01.07.2020 - 31.07.2020

#  Леонидыч » 03 июл 2020 23:58

Я вижу тут «надрывы» пошли...
;)

Ну, ничего...

«Говорят», в КЛУБЕ - ещё интереснее «процессы»...

Ждём-с...

#  AndreyTLT63 » 03 июл 2020 23:54

словесник » 16 минут назадПрямолинейность при прочтении таких текстов -- плохая подруга.

Прямолинейность при прочтении возражений - еще худшая. Бросайте свой менторский тон.

#  AndreyTLT63 » 03 июл 2020 23:41

словесник » 3 минуты назад А если люди этого толкования юродства не знают -- это вопрос к их начитанности (возможно, вопрос больше не к ним, а к их учителям).

Поразительно - приведена куча толкований именно этого термина "юродивый", и всё же возникает вопрос о "начитанности и учителях". То есть авторитет словесника не должен подлежать сомнению, ибо он преподавал (но ведь кто-то из нас мог и быть в составе комиссии, аттестующих преподавателей). Ну, тогда уж, скажите честно, насколько толерантно вы (хотя в сети принято на "ты") отнесетесь к обращению к вам "мой юродивый друг"?
Теперь по сути, так сказать,публикации.
"Это было остроумие игроцкое, остроумие исключительно на футбольном поле"
"он отдавал деньги первому встречному нищему".
"И иногда такая тоска на него находила и такая усталость от всего этого и такое чувство безнадежности появлялись, что он принимал снотворные таблетки в большом количестве, чтобы заснуть и не проснуться".
"Измаявшись его косноязычием и молчанием и измучив его вопросами"-
И - главное в самом начале:
Это было самое трудное — просто мучительное — интервью из всех, какие мне приходилось брать. Потому что на все мои вопросы он молчал.
Ну и откуда у этого писаки после тотального молчания интервьюируемого появились выводы о юродивости-то? Статью следовало бы назвать "Неудачная попытка юродивого журналиста". Хотя он и представляет уважаемую "Новую газету", но тут уж в семье не без урода...

#  словесник » 03 июл 2020 23:32

vlad45, Влад, я ниже уже написал про слово.
Ошибка гневно возмущающихся именно в том, что они неверно соотносят слово и его значение. И не только слово "юродивый" (опять-таки см. разъяснения ниже). Оборот "одутловатый мужичок" воспринимается как оскорбление (ах-ах, не Ален Делон), тогда как мне (очень надеюсь, что не одному) совершенно ясно: автор имеет в виду несоответствие сложного внутреннего мира Фёдора его простой внешности.
Там много ещё подобного.
Если это не вычитывается, мне жаль.
Прямолинейность при прочтении таких текстов -- плохая подруга.

#  vlad45 » 03 июл 2020 23:15

словесник,
Володя, это тот случай, когда ты прав по форме, но совершенно неправ по содержанию,имхо.
Мне абсолютно неважно(я внимательно перечитал статью), что автор имел ввиду. И даже то, как он написал.
Меня глубоко задел вот этот эпитет "юродивый" к самому Великому и самому Народному футболисту Спартака.
Журналист, как и врач, должен быть очень осторожен. Не навреди - в первую очередь.
Ты, вот , задай в любой, нефилологической компании простой вопрос - как люди воспринимают слово юродивый? И, уверен, 99% ответят - уничижительно, отрицательно, негативно, с жалостью.
Так чего хотел добиться автор?
И вот тут, я полностью соглашусь с твоими оппонентами. Я не в плане тебя переубедить. Только в плане восприятия. Ведь половина людей читает только заголовки и уж по ним судят - читать или не читать текст.

#  словесник » 03 июл 2020 23:01

RoughBoy, Игорь, для православного сознания (я не имею в виду обязательно воцерковлённого человека) вот это "скорее" (или "большинство") не имеет никакого значения. А если люди этого толкования юродства не знают -- это вопрос к их начитанности (возможно, вопрос больше не к ним, а к их учителям).

Всё-таки хочется от лингвистическо-культурологической составляющей уйти -- к сути публикации. Если, конечно, у прочитавших есть желание высказаться.

#  tver-udomlya » 03 июл 2020 22:57

Одутловатым был и Марадона,тоже своебразный юродивый,но только в латиноамериканском,католическом стиле.У нас жития святых,у них-магический реализм.Да и тот же Месси тоже аутист.
На гладиатора тянет Криштиано,100% атлет.Живая скульптура.

#  SAS » 03 июл 2020 22:53

- вот фрагмент:
https://youtu.be/0fIHKHf5Pyg?t=101
... я бы на её месте обиделся... и сильно ((

а вот видео с НАШИМ ЧУДОМ!!!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=K5Wxtp0kW4U

#  AndreyTLT63 » 03 июл 2020 22:52

Да и я не язычник, богам не поклоняюсь, и за "ПЛЮРАЛИЗМ", хоть и слово это противное. На то и ВВ книга мнений, надеюсь, пока свободных. Но вот я в данном опусе увидел то, что увидел. И мне авторы таких опусов глубоко несимпатичны. Я вот, например, на зимнем мяче Автограда в Тольятти много с кем из великих рядом стоял, ну и...? По перегар что ли писать теперь?*

#  RoughBoy » 03 июл 2020 22:51

словесник,
Володя, на мой взгляд, все эти определения, что ты привел, справедливы для дореволюционной России. В Союзе, в эпоху развитого социализма, я юродивых что-то не припомню. Для советского человека слово "юродивый" скорее синоним слов "урод" и "дурачок".

#  словесник » 03 июл 2020 22:41

AndreyTLT63, Андрей, это долгий разговор. По поводу "одутловатости" (уничижение здесь или нечто иное) и проч. Пожалуй, это уже не болельщицкий диалог, а теория восприятия текста, штука скорее литературоведческая.
Сильный офтоп. Да и вести эту беседу не вижу необходимости: ты абсолютно уверен в правильности собственного прочтения.

Поверь, я к Фёдору отношусь с огромным уважением, я преклоняюсь перед его Игрой и отношением к футболу и жизни. И с этими давно сложившимися чувствами (вся его карьера прошла перед глазами) я не увидел в статье ни капли неуважения.
К тому же уверен, что такой цели (принизить Черенкова) у его современника (и не только спартаковца) и быть не могло и не может. Но это уже "во-вторых".

Снова скажу: не настаиваю. Просто хочу, чтобы мнение было учтено. Возможно, кто-то из сокнижников ещё выскажется по сути публикации. Хотелось бы.

#  AndreyTLT63 » 03 июл 2020 22:34

словесник » 3 минуты назадА здесь "большинство" не играет роли. Никакой.

А насчёт "пахнет" или нет -- ну, у разных людей обоняние устроено по-разному. Не настаиваю :-).

По поводу обоняния... где там хоть толику искреннего уважения у автора удалось унюхать? В том, что он Алена Делона хотел увидеть, а тут "одутловатый"? Чего-то руки захотелось помыть после прочтения сего автора.

#  Ценитель » 03 июл 2020 22:22

Зобнин подвёл команду дважды, получается.
Как пацан повёлся на провокацию.

#  SAS » 03 июл 2020 22:19

AndreyTLT63 » 03 июл 2020 22:17
ещё раз - БРАВО ТЕБЕ!!!!
и... "Жму руку" !!!!! (ВВ)

словесник » 03 июл 2020 22:18
Вова!!! прочитай чуть ВВыше тебя... мне это БЛИЖЕ всё равно!!!!!!

#  словесник » 03 июл 2020 22:18

SAS, Саш, поверь мне. Так получилось, что преподавал древнерусскую литературу (ни в коей мере не хвастаюсь: просто назначили, "профильностью" не обладал, но поневоле "базу" начитал).
Твоя ссылка к юродивым не имеет никакого отношения. А Фёдор -- имеет. Вот к тому словарному значению, что я привёл. Впрочем, я подозреваю, что ты и сам всё это знаешь.

AndreyTLT63 » 03 июл 2020, 22:17большинство "подспудных" значений

А здесь "большинство" не играет роли. Никакой.

А насчёт "пахнет" или нет -- ну, у разных людей обоняние устроено по-разному. Не настаиваю :-).
Редактировалось 03 июл 2020 22:20

#  AndreyTLT63 » 03 июл 2020 22:17

словесник » 2 минуты назадВо-первых, в ней давно (мной) ожидаемая попытка понять Черенкова как личность. Не скажу, что там какое-то открытие, но попытка, вызванная удивлением/недоумением, уважением/любовью. Это хорошо. Надо пытаться его понять.

Во-вторых, вы просто отмахиваетесь от слова. А у него, между прочим, несколько значений. Приведу то, которое вспоминается при прочтении:

Во-первых, любовью и уважением там не особо пахнет, скорее попыткой авторского самоутверждения и самолюбования, типа, смог самого Федю в конце концов разговорить.
Во-вторых, все-таки, большинство "подспудных" значений определения "юродивый" - негативные:
Синонимы
юрод, блаженный, изумок
дурачок, глупый
безумный, чудаковатый, ненормальный, безумец
Антонимы
нормальный
неглупый
умный
...А более позитивного НАШЕГО игрока, по поступкам и по словам, до сих пор нет. И вряд ли будет.

#  SAS » 03 июл 2020 22:12

словесник » 03 июл 2020 21:59
...
Володя:
https://www.youtube.com/watch?v=ig7f21j8E6I
- вот персонажи... они юродивые...
а Федя???- ОН и ЕСТЬ ЧУДО!!!!!
- и таких больше нет и не будет ((

... да хватит переверать ?!
Статью то прочитали - заголовок неправильный...

#  fanat4ever » 03 июл 2020 22:10

Хорошая статья про Черенкова. Жаль что сейчас все приучены читать только заголовки. Да и заголовок... Федор - икона Спартака. Разве мало юродивых на иконах?

#  словесник » 03 июл 2020 21:59

А зря.
В смысле -- статью не стали читать из-за названия.

Во-первых, в ней давно (мной) ожидаемая попытка понять Черенкова как личность. Не скажу, что там какое-то открытие, но попытка, вызванная удивлением/недоумением, уважением/любовью. Это хорошо. Надо пытаться его понять.

Во-вторых, вы просто отмахиваетесь от слова. А у него, между прочим, несколько значений. Приведу то, которое вспоминается при прочтении:

ЮРОДИВЫЙ, -ого; м. 1. В православии: обладающий даром прорицания святой подвижник, отвергший все мирские ценности, житейскую мудрость и избравший для себя особый подвиг - бесприютное нищенство.

#  Nikiforoff » 03 июл 2020 21:51


Не так, Марк.
нищеброды и горлопаны.
самое жаркое время это межсезонье, заметь не первый год далеко. потому что бабки, шиши, рабинер, трансферы, кто кому откатил.
не помню как по латыни "дух времени".
футбол только ширма.

#  mmmmm » 03 июл 2020 21:48

Журналистам тоже кушать надо.
А социальный заказ закапывать и мазать Спартак уже никак даже не маскируется.

Чтобы измазать, не нужен даже повод.
К ответу за клевету на Московский Спартак и спартаковцев никто не привлечёт.
Болельщики только поворчат.
Но они ничего не весят в этой жизни, нищеброды и лишенцы.

#  Nikiforoff » 03 июл 2020 21:45

мы твой недуг в подвиг превратим(дмб)
а у этих все наоборот
вот и получаем шлюб на выходе и глушенковых на входе, как только сука, слово дали.
Глушенков и глушаков похоже! .
очень жаль. Как бы ни было. запустили хуеверть. про в футбол играть молчу. это у нас уже давно в футболе никому не нужно.
Редактировалось 03 июл 2020 21:48

#  Nikiforoff » 03 июл 2020 21:36


тоже покоробило, смотреть не стал.
все суки ради хайпа.

#  SAS » 03 июл 2020 21:33

AndreyTLT63 » 03 июл 2020 21:28
Спасибо тебе большое!!!!!!
Очень рад, что не только у меня такое мнение и не только меня на ВВ так покоробило это название статьи(
Это про ФЕДЮ ТО НАШЕГО????...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да ОН Гений Футбола!!!!!!
а кто его Заездил так ? - вот те и... ладно... нехорошие люди и есть ((((

#  лео22 » 03 июл 2020 21:29

Ну раз недавно некие "горячие" головы рассказывали о "выдохшемся" Массимо, вновь вернемся к постчемпионскому сезону.
На очереди матч 23 тура. Рубин (выезд)
Полностью
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fu ... promo_kodu
Обзор
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fu ... je_momenty

#  AndreyTLT63 » 03 июл 2020 21:28

agk » Сегодня, 14:48Юродивый советского футбола

Надо бы найти другое определение. Ведь безумным, а тем более дураком, его назвать никак нельзя. Автору огромный ДИЗЛАЙК.

#  SAS » 03 июл 2020 21:28

Los » 03 июл 2020 21:24
Олеж!!! Ну согласись - всё равно Красиво получилось у неё!!!!!!
- особенно в наше время, когда так обваривают нас и обваровывают- и какая то Безнадёга в душе(
завтра вот без вара с Тамбовом, но что опять в 7 защитников.... оййй, от Курчата набрался ??!!!.... ну в ПЯТЬ ИХ что ли всё равно???...

#  Nikiforoff » 03 июл 2020 21:26


Папа, я немного знаю. Нахуя эти интервью давать. Решайте молча и тихо, как решите. Тем более нонейм.
вчера в чертаново был, а теперь транзитом в крыльях в аренде.
людям интересно на перспективе, пока есть, бабло поднять.
Не осуждаю!
Но и не понимаю почему нельзя если пацан перспективный спокойно заниматься футболом.
тьфу.
Редактировалось 03 июл 2020 21:29

#  Los » 03 июл 2020 21:24

SAS,

Саша, я сомневаюсь, что она правильно смысл описала ..

Спартак чемпион !

#  slava1 » 03 июл 2020 21:21

Они охуели напрочь.
Нарушение регламента ВАР..
КАРАСЬ - МРАЗЬ ЛЫСАЯ , ПИДОР ГРЁБАНЫЙ

#  SAS » 03 июл 2020 21:19

Sergyn » 03 июл 2020 21:07
Конечно, нормально!!!
Главное вот это: "... Может, кто-то еще интерес проявит.... "

Был уже такой папа/и есть, если ещё, Здоровья ... Сычёв...- так вот сам помнишь...- "Дело то громкое было..."
а Дима???.... так и не раскрылся до конца (
Вот тут бы снова не прогадать... Глушенков то Мощный УЖЕ Игрок и Очень Хочется... - да и так понято чего, и главное где и у кого... !

но 100%....- Просрёт его дядя Лёня (... ну пусть имхо
- так же как и дзюбу Просрал... хотя по этой Шлюхе нисколько и не жалко.
Вот Максим.... хочется ВВерить, что не такой...

да ладно - "папа лучше знает, может и... научит"...
Редактировалось 03 июл 2020 21:21

#  Sergyn » 03 июл 2020 21:07

"— Пока рано об этом говорить, пускай в «Крыльях» стабильно заиграет — следующие пять туров на таком же уровне. Сейчас график серьезный пойдет: матчи на третий, на четвертый день. Как он выдержит этот ритм, как пройдет пять игр — после этого будет ясно, что и как, — сказал Александр Глушенков.
— Думаю, если проявит такую же стабильность, то должно получиться и со «Спартаком». Может, кто-то еще интерес проявит."
Господа Вы по-моему преувеличиваете)) Нормально отец сказал, пусть и играет и пашет. А то у нас каждый после 2-й игры Давыдов-Месси

#  Жентяй » 03 июл 2020 21:04

Зобнину дали 2 матча дисквы, кдк говно

#  SAS » 03 июл 2020 21:00

Ну и ладно, раз так Херовато по молодым у нас в последние годы (, то разВВеимся, как ВВсегда, Музыкой- да ещё и пятница :-)
https://zen.yandex.ru/media/id/5d9e1faa ... 51465e0a07

Самая известная песня группы Uriah Heep, с которой они прославились в СССР. Смысл и перевод...

#  Ксюшин папа » 03 июл 2020 20:57

Ну вот я вот папа-агент, менеджер, администратор, психолог, груша для битья..., только не в футболе. Вы хоть близко знаете, сколько всего происходит и сколько всего надо учитывать? И сколько подводных камней и всякого разного? На первом месте интересы ребенка. Всегда и у большинства. И за кого болеет папа - это вопрос шешнадцатый.

#  Nikiforoff » 03 июл 2020 20:49


нокоммент. кто бы знал бы его, если б не светанули. подлец. папаша конечно подлец.

#  Nikiforoff » 03 июл 2020 20:45

таких блядей в Спартак брать обрекать себя заранее на проблемы. пусть дальше пиарятся.

#  Nikiforoff » 03 июл 2020 20:41


да и нахуй пусть тогда идут. жаль.
сычев был гондон. а это пока нонейм.

#  Olddima » 03 июл 2020 20:22

Папы агенты)))
Новая профессия, семейный подряд

Куй железо не отходя от кассы

#  SAS » 03 июл 2020 20:14

Папа, а ты за кого болеешь, за Спартак для сына или Бабло?...
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fu ... ony_Zenita
Отец Глушенкова отреагировал на слухи об интересе к его сыну со стороны «Зенита»

#  alek.vladimir » 03 июл 2020 19:37

Admin(Виталь) это какой-то пир во время чумы))
сегодня более актуально выглядит:
-худший игрок «Спартака» в июне
-худший гол «Спартаку» в июне

#  Admin » 03 июл 2020 18:39


#  Край » 03 июл 2020 18:27

slava1 » 03 июл 2020, 16:52На Ракицком чистый пеналь,не надо профанаций.

Щас смотрел Рома-Удинезе. В конце удинец бил по воротам,защитник Смоллинг отбил прижатым локтем.Но стоял боком--и прижатый локоть,естественно,увеличил площадь тела.
НИКТО по этому не возбухал,судья ничего не смотрел, Вар и даже комментатор молчали в тряпочку.
Фифа давно мог выпустить ролик с разъяснениями--там фол,а тут нет..Но не выпустил.
Плесень оттуда идёт,от Фифы.((
ПС.С Ростовым никакого пеналя и близко нет.

#  митхун » 03 июл 2020 18:19

Влэйд » 03 июл 2020 15:17Ну да... посмотрел, что там было в Ростове с этими ВАРами.
Да, профанация.

Пенять на технику это абсурд.Значит нужно уменьшить возможность человеческого фактора.На ВАРе сидящие должны все моменты изучать,а не выборочно.

#  vlad45 » 03 июл 2020 17:43

Alex Green,
я некоторые выпуски этого Футбол-Хоккей помню.
Хотя читал все - мы по огромному блату у деда выписывали, а позже в средине семидесятых, когда деда уже не стало, покупали, хоть и не всегда доставалось.
А дед еще и Ф-Х и Спортивные игры переплетал ( он еще в молодости получил профессию переплетчика в типографии).
Из приведенных тобой обложек, минимум 4-5 до сих пор запомнились, спасибо за напоминание.
Великий год - и в футбол и в хоккей чемпионы.....и даже Кубок Карпат запомнился, сейчас по памяти напишу , может и не ошибся, у них капитан был с Кубком - Кульчицкий....хотя все ждали победы Ростова.

#  Eaglesias » 03 июл 2020 17:42

Mike Lebedev, Враки насчет, что только Химоза. У нас в школе был мужик, причем который жил в твоих краях, на Корове. Бухал аки чорт и щипал лаборанток в кабинете с препаратами и мензурками, что в школу на практику отправляли. за это ему постоянно влетало от заучей, которые были старыми девами и к ним он такого внимания не проявлял, хыхыхы

#  Nikiforoff » 03 июл 2020 17:39


детище Федуна
__________
это пиздец конечно.
эх, женя, папа мне говорил, хороший ты был игрок и любимчик......

#  Буц » 03 июл 2020 17:34

"Станция открыта в 1900 году вместе с главным ходом Савёловского направления, вначале как пассажирская платформа. Названа в честь немецкого промышленника, магната и мецената Гуго Марка, принимавшего участие в строительстве дороги, а семья которого недалеко от станции владела имением Архангельское[2].

Среди студентов МФТИ популярна шуточная легенда о том, что станция была названа в честь заведующего кафедрой теоретической механики Марка Айзермана. Профессор регулярно засыпал в электричке и просыпался, уже проехав Новодачную. Поэтому он попросил машинистов объявлять нужную ему станцию. И в поездах стали объявлять: «Марк, следующая Новодачная».[3]"
Бань, админ!))

#  Mike Lebedev » 03 июл 2020 17:31

Для тех из вас, друзья, кому до икоты надоел так называемый "футбол" - еще немножко профильной лирики
"Физтех. Как сдать химию на 5" https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 6e8b617d97
Хотя да, в конце про настоящий футбол, конечно

#  Eaglesias » 03 июл 2020 17:23

Nikiforoff, Mike Lebedev, Меня на этом "Марке" единственный раз в жизни солнечный удар накрыл (занесло меня туда после купания на Клязьме - провожал кого-то, щас уже не вспомню кого). Как добирался до Дмитровки не помню. "Очнулся" на конечной 78 троллейбуса. Звездочки в глазах, голова трещит, блевать тянет. Дотопал до магазинчика, спросил: вода холодная есть? Нет, говорят, только пиво. Нучтож.... гггг

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".