01.03.2020 - 31.03.2020

#  морон » 29 мар 2020 12:58

швырять шарфы

верить впабеду

#  RW forever » 29 мар 2020 12:54

Поддержу одну из версий Влада 45 про петь песни. Когда-то читал, что на одном из матчей в Лужниках в те годы присутствовала французская кинодива (но не помню - кто). Может её просили петь песню?

#  морон » 29 мар 2020 12:53

Щупать Щи!

#  морон » 29 мар 2020 12:44

Стоять стоя !

#  AGOL » 29 мар 2020 12:31


#  AGOL » 29 мар 2020 12:25

питьпиво# пиво пить

#  морон » 29 мар 2020 12:21

teorver,

зигу-загу что ли?))

#  vlad45 » 29 мар 2020 12:21

teorver,
У меня 2 версии.
Или петь песни или совсем уж по содержанию гостевой Скандировать Спартак
Даже не знаю на какой остановиться. Первая логичнее, вторая красивее-))

#  teorver » 29 мар 2020 11:43

Еще несложный вопрос.
Только без поиска, пожалуйста, а то неинтересно :).

В 1959 году 76 тысяч зрителей одного футбольного матча попросили в течение некоторого времени делать то, что в России группа людей делает добровольно. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву: что именно делают?

#  Alex Green » 29 мар 2020 11:40

"...
Когда 22 июня 2007 года во время матча "Спартак" - "Сатурн" баннер "Прости их, Григорьич!.." показали крупным планом, смотревший игру по телевизору Федотов, по рассказу его жены Любови Константиновны, заплакал.
..." (из сегодняшней заметки Игоря Рабинера о ВГФ, полностью - тут).

#  Alex Green » 29 мар 2020 11:00

О РПЛ и не только.
...Лонгрид, конечно же.

#  Mike Lebedev » 29 мар 2020 10:48

Маленько околомузыкальной лирики
Рой Орбисон, история с одной песней
https://zen.yandex.com/media/mike_lebed ... 00af3f8966

#  КБ_megavolt » 29 мар 2020 02:42

Радио FM ВВ, спасибо вам за то, что вы есть, постоянно слушаю вас, поставьте для меня плиз песню https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=RhuXK2WZOQ4

#  Mike Lebedev » 29 мар 2020 00:12

Лирика, которая так и называется. "Водка греется..."
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 1559b6946a

#  словесник » 28 мар 2020 23:06

Поклявшись :-) не возвращаться к этой теме здесь, уже начал отвечать оппонентам в ЛС / почту, а потом вдруг :-) вспомнил о том, что у нас есть форумная веточка "Рус. яз"; поместил свои нехитрые размышления туда. И милости прошу к беседам. Сейчас время на них наконец появилось -- и, надеюсь, не только у меня :-).

А Марк, как всегда, находит сильнейшую ассоциацию. Я примерно об этом и писал, только скучно-занудно :-).

#  Alex Green » 28 мар 2020 22:39


#  mmmmm » 28 мар 2020 21:44

словесник » 28 мар 2020 20:07словесник » 28 мар 2020 20:07


Любители построили Ковчег.
Профессионалы - Титаник.

#  Alex Green » 28 мар 2020 21:06

Итак, понша (порт. poncha)...

Классическая версия: свежевыжатые лимонный и апельсиновый сок, мёд и белый ром из сахарного тростника (крепостью 50 градусов; порт. aguardente, "огненная вода", грубо если).
...Ром мадерьянский, поэтому и напиток - местный (те же апельсины могут быть импортированы из Испании, например).

...Способ приготовления (допустим, две понши, каждая налитая потом в ёмкость объемом 100 мл): обьединяем один лимон, пол-апельсина, а также две столовые ложки мёда и ром (забегая чуть вперёд... тут уж кому как, всё индивидуально: если захочется послаще и/или покрепче, то можно и...).
Затем с помощью специального деревянного приспособления, подозрительно на кое-что похожего и потому именуемого в обиходе "ху*к" (порт. caralhinho; почему-то вспомнился табаковский Суходрищев из того самого фильма и город, что виден в дымке, хех) яростно взбалтываем, пробуем на вкус, разливаем, смакуем, наслаждаемся.

Если сделать достаточно сбалансированно (не слишком крепко и не слишком сладко), то крепость напитка будет градусов 20.
...Апельсин в неклассических версиях заменяют на маракуйю, грейпфрут, арбуз, киви, мандарин, питангу (суринамская вишня)... На выбор.

Эффект: хм, ну если "сделать пента-трик", то будет как после употребления медовухи что ли: голова предельно ясная, ноги категорически не идут.

...А, ещё два момента.

Во-первых, "в ассортименте" есть и т.н. "рыбацкая понша" (когда апельсина с мёдом нет вовсе, ром с лимоном не жалеют совсем, да ещё и сахару сыпят). Вот там за 30 градусов крепость и якобы "срубает" конкретно почти сразу (не знаю, не пробовал; как и ром этот, в чистом виде).

Во-вторых, горячая (как вариант) понша натурально лечит при насморке, боли в горле, кашле... Витамин С с мёдом растекаются по организму..., по факту нетверёз (-а) и здоров (-а)!..

Вот так, коротенько если. Даже если "Спартак" в итоге проигрывает, после понши это переживается чуууть менее болезненно.

...В Тунисе, как выяснилось благодаря ВВЛ, можно быть "под бухой" (любопытно!). А кто под чем всё же ещё где (пока Великий и Могучий на поле бьётся, да ещё и играет при этом)?:)

#  SAS » 28 мар 2020 20:52

... насчёт Бухарина Николая подтверждаю :-):
1. пил :-) со своими старшими дядями ещё накануне 60-х годов прошлого века
2. они тогда это всё уже знали и помнили:-)
3. ... и не офф-топ ?! - так как они за "Зенит" наливали и опрокидывали, а я им
- "ай-яй-яй ( - только МОСКОВСКИЙ СПАРТАК!!!"
...

/////

Валерыч » 28 мар 2020 20:47
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ВВОТТТТ!!!! - Истина ОСНОВНАЯ в твоей мессаге!!!!!!!

#  Валерыч » 28 мар 2020 20:47

SAS
Саш, согласен на все 100%!
Помню с брательником возвращались как-то после очередной победы Спартака, дело было ещё до армии, значит год 1979-81 примерно и стали мы на все Фрязино орать:
Мы победили и враг бежит, бежит, бежит,
Так за царя, за Родину, за веру!
Потом даже протрезвели от своей речевки, для тех времен, звучала она не совсем политкорретно:)))
Но за что я наверное полюбил Спартак, хотя возможно даже сам себе не отдавал в том отчёт в то время, так это за непохожесть спартачей на всех остальных. Помню как шизили на трибуне Б на матче с Эсбьергом, это же был разгул демократии в эпоху позднего застоя:)

#  Eaglesias » 28 мар 2020 20:39

словесник, Прекратити Владимир баянить Фасмером. Вашего Фасмера разнесли в пух и прах еще 10 лет назад в упомянутой выше рюмочной. Он же сам толком не знает ничего: "вероятно заимствовано". Это шито такое? Сам он пухарь, толи болгарский, толи через хохлятский, гыгыгы. В общем гражданину Фасмеру хотелось бы задать пару вопросиков (будь он жив): ты словарь пишешь или где? Ладно-ладно, могу сделать скидос: откуда ему, например, было знать про завод Бухарина, он же в Гермашке и Стокгольме послевоенной свой словарь строчил, а до этого в СССР был последний раз в 1926 году, в Минске. Железный занавес, всё такое... Можно сделать скидос! А вот Владимиру - нет! Ибо ему вот лишь бы поспорить и козырнуть. И ладно бы повод был, а тут настолько всё за уши притянул, что просто стыдно должно быть.

#  teorver » 28 мар 2020 20:36

Еще один вопрос ЧГК.
Ну, то есть для нас-то это вообще не вопрос, понятно, мы Вартапетова знаем :).
Тем не менее - сообразите и порадуйтесь своей сообразительности, не публикуя ответа на ВВ :).

Сотрудник одного из московских футбольных клубов Михаил Вартапетов вспоминает, что родилась дочь, и задумке осуществиться не удалось. Назовите фамилию актера, в случае которого такая задумка удалась.

#  vlad45 » 28 мар 2020 20:30

словесник,
Володя, а я про версию бухарик и не особо настаиваю. Ибо не знаю, но вот то, что сосед дядя Коля Никифоров(Во, даже фамилию вспомнил!) излагал за домино именно бухарик, а не бухарка - вот это ручаюсь.
У него была такая граненая стопка стограммовая, он пил только из нее. Чекушку на три раза, но каждый день!Не больше.
Всегда перед вечерним "козлом"-))
Я тогда и спросил, почему бухарик, он и рассказал. И про завод имени Бухарина и про стопку.....

Ну эт я уж совсем за офтопился, тем более Грин там фискальничать стал, пора замолкнуть....

ЗЫ. Там про какую то тунисскую пакость БУХИ ты дал ссылку. Так ее только в 60-е сталти выпускать. Да и сомневаюсь я, чтоб в СССР о таком знали и пробовали...- ;)

#  SAS » 28 мар 2020 20:20

Валерыч » 28 мар 2020 20:08
ООО, Валера!!!!
и правда - какие тогда КОКТЕЛЬНЫЕ тоже были!!!!!! :-)
- и рюмочные, и пивные, и щашлычные, и чебуречные, и пильменные, и пышечные, и в подворотне??!!..., и....
- и это не офф-топ??!!! - потому что ТОЛЬКО ПОСЛЕ НИХ:

- "ТОЛЬКО ТАК, ТОЛЬКО ТАК-
Побеждает НАШ СПАРТАК"!!!!!!!!!!!!!!!

-"Покажи Фанатам сиськи!!!!!"
- "Егор Титов гол забьёт
и коням Писец придёт" !!!!
....

- главное было домой после игры добраться- на работу успеть - а не очнуться по утру в каком-нибудь мокром подвале или....

"... целовался на кухне с ... сорриии... :-) ... с обоими
и помню только, что стены с обоями... "
:-)))

СПАРТАК - ЧЕМПИОН!!!!!!.....ВВсегда!!!!!!!!!!!!!

#  Валерыч » 28 мар 2020 20:08

SAS
Сачала прочитал, что "отправили на практику в КОКТЕЛЬНУЮ". Даже подумал, неужели и такие были? :)))
Вроде и не пил много, всего рюмок 5 за обедом, после пилки дров в калужских лесах.
Будьте все здравы!

#  словесник » 28 мар 2020 20:07

Народная этимология -- могучая вещь. Самое главное -- переубедить не удастся, какие ни приводи этимологические словари (Фасмер, Черных и прочие "доценты с кандидатами")... Ответ один, примерно такой: это всё ерунда, я точно знаю!

И всё-таки на месте "точно знающих" я проверил бы своё "точное знание". Заглянул бы хотя бы сюда.
Потом, например, сюда. Но это уже не обязательно: скорее всего, совпадение, хотя очень уж яркое, так что сбрасывать со счётов не следует.
Да хотя бы и с фамилиями -- не всё просто: в истории имеется и винодел Бухаров (начало прошлого века, Балашиха). Хотя версия с фамилиями -- самая маловероятная (и самая притягательная для языковых дилетантов*).

______
* К дилетантам вообще, не только к языковым, отношусь с уважением: у них на глазах нет шор, обязательно присутствующих у профессионалов, поэтому гениальную идею легче выдвинуть дилетанту.

Модераторы, не баньте, пожалуйста: стараюсь таких тем не начинать. Но когда вижу что-то вопиющее -- "не могу молчать" :-).
Больше об этом ЗДЕСЬ не пишу, даже если зададут прямой вопрос. Обещаю.

#  Alex Green » 28 мар 2020 20:07

"...Хорошо, ставлю вопрос по-другому: кто первый вчера сказал: "Ну что?" (тот самый анекдот).

...Когда (если) этот люто офтопный (как известно, по нормам современного русского языка "ф" в данном случае лишь одно) офтоп наконец временно удалят, а несколько "тунеядцев и алкоголиков" навсегда уйдут с ВВ на месяцок, нельзя будет забыть о том, кто всю эту кашу заварил: vlad45, в 17:52 по московскому времени. ...Это для протокола, такскать.

..."Народ для офтопа собрался!":)
Коллективный Егор Прокудин, заходим!
Редактировалось 28 мар 2020 20:09

#  SAS » 28 мар 2020 20:04

https://www.youtube.com/watch?v=nTgO4z4W4sY
Наши люди в булочную на такси не ездят!

https://www.youtube.com/watch?v=ZJhMgSAdOMQ
Сходил за водкой в магазин...

:-)

#  vlad45 » 28 мар 2020 19:56

Eaglesias,
Самому стало интересно, накопал вот это:
https://zen.yandex.ru/media/naprirodevo ... 00ae14ae01

Хотя сосед-сиделец, про которого написал ранее, помницца поминал именно стопарики. Вроде как их называли бухариками.А стопарики от слова стопка - мера обьема жидкостей еще в царские времена. Типо: ведро, четверть, штоф,полуштоф и т.д. Лень лазить проверять обьемы-)
А вообще-то даже не знаю чего вспомнилось именно сегодня. Выпили за обедом с сыном по дабл-блэку ...другому, наверное ассоциация пробила.-)))

Авверс » 28 мар 2020 19:01
Антон, тут есть версия, что за хлебом именно "ходили"...на стругах.
Ибо царское жалование казакам выплачивалось хлебом и огневым припасом.
А за водкой как-раз "сбегать", сходить в набег! Ибо тем же казакам во время похода пить категорически нельзя было. А вот сразу после набега - да сколько хошь! Продувань(прокути, пропей и т.д.) Отсюда и сбегать.
А основными потребителями спиртного были именно казаки да прочие лихие людишки.
У простых хрестьян да мастерового и прочего воинского люда просто средств на то не было.
Выпивка - строго в праздник, да и то - очень в меру.
Так что мифы о всеобщем пьянстве русского народа - не более чем мифы!
Основной всплеск пьянства как раз пришелся на гражданскую войну ( власть ослабла и акцизная водка пропала, стали самогон гнать).
Ну и далее пошло и поехало.
Дед рассказывал, что даже на фронте не особо злоупотребляли, а уж после войны водка была основной валютой после хлеба.....


Такой вот офтоп невзначай вышел.

#  Alex Green » 28 мар 2020 19:43

В худшем случае заполируем ссылкой на Влада Буханцева, конечно... Такие времена.

А кто под что "Спартак" смотрит не на стадионе? Я под поншу (не путать с пуншем; сейчас расскажу).

Айда в пучину офф-топа!

#  лео22 » 28 мар 2020 19:37


Зато Спартак играл в Бухаресте. Так что не офф-топ ;)

#  Alex Green » 28 мар 2020 19:23

Как бы, как бы сделать так, чтобы не офф-топ... Как бы... чтобы... Может, "Спартак" играл когда в Бухаре? Не помню... В Бухаре есть футбольный клуб "Спартак" хоть?! Не знаю... А! Фух... Не без труда, но нашлась лазейка: в Бухаре есть магазин спортивных товаров "Спартак". ...Продолжаем разговор, бухаем дальше.

#  SAS » 28 мар 2020 19:22

Alex Green » 28 мар 2020 19:12
Да, Лёша, Витенька Цой младше меня на 10 лет!
- и я ему там подготовил местечко после себя с рекламой - "как там Супер" !!!...
Эххх.... Витя Цой... КУМИРИЩЕ Целого поколения....
Да и у вас :-) на Старом Арбате НЕХИЛО было.... !!!!

https://www.youtube.com/watch?v=6C2ti3x9OAA
https://www.youtube.com/watch?v=v0uSOjnRm3U
https://www.youtube.com/watch?v=FU8csnZxdPA
....

!!!!!!!!!

#  Eaglesias » 28 мар 2020 19:12

vlad45, У нас на сию тему был диспут в рюмошной одной лет эдак 10 назад. Как раз спорили, бухариками называли в 30хх стаканЫ или рюмки? Одна интеллихентная дама (которая выпила по итогу больше всех) заявила, чта стопки/рюмки назывались именно бухарками (а стаканы бухариками), так как женщинам наливали меньше. Правда, она уже тогда была повёрнутая на феминизьме, так что могла и наврать, ггг

#  Alex Green » 28 мар 2020 19:12

Саш, так улица Блохина*, 15 ("Камчатка") тоже на Петроградской стороне ведь... Но ты с Цоем разминулся, полагаю, на несколько лет... Эх, а то на миг аж затрясло от радости.

* Нет, не в честь Олега.
Редактировалось 28 мар 2020 19:14

#  Алекс1975 » 28 мар 2020 19:11

Авверс » 28 мар 2020 19:01Почему за хлебом - сходить,
А за водкой - сбегать?

Хлеб требует неспешности, основательности.
А водка придаёт энергии :)

#  чннхнпS » 28 мар 2020 19:07

бухать произошло от 不好 и пьяной русской матросни в китайских портах. позже опиумных войн и раньше ихэтуаней.

#  SAS » 28 мар 2020 19:06

Alex Green » 28 мар 2020 18:52
Правда Жизни?!...
- 17-ти с половиной лет я оторвался от родителей, поступив в один из Вузов тогда ещё действительно "Культурной столицы" нашей Родины!
- в сентябре месяце отправили кого, на практику типа перед занятиями, на сбор урожая, под названием картофель, а меня в котельную одну на месяц на Петроградской стороне...
- и вот глядя сегодня на гранёный стакан с фабрики "имени Бухарина" и на её родимую, в пол-литровой бутылочке", ВВспоминаются бессмертные Стихи:

как я ВВыжил будем знать
только мы с тобой,
только ты умела ждать,
как никто другой!!! ( - :-)

- ... тогда то я и увидел, как люди "пьют по чёрному" в этой котельной УЖЕ С УТРА....

.. так что... ... ... .. - "Я Молодец, что..." !!!

:-)

#  Авверс » 28 мар 2020 19:01

А разгадайте-ка мистику русских глаголов даижения.
Почему за хлебом - сходить,
А за водкой - сбегать?

Вопрос задаёт аспирант кафедры русской литературы филфака Унивеситетеа им. Дж. Неру Джайвант Сингх.

#  Zely69 » 28 мар 2020 18:57

Squabbler, с Днем рождения! :)
Здоровья, счастья!

#  Alex Green » 28 мар 2020 18:52

На 4 месяца надо растянуть, Александр Сергеевич..., а у тебя, фигурально выражаясь, "между первой и второй" перерывчик уж очень небольшой... Частишь, короче... Давай-ка лонгдринками упиваться (не путать с лонгридами)! Это тебе не водочки махнуть до дна мгновенно, перед пельмешками, к пожиранию неистовому зовущими...

#  SAS » 28 мар 2020 18:43

... "раз пошла такая пьянка" :-)
да и Виталя сВВалил ((
- почему "нажраться в дрова"...
"пьян в стельку"... и т.д. ... кто ещё знает стадии??? :-)

#  vlad45 » 28 мар 2020 18:39

Ну вопрос то был несложный. Если даже без гугла-)
Завод в Гусь-хрустальном, специализировавшийся на выпуске стеклотары, до 37-го года носил имя Бухарина.
Даже стопки назывались в 30-е годы бухариками. Это уже позже крепко выпивавших людей называли бухариками, бухарями ( но не алкашами!)

А вот слово кирять пошло от названия коктейля Кир или Кир рояль. Смесь сухого вина со смородиновым ликером.
Подробнее здесь
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BB%D1%8C)

Потому, глаголом кирять больше козыряла интеллигенция_)
А пролетарьят и трудовое крестьянство бухали

В принципе, Ромин ответ можно принять.
Придется как то кирнуть с ним или бухнуть...после вируса, офкоз
8-)

#  Alex Green » 28 мар 2020 18:38

vlad45 » 28 мар 2020, 17:52Итак - откуда есть пошло слово бухать и слово кирять?

Николай Бухарин и Сергей Киров мгновенно вспомнились. И тут же забылись.

#  Eaglesias » 28 мар 2020 18:20

vlad45, Кирять, так на вскидку, откуда пошло не помню (но точно знал), а вот с "бухать", "бухарик", "бухач" в памяти отложилось. Цепочка простая. Жаргонизм касаемо выпивки появился уже после революции. От кого? От товарища Бухарина понятно. Потому что завод переименованный его именем выпускал граненые стаканы (бухарики) и рюмки (бухарки) огромными партиями для нужд кабацкой РеСеФеСеэР. А когда товарищ оказался вовсе не товарищем, а "врагом народа" понимаешь и его гражданин Сталин шлёпнул за троцкизм - стаканЫ-то остались. А на них клеймо: завод им. Бухарина. Только вот этимология фамилии Бухарин к выпивке совершенно отношения не имеет :)

#  irod sm » 28 мар 2020 18:20

vlad45
Сначала скажи сколько гулаговцу лет.))

#  SAS » 28 мар 2020 18:10

vlad45 » 28 мар 2020 17:52
Влад!!!
многие ответы, на поставленные тобой вопросы, можно найти здесь!!! :-)
https://www.youtube.com/channel/UCZVjIm ... yxzFQ2Gd0A
БУХЛО ТВ

////////

только что закончился 1-й тайм на матч тв
КБ фк "Минск" дерёт сбг "Динамо" Минск... 3 : 0 !!!

#  Alex Green » 28 мар 2020 17:58

Джикия, Зобнин....

РПЛ может возобновиться во второй половине июля.

Не забудьте перейти на летнее время ночью (там, где стрелки часов переводят)...

#  vlad45 » 28 мар 2020 17:52

Поскольку "пил-блевал" на ВВ не офтоп, то маленький вопрос:
Все знают знаменитые русские глаголы: бухать и кирять. Синонимы.
А вот откуда они пошли?
Гугглом ежели пользоваться, то можно найти....но тут по версии моего бывшего соседа, прошедшего и сталинские лагеря и войну, почти ровесника моего деда, но очень образованного человека , с двумя высшими образованиями....
Итак - откуда есть пошло слово бухать и слово кирять?

#  SAS » 28 мар 2020 17:27

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Матчччччччч!!!!!!!!!!!!!
http://www.rusteam.permian.ru/history/1983_03.html

СССР - ПОРТУГАЛИЯ - 5:0 (2:0)
27 апреля 1983 г.
Отборочный матч чемпионата Европы–84.

https://www.youtube.com/watch?v=gGfbUr5UsAY
https://my.mail.ru/mail/vadgri_1968/video/741/739.html

....

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах. бетбум играть официальный сайт
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".