01.04.2020 - 30.04.2020

#  teorver » 06 апр 2020 18:32

Второе место в киберфутболе.
https://www.sport-express.ru/ligastavok ... e-1660326/

#  Mike Lebedev » 06 апр 2020 18:14

Из чистой карантинной лирики сегодня "Настольный хоккей СССР" https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 1cb79e4311

#  Olddima » 06 апр 2020 18:06

Прекращай за упокой))))
Черкани лучше что нить

#  морон » 06 апр 2020 18:00

Когда водила Павлюченки заглянул поздороваться, за вечер несколько страниц понаписали, пусть в основном одних реверансов друг другу.
Щас снова вышли на график полторы страницы в день.
Для сравнения у бомжей раз в 10-15 активнее живет гостевая, и ТРИВ тут не причем!

А некоторые партизаны еще жалуются на объемы. Карелин, Словесник и АлексГрин тянут на себе помирающий проект.

#  Карелин » 06 апр 2020 17:54

Обещанный лонгридик. Хотя настроение испортил. Ох, люди..
"Только что со стадиона.." Через месяц с небольшим 40 лет.
1-й курс политеха. Два дубнинский одногруппника явились к середине дня, спрашивают, поедешь на Киев.Ну,начинать,когда-то надо. Да и не в одиночку.Вообщем,забежал домой,взял отцов зонт, записку написал - мол,поехал в Москву, на Спартак, вернусь к 12-00. Это были стратегические ошибки.
В тамбуре электрички приняли 2 бутылочки чего-то студенческого,не помню точно.
С вокзала - в Лужники. На выходе из Спортивной пришлось брать у будущих "изольд", поскольку народу как на демонстрации и опытный Вася-болела ДК сказал,что в кассы идти бесперспективняк. Оказался прав.Поэтому на сэкономленное время и остатки копеек пошли в пельменную,тут,недалеко. Хоть и не сразу, но всегда голодному Игорю удалось-таки уговорить Васю не торчать у гостиницы"Спорт" в надежде..
Выходим из прохода на трибуны - яркий свет, изумрудное поле, полная касса.
(Опять удивился протоколу - 51 000. Это точно враки,было больше).
Наши выглядели получше, Киев приехал за ничьёй. Игра была так себе, плотная,потная,без явных моментов, не качели вообщем.Так как внутри "было", развлекались с Игорем -
"Да-са-ев Ринат!Там-та-там-та,та-там!!!". Вася сурово грыз заусенец.Потому как тогда ещё не ЮрВасилич, а Юра Гаврилов уже с пенальти им жамкнул.
Со стадиона толпу вели по мостовой к метро. А там оцепление уже не на лошадях, а пешее. И тут кто-то рядом крикнул,что-то про безлошадных мусоров, Игоря выдёргивают из плотной,локоть за локоть,шеренги и за оцепление. Нас несёт толпа дальше к метро. У вестибюля выдернулись, стоим,ждём.Нету.Опытный говорит,едем на вокзал,ждём до последней электрички, должны по идее отпустить. И опять оказался прав.Стоим у касс Ленинградского, смотрим, бежит. Мрачный. Говорит, по очереди подняли в воронок, по зубам и подсрачник на прощание. А может сочинил, хз. Но до сих пор на встречах группы - эта версия.
Хотя мне было вдвойне ссыкотно тогда - и за него, и за отцов зонт, с которым его выдернули. Но обошлось и с ним, и с зонтом. Хотя семейный совет приговорил к годичному.
Поэтому следующий раз - финал Кубка-81. Извините.
СЗОТ

#  gav » 06 апр 2020 17:25

по Матч-ТВ кубок с ишаками начался

#  mmmmm » 06 апр 2020 16:29

Стрекалок » 06 апр 2020 16:08Стрекалок » 06 апр 2020 16:08


Вратарская кепка - это отголосок указа английского парламента XVI века всем по выходным носить головные уборы (иначе - штраф). Для поддержания тамошней шерстяной промышленности.

Поэтому, в придуманный ими футбол англичане играли в головных уборах. Даже в котелках.

В начале XX века началась массовая мода на "острые козырьки" и все повально надели кепки.

Но мода уходит.
Постепенно кепки остались только у вратарей - что-то вроде талисмана на удачу (как целование штанг).
А к 60-м годам и эта традиция постепенно сошла на нет.

Хотя, говорят, что по правилам ФИФА именно вратарям до сих пор разрешены головные уборы, как часть формы.

#  словесник » 06 апр 2020 16:27

Стрекалок, Валер, в 60-е уже это практически ушло... Дело даже не в том, кто, а в том, что сейчас, судя по всему, уже спартаковских (старых) вратарских кепок нет как таковых. У Кавазашвили всё сгорело, да и не играл он в спартаковскую пору в кепке. От Маслаченко не осталось (со вдовой говорили), Ивакин не надевал, Фролов тоже. Авербух вроде бы, но связи с наследниками нет, да и вряд ли от короткой спартаковской поры осталась: он почти всё время в "Жальгирисе" играл...
Вот если бы кепку Тучкуса найти -- была бы большая удача. Но думаю, что шансы практически нулевые. Не только на Тучкуса.

#  Alex Green » 06 апр 2020 16:26

...Да, совсем из головы вылетело: "атмосферную" фотографию с игры в Ташкенте можно найти на 7-й странице еженедельника "Футбол-Хоккей" от 13 апреля того года, за №15. Кто на ней, не знаю (ну, знатоки подскажут)... На той же странице - про юношескую сборную СССР, выигравшую международный турнир в Каннах (там, в частности, тот самый Мирзоян из "Нефтчи", что потом станет спартаковцем..., красно-белый Григорьев...; состав в целом - прелюбопытнейший!).

#  Карелин » 06 апр 2020 16:19

Alex Green » 06 апр 2020 15:07
Алексей,огромное спасибо за ссылку про Хадзипанагиса.
До этого знал, навскидку, только Хапсалиса из Киева и Пехлеваниди из Кайрата
Какой всё-таки союзный чемп был. Плюсы в лёгкую перевешивают..

#  Стрекалок » 06 апр 2020 16:08

# словесник » 06.04.2020 11:56
Володь,а кто из последних вратарей Спартака стоял в воротах в кепки? Если полагаться на свою память))) то на ум кроме как В. Маслаченко, никто не приходит.

#  Alex Green » 06 апр 2020 15:31

RedQuite » 06 апр 2020, 15:20кони то не играли...

А знаешь, почему? Да потому что они проиграли нам в 1/16 финала, бу-га-га... Ну и нельзя забывать о том, что за два дня до нашего матча с Киевом арррмейцы свой тоже завершили победно: 3:1 дома против хабаровского СКА (третий гол забил Шмаров, кстати). ...ПЕРВАЯ ЛИГА!*
...Короче, не убедил ты меня.

* Руки помыл.

#  RedQuite » 06 апр 2020 15:20

Alex Green » 06 апр 2020 15:15
Да не было никаких эмоций, кони то не играли... )))

#  Alex Green » 06 апр 2020 15:15

mmmmm » 06 апр 2020, 14:39Плакал ли Арнольдыч после финального свистка того матча?

Он же на следующий день вроде читал лекцию по социологии в Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского (теперь - Военная орденов Ленина, Октябрьской революции и Суворова академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого)... Может, кто был на ней и вспомнит про те эмоции Леонида Арнольдовича? Заранее спасибо, с уважением.

#  Alex Green » 06 апр 2020 15:07

...45 лет назад, 6 апреля 1975 года, на ташкентском стадионе "Пахтакор", в присутствии 25 000 зрителей, местный одноимённый клуб в матче 1/8 финала Кубка СССР играл с московским "Спартаком". Было около +20, без дождя (сегодня также, кстати).

...Составы:
"Пахтакор"*: Филатов, Корченов, Басов, Могильный, Жуков (Яфаров, 91), Иванов (Белов, 46), Варюхин, Ан, Исаков, Фёдоров, Хадзипанагис**.
"СПАРТАК": Прохоров, Вл. Букиевский, Ольшанский, Ловчев, Осянин, Папаев, Булгаков, Минаев, Пискарёв, Гладилин, Андреев (Пилипко, 70).
...Запасные: Дарвин, Вик. Букиевский, Кокорев.

Голы: Пискарёв, 37 (0:1), Белов, 51 (1:1).
...В серии послематчевых пенальти забивали Ан, Фёдоров, Белов, Хадзипанагис, Филатов - Вл. Букиевский, Гладилин, Пискарёв, Минаев (не забили у нас Булгаков (вратарь) и Ловчев (вратарь), а у хозяев - Исаков).

Финалист Кубка (семью годами ранее) в четвертьфинале снова бил послематчевые пенальти, уступив ворошиловградской тогда "Заре" (проиграла в финале "Арарату").

* Полужирным выделены футболисты, разбившиеся в авиакатастрофе 11 августа 1979 года... В запасе был ещё, в частности, Аширов (тоже был на борту четырьмя годами позже...).
** Да, тот самый 20-летний тогда Василис Кирьякос Хадзипанагис, который уже в конце того же года начал свою славную карьеру в греческом "Ираклисе" (последний гол в союзном чемпионате он забил в ворота киевского "Динамо", в скандальном домашнем матче, завершившемся победой его команды со счётом 5:0). "Лучший футболист страны за последние полвека" (2003). ...Пара "мазков к портрету":
- видеозарисовочки;
- "Разговор по пятницам" (2012).

#  Шигала » 06 апр 2020 14:57

Интересно, а Алекс Гирин когда нибудь выдохнится.

#  Карелин » 06 апр 2020 14:53

Спасибо за отклики. Особенно RedQuite » 06 апр 2020 14:45
Теперь буду перечитывать,представлять и знать.
После тихого часа тисну лонгридик про свой первый матч на Спартаке alive. Для подготовки - было это за неделю до моего совершеннолетия
СЗОТ

#  RedQuite » 06 апр 2020 14:45

Карелин » 06 апр 2020 13:55
...Тем сильнее эмоции,когда Фёдор Фёдорович их отдуплетил. Но вот как - убей,не помню...

Ну, ты забыл самое интересное. Володя Сочнов совершил шедевр - сначала прокинул мячик в очко Бессонову, потом резко рванул и споткнулся об его же ногу (которую он убрать не успел от неожиданности), пенальти. Два фирменных приёма за секунду! А второй - Федор перехватил пас вратарю, от того же Бессонова вроде...
Да, и Лужа вроде полная была, но тут могу ошибаться...

#  mmmmm » 06 апр 2020 14:39

Я был в Луже на Киеве в 85-м.

Игра была шикарная - качели до самого конца.

А сделал игру Дасаев, взявший подряд два пенальти, когда мы уже проигрывали в серии.

Нам с Федуном было тогда по 29.
Плакал ли Арнольдыч после финального свистка того матча?
А, если плакал, то от горя или от радости?

#  Карелин » 06 апр 2020 13:55

Раз видео нет, тогда "только что со стадиона.." Без малого 35 лет назад.
Инет даёт, что был четверг. Удивился,потому что футбол совместил с отъездом в первый в жизни отпуск. Была бы пятница, другое дело. Наверное, отгул был за народнозаседательство или ещё за какую хрень.
Вообщем,вещи на Ленинградский, потом на стадион за билетами. С чемергесами было натужно, потому как антиалкогольная кампания. Но "с собой было". Поэтому очень отчетливо помню гол Демьяна (вот он в тот год феерил, да, лучшего получил). А перед матчем, за заборчиком перед площадкой,куда командные басы заруливали, рядом со мной с кем-то из подошедших перетирал. Но я отвлёкся..
Да, ещё удивился протоколу - 41 000. На взгляд, пусть малость замутнённый, касса была больше. Может, рабочий день..
Так вот, в самом начале протаскивает ТолИк мячишко под нами, у штрафной резко в центр и ахает Ринату чуть ли между ушей. Начало,вообщем не очень..
Тут надо сказать,что Киев в тот год имел,кмк,лучший состав в истории - рвался к чемпионству, катил в ЕК. Словом, минут 20-25 кисло было. Тем сильнее эмоции,когда Фёдор Фёдорович их отдуплетил. Но вот как - убей,не помню. Как и последующие голы - Сергея Юрьевича и этих. Похоже, наливали, но вряд ли. Не помню и всё.
Ну, и серия..К этому моменту чувствовалось, что наши закуражились, и на пенальти как-то надёжа сильная была. Так и вышло.. Эйфория присутствовала, не скрою, так мне и было 23.
Извините,вызывают за ОСАГОй
СЗОТ

#  Alex Green » 06 апр 2020 13:49

...Кстати, вот как Духон о Массимо Каррере (а ранее - Гершкович о Гусе Хиддинке) должен был бы сказать:
"...
В той комнате незначащая встреча:
Французик из Бордо, надсаживая грудь,
Собрал вокруг себя род веча
И сказывал, как снаряжался в путь
В Россию, к варварам, со страхом и слезами.
..." (дриблинг Чацкого, на 22-й минуте третьего тайма).
...И эрудицию показать, и иронией, хлёстко, по щекам басурманским.

Для информации и учёта в работе.

...А Кубок ещё вспомним сегодня (другой матч, понятно). Игра за 4 года до трагедии...

#  Alex Green » 06 апр 2020 13:34


"Французик из Бордо...". Шавло сотоварищи проиграл тогда Тигане и Баттистону соami (0:1 на выезде, 3:2 в Тбилиси). Второй год подряд подержать в советских руках КОК не вышло:)

#  Карелин » 06 апр 2020 13:23

Alex Green » 06 апр 2020 13:20
"Спасибо за напоминание"
Not at all. А кто ж их после Штутгарта обул? Ленюсь,...
СЗОТ

#  Alex Green » 06 апр 2020 13:20


Именно, что феерили..., безо всякой иронии. В 1990-м это было (отомстили Венгеру с Веа за "Черноморец"), ещё и с "Севильей" стадией ранее. Юный Тишков (земля пухом...) был неудержим, ага... Спасибо за напоминание.

#  Карелин » 06 апр 2020 13:16

Alex Green » 06 апр 2020 12:49
"Найдите,посмотрите."
Лень, Алексей. Вот хоть обзорчик 12 сентября 1985,это да..
А тут какое-то ТорпЭдо. А с Монакой они в тот же год феерили,тьфу? Наслаивается всё,поэтому..

RedQuite » 06 апр 2020 13:14
"Просто удивительно..."
Насчёт "удивительно" есть тягостные раздумья

#  RedQuite » 06 апр 2020 13:14

Карелин » 06 апр 2020 12:29
...видел, как осенью эпически прошли Киев-85 в 1/8...


Жаль что видео не сохранилось, а ведь трансляция вроде была. Вообще много эпических игр того времени не сохранилось, можно вспомнить и с Торпедо 0-4, и с динамо (тб) 5-1, и с зенитом 1-4, и ещё много... Даже видео чемпионского сезона-79 - днём с огнём не найдёшь.
Да и в еврокубках тоже много пробелов. Например, широко известно отсутствие выезда с Арсеналом (2-5), но ведь видео домашки (3-2) тоже отсутствует, да устанешь перечислять.
Зато неудачные игры, поражения - в полном изобилии. Как будто диверсанты работали. Например в чемпе-87 всего три поражения, и 2 из них есть в полном варианте, других полных матчей чемпа просто нет (чемпионского кстати). Просто удивительно...

#  Alex Green » 06 апр 2020 12:49


Проиграли в принципиальном матче достойному сопернику... "Торпедо" несколькими месяцами позже пофеерило в КОК..., в частности, в Штуттгарте (победа со счётом 5:3, 6 голов туда-обратно в первые 20 минут, молодые Савичевы и Клинсманн, кинжальные контратаки гостей). Найдите, посмотрите. Блестящая победа...

#  Карелин » 06 апр 2020 12:29

В новостях сайта увидел про 1/2 КСССР с Торпедо.
Этот проигрыш стал ненамного меньшим разочарованием, чем поражение в финале-81.
Тем более, что видел, как осенью эпически прошли Киев-85 в 1/8

#  Mike Lebedev » 06 апр 2020 12:24

В продолжение перехода "Из весны в зиму" - "Этот день в Истории"
"Спартак. Сезон-1995. Как он начинался"
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 65f6ca0a23

#  Alex Green » 06 апр 2020 12:12

В продолжение одной из вчерашних тем: Тихонов, Калиниченко, Быстров, Аршавин (Журавель).

#  словесник » 06 апр 2020 11:56

Стрекалок,
Валера, спасибо за интервью!

Когда вот такое читаешь:
__________
- ... Лет семь назад позвонили из общества "Спартак". Попросили для музея что-нибудь из вещей Акимова. Принесла щитки, гетры, кепку, майку. И чудесный плакат - игроки "Спартака" после матча в освобожденном Сталинграде. А Ляля Старостина отдала необыкновенный альбом с фотографиями. Когда в здании начался ремонт, все уложили в коробки. Какая-то дуреха недоглядела, и рабочие случайно снесли все на помойку. До слез обидно.
__________
-- от досады не знаешь, куда деваться...

Мы ни одной спартаковской вратарской кепки (кроме максименковской "ретро", но это "не то") в музее не имеем... А тут -- целый Акимов!..

#  Olddima » 06 апр 2020 11:33

Стрекалок,
Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.(с) Салтыков-Щедрин

#  teorver » 06 апр 2020 11:04



Конечно :).

#  tver-udomlya » 06 апр 2020 11:04

Конечно,Вася

#  teorver » 06 апр 2020 11:00

Очередной вопрос ЧГК.
Без гугления.

Надеемся, на этот вопрос сможет ответить каждая команда.
В мероприятии, упомянутом в произведении 1990 года, вполне могли участвовать Федор Черенков и Олег Саленко. Конечно, зрителей там было немало. Однако назовите находившегося среди них главного героя произведения.

#  Стрекалок » 06 апр 2020 10:06

Валерка Воронин,Вася Калинов, Андрюха Иванов.. Сколько игроков сгинуло через этого водочного монстра...

#  Карелин » 06 апр 2020 10:02

Доброе утро!
Андрея Иванова хорошо помню.Для защитника был очень пластичен, в смысле координирован, с пасом и ударом. Для воспитанников Спартака, впрочем,неудивительно. Но вот в основе не закрепился.За 7 сезонов +/-100 матчей, немного..

#  Стрекалок » 06 апр 2020 09:36

Иванов, Андрей Евгеньевич. Защитник.

Родился: 6 апреля 1967, Москва. Умер: 19 мая 2009, Москва.

Воспитанник московской СДЮШОР «Спартак». Первые тренеры – Виктор Юрьевич Миронович и Виктор Евгеньевич Зернов.

Выступал за команды «Спартак» Москва (1982–1985, 1988–1989, 1990–1994, 1995), СКА Хабаровск (1987), «Гурия» Ланчхути, Грузинская ССР (1990), «Динамо» Москва (1994), ЦСКА Москва (1996), «Тироль» Инсбрук, Австрия (1996–1997), «Нюрнберг» Нюрнберг, Германия (1997), «Гройтен Фюрт» Фюрт, Германия (1997–1998), «Алверка» Алверка, Португалия (1998–1999), «Ника» Москва (2000).

4-кратный чемпион СССР/России: 1989, 1992, 1993, 1994.

3-кратный обладатель Кубка СССР/России 1992, 1994, 1995.

За сборную СССР/СНГ/России сыграл 15 матчей.

Участник чемпионата Европы 1992 г

#  из Хабаровска » 06 апр 2020 09:22

чннхнпS » 06 апр 2020 06:57покажи мне хоть одного родителя, который не смог пристроить своё чадо хоть куда-нибудь. не в футбол, так в лыжи, не в лыжи, так в бокс.

Не, я все понимаю, хоть один родитель, наверняка, устроит своего ребенка в желаемый вид спорта В ЛЮБОМ городе России. Было бы желание. Правда, есть одно но. Эти любые виды спорта, в любом городе очень отличаются по качеству. Не-не, я верю, что и в моем Хабаровске можно пристроить сыночка в футбол. Можно, точно. И устраивают. В детские команды. Правда, не надолго устраивают. Ну, тех детей (или родителей), которые имеют какие-то перспективы в карьере. При первой возможности их стараются перевести в западные школы (команды). А чего им держать своих талантов в Хабаровске? Ну, правда. Где нет НИКАКИХ перспектив для роста мастерства. Детский футбол Хабаровска ВАРИТСЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ. Впрочем, как и в Приморье, на Сахалине, в Якутии, в Амурке. Хабаровск и Владивосток немного выше уровня канализации, просто потому что у них есть команды мастеров. А так.... Проведение соревнований детских команд даже в пределах региона - жопа полная. Понимаете, дети не могут выехать НИКУДА. Они варятся в "собственном соку". Они годами "пинают мяч во дворе", не смотря на громкие названия местных турниров. На выезды "на запад" собирают родители, по крайней мере, на проживание-питание. И подумайте, кто туда поедет. Талантливые или у тех, кто имеет деньги?

#  Стрекалок » 06 апр 2020 09:12

Анатолий Акимов
Встречаешь таких людей - и себе самому не веришь. Неужели такое бывает?
Каждое утро спешит на работу в федерацию легкой атлетики милая старушка. Наталье Петуховой - 93 (2009 г.), она вдова легендарного "вратаря республики" Анатолия Акимова. О котором писал книги Лев Кассиль и снимали кино.
Наталья Васильевна поразила нас памятью, вспоминая крохотные эпизоды из 30-х. Сыпала именами из учебников по истории. Невероятно: для нее Василий Сталин - добрый приятель!
Кто об этом знает? Кто сегодня оглянется ей вслед?
ЦВЕТЫ В ЧЕМОДАНЕ

- Где вы впервые увидели Акимова?
- Ехали в одном поезде на соревнования в Горький. И Толя ко мне подошел. А вскоре Ваня Рыжов, другой спартаковский вратарь, шепнул: "Наташ, он влюбился! Просто надоел, все разговоры - только о тебе". Акимов долго за мною ухаживал - но замуж я не спешила.

- Почему?
- Некогда было. Занималась легкой атлетикой, трижды выигрывала чемпионаты СССР. Училась в Менделеевке. Правда, из института выгнали.

- За что?
- За то, что в 37-м и брата арестовали, и моего тренера. Брат был инженером-автомобилестроителем. Съездил в Детройт на завод Форда, едва вернулся - и все. Его держали в яме на территории завода - оттуда и руководил. Был еще нужен. А потом в тюрьме умер.

- Акимов тогда уже гремел на весь Союз?
- Да. Я даже испугалась: "Он же знаменитость! Нет, это не мой уровень". Хотя была интересной девушкой. А Толя был настолько стеснительный, что не мог носить цветы для меня в руке. Засовывал в чемоданчик с формой, так они пахли потом.

- Цветы часто дарил?
- Постоянно. Как-то из-за границы привез даже плащик и кофточку, но я не взяла.

- Постеснялись?
- Знала, что мама не разрешит. Она однажды спросила строго: "Кто тебе этот Акимов?" Я пять лет не соглашалась за него выходить, а потом думаю: "Что делать? Я без него тоже не могу!" У Толи были необыкновенные человеческие качества. Прохиндеев вокруг хватало - а тут удивительная доброта и порядочность.

- Свадьба какой получилась?
- Поженились 31 мая 39-го. Прямо в квартире справляли. Николай Старостин дал две тысячи рублей на свадьбу. Толина мама накупила судаков, запустила в ванну. Оттуда вылавливала - и жарила. Вся команда была. Андрей Старостин привез цыган-артистов. Слава богу, без медведя.
- Андрей Старостин - яркая личность?

- Поразительная! Из всех Старостиных самый безликий был Петя, конечно. Зато Андрей и Александр - нечто.
- Про Александра мало кто помнит.
- Это человек для нашего времени. Сегодня стал бы олигархом. Организовал бы производство, точно вам говорю. А тогда работал директором фабрики.

- Почему не взяли фамилию мужа?
- В ЗАГСе предложили, но я сразу отказалась. А зачем брать? Толя не обиделся, слова единого не сказал. Ну а после войны паспорта меняли. И получилось так, что в паспорт Толи поставили штамп о браке, а в мой - нет. Не придавала я этому значения, хотя возникали комичные ситуации. Поскольку я и фамилию не меняла, в некоторых гостиницах нас отказывались селить в одном номере! Доказать, что мы муж и жена, было невозможно.


"ВРАТАРЬ РЕСПУБЛИКИ"

- Акимов ведь, по вратарским меркам, невысокий?
- Да, 182 сантиметра. И очень худой. Сергей Артемьев из "Локомотива" прозвал его из-за этого Веревочкин. Недавно знакомая принесла номер "Вечерки". Там рубрика: "О чем писала газета в таком-то году". Я наткнулась на фрагмент интервью Николая Старостина за 1936 год: "У нас достижение. По ходу сбора в Кисловодске Семенов похудел на четыре кило, а Акимов прибавил 300 граммов".

- Как началась дружба с Львом Кассилем?
- А большой дружбы не было. Познакомились через общего приятеля - ответственного секретаря "Вечерки".

- Дома у вас Кассиль бывал?
- Нет. Мы у него разок были. Это что-то кошмарное - какие-то старухи-приживалки кругом, обо всех он заботился… Жил недалеко от Художественного театра. А жена, Светлана, - дочка великого тенора Собинова. Отлично ее помню. Кассиль обожал футбол и умер у телевизора, когда смотрел финальный матч чемпионата мира 70-го года. Настолько переживал. Прощание проходило в Доме литераторов. Николай Старостин повернулся к гробу, который стоял на сцене, и сказал: "До свидания". Позже обратила внимание - Старостин на всех похоронах говорил именно это: "До свидания".

- Как Акимов воспринял роман "Вратарь республики"?
- Равнодушно. Поначалу даже не сообразил, что про него написано, - пока Лев Абрамович сам ему не рассказал.

- И к фильму "Вратарь" остался равнодушен?
- Вот фильм смотрел с огромным интересом. В кино ходили бесплатно - директор "Ударника" за честь считал Акимова пропустить. А пару лет назад позвонил журналист: "Считал ли Акимов себя вратарем республики?" Господи, мне так смешно стало. Представила: подхожу к нему и спрашиваю: "Толь, ты вратарь республики?" Ребята, впрочем, над ним подтрунивали. Вася Соколов забил автогол - и смотрит на Анатолия: "Какой же ты вратарь республики, если от своего не взял?"

- В актерской среде Акимов был своим человеком?
- Да. В августе Олег Стриженов отмечал 80-летие. Вспоминал, как однажды пришел в ВТО, а Яншин Михаил Иванович говорит: "Познакомься, это Акимов". Стриженов опешил: "Увидеть живого вратаря республики?! Я двинуться не мог, хотя по натуре не рохля". Оказывается, в детстве с мальчишками они дрались в кровь за право нести Акимову чемоданчик. По словам Стриженова, Толя чуть не прослезился от умиления. Но в это я не очень верю, от мужа слез не дождаться было. А вот Яншин, когда его любимый "Спартак" проигрывал, мог расплакаться.

Запомнилось 60-летие Толи. Поздравить его в ВТО пришли мхатовцы во главе с Анатолием Кторовым. Вручили значок с парящей чайкой - символом театра. Кто-то из актеров обронил: "Теперь с ним на любой спектакль пустят бесплатно". На что Кторов заметил: "Вам, Анатолий Михайлович, никакой значок не требуется. Если придете во МХАТ и просто назовете свою фамилию - вас сразу посадят в первый ряд".

Толя в тот вечер собрал много вратарей. Один из них разыграл Лешу Хомича: "Ты вот здесь водку пьешь, а у тебя квартиру грабанули. Все фотоаппараты унесли". Хомич моментально протрезвел и сорвался домой с такой скоростью, что едва догнали. Объяснили, что это шутка. Довольно жестокая, конечно. Тем более что вскоре квартиру Хомича действительно обчистили. А другой известный вратарь, фамилию не скажу, накануне торжества огорошил: "Можно, возьму с собой Галю Брежневу?" Дочь генсека тогда не была замужем, но я воспротивилась: "Как-то неудобно"
П
- Лев Яшин сигарету из рук не выпускал. А ваш муж?
- Ох! Как-то ляпнул: "Я легко бросаю!" Действительно, то бросал, то начинал снова.

- Не это Акимова сгубило?
- Нет. А умирал он трижды. Сначала был туберкулез легкого, никак не могли обнаружить. Тогда ему Василий Сталин здорово помог. Почему Толя и перешел в ВВС - из благодарности. Василий Иосифович его долго до этого осаждал.

- Зазывал в ВВС?
- Да. Сталин часто к нам приезжал с уговорами. А я отвечала: "Василий Иосифович, не хочу, чтоб Толя играл за эту шарашкину контору". Но Акимов заболел, и я отправилась к Сталину сама. Выхода не было. У Толи под ключицей оказалась каверна. Ослаб, играть не мог, полная апатия

"МОСКВИЧ" ОТ ЛИХАЧЕВА

- Вы говорили, умирал Анатолий Михайлович трижды. Когда был второй случай?
- В 67-м. Муж уже работал в федерации футбола. Послали его в Читу. Прилетел в 4 утра, в аэропорту никто не встречает. Поймал такси. Подходит молодая женщина с ребенком: "Возьмите к себе в машину, наша очередь далеко". Толя согласился. По дороге лоб в лоб столкнулись с молоковозом. Толя сидел впереди, от него живого места не осталось. Грудная клетка проломлена, локоть оторван, лицо искорежено…

- Вы были в Москве?
- В Душанбе, на Спартакиаде женщин Азии. Главным судьей назначили Валентину Терешкову, а я отвечала за технические результаты. Между прочим, Терешкову там чуть не застрелили.

- За что?
- Случайно. В выходной она поехала на стрельбище, а какая-то девочка вышла потренироваться. Терешкова идет около мишени, и тут выстрел. Рядом просвистело. Скандал был чудовищный.

- И в этот момент вам звонят?
- Да. "Толя попал в аварию, срочно вылетайте в Читу. Даже без заезда в Москву". И я помчалась. Думала, Анатолий сам сидел за рулем, кто-то его пустил.

- Любил это дело?
- Да, хорошо водил. Когда играл в "Торпедо", ему сам Лихачев, директор автозавода, подарил "москвич". Но предупредил: "Никому не говори о подарке. Собери побольше народа вокруг себя, при всех заплати в кассу. Затем подойди с другой стороны - тебе деньги вернут, все 10 тысяч…"
В Чите мне сказали, что муж умер. Вхожу в палату, а там трупный запах. И склонялась я над мужем, как над трупом. Потом пять месяцев, не отходя, просидела в этом госпитале. Жуткое время.

- Муж был в сознании?
- Да. А я смотрела на историю болезни, где врачи написали: "Травмы, не совместимые с жизнью".

- Остальные в такси уцелели?
- Женщина с девочкой на руках не пострадали, они сзади сидели. И шофер выжил. Его арестовали - оказывается, заснул за рулем. Жена его обратилась ко мне с письмом: "У нас трое детей, пусть не судят строго…" Причем, как мне рассказали, Толя сам выбрался из машины. Успел сказать: "Дома достанется, только вычистил костюм - и все заляпал кровью". Узнав о беде с Акимовым, в Читу на его имя посыпались письма со всей страны. От футболистов, актеров, простых болельщиков. А Борис Пайчадзе и Шота Шавгулидзе в конверт вложили деньги.

- Муж до конца жизни ходил с палкой?
- Долго. И машину больше не водил, не мог. Одна нога стала короче другой. "Москвич" поставили в гараж к брату - там и сгнил.

- Анатолий Михайлович умер в августе 84-го, немного не дожив до 70-летия.
- У него был рак предстательной железы. Толю беспокоила спина, но врачи отмахивались: ерунда, радикулит. Когда установили точный диагноз, было поздно. Страшно мучился, но ничем страданий не выдавал. Ни одной жалобы не слышала! Умер он дома. Сидели с сыном около кровати Толи. Он прошептал: "Ната, я умираю". Попыталась его успокоить: "Толя, что ты. Сейчас приедут врачи, сделают укол". Но он лишь повторил: "Я умираю". Это были его последние слова.

- Футболка, перчатки Акимова дома остались?
- Я храню все, что связано с Толей, - вещи, блокноты, фотографии, газетные вырезки… Даже телефон с гравировкой от нашей АТС: "Анатолию Акимову - в день рождения". Аппарат уже скверно работает, но разве могу его променять на обычную трубку? Лет семь назад позвонили из общества "Спартак". Попросили для музея что-нибудь из вещей Акимова. Принесла щитки, гетры, кепку, майку. И чудесный плакат - игроки "Спартака" после матча в освобожденном Сталинграде. А Ляля Старостина отдала необыкновенный альбом с фотографиями. Когда в здании начался ремонт, все уложили в коробки. Какая-то дуреха недоглядела, и рабочие случайно снесли все на помойку. До слез обидно.

- Почему тренера из Анатолия Михайловича не получилось?
- Характер у него был не для этой профессии. Чересчур мягкий, деликатный, благородный. Бывает, на работе закипаю: этому резко выскажу, тому наподдам. А потом ловлю себя на мысли: "Нет, Толя так не поступил бы", - и успокаиваюсь. Правда, сына он воспитывал строго. Однажды принес ему клюшку. Сережа ворчит: "Надо отпилить - а то великовата". Говорю: "Зачем? Когда встанешь на коньки, клюшка будет в самый раз". Толя отвечает: "Надо его проучить. Пусть пилит".

- Представляете Акимова в сегодняшнем футболе?
- Нет. Не раз говорили об этом с сыном и невесткой. Футбол стал совсем другим, более ожесточенным. Да и неприятно было бы читать фразы типа: "Мы продали вратаря Акимова…"

- В конце 50-х пару лет он возглавлял сборную Вьетнама. Что запомнилось?
- Работалось нелегко. Например, называет состав. Когда до матча остается несколько минут, видит, что на этой позиции готовится сыграть другой футболист. Толя в панике подлетает к переводчику: "Что происходит? Это же не тот игрок". В ответ раздается: "Парень, которого вы выбрали, - не член партии. Поэтому его убрали из состава".

Еще не забыть, как 1 июня по случаю Дня защиты детей в стране устроили грандиозный праздник. Хо Ши Мин произнес речь, а потом запел. Мы с Толей подхватили - нам заранее выдали текст в русской транскрипции. Пел, кстати, Хо Ши Мин великолепно. А перед возвращением в Москву вьетнамское правительство наградило Толю "Орденом Дружбы".

-Николай Старостин сказал: "Через меня прошло тринадцать поколений спартаковцев, но только Акимов никогда ничего не просил". Не преувеличивал?
- Нет. Толя не умел ходить к начальству, выбивать какие-то блага. Много лет мы жили в той самой коммуналке, которую для Толи выхлопотал Старостин. Потом дали отдельную квартиру. В Моссовет по этому вопросу ходила я. Толя после аварии передвигался с палочкой, да и не любил он что-то просить. Его приятель, спартаковский хоккеист Анатолий Сеглин, предупредил, что в Моссовете без подарка или взятки нормальную квартиру получить нереально. Но у нас денег не было. Все сбережения ушли, пока Толя лечился в Чите. А пенсия у него была 90 рублей. Нам повезло. Попался хороший человек, который помог.

- Акимов выбивать условия не умел. А у кого это получалось виртуозно?
- Ох, вспоминаю смешную историю. Жена Коли Дементьева пришла в кабинет к Старостину, поставила бутсы мужа на стол: "Мы с Колей в вашем "Спартаке" играть больше не будем…"

- В довоенном "Спартаке" играл еще один легендарный вратарь - Владислав Жмельков.
- Замечательный, душевный парень! Жаль, выпивал крепко. Иной раз заскочит к нам под любым предлогом. То мебель в соседний магазин с женой покупать приехали, то еще что-то. Говорит: "Подсчитали - немножко не хватает. Добавите?" Я злюсь: "Владик, зачем обманываешь? Да и где твоя Клава?" - "Внизу стоит", - "Приводи". - "Она зайти не может". Толе надоедало слушать: "Ната, кончай с ним спорить". И протягивал Жмелькову деньги. Понимал, что Владику хочется выпить, но не на что. Погиб Жмельков загадочно - нашли зарезанным на железной дороге недалеко от его Болшева...

- В вашей семье еще кто-нибудь имеет отношение к спорту?
- Нет. Сын - кандидат технических наук. Толя говорил: "Пусть будет кем угодно - лишь бы не футболистом". Не хотел, чтобы Сереже, как Володе Федотову, кричали в спину: "Федот, да не тот". А внук Ванечка - байкер. Входит в клуб "Ночные волки", летом участвовал в мотопробеге Москва - Севастополь.

- А вы на мотоцикле сидели хоть раз?
- Как-то еще до замужества прокатил поклонник. "Наташа, не боишься? Садись!" И я без шлема поехала. Сколько лет прошло - но удивительные ощущения помню до сих пор…

Александр Кружков, Юрий Голышак (2009 г.)

#  zmeya » 06 апр 2020 09:07

В вопросе о формуле проведения чемпионата я полностью поддерживаю проект Майка Лебедева.
Только осенью, которая под межсезонье отведена, не с детьми в школе заниматься, а детям в поле помогать собирать картошку. На сборах клубы сэкономят, игроки в форме будут и ВВП страны подрастёт и запасы на зиму увеличатся. Одна польза.
Прошу поддержать!

Mike LebedevВыступаю за переход на Зима-Лето. Где-то на Введенье начинать, к Успению заканчивать, как раз к Еврокубкам. Межсезонье осенью

#  vvovv70 » 06 апр 2020 08:54

Стрекалок, У меня, в детстве, Записки вратаря была первая прочитанная спортивная книга.

#  Стрекалок » 06 апр 2020 08:25

Анатолий Михайлович Акимов
Родился 25 марта (6 апреля) 1915 г. в Москве. Умер 10 августа 1984 в Москве.
Выступал в 1932 - 1934 за "Дукат", в 1934 за "Промкооперацию", в 1935 - 1937, 1938 - 1944 за "Спартак".
За "Спартак" провел 53 матча.

В московском «Спартаке» конца 30-х годов было два великолепных вратаря, до сих пор входящие в «золотой» список лучших киперов отечественного футбола. Один из них – Анатолий Акимов, в 1936 году приобрел сразу европейскую популярность, блестяще проведя матч против французского «Рэсинга». Как вспоминал Николай Старостин, все французские газеты наперебой превозносили игру молодого вратаря сборной Москвы. Позже его игра была взята в основу книги и фильма «вратарь республики»

#  SpaSib » 06 апр 2020 07:06

Как только Дудь начал таскать на одну из своих прошлых программ Червиченко как эксперта, он как журналист для меня кончился.

#  чннхнпS » 06 апр 2020 06:57

mmmmm » 05 апр 2020 21:39А детский футбол умирает - Вася Уткин показал в своём кино.

следом мог бы проехать Уся Ваткин и снять кино про свежеотремонтированные спортшколы и возрождении детского футбола.
это исключительно манипуляции для хайпа.
покажи мне хоть одного родителя, который не смог пристроить своё чадо хоть куда-нибудь. не в футбол, так в лыжи, не в лыжи, так в бокс.
есть более талантливые манипуляторы, а есть менее таланливые. фильм Дудя про Колыму я смотреть просто не стал - Дудь соврал первый раз уже на 12-й там или 20-й секунде!!! зато вою-то было...
работа такая - напиздеть побогаче.

#  slava1 » 06 апр 2020 02:34

Чёрно/белый нужно было брать)
Хорошо кстати Аршавин ,,работает" Давно заметил, красное ему к лицу.
По составу,согласился бы с ним: Смертина в опорку вместо Била. И может Илюху вместо Торбинского.
Повезло,быть на ТОМ матче!

#  Olddima » 06 апр 2020 01:41

slava1,
Телевизор Купил, а там один канал - 5 (питерский), вот черт и попутал

#  slava1 » 06 апр 2020 01:32

Оказывается Воффка реально в своей Луге за Спартак в детстве болел.И какого собственно, вернулся к нелюбимым цветам...

#  Olddima » 06 апр 2020 01:02

На ночь глядя
U. D. O (Accept)
Winter Dreams
https://youtu.be/v5ULk3yRNXU

#  Olddima » 06 апр 2020 00:43

man26,
Мы можем спорить до упора, но ничего не решим.
Футбол это бизнес для Спартака. Владельцу на сколько понимаю выгодней сегодняшний формат. Он же платит за фуршет.

И да, мне по барабану когда сидеть на стадионе.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах. Ставки на регби союз . бэтбум . Жалюзи ролеты Павлоград. Тканевые ролеты купить римские шторы в Павлограде.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".