01.02.2017 - 28.02.2017

#  flint » 27 фев 2017 16:30

agk, ты удивишься, но по правилам верно "Клёйверт"
:-)

Равно как и Крёйфф.
Но на слух мне почему-то слышится Клайверт и Кройф.
Слух у меня, правда, очень не очень
Редактировалось 27 фев 2017 16:31

#  волшебниКК » 27 фев 2017 16:27

Grex, Еще поразило, как умело Адриано оттирает защитника от мяча. Не тупо руками как Дзюба, а именно корпусом и за счет выбора позиции. Плюс в защите отрабатывает, на угловых, стандартах. Возможно Адриано будет даже посильнее Зе Луиша, на данный момент во всяком случае. Еще неизвестно, кто из них на замене будет сидеть. Играем то, как я понял, в одного нападающего

#  Mike Lebedev » 27 фев 2017 16:27

Einstürzende Neubauten или Katzenjammer

#  dispatcher » 27 фев 2017 16:25

Тут ЗОбнин или ЗобнИн никак точно не выяснят, а вы...

#  AndreyTLT63 » 27 фев 2017 16:24

А еще один из комментаторов как-то сказал: "А вот и Насри...Не подумайте, это не призыв к действию, это игрок команды..."

#  porcus » 27 фев 2017 16:24

agk, я помню от дядь Гены волшебное про голландские фамилии "Руд Волнистый Рой" :)

#  Grex » 27 фев 2017 16:23

волшебниКК » 27 фев 2017 16:10Техническое оснащение также на уровне.

На уровне чего?
Ни у одного футболиста РФПЛ нет такой техники даже близко.
Возможно, Фернандо, где-то рядом.
Вицель бы поспорил, но уже не поспорит.

По ЛА был единственный вопрос - мотивация.
Сейчас нужно просто молиться, чтоб травму не получил.

#  Ryka » 27 фев 2017 16:21

Круифф или Кройф?

#  flint » 27 фев 2017 16:19

Врать не стану, "феноменальная игра Насри на Аршавина" в исполнении комментатора сломала меня пополам от 15-минутного приступа смеха.

#  agk » 27 фев 2017 16:15

Так как всё-таки правильно: Клюйверт, Клойферт или Клайверт? ;)

#  agk » 27 фев 2017 16:10

flint, а вот Насри он без транскрипций Насри)))

#  волшебниКК » 27 фев 2017 16:10

Адриано приятно удивляет. Писали, что он чистый наконечник. Но судя по товарнякам это не так. Он не только замыкает, но и создает моменты себе и партнерам, а также активно борется и прессингует. При этом хорошо участвует в комбинационной игре. Техническое оснащение также на уровне. Отличный трансфер, при том что пришел за бесплатно! Родионову большой плюс.

#  Andreich » 27 фев 2017 16:09

Вагит Юсуфыч в Краснодар на игру собрался...когда он последний раз на матче был? На 0-4 с конями?

#  dispatcher » 27 фев 2017 16:06

Точно помню, что "Сульшер" первыми начали в СЭксе писать. А какие там у них транслитеры, всем известно, хотя бы по езбилизам с езилами. Все же скорее фамилия правильнее звучит, как "Сульсчер" или "Сульсчьер".
А еще можно из родственного языка фамилию Källström вспомнить. Тут уже "ч" звучит без всяких вариантов с возможным "х".
Так что норвежец Kjær пусть смело сюда едет. Если позовут, конечно.

#  flint » 27 фев 2017 15:58

Спектр » 27 фев 2017 15:51В норвежском kj - это "хь"

Если к нам когда-нибудь приедет норвежец (не датчанин!) Kjær все комментаторы и болельщики будут дико рады.
БОльшую радость принесет только визит к нам Club Atlético Gimnasia y Esgrima de Jujuy

#  Спектр » 27 фев 2017 15:51

С буквой j каких только фортелей в разных языках не происходит. То "й" означает, то "х", то "ж", в сочетаниях - так вообще. В норвежском kj - это "хь", tj - тоже "хь", но иногда "тй", а sj - "ш" (как и в голландском, датском и шведском). В шведском kj и tj - "ч". В датском после g и k пишется, но не читается (если сразу после нее нет гласной). В испанском jh - "дж" (отсюда изредка встречающаяся форма имени Jhon)...

#  словесник » 27 фев 2017 15:46

flint,
да, не заметил сразу.
"l" в Solskjær -- "среднеевропейский" полумягкий альвеолярный звук, отсюда разность в написании, встречающаяся в наших русских вариантах.

Почти все в общей группе:
http://www.spartak.com/main/news/100129/

#  VNV_N » 27 фев 2017 15:45

авоська,
С Адриано всё просто.
В составе Шахтёра он играл против многих российских команд.
Играл против Спартака, Зенита, ЦСКА, Краснодара и в том числе Динамо, которому Шахтёр проиграл 1-2 в товарняке 2013 года.
Видимо вспомнил во время интервью.

#  agk » 27 фев 2017 15:38

словесник, Володя, я сначала прочитал "заднеприводных")))

#  Squabbler » 27 фев 2017 15:38

Вот. А моих способностей хватает лишь на лексическую редупликацию.
Вась, Братбак-Хуятбак.
С тебя прис.

#  авоська » 27 фев 2017 15:32

Что-то не то с нашим Олег Иванычем.
То он на войну собрался,то разговаривает с известным певцом Мацуевым.

Вообще в этих интервью слева в последнее время косяков всё больше и больше.
Например,в недавнем интервью Адриано, говоря о превосходстве ЧР над ЧУ начал перечисление
сильных российских команд с московского динамо...

#  словесник » 27 фев 2017 15:30

flint » 27 фев 2017, 15:25необъяснимым образом

Вася, этот образ в истории языка получил название "палатализация заднеязычных" :-).

#  flint » 27 фев 2017 15:25

Матчи с норвегами мне приятны еще с того самого суперкамбэка имени Аленичева и Кечинова.
Но тогда мой еще юный слух резанул гавкающий язык норвежцев, особенно во время объявления какого-нибудь очередного Братбака. Не то, чтобы заинтересовал меня он, просто в памяти осталось. Затем уже постоянно встречая норвежских спортсменов на каких-нибудь лыжных соревнованиях, всегда удивлялся, как странно у них транскрипция устроена. Вроде бы написано одно, а на деле произносить надо совсем другое.

Самая известная история, конечно, с Уле Гуннаром Сульшером. Суперзапасной убийца с лицом младенца долгое время был Солскьяером, что вполне логично, если имеешь надпись на спине Solskjær.
Но оказалось, что буква "о" может давать звук [о] и [у], причем это вообще никак не регламентировано. К примеру, в названии команды Rosenborg в первом случае произносится [у], а во втором [о]. Буквосочетание skj необъяснимым образом дает звук [ш], дальше проще - "ær" вполне логично произносится [ер]. Вот и получился Сульшер. Кстати, мягкий знак тоже под большим вопросом.

Равно как под большущим вопросом этот мягкий знак и в имени нашего будущего соперника - Согндала.
Собственно, из-за него и начал все это сообщение. Если не обращать внимания на наше вечное (и объяснимое) стремление смягчить гавкающий норвежский и вставить мягкий знак, то название команды написано на удивление правильно. Допускаю, что не заморачивались и просто по буквам написали по-русски, но получилось лучше, чем если б стали умничать) А умничать было где:
помимо наличия той самой "о", которая читается, как ей вздумается, есть также буквосочетание "gn", которое иногда может давать звук [й], ну и главное - "nd" практически всегда переносится на русский как "нн". В частности, известный биатлонист Svendsen на самом деле Свеннсен, а не Свендсен, как часто его называют в России. В названии команды Согндал "nd" становится [нд] лишь потому, что это граница двух частей одного слова. Dal удивительным образом переводится на русский как долина (даль и дол тут где-то рядом).
Удралетс и Словесник поправят, если сильно где-то не прав.

Больше о товарняках с норвегами сказать нечего)

#  Cтаканов » 27 фев 2017 15:21

не надо тут лет спик фром май хард
за тпс гани гинесс. 4 гинеса.

#  RedQuite » 27 фев 2017 15:19

словесник » 27 фев 2017 15:00
...Приходи в музей, Лёша. Немножко компенсируем :-).

Спасибо большое, Володь, музей прекрасен! Но как бы было замечательно выложить эти редкие видео в открытый доступ в интернете, с точки зрения глобальной популяризации клуба...
Не, понятно что эксклюзив, но ведь даже новые кинофильмы (где-то после года кинопроката) потом по телевидению начинают показывать.

#  Delije » 27 фев 2017 15:08

Три Гинесса за правильный ответ на второй вопрос идут Максу mib. Еще 2 он может получить со Стаканова: по одному за Одессу и за довоенные погоны, да)

#  Cтаканов » 27 фев 2017 15:01

за второй вопрос и за взвинченность гани гинесс

#  словесник » 27 фев 2017 15:00

RedQuite » 27 фев 2017, 14:41Уж так мало видео того времени, так мало...

Приходи в музей, Лёша. Немножко компенсируем :-).

А с Безбородовым уже 15-го числа выяснилось:
viewtopic.php?f=35&t=2711&p=631137&hilit=%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2#p631137
Редактировалось 27 фев 2017 15:04

#  Egor » 27 фев 2017 15:00

Максим "Турун Паласеур" Стаканов: звучит!)). Что, не удалось полакать халявного гинесску? бугааа

#  mib83 » 27 фев 2017 15:00

Ха, это все ж таки Квасников в наших воротах?)) Вроде опознал его, потом подумал -- а что так мало голов заснято? -- потом Одесса эта...)) За "довоенные" погоны вообще душит стыд

Рига. Товарняк Динамо Рига - Спартак Москва. Стадион Даугава, 28.10.1945
Редактировалось 27 фев 2017 15:04

#  RedQuite » 27 фев 2017 14:57

О, нас судит Безбородов, Иванова ростовского реабилитировали. Надо срочно включать пиар-кампанию - напомнить и про игру с бомжами в первом круге, и про баланс пенальти...
Редактировалось 27 фев 2017 15:00

#  porcus » 27 фев 2017 14:57

Valentinovich, Арнольдыч Юсуфычу небось и про 400 долларов за баррель рассказывает за совместным обедом ;)
Не, ну Попов с Карпиным его дурили на 300 миллионов, а он не имеет права на какие-то жалкие полтора ярда?

#  Delije » 27 фев 2017 14:54

Ладно, упростим) Подсказка была в тексте вопроса: 4 Гинесса, 4 вопроса... 4:4 и сыграли.

#  ogonek » 27 фев 2017 14:50


Он кстати, на матч в Краснодар собрался.
Пс. Не мог же он оукб сказать,все правильно исполнил)

#  RedQuite » 27 фев 2017 14:41

VNV_N » 27 фев 2017 13:34
Мне приз давать не честно. У меня запись под рукой. Промотал-посмотрел.)...

Ты бы выложил запись в ю-туб, вместе посмотрели-бы... Уж так мало видео того времени, так мало...

#  Б.Г.-74 » 27 фев 2017 14:36

Олег Кононов: "У "Спартака" наибольшие шансы на победу в РФПЛ"



Дмитрий Аленичев: У Зенита хорошие шансы догнать "Спартак"

#  Delije » 27 фев 2017 14:24

Какая Одесса? "До войны", гы. Погоны в армии когда ввели, в курсе? Душит стыд)

#  Valentinovich » 27 фев 2017 14:18

Алекперов: "Спартак всегда чемпион"
Ребят, может он просто не в курсе?

#  Cтаканов » 27 фев 2017 14:16

что?!
гани гинесс. 2 за победу и 2 штраф. Все мне. Ильич не пьет.
и нам с mib'ом по 4 за Одессу.

#  Delije » 27 фев 2017 13:37

Черенков забил)
Тогда Ильич и Макс.

#  VNV_N » 27 фев 2017 13:34

Delije,
Мне приз давать не честно. У меня запись под рукой. Промотал-посмотрел.)
Т.ч. приз отдай Максиму.) Лично я впечатлён его ответом на первый вопрос.
Даже если он и не правильный.)
Или Ильичу Третьему. Он самый первый про ТПС написал.)

#  RedQuite » 27 фев 2017 13:31

Delije » 27 фев 2017 13:23
Так кто забил не засчитанный-то? Шавло?

#  mib83 » 27 фев 2017 13:27

Сложная схема))) меня больше Фокс интересует, сиречь, первый вопрос.
Че до 19 тянуть? Ну пусть м.б.Спектр еще ответит -- и все)

#  Cтаканов » 27 фев 2017 13:26

предъява будет жесткая, лютая
косяк за косяком

#  Delije » 27 фев 2017 13:23

Короче, вынужден констатировать потерю собственного лица))
mib83 остается с Гинессом, хотя безусловным победителем становится VNV_N)) С меня пара Гинесса и ему))

#  Delije » 27 фев 2017 13:16

Ну не Сидоров же))

#  Спектр » 27 фев 2017 13:15

wookee, ну Каррера то же самое и сказал. "Аленичев дал мне игроков, но команду уже делал я".

#  Cтаканов » 27 фев 2017 13:14

але?
а турку палосеура и тпс ни одно и тоже?
взвинтил, пес, врать не буду

#  wookee » 27 фев 2017 13:11

Сразу видно, Вв чем то занято.

Багаж полгода обсасывали, но оказался, что это не фига не багаж был. Встречайте:

Фундамент!

Дмитрий Аленичев: ни о каком "багаже" речи быть уже не может, но поначалу у Карреры был фундамент

Боюсь Массимо теперь заипут этим строительным термином))))

#  VNV_N » 27 фев 2017 13:10

Delije,
Можно я вне конкурса?)
Это не засчитанный гол ТПС-у из второго тайма, уже при счёте 3-1.
Почему не засчитали хз. В отчётах про него ничего нет.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".