01.06.2016 - 30.06.2016

#  denst » 01 июн 2016 17:33

Дмитрий Voodmen в тви пишет:

"Ну и на закуску оставил главную красно-белую святыню нынешнего времени – Аленичева…

Знаете, когда клубом руководил/тренировал Карпин, я был убежден, что хуже быть не может. Количество лицемерия, очковтирательства, тупости и дилетантства тогда зашкаливало. Но вот чего не было, так это приспособленчества. В той его части, когда случайные успехи возводишь в ранг закономерных результатов кропотливого труда. И подлости было меньше. Нет, немало последней случалось, но было меньше.

Основные претензии по сезону к Аленичеву озвучил в части, посвященной Фратрии. Но помимо этого есть другое, куда более важное. По той информации, которая постоянно до меня доходила (или к которой подходил я) в последние недели, ситуация вокруг борьбы (именно борьбы) за тренерскую должность вырисовывалась такая. Есть Курбан Бердыев, которого очень хочет заполучить Федун. Есть Дмитрий Аленичев, которого Федун очень хочет выгнать. Казалось бы, решение простое: один приходит, второй уходит, но…

Много раз услышал о том, что в последние недели была реализована та же схема, которую пользовали приводя Аленичева в клуб. То есть, Дмитрий Анатольевич начинает играть в футбол и активно общаться с людьми, скажем так, влиятельными и известными, которые, после всего этого, начинают либо открыто в прессе, либо в кулуарах давить на Федуна, дабы тренером Спартака был именно Аленичев. Ну и в качестве информатора об исключительности Дмитрия анатольевича привычно выступил «Спорт-Экспресс». Естественно, документальных доказательств не имею, но доверяю полученной информации и новостям, которые косвенно это подтверждают.

Так вот, что печалит, вся эта мышиная возня проходила на фоне действий Бердыева. О последнем было сказано много негатива, мол, и «пилит», и взяточник, и договорняки играет. Но насколько знаю я, отказ от подписания контракте со Спартаком со стороны Курбана был обусловлен только одним: дойти до конца в деле выбивания долгов по зарплате для своих футболистов. Как болельщика Спартака, подобная позиция коробит, мол, не жди, а поспешай, раз зовет такой клуб. Но вот по-человечески, эта позиция вызывает уважение.

Некоторые выдали мне мысль, типа, а что он, такой честный, хочет уйти из Ростова, бросить команду? Во-первых, у Курбана заканчивается контракт. Никого он не бросает. Во-вторых, без надлежащего усиления, без надлежащего финансирования, бросит клуб не Курбан, а кто-то другой. В-третьих, ориентируясь на отзывы ростовских болельщиков, Бердыев не бросает Ростов, а оставляет на волне успеха и благодарности за проделанную работу.


И вот так получается, что один лезет без мыла в…, а второй – борется за правое дело. Кого из них выбирает Спартак?

Я не понимаю, как человек может быть настолько бесчестным! Может, я просто отстал от жизни, может не надо мне успеть за изменением общепринятых моральных догм. Но самое главное, я не хочу за этим успевать. Для меня все происходящее определяется просто: кризис чести. И мириться с ним ни ради эфемерных титулов, ни даже ради яркой игры, не менее эфемерной, я не буду. Простите, но все зашло намного дальше боления, спортивных результатов и т.д. Мне человек Аленичев стал противен, а каким он окажется тренером после этого – не суть важно."
Редактировалось 01 июн 2016 17:34

#  RoughBoy » 01 июн 2016 17:30

blind_guardian,
По поводу Лаврова.

Не может болеть за "Спартак" человек, который идеологически несвободен.

#  Юрис » 01 июн 2016 17:26

Внимательно слушал ответы С.Лаврова на вопросы. Сразу же для себя отметил, что под лавровскую формулировку и Стас за милую душу подойдёт :)

#  КурБекБер » 01 июн 2016 17:25

Лавров сказал должен руководить "Спартаковец", а не Аленичев. Хотя я не думаю, что он сильно вдаётся.
Хотя для Сергея Викторовича фамилия Бесков наверняка должна что-то значить?!

#  blind_guardian » 01 июн 2016 17:22

Очень странно что для Лаврова 1950 года рождения олицетворением Спартака является Аленичев. Что то странное. У меня дядя примерно тех годов, для него Спартак ассоциируется совсем с другими людьми. Ну это так, мысли вслух.

#  RoughBoy » 01 июн 2016 17:18

Спасибо всем, кто создавал ДСО "Спартак"!
Спасибо тем, кто прошел через мрак и дерьмо, но остался человеком!
Спасибо тем, кто не предавал!
Спасибо тем, кто трудом, потом и кровью создал "Спартак", который мы полюбили, любим и никогда не сможем предать!

Спартак - это мы, парни!

Van Halen - Respect The Wind
https://youtu.be/nP6nKTu6TGY

#  NewGamer » 01 июн 2016 17:15

Тюнин 21,
Иван, спасибо тебе за твой сегодняшний пост!
Согласен безоговорочно!

#  dispatcher » 01 июн 2016 17:10

simoned » 01 июн 2016 14:55Я, как старый моряк, люблю всякие приметы. Например круглые и целые числа, ну, чтобы оканчивались на "0" и "5". К примеру номерные знаки, всякие ксивы, ну и т.д. Если на 0 или 5, то я спокоен. И вот сегодня смотрю на итоговую таблицу, а там напротив Спартака- 30-15-5-10-50-5(место). Ну, думаю, хорошая примета на будущий сезон. Мелочь, но приятная для межсезонья.

А у мусарни, например, 30-5-10-15, 15 место. И 25 очков против наших 50. Тоже ведь не хуево.

#  ANDY-rws » 01 июн 2016 17:09

agk, это и печально.

#  agk » 01 июн 2016 17:07

ANDY-rws, статистика была. Вывод: принес дохрена очков). Реально были бы во второй десятке без голов(((

#  alex deimon » 01 июн 2016 17:04

Жентяй » 01 июн 2016 16:15Арсенал готовит предложение 25 млн евро за Антоху

Так как вся "тактика" Аленичева - это рассчет на индивидуальные качества Промеса, то в следующем сезоне мы не наберем и половины очков, которые набрали в этом.
Ничего нового он придумать не сможет. Печально все это

#  Stemid » 01 июн 2016 17:03

морон » 01 июн 2016 15:32А Лаврова спросили про Спартак , или он рассказывал про ситуацию на Украине ,но решил вставить ЗАЯВЛЕНИЕ в поддержку ДАА?


Спросили, естественно, иначе это выглядело бы весьма странно)
Но ответ был весьма пространным и не лишенным любопытных пассажей:

– Я не знал, что сегодня состоится совет директоров, – сказал Лавров. – После последней смены тренера стараюсь наблюдать со стороны. Решать, конечно, совету директоров, меня туда не приглашали, но я знаю почти всех его членов, и мы регулярно общаемся, в том числе на стадионе, когда "Спартак" играет в Москве. Я не могу предсказывать или гадать, на ком остановится выбор. Мое убеждение в том, что тренером "Спартака" должен был человек, который его олицетворяет – для моего поколения, по крайней мере. И таких людей немало, в том числе, Дмитрий Аленичев.

#  КурБекБер » 01 июн 2016 16:59

Если не будет крутой селекции, то зачем было оставлять ДАА?
Надо было тогда меня ставить

#  kuzmichC » 01 июн 2016 16:59

Абик на след.сезон на руках.Без геморроя,...и то хорошо.
Брал на Спартак,а в душе надеялся, что будет тренер с Высшим(не обязательно КББ),но и второй курс переживем(может прорвет... как тут пишут).
Из вчерашних сообщений вынес одно положительное решение(совет)...,или мне при почудилось)),что ДАА можно усилить ТШ?
Усиление под ЛЕ-Коста,Таски,ДавидМесси,Юра-Песня,а не состав на стыки!

#  ANDY-rws » 01 июн 2016 16:59

Кстати, ни у кого под рукой нет статистики - сколько Промес своими голами в итоге принёс нам очков в этом сезоне?
Могу ошибаться, но вроде кто-то писал, что без его голов (а он нас реально тащил весь сезон), мы бы закончили на 12-14 месте.

#  alexsus » 01 июн 2016 16:55

Жентяй » 01 июн 2016 16:15Арсенал готовит предложение 25 млн евро за Антоху
http://bola.okezone.com/read/2016/06/01 ... as-belanda

Да Антоха сам захочет уйти и тогда смысл его держать, лучше продавать

#  RoughBoy » 01 июн 2016 16:54

Вот сейчас “Спартак” должен усиленно заняться селекционной работой, после того, как стало известно, что Аленичев остается. Нужно укреплять состав игроками европейского уровня.
(c) Ярцев
Очень рад тому, что Аленичев продолжит работать в «Спартаке»...Но для удачного результата команда должна хорошо усилиться, причём во всех линиях. Нужен вратарь, сильный центральный и сильный фланговый защитники. В полузащиту нужно приобрести игрока, каким был Алекс. И, разумеется, команде нужен забивной нападающий. Как только команда усилится, тогда с Аленичева можно спрашивать
(c) Кечинов

Жора Ярцев.
Человек - гол. Человек - легенда! Помню, как в 78-м во "вражеской Эстонии" чудом достал "Футбол-Хоккей", а прежде, чудом удалось "Маяк" поймать:
26 июня Жора в гостях (!!!) засаживает Пахтакору треху. А 30-го, дома, Кайрату еще четыре! Кумир! Человечище!

Валера Кечинов.
Напрочь, без вариантов проигранный первый тайм норвежскому "Русенборгу" - 0:2. Перерыв - 15 минут - два по 50 и две сигареты, полная жопа... и тут начинается. Что творил Валера! Какие там, в жопу, халки и роналды! Валера разложил это говно на молекулы, на атомы! Какой дриблинг! Здесь, в России, я этого никогда не видел и, думаю, не увижу, ибо от осинки не рождаются апельсинки.

Жора, Валера, ну вы-то куда? Неужели и вас сломали эти сраные клоуны с мешками денег?
Редактировалось 01 июн 2016 16:57

#  vlad45 » 01 июн 2016 16:52

Cтаканов,
Макс,по Фабергасу согласен на все 100.
Но там же такой выбор полузащиты,что Старый Лис найдет кого и куда воткнуть.
По нападению- ну не знаю,меня в этом сезоне ни Торрес,ни Коста не впечатлили.
А вот пара игр Мораты в Юве и Нолито - вполне себе.Да и Васкес,хоть больше краек,но может эдакого Гризмана сыграть.Так что не сбрасывал бы их.

У итальянцев проблема с травмами полузащитников.Веррати,Монтоливо,Маркизио - это как у испанцев вывести за скобки Иньесту,Бускетса и Сильву.
Но в то же время,они бойцы!Практически на всех крупных турнирах могли собраться и сыграть....

Вообще же,жизнь показывает,что всегда кто-то из основных претендентов может посыпаться,а кто-то из серой массы выстрелить.
Так что в полуфиналах трое из четырех указанных будут - это минимум.
А четвертым - кто угодно может быть.От Австрии и Хорватии до Англии или Чехии-)))

#  ANDY-rws » 01 июн 2016 16:47

Жентяй » 01 июн 2016 16:15 Жентяй » 01 июн 2016 16:15
Арсенал готовит предложение 25 млн евро за Антоху
http://bola.okezone.com/read/2016/06/01 ... as-belanda

-----------------------------------------------------------------------------------------
Если бейсболка поведётся (а она поведётся, если это реально), то это будет просто с большой буквы Алаверды Евгению Кафельникову и его дружбанам.

#  Egor » 01 июн 2016 16:46

Франция (дома всех рвёт), Германия, х.з. кто, РОССИЯ(да,да, вы не ослышались;)гг
Редактировалось 01 июн 2016 16:47

#  КурБекБер » 01 июн 2016 16:46

Я приду - порядок наведу!..
Жаль, что только в следующем году:(

#  petrov13 » 01 июн 2016 16:45

В смысле как можно гарантировать титул? Зарплату во время можно гарантировать? Выплату неустойки можно гарантировать? Чистый чек можно гарантировать? Вот и будьте любезны ответить взаимностью на взаимность. А если не можете, то 10% и ниипет.

#  Sergio Romas » 01 июн 2016 16:31

Жентяй, Если поведутся , тут , как говориться , и сказочке конец , а кто слушал сливает воду ......

#  Negoz » 01 июн 2016 16:30

Бельгия "перекроет" всю защиту (травмы)
Кроме Витселя там нет бомжей.
Франция не будет ЧЕ

ЗЫ Футбол играют все,а побеждают всегда немцы (с)

#  Sergio Romas » 01 июн 2016 16:23

mp » 01 июн 2016 16:10Когда-то здравый смысл должен победить, почему бы не сейчас?

RedQuite, мне кажется у Леонида просто нет этой спортивной жилки. Он до мозга и костей "бизнесмен" . Я бы так не смог. Страшно переживаю когда команда проигрывает. Может быть поэтому миллиардер именно Леонид , а не я :D ))
mp, ну может быть и так . Возможно додумывать ничего и не стоит и всё банально просто.

#  Torero_rw » 01 июн 2016 16:20

Да. Жаль, что Боснии нет на Евро. Бугага.

#  Cтаканов » 01 июн 2016 16:18

Не смотрел "сетку". Не интересно.
У Испании на мой взгляд две огромные проблемы: сеск и не торрес/коста в нападении
У Италии нет полузащиты в итальянском понимании этого слова.
Хочется чтобы обделалась Бельгия, потому что там бамжы и лукаку. Как блять у мужчины может быть фамилия лукаку, не пойму.
Ну и чтобы босния и албания( не могу понять что это за "государства") все свои матчи проиграли 0-10, заболели корью и улетели на аналитон

#  Жентяй » 01 июн 2016 16:15

Арсенал готовит предложение 25 млн евро за Антоху
http://bola.okezone.com/read/2016/06/01 ... as-belanda

#  mp » 01 июн 2016 16:10

Sergio Romas,
Да просто выбрали эконом вариант без лишнего гемороя

#  RedQuite » 01 июн 2016 16:07

Sergio Romas » 01 июн 2016 15:16
... Всё правильно . Только когда РУ осуществляло трансферы исходя из здравого смысла ? Я лично не помню и поэтому не уверен , что в этот раз будет по-другому...

Конечно, я тоже не уверен. Но ведь не может же глупость руководства продолжаться вечно? Когда-то здравый смысл должен победить, почему бы не сейчас? Посмотрим...

#  Sergio Romas » 01 июн 2016 16:04

petrov13, а мне вот видится , что могла быть и немного другая ситуация. Жирков видимо так и не нашёл приемлемого повода для увольнения ТШ и попытался, навязать ему мнение о том, что позор позором , но ТШ хоть и довольно оригинально, но часть задачи выполнил. Уволить их сейчас , значит возможно получить скандал со стороны ветеранов и части болел (Фратрии ,например), да и вытаскивать тренера из Ростова сейчас тоже как-то не комильфо ... Вот тогда возможно и возникла трактовка , что Бердыева летом в Спартаке не будет . Вполне допускаю , что ростовские боссы так и не найдут денег или Ростов не попадёт в группу ЛЧ , а наш ТШ без должной подпитки в это время жидко обделается . Вот тогда будут все основания сделать рокировку, ну или, по крайней мере , "обоснованно" снять одних и назначить других .

#  denisp » 01 июн 2016 16:03

Мне интересно, как можно гарантировать титул? Ну можно, например, как ПСЖ. Но игуаонодон столько денег не даст ни в жисть, и правильно, в общем то, сделает. Вот пункт про гарантию говорит о том, что ленчик до сих пор не одуплился, что и как надо в футболе делать. Хоть Аленичев (я за него), хоть Бердыев (я не против), хоть Приветович (тоже не против), хоть Карпина верните (тоже не против)

#  IlyaS » 01 июн 2016 16:00

Про ЧЕ: Forza azzuro! Forza italia! А теперь о Борщеве: Тюнин 21 - Grazie mille!

#  Юрис » 01 июн 2016 15:58

petrov13, Саша, прости, пожалуйста. Я не по адресу к тебе обратился. Извини.

#  valdano » 01 июн 2016 15:52

petrov13,
Для школьников и птушников сойдет и такая версия.

#  Smn » 01 июн 2016 15:50

petrov13 » 01 июн 2016 15:28плюс свои люди на ключевых постах и полный контроль над трансферами

Лично присутствовал?

#  морон » 01 июн 2016 15:32

А Лаврова спросили про Спартак , или он рассказывал про ситуацию на Украине ,но решил вставить ЗАЯВЛЕНИЕ в поддержку ДАА?

#  petrov13 » 01 июн 2016 15:28

Вот кстати интересная история про отказ гарантировать титул. Вполне похоже на правду. Только если не доводить все до сарказма типа "Аленичев дал гарантии".
Бердыев просил 2 в год, плюс 6 человек штаб, плюс свои люди на ключевых постах и полный контроль над трансферами. Резонный вопрос: а что взамен? Чтобы дать подобные условия, председателю нужно дойти до крайней степени отчаяния. А у него одна проблема - он Нольтрофеич. Так что логичный вопрос: Курбан Бекиевич, а вы гарантируете? И такой же логичный ответ: на всё воля Аллаха.
После этого очень простая прикидка: у меня сейчас все трое работают за сумму в половину оклада одного Бердыева, дебет с кредитом почти сходится, серьезного усиления не требуют, а пятое место хоть и позор, но с ним открывашка наконец-то европу увидит. Медали не интересуют. Ради них тратить гораздо больше нет смысла. Это он еще с Карпиным понял. Смысл есть только ради титула. А гарантий нет. Ну и на хрена тогда дергаться? Оставляем как есть и спокойно строим город на реке дальше.

#  lk1975 » 01 июн 2016 15:27

Извините, что не про "Назначение-неНазначение" нового-старого главного тренера.
Быль.
В силу своих талантов, по работе занимаюсь поставками нефтепродуктов по Москве и области. Как рассказывают деловые партнеры, непосредственные участники событий, в некой госкорпорации "Г", в ее Московском подразделении, некоторое время назад решили выявить слабое звено в отделе продаж. И, таки, выявили. Уволили сотрудника, вообщем. Объявили конкурс на замещение вакантной должности. Отдел кадров колебался не долго. Победу за явным преимуществом одержала некая барышня, которую иначе как "Тёма" теперь и не называют, хотя она имеет вполне себе красивое женское имя Ольга. Эта молодая особа, отдохнув после испытанного за время обучения стресса два года, решила воплотить свои неслабые таланты в жизнь. Для отдела кадров в этом выборе определяющим явилось заявление претендентки о том, что в случае своего неповышения по должностной лестнице через шесть месяцев она напишет заявление "По собственному желанию".
Говорят))), что комментирую эту новость в беседе "без микрофона" бывший футболист ФКСМ Весельчак Дзю сказал, что он горд за свою любимую сестру, к данному выбору корпорации никого отношения не имеет, и сославшись на гены задорно рассмеялся. Но это уже слухи. А слухам, как доказали последние события, настоящий болельщик Спартака верить не должен.

#  AGOL » 01 июн 2016 15:23

упс, не ну давайте запилим раздел по прогнозам на Евро 16 и там будем соревноваться (почему нет?, это надо время и желание?) , а то тут щаз начнется разгул прогнозистов. Я тож уже все расписал для себя, и мне интересно как на самом деле все произойдет. В прошлый раз (чемп мира 14- финал и счет 1:0 был угадан) а сейчас - Англия - Германия 1:0 (Рашфорд)

#  Sergio Romas » 01 июн 2016 15:16

RedQuite, абсолютно согласен, что данная последовательность действий в полной мере соответствует здравому смыслу. И даже больше скажу , всё это нужно было делать ещё , как минимум , полгода назад , если действительно было желание попасть в еврокубки и там достойно выступить , а не обделаться на стадии отбора. Всё правильно . Только когда РУ осуществляло трансферы исходя из здравого смысла ? Я лично не помню и поэтому не уверен , что в этот раз будет по-другому. Тем более тут уже было сказано , что топ игроков вот так прямо сразу может купить какой-нибудь Реал или МЮ , но никак не Спартак.

#  petrov13 » 01 июн 2016 15:13

Юрис,
Аленефилы - это те, кто хочет, чтобы тренером Спартака был Аленичев? Тогда как я попал в их число? А если какие-то другие критерии, то прошу их отдельно озвучить.
А заодно объяснить, какая взаимосвязь между Аленичевым и отношением к нему и кабаном?

З.Ы. Почему вопрос только ко мне, даже спрашивать боюсь.

#  terpila » 01 июн 2016 15:06

тоже отношусь к тем, кто надеется на лучшее.
Жизнь слишком коротка, что б натурально проникнуться " надежда - глупое чувство". Жили б мы лет 300, может и получилось бы.
Для того, чтоб иметь мнение, мне надо понять. Чтоб понять надо построить онтологию, /"картину мира"/ карту происходящего. Типа - интересующий объект в его деятельностном окружении. Разумеется, малоинформированный "простой болельщик" строит такую картинку, как может. Может, она и неверная. И неполная. Да покажите мне того, у кого она полная... Но такая картинка мне нужна, потому, что в детстве так научили.И строго научили.

Дык, вот. По моей неполной, кривой- косой картинке проиходящего получается, что в следующем сезоне от нас будет зависеть больше. Что вражий админресурс, который каждый сезон что-то у нас отгрызает, будет работать поскромнее. Что следующий сезон должен проходить по функции минимизации скандалов. Перед ЧМ.
По крайней мере такого масштаба, как с Великом или с "детектором лжи" быть уже не должно.
Читаю разное футбольное в прессе. И вижу: ссут-с . Даже своих прежних проделок.
Дожили: гнидер в моду "честность" вводит. Честность - тренд сезона. Мастхэв.
Надо пользоваться моментом:-)

#  Negoz » 01 июн 2016 15:03

Нодьтрофеич конечно (тут любое ВВаше слово ;) полный.
Удивило (не приятно) что ДАА вцепился,как питбуль в кресло.
лады,бросили тебе кость,ещё на год,только в этой кости,тонна динамита.
любой домашний матч как с уралом,анжи,кубанью,мордвой
не говоря уже бомжеконях и всё.
Те единицы болел,которые тебя решили поддержать,первые зажгут фитиль.
интересно посмотреть щи нольтрофеича после продажи абиков
вы там держитесь (с)

#  vlad45 » 01 июн 2016 15:02

Cтаканов » 01 июн 2016 14:23Франция Германия


дoбaвил бы Испaнию и Итaлию, кaк пoлуфинaлистoв - a тaм бoльше удaчи.
дa и немцы пoследнее время пoтускнели, чтo-ли.Oтбoрoчный турнир кaк тo не впечaтлил, нo в пoлуфинaле минимум будут-)

пoсмoтри мылo

#  Zely69 » 01 июн 2016 15:02

Шахтер из Бразилии. :)

#  Юрьевич » 01 июн 2016 14:57

Ндойе, что в Локомотмве играл, это усиление или как?

#  simoned » 01 июн 2016 14:55

Я, как старый моряк, люблю всякие приметы. Например круглые и целые числа, ну, чтобы оканчивались на "0" и "5". К примеру номерные знаки, всякие ксивы, ну и т.д. Если на 0 или 5, то я спокоен. И вот сегодня смотрю на итоговую таблицу, а там напротив Спартака- 30-15-5-10-50-5(место). Ну, думаю, хорошая примета на будущий сезон. Мелочь, но приятная для межсезонья.

#  RedQuite » 01 июн 2016 14:53

Sergio Romas » 01 июн 2016 13:31,
tver-udomlya » 01 июн 2016 14:08


Так вроде у нас бюджет новый приняли (где-то сотка лямов грина), исходим из этого. Сейчас нам кровь из носа нужны - условный Халк (вместо Попова), условный Гарай (вместо Граната),
условный Фернандес (вместо КК), условный Витсель (вместо Зотова). Конечно, сразу всех тяжело подписать, но хотя бы 3-х (2-х минимум - Халка и Гарая) обязательно. Дальше смотреть - как они будут вписываться, кто с ними будет лучше сочетаться, лишних продавать. Может придётся одного-двух новых паспортов-трудяг привлечь. Кого-то можно пробовать на других позициях (Бок- ОП, Мель- ПЗ).
Короче - Вперёд...

#  Жентяй » 01 июн 2016 14:45

Сампдория и ФКСМ, по сообщениям, продолжают обговаривать обмен Попов-Фернандо. Ценники с обеих сторон пока: 10 к 8.
http://www.fantagazzetta.com/calciomerc ... ime-225562

Сапдория ебнулась, это же бразил из Шахтера

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах. Live-ставки на американский футбол . бет бум официальный сайт
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".