01.05.2021 - 31.05.2021

#  ЩукаСМ » 30 май 2021 23:05

Карелин » 30 май 2021 22:34#  Карелин » 30 май 2021 22:34

(заинтересованно) А есть ли в водном мяче свои финты?

Андрей Вячеславович, там такое под водой твориться...пол команды с синяками и гематомами в конце матча.
А на олимпиадах при подводной камере, было - было, что и купальники рвут :)

#  BM1964 » 30 май 2021 22:58

Насчет боления...
Марк безусловно прав - глобализация стирает различия "наш - не наш".
Впрочем, мысль не шибко оригинальная.
Ровно, как и то, что Россия традиционно интегрируется медленнее.
Но процесс идет.
У меня в клубе сегодня парни 13-16 лет активно обсуждали вчерашний финал.
Кое кто из них имеет свой "местный" клуб, но Челся, Барселона, Ман Сити им уже интереснее.
Так житель какого-нибудь мухосранска в бытность мог болеть за местный клуб и одновременно быть
болельщиком Великого и Могучего.
Кажется уже писал: как-то смотрел некий норвежский сериал. О чем не помню вообще, но одна сцена
осталась в памяти. Отец встречает когда-то брошенного им сына-подростка. Общаться им трудно, но...
находится общая тема - футбол. Отец болеет за Баварию, сын за Барсу. Оба, на секундочку, жители Осло, но
им уже есть о чем поговорить. Думаю эпизод вполне характерный.
В Европе нормально, живя в "нефутбольной" стране, болеть за грандов из Испании, Англии, Германии.
Это знак именно нашего времени. И ситуация будет усугубляться.
Суперлига рано или поздно случится. Это почти неизбежно.
С Россией сложнее.
Здесь все будет зависеть от политической ситуации, ну мы же знаем, что "спорт вне политики" - ага).
Если произойдет неожиданное и Россия продолжит бороться за свою принципиальную инаковость -
я сейчас не даю оценок хорошо это или плохо, местный футбол будет тлеть примерно, как он тлеет сегодня.
Случится, очевидное - Россия проиграет борьбу за идентичность и мы, как норвежцы из фильма
начнем смотреть еврофутбол. Спартак будет уходить все больше на дальний план.
Я думаю, а большинство из нас это люди за 40, помнящие Бесковский, чаще Романцевский футбол,
я думаю, что мы возможно последнее поколение настоящих Спартаковских болельщиков.
И когда мы вымрем, а за этим дело не станет, новое поколение болельщиков будет уже совсем другим.
В любом случае будущее Российского футбола и Спартака, в частности, видится мне в самом мрачном свете.

#  SAS » 30 май 2021 22:35

Alex Green,
Пить? Здоровью только вредить(
Я на тебя молодого- Только
Сокового- равняюсь! Сегодня!!

С ватерполом Отлично просто
В Столице его женского России-
Подряд 19 чемпионств и Кубок
Европейский недавно в Барселоне!!!

Город Цветет и Развивается!!!
1 июня лето наступает!!!

-:)

#  Карелин » 30 май 2021 22:34

(заинтересованно) А есть ли в водном мяче свои финты?
Там, рабона, вертушка Зидана, "сухой", тьфу, "мокрый" лист какой-нибудь?
Да и пора им ласты разрешить. Скорости возрастут, адназначно
Редактировалось 30 май 2021 22:36

#  Alex Green » 30 май 2021 22:29

SAS, выпивал сегодня?:))

Как там женская ватерпольная команда, кстати? Давно о ней на ВВ ничего не было.

#  vlad45 » 30 май 2021 22:27

МосфОлд » 30 май 2021 21:54Зато в 1971 Спартак брал кубок в присутствии 150000 зрителей, правда разделённых на два дня субботу и воскресенье.)))


Ага, помню. С решающим голом Геши Логофета в самом конце-)

#  SAS » 30 май 2021 22:27

Alex Green,
С гносиологической точки зрения
это перманентная контактность
заблудших интеллектов, -отношений отдельных индивидумов на Гостевой Книге сайта Спартака - жить в обществе
и быть свободным от общества ВВ, нельзя!!!
ВВ не догма, а руководство к действию!!!
Сегодня ты поддерживаешь Челси
с Бенфикой, а завтра на Спартак
укажешь фигой (
Сегодня Руй-, а завтра Раша-
Вот в этом и ВВся
Жизнь Н А Ш А!!!

-:)))

#  Alex Green » 30 май 2021 22:05


Долива... после... :)))

На ВВ прочёл, где ещё?..

#  Карелин » 30 май 2021 21:55

SAS » 30 май 2021 21:38
Александр, это хорошо, что Вы здесь. (Предыдущее было доброжелательной провокацией для..).
Считаю, надо выступить инспираторами оживления контингента для контенту.
А то приуныли друзья после вчерашнего. И что ж теперь - не жить?!
Иногда нынешний Спартак играет же так. Недолго, десяток минут вкупе за матч. Но играет же.. То есть могут. Значит, есть шанс на увеличение таких интервалов.

#  МосфОлд » 30 май 2021 21:54

Alex Green » 30 май 2021 20:5450 лет назад ни одного спартаковца в составе сборной не было.

Зато в 1971 Спартак брал кубок в присутствии 150000 зрителей, правда разделённых на два дня субботу и воскресенье.)))

#  serg_chel » 30 май 2021 21:38

yri,

Для того, чтобы глобализация победила Спартак, сначала она должна генетические особенности людей должна победить. Например, изжить привитое миллиона 2 лет назад деление на наших и не наших. В этом плане ничего не угрожает.

#  SAS » 30 май 2021 21:38

Карелин,
"Это ж надо, никогда такого не было
и вот тебе снова - только муж в Тверь,
так к жене сразу любовник в дверь" (

-:)

#  Карелин » 30 май 2021 21:23

"Требовать Вы можете:
1. У своей жены.
2. От своих подчинённых, если таковые имеются.."
(из резолюции, А.П.Гайдар "Табель о рангах")

"Вчера, сего года, злоупотребил спиртовиноводочные изделия. После чего уронил в грязь солдатское достоинство. Впредь обещаю. В моей просьбе прошу не отказать."
(из объяснительной, С. Д. Довлатов "Зона")

#  SAS » 30 май 2021 21:13

Alex Green,
Алексей!
30 мая 1961 года Рафаэль Трухильо
был застрелен а своем доме ((
Я то помню... я был на том матче -:)
А ты чего лепишь горбатого,?
Ты же ещё за 40 только перевалил немного...

Требую об'яснения!!!!!! ,:-)

#  Alex Green » 30 май 2021 20:54

50 лет назад ни одного спартаковца в составе сборной не было. В присутствии 81 700 зрителей испанцев обыграли в официальном матче 2:1.

#  Карелин » 30 май 2021 20:46

Навстречу товарищескому матчу Польша - Россия.
19 встреча стран. Баланс +4=5-9. РМ - 17:33
Последний "товарный" - 22.08.2007. 2:2 в Москве.
Последний "литерный" - 12.06.2012. 1:1 в Варшаве.
У нас, из участников 9 лет назад, в сборной только Жирков.
Хорошо помню матч в Барселоне в 1982 году (0:0).
Хуже - через год в Хожуве (отбор ЧЕ - 84,1:1).
И совсем не помню, в тот же год, в Москве (2:0).
А ведь это был год Черенкова.
Видимо, борьба с Днепром за чемпионство и
предстоящая Астон Вилла затупили эмоции от сборной. Освежим?
https://www.youtube.com/watch?v=0QmDd-q6OGo
Поскольку интершум, то можно смотреть под это
https://www.youtube.com/watch?v=btGejFkWr38
"Мы не успокоимся, до тех пор, пока.." поют болельщики Спартака на польском языке

#  Alex Green » 30 май 2021 20:45

Помню, как в перерыве того матча пронеслась весть об убийстве Трухильо.

#  recchi » 30 май 2021 20:26

# Arcade Fire » 30 май 2021 12:22
Хавертц молодец решил, но 80 миллионов? Вернер за 53, Чилвелл за 50, Жоржиньо за 57.
В запасе сидят Кепа (80), Пулишич (64), Зиеш (40), Ковачич (45). На кой черт столько тратить?
---
Это реально такие суммы?!!
И при этом мы лишние 2-3 млн. боимся потратить, чтоб не подпасть под санкции по ФФП?
Ну тогда проще поверить, что это богатые барыги придумали ФФП, чтобы не пускать в свой узкий клуб новые команды, типа Лейпцига и пр.
(смайл: нахмурен и недоволен)

#  Край » 30 май 2021 20:14

старичок » 30 май 2021, 17:41Почему-то матчи, в которых дзюба забивал голы за Спартак, заканчивались не в нашу пользу... Что-то в этом есть.

Запомнил победный гол дрочишки в Грозном,в том матче,когда гас свет..Матч наверное многие помнят, яркий был..Сейчас пересмотрел--оба гола в наши ворота роха привёз.(
Ещё динаме в 2008,сразу после увольнения осетина, когда ещё Ледяхов тренировал (1-1)
Но в решающих матчах--действительно, голы престижа дрочишка забивал.

#  Alex Green » 30 май 2021 20:09

старичок » 30 май 2021, 17:41Почему-то матчи, в которых дзюба забивал голы за Спартак, заканчивались не в нашу пользу... Что-то в этом есть.

Можно тут посмотреть, нажав на "Статистика".

#  МосфОлд » 30 май 2021 19:47

Тогда был Романцизм!

#  Карелин » 30 май 2021 19:44

В 1961 году, (ну, когда Спартак грохнул ДМ), 30 мая был вторник. А дачи были по выходным. Поэтому 104 тысчи.

#  SAS » 30 май 2021 19:35

Это возрастное( и называется
Зажрались -:)
В 60-90 поля хреновые.
Темп медленный.
Техника у большинства, как у буратин.
Нооооо - почему Лужа
Собирала до 104 000???
1. За Спартак!!!!
2. Нажраться -:)
3. Конная милиция - это
Экзотика?!
и главное, от 4 п. и далее...:
- Дач не было!!!!!
И все, в основном, были
бедные, но Гордые!!!! -
на метро, троллейбусе,
автобусе и трамвайчике!

#  ys » 30 май 2021 19:03

mmmmm,

Я смотрю только Спартак и сборную. Чуть чуть плэйоффа НХЛ, регулярный чемпионат слишком плюшево, вообще не смотрю.. Немного регби, остальное - теннис. :)

#  Arcade Fire » 30 май 2021 18:42

Я вот с удовольствием посмотрел конец игры Мемфис-Юта. Аутсайдер со слабеньким составом на равных держал игру с первой командой Запада.
Все выжимали из себя и держались в игре как могли. Есть накал, есть волевые, есть выпрыгивание из жeпы.
То чего, к сожалению, не продемонстрировали команды вчера, несмотря на свои идеальные схемы. Не было персонального подвига.
Вообще, плейофф НБА и НХЛ очень хорошо пока заходит. Наверное, возвращение зрителей так влияет на игроков. Хет-трик Пастрняка при полных трибунах Бостона и кепках - это же концерт чистый.
Что опять же вчера вообще никак не сподвигло АПЛовцев ни к чему.

#  teorver » 30 май 2021 18:29

Кому не нравится футбол и хоккей.
Смотрите тай-брейк наших волейболистов с японцами прямо сейчас.
Японцы в защите творят такое, что я никогда не видал.
Мяч до пола не долетает - все берут.

#  mmmmm » 30 май 2021 18:00

ys » 30 май 2021 17:47Хорошо, что я АПЛ вообще не смотрю, от слова абсолютно. А то бы РПЛ было сложнее смотреть.


Дык я РПЛ и не смотрю.
Только АПЛ и Спартак.

У англичан качество, но только Спартак дарит мне настоящие эмоции.
АПЛ и Спартак - две стороны одной монеты.

ЗЫ. Ну, не только АПЛ. Смотрю и лучшие матчи топовых европейских чемпионатов, ЛЧ, ЛЕ.

ЗЫЫ. Особой строкой - ЧЕ и ЧМ. Вот после их искреннего футбола даже АПЛ кажется каким-то паркетным.

ЗЫЫЫ. Помнится, при совке я посещал ежегодную отраслевую международную выставку в Москве. Вот после этого я неделю не мог взяться за наши местные оглобли. А потом, ничего, отпускало. Но, милая!!!

#  mmmmm » 30 май 2021 17:52

95_5,

Когда гриппую, я тоже никуда не иду.
Но это вовсе не значит, что у меня навсегда отнялись ноги.

#  95_5 » 30 май 2021 17:49

mmmmm » 30 май 2021 17:43А жизнь движется в сторону глобализации и стирания границ.


Все как раз наоборот.

#  ys » 30 май 2021 17:47

yri,

Ну нашел с чем сравнивать. Еврохоккей с НХЛ. Можно ещё Евробаскет с НБА. Или женский теннис с мужским :)
Одно после другого смотрится, как в замедленной съёмке.
Хорошо, что я АПЛ вообще не смотрю, от слова абсолютно. А то бы РПЛ было сложнее смотреть. И так уж куда сложнее :)

#  mmmmm » 30 май 2021 17:43

yri,

Футбол лишь зеркало, в котором отражается жизнь.
А жизнь движется в сторону глобализации и стирания границ.

Уже давным давно своими мы считаем не только парней с района или даже уроженцев своего города. И в этом нет ничего удивительного.
Вот и легионеры прижились даже на наших землях.
Это гастарбайтеры всех племён и народов.

В европах это уже пройденный этап.
Там спокойно натурализуют гастарбайтеров уже во втором поколении и сие видится местным аборигенам абсолютно естественным.
Что там Франция! В сборной Англии полно разноцветных героев, воспитанников Туманного Альбиона. В Италии негры так и мелькают на улицах.

А мы опять наособицу.
Да ещё и со старинным укладом.
Бабы рожают дзюб,
"а все бояре на "Toyota"-х
Издают "Playboy" и "Vogue",
Продав лес и нефть на Запад,
СС-20 на Восток."


https://youtu.be/e1YVEjCRMx4

"Я боюсь, что сыт по горло
Древнерусской тоской."

#  старичок » 30 май 2021 17:41

# Alex Green » 30 май 2021 16:31
Почему-то матчи, в которых дзюба забивал голы за Спартак, заканчивались не в нашу пользу... Что-то в этом есть.

#  Старый большевик » 30 май 2021 17:31

SAS » 30 май 2021 16:05А про Пашу Погребняка так же
Можешь? :-)


Нет, не могу. Было ощущение, что Паша играл в домашнем матче с "Вильяреалом" в 2004 году, но проверил составы - не было его там. Матч с испанцами - самый первый матч "Спартака", который увидел вживую. В архивах где-то лежат мои, щегла, впечатления тех лет.

#  Alex Green » 30 май 2021 17:26

Сейчас "Блэкпул" и "Линкольн Сити" бьются за путёвку в Чемпионшип, как я понимаю. Посмотрите, любопытно.

#  yri » 30 май 2021 17:21

Моей младшей дочери 7. Она жаворонок) встаёт чертёнок то в 4, то в 5, самое позднее в 6 утра))
Чтобы маме дать поспать, развлекаю её) и вот мы таким способом с ней подсели на Кубок Стэнли. Каждое утро смотрим какой-нибудь матч, а то и два. Она уже активно топит за золотых рыцарей) знает многих игроков, которых я то запомнить не могу) заплакала так смещно, по детски, когда хищники вылетели). Смотрит с огромным интересом к моему удивлению. Уже специально будильник приходится ставить)))
И вот в выходной, я решив что у меня растёт хоккейная фанатка) сел с ней смотреть чемпионат мира Россия-Швейцария. Посидела моя девушка, посмотрела) и говорит: "пап, медленно как то играют, площадка какая то не такая и вообще не то что то" Хватило мою девицу ровно на 5 минут))) и никакой патриотизм, что тут наши с ненашими играют не помогли))
К чему это я? да к тому что при нынешнем уровне глобализации новое поколение вообще скоро перестанет болеть за Спартак, Зенит прости господи, или ЦСКА. Сейчас доступны абсолютно все чемпионаты, все матчи, на тот же чемпионат Англии подписка в ОККО со скидкой обошлась мне в прошлом году дешевле чем на Матч Премьер) В футболе в отличии от НХЛ нет кардинальной разницы во времени и связанной с этим сложностями. Лет через 20-30 по любому будет СуперЛига и все будут болеть за Сити, Челси, Юнайтед, Барселону, Реал или Ювентус. И не надо смеяться над Пересом, он неглупый человек и мыслит в правильном направлении. Картинка, зрелище, динамика прежде всего.
Мы эту битву, за картинку, за качество игры, за продукт давно проиграли (оставим даже за скобками наши российские реалии с играми газовых господ, хотя и это тоже) и живём только на старых дрожжах, на тех кто стал болельщиками в незапамятные времена. Вспоминаю своё детство, когда я далеко не все матчи Спартака то мог смотреть, и трансляция на тв игры с каким нибудь Днепром была величайшим событием и праздником, про Англии и Испании мы и не мечтали.
Но этот запас старых болельщиков мы рано или поздно проедим...

#  Край » 30 май 2021 17:10

Вчера победил тот,кто больше хотел..Сытые вальяжные "горожане" не так рвались к победе,как челсийцы.
Даже слегка неуклюжий Вернер готов был поле грызть для победы.. Именно так финалы и выигрываются, давняя истина.

#  Alex Green » 30 май 2021 17:00

60 лет сегодня победе над московским "Динамо" с любимым счётом НПС. Голы у нас забивали Фалин, Хусаинов и Исаев. 104 000 зрителей.

#  95_5 » 30 май 2021 16:50

Alex Green » 30 май 2021 16:31
# Alex Green » 30 май 2021 16:31
"Топ-10" голов Дзюбы за "Спартак".


Веллитон.
https://www.youtube.com/watch?v=Ziax7z0CZew

#  SAS » 30 май 2021 16:38

Юрген Клопп - 53 года
Пепп Гвардиола - 50 лет
Томас Тухель - 47 лет
....

Дорогу молодым!!! -:)...
я уж мочу про возраст Доменико Тедеско.

А наши что то не могут расти(

Кто подхватит "корабль," после крушения
с Капитаном ССЧ????

И только Семак
Подхватит тот флаг!!!!

-:)

Денис!!!!! Все ВВерно делаешь.
"Проехали"!!!!:-)))

#  Nikiforoff » 30 май 2021 16:35


Дык, а я че делаю, Саш)))))
Пью вотку, ем шашлык, четаю ВВ))))

#  Alex Green » 30 май 2021 16:31


#  Alex Green » 30 май 2021 16:25

Тактично о тактике: о вчерашнем финале.

#  SAS » 30 май 2021 16:12

alek.vladimir,
Алекс!!!!!:
"Краткость - Сестра Таланта",!!!

-:)

#  alek.vladimir » 30 май 2021 16:09

Паша,спасибо за то,что ты был)))))))

#  SAS » 30 май 2021 16:05

Старый большевик,
Старый :-), Круто , хотя я Шлюху
просто ненавижу...

А про Пашу Погребняка так же
Можешь? :-)

#  mmmmm » 30 май 2021 15:44

В начале 2000х мой свояк (ныне покойный) по выходным летал на игры Челси.
Зачем?
А просто его шеф туда же летал - надо ему было у РоманАркадича засветиться.
И со своих подшефных требовал.
Больные и беременные на Челси летали.

А в 90-е свояк за Спартак болел.
В Лужу - обязон!
Но в нулевые резко прекратил болеть - какой смысл?

Люди такие разные, что просто винегрет!

#  95_5 » 30 май 2021 15:39

Старый большевик » 30 май 2021 15:27
# Старый большевик » 30 май 2021 15:27


Интересно было вспомнить, грацие.
Но думается, что Артемка, как Володька, себя спартаковцем никак не считает.

#  alek.vladimir » 30 май 2021 15:37

Eaglesias
интересоваться ,следить,смотреть,переживать,любоваться космонавтами,изучать схемки,подсчитывать ттд,нащупывать точки джи и т,д и т,п...
эт одно
и личное дело каждого
а болеть т.е. быть ебанутым на всю голову можно только за одну команду
иначе проституция)))

#  alek.vladimir » 30 май 2021 15:29

Ilya_z
то бензин, а то дети! )))

#  Старый большевик » 30 май 2021 15:27

mmmmm » 30 май 2021 10:12ЗЫ. Любопытно, а остался на Книге хоть кто-нибудь, у кого не остыли тёплые чувства к А.Дзюбе? Отзовись, далёкий друг!


Я благодарен Дзюбе за многое.

За дубль "Тоттенхэму" в том прекрасном тайме, когда Уайт Харт Лэйн охуевала, что русские ебут "шпоры" в хвост и в гриву. Ну да, ничья в итоге, но это "талант" Лаудрупа, он умудрился проебать.

За домашний матч с "Базелем", когда в последние минуты убежал в контратаку и заставил ихнего вратаря дважды прыгать за мячом, а потом элегантно покатил на Макгиди.

За гостевой матч с "Фенербахче" уже во времена Эмери, там вся команда была молодцом, даже Де Зеув чуть ли не первый и последний раз рубился "мама не горюй". А у Дзюбы был очередной забег в контратаку - Шмурнов аж охрип от стонов "Беги, Артем, беги!!!"

За часть сезона с Якином, когда стабильно клал по "дублю" и вообще наконец-то стал "нашим всем".

За преемственность от Титова и ТОГО "Спартака".

Похуй что он в Зените, похуй что за деньги и прочее, похуй, что не договорился с Федуном.

Спасибо за то, что было в "Спартаке"!!!
Редактировалось 30 май 2021 15:30

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".