01.02.2018 - 28.02.2018

#  Odissey » 19 фев 2018 12:18

Из контекста про расчерченные квадраты, я так понимаю, что речь о другой игре, где задача была защищать свой квадрат и заколачивать мячи в чужие. Давненько не видел ее во дворах, как и пекаря. Лет 20 точно.

#  mib83 » 19 фев 2018 12:12

Друзья, спасибо за экскурс!
В целом, как я понял, городки благополучно пришли в упадок ещё во времена компов типа Микроши, если не раньше. Уффф, хоть тут не мы полимеры просрали))

А Dominecne удивил, врать не буду. Ну слова про одну из самых техничных футбольных наций технично пропущу) но неужели правда: состав на две команды есть -- а вы все равно квадрат гоняли?! Причём именно квадрат?

У нас во дворе, кстати, ни разу при нехватке состава квадратов не видел. 300, навес, король.

#  Тверской » 19 фев 2018 12:08

Идитексебе на городкиточкару

#  Mike Lebedev » 19 фев 2018 11:57

Городки в парке на "Войковской", если почти до школы Космодемьянских дойти - это олдскульнейший олдскул. Уверен, она там основана была еще при царском режиме
Мы с дедом туда гулять ходили, я деда не помню почти, мне трех лет не было, когда он умер, но вот как ходили туда - помню
Ну, он сам не кидал, в суппорте участвовал, там у них отличная "фирма" была, бабушка рассказывала, с завода им.Войкова, сплошь ветераны движа
Еще на Водном стадионе была площадка, в смысле - за самим метро, как если потом к нынешнему "Персею" выход, на местном диалекте - "Кирпичка"
Но там снесли уже сто тыщ лет как

#  zmeya » 19 фев 2018 11:45

Лапту эту сбербанк культивирует в своих подразделениях. Даже спартакиаду в Сочи летом устраивал, с турниром по лапте.

#  нуль » 19 фев 2018 11:41

Ещё есть виды, в которые многие играют, но никто не смотрит, например настольный теннис. Это скорее "игра", чем "вид спорта" с болельщиками, трансляциями, обсуждениями, но играют многие и в школах, и в парках.

Что касается здоровья нации, то тут как раз очевидно, что непопулярные виды неэффективны. Допустим, провели турнир для детей по дворовому футболу. Многие пришли, играли, весело и т.д. А теперь представьте, что все то же самое, но турнир - по гандболу. Пришло меньше, кому-то может и понравилось, но в целом некоторое недоумение и просьбы в следующий раз сделать футбол. То есть, КПД одной тысячи рублей, потраченных на детский футбол, в плане, пардон за пафос, здоровья нации, куда выше, чем потраченной на гандбол.

#  agk » 19 фев 2018 11:32

Если мне не изменяет память, городошная площадка была на Стадионе юных пионеров ещё в 80-х...
Дядьки ещё серьёзные олдскульные собирались)))

#  словесник » 19 фев 2018 11:23

mib83, Максим, я детство провёл в "посёлке при предприятии" под Загорском.
В 60-х городошная площадка была действительно популярным местом, особенно по вечерам в выходные. Народ исправно собирался: кто поиграть, кто посмотреть. Отец мой частенько брался -- без особых, правда, успехов. Я, маленький совсем, только пробовал. Ощущения, кстати, ни с чем не сравнимые. До сих пор руки помнят (если память не подшучивает).
К рубежу 70-80-х городошное времяпрепровождение популярность утратило, и площадка пришла в запустение.

#  cafir » 19 фев 2018 11:16

Друзья мои!
Если проституция является древнейшей профессией, то древнейшей наукой, и в этом смысле тоже, является история.
Уж поверьте мне и Костику Ромину.
И пусть первым бросит в меня камень тот, кто правильно назовёт дату основания московского "Спартака".
Я уж не говорю про канюшню и Евгения Леноровича с его 1911-ым лыжным годом. У него вообще за гранью...
А ведь кто-то обязательно напишет кандидатскую на эту тему. И защитит. Обязательно защитит. А, может быть, и докторскую...

#  Squabbler » 19 фев 2018 11:04


У нас играли. Голубятня ещё рядом была.
Но это на Щербинке, какбэ не совсем Москва.

Мой тёзка Лекс37 должен это место знать. А вот на счёт помнить - не уверен.

#  МосфОлд » 19 фев 2018 10:27

terpila » 19 фев 2018 04:22Своему богу молятся. С прихода в Ханаан


Но ведь они, именно, были потеряны в ассирийском плену, и до сей поры не найдены, хотя гипотезы имеются. Например колено Дана приписывают к современным датчанам!))) Потерялись десять из двенадцати!

ЗЫ: ...В год 6415 (907) Пошел Олег на греков...
...И сказали греки: «Что хочешь, дадим тебе». И приказал Олег дать воинам своим на 2000 кораблей по 12 гривен на уключину, а затем дать дань для русских городов: прежде всего для Киева, затем для Чернигова, для Переяславля, для Полоцка, для Ростова, для Любеча и для других городов: ибо по этим городам сидят великие князья, подвластные Олегу. «Когда приходят русские, пусть берут содержание для послов, сколько хотят; а если придут купцы, пусть берут месячное на 6 месяцев: хлеб, вино, мясо, рыбу и плоды. И пусть устраивают им баню — сколько захотят. Когда же русские отправятся домой, пусть берут у царя на дорогу еду, якоря, канаты, паруса и что им нужно». (Повесть временных лет)

#  El Jugador Rojo-Blanco » 19 фев 2018 10:26

Odissey » 19 фев 2018 09:15После "Атлетика" стало интересно, у кого за карьеру больше предголевых забеганий: у Титова или Реброва? У Артема один из самых ярких хитов в соавторстве с Макеевым и Думбиа.

Голы типичные для Реброва, увы. Первый гол - калька с гола кокошки в августе. Тоже пас за спину защитнику, Ребров выходит, но не успевает, его обыгрывают вправо и катят в пустые под углом. Одновременно этот же первый гол напомнил гол Уфы из прошлого сезона, где Кутепов проиграл борьбу Фатаю после паса за спину. Здесь было похоже. За исключением того, что сейчас Кутепов и не успел навязать по сути борьбу.
Третий гол похож на августовский матч с Палычем. Правда там стоял Селихов. Там при счете 0:0 еще был момент когда с того же места навесили на Фарфана и тот бил по пустым (с Атлетиком на месте Фарфана оказался Купетов, который выбил мяч от ворот), но было немного высоковато для него и он пробил выше ворот.

#  taram » 19 фев 2018 10:18

Бл..., ну просили же не цитировать

#  Dominecne » 19 фев 2018 10:13

agk, Белгород

#  wod » 19 фев 2018 10:13

у нас 300 есть
одна из главных походовых игр нашего детства! )

#  agk » 19 фев 2018 10:04

Dominecne » 19 фев 2018 09:52Но почти в каждой школе в сентябре и в мае играют в лапту.

Это где?

#  Стрекалок » 19 фев 2018 10:02

С изумлением узнал то,что игра в " чижик" это оказывается один из вариантов игры в лапту)) Вот бы никогда не подумал)))

#  Dominecne » 19 фев 2018 09:52

Стрекалок, ну может это наша местная федерация лапты расстаралась. Но почти в каждой школе в сентябре и в мае играют в лапту. Потом приходят в вуз и с удивлением узнают, что там она нафиг не нужна. В программе соревнований вузов - фут, воллей, ганд, баскет, но не лапта

#  Стрекалок » 19 фев 2018 09:46

Rip van Winkle » 19.02.2018 09:18
Ну если вспомнить то,что бильярд появился в России еще при Петре 1,то конечно он импортный)))

#  Ценитель » 19 фев 2018 09:43

Духон » 19 фев 2018 03:01Люблю орденоносный "Спартак" - Гордый-Великий-Непобедимый !
Преклоняюсь перед "Спартаком", оввеянным славой побед футбольной державы на протяжении уж более своих 66 лет !
Горжусь братьями Старостиными и Майоровыми, Нетто, Симоняном, Дементьевым, Сальниковым, Бобровым, Хусаиновым,
Черенковым, которых российская земля рожала, а не макаронниками чужеземными.

Охренеть. O_O
Пусть шестое место каждый год, зато своё, местное.
Приплыли.

#  Стрекалок » 19 фев 2018 09:40

Dominecne » 19.02.2018 08:53
Не знаю в какую школьную программу,и в каких городах лапта входит, но в Москве не разу не видел,даже намеков на эту игру...

#  Rip van Winkle » 19 фев 2018 09:18

А вообще, интересно, что в России походовых игр, кроме городков и нету. А на западе как раз масса - крикетобейсболы, кёрлинг этот самый, дартс.. Во, бильярд вспомнили, но он тоже импортный:).

#  Odissey » 19 фев 2018 09:15

После "Атлетика" стало интересно, у кого за карьеру больше предголевых забеганий: у Титова или Реброва? У Артема один из самых ярких хитов в соавторстве с Макеевым и Думбиа.

#  Dominecne » 19 фев 2018 08:53

Стрекалок, лапта сейчас входит в школьную программу. Даже соревнования проводят. Дети вроде с удовольствием играть учатся. Бильярд пока еще массовый вид в том плане что каждый считает себя игроком, если палку в руках держать умеет более менее ровно. Но вот клубы - раз два и обчёлся. Откроют у нас на 4-5 стола русского и через год другой закроют. Нет заполнения. Народ быстро понимает неинтересность пирамиды и идет с девушками в пул. Там же забить проще. Так что бильярд в гетто, но пока в устойчивом. В одном заведении поставили стол для снукера. Через 2 года было 2 любителя со своими палками. Остальные в лучшем случае раз в месяц в эту диковину играли. Через два года стол убрали и эти два любителя исчезли. Не пошел снукер - даже не смотря на ТВ поддержку. Уровень вхождения в игру высокий оказался. Как по технике игры, так и по стоимости. Час снукера сопоставим был с часом в боулинг. Вот последний развивается и стоимость начала снижаться.

#  Dominecne » 19 фев 2018 08:41

И еще один момент про "деревянность" наших футболистов. На физре, после уроков, во дворе. Самая первая игра была в квадраты. Мы не были хорошими дриблерами, но квадраты + чеканка делали нас одной из самых техничных футбольных наций в Европе. Никакие тренировки в секции не заменят добровольного истязания квадратами.
Сейчас на отдельных школьных площадках расчерченные квадраты еще наблюдаю, а вот игру в них нет. Если и собираются с мячом, то сразу бегать по всей поляне.

#  Стрекалок » 19 фев 2018 08:36

mib83 » 19.02.2018 08:09
Максим,в детстве очень любил играть в городки,особенно в пионерских лагерях)) Кто в кружок выжигания,кто авиамодели строить, а мне быстрее биту покидать)))
Очень интересная игра!!! А ведь по Москве сотни площадок были для игры в городки. При любом производственном предприятии, имеющий свой стадион,квадраты для городков никогда не пустовали))) Если меня не подводит память,и я ничего не путаю,то в Луже несколько рядов было для игры в городки. На 9 мая обязательно проводились турниры по городкам))) А щас это уже в прошлом,так же как и в прошлом игры "в чижика", "в чехарду", "в козла" , "в лапту" и многие, многие другие дворовые игры(((( Из городских парков практически исчез бильярд(((( Уже он многим не по карману((( Блядь, господин бизнес рулит и он, и только он определяет что нужно народу,а определение одно- нужно то,что приносит доход... А здоровье нации это на хуй никому не нужно,здоровье доход не приносит одни убытки(((

#  wod » 19 фев 2018 08:31


На Войковской в парке им Воровского есть площадочка. Там иногда любителей покидать наблюдаю. Хорошая такая площадочка даже маленькая трибунка есть. Иногда даже под шашлычок кидают.
А больше нигде не видел уже лет 30

#  zmeya » 19 фев 2018 08:14

Евгеньич, оставь его. Человек остался в своём, комфортном ему мире прошлого. Имеет право, кстати.

#  mib83 » 19 фев 2018 08:09

А можно как-то москвичей про массовость городков заслушать?:)

Сам городки видел только по ТВ. В "Ну, погоди!" и в "Формуле любви". И в журнале "Наука и жизнь" -- как фигуры складывать. Но я был дитя...

#  Dominecne » 19 фев 2018 07:58

Odissey » 19 фев 2018 07:16# Odissey » 19 фев 2018 07:16
В городки это как в города играть, только с населением не больше 100 тысяч? Без гугла или атласа долго не поиграешь, вот и не прижился вид спорта

Игра в пекаря или в банки. Считай те же городки, но более подвижные. Убили их 2 вещи: компы и парковки. Из-за первого перестали выходить во двор, из-за второго выходить стало некуда. Два очень мощных фактора совпали и эндемик умер.
Сони кинетик и такая же приблуда для Х-бокс могут поддерживать легкую атлетику, керлинг и даже бокс. Но играют дети в другие вещи. Кстати разговоры об исключении бокса из летних не случайны. Тоже по сути вымирающий вид как гандбол, хоккей с мячом и др. Только на этот раз умирает пандемик и криков будет больше. Он пока еще коммерчески успешен - не плохо продается на ТВ, но секции как то не ломятся. Удел подготовки боксеров лег на бедные страны. Как известно нет массовости, нет и мастерства. Так что загнется и он. просто времени понадобится больше чем хоккею с мячом

#  Тулячок » 19 фев 2018 07:49

Духон » 19 фев 2018 03:01которых российская земля рожала, а не макаронниками чужеземными

Как же было пережито прошлогоднее чемпионство? :?
Вроде взрослый человек,общается с бывшими спартаковцами,казалось бы,а оно вон как.
Честно неожидал,неожидал.
Пысы:спишем на старческий маразм.
Пысы2:своим своеобразным пейсательским шрифтом можно не отвечать,непрочту.

#  Odissey » 19 фев 2018 07:16

В городки это как в города играть, только с населением не больше 100 тысяч? Без гугла или атласа долго не поиграешь, вот и не прижился вид спорта.

#  man26 » 19 фев 2018 05:54

Доброго дня!
нуль » 19 фев 2018 04:21Ведь изобрели кучу игр, которые не прижились, ... городки.
В городки играли многие и много где. Но площадки для игры снесли и всё. Так что не "не прижился", а был убит. Шикарное, кстати, развлечение было!

#  чннхнпS » 19 фев 2018 04:44

согласно логике событий в последние годы, если проба Б подтвердится, то Мутко назначат премьер-министром. ну ну для уверенности мы всех лыжных медалей еще должны лишиться. и не ездить на олимпиады лет десять.

#  terpila » 19 фев 2018 04:22

МОСФОЛД,
Своему богу молятся. С прихода в Ханаан. Но в принципе можно сказать, что в Европе до 14 века была одна нация - евреи.
Все ж везде одновременно происходило. И у нас "Русская земля" в документах была, а "Русский народ" стал появляться в 14 веке.
Какие в европе "нации", когда границы могли быть перелопачены за одну ночь путем династического брака, например?

#  нуль » 19 фев 2018 04:21

Бангладеш,

Непопулярные виды спорта развивать не нужно не потому, что они не приносят деньги, а потому что они не нужны людям. Ведь изобрели кучу игр, которые не прижились, мотобол там, софтбол, городки. И соревнований много разных, я однажды видел женскую сборную Австралии по бесконтактному регби (тач) среди ветеранов. Вот это все не надо поддерживать. Если им самим интересно - пускай играют, конечно, но зачем искусственно развивать...


Про хоккей с мячом статья в сэ, посещаемость чемпионата России - 1711 зрителей в среднем на матче. Можно ли хоккей с мячом искусственно развить за счёт накачки бюджетными деньгами? Можно. Только зачем?

http://m.sport-express.ru/bandy/reviews ... a-1223642/
Редактировалось 19 фев 2018 04:24

#  МосфОлд » 19 фев 2018 03:12

terpila » 19 фев 2018 02:10ну вообще-то нации в более менее современном понимании стали формироваться примерно с 14 века, когда стали укрепляться монархии и границы.


А как же 10 пропавших колен израилевых?

#  Духон » 19 фев 2018 03:01

для Евгеньича от 18.02.18 вв 22:16; цЫтирую:
"Любите раскачивать спартаковскую лодочку?"

Люблю орденоносный "Спартак" - Гордый-Великий-Непобедимый !
Преклоняюсь перед "Спартаком", оввеянным славой побед футбольной державы на протяжении уж более своих 66 лет !
Горжусь братьями Старостиными и Майоровыми, Нетто, Симоняном, Дементьевым, Сальниковым, Бобровым, Хусаиновым,
Черенковым, которых российская земля рожала, а не макаронниками чужеземными.

Как там у Лисянского и Дунаевского ?!
"Спартаком" я привык гордиться и везде повторяю слова:
"Дорогая моя столица, золотая моя Москва ! Дорогая моя столица, золотой мой - "Спартак-Москва" !!!

#  terpila » 19 фев 2018 02:10

BM1964, Богдан, ну вообще-то нации в более менее современном понимании стали формироваться примерно с 14 века, когда стали укрепляться монархии и границы. Стали укрепляться границы, а то, что внутри них становилось нацией. До этого различение свой -чужой было только по двум основаниям: какому царю, князю и т.д. служишь и какому богу молишься. ( Из книжек так поняла)

#  teorver » 19 фев 2018 01:43

Борзыкин о селекционной службе.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/pav ... 88685.html

#  walkin » 19 фев 2018 00:32

Cпартак--форева » Вчера, 16:46Больше их точно не стало в последние годы.

У меня друг живет с окнами на взлетку (четко докладывает количество самолетов со стороны КНР), так что ты для меня не авторитет. Сорри. :)
Больше, летом аэропорт принимает десятки самолетов в день. А вывески на китайском по городу не видел, продаю недвижку, не?)
А что у самих рыло в пушку, так это не новость и че? "Он сукин сын, но он наш сукин сын" - такая моя вечная позиция. ;)
Тему закончил, сорри.))

#  МосфОлд » 19 фев 2018 00:17

alex68 » 18 фев 2018 19:21Спросите любого коренного жителя Рима, и он ответит, что а) он римлянин, и б) он итальянец.


А исторический Спартак мочил римлян или итальянцев?))) А может южные террони тогда не носили звания граждан Римской республики?)))

#  alex68 » 18 фев 2018 23:46

BM1964 » 18 фев 2018 23:07

тот, кто был (считал себя) римлянином, им и остался
не нужно изворачиваться после сказанной (написанной) фразы
Павел, Византия и Рязань здесь не при чем
и учить других правильному обращению также не нужно
дорогой друг

#  FIREMAN » 18 фев 2018 23:25

slava1 » 18 фев 2018 21:45У нас в команде с молодыми негритятами и Поповым-16 легов.Через год должно быть не больше 9-10,через два не больше 8.РУ знает об этом?

Так через год и будет не больше 10.
Сразу минусуем - Петкович, Пашалич, Максимович, Таски, Бокетти. 2 арендованых, Таски уходит, Бокетти закончил с футболом. Петкович не уровень. Ну и Жано. Уже несколько раз писали про Жано что его болячки типа вылечили, но он все так же не вылазит из лазарета.
Уже -6 Легионеров.
1 темненького из дубля вроде как уже "уходят". Остальные скорей всего тоже не пробьются в основу. Их можно не считать.
Итого: из 16 легионеров остается 7.
С учетом того, что нужен как минимум 1 ЦЗ легионер, то получается 8 легионеров. Вполне нормально, учитывая лимит.

#  BM1964 » 18 фев 2018 23:11

Край, Сергей, это слишком длинный, я бы даже сказал, бесконечный разговор.
И точно не про футбол. Я сказал, что сказал, а так каждый может иметь свой взгляд на жизнь.

Власть "хорошей" быть не может, но при каждом случае все списывать на "плохую" власть,
а в себе видеть только жертву - такая позиция мне не очень близка.
Ежедневное чтение ВВ только укрепляет в этой мысли. Увы.

#  BM1964 » 18 фев 2018 23:07

alex68 » 18 фев 2018 19:21Что за дичь!
Спросите любого коренного жителя Рима, и он ответит, что а) он римлянин, и б) он итальянец.
Только так и никак иначе.

Дорогой друг,
мне известно, что житель Рима называется и по сей день римлянином.
Но возможно для тебя будет новостью, что когда-то существовало государство, называвшееся Римской Империей,
жить в которой не было тождественно считаться жителем города Рима.
Более того, существовало понятие "римский гражданин", которое опять же не означало, что оный субъект живет в Риме.
Например римский гражданин Апостол Павел родился вообще в Израиле, а в Рим попал на склоне лет.
Также имею сообщить тебе, что жители Византийской империи именовали себя ромеи, что опять же означало "граждане Рима",
хотя жить они могли где угодно, например в Константиполе.
Еще можно вспомнить, что был исторический период, когда жителей России именовали московитами, хотя конкретный
персонаж мог никогда Москвы не видеть и жить где-то в деревне под Рязанью.
И в завершении, хочу тебе сообщить, что зрелый муж 50-ти лет, обращаясь к незнакомцу свою речь не начинают со слов "что за дичь".

#  Евгеньич » 18 фев 2018 22:16

Духон » 18 фев 2018 17:06Каррера НИнашто НЕимеет право


Любите раскачивать спартаковскую лодочку?

#  BerSerg » 18 фев 2018 22:09

Мужики, простите меня Христа ради,
за всё что тут не в меру, не к месту и не по делу написал!
Простите если обидел кого.
Буду стараться соответствовать...

#  slava1 » 18 фев 2018 22:05

До 21 года будем лицезреть мразотную рекламу на ЛЧ
https://www.sports.ru/football/1060293126.html

#  Край » 18 фев 2018 21:47

BM1964 » 18 фев 2018, 10:30Мы иждивенцы, сосущие нефть.И выбрали это сами.

«Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали!" Мы точно не выбирали..Просто остальные бизнесы рубят под корень.
Про спиртное ведь не офтоп?))
Помнишь,как в 2005-м рубанули виноторговлю,заставив клеить на бутылки акцизы,которых тогда ещё никто не выпускал?Пустые винные магазины впечатлили..
А после требования продать Быстрова по звонку из АП и после странных продаж ростовских игроков в зенит --футбол вне критики вообще.Ещё на 20 лет минимум.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах. Ставки на кибер теннис . бет бум официальный сайт
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".