, пытаются запугать советских футболистов. Вот огромный стоппер Троче бьет Хусаинова, который и до плеча ему не достает, коленом а живот. Хавбек Сасиа по всему полю охотится за Нетто. Защитник Альварес в толчее бьет Численко кулаком в лицо. Центрфорвард с грозной фамилией Кортес пытается ударить Яшина по пальцам. Вратарь отталкивает Кортеса. И тут происходит непонятное: судья назначает свободный удар в сторону ваших ворот. Кабрера с перекошенным от злости лицом всаживает мяч в "стенку" - и Сасиа добивает его в ворота.
Трибуны ликуют - уругвайцы вновь наседают, но наши перехватывают мяч....

Стремительная атака - и Численко хлестко, с каким-то перезвоном вколачивает мяч в ворота. Тот еще долго, словно от возбуждения, подпрыгивает на траве. Ионни показывает на центр поля. Победа!
Но что это? К судье решительным шагом направляется капитан сборной СССР Нетто и что-то объясняет ему, "Ноу гол - не было гола! Мяч влетел в сетку с обратной стороны", - говорит Игорь. Ионни с изумлением смотрит на советского спортсмена, обращается за советом к боковому судье - и отменяет гол.
На скамейке запасных сборной СССР - полное спокойствие. Качалин вспоминает: "Мне тоже показалось, что гола не было. Был уверен, что Нетто скажет об этом судье". И на поле никто не поставил под сомнение действий капитана. В команде были собраны яркие, не простые личности, но в главном все походили на своего вожака.
Каким путем идти к победе? Какие средства хороши для достижения желанного результата? Вопросы, выходящие за рамки спорта. Для футболистов сборной СССР и их капитана выбора в возникшей ситуации не было: благородство, справедливость значили гораздо больше, чем любой, даже самый заманчивый исход матча. И результат, для них не был самоцелью - они мерили его игрой, которую показывали на ноле. В этом, по словам Нетто, было что-то светлое, искреннее, может, чуть детское, - они слишком любили футбол, чтобы даже ради самой большой цели нарушить его законы, и верили, что своей игрой воспитывают болельщиков.
Что стоило Игорю Нетто отойти в сторонку, промолчать? Возможно, надо было отплатить уругвайцам той же монетой за грязную, жестокую игру...
- Это было бы просто неприлично,- сказал Нетто.- Спорт - чистая и честная борьба. Подличает только слабый. Сильный всегда благороден и справедлив. Если бы я тогда промолчал, перестал бы себя уважать.
- Но ведь вы поступили непрактично,- попробовал я встать на сторону противников Нетто.
- В высшей степени практично,- сердито ответил Игорь Александрович. - Иначе подвел бы ребят - показал бы им, что не верю в команду, в нашу победу...... "

... если Миф??? то................... (((((((((((((((((((((((((

ВВсё, Тему закрыл ... хватит ..... пусть и правда каждый при своём останется

#  Valex1956 » 02 авг 2015 14:57

Шульберт,
Саня, спасибо огромное за помощь в переоценке самого себя!
Если смогу что-то сделать, или чем-то помочь-пиши в личку. :)

#  vlad45 » 02 авг 2015 14:46

Всех служивших в Вoйскaх Дяди Вaси - с прaздникoм!

SAS » 02 авг 2015 14:25
вoт-вoт, именнo с тoй бoжьей руки Мaрaдoнa для меня, кaк Великий игрoк существoвaть перестaл.Мaстер - дa, несoмненнo.Причем oт Бoгa. Великий - хрен тaм!

#  Алекс1975 » 02 авг 2015 14:36

История держится на фактах. На мифах держится пропаганда. А если кто-то боится за хрустальный домик своего мировоззрения - ну что ж поделать.

#  2M » 02 авг 2015 14:35

"Если спартаковец лежит на поле и корчится отболи, то ему либо оторвали ногу, либо это - Виктор Пасулько" (с), народная мудрость 80-х.
Ещё, говорят, Юр Палыч Сёмин знатно у нас вбегал в штрафную и падал, но это я не застал, признаюсь :)

#  sanchas04 » 02 авг 2015 14:28

Саша Шульберт! Спасибо тебе за это супермотивурющее видео! Когда у меня в очередной раз прихватит спина я всегда буду вспоминать твои жизнеутверждающие слова! Это лучше всяких обезболивающих! Здоровья тебе и главное не обращай внимание на мудаков!

#  морон » 02 авг 2015 14:26

Я так понимаю Нетто никогда не симулировал, не фолил умышленно и не затягивал время ?

#  SAS » 02 авг 2015 14:25

конечно, лучше сегодня воспитывать молодых футболистов не по поступку Нетто, а "по руке Божей" Марадоны ((( - "какие времена - такие и нравы... деньги не пахнут" ?!
Редактировалось 02 авг 2015 14:28

#  Ноусэр » 02 авг 2015 13:30

BM1964 » 02 авг 2015 10:03 про "гола не было"

Фактами в этой истории являются сам матч СССР-Уругвай 2:1 и участие в нём Нетто и Численко.
Отменённые голы в официальные протоколы не попадают, но факт отмены гола Численко итальянским судьёй в том матче зафиксирован в отчётах об этом матче.
Какие мотивы послужили для принятие решения об отмене гола Численко достоверно может указать только судья этого матча, который давно скончался, как и все участники того матча, кроме Понедельника. Апеллировал или нет капитан сборной СССР Нетто в том эпизоде с просьбой об отмене гола - это факт, который в любом случае не может быть доказан или опровергнут некими "борцами с мифами" от журналистики спустя 50 лет после тех событий. Ставить под сомнение этот случай, изложенный в книге Нетто, можно, конечно, при большом желании, как и очень многое, что известно из других книг. Только можно предположить, что разговор Нетто с судьёй, как капитана команды, был тет-а-тет и достаточно короткий, который могли не слышать никто из находящихся на поле игроков сборной СССР.
Кроме того, подобное "мифотворчество" серьёзного влияния на футбольные нравы не оказало. Футболисты предпочитают при такого рода спорных эпизодах принятие решений отдавать на откуп судьям. Ибо проверять состояние сетки на воротах и отсутствие в ней дыр, как в случае 1962 года, прямая обязанность судей, а не игроков.

#  Ars100 » 02 авг 2015 13:12

Юру Мовсисяна с днём рождения! Здоровья, хорошей формы и побольше голов назло врагам!

#  Шульберт » 02 авг 2015 12:59

porcus » 01 авг 2015 21:44Шульберт,
Александр, поддержки и восхищения тебе в тысячи раз больше!

Друзья, я это вижу и не сомневался в этом.
Спасибо всем!

#  h_darbinyan » 02 авг 2015 12:54

Всем привет! Видел вчера в "Кофемании" Юхана Гераскина, подошёл к нему и немного пообщался с ним. Говорит, про Каборе - утка, его у нас, если не лукавит, не будет)

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".