01.12.2017 - 31.12.2017

#  flint » 27 дек 2017 12:12

Бегает тот, кто играть не умеет.
По 2000 рывков в день
:-)

#  teorver » 27 дек 2017 11:56

Месси в матче Реал - Барселона.

По данным brfootball, 30-летний аргентинец 83,1 процента игрового времени перемещался по полю пешком. 10,8 процента он бегал трусцой. 4,95 процента игрового времени он бегал. Около одного процента у него ушло на спринтерские ускорения.

http://www.sport-express.ru/football/sp ... m-1353313/

#  словесник » 27 дек 2017 08:09

Спасибо Илье (во, и перед ним каюсь тоже :-) ): немножко "разбавил".

На одном известном сайте )http://www.rusteam.permian.ru/players/stepanov.html) утверждается, что и Николай Степанов играл за какие-то московские команды. Более того, в этом же контексте назван и четвёртый брат, Сергей.
Ну что же, лучше постыдиться -- да и поучиться, нежли возгордиться -- и отворотиться.

#  walkin » 27 дек 2017 07:59

Духон,
И все таки он. Прозопагнозия мне пока не грозит.)) Просто Валерий Викторович мордат стал.)))

Борис Леонидович, спасибо! Пользуясь случаем, хотел бы попросить оставить для меня книгу об Игоре Александровиче. Думаю, она будет крайне интересна. Заберу в первый же приезд в Москву. Кстати, когда планируете ее презентовать? Не на день рождения героя ли?

ту словесник
Владимир Витальевич, 100500 % Кечинова не узнало большинство сокнижников.)) Не нужно себя винить.))

#  словесник » 27 дек 2017 07:50

Пока едешь на работу, во многом покаяться успеешь :-). Хотя и неловко видеть несколько собственных мессаг подряд.
Пришла очередь "кечиновского" покаяния. Ведь вот здесь же сам их с Морозовым и фотографировал: http://spartak.com/main/news/97784/. (Второй снимок, кажется, удался.) Но всё равно, даже сейчас на общем фото Валерия не узнаю!
Что ж, это только моя проблема...

#  словесник » 27 дек 2017 07:22

Касательно же Букиевских -- каюсь: как ни всматриваюсь в фото уже не первый год, всё равно так и не научился различать! Вот хоть убей! Вроде бы полагается по работе -- а никак! Беда!

#  словесник » 27 дек 2017 07:09

Что до третьего Степанова -- Николая, отца нынешнего журналиста, -- то вот здесь:
https://m.sports.ru/tribuna/blogs/smonline/887826.html
-- как раз есть фото: Владимир Александрович, его маленький племянник Володя и Николай Александрович.

P.S. Кстати, в моём предыдущем: "об однофамильцах и братьях" :-).

#  словесник » 27 дек 2017 06:42

Спасибо Б. Л. Духону (хотя в благодарности от некоторых он не нуждается, я понимаю) :-).

Про "Писарева" Булатова уже уточняли, а некоторые и стыдились страшно (возможно, Б. Л. не прочитал чуть вперёд), а инициалы я по поспешности просто сознательно не стал писать. Спартаковский болельщик должен помнить об однофамильцах.

О третьем брате Степанова достоверно мне ничего неизвестно, но как минимум второй -- Борис -- играл в предспартаковский и спартаковский период -- в тридцатые. Это вроде бы общее место. Возможно, у Б. Л. есть доказательства обратного.

#  Духон » 27 дек 2017 04:28

для "walkin"а от 26.12.17 вв 18:15. Цитирую: " Верх: Кужлев, ..*, Булатов*, Мамедов, Мор, Ковтун,
Новиков*, Мирзоян, Пятницкий, Родионов, Вл.Букиевский*, Самохин, Измайлов, Гаврилов,
Горлукович, Трахтенберг, Поздняков.
Рядом с Булатовым не Кечинов ли? "

ИлюшЪ, привет !!! Уточняю тебе 4 фамилии игроков "верха" НЕ корректно обозначенных, а именно:
рядом с ОлегомКужлевым (справа) - ВалерийКечинов, правее НЕ НиколайПисарев, а ВикторБулатов. И далее
НЕ Владимир, а Виктор Букиевский !!! Кстати, у Новикова имя - Сергей (7-й в ряду), т.к. у нас был есчё и
Владислав (2 игры в основе 88-го).

Перехожу к игрокам "середины". За Евгением Сидоровым (2-й в ряду) стоят: АлексейЛетунов и ВиталийБугай
(игроки "Спартака" в Турнире "Негаснущие звезды". Кому за 50").
Гость (17-й слева), приятель СергеяОльшанского (кликуха "апухтин"), а степень его болезни за "Спартак"
врачами не уточняется :-), как и у ПолковникаОльшанского .

Перехожу к игрокам "низам". Здесь усё, как бы в порядке, при этом Владимир Петров (12-й) должен был бы
указан с именем, т.к. есть и Борис (чемпион в "Спартаке-62"). А также может вызывать уточнение фамилии
гостя - у слов "племянника В.Степанова". Как-то лет 15-10 назад мы искали на Ваганьковском погосте могилу
Великого ВладимираАлександровичаСтепанова ("болгар"). И этот "племянник" ничаво о могиле Дядюшки не знал.
Могилу мы нашли с помощью могилокопателей zа небольшие деньги.
Кстати, у "Болгара" братьев не было. Откуда у Степанова фамилия Степанов ???

ИлюшЪ, уточняю. Не все игроки "Спартака" вышли на церемонию "Фото на память" !
Нет вдовы ГалимзянаХусаинова, нет Ловчева, нет Дасаева, нет Хидиятуллина и чуток других.

Особо жаль, што не смог приехать НикитаПалычСИМОНЯН !!! :-((( !

#  Eaglesias » 27 дек 2017 03:22

вообще,.... вот самое прикольное знаете в чем... на чем Туркмен поднялся, на этой своей отстроенной 5-3-2 с низким креном по линиям... он же это не выдумал. Он же это у Конте подглядел, когда у него выбыло половина основного состава по дисквалификациям и травмам. И он так играл три матча подряд (причем Каррера у него был чем-то вроде Пилипчука, т.е. весьма вероятно, что эта тактика от безысходности была предложена именно Каррерой! ггг).

З.Ы. Ну а кто прародитель сего сплющенного построения по линиям вообще? Ван Галь. Только у него эта 5-3-2 максимально сплюснутая была высокая и перемещалась по всему полю. :)

#  Eaglesias » 27 дек 2017 03:01

Горыныч за Спартак, А в конце весны - начале лета, когда уже на горизонте лукойловской курилки мелькал "некий известный итальянский специалист" (понятия не имел кто это, но слухи мелькали), главное было, чтобы грёбаного Туркмена не взяли с его братками. Эта та еще битва была. Я давно так по пиару не рубился и не участвовал... всё сделал, чтобы Аленя оставили. В меру сил, конечно. Ибо уже на горизоньте мелькал специалист (с) :)

#  Горыныч за Спартак » 27 дек 2017 02:39

Eaglesias 27 дек 2017 02:29
Текстовые впечатления тоже можно. Спасибо за отзывчивость. :)

#  Eaglesias » 27 дек 2017 02:29

Горыныч за Спартак, Эмоции? Славьте Господь, я застал много чемпионств Спартака (первое посещение стадиона (лужники) - 89 год), пущай молодое поколение высказываетца... Как пережил с 2001 (кубок 2003 это было круто, - я помню опосля только яблочко под закуску на дереве на Фрунзенской набережной, бгг)? Сейчас кажется, что легко. Переехал в Питер в 2012 году из Москвы. Сами понимаете какая тут обстановочка. Но все равно кажется что легко. Забронзовел (с) Верил и ждал. Но всегда Верил! Вот когда на Карреру посмотрел (у меня есть пост в ЖЖ) в примерно то время когда его главнюком назначили (были некие реминисценции и ранее) - вот тогда и поверил окончательно, что звезды сошлись. Сразу всем на болотах сказал - наш год! Все смеялись... Да и сам я очень боялся, чтобы люди Федунько говна не подложили, но анализ ситуации и знания показывали, что Лёне это крайне не выгодно. Нужно поддерживать тренера, ибо образовалась крупная группа инвесторов, кто только и ждёт, чтобы он окончательно обла... обнольтрофеился. Ситуация была сложная. Но один хрен я болельщик Спартака. Я верил. Пототому сразу за Массимо и уцепился, вот буквально как он сошел с трапа, еще до увольнения Димки Анатольевича...

#  Горыныч за Спартак » 27 дек 2017 02:22

fac » 27 дек 2017 02:07Почему только Чемпионству , а Супер Кубок ? Он тоже хороший

Анатолий, спасибо. Я это видео пропустил, а сейчас с твоей помощью посмотрел. Спасибо.
С Новым Годом !!! Спартак - Чемпион !!!
:)

#  fac » 27 дек 2017 02:07

Почему только Чемпионству , а Супер Кубок ? Он тоже хороший :)
Вот :
https://www.youtube.com/watch?v=IqgceXorJyo

#  Starper » 27 дек 2017 01:24

Горыныч за Спартак » 27 дек 2017 00:09Не люблю Шпалыча. Хоть он и автор первого гола ФКСМ в еврокубках.

И второго тоже.

#  Горыныч за Спартак » 27 дек 2017 01:21

Год подходит к концу... Год, когда мы снова стали Чемпионами!

Чемпионами Мы стали. 16 лет ожидания... И слёзы на глазах...

Это было божественно! И у меня одна эмоция:

https://www.youtube.com/watch?v=aEe_rkvE9UY

Уважаемые Спартаковцы, я очень прошу Вас поделиться своей эмоцией по поводу окончания этого года. Можно дать ссылку на видео или фото. Пожалуйста, не проходите мимо!!! Я очень прошу, ребята. Ну, давайте. Пожалуйста, запостите сюда что-нибудь, посвящённое нашему Чемпионству!!!

#  Eaglesias » 27 дек 2017 00:32

Блин-блин-блин (вот ведь мне заняться нечем, ибо болею всякой простудной хренью), чего подумал. А ведь когда Алень говорил: "не то" (с)... это же ведь такЪ созвучно с: Нетто. А мне многие кто застал (и абсолютно друг с другом даже и не знакомые) рассказывали, что Спартак Нетто играл ровно в тот же футбол, что и нынешний. Никакой тики-таки. Темп, агрессия, но не грубость, вертикали, контр-атаки... эстетическая мощь (с).

#  Gt3 » 27 дек 2017 00:17

Горыныч за Спартак » 26 дек 2017 23:28#  Горыныч за Спартак » 26 дек 2017 23:28
Gt3 » 26 дек 2017 23:04
А второе, где он дирижабль хотел запустись над Открывахой и мячи бросать в зрителей.

Лёнь, сообщение про дирижабль не моё. Это Свирепого Вепря идея. Он же - supertifo с Фанатика. Но, ты знаешь, жутко охота какого-то единения в спартаковской среде. Взаимопонимания. Очень хочу, чтоб болельщики ФКСМ были единым кулаком. Очень.

С Наступающим Новым Годом, дорогие мои коллеги - спартаковцы.

Вы - лучшие. И всё тут.



Прости, дружище!)) Пост про дирижабль был прекрасен, я полчаса хохотал!
Считаю Вепря нужно номинировать за самое смешное сообщение на книге.) Причём чел писал искренне и от души.) Хотел как лучше!

Несмотря на отдельные паникёрские настроения всвязи с непредвиденным недобором очков, все у нас хорошо. А будет ещё лучше!
С наступающим!

#  Горыныч за Спартак » 27 дек 2017 00:09

Не люблю Шпалыча. Хоть он и автор первого гола ФКСМ в еврокубках.

Он всё время лезет, когда не надо. Заебал.

#  Eaglesias » 26 дек 2017 23:49

Сейчас пересмотрел дополнительное время в игре на суперкубок. Ну какой Шпалыч лучший тренер? Побойтесь Бога. Орал, истерил, бегал жаловаться Прядкину (он к бровке вышел для вручения). Каррера же видно, что нервничает, но держит себя в руках: подсказы резкие, чоткие, особенно достается Ещенко. Иногда просит совета Пилипчука (когда Шпалыч делает замены) - тот подбегает с планшетом... Интересный момент: в середине добавленного времени ногу свело у Глушака, а чуть позже у Денисова. Шпалыч Денисова тут же поменял, а Каррера смотрел на Глушака, как Цезарь на центуриона. В итоге Дениска разбегался :)

https://youtu.be/-gOHM_THak8

#  Горыныч за Спартак » 26 дек 2017 23:28

Gt3 » 26 дек 2017 23:04А второе, где он дирижабль хотел запустись над Открывахой и мячи бросать в зрителей.

Лёнь, сообщение про дирижабль не моё. Это Свирепого Вепря идея. Он же - supertifo с Фанатика. Но, ты знаешь, жутко охота какого-то единения в спартаковской среде. Взаимопонимания. Очень хочу, чтоб болельщики ФКСМ были единым кулаком. Очень.

С Наступающим Новым Годом, дорогие мои коллеги - спартаковцы.

Вы - лучшие. И всё тут.

:)

#  Eaglesias » 26 дек 2017 23:13

gav, Nom4d, а сие неважно: все наши отечественные премии (или почти все, пусть меня знатоки поправят) - были созданы при системе "весна-осень". Особую пикантность победе в суперкубке (т.е. в тренерской дуэли: Каррера-Шпалыч) придаёт то, что девки играли на собственном стадионе, хе-хе.

#  Gt3 » 26 дек 2017 23:04

# Gt3 » 11 дек 2016 12:30
Гуделл » 11 дек 2016 01:52
# Гуделл » 11 дек 2016 01:52
Горыныч за Спартак » 11.12.2016 01:39
Его надо убедить, что это ошибочные варианты. Массимо - мужик толковый. Поймёт.

Ой, бля... Нет, это пиздец пиздецов. Значит, картина маслом, по Давиду Марковичу Гоцману, рисуется такая: тренер с огромным опытом элитнейших клубной и сборной команд, Массимо Каррера, принял решение о том, что он знает, как эффективно использовать игрока Икс. Однако находится вэвэшный юзер, который ничтоже сумняшеся заявляет, что он, юзер, понимает, что Каррера ошибается, но сам Каррера по недоумию или еще хуй пойми по чему, не допетривает. И дело сводится к сущей ерунде - открыть Массимо глаза на игру футбол, в которой он понимает, как оказалось, далеко не всё. И уж точно меньше, чем тот самый юзер. Ну, как тут не материться и в то же время не признаваться в очередной раз в любви к ВВ?

Горыныч это наше химико-бактериологическое оружие:) Если его забросить на зиа они проклянут тот день когда решили болеть за "народное достояние".) Верю что сейчас он проходит тут подготовку перед секретной операцией.)


Мне нравиться Горыныч, он безобидный, не злой и не умничает.)) Честно несёт отсебятину и пишет первое что придёт в голову.))
Я его по двум сообщениям индифицирую, одно выше привёл. Там ещё Гуделл матом ругается, больше я такого не помню.))
А второе, где он дирижабль хотел запустись над Открывахой и мячи бросать в зрителей.))

Кстати, Гуделл совсем перестал писать тут, жаль.

#  BM1964 » 26 дек 2017 22:56

Ну что, пока меня не было, все выясняли кого не купили, да почему летом плохо играли...

Суета это все.
А я вот прихожу сегодня с работы домой, слышу, 9-тилетняя дочка на флейте наигрывает,
что-то неуловимо знакомое... Прислушался - ба! да это же Спартаковский гимн.
Ты откуда, говорю это взяла!?
Брат, говорит, научил, а когда там Спартак будет играть?
(Ну в календаре, она, признаться, не сильна - думает, что у нас, как в Англии играют
и зимой) Пришлось разочаровать.
Так что есть, пока, порох в пороховницах!

#  Olddima » 26 дек 2017 22:49

Не ну я понимаю, что Новый год в Японии раньше.
А Горыныч , где сидит?
За пять дней до )))))

#  krash » 26 дек 2017 22:29

Горыныч -Спартаковец

Взаимно, тоже с Новым 2018! Будь здоров и болей только .... только за Спартак! Удачи!

#  gav » 26 дек 2017 22:26

Премии вручают за календарный год. Например, так же вручается Золотой мяч (Франс Футбол, кажется ?)
Это журнашлюхи некоторые у нас тупыыыыые. Дальше последних двух туров чемпионата не помнят футбол

#  Nom4d » 26 дек 2017 22:25

Eaglesias » 26 дек 2017 22:21Гинер и Фурсенко сильно подгадили классикам. Создателям спортивных/футбольных премий.

Золотой Мяч тоже в декабре вручают :)

#  Eaglesias » 26 дек 2017 22:21

Гинер и Фурсенко сильно подгадили классикам. Создателям спортивных/футбольных премий. Премии вручаются по старинке, по системе весна-осень, а чемпионат идёт перпендикулярно. От этого многие непонятки. Вот как можно было союзу спортивных журналистов вручать премию лучшему тренеру - Сёмину? Его же в пока завершенных турнирах - Каррера по личкам опережает: ничья и выигрыш (причем с титулом, на дуэли без секундантов - суперкубок), а в незавершенных будет еще одна игра.

#  vlad45 » 26 дек 2017 22:00

Ryka » 26 дек 2017 21:55День прожит зря, если спартаковец не позвонИт:

Эт что! Тут днями сам Стаканов звонил. Ну или обещал позвонить - не суть.
Главное хотел!
Но и хотел то не просто так, а по-спартаковски!-о)

#  Горыныч за Спартак » 26 дек 2017 21:58

krash » 26 дек 2017 21:42Игорь, успокойся. Ну нравится тебе так рассуждать - твоё ПОЛНОЕ право.
Чтобы тебя убедить в обратном, нужно тебе о «кухне» рассказывать. А это не принято. Будет день - будет пища. Меня братаны «поправили», а я не упёртый по пустякам. Поэтому цеплять тебя больше не буду. Хочешь - пиши, не захочешь больше этой темы касаться- буду признателен.

Ой, да ладно, Юрич. С Наступающим Новым Годом тебя, твою семью. Желаю здоровья в первую очередь тебе и твоей семье, счастья, удовольствия и побед Спартака.
:)

#  Ryka » 26 дек 2017 21:55

День прожит зря, если спартаковец не позвонИт: сегодня Джикия поблагодарил)))

#  krash » 26 дек 2017 21:42

Горыныч за Спартак

Игорь, успокойся. Ну нравится тебе так рассуждать - твоё ПОЛНОЕ право.
Чтобы тебя убедить в обратном, нужно тебе о «кухне» рассказывать. А это не принято. Будет день - будет пища. Меня братаны «поправили», а я не упёртый по пустякам. Поэтому цеплять тебя больше не буду. Хочешь - пиши, не захочешь больше этой темы касаться- буду признателен.

#  Горыныч за Спартак » 26 дек 2017 20:56

krash » 26 дек 2017 08:47Тебе цены нет в качестве GR-щика. Надо Леонтьевичу тебя порекомендовать представлять его интересы в Спортивном Арбитраже.
Такое впечатление, что тебя наняли на ВВ защитой его заниматься. Тему эту никто здесь не поднимает и не развивает, а ты все строчишь и строчишь. Мы ж тупые все здесь, глупые вопросы задаём, а ты все по полочкам раскладываешь. Вот что значит жизненный опыт в возрасте Христа! ВВсе на защиту Мутко, он Спартаку не мешает, поэтому к нам судьи благосклонны стали. Спасибо тебе, добрый человек!

Сергей Юрич, а ты разбей мои аргументы своими аргументами. Разбей в пух и прах. По существу напиши. Покажи, где я не прав.
Если это будет убедительно, я признаю свою неправоту и соглашусь с тобой.
А так получается, что я - аргументы, а ты - вкусовщину и личные оценки.

#  Egor » 26 дек 2017 20:29

Спектр,
я же это и сказал - у Германии один из самых мягких лимитов, но когда он таким стал? В начале 2000х они забили тревогу,что нет резерва, ввели жёсткие ограничения, стали заниматься юношами, потом выиграли молодёжный ЧЕ-2006, эти ребята заиграли и после этого лимит ослабили.

#  авоська » 26 дек 2017 20:10

slava1,
Да уж,хохлы всегда по трое своих лепили.Почти без исключений.
Армяне и грузины чуть объективней выступали.Пару своих разбавляли. например, Черенковым.

#  slava1 » 26 дек 2017 19:40

В советском "Ф-Х", назовём это местечковостью, было не меньше.В итоге всё равно побеждал здравый смысл.Промес м Смолов в тройке безальтернативны,третий дело вкуса и клубных привязанностей.
Кто же он мистер X , между Шмаровым и Булатовым.Судя по виду года рождения этак 60-ого по посту или хав или нап.

#  ys » 26 дек 2017 19:23

Удивительные дела в Европах, конечно. Три команды Пепа по сути выиграли свою лигу за один круг..

#  Alex Green » 26 дек 2017 19:14

man26 » 26 дек 2017, 18:39Я считать разучился, что-ли? У Стаканова 6 сообщений за день! Рекорд?

Только повторение (1999). Ник был другой, понятно.

#  Eaglesias » 26 дек 2017 18:48

ys, Помнитца мне в том финале среди школ 2 раза буцей в голову наебнули (по касательной, правда) и еще точно помню, что без перчаток стоял (дома забыл), гг. Однако в серии пенальти один вытащил (основное 2-2) так мы и победили. Но уходили домой расстроенными. Ибо после матча нас порадовали судья (физрук школы которую мы обыграли), что от округа в финал Москвы поедет школа которую мы обыграли в полуфинале. Она де со спортивным уклоном, а не то что мы - физики, математики, историки какие-то....

#  man26 » 26 дек 2017 18:39

Я считать разучился, что-ли? У Стаканова 6 сообщений за день! Рекорд?

#  ys » 26 дек 2017 18:33

Eaglesias,
Ну да, давай конифея ещё в этом году обвиним :). Там этого эпизода вообще быть не должно было, если бы он непонятно какой обезьяной удар Адриано не потянул. А после извините - ситуация такая- совсем, со стороны кажется , ум и ориентацию потерял, может при падении головой ударился. Ржака там даже не то, что он раму потерял, а как он поднявшись поскакал за линию в угол собственных ворот.

#  словесник » 26 дек 2017 18:29


Нет, Илья :-).

#  walkin » 26 дек 2017 18:15

словесник » Сегодня, 13:18Верх
Кужлев, .., Булатов, Мамедов, Мор, Ковтун, Новиков, Мирзоян, Пятницкий, Родионов, Вл.Букиевский, Самохин, Измайлов, Гаврилов, Горлукович, Трахтенберг, Поздняков.

Рядом с Булатовым не Кечинов ли?

#  Eaglesias » 26 дек 2017 18:09

А вот, кстати, возьмем дерби последнее с еврейцами в черном. Первый гол. Шикарный проход по флангу Мельгарехи, шикарный. Но не в нем суть спича. Конифей спасает, мяч отлетает на угол вратарской к Промесу. Да, Антошка молодец в этом эпизоде и защитника посадил на жёпу и паузу выдержал - на ворота посмотрел - увидел что ближний открыт и туда спокойненько закатил. Но! Сухарян же "потерял ворота". Это очевидно любому кто сам стоял. Я точно такой же например в 9 классе пропустил в финале, когда было первенство округа среди школ. Абсолютно такой же. Да я потом на защитника как Конифей точно так же наорал - хрен ли ты пустил? Но ворота были потеряны. За ближний вратарь отвечает, только он :).так что школьная ошибка Сухаряна это и ничего более.

#  alex_isr » 26 дек 2017 17:55

Cтаканов,
свои покруче будут,особенно те кто забанен)

#  Cтаканов » 26 дек 2017 17:53

flint
на х. нам этот список аналитиков?
своих некуда девать

#  Спектр » 26 дек 2017 17:52

С другой стороны, Фернандо забивает сейчас больше, чем в том сезоне.

#  Eaglesias » 26 дек 2017 17:48

ys, Соглашусь, но отчасти. Ибо каким бы Фернандо не был в первой половине сезона 17/18 (тут и набор формы, тут и некоторая видоизменившееся концепция Карреры), но во-первых, весной он сделал многое, и сейчас делает. У него шикарный первый пас в одно касание (когда в форме вообще почти 100% без брака), он видит поле лучше всех в команде, смена ритма, смена направления атаки (та самая режиссура) - никуда это не делось. Отбор? Ну тут еще донецкие и итальянские товарищи отмечали, что Фернандо в этом надо добавлять. Но у него толстая жёпа - у него как у Халка у самого хрен отберешь, гыгыгы. + вспомни, именно он обокрал Натхо в последнем дерби. Да и вообще игру читает при перехватах. очень ценный игрок.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".