01.01.2017 - 31.12.2017

#  Q_ » 21 янв 2017 14:06

Юрис » 21 янв 2017 13:56#  Юрис » 21 янв 2017 13:56


они и так там оказываются. Какая разница каким образом? Вот только тратиться на ЗП 5-6 игрокам не нужно. К тому же ну уж не стоит так то прямо. Условный Зуев как раз в эту категорию подходит и вообще собрать там ещё несколько игроков даже из имеющихся можно. Разбавятся в основе а таком случае просто буддет выходить 4-5 игроков (мы же 75-80% времени на поле условием поставили, будут ротироваться) и добавят 6-7 игроков матёрых и вполне будет играбельная команда. Ты несколько недооцениваешь ребят.

Они второй год без задач в пердиве играют на уровне зоны переходняков, причём сами а тут более половины состава худших считай заменят матёрые опытные игроки, которые добавятся к лучшим из имеющихся. Это вполне нормально.
Редактировалось 21 янв 2017 14:08

#  Squabbler » 21 янв 2017 13:57

Не надо путать тенденцию штамповки игроков с долбоебизмом потенциальных штамповщиков :)

Я сказал, что полтора игрока - это очень неплохо. А вот о том, что эти полтора будут появляться, а остальных по примеру испанских грандов - продадим, у меня ни слова.

Валь, я читаю внимательно. Тебя во всяком случае :)

#  Юрис » 21 янв 2017 13:56

Q_, не получится по твоей схеме.
Потому что игроки Спартака-2 просто объективно не соответствуют уровню команд второй половины ПЛ. Если кто-то из "условных Томь, Арсенал, Кубань" возьмёт пятерых наших, то одно из двух: либо этот "условный" вылетит из ПЛ в турнир к Спартаку-2, либо эти пятеро будут там играть за дубль. То есть первый из этих вариантов полностью не устроит "условную Томь, Арсенал, Кубань" и второй вариант частично устроит "условного", а нас полностью не устроит второй вариант и частично не устроит первый. :)

#  Q_ » 21 янв 2017 13:44

Можно и мне 5 копеек кинуть про структуру Академия, дубль, Спартак-2, основа.

По идее в этой структуре не хватает всего 1, ну или полтора важных звена.
Спартак-2 команда которая не может подняться из пердива и уровень сопротивления там всё же не ровня вышке. В структуре в этом месте возникает небольшой провал. Кутепову этот провал не помешал войти в основу. Другим он всё же мешает. Логично, что в эту брешь неплохо ложиться аренда в клуб премьер-лиги на полгода-год. Однако далеко не у всех получается хорошо с такой арендой. Почему объяснений много. Ну во первых может не потянуть сам игрок. Во вторых, там может оказаться специфичный скажем так тренер. Можно покопаться и найти 3, 4 и т.д. почему. Важно не это а итог. Он в том что человек сидит на лавке и не набирается опыта и ошибок, который ему так необходим.
Что я думаю было бы неплохо сделать в нашем случае. Сейчас время когда в Росужасе денег не много. Многие нормальные некогда клубы доигрывают или вообще планирую сниматься. Бюджет денег не даёт на игроков и ЗП. Помогать всем нет ни смысла, ни желания, НО у нас ведь есть неплохие игроки кому нужна практика! Нужно заполнить дырку между Спартак-2 и основа, получить опыт Премьер лиги на поле, а не на лавке. Я думаю нам стоит найти клуб второй половины таблицы, условную Томь, Арсенал, Кубань и подписать соглашение когда 5-6 лучших игрока Спартак-2 буду отдаваться в аренду на сезон в эту команду при условии проведения на поле 75-80% игрового времени. ЗП платит им Спартак по прежнему. Таким образом нагрузка на бюджет этих клубов снижается. Мы проверяем лучших своих воспитанников в премьер лиге и по окончании сезона уже решают что с ними делать дальше. Кого-то можно взять в подонову, кого-то продать или отправить обратно в Спартак-2 или вообще отпустить.
Останется только одно. Туда куда они уйдут нужен тренер нормальный, а не какой-нить самодур из Урюпинска.
Короче в схеме не хватает некоего аналога "фарм-клуба" в котором на уровне Премьер лиги проверялись бы лучший воспитанники Спартака-2. Тот этап после которого решать что делать с игроком дальше. К тому же более менее нормальная игра - это ещё и витрина. Не нужен в основе, есть шанс продать.

#  Valex1956 » 21 янв 2017 13:20

Squabbler » 21 янв 2017 12:16 Я склонен соглашаться не с этим человеком, а Флорентино Пересом

Если читать русским по белому, то как раз Перес и его академия штампуют талантов десятками,просто потом их здорово продают,если они не приходятся ко двору. А там ко двору не приходится почти никто из выпускников.
А в нашей Академии выпускные десятки никому не нужны.
И не идиотами я их (Пересов) называю,а наоборот, считаю эталоном футбольной коммерции. А наши считают,что раз сделали академию по аналогам Барсы и Реала, то всё будет з...сь. В чём полностью согласен с Иродом, руководящие ячейки некем заполнить. Но,чтобы правильно заполнить, надо быть Пересом,а не Федуном.
Лёх, это я тоже не тебе,хотя склонен не соглашаться! :)

#  Nox » 21 янв 2017 13:12

Переход от футбола юношеского в футбол взрослый - это очень большая и всеобщая проблема, особенно для клубов, которые занимают или хотят занимать высокие места.
Игрок-юноша, если он не вундеркинд, должен постоянно играть и, да, иногда ошибаться, чтобы стать сильнее. Вот он успешно преодолел горнила академии и дубля, С-2 для него стал тесен. Куда дальше?
В команде уровнем ниже Зуев, Мелкадзе и Давыдов играли бы в основе, там же где-то рядом были бы Пуцко, Тимофеев, Кутин, пробовались бы Пантелеев, Гулиев... Их ставили бы, потому что это выходит дешевле, чем рисковать и покупать дорогущего лега. Ошибались бы эти игроки? Естественно. Но клубам середины/нижней части таблицы это не критично, отдача важнее. Из них двое-трое стали бы играть на уровне ПЛ, стали бы лидерами или ушли бы за большие для клуба деньги в топ-клуб, который позволить себе наигрывать игрока не может. Для топ клуба появление в основе на постоянной основе (гы!) СВОЕГО молодого игрока - это редкость.
Давайте посмотрим на наши клубы:
Кони - у коней сейчас непростой период, Гинер жмётся и экономит, а русский костяк, наигранный Газзаевым (Акинфеев, Березуцкие, Игнашевич) уже откровенно стар. Необходима новая кровь, вот и вводят от неизбежности игроков типа Чалова или Головина в основу, в это межкружье туда добавится Васин, просто потому что Игне 37, а Березам по 34. По хорошему, из относительно недавних "детей лимита" там вундеркинд Дзагоев и Щенников, который ни рыба, ни мясо.
Локомотив - тут, насколько я понимаю, только Миранчук, который уже года 2 как не развивается и показывает на фотках факи, и Баринов, который играет мало. Остальные русские завезены.
Зенит - после золотого поколения Кержа, Аршавина, Быстрова и проч. наступила засуха. В плане русских игроков бомжи скупают всё что мало-мальски движется, при этом иногда доходя до абсурда (Соловьев). В целом же, имея неплохой дубль, котоырй даже побеждал в молодежном первенстве, Зенит не берет в основу своих молодых игроков. Т.е. находясь в дубле или в Зените-2 игрок должен чётко понимать, что дальше он не поёдет и его место будет прочно забито бразильцами или подтянутыми из других клубов русскими игроками. Самыми близкими к оснвое сейчас там являются полузащитники Евсеев и Могилевец, которые прочно сидят на лавке или вообще не попадают в заявку. Не знаю чего они там ждут, тот же Могилевец имел шансы вырастив хорошего игрока. Все игроки хоть чего-нибудь стоящие, разбредаются в другие клубы для того чтобы играть (Ионов, Терентьев, Петров, Соснин, Канунников).
По Краснодару ничего не скажу, лезть и смотреть каждого игрока там лень, а на вскидку там тоже нет ни одного сколько-нибудь молодого воспитанника в основе, все русские приехали из других клубов.
Динамо - Мусор стоит в стороне от всей этой братии. Клуб уже долгое время находится в кризисе, то скупая, то продавая дорогой скам и в перерывах играя своей молодёжью. А так как молодёжь у них талантливая, то и отдача высокая. На вскидку из последних - Кокорин, Смолов, Шунин, Морозов, Терехов, Зобнин... Из прошлых - Комбаровы, Гранат.

В основе своей клубы предпочитают брать уже готового и способного их усилить игрока, который, нередко, ушёл из этого же клуба, чтобы играть. У нас, например, возвращенцы Комбаровы, Селихов, Самедов. Так что свои воспитанники в лице Жано, Кутепова, Макеева и где-то рядом Зуева, Давыдова и прочих - это хорошая альтернатива другим клубам.

#  чннхнпS » 21 янв 2017 12:32

надеюсь, Каррере хватит терпения и рассудительности обойтись без экспериментов эти 13 туров.
точно так же давить и играть на результат.
за исключением одного единственного матча с Краснодаром категорически не хотел бы видеть игру в 3 (5) защитников. почему, имхо, нужно против быков - уже писал.
===
сзот. в Италии третий год какая-то херня творится( кто-то проклял страну.

#  Squabbler » 21 янв 2017 12:22

Вась, это было не тебе. Тебе я тоже чета хотел сообщить, но забыл что))

#  Squabbler » 21 янв 2017 12:16


Полтора игрока за 2 года в основу? Много или мало?
Если по-иродовски "вдолгую", то за 10-12 лет это 5-6 игроков основы и 2-3 игрока скамейки. Половина состава футболистов играбельного возраста.
Если кому-то этого мало, то я не знаю даже... Я склонен соглашаться не с этим человеком, а Флорентино Пересом и пользователем irod sm)))

Просто не будет никогда одновременно 18-ти парней из соседнего двора.

#  flint » 21 янв 2017 11:28

миб83
Там же русским по белому написано: Спартаку во многих матчах повезло, но списывать все победы на везение нельзя.
Очень согласен, кстати.

#  митхун » 21 янв 2017 11:26

Иногда ветераны Спартакаи др.специалисты начинают такую пургу нести.Рассуждают что Спартак лидирует,потому что Зенит и ЦСКА сдали.В каком месте они сдали?Они идут по своему графику.Просто Спартак идёт на много своего графика.Во вторых чемпионат состоит не только из матчей с ЦСКА и Зенитом.Из 17 матчей с ними сыграли 2 матча..Всегда можно сказать,что если одна команда выигрывает,то вторая стала играть хуже.А по поводу везения вот что скажу.Везёт как говорят сильнейшему.Стоя у своих ворот менее вероятно что повезёт в атаке.Гол Глушакова Амкару не может быть случайностью.В нормальной ситуации защитники никогда не выбьют мяч из штрафной прямо по центру.Значит их заставили сыграть не правильно.А ещё забитый мяч на последней минуте ничем не отличается от забитого мяча в любое другое время матча.Единственное разница в психологии футболистов.Часто игроки теряют концентрацию в конце матча.Одни думают что уже не забить,а другие что не пропустят.

#  irod sm » 21 янв 2017 11:08

Это все потому что вы торопыги.
Вы не хотите, не умеете, играть в долгую.
Вам подавай все и сейчас.
Команде стоит проиграть 1 матч после 6-7 побед- и вы уже готовы гнать тренера, расставаться с половиной состава оттого что не уровень и предпенсионный состав, и что в финале Вселенной против жителей Туманности Андромеды игроки имярек нам не помогут.
У вас игрок надевая кб футболку и выходя на поле к 10-й минуте уже должен иметь хет-трик, отраженный пенальти, и наглухо отпизженный коллективный РахимичШемберасВернблум.

Я вообще-то тоже так считаю. ;) Но не более чем полчаса после игры.

Структура выстроена правильно. Ячейки выложены грамотно.
Просто тупо некем ПОКА адекватно заполнить эти ячейки.
Пример Карреры вам в пример.

Спартак-2 движется последовательно и только положительно.
Каждый год выполняются задачи, возложенные на него.
Переход из лиги в лигу. Закрепление в последней возможной.
Передача игроков в основу.
Че вам еще торопыгам надо,а? ))

А в Академию тоже нужен классный менеджер с налаженным подбором соответствующих тренеров.

Радует то что Федун при всей своей прижимотости ратует за это.
Это-первое. А второе - идите и скажите что они идиоты - боссам Реала и Барсы.

Смотрите футбол и выдавливайте из себя революционеров. Это зло.
Что приходит быстро - то и соответственно.

Всех со сборами наших кривоногих любимцев.;))

#  mp » 21 янв 2017 10:36

valdano,
Вполне. По этому вопрос и задал.
Неужто уж прям коса на камень,что договориться нельзя.
Тогда вопрос другой.
Чем может быть не удобен тренер второй команды ,который справляется со своими обязанностями,а команда выполняет поставленную задачу ?
От того что Бушманова поменяли на Гунько академиков в основе точно не прибавится.

#  KarmaMira » 21 янв 2017 10:11

У нас два сстава, ребяты: Ребров-дк-ещенко-бок-кутепов- фернандо-похороны, далее линия атаки)

#  Valex1956 » 21 янв 2017 10:04

irod sm » 21 янв 2017 09:48Бушманов подготовил только 1 человека в основу. Причем в железобетонную.
За 2 года это очень неплохо.

При всём моём действительно огромном уважении,позволю себе не согласиться.
Содержать структуру,поля,штат тренеров и персонала в таком объеме и с такими затратами и получать на выходе такой результат?
А куда девать остальных мальчишек со своими надеждами?
В целом,вопрос.конечно очень больной и сразу нерешаемый.
Но я не вижу,чтобы им кто-то занимался. Профессионально, с учетом наших условий,а не просто копируя Реал или барселону.

#  KarmaMira » 21 янв 2017 09:59

Академия - показуха. Я так думаю (С)

#  Valex1956 » 21 янв 2017 09:51

Для меня вообще удивительна ситуация,при которой у семи нянек и следить то не за кем.
Сколько уже существует Академия Спартака? А СМ-2?
На выходе пшик. Т.е, на мой взгляд ни Гунько,ни Бушманов не могут быть кому-то неудобны так,чтобы их турнуть.
Я понимаю,если бы наша футбольная школа исправно выдавала бы на гора тьму талантов-были бы и деньги,и престиж. И интриги.
РУ само не понимает,что делать со всей этой структурой. Создание С-2 остается для меня одной из самых больших загадок в истории современного СМ. Хотя бы тот бред, что играя в турнире ты ни при каких обстоятельствах не перейдешь этажом выше!
Продавать же массу выращенных талантов на сторону, как это делают элитные европейские клубы мы не можем, т.к. их просто нет в таком количестве.
Может поменять архитектуру один раз а не прорабов постоянно?

#  petrov13 » 21 янв 2017 09:48

Спартак-2 нужен хотя бы для того, чтобы у Федуна не было свободных денег для работы с судьями.

#  irod sm » 21 янв 2017 09:48

GrAl
Леш, я тебя поправлю.
Бушманов подготовил только 1 человека в основу. Причем в железобетонную.
За 2 года это очень неплохо.
Но и Зуев в подоснове ( это если не считать скамью тоже основой) - это уже 2.
Это я так, просто слегка подправить.)
Но вывод у меня другой.
Работа проведенная Бушмановым - проведена на отлично. И Спартак-2 уже дает отдачу.
Я к нему еще пару лет назад относившийся со скепсисом - сейчас говорю ему большое Спасибо.

Жду такого же от Гунько.
Редактировалось 21 янв 2017 09:49

#  Гуделл » 21 янв 2017 09:47

mib83, Максим, в школе, как тебе ведомо, я еще литературно развивался, а потому приучен бояться данайцев, дающих дары. Когда несколько подрос, стал испытывать аналогичные чувства к ветеранам, дающим интервью. Тем не менее, прочитав твои цитаты, думаю, что, "противоречья в этом нету" (опять же цЫтата из матерного варианта "Евгения Онегина"): ЮрВас вещал, что в каких-то матчах - за счет везения, а вот в других каких-то матчах - ни боже мой.

PS Хотя кому я это пишу... Макс-то уже на Пуле рассекает...

#  зpитель » 21 янв 2017 09:34

Это же развлечение, а не учебник футбола.

#  valdano » 21 янв 2017 09:24

mp
Не рассматриваешь вариант, что Буша просто взяли и турнули из клуба, а разговоры про концепцию - голимая лапша на уши. А эти двое более удобны нынешнему Ру.

#  mib83 » 21 янв 2017 08:50

Ну как так?
Буквально два подряд вью ЮрВасилича выходят:
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/953651
- Повезло?
- Да. И будем откровенны: не только в этой игре. «Спартаку» повезло во многих матчах, в которых победа пришла не за счет игры, а за счет рикошетов и тому подобного.

http://www.sport-express.ru/football/rf ... t-1088563/
Да, были игры, в которых более справедливым результатом была бы ничья, но "Спартаку" удавалось вырвать победу. Однако я бы не сказал, что он часто выигрывает за счет везения.
– А за счет чего?
– Матч – это же не один удар. Всегда есть определенные закономерности. Избитая фраза – "команда играет так, как позволяет соперник". Вот и все. Если позволяет, так что же – не выигрывать?

Списать все на журналистов?)

#  petrov13 » 21 янв 2017 08:43

лео22,
Ну вот скажем прижилась концепция, результат дает. А стоит ли тогда менять?

Они бы и рады не менять. Только хрен его знает, что именно. Сейчас вся концепция заключается в том, чтобы всеми силами помогать Каррере, у которого (хрен знает почему) начало получаться. Без него продолжение этой "концепции" невозможно.
Кстати, если вдруг перестанет получаться, ему даже помочь никто не сможет. Просто не поймут чем. Там ведь даже логика приглашения была "пусть защиту строит итальянец, ибо катеначо и все такое". А вы на концепцию замахнулись.

#  teorver » 21 янв 2017 02:43

Интервью Юрия Гаврилова.
http://www.sport-express.ru/football/rf ... t-1088563/

#  Sid Kampeador » 21 янв 2017 00:25

Не по Спартаку но очень улыбнуло и подняло настроение в преддверии выходных:). Кто не видел-посмотрите обязательно. https://www.sports.ru/tribuna/blogs/icetv/1162762.html )) Нашим иностранцам в Спартаке брать пример-для поддержания семейной обстановки Массимо)

#  Smn » 20 янв 2017 22:26

Лунин в Италии хотя бы пролетом был? Нет? Ну, не знаю...

#  Nox » 20 янв 2017 22:23

Итак, Лунин... Тренер Академии, вёл 2001 год, а значит в следующем/послеследующем году стоит ожидать большого наплыва в дубль игроков этого года. Сам год довольно успешен, например в 2014 году команда «Спартак»-2001 под руководством Алексея Лунина выиграла все турниры, в которых участвовала: зимнее первенство столицы, летнее первенство и Кубок Москвы, турнир памяти игроков и тренеров «Знамени Труда», турнир на призы Фёдора Черенкова, а также Кубок Бескова, в тот же год признавался лучшим детско-юношеским тренером. До этого вёл ребят 1996 года, которые потом стали основой пошумевшей в Европе сборной Хомухи, а до этого был 90-ый год.

#  mp » 20 янв 2017 22:10

Че-то не очень понятно что такое предложили Бушманову и он отказался,но при этом на то же самое согласились Гунько и Лунин. Или он супер принципиальный или этим двоим все равно что делать)

#  azvent » 20 янв 2017 22:10

Как там гласит народная мудрость из твиттера: "Самое большой плюс любовницы в том, что с ней можно поговорить о недостатках жены. Попробуйте поговорить с женой о недостатках любовницы..."

#  авоська » 20 янв 2017 22:03

Как говорит наш шеф "жены отдельно,подруги отдельно"И это правильно.

#  Жентяй » 20 янв 2017 21:51

Лунин главный тренер дубля, помогать Мелешин будет

#  Влэйд » 20 янв 2017 21:41

Бухаешь ?

#  зpитель » 20 янв 2017 21:30

Скучаешь ?

#  Smn » 20 янв 2017 21:25

словесник,
Судя по фото.
Глянь-ка, Маур! Глянь-ка, Мак!
Завтра снова будет так?!
Нас загонит этот сбор поблевать, да под забор.)
Прости, Владимир.

#  SAS » 20 янв 2017 21:22

Адриано прислал новую фотку.... :

http://risovach.ru/upload/2013/02/mem/c ... _orig_.jpg

:-))

#  Cтаканов » 20 янв 2017 21:17

петросянишь?

#  Леонидыч » 20 янв 2017 21:09

Не знаю, как в СМ2, но в Академии нереальный пиздец творится...
:(
На хуй не нужна в ее нынешнем виде!

#  Squabbler » 20 янв 2017 21:04

У нас в стране настолько много недр, что истребив спортшколы, мы получим клондайк и эльдорадо молодых дарований :)

#  porcus » 20 янв 2017 20:58

аналитика по фоткам(с) :)
Мельгарехо то настроен по-боевому на весну!
Учел, как он полгода в себя приходил.

#  SAS » 20 янв 2017 20:56

зритель
Олег, точно?!
Адриано, как самый опытный и повидавший в Милане много чего ?!, поясняет твоему Земеле, а тот прямо рот открыть не может от смущения, увидев что то сокровенное и откровенное :-))

#  Леонидыч » 20 янв 2017 20:50

"Будущие" успехи ФКСМ и Академия, а тем паче С2, никак между собою не связаны!
"В НХЛ у клубов нет спортшкол! Талантливые игроки появляются "из недр"!" (Борис Майоров)
Поэтому я бы на месте ЛАФа "обрезал" бы оба эти "непрофильные активы"! А освободившееся бабло направил бы на "работу с судьями", например...
Ну, или на Старую площадь занёс...

#  зpитель » 20 янв 2017 20:45

Чем они там на треньках занимаются. Без жен и подруг.
"О, ребзя, смотри как он ее! Не, ну вы видели?"

#  зpитель » 20 янв 2017 20:40

Ничего не могу с собой поделать.
"Николай, Николай, сиди дома, не гуляй!"
Я понимаю, что не про футбол. Но уровень успеха такой же!!!

#  словесник » 20 янв 2017 20:38

Луис Адриано перед расписанием на завтра:

-- Глянь-ка, Маур! Глянь-ка, Мак!
Завтра снова будет так?!
Нас загонит этот сбор
За кладбищенский забор!

http://www.spartak.com/img/photo/98336.jpg

Неофитам-литредакторам. Коллеги, о(б)суждаемая фраза корректна :-).

#  Smn » 20 янв 2017 20:36

лео22,
Я так понял, что они часто общаются. Ну, посмотрим.)
Мне это не по душе, но если Каррера так решил, то ладно.

#  лео22 » 20 янв 2017 20:25

knn, согласен. Категорически согласен.
Smn, а если он его в итоге обратит в свою веру? ;)

Кстати, почти не отмеченным прошел вызов на сбор основы Гулиева. А к пареньку стоит приглядется. Или уже пригляделись?
Не удивлюсь, если он закрепится в первой команде, даже в подоснове. Пусть и не в этом, а следующем сезоне.

#  SAS » 20 янв 2017 20:25

и правда, если докопаться ?! - бездарнейший заголовок, позорящий наших футболистов... :

- "Футболисты «Спартака» живут порознь с женами и подругами в Абу-Даби.... "

то есть с жёнами в одних номерах живут, а с подругами/любовницами в других... на-на-на и нехорошо(((
:-)

#  Smn » 20 янв 2017 20:19

knn,
В чем там спор? СМ-2 выдал за три года 1-го игрока, который стал основой и в основе клуба и в сборной страны. Это уже уровень.
Федун говорил, что бюджет СМ-2 - это ЗП одного легионера. Т.е. не так затратно для него. Но, руководство решило, и я согласен, что таких парней, как Селихов и Джикия нет у нас. Я не люблю смотреть на дубль, на СМ-2, у меня сын играл и детский футбол для меня в печенках.) Но, то что видел- это зрелище для любителей. Зуева и Мелкадзе я уже изучил, кто еще? Правильно Стрекалок ругается на всю систему подготовки. Нужно перетряхнуть СМ-2 и посмотреть, что получится, хотя Гунько мне категорически не нравится. Начитался про него инсайдов.( Нужен соратник Массимо.

#  словесник » 20 янв 2017 20:06

Зе Луиш: "Можно увеличить предельный уровень?"
http://www.spartak.com/img/photo/98412.jpg

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".