01.09.2020 - 30.09.2020

#  Olddima » 28 сен 2020 12:43

Газизов, давай уж, а то щас все пересруться.

#  МосфОлд » 28 сен 2020 12:37

Добрянка » 28 сен 2020 11:52А потом, что за дурная привычка: сбившись в кучу, бить одного?


Помню в далёком 78 мы тоже сбились в тесную кучу, отбиваясь от наседавших аборигенов. Дело было у бывшего стадиона имени главного борца с зиновьевской оппозицией в северном городе.
Возродившийся Спартак тогда слил 1:3 - это было воспринято крайне тяжело в моральном плане.
Местным болелам показалось этого мало и они воссоединились в массовом стремлении побить московских КБ варягов ещё и физически. Мы оказались против.
Навсегда запомнил ту атаку под Спартаковскими знамёнами. Ленинградцы наседали, мы отступали, но в какой-то момент развернулись и понеслись на них с развёрнутыми знамёнами. Первые ряды болотных были смяты и затоптаны, последующие ломанулись обратно, но попали под пресс своих же, выходящих со стадика. Вот тут и произошло замешательство...
Основная группа наших ретировалась трусцой в сторону трамвайной остановки. Оставшиеся же не побежали, а шли подбирая своих подранков и отоваривая попадающихся под руку жителей революционного града.
Постепенно нас окружили плотным кольцом. Вот это и была та самая кучка, что встала в круг, загнав в его центр пацанов помельче да послабей.
Стояли как спартанцы перед самой последней схваткой с "Бессмертными", сжимая в руках древки с флагами.
Будущие бамжы требовали чтобы мы сложили и отдали им знамёна. В ответ были посланы со словами, что лучше умрём, чем сделаем это.
В высшей точке накала конфликта явилась местечковая "кавалерия". Тамошние мусорки эскортировали нас до трамвая, ну ладно, спасибо им...
Кто знает как бы там обернулось, остававшихся насчитывалось человек 30, не больше, а против тысячи...
(в профайле фото как раз из того самого дня, но ещё до игры и драки)

ЗЫ: И кто бы тогда мог предвидеть что к нам придёт Фе и сотворит со Спартаком такое, что в тогдашних головах даже не могло промелькнуть...

#  irod sm » 28 сен 2020 12:37

Виталий, очень люблю тебя читать.
А знаёшь, что я не люблю?
Когда перехлёстывают. когда избыточно.
Критиковать не смей - это называют тоннами говна. С хуяли???
Сказать что-то хорошее - обзовут это облизыванием. Какого члена???
Когда меньшинство что-то высказало, то большинству не сметь высказываться в большом количестве. ПОЧЕМУ??? Потому что меньшинство - гений?
И оно ( большинство) должно уважая это мнение, специально отрядить только одного человека, чтобы он с ним вступил в диспут? Почему мы должны отказывать в священном праве высказаться всем людям? Почему это надо называть все на одного??? Почему???

Я никогда никого не останавливал в потоке эмоций.
считаю, что должны быть услышаны и каррерофилы и каррерофобы, валерофилы и фобы, кононовофанаты и их антагонисты.

Да, порой ерничаю над некоторыми постулатами.
Но если при этом обижу человека, тут же извинюсь.
Редактировалось 28 сен 2020 12:38

#  dudine » 28 сен 2020 12:20

Добрянка,
Отлично всё написал!
Особенно про "как выиграть спор" и два последних абзаца.

#  22-kratny » 28 сен 2020 12:13

Добрянка, А потом, что за дурная привычка: сбившись в кучу, бить одного?..

Никто не бьет. У него одно мнение. (Кстати провокационное и эпатажное), а у 100 сокнижников другое. Все высказываются.

#  mmmmm » 28 сен 2020 12:09

gordo » 28 сен 2020 11:54А нет, это Викнат был.


Это был архитектор.
Тот вообще был человек-мем.

ЗЫ. Правда, я не уверен, был ли он человеком )))

#  mmmmm » 28 сен 2020 12:04

В 2010 году, осознав работу Федуна в ФКСМ, я по наивности вынес эти идеи на ВВ.
(кстати, я был вовсе не первым)

А надо сказать, что практически вся ВВ в то время думала примерно как сегодняшний Тимур.
Как меня тогда не забанили - ума не приложу.

Поэтому, меня нисколько не удивляет Тимур со своим Федуном.
Так бывает.
Я лично знаю множество людей, для которых факты это не аргумент.
Не о Спартаке, а о жизни вообще.

Расслабьтесь, парни.
Ну вот он такой.
Цельнометаллический.

И ещё.
Я могу ошибаться и Тимур тут на работе.
И что с того?
Моё отношение к нему не изменится.
Его мнение ничем не весомее, чем мнение каждого.

Стоит ли возмущаться, если можно попросту не замечать?

#  gordo » 28 сен 2020 11:54

ДМБ-84 » 28 сен 2020 09:57сейчас меня ждут в Кремле

Красавец просто. У Старостина на коленях не сидел? А нет, это Викнат был. Или это Старостин у Викната сидел? Старость не в радость, подзабылось уже.

#  Добрянка » 28 сен 2020 11:52

НАШ ОТВЕТ ВМ (ЧЕМБЕРЛЕНУ).

Обычно не отвечаю. Глупая штука. Непродуктивная.
Как писал Диккенс, выиграть любой спор легко: нужно, приосанившись, время от времени бросать в лицо оппоненту: "А вы помалкивайте, сэр!"

О стиле. Когда долго не пишу, затем пишу тяжеловесно с ненужными вывертами, глупо пришпиливая бутоньерки к кирзовому голенищу. Отлично знаю за собой слабость. Бороться?

Как-то сын, готовясь к семинару по философии, пожаловался, что не может разобраться в теме: то был спор двух философов: что есть текст и что считать произведением? Глупый, казалось бы вопрос, праздный. Один из философов утверждал, что рассматривая личность автора, важно всё, что отобразил черновик. К примеру, пушкинский "Евгений Онегин" - на полях масса почеркушек, каких-то головок, непонятно откуда взятых словечек - мусор, мусор. Но этот мусор даёт очень много с точки зрения личности поэта и, возможно, без этих почеркушек не родилось бы множество великих строф…

Не равняю себя с гением. В жизни не написал и одной строки даже уровня Булгарина. Но с каких-то пор начал внимательнее относиться к субьективному: интересна лишь людская неодинаковость, всё остальное - банальщина, статистика. Неодинаковость (я говорю о доброкачественной) всегда интимна, её неудобно демонстрировать, наверняка решат, что выгибоном утверждаешь свою "лучшесть, оригинальность" по отношению к другим.

Я много раз нарывался на это, особенно ребёнком-юношей. У меня есть черта: не могу терпеть скучного, заурядного в любых обёртках, всё во мне противится бытовой мути, стараюсь хоть чем-то ярким, необычным разбить проклятый туман (уж как я натерпелся от жеманных и глупых провинциальных барышень, вступив в пуберататный период - о, песнь Гомера!). Качество это существует помимо меня, то есть без какого-либо нажима - выскакивает и всё…

Также с письмом. Причём, когда я читаю глазами редактора - прекрасно всё вижу и даже бывает вычёркиваю. Но (тому, кто внутри меня) поперёк характера нагромождать горы затёртых, давно выцветших слов, и в какой-то момент из меня эти самые "взбрыки" выскакивают. Прочитав написанное, я морщусь, но чаще оставляю написанное - пусть это будет МОИМ текстом, это часть меня…

Теперь, возвратясь к кумиру детства - Диккенсу: ДМБ выплеснул на ВВ столь интимную личную историю - с муками души, со слезами (пусть даже с перехлёстом на Федуна), этот гвоздь сидит в нём и он его вынул и показал (подвиг, подвиг!) - здесь бы правильнее, уместнее замолчать и не пользоваться советом "дедушки Чарльза".

А потом, что за дурная привычка: сбившись в кучу, бить одного?..
Редактировалось 28 сен 2020 11:55

#  Волшебник » 28 сен 2020 11:43

В игре с бомжами будет ясно, может ли мы претендовать на золото.
То что может бороться за второе, лигочемпионское место, уже ясно.
И по составу, и по игре мы не уступаем всем остальным (кроме бамжей).
Последний тур это ясно доказал.

#  Olddima » 28 сен 2020 11:42

Врачи Федунисты

#  NikNik » 28 сен 2020 11:35

ДМБ-84 » 28 сен 2020 09:25Именно тогда у меня появилась еретическая для многих мысль, что в отсутствии титулов виноваты, прежде всего прочего - болельщики.
И негатив, который многие годы лился на команду, был сформирован прежде всего ими.


Фееричный конечно бред ))) Это пиздец..

То есть он не сформировался когда гандон делает популисткие лоунги заявляет на всю страну, а потом тупо сглатывает.
Он не образовался, когда по среди сезона в спешке увольняют тренера чемпиона и ставят хер пойми кого.. Пусть доиграет сезон, сделайте все красиво.
Он не сформировался когда все как один в РУ Травили Массимо, с проплаченными тролями которым пидарасы из РУ сливали инфу и я сейчас не про игру.. я про "гола не было".
Он не сформировался когда именно из РУ происходили все сплетни и скандалы.

И всем этим руководит гандон.. Так вот если для тебя, то что происходит в Спартаке это норма - то мне тебя жаль....

#  AiltonD » 28 сен 2020 11:16

Вчера одним глазом посматривал лохоконский междусобойчик. Счёт хороший для нас. Сиська посмешил под пиво своим ползанием за линией ворот в моменте с голом :D

#  Карелин » 28 сен 2020 10:59

Между прочим, при кусковом просмотре вчерашнего московского дерби подумалось о возможном похожем сценарии в субботу. Надеюсь, что ТШ посмотрели и этот матч. Молодой напор против опыта
PS Не то,чтобы задолбало..По-моему, в первый раз такое. Не в тысячный, точно..

#  из Хабаровска » 28 сен 2020 10:45

Не задолбало еще? По тысячному разу об одном и том же...
Вчера не спалось (у нас матч начался в 2 ночи), посмотрел коней-железными дорожниками. Хорошо смотреть футбол не имея интереса к нему, без эмоций. Многое видится четче. Кони совсем не удивили, они предсказуемы и постоянны: глаза на выкате, много суеты и... надежда на Влашича. Авось что-нибудь выдумает эдакое. А вот локомотивцы удивили. На редкость спокойная, уверенная игра. С понятной тактикой. Счет мог быть разгромным, один только Смолов мог положить троечку.

#  AiltonD » 28 сен 2020 10:29

Можно о футболе?
Всех с победой в Саранске!
Игру, к сожалению, не видел, только позже обзор.
Первая реакция была, когда увидел результат и автора голов: "Тедеско, что ты с ними делаешь?" :?
Человек из купленных под другого тренера игроков слепил лидера чемпа, хоть и нашего.
Уволить его или не предложить сейчас продлить контракт - преступление перед Спартаком. Не усилить нужные ему позиции - подлость, говно, на котором поскользнётся команда.
Гондоны со свистулькой грузят его картами, мостоюраны буробят что-то о его низкой квалификации. А Доменико пох, он горит своими идеями и зажигает игроков. Команда. похоже, поверила в него. Да, без запаса прочности и высокого класса исполнителей, но набираем ход, игроки прогрессируют на глазах. Цорну респектище за этого парня.
Вперёд, Спартак!

#  Olddima » 28 сен 2020 10:27

Дмб Первому:
Неуправляемые. Тчк. Бесполезно Тчк нужны новые инструкции Тчк штаб на Аналитоне Тчк ищем аналитон тчк

#  МосфОлд » 28 сен 2020 10:26

Интересная тенденция однако получается. Как только Спартаковский народ и не только на ВВ бывает доведён до крайности и провозглашает действенный лозунг - "На Лукойле больше не заправляюсь!", так тут же следует метание костей в виде каких-то покупок и вообще деятельности как бы на благо клуба.
Некоторые верят и немного успокаиваются до степени лояльности к луковскому топливу (сам такой).
Постепенно ситуация вымораживается и всё запускается по новой...
Короче, - бензин, здесь, основной движитель их идей!

#  tver-udomlya » 28 сен 2020 10:11

Прям глас вопиющего на ВВ:прямыми сделайте пути Федуна к золотым медалям.

#  ДМБ-84 » 28 сен 2020 10:04

22-kratny, ну, к примеру, зачем православному батюшке идти к католиком?
Он в храме проповедует.
Кстати, те, что "братва с трибун", сюда ходят.
Общался здесь по поводу "заводного мандаринчика", как же...

#  22-kratny » 28 сен 2020 09:58

ДМБ-84, Действительно не думаю, что федун читает ВВ другие форумы твиттеры и прочие соц сети. Если кто и влияет на него негативно - это братва на трибунах с баннерами, растяжками и прочим, на которых написано федун - гандон и т.п. Это я думаю он видит. Вот тебе Тимур надо не тут мысли изливать, а идти проповедовать на трибуны. Правда это опасно.

#  ДМБ-84 » 28 сен 2020 09:57

Карелин, Андрей, я от своих слов не отказываюсь.
Если считаете, что недостаточно аргументировал, отвечу позже, сейчас меня ждут в Кремле.
Не по поводу "Спартака", увы.

#  blind_guardian » 28 сен 2020 09:55

А где Курчат?!

#  ДМБ-84 » 28 сен 2020 09:51

irod sm, "понять, и простить"(с)
И болеть, и верить, и помогать!

#  МосфОлд » 28 сен 2020 09:50

22-kratny » 28 сен 2020 09:48То ли уже возрастное что-то, то ли в лукойле выделили бюджет на работу с соц сетями и форумами.


Тем самым охватив пресловутые 10%...))

#  22-kratny » 28 сен 2020 09:48

Весь вечер на арене цирка.... Богдан ВМ1964 хоть открыто говорит что троллит тут. Развлекается творческий человек. Да провокация , как стиль искусства.

А тут не понятно что. То ли уже возрастное что-то, то ли в лукойле выделили бюджет на работу с соц сетями и форумами.

#  irod sm » 28 сен 2020 09:47

ДМБ-84
Нам уйти?)))

#  ДМБ-84 » 28 сен 2020 09:47

irod sm, общая обстановка вокруг команды, травля, мешала принимать правильные решения.
Да и никто не может на 100% сказать, какие решения правильные, даже задним числом.
Считаю, что болельщики (часть) возглавляли травлю.
Увидев, что "теперь можно всё" подтянулись журналисты и прочие.
Редактировалось 28 сен 2020 09:50

#  МосфОлд » 28 сен 2020 09:44

ДМБ-84 » 28 сен 2020 09:25Именно тогда у меня появилась еретическая для многих мысль, что в отсутствии титулов виноваты, прежде всего прочего - болельщики.
И негатив, который многие годы лился на команду, был сформирован прежде всего ими.


Глядя в светлые очи гражданина Федуна, болельщикам (фанатам) надлежит покаяться и подставить все остальные места после битых щёк?
https://rossaprimavera.ru/static/files/6677f08d5970.jpg

#  Valentinovich » 28 сен 2020 09:37

Не, ну так то чел прав, стадион построил, зарплату вовремя платит, а могло бы вообще как в торпедо быть.
А так вон даже чемпионат выиграл. Золото а не человек. Спасибо тебе Леонид Арнольдыч за все.
Пора бы конечно и о себе уже подумать, отдохнуть, а то все о Спартаке да о Спартаке думаешь, не бережешь себя.

#  gordo » 28 сен 2020 09:36

ДМБ-84 » 28 сен 2020 08:34gordo, вы не сможете обидеть моего погибшего деда

Опять дедом прикрываемся? Как бы он, коммунист, к Федуну относился по Вашему мнению? Только честно.
и меня обидеть не удастся

Не сказал бы, что ставил перед собой такую задачу, но читать ваши осанны "барину" неприятно. Вспоминается Маршак и его "Двенадцать месяцев".

Королева. А нельзя ли и мне привести сюда под Новый год своих придворных собак? Они у меня смирные, ласковые, ходят передо мной на задних лапках. Может быть, они тоже станут людьми?

Январь. Нет, уж если они на задних лапках ходят, так из них людей не сделаешь.


Дед ваш точно ни перед кем на задних лапках не ходил. По Вам, судя по тутошним сообщениям, такой уверенности нет.

#  Карелин » 28 сен 2020 09:34

Тимур, меня зовут Андрей. В профиле - всё правда.

Несколько минут назад Вы написали бессовестную вещь. Про болельщиков.
Призываю, нет, требую от Вас немедленных извинений.Всё

#  irod sm » 28 сен 2020 09:32

ДМБ-84
Тимур, я правильно тебя понимаю, что в том, сколько космического уровня ошибок, совершил как управленец, владелец нашего клуба, виноваты именно мы, болельщики?

#  ДМБ-84 » 28 сен 2020 09:29

Карелин, со всем согласен, Александр, кроме отставки.
Это было бы дезертирством.
Да разве очередь стоит из желающих "принять бразды"?

#  slava1 » 28 сен 2020 09:29

Arcade Fire » 27 сен 2020 18:48
По сравнению с динамовским, стадион Федуна - ну очень дешево и просто. Прям совсем дешево.
Можно сказать по всему, что там стадион европейский, а здесь просто трибуны квадратные на бетоне.
----------------------------
Не мог пройти мимо..Лично был на этом самом динамовском стадионе.Это не футбольный стадион ,это гавно какое ,аля велотрек.И дело даже совсем не 26 или сколько там мест,,посадочных".Гостевая трибуна- просто пародия на трибуну,на старое Торпэдо похоже.Может федуновский и не 5 звёзд, но с ментовским сравнивать странно.

Алибасову простительно,Черданцев(профессия -слово) - вклЮчат-отклЮчат.

#  Спартачек-Казачек! » 28 сен 2020 09:28

Сегодняшний понедельник на ВВ также тяжел,как и 'рынок" в сентябре

#  ДМБ-84 » 28 сен 2020 09:25

irod sm, не обязательно совпадать во всём.
Дело тут не только в Федуне, я - о ужас! - был, например, за Кононова, и считал его отличным тренером для "Спартака".
Давно не писал на ВВ именно из-за того, что уж очень многих несовпадание мнений бы "выбесило"(с), как выбешивает сейчас.
Именно тогда у меня появилась еретическая для многих мысль, что в отсутствии титулов виноваты, прежде всего прочего - болельщики.
И негатив, который многие годы лился на команду, был сформирован прежде всего ими.
Мы виноваты в череде неудач, наверное, больше всех.
И откуда браться новым болельщикам если мы говорим только о титулах, деньгах, "ж-гих футболистах" и кого поставить на левый, а кого на правый фланг.

Наконец я сказал эту правду, надо было сказать её на много лет раньше.

#  Карелин » 28 сен 2020 09:23

ДМБ-84
Коллега, то, что Федун ПОКА не играет по ИХ правилам, это его святая обязанность. Не заслуга, ни в коем случае. А вот то, что он не может (а возможности есть) добиться вкупе с этим стабильных высоких успехов Спартака, это и ставится ему в вину.
И знаете, что первым делом сделает руководитель Спартака, искренне болеющий за дело - он после 5-го места Мурата Якина подаст в отставку, или, засучив рукава, через год приведёт клуб к чемпионству. А тут 16 лет..
Редактировалось 28 сен 2020 09:25

#  vlad45 » 28 сен 2020 09:22

BM1964 » 27 сен 2020 23:59
Богдан, коль посвятил мне эдакое большое послание - отвечу.
Я спокойно отношусь к тому, что мое мнение может кому то не нравится. У меня он не завышенное-)
Отнюдь.
Но есть мнение, а есть убеждения, на основе либо знаний, либо жизненного опыта.
Так вот в убеждениях я не сомневаюсь ни на йоту. Ибо они , суть, жизненные ценности и принципы.
Ну вот я консерватор, к примеру. Причем во многих вопросах.
Я и в мыслях не допускаю НОРМАЛЬНОСТИ лгбт, приоритета каких то общечеловеческих ценностей над национальными, легализацию наркотиков и т.д.
Ненавижу искренне все проявления толстовства и прочие кунштюки современной демократии в виде ханжества, двуличия и прочих проявлений в виде БЛМ, феминизма, ми ту и т.д.
В то же время, я вполне признаю важность и необходимость соблюдения человеком определенных религиозных ограничений, вроде 10 заповедей, терпимость к разнообразию взглядов, религий и тому подобным вещам.

Потому, высказывая мнение, вполне допускаю его ошибочность для кого то. А вот мои убеждения для меня бесспорны, если ты понял о чем я.

Вот оценка федуна для меня - мое убеждение. Имею на него право,вполне за 17 лет убедился.
И с Тимуром мы друг друга вполне поняли, кмк.
Редактировалось 28 сен 2020 09:24

#  blind_guardian » 28 сен 2020 09:18

# ДМБ-84

Какой то феерический набор несвязанных мыслей и логик. Спасибо Леониду Федуну что Менделееву приснилась таблица элементов. По Федуну и покупке судей - он и дать не может чтобы взяли. Назначение директором команды бывшего судьи, назначение Прядкина младшего это что и зачем? Это уникальный случае в мировой истории когда популярнейший и самый титулованый клуб в стране не может защитить своих интересов. Примеров того - море.

#  ДМБ-84 » 28 сен 2020 09:14

tver-udomlya, идеология в спорте присутствует всегда, и разве спорт не война?
Впрочем, у всех, наверное, свои аналогии.
У кузьмичей, у трибуны "В", у "флинтов", у "ОФ", у "Фратрии" - у всех какая-то своя трактовка.

#  irod sm » 28 сен 2020 09:10

ДМБ-84
Тимур, твоя личная ошибка, на мой взгляд, весьма очевидна.
Ты пишешь за всё хорошее и против всего плохого.
Тут в этом тебе нет оппонентов. Даже не сомневаюсь.
А вот почему ты навесил все эти добродетели на Федуна ???, - вот тут люди и недоумевают.
На взгляд твоих немалочисленных оппонентов, "благородные" побудительные мотивы , которые ты ошибочно ( опять же на взгляд твоих оппонентов) приписываешь Леонид Арнольдовичу, совершенно другие.

Вот поэтому мы и не сойдемся в компромиссе относительно роли Федуна в истории Спартака..

#  tver-udomlya » 28 сен 2020 09:06

Все псевдо-патриотические обострения похожи друг на друга:война,враги вокруг,сохранение и донесение правды,обижаемый врагами лидер...Все смешалось в телевизорных головах.

#  ДМБ-84 » 28 сен 2020 09:00

Карелин, сообщения ДМБ-84 сохранились.
Но тогда был Романцев и Червиченко, ещё до ЧВР.

#  ДМБ-84 » 28 сен 2020 08:55

irod sm, никаких обид - я сам не смог чётко выразить мысль, надо было написать короче.
Имел в виду то, что "цацки" важны во вторую очередь.
Главное - правильно жить.
Если бы Федун пошёл по пути Гинера - золота было бы больше, но это бы убило "Спартак".
Он играет по другим правилам, так труднее, но - правильнее.
Реально, сейчас именно Федун, и большинство болельщиков, кто-то осознанно, кто-то не задумываясь о высоких материях, просто - от души, сохраняют дух "Спартака".
Естественно, это не значит, что "настоящему спартаковцу" обязательно нужно любить Федуна - это не входит в список добродетелей.
Не важно, любит ли кто-то Карреру, а кто то помнит ещё и Глушакова...

Обнимемся, выпьем.
Ты знаком со мной как с "товарищем Огилви" общались лично по ВВ-ТВ.

#  naivniy » 28 сен 2020 08:53


Это что же получается, сотрудники клуба ники на ВВ тырят? =)

#  Карелин » 28 сен 2020 08:45

Доброго времени суток!
По-моему, это какой-то демагогический приём. Начать с неоспоримого и вывести на проблему. Как-то он даже называется. Не специалист, не помню.
И да, я помню ник ДМБ-84 до этих 66 сообщений. Там ничего ЭТОГО не было

#  irod sm » 28 сен 2020 08:44

Тимур горжусь твоим дедом. Реально.
.....
Но твоя привязка деда к Федуну - это что-то отдельное.)))
Прости, дружжище, но это гомерический хохот.
Умоляю, не обижайся и не сердись.

Я ходил в школу, потом в университет, потом на работу,
а в 1983 году на Кубани вырос гигантский урожай пшеницы.
Слава Гагарину за его смелый полёт!

Перечитал, проверил три раза.
Нет, ничего не диссонирует.
Всё логично.

)))

Тимур, обнимаю.
Мы обязательно выпьем вместе и за Спартак и за наших дедов!

#  mmmmm » 28 сен 2020 08:44

RoughBoy » 28 сен 2020 08:37Ржет? Рыдает?


Ему пох.

#  ДМБ-84 » 28 сен 2020 08:41

RoughBoy, увы, думаю ему это давно неинтересно - нет конструктива.
А жаль.

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".