01.10.2021 - 31.10.2021

#  SAS » 25 окт 2021 23:06

1. Бамжи выпустили
Майки 7:1
2. На бакланарене готовят
Бюст федуна, от головы
до пупка

#  mmmmm » 25 окт 2021 22:56

К.В.-2 » 25 окт 2021 21:15Марк! (ругательство) как мне теперь забыть твою теорию?...она ж (ругательство) никак не хочет разваливаться....


Владислав, я с рождения болею за Спартак.

Поэтому, "теорийка" эта, высказанная как-то на трибуне первым встречным спартаковцем, не входила мне в голову года три.
И лишь весной 2010 года я понял - не хочет разваливаться!
Пришлось поверить.

Ещё примерно год я не решался выйти с ней к людям.
Ведь до того имел неприятный опыт противостояния с защитниками Черданцева и Гунько.

Помог Васин, перелопативший Книгу в июне 2011.
Сюда ломанулся спартаковский народ с самых разных ресурсов, где Виталий разместил рекламу ВВ.

Тогда я и решился.
Как и ожидал, был высмеян.
Но прошло 10 лет.
За это время "теорийка", к сожалению, так и не развалилась, но лишь нашла новые подтверждения.

Большинство КБ болельщиков всё ещё не верят... не хотят, не могут поверить.
Как писал тов.Шведов,
"Не хочется думать о смерти, поверь мне,
В шестнадцать мальчишеских лет."


Думаю, что окажись эта теория правдой, подтверждённой фактами, в каком-нибудь 2004 году болельщики могли бы что- то изменить.
Но за 15 лет мы стали другими.
Никто ничего даже не начнёт.

ЗЫ. ИМХО не случайно слова Федун и Фратрия начинаются на одну букву и появились в Спартаке с разницей всего год.

#  Карелин » 25 окт 2021 22:34

RedQuite » 25 окт 2021 22:10Так любовь к Спартаку у всех разная. У некоторых - это Астон Мартин и Кристина Сысоева, например...)))

(щупая пульс) Не говорите загадками, Алексей..
Астон Мартин - это кто?! Да ещё в сочетании с ..

#  Paraschut » 25 окт 2021 22:16

Ал » 25 окт 2021 21:16А как он помешает?

"Кого же батя тиранить будет?"(ДМБ)
Есть риск что лукойл превратится в фк Москва и перестанет "волновать" умы газпромовских.

#  kuzmichC » 25 окт 2021 22:13

А вот скажите, парень с ружьём, обещал насрать у входа в офис ИФД ещё пьёт фенолфталеин, или уже...? Что то и из ФБ пропал?
Переживаю.
"Как Спартак то сыграл? "

#  RedQuite » 25 окт 2021 22:10

Valex1956 » 25 окт 2021 22:06

Так любовь к Спартаку у всех разная. У некоторых - это Астон Мартин и Кристина Сысоева, например...)))

#  Valex1956 » 25 окт 2021 22:06

RedQuite » 25 окт 2021 21:37Резон один - любовь к Спартаку!

По этому резону ходит ровно одна десятая. Остальные- побарагозить и выпить. По крайней мере,среди массы моих знакомых,именно такое соотношение.

#  Valex1956 » 25 окт 2021 22:00

OleGun » 25 окт 2021 19:46Максименко очень слабый вратарь, это слепой не видит. Какая разница кто его тренирует. Лучше он играть не будет. Других у нас нет. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.

Зачем стрелять то? Просто заменить на более работоспособную деталь)

#  ЩукаСМ » 25 окт 2021 21:47

Б.Г.-74 » 25 окт 2021 21:20#  Б.Г.-74 » 25 окт 2021 21:20

Вот каждый,кто пойдёт на стадион с Ростовом,задайте себе вопрос-зачем?

Ещё один :(
Ты болеешь за Спартак, "задайте себе вопрос-зачем?" :)
Абассака сколько советчиков выскочила!!! Люди определитесь уже!
<C>

#  RedQuite » 25 окт 2021 21:37

mmm » 25 окт 2021 20:08
А какой резон серьезным людям вкладывать НЕХИЛЫЕ бабки в НЕПОНЯТНО ЧТО (Альтернативный Спартак). В общем все это пустые разговоры. Что бы что то изменилось, надо искать не Сказочных спонсоров, а как минимум самим организовать ПОЛНЫЙ ИГНОР посещения домашних и выездных матчей...


Резон один - любовь к Спартаку!

А вот игнор посещения игр команды - это как раз на руку бомжам и коням! Самая высокая популярность Спартака - наш последний рубеж!

#  ЩукаСМ » 25 окт 2021 21:22

Ал » 25 окт 2021 18:31Нужны пассионарии, готовые возглавить бунт. "Настоящие буйные", вожаки

Александдр мутишь! Возглавь сам! Гапон :)
Ну обделались жидко, так и что? Лучше один раз 7, чем 7 раз по 0:1....
Максименко(посмотрел повторы), всё-таки клоун :(

#  L.А.V. » 25 окт 2021 21:22

Создание параллельного, настоящего "Спартака" болельщиками без ресурсов напоминает планы в детстве, лет в 7, уйти из дома в Антарктиду или в Африку. Такая же степень реалистичности.

#  Б.Г.-74 » 25 окт 2021 21:20

Вот каждый,кто пойдёт на стадион с Ростовом,задайте себе вопрос-зачем?

#  SAS » 25 окт 2021 21:19

Вот и ровно пролетели сутки бана.
Серьёзно - большое спасибо Виталя!!!
А то я вчера был как порох, спички, "коктель молотова"...
Сейчас немного отошёл - помогли на работе болелы Зенита... - правда утешили, накормили, напоили...
Правда - по человечески отнеслись, как никак больше 20 лет дружим!

Но всё равно... Руй после Лестера выпустил Рассказова зря ( да и правильно пишут на ВВ - как то всё в Питере не спортивно по игре.... с такими Позорами ((

Хочется всё же наговорить такого ?!... нооо - "Правила с этим пунктом..." Мать его (... :-)

но просто вспомним их поимённо 0 : 7 и 1 : 7

Джикия, Зобнин, Промес с первых минут... ((((

Ну ладно, Антоха поколесил....

Георгий и Роман, к вам... Не стыдно???

Позорище...((

Ладно... мягонько просто немного, хотя на душе всё равно ещё угли тлеют от вчерашнего Пожара

#  Ал » 25 окт 2021 21:16

Paraschut » 25 окт 2021 20:58Не верю что Газпром просто так разрешит появиться ещё одному Спартаку.


А как он помешает? Запретить законодательно нельзя :)

#  arsenic » 25 окт 2021 21:15

два слова об искусстве если позволите... о кино :) Заметил что когда то хорошие актёры часто с возрастом становятся дебилами. Депардье например... У нас это боярский: говно на палочке...а ты говно в шляпе...
Р.s.: вот выпил зачем то... ХЗ... жёсткие комменты читаю

#  К.В.-2 » 25 окт 2021 21:15

Ал » 25 окт 2021 20:20Наверное, достаточно согласовать с обществом "Спартак"? Ну и как-то обозначить отличие от...

идея не бесспорная, но вполне годная, и на волне таких угнетающих результатов, ищущая избавления от страданий душа болельщика, вполне может за неё ухватиться, но....но вот тут-то и начинается игра на поле федуна, как только обозначится некое подобие организованной группы с распределением круга обязанностей по воплощению этой идеи, тут же по команде фас в них вцепятся юристы лука, но и это ещё не всё. федун тут же создаст пару-тройку копий команд со схожими названиями, символикой и задачами с небольшими различиями, от карикатурных до правдоподобных. даже не исключаю,что подтянет туда кого-нибудь из бывших от прикормленных(родионов,шавло), до обиженных (мостовой,юран). с целью? очевидно. расколоть болельщиков ещё на более мелкие и следовательно ещё менее влиятельные группки. "царство расколотое в себе, не устоит"©.
как отличить от имитаций? ну думаю методом от противного в кого вцепятся юрики и прочие сб лука, того и поддерживать.
кто может помочь? точно не знаю, но если действительно существует финансовая группа заинтересованная в отжиме Спартака у этого упыря, то это их шанс. небольшая сумма (по сравнению с "лёниным миллиардом") своего рода инвестиция в "игру на понижение". а если получится то потом можно и объединить,как партизанский отряд поддерживавший наступление регулярных частей. тогда встаёт одна проблема, как эвакуировать Владимира Витальевича с хозяйством))).
хотя уверен до этого не дойдёт...херня это...пошумим и перестанем. вот уже пошла обработка после психологической встряски, плебс готов хвататься за соломинку и уже "условные никодимофыфы" кидают надежду на какие-то положительные решения....Марк! (ругательство) как мне теперь забыть твою теорию?...она ж (ругательство) никак не хочет разваливаться....
Редактировалось 25 окт 2021 21:17

#  Summer » 25 окт 2021 21:08

Nikodimoff » 25 окт 2021, 21:02#  Nikodimoff » 25 окт 2021, 21:02

Парни зависть это - Плохо!

Ты прям Дядя В начала нулевых при Червиченко.
У меня, почему-то, те посты скорее омерзение вызывали.
Твои пока лишь любопытство.
Но вот этим постом ты на пути к тому самому.

#  Черный плащ » 25 окт 2021 21:07

впередсмотрящий, конечно, забавный персонаж. привел пример с глушаковым в плане фанатья, но забыл, что именно те, кто поддерживал глушакова и ру, кто писал "вы скоро все узнаете", кто, в конце концов, прыгал на трибуне на своих красно-белых собратьев, и ходили к тогдашнему ру.

#  Карелин » 25 окт 2021 21:04

Из донесений аббвера.
"Гус Тиль в последнем туре ЧГол внёс на свой расчётный счёт ещё одну голевую передачу".
Его "Фейе" даже по потерянным всего второй в турнире. Пусть ещё шлифует.

#  Arturik58 » 25 окт 2021 21:03

Спартачек-Казачек! » 25 окт 2021 20:51Arturik58, правда веришь что Никодимов вообще имеет какое то отношение к СД ФК Спартак?я не верю.

Конечно не верю.Я вон играю в любительской лиге своего города и вот в группе лиги есть такой же свой Никодимов который типа футбольный агент))))

#  Nikodimoff » 25 окт 2021 21:02

Парни зависть это - Плохо!
Когда Николай Николаевич Озеров, на Якиманке, в офисе "Спартак" подписывал мне лично разрешение для ношения бейсбольной биты.. или даже мобильного телефона..
А "Гусь" был моим тренеров в школе Спартака в *Сокольниках", думал - ли я, что черезхуйегознаетсколько лет, лучше-бы за ФКСМ в раме стоял Мосфильм, чем Макси..))
А на "Ширяевом поле" с блокнотом лучше-бы сидел Б.Л.Духон, чем ЕдимговносКукурузой в соцсетях!)))
А, Серафимыч зажлобит правильный ромб для ФК "Спартак" (Москва)...

Парни соберитесь на дворе ХХI век!))

Зы.. И по вчерашнему матчу!
Антоха обещал в субботу забить бомжам в воскресенье, а пацан обещал, пацан сделал!))

#  авоська » 25 окт 2021 21:02

Самая тупая забава на ВВ на следующий день к вечеру выявить таки главного виновника вчерашнего просёра и начать обсасывать его со всех сторон.
Чаще всего конечно это вратарь.Ну конечно!Вот же ворота и вот мячик в них влетает!Ясен хуй виноват вратарь!
Людям невдомек что поменяй вчера киперов местами и счёт будет примерно идентичный.
И что с тем что творит защита с коленькой во главе в последних матчах сведет с ума любого нойера.
-Мы давно не хотим его в ворота!
-А кого хотите?
-Мы не знаем!
-Ну так вы же видите всех вратарей нашей говнолиги!Кого всё-таки?
-Не знаем!Любого!Хоть из ФНЛ!Поменяйте и так победим!

Понятно...

#  L.А.V. » 25 окт 2021 21:01

Надо же. Дочего людей довели. После Заремы в СД великого клуба, всё что угодно модет быть. Коней же в сенат заводили.
"Никодимов грех" на ВВ.

Тут бы и применить свою власть администрации. За нарушение пунктов Правил. Подобных троллей Nikodim-off изгонять надо, чтобы не засоряли и не разжигали.
Редактировалось 25 окт 2021 21:06

#  poliduris » 25 окт 2021 20:59

Спартачек-Казачек!, чет то тоже все больше уверенность, что чел к Спартаку вообще никакого отношения не имеет.

#  Paraschut » 25 окт 2021 20:58

Не верю что Газпром просто так разрешит появиться ещё одному Спартаку. Но если уж делать альтернативу то думаю лучше на манер каней побыть какое то время аббвериатурой, "ФКСМ" с нормальным ромбом.
Естественно со временем вернуть старое название.

#  Alex_B_ » 25 окт 2021 20:57

впередсмотрящий » 25 окт 2021 12:49Это другие лидеры. Их много. Разных. ))

Разве "Руй Витория" и "Эй Федун, заткни свою шлюху" не дни и те же люди кричат?

#  Summer » 25 окт 2021 20:54

А что касается так называемых оскорблений, то по-моему, тема очень сильно не раскрыта.
Привыкли, что ли, даже не вполне ещё порлностью дошло, чот произошло.
Поставить 100-летний (или почти восьмидесятипятилетний, не важно) рекорд, это оскорбление даже просто клубу, а истории клуба, причём в медийно навзанный юбилейный "100-летний" сезон.
Это тяжёлое преступление, усугублённое рецидивом, то есть, уже были к этому матчи-предпосылки.
Так что за такое вполне адекватной могла бы быть отставка вообще всех - всего руководства, тренерского штаба и "люстрация" игроков.

#  Спартачек-Казачек! » 25 окт 2021 20:51

Arturik58, правда веришь что Никодимов вообще имеет какое то отношение к СД ФК Спартак?я не верю.

#  Arturik58 » 25 окт 2021 20:49

Valentinovich » 25 окт 2021 15:36#  Valentinovich » 25 окт 2021 15:36


Да потому что в СД сидит всякие по блату типа Никодимова.Больше чем уверен большинство людей что на ВВ,лучше бы работали,причём действительно бы РАБОТАЛИ.А не как этот самый Никодимов,попил водяры в Амстердаме,потом в Неаполе.Так и дурак может просто так кататься.

#  Карелин » 25 окт 2021 20:48

(закуривая) Интересно, что сложнее - забивать или отбивать мячи?
Семиметровые ворота одинаковы для всех. По ширине. Ну, и по высоте..Куда её девать-то?
Ах, да..Руки же, оперный театр.
Хотя, не поручился бы..
Редактировалось 25 окт 2021 20:52

#  poliduris » 25 окт 2021 20:48

Nikodimoff, чего вы там будете посмотреть? Вчерашнего зрелища не смотрели или вообще не смотрели , от слова - вообще. Бедун- Бредун чем там занят?

#  Черный плащ » 25 окт 2021 20:46

Кто-нибудь передайте человеку, который исполняет обязанности капитана команды, что серьезный разговор нужен был перед матчем, а не после него.
Тут, Виталий на пункт правил ссылается в плане оскорблений игроков команды. Это правильно, конечно, только эти персонажи не уважают ни нас, ни себя, ни футбол. О каком уважении к ним может идти речь тогда?
Это поражение несмываемое.

#  Summer » 25 окт 2021 20:45

И ещё добавлю по Максименко и по матчу.
Об этом тут ещё не писали, но опытные сокнижники, думаю, согласятся.
Знаете, что ещё может быть?
Последние игры могли просто раскрепостить нападающих соперника.
Типа, просто бей, попади в ворота, и будет гол.
Да, это раскрепощает и на почти неберущиеся мячи.
Но если в воротах авторитетный вратарь, то нападающий начинает нервничать, бить подальше от вратарая, а не практически в упор, что значительно снижает процент голевых.
У него в подсознании успевает проскочить: просто так врежу - отобьёт. Надо как-то умудриться пробить хитрее и точнее.

Теперь дальше.
Снова напомню слова Промеса, сказанные в перерыве: "трудно играть, когда тебе залетает по 3-4 за матч".
Так может, многие игроки после первого-второго просто подумали, да ну его нах, за..ло вот это вот всё?
Старайся - не старайся, всё равно всё залетает?
Редактировалось 25 окт 2021 20:47

#  L.А.V. » 25 окт 2021 20:38

Как там поживают игроки? Спокойно ли по городу катаются, болельщикам в глаза смотрят?
В клубе всё нормально. Привыкли уже к унижениям. Профессионалы. "Это футбол." "Поскорее забыть".

За оскорбление чувств верующих в УК статья есть. А тут миллионы людей нервы жгут, сердца рвут. И виновники без наказания.

Владелец Лестера, чудо свершивший для болельщиков, с дочкой через год разбивается, а наш Лёня живее всех живых.

Нет в мире справедливости.

#  wod » 25 окт 2021 20:21

КМК
Максименко, не слабый вратарь, а вратарь, остановившийся в своём развитии.
Кураж, подстегивающий реакцию закончился, мастерство, позволяющее чувствовать себя хозяином штрафной, не суетиться во вратарской и читать игру, не появилось.
Отчасти это, канеш, привет дефам.
Которые в том году активно по своим воротам лупили, а в этом просто играют в свой, только им понятный футбол.
Собсно, при всём уважении к Жиго, уровень он даёт не всегда тот, который ждут, не говоря уже о Кэпе.
Рассказов, Антифриз - вообще обезьяны с гранатой. Ждать, что кто-то из ЦПЗ будет выжигать - тоже не приходится.
Парень Саша молодой, такие провалы, как щас, в его возрасте бывают. Не все из них потом выбираются. Многие идут по командам.
Джанаев и Заболотный, признанные у нас негодными, имеют свой хлеб в Сочи. Песьяков - в Ростове.
Рано хоронить человека, который по факту, не сильно чем-то хуже всех, кто вчера выходил на поле. Но сейчас просто надо дать ему передохнуть.

#  Ал » 25 окт 2021 20:20

В ФНЛ-2 сейчас вполне себе играют "Спартак-Нальчик" и "Спартак" из города Туймазы. Значит, название клуба не обязательно коверкать? Если существуют эти коллективы, получается, что юридически имя "Спартак" доступно? Наверное, достаточно согласовать с обществом "Спартак"? Ну и как-то обозначить отличие от...

#  Nikodimoff » 25 окт 2021 20:10

Valentinovich
Ну, ненависть это нормально, те-же эмоции, а значит не пох..! ))
(как от ненависти до любви.. (2017)))

Зы.. Завтра должен быть сходняк, вот и покумекаем. Либо попадоз на лавЭ либо будем посмотреть!))
СпОртак, СпИртак, СпЕрдак или впердак? Возглавлю и прочаяхуерга, как только люди не пытаются хайпануть.. "Пластелиновый пиджак" (угораем))).

#  mmm » 25 окт 2021 20:08

RedQuite » 25 окт 2021 19:42

Альтернативный Спартак?

Давайте попробуем! Только надо решить самый главный вопрос - спонсоры и инвесторы должны быть крупные и щедрые, готовые вкладывать много и бескорыстно!
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
А какой резон серьезным людям вкладывать НЕХИЛЫЕ бабки в НЕПОНЯТНО ЧТО (Альтернативный Спартак). В общем все это пустые разговоры. Что бы что то изменилось, надо искать не Сказочных спонсоров, а как минимум самим организовать ПОЛНЫЙ ИГНОР посещения домашних и выездных матчей. Уже после 10 матчей при пустых трибунах и при нонешних хозяевах многое изменится. Но смогут ли это сделать Хваленые болельщики СМ ?

#  mario lemieux » 25 окт 2021 20:07

Это я сегодня в своей среде с ребятами пошутил. Говорю одному, мол, напиши Артему, его фонд помогает же детишкам с нарушениями зрения, типа пусть меня в этой клинике тоже поправят, я так уж и быть, за пару компотов выйду сезон доиграть вместо Макси. Уж точно хуже не будет. А тут оно вон как получается, не удивлюсь ни разу, если Ребров сам с Ростовом выйдет.
з.ы. А что, кстати, с Селей? Почему его даже в запасе вчера не было?

#  Summer » 25 окт 2021 20:01

OleGun » 25 окт 2021, 19:46Максименко очень слабый вратарь, это слепой не видит. Какая разница кто его тренирует. Лучше он играть не будет. Других у нас нет. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.

Я уже писал, причём вполне после не таких уж провальных игр, я не хочу его видеть в команде.
Он просто не внушает.
Ни-че-го.
Ни уверенности, ни самоуверенности, ни просто жалости и чуства помощи, как иногда бывает, если стоит совсем молодой вратарь из дубля.
Просто представляет пустое место в воротах.
Пусть иногда и играет успешно.
Такого быть у нас не должно.

#  Summer » 25 окт 2021 19:55

Было же видно, что в ЛЕ жопу рвут, хотят себя засветить.
А в ЧР - как получится.
Кстати, когда Максименко так разозлился после 7-го гола, это потому, что он знал, что это абсолютный рекорд и что он попал в историю.
Но если уж такому рекорду было суждено случиться, то очень хорошо, что при Максименко.
Любого другого вратаря мне было бы жаль, даже если бы поставили молодого.
А он стоит у нас уже несколько лет, нисколько не соответствуя сути клуба (а разве что только середняковой реальности игры), и я не уверен, что уйди он сейчас от нас, он пробьётся в основу любого клуба ПЛ.

#  RedQuite » 25 окт 2021 19:51

МосфОлд » 25 окт 2021 19:46
Так ничего не мешает с девками Лужу делить пополам, как это делает Милан с Интером, например.

Кстати, у коней в хоккее тоже было два клуба одно время. Видно им это помогло - в лидеры они вернулись. Может и у нас так получится?

#  Ал » 25 окт 2021 19:50

klassik75 » 25 окт 2021 19:44Ну а почему на холодной деревянной лавке прям?...Лужники же есть



Было бы здорово, но потянуть аренду Лужников смогут только те, у кого хватило бы денег и на выкуп ФК у "Лукойла". Таких на горизонте не видно. Надо быть объективным. Даже проект с условным "Москвичом" пока, к сожалению, выглядит фантастикой. Но лично я был бы согласен и на это :)

#  МосфОлд » 25 окт 2021 19:46

klassik75 » 25 окт 2021 19:44Лужники же есть, вполне себе родные) никем не занятые на постоянной основе

Лужу вроде в аренду девки взяли, так как лоховской стадион закрывается.
- -- - - - - - - -- -
OleGun » 25 окт 2021 19:46
При всей уважухе к Аленю, - ну его в жопу!

#  OleGun » 25 окт 2021 19:46

Максименко очень слабый вратарь, это слепой не видит. Какая разница кто его тренирует. Лучше он играть не будет. Других у нас нет. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. Про разницу в качестве людей с Зеней: там подороже и посильнее. Вы это Клоппу скажите, что люди в МЮ подороже и посильнее. или какому-нибудь Лейпцигу. А тут все сложилось: и люди слабые и тренер растяпа. Звать Аленя надо, этож он чемпионский состав для Карреры набрал

#  Ал » 25 окт 2021 19:45

El Jugador Rojo-Blanco » 25 окт 2021 19:28А вообще вон историю Ливера изменило всего лишь одно письмо болелы куда надо


Для этого нужно, чтобы клуб был акционерным обществом :)

#  klassik75 » 25 окт 2021 19:44

Ал » 25 окт 2021 18:06Я хочу быть на трибуне и болеть за футбольный "Спартак", которого сейчас нет. Который, по сути, украл у миллионов болельщиков "Лукойл". И я готов потерпеть на холодной деревянной лавке, на стадионе без крыши, чтобы появилась надежда на возвращение "Спартака". Вполне человеческое желание.

Ну а почему на холодной деревянной лавке прям?...Лужники же есть, вполне себе родные) никем не занятые на постоянной основе

#  Kuzma » 25 окт 2021 19:43

Вот Федун слышит про гандона и проститутку от своих болельщиков.
И как вы думаете, появляется большое желание после такого тратить свои деньги. Думаю, только держать на подсосе.
Хотя поначалу это может и работало.

#  RedQuite » 25 окт 2021 19:42

Альтернативный Спартак?

Давайте попробуем! Только надо решить самый главный вопрос - спонсоры и инвесторы должны быть крупные и щедрые, готовые вкладывать много и бескорыстно!

А иначе - средств "рядовых" болел хватит максимум на уровень ФНЛ (типа как у болел МЮ), а это совсем неинтересно...

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".