01.04.2020 - 30.04.2020

#  Карелин » 02 апр 2020 19:15

Однодневная рубрика "Футбольно-музыкальная мозаика"
По столицам бывших союзных республик.
По немногочисленным молчаливым просьбам проводим объединённый среднеазиатский тур.
Ташкент, Душанбе, Фрунзе, Алма-Ата, Ашхабад (не довелось)
"Спартак"(Ташкент) существовал с 1937 по 1955 годы и возрождён с 2008 года. Знаменит двумя чемпионскими дуплетами (1937 и 1938, 1950 и 1951).В высшей лиге не был.
Статистика Спартака с клубом"Пахтакор"Ташкент в ЧСССР: 42 игры, 19 побед, 15 ничьих, 8 поражений, 69 мячей забито, 39 мячей пропущено.
Так как в республиканской столице и Таджикистане не было команды-тёзки,то вот статистика Спартака с клубом "Памир"Душанбе в ЧСССР: 6 игр, 3 победы, 2 ничьи, 1 поражение, 11 мячей забито, 9 мячей пропущено. Соперник был неудобный.
Команда "Алга"(Фрунзе) носила гордое название "Спартак" с 1955-1960 годы, дольше, чем любые другие (9 названий), кроме своего,естественно.
В высшей лиге не была.
"Спартак"(Алма-Ата) основан не позднее 1947 года. Расформирован в 1960 году. В высшей лиге не был.
Статистика Спартака с клубом "Кайрат"Алма-Ата в ЧСССР: 44 игры, 30 побед, 9 ничьих, 5 поражений, 76 мячей забито, 24 мяча пропущено.
Команда "Колхозчи/Строитель"(Ашхабад) носила гордое название "Спартак" с 1950 по 1954 годы, дольше только своё, естественно.
В высшей лиге не была.
Поскольку ещё у Ильфа и Петрова не могли отличить казаха от японца и чтобы никого не обидеть, пусть отдуваются за всю курагу они:
https://www.youtube.com/watch?v=tJPsACz ... zE&index=2
СЗОТ

#  Valentinovich » 02 апр 2020 19:02

Чемпионат Белоруссии, это для тех у кого жесткая ломка и кто никак не может соскочить.
Я же уже понял что футбол это все ерунда не стоящая внимания, без футбола хорошо, нет переживаний нет расстройств, красота.

PS: Может через пару месяцев все поменяется, но пока футбол не нужен. Спать вот это круто и полезно, а футбол вреден. Так считаю

#  словесник » 02 апр 2020 18:54

Valentinovich, Жень, так про "нефутбол до июня" уже вчера было, независимо от "дома до мая".

#  Olddima » 02 апр 2020 18:54

Valentinovich,
В 21-10 товарняк
Хельсингкрона
-
ГоФ ИФ

Ранее 3 матча белорусских дублей
Утром Университеты Таиланда
Такс и живем
Редактировалось 02 апр 2020 18:54

#  Valentinovich » 02 апр 2020 18:49

Чекаво, пацаны?
До 30го чилим дома.
Футбола больше не будет, у меня все

#  klassik75 » 02 апр 2020 18:02

terpila » 02 апр 2020 16:04Интуиция матиженщины подсказывает, что здесь есть люди, которые тоже переживают и вдрызг не могут видеть
этого “ Admina” вместо имени “TRIV”.

Вот оно что, я даже внимание не обратил..не сопоставил...
TRIV здесь должен быть только TRIVом..и никак иначе..

#  Alex Green » 02 апр 2020 17:36

"...
Поезд мчался к своей цели, не останавливаясь на некоторых станциях и действуя по своим законам, ибо у него была цель - привезти свою партию, свою тысячу болельщиков на "Уэмбли-2", - и никого не интересовало, каким способом он добьется своей цели.

Кто-то начал ритмично бить в ладоши. Та-та, та-та-там! И в вагоне подхватили; и даже Кора знала значение этих хлопков и топанья по полу, древний как мир клич: "Спар-так - чем-пи-он!".
..." (не тот булычёвский фрагмент скинул, как выяснилось).
...Привет из 1994-го от умершего в 2003-м.

"...
Спектор уверен, что Маслаченко не сопротивлялся и оставался невозмутим, а еще в его разговор с Ельциным вмешался Лужков, пошутивший, что президент нарушает регламент. Именно тогда президент придумал хитрость. «На секунду лицо Ельцина закаменело, – говорит Спектор. – Но тут же вернулся азарт, и он сказал: «Тогда я назначаю Маслаченко министром спорта». Тут все онемели, особенно Мачуга, бывший акробат и действующий министр, которого недавно назначили. Он, кстати, во время одного интервью мне сказал, что не потерял форму и в качестве доказательства предложил сделать стойку на руках на столе. Я, конечно, его отговорил, а потом жалел.

И тут уже вмешался Гайдар. Он показал на бледного Мачугу и по-кошачьи деликатно сказал: «Борис Николаевич, но у нас есть министр спорта». Тут Ельцин неожиданно легко согласился: «Тогда первым заместителем». Оглядел всех и задал вопрос: «Президент я или нет?» Все дружно закивали головой.

Потом Ельцин сказал: «Егор Тимурович, пишите указ». Неизвестно, откуда в тот момент появились бумага, ручка и услужливая спина кого-то из помощников. На этой спине Гайдар и написал указ. Передал документ Маслаченко, а тот отдал мне, потому что пошел быстрым шагом к машине – взять из багажника бутсы и свитер. Остальное ему дали».
..." (полностью - тут).
...Булычёв отдыхает.

#  Mike Lebedev » 02 апр 2020 17:19

Домаёпт домаёптом, а "Этот день в Истории" по расписанию
"Спартак – Торпедо, 1997. Маленькое нефутбольное обстоятельство и большой шедевр Цымбаларя"
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 0791897925

#  авоська » 02 апр 2020 17:07

Дома сидите ёпт-3.

#  Alex Green » 02 апр 2020 16:59

...50 лет назад, на стадионе "Центральный" в Сочи, на глазах у 10 000 зрителей, в матче 4-го тура первенства страны московский "Спартак" формально принимал "Спартак" орджоникидзевский.

Действующий чемпион страны, напоминаю, шёл по дистанции спотыкаясь, без побед (+0=2-1, 2:4), дебютант - и того хуже (+0=1-2, 2:5).

Состав: Кавазашвили, Логофет, В. Иванов, Ловчев, Киселёв, Абрамов, Калинов, Хусаинов, Осянин, Папаев, Силагадзе (Князев, 65).
...Голы: Осянин, 56 (1:0), Киселёв, 63 (2:0), Абаев, 69 (2:1), Логофет, 75 (3:1), Князев*, 81 (4:1), Хусаинов, 85 (5:1).

Есть первая победа в чемпионате (над командой, в итоге занявшей последнее, 17-е место)!
...И ещё чуть забегая вперёд: ничья 1:1 в ответном матче в Орджоникидзе (народу было втрое больше, понятно) - это чётко середина пятиматчевой безвыигрышной серии (=4-1), стоившей нам "золота" ("Спартак" вернулся с североосетинского выезда ещё первым, но уже в последний раз в том сезоне...).

Но давайте закончим на оптимистичной ноте... Про "Янки, гоу хоум", ага:)
...В том матче в воротах номинальных гостей стоял Борис Конфедерат (сейчас уроженцу Кировограда 76 лет)..., теперь прояснилось?:)
И это ещё хорошо, что среди нейтральных болельщиков не было польских отдыхающих в несезон: ведь тогда было бы ещё погорячее.

* Единственный гол 70-летнего сейчас уроженца Горького за "Спартак".

#  Los » 02 апр 2020 16:19

terpila,

+1 или + 100000

#  Карелин » 02 апр 2020 16:15

Однодневная рубрика "Футбольно-музыкальная мозаика"
По столицам бывших союзных республик.
По немногочисленным молчаливым просьбам проводим объединённый кавказский тур.
Тбилиси, Ереван,Баку (не бывал)
«Спартак»(Тбилиси)существует с 1948 года (с перерывами)
Статистика в ЧСССР с ФКСМ: 4 матча,
2 победы, 2 поражения, 6 мячей забито,11- пропущено
«Спартак»(Ереван) существует с 1960 (с перерывами)
Статистика в ЧСССР с ФКСМ: 4 матча,2 победы, 1 ничья, 1 поражение, 5 мячей забито, 5 пропущено
Так как в столице Азербайджана не было команды-тёзки,то вот статистика Спартака с "Нефтяник/Нефтчи"Баку в ЧСССР: 51 игра, 27 побед, 13 ничьих, 11 поражений, 106 мячей забито, 52 мяча пропущено.
Поскольку Баку не весь Азербайджан, с 1961 года существует ФК «Спартак» (Куба́). Знаменит тем, что, после трёх переименований, в 2007 году клуб вернул своё первоначальное название- «Спартак». И это тоже правильно..

Поскольку там всё рядом и концов не найдёшь, то за всю хурму будет отдуваться он:
https://www.youtube.com/watch?v=dUHWFxo6fhU
Перерыв на "тихий" час.
СЗОТ

#  terpila » 02 апр 2020 16:04

Каждый раз, когда захожу на ВВ получаю удар по нервам, мозгам и сердцу.
Опрос на ВВ подписан каким-то Admin ом, а должен быть подписан именем TRIV.
Виталием TRIV ом, отцом-основателем ВВ, страстным тренером ИФК, а также человеком ( одному из человеков), которому удалось сохранить ВВ на уже почти четверть века. Допускаю, что сохранение - дело даже более сложное, чем создание.
Есть такие мужики на свете. Которые во всех ситуациях, при любых степенях неопределенности делают то, что должны. И есть подозрение, что на таких земля держится. Такие ребята спасали от распадов империи, выигрывали безнадежные битвы и возводили грандиозные, немыслимые строения.
Виталий делает то, что должен. И слава Богу, что делает. Но это не самое легкое дело для человека. Оно сопряжено с личными сомнениями, сожалениями и переживаниями. Сопряжено с затратами души, сердца и нервов.
Плохо у нас получилось. Видать, объем несправедливости, пусть спорадической, экспрессивной, но несправедливости, превысил какую-то критическую массу. А мы не отрефлектировали этот момент, когда надо было.
Хотела написать Виталию в личку, потом передумала. Он давно принимает решения, как решения. Не тот случай, когда уговоры любого калибра могут иметь смысл.

Просто поделилась своими переживаниями.
Интуиция матиженщины подсказывает, что здесь есть люди, которые тоже переживают и вдрызг не могут видеть
этого “ Admina” вместо имени “TRIV”.

#  Alex Green » 02 апр 2020 15:57


Да там самый цимес в том, что после ничьей этой ЦСКА на самом деле обезопасился даже от попадания в переходный манежный турнир (9-е место пусть не вводит в заблуждение, там такая плотность была в таблице..., никакой "социальной дистанции", даже в одно очко подчас).. Там ещё, кстати, Талалаев вышел на замену на 46-й минуте, что ж не сделали журналюги "взгляд с другой стороны"?:) ...Я немного о другом: так небрежно обращаться с фактами в принципе?! ...Ладно, для нас в том сезоне самым грустным было то, что трансляция из Волгограда прервалась на самом интересном месте (да ещё и проиграли...). Всё, закрываем коробочку.

#  Mike Lebedev » 02 апр 2020 15:39

"Говорят, до Питера колесо докатится, а до Казани не докатится..." - именно так начинался Второй том "Мёртвых душ"

#  Alex Green » 02 апр 2020 15:24

"...
В подобных заявлениях сквозит такое ощущение, будто конкурентов у Питера, если он выставится, в мире просто не будет по определению. Разве что только внутри страны. Показательна следующая сентенция от улетевшего куда-то под облака спортчиновника:

- Если Петербург выставит свою кандидатуру, то шансов у Казани, конечно, меньше. И это при всем том, что Татарстан сделал огромный шаг вперед в плане развития спортивной инфраструктуры благодаря Всемирной универсиаде. На сегодня Казань лучше готова к масштабным спортивным мероприятиям. Но если речь пойдет о 2020 и 2024 годах, то мы, конечно, успеем наверстать…

Тут мне почему-то вспомнился разговор Чичикова с Маниловым. Помните, когда помещик делал эдак рукой и мечтательно говорил про мост, который надо поставить над рекой, и там крестьяне торговать будут. И наступит счастье…
..." (привет из 2011 года; там до и после - сугубо о футболе; о "Спартаке", понятно, вскользь... Григорьев и Маляка, "Митос"..., вот это всё).
...Ну-ка, без Гугла: что за страшно огненная книга, кто автор?!

...Собакевич на общем фоне мил, кстати. В Казахстане пса-футболиста сваяли, с фамилией этой на спине. Ссылку не дам, это уже лютый офтоп.

#  Valentinovich » 02 апр 2020 15:14

А коробочка то просто открывалась))

#  man26 » 02 апр 2020 15:11

Аж всплакнул, так конюшню жалко стало.
P.S. Могу понять, что человек мог подробности забыть. Журналюгам слабо было факты проверить? Очередной раз подтвердили свой "профессионализм".

#  Alex Green » 02 апр 2020 15:10

"...
Прежде чем пойти вниз, Плюшкин прошептал Коре:
- Я уже сбросил шесть килограмм.

Он пожал ей руку своей сильной, мягкой рукой и пошел не спеша вниз, на футбольное поле.
А навстречу ему уже бежали костюмеры и ассистенты с российской формой.

Стадион узнал своего бывшего кумира. Болельщики выли, как волки в лесу. Аргентинцы растерялись и уже пожалели о своих рыцарских словах и жестах. Они побежали к тринидадскому судье, показывая на часы и торопя его продолжить встречу. А тем временем руководство аргентинцев уже толпилось у ложи комиссара, доказывая, что Плюшкин на игру не заявлен. Неизвестно, как дальше проходили переговоры, но через минуту Плюшкин, переваливаясь, выкатился на поле.

И стадион, который был готов почти к любому исходу, замер от ужаса. Ведь у многих дома висели фотографии Плюшкина, но никто не подозревал, что человек может так растолстеть. Казалось, Славе не пробежать и трех шагов.

Болельщики начали свистеть, обреченно и даже не очень громко.

Судья как бы в ответ прикоснулся к своему свистку.

Если верить часам, то до конца матча оставалось меньше получаса.

Делать нечего - свисти не свисти, все замены сделаны.

И игра продолжалась при вспышках хохота с трибун, когда круглый и неуклюжий Плюшкин никак не мог подпрыгнуть или дотянуться до мяча. И чем больше хохотал стадион, тем злее становился бывший нападающий.
..." (Кир Булычёв, "Покушение на Тесея").
...Лучшее описание отдельно взятого матча, имхо. Почитайте целиком.

#  Карелин » 02 апр 2020 15:05

Однодневная рубрика "Футбольно-музыкальная мозаика"
По столицам бывших союзных республик.
Рига (не бывал)
Из Риги в Спартак приходили Сергей Шавло и Александр Старков (без гугла)
Статистика Спартака с "Даугавой" Рига в ЧСССР: 9 игр, 7 побед, 1 ничья, 1 поражение, 24 забито, 9 пропущено.
Поскольку Рига не вся Латвия, с 2007 года существует "Спартак" (Юрмала). Клуб знаменит, кроме 2-х подряд чемпионств, тем, что его матч посетил сам Массимо Каррера..
Поскольку латышский язык тоже очень сложный, поэтому они:
https://www.youtube.com/watch?v=4-x8aHmGLPc&t=30s
СЗОТ

#  Mike Lebedev » 02 апр 2020 15:04

С Коробочкой понятно. Собакевич, Плюшкин и Манилов - какую дали информацию?

#  Alex Green » 02 апр 2020 14:43

"...полна... Коробочка", хех.

7 ноября 1993 года. 1:1 сыграли, а не 0:0... Да и тур не последний, а предпоследний (ну да здесь построение фразы арррмейское, ладно). ...И не 15-е место - что после этого матча, что итоговое - а 9-е. А так - да, красочно рассказал о реалиях тогдашних.

"Спартак" - чемпион, остальные выживали как могли.

#  Olddima » 02 апр 2020 14:35

В. Карпин 1 часть
https://youtu.be/5KuNbohEuZ4

- Спартак или рай?
- Спартак

2 Часть
https://youtu.be/ihzFocN_dmg

3. Часть
https://youtu.be/q4En2ijrzcs

- АЛЛЁ, епт это я Валерий Карпин

#  Стрекалок » 02 апр 2020 14:31

Жентяй
А Коробочка не рассказал о том, как вылетела Нефтчи вместо конюшни

#  Жентяй » 02 апр 2020 14:20

Бывший начальник ЦСКА Анатолий Коробочка рассказал, как в середине 90-х спас клуб от судейского слива и последующего вылета из российской элиты.
«На одном из банкетов судьи раскрываться начали. Серега Хусаинов разговор завел: «Ребята, а ЦСКА-то вылетел». Меня как водой обдали! Июль месяц — играть и играть! Шли мы так себе, чуть ниже середины, но о вылете и мысли не было. Говорю: «Эээ, друзья? Какой «вылетел»?!» Те переминаются — да, вылетел.
Я вообще наслушался на этом банкете... Этому угрожают, кто-то из братьев Бутенко завещание написал, другой обрадовался: «Так я давно написал!» А меня все не отпускает: как же так? Еще 14 матчей!
Пиво льется как вода. Снова Хусаинов говорит: «Давайте думать, как выручать Коробочку. Он-то нас выручил». Начали между собой перетирать вполголоса. Результаты перечисляют на пять туров вперед. Я глазами хлопаю: «Да мы сами выкарабкаемся!» Те улыбаются. А потом я в Москву возвращаюсь — все, что они говорили, под копирку!
А главное, с каждым туром наш вылет все реальнее. К последнему матчу при определенном раскладе вываливаемся. Поражение точно нас туда отправляет, если ничья — зависит от параллельных матчей. Я к Хусаинову, тот судит в манеже нашу игру с «Торпедо». Чуть не на колени: «Сережа, задница полная. Меня руководство отправило с тобой переговорить» — «Толя, бесполезно разговаривать!» Беда! Приезжаем с Серегой ко мне домой, накрываю стол. Никаких конвертов не было, клянусь. Даже мысли не мелькнуло. Хусаинов сразу сказал: «Только ничего не предлагай». Я сник. А он продолжает: «Я обещаю — вы не вылетите…». Я переспросил: «Ты обещаешь?» — «Не я — мы! Мы решили, что вы не вылетите».
Сыграли с «Торпедо» 0:0. Отсудил идеально. Сидим, ждем, пока остальные результаты спустятся. Я все за телефон хватаюсь, а Хусаинов усмехается: «Да ты не переживай». Наконец, все приходит — из 18-ти команд мы 15-е! Остаемся!» - рассказал Коробочка (СЭ).

#  Olddima » 02 апр 2020 14:16

В + к выше выложенному

Не могу не выложить. Смотрите в конце интервью бомжа. Ржал до слез
https://youtu.be/pNTMK5Czc84

#  Olddima » 02 апр 2020 14:11

«Мостовой — выдающийся игрок».
— Анатолий Бышовец

Высоцкий. Фрагмент.
https://yandex.ru/video/touch/preview?f ... 1%86%D0%B5

Мост в
В Спартаке:
https://youtu.be/nbiIg9yKNeU

В Сельте:
https://youtu.be/Avoi4_czAC4

#  Карелин » 02 апр 2020 14:01

Однодневная рубрика "Футбольно-музыкальная мозаика"
По столицам бывших союзных республик.
Вильнюс (не бывал)
«Спартак»(Вильнюс) 1948-1961. Команда, перешедшая под знамена спортивного общества «Спартак». И правильно сделали, не Динамой же оставаться..
Статистика в ЧСССР с ФКСМ: 4 матча,
4 поражения, 3 мяча забито,17- пропущено
Литовский язык очень сложный, поэтому они:
https://www.youtube.com/watch?v=BGE44gL6f78&t=23s
СЗОТ

#  Alex Green » 02 апр 2020 13:42

Опыт в ПСЖ даром не проходит.

Но всё же больше радует, что Соболев сполна почувствовал вкус гола наконец-то. Ждём пятый.

#  авоська » 02 апр 2020 13:38

Что у нас там за Кутателадзе такой талантливый.
Мы так с ним в Лигу Чемпионов попадем.

#  Карелин » 02 апр 2020 13:12

Однодневная рубрика "Футбольно-музыкальная мозаика"
По столицам бывших союзных республик.
Таллин (бывал неоднократно).
Команда "Спартак" Таллин(1923-1926,1941, не существует).
Их игрок, Вольрат Альберт Хенрикович, был тренером "Спартак"(Москва) в 1945-1947. "Хрустальный дубль"(1946-47)
Оранжевый - хоть и основной цвет спектра, но во основе красный.
Поэтому они:
https://www.youtube.com/watch?v=5tprToPcVno

#  Alex Green » 02 апр 2020 12:31

Увы, даже в 1954-м - нет.

А Леонид Арнольдович Федун родился лишь двумя годами позже...

Леонидыч, вручи-ка ему, кстати, в следующий раз бейсболку "КБ Киев on tour". Заранее спасибо, с уважением.

...Геноцид, да. Тоже.

#  Карелин » 02 апр 2020 12:18

Alex Green » 02 апр 2020 12:03
"Учите матчасть..."
В Киеве не гегемонили, а геноцидили. Что за миллион £ знал, то сказал. Во всех,...а ладно
На Богдане Хмельницком не было спартаковской "розы"?
"Не верю!"

#  man26 » 02 апр 2020 12:06

Вот вопрос, что случилось с КБ-Ригой? На сайте у них всё созвучно времени - одни иероглифы.

#  Alex Green » 02 апр 2020 12:03

Учите матчасть, Андрей Вячеславович... В советское время красно-белый очаг сопротивления ярко горел только в Черновцах, в Киеве гегемонили только в путь.

#  Карелин » 02 апр 2020 11:58

Прочитав ЧГК-вопрос, подумалось, а был ли в "матери городов русских" условный КБ Киев, типа КБ НН, КБ Питер..
Хотя бы в советское время
Для утренней зарядки. Во всех смыслах
https://www.youtube.com/watch?v=Wu0G_9x-6-I

#  Alex Green » 02 апр 2020 11:55

Да хоть он и 24 октября родился..., неважно.

Пчельников, английская королева... Третьим будет, если что.

Есть чем прикрыться, короче.

#  man26 » 02 апр 2020 11:50

Alex Green » 02 апр 2020 11:44На безрыбье...

Ты кого это раком обозвал? Нарвёшься на требование проставы.

#  Alex Green » 02 апр 2020 11:44

На безрыбье...

Такие времена.

Лёш, надо просто дождаться второго пришествия, в 2035-м.

#  Mike Lebedev » 02 апр 2020 11:44

Вот пусть он один хомут и волочет
"За всех обиженных девчат"

#  man26 » 02 апр 2020 11:39

Раздача гречки и прочих радостей завершена? Мы опять остались с одним Стакановым?
Ау, ветераны ВВ!!!

#  Cтаканов » 02 апр 2020 11:29

а патлатый дурачог скидку 40% не обещал на бумажные сасиски?:)

#  Alex Green » 02 апр 2020 11:24

Уверен, что без Гугла никто не ответил бы на вопрос: "На каком матче с участием "Спартака" нейтральные болельщики-эрудиты на последней минуте иронично скандировали: "Янки, гоу хоум!" и неинтеллигентно улюлюкали?"...

Я не столь жесток, как Евгений с Андреем Вячеславовичем (тем более что сразу три подсказки в незаданном вопросе), поэтому просто подробно расскажу об этой игре сегодня, чуть попозже.

...Ну а пока на Радио ВВ (192,2 FM) - "YNWA" (в стильном изложении ВИА "Пикник").

#  Olddima » 02 апр 2020 11:14

Вперед Спартак!

#  tver-udomlya » 02 апр 2020 11:06


Можно будет снимать в будущем посткоронавирусные сериалы,где за такие же чемпионские крики будут бить в других городах

#  man26 » 02 апр 2020 11:05

Спартак - чемпион!

#  Olddima » 02 апр 2020 11:03

Спартак, пальцем в небо

#  teorver » 02 апр 2020 11:01

Очередной вопрос ЧГК.
Гуглить неинтересно.

Герой одного украинского телесериала в Киеве попадает в руки бандитов. Когда они проходят мимо многолюдного места, он неожиданно выкрикивает это, после чего бандиты решают скрыться. Что он крикнул?

#  tver-udomlya » 02 апр 2020 10:43

Футбол,похоже,в более-менее нормальном формате со зрителями начнется не раньше осени.Да и то будет страх перед фанами из других регионов.

#  Стрекалок » 02 апр 2020 10:33

# Карелин » 02.04.2020 09:44
Сделай паузу...

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах. ставки на футбол . бет бум букмекерская контора
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".