01.10.2021 - 31.10.2021

#  SAS » 02 окт 2021 14:32

средний коэфф. у буков
на зенит-сочи завтра:
1.4-6-9
... ... ...

#  serg_chel » 02 окт 2021 14:25



3-4-3 позволяет решить проблемы состава, замаскировать слабость центра поля, решить проблему отсутствующего АПЗ. А еще иметь 3 человек для прессинга. А еще она легко трансформируется в ультраоборонительные 541. Компромисс, дающий самый стабильный атакующий вариант команды.
Бомжи примерно той же дорожкой пошли.

#  лео22 » 02 окт 2021 14:12

митхун, все о чем ты написал можно спокойно воплотить и при 2 ЦЗ. Скажем в 4-2-3-1 и при должной организации и взаимодействии естественно.
К атакующим действиям активно подключается один из крайних защитников, именно о таких принципах построения игры в Бенфике у Руя писали перед его приходом к нам.
В центре поля появляется еще один игрок и одному из опорников уже не будет необходимости так активно поддерживать атакующие действия команды, и не подниматься так высоко,
встречая соперника при начале его атак (номинальный АПЗ обязан принимать участие в отборе, встречая первую волну атаки соперника, пресекая быстрый переход в атаку)
Это как раз и позволит одному из условных/безусловных Умярову-Литвинову держать зону перед ЦЗ. Ровно те же минимум 4 игрока, чтобы успеть встреть контру соперника до подхода остальных сил.
При том, что 4-2-3-1 очень универсальная схема, позволяющая при 1-2 универсалах трансформировать ее даже на игру в 3 ЦЗ при необходимости и не проводя замен
(не говоря о переходе на 4-3-3, 4-1-4-1).
3-4-3 все же очень атакующая расстановка и рассчитана больше на акцент в атаку. Те же Литвинов и Умяров просто вынуждены порой играть высоко, встречая соперника.
Смещающиеся в центр крайние напы, тот же самый Бакаев им не помощник в этом деле. Да и Промес тоже не так силен в данном компоненте. Поэтому и нет никого перед ЦЗ, чтобы
как-то погасить скорость атак соперника. Чтобы она работала как часы нужны уже безусловные Канте, Ван Дейк и т.д. У нас такого ровного состава нет.
Вот и вынужден Мозес, номинально занимающий позицию атакующего крайнего полузащитника (вингера), фактически играть как латераль, с приличным креном в оборону.
В Неаполе он немного "осмелел" после удаления игрока Наполи, а очень активно заиграл лишь с момента замены Инсинье. До этого он практически и прикрывал его и делал это вполне успешно.
Бросить Кофрие один на один с итальянцем было бы слишком рисковано. Что потом и подтвердил тезка и соотечественник Мозеса.
Ну а для 4-2-3-1 состав у нас есть, даже сейчас с учетом наших проблем с составом.

#  словесник » 02 окт 2021 13:47

МосфОлд » 02 окт 2021, 13:32Сегодня у жел/доров сплошные "праздники"...

Ты правильно поставил многоточие, Вадим :-).
Всё-таки матч старших команд ЮФЛ важнее. А здесь наши уступают пока только "Чертанову". Так что дождёмся игры в два часа.

#  МосфОлд » 02 окт 2021 13:42

Хорошо бы зайти на основную неаполитанскую гостевую и на чисто-итальянском объяснить собравшимся, что в России Спал был истинным бомжом и соответственно теперь заражает этим делом доблестный клуб из города Неаполь.
Память Марадоны, дескать, в прямой опасности!

#  словесник » 02 окт 2021 13:40

morda, спасибо, Дима!
Вулых подтверждает уровень! Очень вкусно! Некоторые рифмы -- ну пальчики же оближешь!
И ритм для стихотворного повествования выбран самый подходящий!
Редактировалось 02 окт 2021 13:44

#  Arcade Fire » 02 окт 2021 13:36

mp » 02 окт 2021 11:53Чтож там такое случилось когда Спалетти высказывал свое возмущение нашему персоналу?

Главное, Спалетти несколько раз повторил "we will see you in Moscow". Не отпускает его российское прошлое. Основу привезет поквитаться.

Очень понравилось перерывное от Промеса "keep believing. we can do this". Давно пора капитаном становиться.

#  МосфОлд » 02 окт 2021 13:32

В гендерном финале кубка, проводницы трахнули бамжих 1:0.
Сегодня у жел/доров сплошные "праздники"...

#  Спартачек-Казачек! » 02 окт 2021 13:03

poljazz, от локо 0-7....это позор......

#  лео22 » 02 окт 2021 13:00

mp, во время просмотра одного из многочисленных обзоров/роликов, выложенных здесь или найденных в интернете (не запомнил), из уст Спалетти, когда его только-только оттащили от кучи-малы, но возможно мне и послышалось, прозвучало сильно похожее на "вагабонди". Причем прозвучало оно с вопросительно-возмущенной интонацией и сопровождалось жестом в чей-то адрес.
Вполне вероятно, кто-то из "технического" персонала (по словам самого Спалетти) припомнил ему зенитовское прошлое. В итальянском "вагабонди", если не ошибаюсь, это бродяга.
Может и возникла ассоциация с "без роду, без племени", задевшая его. Не думаю, что он прямо так сильно посвящен в прозвища от болел.
А сказанное Массимо слово во время прогулки по Арбату ушло в массы.

#  SAS » 02 окт 2021 12:50

Официально.
Сегодня Зеля Бакаев
Вызван в сборную.
Поздравляем!

#  poljazz » 02 окт 2021 12:40

Очередной разгром юношеской команды им. господ Суховеева и Родионова. Наверно после 0-6 с ЦСКА и 0-5 с Локомотивом надо что-то делать.

#  morda » 02 окт 2021 12:22

Всем привет!
Немного поэзии)

«Баллада о футбольном ветеране и волшебной кепочке»

Где-то под Ростовом-на-Дону,
В самом центре Миллерово, вроде бы,
Горожане у жары в плену
Собрались на стадионе "Родина".

Там не ради денег, а за так,
Будучи людьми весьма известными,
Ветераны общества "Спартак"
Прибыли на матч с парнями местными.

Солнце припекало свысока
С беспощадной африканской силищей.
В этот день колбасило слегка
Ветерана Юрия Василича.

Накануне ночью он завис
В фирменном купе, с улыбкой благостной,
Где зачинщик праздника Денис
Угощал его сорокоградусной.

И теперь с такого бодуна
После пива слабоалкогольного,
После самогона и вина,
Люди ждали пиршества футбольного!

И, бросая взгляд на стадион,
Не имея сил сосредоточиться,
- Что я буду делать? - думал он, -
Если "ихтиандра" звать захочется?

Отползти б куда-нибудь в тенёк,
Чтобы не тревожить нерв седалищный...
Но не для того в свой городок
Глушаков Денис привёз товарищей!

Солнце, раскалённое, как печь,
Превращало Ветерана в овоща...
И хотя он рядом слышал речь
И призыв Аркадия Дворковича

Динамичный показать футбол
Ради настроения отличного, -
Юрию забить хотелось болт
На призыв чиновника столичного

И не лезть без толку на рожон,
Над здоровьем собственным снасильничав.
Только поздно было пить боржом
Ветерану Юрию Василичу.

Шла игра, и мяч невдалеке
Трепыхался в поле белым голубем,
Ну, а он от баннера в теньке
Под бейсбольной кепкой прятал голову.

Правда, пару раз он между дел,
Чтоб продемонстрировать умение,
За мячом ускориться хотел,
Но пресек своё поползновение.

И никто б его не осудил
По причине выхода на пенсию,
Но сидящий за спиной дебил
Стал с трибуны предъявлять претензию:

- "Ты чего не бегаешь, олень?
Сколько можно нам втирать дурилово?
Ты не футболист, ты просто пень!
Не таким я представлял Гаврилова!"

Сколько выступал он за "Спартак",
Чувствуя своих партнёров копчиком,
И никто из них не смел вот так
Скалить рот над лучшим распасовщиком!

Вот сейчас бы развернуться, взять
Да задать бы пиздоболу лещика,
Только, к сожалению, нельзя
Пиздюлей отвешивать болельщикам!

Ну, а в центре поля шла борьба!
Как за экзотическим сокровищем,
Два здоровых миллеровских лба
Гнались за Аркадием Дворковичем

Ноги заплетая за мячом,
Чтоб финала избежать унылого,
Понимая то, что обречён,
Он ударил в сторону Гаврилова.

Пас был, скажем прямо, не ахти,
Далеко не первой категории,
Над землею метрах в десяти,
По летящей в аут траектории.

Никогда подобный мяч, увы,
Не догнать ни юноше, ни мальчику...
Юрий снял бейсболку с головы
И, как томагавк, метнул по мячику.

И в пересечении двух орбит
Точно, как охотничьей двустволкою,
Мяч футбольный был прицельно сбит
Брошенной без промаха бейсболкою!

Как "Фантом", подбитый ЗРК
Из кустистых зарослей ракитника,
Рухнул мяч футбольный с высока
На газон к ногам полузащитника.

Тот неспешно подошёл к мячу,
Как на театральном представлении,
И ударом запустил свечу
В северном, примерно, направлении.

И взлетая в сторону небес,
В облака вписавшись фантастически,
Мяч из поля зрения исчез,
Как снаряд какой-то баллистический.

И незримо воздух шевеля
Выдохом с протяжным окончанием,
По трибуне прокатилась: "Бля-я-ааа! ",
Погружая стадион в молчание.

А Василич, подобрав живот,
Вверх поднял свой палец указательный...
Стадион молчал, разинув рот,
Лишь один болельщик любознательный

Крикнул: "Ты куда отправил мяч?
Если в космос, было бы прикольненько! "
И в ответ услышал: "Да не плачь!
Завтра прилетит к метро "Сокольники".

24.04.2020
Александр Вулых

#  SAS » 02 окт 2021 12:22

Э. Понсе, в последнее время ты стал
просто Офигенным!
Ты Боец!!!!!
Поправляйся быстрее и Здоровья-
Ты очень нужен Спартаку!!!

#  Nikiforoff » 02 окт 2021 12:17


Не знаю че там было, но я бы ладошкой характерно бы похлопал по сжатому кулаку сверху. И кровь предков бы еще показал, чтоб понятно было. И счет такой же. Лысому не привыкать с голубыми брать за щеку у фксм.

#  sengoku » 02 окт 2021 12:08

BM1964, После перерыва, команда не завалилась, а выдала хороший отрезок и завоевала второе место, подарив своим болельщикам вот такие вот эмоции.

#  BM1964 » 02 окт 2021 11:59


Когда "Тедеско обьявил об уходе" команда сплотилась влетела Питеру. Так я слышал. Ещё слышал, что вроде как Бериши не будет. Так что антифризу ничего не грозит)

#  МосфОлд » 02 окт 2021 11:56

Петли времён нас обвивают,
Как бы удава злобного пас;
На Алитон жертвы те улетают,
Словно отправленный кипер в запас...

#  mp » 02 окт 2021 11:53

Чтож там такое случилось когда Спалетти высказывал свое возмущение нашему персоналу? Наверное Чепзанович показал ему характерное движение шелеста купюр? Или просто средний палец?

#  sengoku » 02 окт 2021 11:46

Нам надо будет как-то постараться сохранить Жиго, Сэм сейчас наш главный столп обороны. Так же как и Промес. Кажется, что он играет коряво, постоянно принимает неверные решения, закапывается с мячом, где-то ошибается, где-то тормозит атаку, но Квинси дает просто огроменный объем работы и у Братухи есть лидерские качества, что в свое время было у Глушакова, но нет например у Ромы Зобнина. Коуфрие очень опасный игрок, медленный и очень неаккуратный, скоростные игроки его еще в первом тайме посадят на желтую, а то и вообще удалят, играет всегда на грани. Против него чечены скорее всего выставят провокатора Беришу, надеюсь бельгиец справится. Без Зобнина и Крала вполне можно играть не хуже, чем с ними в составе. Хендрикса брали возможно под голландскую связку Квинси-Тил-Хендрикс, но сейчас видно что он хоть и легионер, но не сильнее не то, что Умярова, но и того же Литвинова и уже ушедшего от нас Тимофеева. Бакаев много открывается, но его игнорируют. И всегда, когда Зелимхан открывается, он сначала показывает руками перед собой типа давай сюда, мне кажется это несколько палит возможную комбинацию, тут надо действовать быстро и на автомате, что бы не запороть атаку. И еще по поводу Соболева. Мне просто категорически не нравится его быдломанера игры, попытки как-то красиво упасть вместо доигрывания эпизода до конца, это будет прокатит в зените. Во первых он сам тратит много сил на споры с судьей, толкание с соперниками и на эти падения, а во вторых надо понять, что сейчас есть ВАР, и эти моменты всегда можно просмотреть, а Спартак всегда рассматривают под микроскопом. Перед перерывом на сборные очень важно закрепить успех, начинается сложный отрезок и тут команда либо сплотится (как сплотились в прошлом году, когда Тедеско объявил о своем уходе) или просто развалится. Вперед Спартак!

#  Mike Lebedev » 02 окт 2021 11:42

Всегда знал, что Время на Аналитоне течёт как-то иначе, не линейной, как у нас

#  BM1964 » 02 окт 2021 11:42

Навеяло постом Народного модератора. Вопрос судейской коллегии: "почему когда Дзюба падает в штрафной вы сразу ставите пенальти?" "Видите ли: есть некоторые явления, которые сложились исторически. Они называются традициями"... Если что я обеими руками за офтоп. История рок пьянки, быбы, давайте все сюда. ВВ это жизнь.

#  irod sm » 02 окт 2021 11:21

Здравствуйте. Меня зовут Юрий!
Я уже 15 часов здесь ничего не писал про футбол.

#  terpila » 02 окт 2021 11:02

kreon,
1.ВВ скоро 25 лет. Четверть века. Есть некоторые явления, которые сложились "исторически". Они называются традициями.
Их надо понять и почувствовать.
2. Не надейтесь получить пару-тройку инструкций и все понять сразу. Есть Правила. Остальное будет понято по мере участия.
3. Больше не надо настойчивости, темы модерирования сейчас больше обсуждать не буду.
4. Если у вас возникнут вопросы по поводу ваших замодерированных постов, то на странице с Правилами есть адрес, обратившись по которому , можно получить разъяснения.

#  Mike Lebedev » 02 окт 2021 10:57

Да, действительно, почему? Администрацию к ответу!
По разделу "Этот день в Истории" сегодня хоккей, 2004 год, Сокольники, Акбарс, лирика https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 324222f0cd

#  kreon » 02 окт 2021 10:44

terpila, Извините за навязчивую настойчивость. Но почему про музыку, пьяные дебоши и любовные похождения пишут здесь?
Нет никаких репрессий к пишущим про кавальдос, хеви метл или многоженство ...

#  terpila » 02 окт 2021 10:35

kreon, история - тоже оф. За исключением тех редких случаев, когда автор её прямо привязывает к матчу или действующему лицу Спартака.
Историки и интересующиеся у нас живут здесь viewtopic.php?f=4&t=2859.
Преимущественно мирные, а не военные.
Но они с удовольствием воспримут и военную историю.

#  kreon » 02 окт 2021 10:24

alek.vladimir,
Ты неправильно меня понял, я наоборот сослался на обширный пласт текстов про пьянки, чтоб не потерли про историю

#  alek.vladimir » 02 окт 2021 10:16

kreon
дорогой друк
а с какого,извините,куя "про пьянки" на ВВ вдруг стало оффтопом?

#  kreon » 02 окт 2021 10:07

terpila, Спасибо. Было ещё важно для информации, где проходит граница между строго запрещенной политикой и пока не запрещенной историей.

#  Спартачек-Казачек! » 02 окт 2021 09:49

Увар1969, добрый день. Сразу не отвечал.тут было не до этого)))касаемо Беленова..я за ним давно слежу.если не ошибаюсь с Кубани....вот он мне нравится хоть убей.и считаю его самым недооцененным вратарём.Даже вот если взять сейчас в сборной вратари...ну лучше любого он .думаю что уфа на 70%обязанности ему тем что не вылетает в первую лигу.есть конечно и у него косяки...но все таки я его вижу вратарём тройки лучших вратарей последних лет 5ти точно.. ))

#  terpila » 02 окт 2021 09:47

kreon, Это, безусловно, оф. Как единичный оф, пусть будет:-)
Но если у вас с Сергеем развернется внушительная диатриба, то лучше её перетащить а офы.
Тем более, люди здесь есть увлеченные, найдутся те, кто подтащит вам Сунь-цзы, тактику кочевых племен и тактику разгрома греками персидского флота:-)

#  электроврач » 02 окт 2021 09:33

Лужники - домашняя

#  slava1 » 02 окт 2021 08:56

Карелин » 02 окт 2021 08:19
Победа над "Наполи" стала 9-й волевой гостевой. Первая такая победа - против "Хаарлема" 3.11.1982 года (3:1).
Самая крупная такая - против "Оденсе" 19.09.1984 года (5:1).
-------------------------------------------
86-ой Лужники, Тулуза 5:1

#  митхун » 02 окт 2021 08:51

Nikiforoff, Лучший защитник тот кто принимает спиной к воротам и полусогнутых ногах. Защита играет высоко и при этом не работает подстраховка. Поэтому и бегут назад вместо сопротивления.В лучшем случаи получается оставливать бегущего по центру с нарушением.А это как миниму опасный штрафной.Уже в первом туре нам такой гол забили.Считаю лучше играть 3 центральными защитниками,а преред штрафной один из полузащитников закрывает зону

#  kreon » 02 окт 2021 08:45

krash,
Дорогой друг, ты безусловно прав,за давностью лет я забыл правильное название Устава, которым определяется действия Российской/Советской армии в бою. Смысл моей мессаги был в том, что там ничего нет про заманивания...Там в основном про наступление...про охват..про разрезающие танковые клинья и тд
Конечно, компания 1812года, которую гениально спланировал Барклай и утвердил у Александра, стоит особняком. Ну там ведь пришлось воевать против величайшего полководца
Дорогие админы, думаю это оффтоп, но вы ведь не выкидываете оффтопы про музыку и пьянки

#  Карелин » 02 окт 2021 08:19

Доброго времени суток!
Ожидая падения тумана на ВВ и на улице (чтобы ехать сами знаете куда), уголок волевой,гм, статистики.
В четверг "Спартак" провёл 268-й матч в ЕК. Одержал 113-ю победу. Михаил Игнатов забил 400-й гол клуба в ЕК.
Победа над "Наполи" стала 9-й волевой гостевой. Первая такая победа - против "Хаарлема" 3.11.1982 года (3:1).
Самая крупная такая - против "Оденсе" 19.09.1984 года (5:1).
Четвёртый дубль в таких победах - Черенков,Радченко,Кечинов,Промес.
Из девяти встреч только в двух давали фору в два мяча - против Русенборга (4:2) и против Базеля (3:2).
Самая большая аудитория, наблюдавшая трагедию и триумф - на стадионе "Сантьяго Бернабеу" (90 200 зрителей)
Самая маленькая аудитория, наблюдавшая трагедию и триумф - на стадионе "Силкеборг" (3 565 зрителей).

Продолжение, в смысле статистики, поручаю вам.
Сколько гостевых побед, герои таких побед и тому подобное. Чтобы не отвлекались на разборки меж своими. Приеду - проверю.
Кто больше напишет - тому,ессно, музыкальный приз. А могли бы и вопрос ЧГК-ВВ придумать, лодыри. Видите же, Андрей Вячеславович занят.

#  Жентяй » 02 окт 2021 08:09

SU55 » 01 окт 2021 23:58и как получил травму Понсе

в моменте за который получил ЖК, поэтому его и поменяли.

#  ZhenyaSinitsyn » 02 окт 2021 07:27

Пишут, Промес сделал в ЛЕ девять передач под удар. Лучший показатель в турнире после двух туров. Не уровень, чо.

#  terpila » 02 окт 2021 06:09

Вот Денис Nikiforoff даже пороки наших игроков умеет излагать с такой внутренней симпатией к ним, что вместо досады и раздражения чувствуешь даже некоторое умиление: дворовая ж привычка, "наших бьют", что еще делать, как ни мчаться на выручку.

#  Alekos » 02 окт 2021 05:00


Это давняя болезнь со времен... даже не вспомню кого. При Тедеско еще Джик в одном из интервью признавал ее наличие. Если осознание есть первый шаг к исцелению, то... когда будет второй - хз

#  МосфОлд » 02 окт 2021 03:38

Под утро поймал себя на мысли, что в радостный миг победы, - забываешь о гандоне и его свите...

#  Nikiforoff » 02 окт 2021 02:43

По поводу "бьют без сопротивления из штрафной"...
Вчера при просмотре запомнился один момент(я матерился на весь кабак) :
Бегут два итальянца один слева, другой по центру. И наша защита в лице жоры и еще кого то из параллельным курсом устраивает забег наперегонки,кто быстрей добежит до максименко, не глядя, где соперник и че вообще происходит. Следует спокойная передача в центр, где стоит один итальянеци полчаса в носу ковыряет, пока(выше описал) жора с кем то на пару охраняют максименко.....
Расстреливай епт. Простили. Не первый раз уже вижу и замечаю сие. Заебали, правда....

#  ЩукаСМ » 02 окт 2021 01:53

Прям ночь развенчаний былых кумиров на ВВ :)
А 3-его , порвём на кураже...

#  ys » 02 окт 2021 01:33

Бытие времен еврокубков..
Сутки назад - Спартак выиграл.
Завтра - Спартак играет.
Парням - успеть восстановиться.

#  off-top » 02 окт 2021 01:20

"и слезы наполи на поле капали"
Вот дурацкий заголовок из 90 года, врезался в память почему-то... Даже не не помню, из какой газеты, тогда читал все подряд... Вряд ли Советскиий Спорт, скорее Комсомолка какая-нибудь... Не помню, Спорт-Экспресс уже был? Интересно было бы перечитать, гугл ответа не дал... Может, кто-то вспомнит? Ссылку даст...

#  ЩукаСМ » 02 окт 2021 01:03

Arcade Fire » 02 окт 2021 00:58#  Arcade Fire » 02 окт 2021 00:58

Эпсолютно! :) Плюсуюсь...

#  Arcade Fire » 02 окт 2021 00:58

впередсмотрящий » 01 окт 2021 23:19Хоть он и забил 2 гола, не считаю его лучшим игроком матча.
Просто так счастливо сложились обстоятельства.

Хочется почитать такую же аналитику по Радченко в Мадриде или Ширко в Амстердаме.
Если ее нет, тут точно стоит провести поэпизодный анализ и всех персонально разобрать.

#  SU55 » 02 окт 2021 00:36

Пожалуй отзову свой голос за отставку Руя.
ys, перестань провоцировать Ценителя.

#  SU55 » 02 окт 2021 00:18

Судя по всему Руй постарается снять корону с наших парней, смогут ли они смириться с этим, скоро новая игра...

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".