01.07.2020 - 31.07.2020

#  лео22 » 04 июл 2020 15:35

SAS, предлагаешь дернуть за кольцо? ;)

#  Край » 04 июл 2020 15:28

Юрий Васильевич очень логично высказался:)

— «Спартаку» в первую очередь нужен подбор людей, которые могут дополнять друг друга. Я считаю, что на сегодняшний день нет командной игры...
— Назовите тогда российского футболиста, который мог бы усилить «Спартак».
– Да я никого не вижу, нет сейчас таких. Любую команду возьмите... Нет сейчас никого.

#  Q_ » 04 июл 2020 15:25

ну то, что интернет нивелирует все знания, заслуги и так далее известно. Стоит кому то написать слово против слова профессионала и всё. Нет профессионала. При этом, если футбол знают и понимают "не только лишь все", то о том что все у нас профессора словесности и даже аттестующие профессоров я узнал сегодня :)

#  SAS » 04 июл 2020 15:23

лео22 » 04 июл 2020 15:07
угу!!!!
- а как тебе это про нынешнюю ситуацию?...

https://www.youtube.com/watch?v=SEKH8SqXd-w
Высоцкий. Затяжной прыжок...

#  лео22 » 04 июл 2020 15:07

SAS » 04 июл 2020 14:57Теперь дело за игроками!!!

Раз уж вспомнил Высоцкого, я им бы в раздевалке вот эту песню поставил.
https://www.youtube.com/watch?v=eeuPDiwJa8k

#  Край » 04 июл 2020 15:03

cafir » 04 июл 2020, 02:31А за заголовок, я считаю, автору морду следовало бы набить...
СЗОТ!
Ник у тебя удивительно подходящий к теме.))
Сразу понятно становится,почему столько людей погибло в спорах: Троеперстие или двоеперсие?) Петь ли одни и те же псалмы на латыни или по-французски? (гугеноты с католиками).А уж сколько христиан перерезало друг друга за вопрос,почитать ли Богородицу или она была земной женщиной--и исчислить нельзя (в войсках монголов было много христиан-несториан).
Спасибо,обменялись мнениями--переключаюсь на Спартак и сегодняшнюю игру...

#  SAS » 04 июл 2020 14:57

словесник » 04 июл 2020 14:53
ВВсё, Володичка, дорогой ты мой - я эту Тему для себя "Завершинский" (ВВ)

... ничего так себе размялись перед Тамбовом???!!!
Теперь дело за игроками!!!

#  словесник » 04 июл 2020 14:53

SAS, Саш, я уже надоел всем, но приходится повторяться (с твоей подачи, заметь). 1. Юродство в статье, на мой взгляд, рассматривается в ключе того определения из Большого толкового словаря, которое я приводил. 2. Для меня термин "юродивый" -- не главное в статье (не "красная тряпка" -- из-за пункта 1). Я писал ниже о том, что в ней искал и нашёл.

Если меня назовут юродивым -- честное слово, никаких отрицательных эмоций не испытаю. Так сложилась жизнь, работа, что с этим словом я сталкивался чаще в контексте подвижничества и добровольного отказа от мирских благ, нежели в сниженном бытовом.
Саш, именно честное слово. Не выпендриваюсь и не вру. И предлагаю эту тему всё-таки прикрыть :-).

#  SAS » 04 июл 2020 14:41

"словесник" - Володя и "Край" - Серёжа, только без обид, а для сравнения...:

" ... Очень мне нравится своей яркостью гостевая книга ФК СМ. В ней очень много отличных и разных писателей и читателей!!!! Особенно мне по душе... внимание?!... Юродивые по своей натуре сокнижники с никами "словесник" и "Край"..."

- ну как ???

... лично я тому, кто это написал бы.... "В МОРДУ ДАЛ" !!!

"ВВ - Книга мнений" !!! и... сорри за такое, может и глупое, сравнение... а может и не глупое???...

лично для меня Люди ЭПОХИ и БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ВРЕМЕНИ, когда я жил, это Высоцкий, а потом Черенков Федя!!!!
Не случайно Высоцкий умер 25 июля, а Черенков родился 25 июля... Один умер и как бы передал дальше другому Богу В СВОЁМ ДЕЛЕ....!!!!!

- ещё раз извиняюсь за такое сравнение, но Тема уж больно Трогательная для каждого с сайта ВВ, что и показывают такие обсуждения и мнения разные!

#  cafir » 04 июл 2020 14:35

Nikiforoff » 04 июл 2020 13:57Просто на подсознательном уровне, как увидел название, у меня уже в одну милисекунду возникло отвращение.

К словам писаки должны относиться бережно.
Есть в русском языке такое слово – сволочь. Когда-то давно оно не было ругательным, оно происходит от слова «сволакивать». Этим словом называли крепостных, которых сволакивали на барский двор по различным поводам – от прилюдного наказания провинившегося, дабы другим неповадно было, до распределения на работы и оглашения приказов барина (и не говорите потом, что не слышали). Сволочью называли и те сотни тысяч людей, которых сволакивали на строительство города Санкт-Петербурга, например. А вот крестьян, которых сволакивали в совейские колхозы при товарище Сталине, сволочью уже не называли, слово «сволочь» к тому времени стало уже ругательным.
В Этимологическом словаре Г.Крылова читаем: юродивый - слово, имеющее значение "блаженный" или "психически ненормальный", одного корня с существительным «урод», что несколько проясняет его смысл.
Федор Черенков на футбольном поле и за его пределами – это разные люди, две разных, будем так говорить, ипостаси, хотя и у этого слова есть несколько трактований и к нему в данном контексте тоже можно придраться.
Михаил Ефремов на сцене и за её пределами – это два разных человека.
Премьер, прости господи, министр в рабочем кабинете и за его пределами ровно то же самое.
А теперь обратимся к заголовку горе-автора: Юродивый советского футбола.
Слово «футбол» здесь режет глаз, оно, слово это, здесь совершенно неуместно. Фёдор Черенков не был «юродивым» на футбольном поле, за его пределами – да, с точки зрения его православного толкования и то отчасти.
(продолжение следует)

#  Eaglesias » 04 июл 2020 14:28

А в телеграмм-каналах (их сливными бачками называю, думаю что не беспочвенно, кхе-кхе) имеют ввиду конечно же вот этих вот барышень:
1. https://poufe.ru/gallery/1707/15.jpg
2. https://www.tdgb-mos.ru/wp-content/uplo ... 6-27-1.jpg (посередке)

#  Nikiforoff » 04 июл 2020 14:03


Регулярно, ага! Тут суть в самой трактовке слова регулярно.
Регулярно можно "если каждый день, а если раз в месяц? " (ШМ).
Пошел он в жопу. Федун помогает футболистам нести бревно Федун на бгоневичке и т д. итп. В жопу пусть идет! :-D

#  Черный плащ » 04 июл 2020 14:03

Как же не помнить Завершинскую. "Футбол - это тонкий шоу-бизнес". Или как-то так. Как в воду глядела, сплошной шоу-бизнес в Спартаке, а-ля киркоровские скандалы.

А еще помню, какой чел с почти пушкинскими бакенбардами с ней на пресс-конференции выступал, основной посыл был - в Спартаке лучшая бухгалтерия.
Редактировалось 04 июл 2020 14:04

#  Nikiforoff » 04 июл 2020 13:57


Как-то так да. Федор-особенный. Не такой как все, как Елена написала. Все верно. Нет такого слова у меня, чтобы применить к Федору про его жизнь.Хотя килотонну макулатуры статей текстов и постов мною прочитано.
Просто на подсознательном уровне, как увидел название, у меня уже в одну милисекунду возникло отвращение. Ничем я обьяснить это даже себе не могу.
Елена правильно и ближе всех к моему восприятию написала.
"Федор-такой!"
И все.....

#  Ценитель » 04 июл 2020 13:41

Болельщицкое сообщество невероятно табуировано.
Привожу пример. Спартак сейчас в непростой ситуации, состав молодой и неопытный, судьи нас душат, не стесняясь, смехотворный пенальти с Арсеналом признан правильным (!!!), у власти Федун, где-то рядом ползает Измайлов.
Что делает наша Легенда Юрий Гаврилов? Правильно - публично, не выбирая выражения, топит Спартак и тренера, вместо того, чтобы поддержать.
Он же ходил к Федуну с просьбой снять Карреру (надеюсь, хотя бы теперь, когда время всё расставило по своим местам, ему стыдно).
Что я могу сказать про всё это? Ничего. Табу.
Ну, помолчим, послушаем Родионова, Аленичева, Гаврилова. Духон, приложивший руку к развалу чемпионского Спартака, вообще здесь обитает как ни в чём ни бывало.
Так и живём.
Любите Спартак в себе.

P.S. И ещё в рубрику без комментариев: "В свое время они Алекса привезли из Бразилии. И чем он помог? Стать «Спартаку» чемпионом России? Да ничем он не помог".

#  Eaglesias » 04 июл 2020 13:33

Summer, Симпатичная Анька Завершинская щас вовсю хиппует: буддизм, йога, по миру катается (у нее в фейсбуке есть страничка). От всех дел давным-давно отошла. А дела её в клубе в своё время не могу назвать какими-то уж ужасными. Она же финансовый аудит клуба проводила от "Капитала" Федуна, не более (была начальником инвестиционно-банковского департамента). А как все нашла, (сколько Червь потратил Луковских бабок (через Ралифа Сафина), а сколько своих... или сколько там контракты стоят реально с множеством футболистов и кто имеет права на них...) отчиталась перед Федуном, после чего команда Гепатита, под его непосредственным руководством, накатала для Алекперова стратегию развития Спартака на три года вперед (знакомая тема, не правда ли? хыхыхы), о чем и поведала Анечка в интервью. Журнал "Коммерсантъ Деньги" №25 от 30.06.2003, страница 52 - все желающие могут найти и ознакомиться самостоятельно.
А чтобы ростовский жиробас особо не взбрыкивал и не нахимичил (а он взбрыкивал и химичил!), Вагит на помощь своим финансистам-крючкотворам выписал из Челябинского филиала Юрий Михалыча Первака. Человека-кувалду! Вот и вся история)) Аня потом спокойно ушла из клуба и больше не мелькала.

mmmmm, Всегда пожалуйста))

#  SAS » 04 июл 2020 13:32

а у меня как то эти ассоциации на это, - ну про "полёт":
".... но вдруг прилетела ещё одна влиятельная дама, о которой вы прекрасно знаете... "
- неужели снова тётя Валя Терешкова??? ?!
:-)

#  mmmmm » 04 июл 2020 13:03

Eaglesias,

Давненько я не читал/слушал Федуна (бисер и свиньи).
А тут прошёл по твоей ссылке и смеялся в голос.

Если внимательно читать этот текст, то выходит, что Арнольдыч считает Бога профессионалом.
Спасибо. От души.

#  Summer » 04 июл 2020 13:00

но вдруг прилетела ещё одна влиятельная дама, о которой вы прекрасно знаете

Шо, опять? Завершинская?))

#  blind_guardian » 04 июл 2020 12:55

# Леонидыч »

Жирков не вернётся, это слухи. Вариант что Цорна выпиздят и всё под крыло возьмёт Михайлов очень велика. Цорн НЕ ПРИНИМАЛ решений безопаснику, по фан-клубу, по увольнению Лисина. Это решения Михайлова и известного директора известного фонда. Постоянная возня под ковром в Спартаке это секрет Полишинеля. Думаю Цорна так же используют как очередной сливной бачок, навесят на него всё что можно и скоро уберут из клуба. Думаю после возможного вылета из кубка начнётся кампания через Рабинера и круга продажных блоггеров-подсосников на эту тему.

#  Valentinovich » 04 июл 2020 12:44

Жентяй » 04 июл 2020 11:31но вдруг прилетела ещё одна влиятельная дама, о которой вы прекрасно знаете

И смешно и одновременно грустно все это.
За что нам такой гондон достался? Когда он уже свалит со всем этим своим шапито?

#  Eaglesias » 04 июл 2020 11:57

Леонидыч, сомневаюсь я что-то в полном дубле: https://spartak.com/main/news/71576/
))
Лёня что-то другое должен придумать.

#  Nevladimirovi4 » 04 июл 2020 11:34

Касается обсуждаемой статьи - почему-то сокнижники, начиная с уважаемого мною Володи, высказывают своё восприятие и приводят различные толкования темы юродивости, юродивого и т.д., отношения к ним на Руси и в христианстве.
На мой взгляд, куда важнее - неприятие большинством "самоё навешивание ярлыка юродивого" на признанного кумира. Речь не о подмене понятий, разночтений в его толковании, а о неприемлемости такого шага или приёма автора. Кто-то высказывается резко, кто-то более толерантно...но ведь всё на поверхности.
Авторские заслуги ДО и его "спартаковость" в этом случае, имхо, не играют особой роли.

#  Леонидыч » 04 июл 2020 11:33

Если Жирков вернётся в клуб и сменит Цорна - будет по-другому.
Не скажу, что лучше.
Но не ТАК уёбищно, как сейчас.

#  Жентяй » 04 июл 2020 11:31

Какой же в нашем клубе пиздец творится

Увольнение директоров в «Спартаке» происходит очень смешно. Вчера на собрании в клубе Власов обьявил, что на его место приходит новый человек. Женщина-подруга-мать. Сам Власов сказал, что уходит, а вместе с ним ещё один-два сотрудника. Собрание закончилось, все разошлись, но вдруг прилетела ещё одна влиятельная дама, о которой вы прекрасно знаете и сказала, что новая кандидатша ей не по душе, и все нужно прокрутить назад. Это цирк и комедия. Кто в клубе принимает решения - загадка. Скоро все ключевые посты займут женщины, вплоть до президента. Такого в нашей истории ещё не было.

@registajournalista

#  Nevladimirovi4 » 04 июл 2020 11:20

Край » 04 июл 2020 10:49Фёдор такое сравнение точно не счёл бы обидным. Скорее наоборот..

Мыслить за Фёдора - это что-то... неподдающееся пониманию

#  tver-udomlya » 04 июл 2020 11:02

Фанат приемлет только героический эпос.Слабость героический пафос не воспринимает.

#  AndreyTLT63 » 04 июл 2020 10:54

terpila » Сегодня, 07:49Есть вещи, к которым надо очень аккуратно прикасаться. Или вообще не трогать.

Золотые слова! Очень жаль, что многим из пишущей братии этого не дано понять.

#  Край » 04 июл 2020 10:49

словесник » 04 июл 2020, 10:16Конечно, Поликовский упростил и был не слишком "аккуратен". Возможно, сыграл роль формат небольшой статьи..

Да, в журналистике провокации разрешены. Там другие правила. Кому-то нравятся,кому-то нет.
Но лицемерие гораздо хуже. Как церковные праздники--тут сплошные христосования,а как назвали человека юродивым--так это вдруг стало оскорблением.(
Сейчас почитал вики--РПЦ почитает 36 юродивых.Некоторых даже я,некрещёный,знаю--Исаакий Печерский,Василий Блаженный...Фёдор такое сравнение точно не счёл бы обидным. Скорее наоборот..

#  словесник » 04 июл 2020 10:16

terpila, Лена, спасибо огромное! Именно твоего комментария ждал особенно -- зная, что это не будет размахивание кулаками и сведение отзыва к неверному толкованию слова в заголовке (вот снова появились такие оценки от сокнижников).

Согласен со всеми твоими формулировками. Именно "очень аккуратно прикасаться. Или вообще не трогать"!

Конечно, Поликовский упростил и был не слишком "аккуратен". Возможно, сыграл роль формат небольшой статьи. Возможно (и даже вероятно!), в каких-то местах следовало делать пометки о предположительности и не быть категоричным.
Но я повторю: читал эту статью, думая о том, что с неизбежностью образ Фёдора будет востребован. Писателями, сценаристами-режиссёрами. И какой-то "ключик" к воплощению этого образа им придётся искать.

И сама по себе мысль о "детскости" (непосредственности, открытости, игровом начале и других составляющих) как о ведущей черте его характера мне кажется верной. "Детскость" взрослого человека не означает несерьёзности, но в бытовых и "бюрократических" ситуациях её носитель оказывается уязвим.

Прошу прощения у тех, кого раздражаю возвращением к этой теме. Кого разочаровал -- тоже прошу прощения. Но думаю именно так -- тут уж ничего не поделать.

#  Край » 04 июл 2020 10:13

Как много тем,запретных для обсуждения в фанатской среде..По количеству табу она уже приблизилась к тюремной.
Или к британской королевской семье--там тоже нельзя обсуждать болезни или сомнительные поступки близких людей.
Ничего,что я у монитора сижу без галстука?

#  mmmmm » 04 июл 2020 09:41

Вообще-то, у Федуна в клубе наконец-то всё сложилось.
Немастеровитый молодёжный состав, планшетный тренер, жуликоватый ГД.
Теперь Арнольдычам можно облегчённо вздохнуть и отойти курить бамбук - с таким Спартаком ничего выдающегося не случится.

Всё думал, кого мне Томас Цорн напоминает.
И вспомнил.
Один в один тот представительного вида мужик, который в далёкие 90-е пытался "сломать" мне купюру в 100 баксов.
А ещё он так же уверенно говорит и надёжно смотрит честными глазами, как тот перец, который в те же времена увёл из ведущего Российского НИИ двести видеомагнитофонов по настоящим документам.

Меня ещё в молодости жёстко научили судить о мужчине по делам, а не по словам.
Историй Малькольма Баду и Миши Игнатова лично мне достаточно, чтобы под белыми перчатками разглядеть грязные руки.

#  nad » 04 июл 2020 09:38

terpila » 04 июл 2020 07:49
Лена, как всегда, в точку! Спасибо.Я начала болеть за Спартак с Федора, мне крайне неприятно читать такие статьи с таким заголовком!

#  des007 » 04 июл 2020 09:36

Если человек тихий и отстраненный от жизни, то он юродивым не может быть никак просто по определению.

На руси подобная характеристика выводила конечно человека за некий общественный круг и ставила его особняком. Может быть поэтому автор Федю в юродивые записал. В этом нет ничего плохого, но он не учел, что юродивые крикливы, и, по сути, паразитируют на обществе в некотором смысле. И вот тут термин и Федя не срастаются никак. Очень хороший образ юродивого воссосзадан в отличном сериале "Михайло Ломоносов" в первой серии.
https://www.youtube.com/watch?v=6tZE8pbiqX0

#  mmmmm » 04 июл 2020 09:26

Первым психанул вовсе не Зобнин, а Тедеско.
За что и получил карточку.

ИМХО
Доменико может научить команду играть в футбол. Это видно без бинокля.
Но, похоже, не умеет повести через тернии к звёздам.
Это отличает тренеров больших клубов.
Но нефтяной Спартак постепенно перестал быть большим клубом.
Так что, у нас Тедеско на своём месте.

#  Ценитель » 04 июл 2020 08:38

slava1 » 04 июл 2020 06:05Когда тебя весь матч херачат по ногам...
Если пересмотришь,увидишь как щенок стоит вплотную к Роману и возможно наступает ему на ногу.

Он первый день во взрослом футболе?
Забыл как Спартак судят? Забыл, что ВАР есть?
Полагаю, всех херачат и всех провоцируют, но реагируют как Зобнин единицы.
И не нужно выдумывать, никто ему на ногу не наступил.

#  vlad45 » 04 июл 2020 08:36

terpila » 04 июл 2020 07:49
Спасибо.
Очень созвучно.

#  terpila » 04 июл 2020 07:49

словесник » 03 июл 2020 22:41 Возможно, кто-то из сокнижников ещё выскажется по сути публикации. Хотелось бы.


Володя, не знаю, по сути это или не по сути.
У нас есть КБ люди и здесь их знают, упорные олдовые выездюки, для которых Спартак большая часть жизни. Эти люди коллективно информированы намного лучше автора статьи. У автора кое-какие неточности есть. Информированы, потому что пытались разными способами помогать Федору, пытались что-то сделать. И эти люди достаточно хорошо владеют русским языком для того, чтобы высказываться о Федоре.
И эти люди никогда не смели, или мягче скажем, не набирались окаянства в СМИ, в лоб и в рыло поднимать контекст " Федор- больной".
За такой контекст в Первом Подвале огрести можно было.
Все все знают, но это табуированная тема. Даже не табуированная, а для нас, КБ, для людей, любящих футбол - это слишком. Кто из нас больной, а кто здоровый - пусть другие эксперты решают, если это надо решать. Эксперты высших порядков, когда речь идет о Федоре Черенкове. А мы можем только любить и восхищаться.
У нас говорили:" Федор- такой". Когда соображали, как сделать, чтобы собранные деньги были потрачены именно на Федора. Говорили слово "такой", когда была бытовая необходимость учесть особенности его характера. Когда такой необходимости не было, то Федор - небожитель. И точка. Еще при жизни.
Не знаю, как это назвать. Коллективной тактичностью или деликатностью. Просто любовью.
Как писал Стаканов? " Болеем за Спартак, потому, что в нем играл Федор Черенков."

И появляется текст, где основное тема - болезнь. Заметка полна каких-то психиатрических маркеров- указателей.
" Боялся"; "Детское сознание" и прочее. Автор это точно знает? Какое сознание у Федора? И чего он "боялся"?
И еще. Кому это надо? Для кого это?
Смею предположить, что не нам. Не КБ.
Есть вещи, к которым надо очень аккуратно прикасаться. Или вообще не трогать.

#  slava1 » 04 июл 2020 07:16

Скорей всего сегодня те же с Кралом вместо Зобнина и Соболев - Ларсон. Бакаев в старте не обсуждается.

#  terpila » 04 июл 2020 06:20

Огромное спасибо за поздравления с днем рождения. Без КБ поздравлений и день рождения не был бы праздником. Получить поздравления на ВВ - это большая честь и подарок.
Спасибо!

#  slava1 » 04 июл 2020 06:05

Ценитель » 03 июл 2020 22:22
Зобнин подвёл команду дважды, получается.
Как пацан повёлся на провокацию.
-----------------------'
Когда тебя весь матч херачат по ногам...
Если пересмотришь,увидишь как щенок стоит вплотную к Роману и возможно наступает ему на ногу.Локтя опять же не было,cравни рост,было плечо.
Вспомни Фёдора с Фейенордом и АЕКом .Не суди и не будешь

#  cafir » 04 июл 2020 02:31

Сугубое ИМХО по мотивам напечатанного в «Новой газете»
Автор - кАзел. Хоть он и не играл за «Андерлехт».
И всё им сказанное в материале – враньё. Не мог он брать у Фёдора Фёдоровича «двухчасовое интервью ярким летним днём, гуляя по парку «Сокольники», в конце его карьеры в начале девяностых», и вот почему.
Во-первых, ни одному нормальному пишущему журналисту в голову не взбредет идея брать интервью, прогуливаясь по аллеям парка, уже хотя бы потому, что неудобно в двух руках держать диктофон, блокнот с вопросами и авторучку, и при этом что-то отмечать для себя в ходе беседы этой самой авторучкой в этом самом блокноте. На интервью с человеком масштаба Фёдора Черенкова приглашают в редакцию, в кабинет главного редактора, до, во время и после производится фото- и видеосъемка и т.п. А как иначе?
Во-вторых, «летним ярким днём в начале девяностых в конце карьеры». Если бы он действительно брал у Фёдора Фёдоровича интервью, то указал хотя бы, в каком году это было – до его французской отлучки или уже после. А как иначе?
В-третьих, если бы он действительно гулял по «оживлённым сокольническим аллеям» с Великим Черенковым, то наверняка, хотя бы вскользь, упомянул, как десятков пять-шесть тоже прогуливавшихся обращались к Фёдору за автографами и просьбой сфотографироваться. А как иначе?
В-четвёртых, не мог Фёдор на протяжении двух часов пребывать в компании неизвестного, если не сказать постороннего, человека, находясь в «заторможенном, зажатом и словно погребённом в самом себе состоянии, в каких-то невидимых темных ямах и дырах своего сознания». Не мог!
В-пятых, «трибуны смеялись, когда маленький Федя на краю морочил голову защитникам». Да не был Федор Черенков «маленьким». Он был на 14 сантиметров выше Хусаинова и Марадоны и на 10 – выше Пеле.
В-шестых, этот щелкопёр даже в текстовке к фотографии ошибся: Игрок команды «Спартак» Федор Черенков (слева) приближается к штрафной площадке. 1990 год. А на самом деле эта фотография была сделана годом ранее. «Штрафная площадка»! Ага!
В-седьмых, а эта фраза: необходимость жить в жизни мучила Черенкова… А последний абзац: лицо его на моих глазах перестало быть зажатым…
В-восьмых, и тому подобное.
А за заголовок, я считаю, автору морду следовало бы набить, да Заратустра не позволяет.
И совершенно непонятно, с какой стати эта писанина вообще появилась в газете?! Если хотели приурочить к открытию надгробного памятника на Троекуровском кладбище, так об этом ни слова, очередная дата со дня рождения Фёдора ещё не скоро...

#  Край » 04 июл 2020 01:27

А. Поликовский--отличный автор..Пишет всегда ярко и образно. И ему наверняка плевать, какие коннотации у читателей 21 века со славянским словом юродивый.
Хотя я лично использовал бы другое слово... Но и так Уважение к Фёдору видно в каждой строчке.
Если смотреть внимательно.
Тема трудная,разночтения неизбежны.

#  Nikiforoff » 04 июл 2020 01:12

блаженный-почти синоним. тоже не то. в ранг святых возводить тоже не то.
просто великий футболист всея союза. но не юродивый, не блаженный. это все не подходит. Федор Черенков. Счастливый, но не понятый!

#  Nikiforoff » 04 июл 2020 00:56

не говоря уж о том, что есть мнение, что целая каста была юродивых,которые косили и делали гешефт на сердобольных гражданах.
статья может и хорошая, но название...... не знаю с какой это целью было сделано, но нет. плохое слово применительно к Федору Черенкову.
хоть бейте хоть убейте. не отступлю!

#  Nikiforoff » 04 июл 2020 00:48


Владимир, статья может и хорошая и правильная(прочитаю позднее)
но юродивый и федор черенков это разные абсолютно вещи и диагнозы. И в моей системе координат меня, коробит это.
Федор болел чем то, зачем отрицать.
Но юродивым не был!!!
я, понимаю что возможно заголовок в смысле юродивый-святой.
нет. у федора были приступы, это всем известно и написано. но это болезнь. юродивый-он всегда!

#  Ксюшин папа » 04 июл 2020 00:39

словесник » 04 июл 2020 00:32Немного о Поликовском (несчастном авторе) на "Фанатике"; только что увидел. Впрочем, понимаю, что теперь его не спасёт уже никакой "бэкграунд" :-).

Не распинайся, Володь. Имеющий уши да услышит.

#  словесник » 04 июл 2020 00:32

Немного о Поликовском (несчастном авторе) на "Фанатике"; только что увидел. Впрочем, понимаю, что теперь его не спасёт уже никакой "бэкграунд" :-).

#  словесник » 04 июл 2020 00:19


Андрей, если эта формулировка воспринимается как менторство -- прошу прощения, разумеется. Сказывается преподавательское прошлое :-). Но от собственно направления мысли отказаться не могу. Меня ведь не спор влечёт к этому разговору. И никакого желания "учить" нет, боже упаси!

Я давно думаю над тем, как будут "писать" Фёдора сценаристы. А ведь будут! И уже пишут! Очень боюсь, что вот эта его сложность, контрастирующая с внешней простотой, с кажущимися совсем очевидными, неяркими, банальными даже фразами в интервью, не будет понята, "поймана" и воплощена. Эта простота -- особая, благородная (вот просится именно это слово почему-то). И удивительно искреннее желание отдавать, а не брать (и радость именно от дарения). И действительная его немногословность, и истинная, не показная застенчивость (опять-таки по форме контрастирующая с яркой, открытой игрой), -- всё это очень сложно показать тонко и точно.

И какие-то попытки сформулировать эту сложность в статье я увидел.

#  Nevladimirovi4 » 04 июл 2020 00:05

Прочел статью и нет ничего для добрых слов в адрес автора.
Что это?
Попытка показать себя "знатоком внутреннего мира" великого кумира миллионов?
Хайп на имени и внимании к этому имени многих и многих?
Интервью, как следует из статьи - он взять не смог - хреновый интервьюер из него.
Нагородить кучу словесных конструкций и накидать "на вентилятор" нелицеприятных эпитетов и домыслов - это он смог.
Назвать гения советского футбола юродивым советского футбола - это запредельная чушь и грязь. Мы должны восторгаться "мастерством" этого писаки, Владимир?
То, что было на поле видели все... и это отнюдь не юродство. А в жизни у людей бывают всякие коллизии...и жизнь такова, что судьба для своих ударов может выбрать любого, не исключая героя, артиста, космонавта или спортсмена или кого-то ещё...
Мы, в большинстве своем, никогда не рассматривали Фёдора как простого человека, пенсионера (завершившего карьеру), соседа, пациента, партнера по бизнесу, респондента или источника скандалов и сенсаций во внефутбольной жизни.
Пересекался я с ним один раз в жизни в Лужниках в 90-е, когда он завершил карьеру. Перекинулся парой-тройкой фраз после футбола. Наши машины были у ограды припаркованы рядом. У него малиновая то ли пятерка, толи семерка Жигулей была (не помню точно, да и не старался запомнить). Просто человек и не более, как и все мы. Но это не о футболе.
Зачем же такого человека называть "юродивым футбола"?
Даже иносказательно, для яркости, броскости и привлекательности заголовка. Так делать нельзя.
Слова Шпака из известной комедии здесь к месту - "это слово ругательное" и нет автору оправдания. Автор не профи и непорядочный человек.
ИМХО.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах. Ставки на хоккей с мячом . Betboom.ru
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".