01.12.2018 - 31.12.2018

#  teorver » 28 дек 2018 20:25

Не заметил на ВВ, но если и было, то повторить ссылку не грех.
Статья Голышака о Цымбаларе.
http://www.sport-express.ru/football/rf ... k-1494694/

#  vps » 28 дек 2018 20:24


2,40 руб. МЭФСИ (Московская Экспериментальная Фабрика Спортивных Изделий). В открытой продаже бывали очень редко. Я их покупал у "Котротышки" (Коротков, защитник Спартака), жили в одном дворе. Он мне треснутые или с немного отломанным крюком, продавал по 1 рублю. В то время почти все игроки команды мастеров играли такими. Ну а некоторые играли клюшками "Montreal", покупали за границей на свои деньги.
Редактировалось 28 дек 2018 20:25

#  Nikiforoff » 28 дек 2018 19:56

И раз уж про коньки. Как то один раз получилось давно не был на катке а тут друзья позвали. Ну подумал. Чо я как лох буду в съемных катать. Поехал примерил конек ссм, купил. Дошел до заточки у дс сокольники, наточили мне отлично, но странно как то на меня смотрели. Приехал в радости предвкушая отличные катание и посиделки после катка в кабаке примерил дома заранее естессна. Че то блять не то. Оба сука правые)))))) расстроился сука дико, даже не поехал никуда))) такая вот новогодняя лажа. Как раз числа 30 была в канун)))

#  Nikiforoff » 28 дек 2018 19:46


Никогда не играл на речках ибо маскаль со дня рождения. Но история крутая. Мне понравилось. Побольше бы баек таких в межсезонье. А то трансферы и аналитоны с инсайдами дико уныло скроллить.

#  22-kratny » 28 дек 2018 19:26

А я с сыном Зимина, Евгением Евгеньевичем в роддоме в одной палате лежал.

#  walkin » 28 дек 2018 19:22

В моем районе была хорошая школа по хоккею с шайбой. Из нее вышло несколько известных российскому слуху хоккеистов. У парней были даже, редкие по тем временам, роликовые коньки для тренировок летом на асфальте. Зимой их заменяли лучшие по тем временам коньки Сальва и Динамо. Клюшки были разные, железные и пластиковые у нас считались некомильфо) Мне в детстве из-за склонности к болезням было запрещено вставать на коньки, поэтому я был в валенках и просился в ворота)) На мне была круглая шапка из искусственного меха с резинкой вокруг головы)) Припоминаю, иногда я блистал в воротах и отбивал шайбу даже головой)) Однажды так потерял молочный зуб)) Это было время великой пятерки Макаров-Крутов-Ларионов-Фетисов-Касатонов в телевизоре. Вся шпана была на площадке.

#  froloff » 28 дек 2018 19:14

ЭФСИ стоила 3,70; Ленинград - 4,70; Форвард (появилась чуть позже) - 5. Титан и Кохо не видел в продаже, но говорили - 10. По тем временам, дорого очень.

#  japonec » 28 дек 2018 19:09

простите братцы... упустил я хоккейный Спартак... хронику видел... гол Зимина канадцам... 1972, осень - серия та... тока родился... не понимал...
риторический вопрос - живём прошлым, провожаем в Вечность Спартачей... а имеем то что сейчас?.. #8... они уйдут. в "ахматы-пряники-итд"... Спартак жив болельщиками. историей. настоящими именами.

#  Стараюсь думать » 28 дек 2018 19:01

Помню цены на клюшки -1 руп 50 коп ,1 р 44 коп -какая-то слоённая и 2 рубля 20 или 40 коп.
Окуительные сражения среди жэков.Сам играл подставой за младший год после выхода на жэковскую пенсию лет в 14)

#  AndreyTLT63 » 28 дек 2018 18:50

А что ж никто не вспомнит про клюшку ЭФСИ? Не знаю, как в столице, но в провинции она тоже оченно котировалась....

#  лео22 » 28 дек 2018 18:32

Шульберт, с Днем рождения!
В середине 80-ых относительно популярными и доступными в спорт.магазинах были клюшки "Мукачево" А пластик считалась крутизной

Евгений Зимин.....

#  Rishad » 28 дек 2018 18:22

Саша Шульберт, с днем Рождения! Духовных и физических сил. И чтобы здоровье, счастье и удача, были постоянными спутниками жизни!

#  japonec » 28 дек 2018 17:59


братишка, Шульберт... сколько ты дал сил не сдаваться и быть человеками...

#  Шульберт » 28 дек 2018 17:56

Спасибо за те, ей-богу, незаслуженные эпитеты в мой адрес, за море внимания, тепла и доброты!
Вы все даёте мне силы жить и не сдаваться мои друзья и братья по "Спартаку"!

#  japonec » 28 дек 2018 17:53


оффтоп, ластики уймитесь ужо... Юрис, я с Гусинки по юности. ты откуда, земеля?

#  Юрис » 28 дек 2018 17:43

dodge » 28 дек 2018 16:02А после новогодних праздников клюшками из ёлок никто не играл?


Играл. Не только мячиком, но и шайбой доводилось :) Как сейчас помню в январе 71-го года вечером играл в хоккей и сломал клюшку, а на следующее утро у нас в школе принципиальная битва с шестым А. Пришлось выходить на лёд с такой елочной клюшкой. Первую смену отыграл нормально, а во второй возился в иглу площадки с их защитником, так он, не будь дураком, сверху ударил черенком своей палки по черенку моей ёлочной, она пополам :) Матч пришлось чужой клюшкой доигрывать.
И надо же! Как та игра закончилось совсем не помню, а вот, что меня их защитник так обхитрил, в память врезалось :)

П.С. Шульберта с днём рождения!

#  Спартачек-Казачек! » 28 дек 2018 17:24

Клюшка Жешарт. Вот был предел мечтаний )))))

#  konp » 28 дек 2018 17:05

dodge » 28 дек 2018 16:44На доткоме отчёт за сезон 17-18 опубликовали. С гордостью пишут, что впервые суперкубок взяли. В самом отчёте спасибо то сказали главному тренеру или как обычно?
Читал кто отчёт?

Пробежался по отчету - все вроде норм. Фоток Карреры достаточно, с командой, с суперкубком. В общем, не такое позорище, как фотогалерея...

#  japonec » 28 дек 2018 16:54

ну и про футбол... кто-же, кто- же станет лучшим игроком Спартака в декабре... я бойкотировал.

#  dodge » 28 дек 2018 16:44

На доткоме отчёт за сезон 17-18 опубликовали. С гордостью пишут, что впервые суперкубок взяли. В самом отчёте спасибо то сказали главному тренеру или как обычно?
Читал кто отчёт?

#  japonec » 28 дек 2018 16:37

эх воспоминания... никому кроме нас самих они не нужны... а было ж... детсво-юность, футбол-хоккей... вот там искренность. то потом уже "сто раз подумаешь, один раз скажешь (99 раз промолчишь...)...
Новосибирск. хоккейный город. (не надо про этот сезон КХЛ, плиз)
помню, тренеру клюшкой в нос заехал... помню как здоровенного быка пытался к борту припечатать... он, единственный, в амуниции, остальные - " по-домашнему" в свитерах... помню как в воротах стоях - страшно, че... ни масок, ни щитков, а бьют всерьёз... было. ещё помню как коробку от снега чистили. :) не сравниться с "масквой", но и у нас было...

#  RoughBoy » 28 дек 2018 16:23

МосфОлд,
В деревне только на прудах и на речке.

#  МосфОлд » 28 дек 2018 16:20

А кто-нить играл на естественном льду на реке или озере? Как-то на зимних каникулах резались на речке. Вначале чистили поляну часа два, а потом дорвались. Шайба укатилась в район тонкого льда и местные туда не сунулись. А я же Масквич! Подкатился и с размаху кувырк под лёд. Что характерно, когда вынырнул из полыньи, то шапка, было слетевшая, тут же опять оказалась на голове. Повезло что течением не утащило под лёд. Кое как, обламывая края, выбрался на мелководье. Пацаны помочь не могли, так как при приближении лёд начинал ломаться. Вылез мокрым на берег, а он не тот, а другой. Хорошо неподалёку мужики рыбачили. Они меня раздели, завернули в чей-то полушубок, налили горячего чая и полстакана традиционного горячительного. Хорошо было...

#  dodge » 28 дек 2018 16:02

Ну коль начался вечер воспоминаний.
А после новогодних праздников клюшками из ёлок никто не играл?
Обрезаешь все ветки, конец ёлочного ствола подвязываешь верёвочкой, получается крюк. И теннисными мячиками гоняешь в хоккей. :-)

#  japonec » 28 дек 2018 15:53

искренне присоединяясь к поздравлениям Шульберту!
будь.

#  japonec » 28 дек 2018 15:49


две красные тряпки - Спартак и Битлз. вот очень доброе настроение для ссор... :) вопщем, красно-белый алматинский брат - ты ляпнул не то, бывает.

#  Old_Rouslan » 28 дек 2018 15:39

Да-да, металлические, с дырками. Часто лопаталомалась поперек. Играли дальше обрубками арматуры практически. Страшное дело..
А вместо щитков - журналы на голеностопы, НаукаИЖизнь лучше всего, потолще. Выше колена все равно шайба не летала.
Спасибо тебе, Женя Зимин!

#  ys » 28 дек 2018 15:35

Я, помнится, играл клюкой под забавным названием "Стеклопластик".

#  RoughBoy » 28 дек 2018 15:28

Гуделл,
Был у нас один чудак с металлической клюшкой. Ко всему, плохо катался. Если падал, а это случалось часто, то вдребезги, с всепронзающим звоном металла об лед. :)

В нашем закрытом городке в 72-м настоящие детские хоккейные клюшки в продаже отсутствовали. Продавались либо для бенди, либо прямые, вырезанные из цельной доски тридцатки, без опознавательных знаков. Я где-то подсмотрел название и выжигалкой начертал на палке SHERWOOD. Местные хулиганы подходили посмотреть, вертели в руках, уважительно цокали языками. :)

А вообще, хоккейный сезон начинался в октябре, когда естественные футбольные поляны раскисали от дождя. Тогда мы выходили на асфальт хоккейных коробок и играли теннисным мячом специальными клюшками с гнутыми самодельными крюками из винипласта.

#  Old_Rouslan » 28 дек 2018 15:23

А как вместо ворот прям на снегу - ящики из магазина? И ведь с вратарем, и по 30 голов...
Все в Якушева и Старшинова играли..

#  trotil » 28 дек 2018 15:20

Old_Rouslan,
А ещё, мы с ребятами, советские клюшки обклеивали стеклотканью,которую сдирали с теплотрасс. Реально крюк не ломался дольше.
И сетки ,в которых привозили качаны капусты в продуктовые, натягивали на ворота. Во жизнь была!

#  cafir » 28 дек 2018 15:16

BM1964 » 28 дек 2018 14:17У меня было тяжелое детство)).

У тебя было счастливое детство! Не обманывай!!!

#  DmDes62 » 28 дек 2018 15:15

Old_Rouslan, ага.Мне отец из Лбвова привез 2 палки мукачевские, прямую и с левым загибом.Ну не знал он, что у меня правый)
Полдвора "леваков" ходили за мной как паниковские - "продай клюшку".
Загибали.А клюшка, сделанная из выброшенной елки? Шайбу не погоняешь, а мячик -можгно.
ПыСЫ.Саша Шульберт - лично не знакомы, но читаю тебя всегда.С днюхой! Будь!

#  Авверс » 28 дек 2018 15:05

С глубоким уважением на грани преклонения - с днём рождения, Саша! Будь счастлив!

#  froloff » 28 дек 2018 15:02

Александра Шульберта с днём рождения!
Трудно даже подобрать слова восхищения твоим мужеством.
Удачи, стойкости, чаще получать «радости скупые телеграммы».

#  Old_Rouslan » 28 дек 2018 15:02

Женя Зимин - царствие небесное.. Сколько радости приносил болелам..
Аналогия - Кечинов от хоккея.

#  МосфОлд » 28 дек 2018 15:00

Гуделл » 28 дек 2018 14:26Ничё себе... Титан - да у нас ни одной не было такой.

Так я и говорю - понты!)) Один человек, который реально их мог достать, - пересылал мне подарок, но не знал под какую руку. Вот и выслал две (левую, да правую). Так играл то одной, то другой, чтобы противников запутать!))) Ну и сломались они по очереди...((
Редактировалось 28 дек 2018 15:03

#  Old_Rouslan » 28 дек 2018 14:51

Коха, "Муман"...
Мукачево! А загибали, на ночь оставляя перегнутыми между батарей.
А еще прикольней было играть клюшкой от русского хоккея, тока без обмотки. Замахнешься - и двоих сзади нет. ))

#  agk » 28 дек 2018 14:50

Mike Lebedev, у гитариста Джудас Прист фамилия Типтон всё-таки)))

#  cafir » 28 дек 2018 14:48

Саша Шульберт, с днём рождения!
Силы духа тебе неиссякаемого!!!

#  vlad45 » 28 дек 2018 14:36

recchi,
Если ты чего то не понимаешь,это не значит,что оно плохо.
Биттлз бессмертен.
Начиная от самых первых вещей и заканчивая самыми последними.
А самая "римейковая" вещь - это Yesterday, более 140 covers версий.
Ну и .....whisper words of wisdom - Let it be, шепот мудрых слов - будь,что будет

Касаемо же Дали...после посещения музея Сальвадора Дали в Фигерасе,очень заинтересовался его творчеством.
Впечатлился.
Вопрос не в его эксцентричности,а в его определенном новаторстве,новизне.
Он задал вектор,направление,как мне кажется(я не спец в изобразительном искусстве).
Перечисленных тобой даже не знаю,ибо не интересуюсь....
А вот старых голландцев,немцев,итальянцев обожаю,помню простаивал долго возле их холстов и в Ватикане и Уфицци и в Эрмитаже.
Из российского же наибольшее впечатление произвели Явление Христа народу Иванова, да Последний день Помпеи Брюллова.

Это как сотни новых групп,имеющих поклонников нынче,но на фоне Биттлз все они теряются....


ЗЫ.Больше всего боюсь категоричности суждений о вкусах,особенно в искусстве-))
ЗЗЫ.И не боюсь прослыть ретроградом и бескультурным кузьмичем!-))
Что выросло - то выросло

#  Mike Lebedev » 28 дек 2018 14:29

Шульберта с днем рожденья!
И еще один давний материал, для тех, кто не разбирается не только в футболе, но и в музыке
"Малоизвестные истории из жизни знаменитых музыкантов"
https://zen.yandex.ru/media/id/5b1145ba ... rom=editor

#  митхун » 28 дек 2018 14:28

slava1 » 28 дек 2018 09:34А Гунько нужно оценивать в сравнении с другими тренерами

Есть много тренеров которым дано тренировать только команды уровня молодёжки и дубля.Милан то же сейчас может уволить своего Гунько-Гаттузо. Говорят что хорошим тренером становится который начинает с самых низов.А по мне это не совсем так.Это разные области.Тренер молодёжки больше педагог,а тренер.Для него главное не результат.а подготовить молодых ребят к взрослой игре.а где то и взрослой жизни.

#  Гуделл » 28 дек 2018 14:26

МосфОлд » 28.12.2018 13:28А Титаны точно красными были, сломал их пару штук в дворовых баталиях, жалко было до жути. Зато понтов, по тогдашним временам, - с десяток километров!)))

Ничё себе... Титан - да у нас ни одной не было такой. Это считалась элита клюшечная. И еще КОНО, которое мы называли именно "коно", через "н", а не "кохо". А самыми распространенными были Эфси. Отдельные чудики играли железными, у них крюк был в дырках, и еще пластиковые были.

А на масках вратари рисовали загогулины после серии-74.

PS следующий шаг, по классике - это рассказ ветерана, как крюки варили в ведре на плите. Племя младое, незнакомое, сто процентов не допетрит, зачем. Эээ, надо было)))
Редактировалось 28 дек 2018 14:28

#  BM1964 » 28 дек 2018 14:17

slava1, Да, не говори, Слав...
У меня было тяжелое детство)).
Вокруг одни "протестанты". Все что было связано с малейшим намеком на "советское" беспощадно изгонялось из бытия.
Россия была только "до революции". Книги, картинки, игры, только связанные с историей.
И Спартак отсюда же, кстати... Вся семья, естественно за него болела.
Очень долго это изживал из себя (не Спартак, само собой), но до конца, наверное никогда не изживу...

Ладно, поехал работать.
Всем хорошего дня. Извините, продолжить диалог не смогу.

#  slava1 » 28 дек 2018 14:07

Валер,спасибо ,хорошее интервбю.Жёстко про Карпова.Грёбаная СА,cломать карьеру 2 кратному ОЧ.Земля пухом великому спартаковцу...
Богдан,в 7 лет и уже диссидент? Мне было 11 и я с предыханием смотрел на канадцев ,но рвал горло за наших и особливо за спартаковцев.

#  BM1964 » 28 дек 2018 14:04

Да, что-то я пишу-пишу, ерунду какую-то, а самого главного не сделал...

Саша! Шульберт!
С ДНЕМ!

#  Zely69 » 28 дек 2018 13:52

Шульберт, с днём рождения! :)

#  BM1964 » 28 дек 2018 13:45

cafir, Ну ты как знал!))))

Мы ненавидим Дали!
Только Магритт, только хардкор!

#  BM1964 » 28 дек 2018 13:41

recchi » 28 дек 2018 13:31Дали - тот еще конъюнктурщик был и самопиарщик :)) Вот Магритт и Дельво - настоящие сюрреалисты.


Саша!!
Вот, прям захотелось тебя обнять!))
За Магритта.
А Дали - это эстрада.
Спасибо - когда на ВВ читаешь про Магритта, понимаешь, что слова "Спартак это лучшие люди страны" не пустой слоган!

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".