01.08.2012 - 31.08.2012

#  КБ Винничанин » 30 авг 2012 01:56

Oleg Semenov @Mosfilmovskiy

Разъед: 2 баса на Сабахи, 1 бас на СултанАхмет, остальные на такси...спасибо, парни!:-) #spartak #настамбул

#  Добрянка » 30 авг 2012 01:56

Что-то вроде парадокса Роберта Шекли:
- Почему Эмери пошёл именно туда, где не было выхода?
- Именно потому что там не было выхода - в этом и был выход.

Уже кинули тряпками. Отметились. Но мир - не прямолинеен. Это - лента Мёбиуса, нарезанная неравновеликими частями. И сделай Эмери так, как ему сейчас - с вершины промотанного вперед времени советуют - матч, вполне возможно, был бы проигран, а гостевая напоминала бы штаб из которого только что сперли карту генерального наступления и знамя полка - по его коридорам бегали бы люди с перекошенными на диагональ лицами и под всеми лавками искали гада-предателя. А записи были б примерно следующие:
- Во всём виноват Ари, после того как этот "откляченный тазоид" (медицинское) заменил Дзюбу - и началась пляска святого Алекса на наших косточках. Послать ему, гаду штопаному, картину Ван Гога, где с отрезанным ухом...
- Посмотрел в первом тайме ТТД Кариоки. Просрал всё. Никто не скажет: плантаций сёдня каких-нибудь нет, что ль? Совсем? Чтоб надсмотрщик в пробковом шлеме, красной рожей во весь горизонт, и плеткой-семихвосткой на правом плече... Если кто инфу кинет - пристрою паренька...
Не, ну схавтить глупый пеналь за 5 минут до финального свистка... Не ймётся. Янчека вспомнил. Пью уже третью, и ни в одном. Завтра на службу, а там - кони... За что "Спартаку" такая тележка с дерьмом? Кинуть бы её где-нибудь в чистом поле. Не футбольном. А второй!?!? Андрюха-то куда смотрел? Надо лбом же просвистело, пусть с убойной. Менять надо старика, совсем он никакой... И глаза-а-а, так и хочется копеечку кинуть. Купить ему корыто, и пусть к своей старухе чалится...
- А я в августе тёще сказал: Эмери: чемодан-вокзал-Мордовия И она - кивнула...

#  El Jugador Rojo-Blanco » 30 авг 2012 01:54

По мотивам кина:

"Дикань. Спасибо, что тащил"
"Макеев. Спасибо, что терпел"
"Дзюба. Спасибо, что таскал"
"Ари. Спасибо, что забил"
"Деми. Спасибо, что не раньше"
"Ромуло. Спасибо, что в составе"
"Сухи. Спасибо, что без ляпов"
"Д. Комбаров. Спасибо, что 2:1 в Москве"
"Эменике. Спасибо, что на свободе"
"Биля. Спасибо, нечего сказать"
"К. Комбаров. Спасибо, что справа не Макей"
"Кариока. Спасибо, что не на лёгком дамском"
"Макгиди. Спасибо, что не тупой навес"
"Инсаурральде. Спасибо, что всё снял"

#  hothoma » 30 авг 2012 01:52

Paris Saint-Germain, После этого не значит вследствие этого... Поменяй Эмери Ари не поменяй мы обречены были последние полчаса отбиваться. это, как тут говорят "аксиома". По-другому, если и было, то крайне редко. А 1-18 сейчас пугать нас будут с других ресурсов. Здесь то зачем?

Всех с победой.

#  vlad45 » 30 авг 2012 01:50

GaryOldman » 30 авг 2012 00:53
Игорь,а я по местному смотрел и все удивлялся: где этот дебил-комментатор инфу берет?
Тоже все время твердил,что Спартак после 5-илетнего(!) отсутствия попал в ЛЧ.
А он тупо с УЕФА считывал- 8-)

#  Allig » 30 авг 2012 01:50

Моуриньо-все-таки идиот. Довел-таки до валидольной концовки. Неужели непонятно, что играя против 10 человек нужно было делать замены раньше! На 60-й минуте, а не на 80-й! Чтобы превзойти соперника в свежести! А он поставил Реал на край пропасти! Собственноручно!!!

#  Agapov » 30 авг 2012 01:47

Paris Saint-Germain,
В целом разделяю, но....
...но хочу сказать, что в составе играли еще не сыгранные детали на ключевых позициях,это раз
Два, Эмери все еще мало тренирует команду.
Ну и три, я вот, жду Чельстрема =).

А так я согласен, брака многовато в атаке, опять могли решать в 1 тайме и катать мяч второй тайм. И плевать было бы на 130 децибел=))).

#  Baz_in » 30 авг 2012 01:45

Paris Saint-Germain » 30 авг 2012 02:30Эмери мог не знать что Макей просто будет умирать в последние минуты, с этим я могу согласиться.Но отдав собственноручно (!!!) инициативу и поле за 40 минут (!!!) до конца матча сопернику, он просто поставил команду на край пропасти. Край, от которого мы до этого стояли достаточно далеко. Такое можно делать за 20 минут до конца, но не за 40.Поэтому команда начала носиться за мячиком на своей половине поля. И даже не имхо, поэтому Макей сдох и последние 15 минут мы играли 9,5 на 11 игроков соперника.ЗЫ: удаление Де Зеува, каким бы сегодня красавцем он не был, тоже читалось. Красным по белому.

Но в итоге Эмери и Спартак выиграли.. что по итогам скажешь?

#  Paris Saint-Germain » 30 авг 2012 01:43

Baz_in

На один мега-момент Сухи во втором тайме, Фенер стукнул в железо дважды. Плюс - ещё три-четыре голевых момента, которых могло бы и не быть, если бы команда не ушла в окопы.


Anthony Re

Я считаю что Унай хороший спец, и по Валере уж точно не тоскую. Победителей конечно не судят и я очень, ОЧЕНЬ рад сегодняшнему исходу.

Но победа не должна заставлять ничего не видеть далее собственного носа. Сегодняшнего валидолища не должно было быть.
Совершенству нет предела, а мы от этого совершенства сегодня были ой как далеко.
Надо думать и о будущем, и в будущем - такие фокусы со своим преймуществом больше не вытворять. Вот и всё.

#  Allig » 30 авг 2012 01:42

Paris Saint-Germain
Эмери мог не знать что Макей просто будет умирать в последние минуты, с этим я могу согласиться.
Но отдав собственноручно (!!!) инициативу и поле за 40 минут (!!!) до конца матча сопернику, он просто поставил команду на край пропасти. Край, от которого мы до этого стояли достаточно далеко. Такое можно делать за 20 минут до конца, но не за 40.


"Аналитика", написанная сразу после валидольного матча отличается повышенным содержанием хуйни.
Давайте завтра на анализ наляжем!
Сегодня - чисто гуляем!

#  nemoskvich » 30 авг 2012 01:42

Хочу МЮ, мусарню и селтик. Жаль, травокуры в нашей корзине:) выезд в Амстер был незабываем:)

#  Negoz » 30 авг 2012 01:41

Ну ВВсех с ПобедоЙ!!!!!
чурки быстро вывели Биг.Эма в самом начале.Когда он понял, что перестаёт цыплятся за мячи попросил замену.
В ЛЧ мы а не фанера. Победителей не судят!!!!!!!!!! Дикань привёз гол в Москве, Дикань ответил молоток, как и все сегодня.
отскочили мы с марселем (уже писали полностью,согласен с этим) сегодня всё по делу. Все сегодня играли,бились,боролись "грызли землю" СПАСИБО!!! ПАРНИ!!!!
в ЛЧ нужны соперники,которые сами играют и другим дают, арсенал будет подарком (сейчас очень плох), валенсия х.з вела 3-1 с депором закончила 3-3 да пох....
Выездюкам хорошей дороги домой без проблем!!!!!
И Шмурнову Спасибище за отличный комментарий матча, давно уже не смотрел со звуком :)
а те кто считает гнобит пердит итд итп взяли джостики и быстро играйте в фифу или в менеджер там у вас всё получиться (наверное :D )
Люблю Спартак!!!!!!!!

#  бундес » 30 авг 2012 01:36

с финальным свистком после первой бурной радости почему то привиделся кот Матроскин с его экономией
рядом с котом Арнольдыч и я- мы довольно сопим одной рукой поглаживая кота второй тщательно считая купюры
- все. точно ? ага! есть десять лямов ))))))
ну а че- я тоже меркантилен

выездным благополучного возвращения
как все вернутся так порадуюсь понастоящему
волнуюсь за ребят

#  Дем » 30 авг 2012 01:36

Немного остыл и шары залил естественно))

Вспомнилось "пророчество Крупского" про ключевого игрока на выход. Так вот, если сегодня все ключевые вышли на поле, то я категорически против продажи кого угодно, кроме Дзюбы и Биляша. Умом понимаю, что паспорта не продают, но....

#  Gladi0 » 30 авг 2012 01:35

Даааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!

#  recchi » 30 авг 2012 01:35

Всех с победой!
Первый тайм сидел на образных сигарах – волнения меньше, чем на кубок России :)) (Ари с Маком – красавцы).
Можно было догадаться, что турки этого так не оставят, в целом натиск впечатлил. Настоящие траблы пошли после мышц Макея. Т.к. вдевятером 1-2 – это уже беда, а не равные шансы в добавочном. Но героически выстояли. Опасностей, кстати, меньше было с 80-й минуты, чем я ожидал по ходу.
В целом, всё по делу: колхозники под предводительством древесины Кяюйта, машущего лапами а-ля кержаков, отправляются в ЛЕ. Вся сила турок и греков – в трибунах, но сегодня и толпы азиатских фермеров не подсобили. Второго Кошице и Базеля не случилось, вопреки массовому пессимизму на ВВ. К судье за исключением левой карты на удаление претензий никаких: точно не предвзят, иначе бы нашел любой повод на пеналь и прочее. Короче зря ругали ;).
Ну и как всегда куча травм, кем играть с Локо???

#  StuG 40 Ausf F/8 » 30 авг 2012 01:34



Спасибо.

#  Paris Saint-Germain » 30 авг 2012 01:30

alex deimon

Кирилл Отыграл свой первый матч после долгого отсутствия, и при замене показал (пересмотри матч, обрати внимание) жестом что больше не мог. Отыграть на таком уровне более часа, против быстрых и техничных оппонентов (Красич-Стох) - уже очень похвально.

Эмери мог не знать что Макей просто будет умирать в последние минуты, с этим я могу согласиться.
Но отдав собственноручно (!!!) инициативу и поле за 40 минут (!!!) до конца матча сопернику, он просто поставил команду на край пропасти. Край, от которого мы до этого стояли достаточно далеко. Такое можно делать за 20 минут до конца, но не за 40.
Поэтому команда начала носиться за мячиком на своей половине поля. И даже не имхо, поэтому Макей сдох и последние 15 минут мы играли 9,5 на 11 игроков соперника.

ЗЫ: удаление Де Зеува, каким бы сегодня красавцем он не был, тоже читалось. Красным по белому.

#  словесник » 30 авг 2012 01:27

alex deimon » 30 авг 2012 02:11можно вопрос?А когда редиректы на фейсбук закончатся?

Саша, мне об этом ничего неизвестно.
Могу только сказать, что и у некоторых работников клуба тоже "Фейсбук" до сих пор вместо доткома открывается.
Выходит, не могут пока "технические работники" справиться. Ну а мне сие и подавно неведомо -- когда всё вернётся в нормальное русло.

#  Grex » 30 авг 2012 01:27

знаете чему я щас радуюсь? водораздел. вот сегодня был водораздел. либо мы по ту сторону либо по эту... ОЛ ИН сыграли. подготовленный ОЛ ин. с шансами 60 на 40 в нашу пользу. друзья. сейчас мы в середине стола. в принципе хорошая позиция для игры. кто понимает тот поймёт

#  PFL » 30 авг 2012 01:26

Эмери что-то про Каку сказал одному итальянскому журналисту после игры. Говорит, что тот смог бы сыграть за нас в чемпе и в Лиге.

Где ж там wasy?
)))
Редактировалось 30 авг 2012 01:30

#  Stemid » 30 авг 2012 01:26

mib83 » 30 авг 2012 02:212 Stemid
"Попугай мистера Коттона! Тот же вопрос"(Пир.Кар.мор.)
Антон, в том смысле что, может, ты скажешь, как отличать разбирающихся от дворовых?
Я вот один способ знаю. С кем согласен - тот и разбирается. Но он не очень надежный:)


Максим, это хороший способ. Без смайлов ;)
Но тут другое дело: хороший ли аналитик тот, который начитает строчить критические мессаги в адрес тренера, не дождавшись хотя бы прессухи и ответов на ней тренера о причинах замен?

#  sergatolich » 30 авг 2012 01:24

SOARER » 30 авг 2012 01:04а ничего,что Эменике в первом тайме не кисло так отоваривали....

ничего. Абсолютно ничего

#  pavluha32 » 30 авг 2012 01:24

Никто и никакая замена, как выяснилось, под проигрыш нас всё-таки не подставили.
Но замену Ари на Кариоку я бы назвал по крайней мере "странной".
Перекраивать первую линию обороны в момент, когда у соперника еще остались силы и желание идти вперед - это лично мне непонятно.
Если Ари не мог продолжить игру, почему не выпустить Дзюбу, не ломая отлично работавшую схему?
А про "если бы" давайте не будем. Что заиграно, то заиграно.

#  Управленец » 30 авг 2012 01:23

Спасибо Вальдесу за суперкубок Реала :)

#  Baz_in » 30 авг 2012 01:22

Paris Saint-Germain » 30 авг 2012 02:12"Сравняй" тогда Соу счёт на последних минутах, набросали бы нам ещё троечку в дополнительные 30 минут. Стопудово.

Как говориться - если бы да кабы,а если бы Сухи попал на 10 см левее?
Редактировалось 30 авг 2012 01:23

#  словесник » 30 авг 2012 01:22

Да, конечно. Вот прессуха.

— Как уже говорил перед матчем, мы приехали в Стамбул с позитивным настроем после победы в Москве, — отметил Унаи Эмери. — Сегодня прошли через все — огонь, воду… Забили быстрый гол, после чего было очень тяжело, но мы прошли настоящую проверку на прочность. К счастью, выдержали ее и благополучно завершили двухраундовый поединок.

Прокомментируйте выход де Зеува с первых минут. И почему вы не заменили его в перерыве, несмотря на фолы и полученную желтую карточку?
— Я не должен объяснять выбор де Зеува в стартовом составе. Он сегодня сыграл отлично: я им доволен. Понимал, что ему придется фолить, но он был нужен мне на поле.

— Не пожалели, что поторопились с третьей заменой?
— Ари получил повреждение. Мы понимали, что ему будет тяжело после того, как досталось по ноге. Кирилл Комбаров не имел игровой практики в течение некоторого времени, и ему не хватило свежести на все 90 минут. Эменике тоже выполнил большой объем работы, а нам нужны были свежие игроки впереди. После этого трудно уже говорить: поторопился я или нет. Замены диктовались ходом игры.

— Усталость футболистов в концовке связана с качеством поля?
— У нас под конец игры многие футболисты устали. Поле… Нужно все анализировать, возможно, нужны коррективы в подготовке. Игроки должны выдерживать все 90 минут, ведь мы играем по интенсивному графику.

— Вы были готовы к тому, что «Фенербахче» сыграет без Алекса, ведь это один из ключевых игроков турецкого клуба?
— Мы как следует проанализировали игру «Фенербахче», смотрели все матчи команды — и с Алексом, и без него. Так что были готовы ко всему.

— С чем связываете, что к двум таймам было добавлено в сумме 10 минут? Это результат жесткой игры «Фенербахче» и повреждений у игроков «Спартака»?
— Не думаю, что надо говорить о том, жестко играл «Фенербахче» или нет. Были эпизоды, когда у наших футболистов сводило ноги, были замены. Поэтому такое количество минут было добавлено справедливо.

— В каждом матче вы преподносите что-то новое в тактическом плане. Уделяете этому особое внимание, стараясь удивить соперника?
— Мы всегда работаем над тактикой. Все, что вы видите на поле, — это то, что мы нарабатываем на тренировках.

— Поддержка стадиона сегодня была не на вашей стороне…
— Прежде всего мы благодарны спартаковским болельщикам за то, что сегодня были с нами. «Фенербахче» пожелаю удачи в Лиге Европы и в национальном чемпионате и отмечу, что поддержка на своем стадионе у них тоже изумительная.

#  Mitrsm » 30 авг 2012 01:21

Anthony Re, имхо эмери дзюбу не ставит в состав постоянно ,отсюда и требования вернуть валеру.В порядке бреда)

#  mib83 » 30 авг 2012 01:21

2 Stemid
"Попугай мистера Коттона! Тот же вопрос"(Пир.Кар.мор.)
Антон, в том смысле что, может, ты скажешь, как отличать разбирающихся от дворовых?
Я вот один способ знаю. С кем согласен - тот и разбирается. Но он не очень надежный:)

Понадежнее другой: разбирается тот, кто дает простые ответы на простые вопросы. Человеческим языком, без латералей-вингеров.

Ну и чем, в итоге, филологи, посмотревшие много футбола, лучше таких же финансистов, чиновников и пр.?:)
Редактировалось 30 авг 2012 01:25

#  Anthony Re » 30 авг 2012 01:19

Paris Saint-GermainМожет быть роль аналитега, которую выполнял Штиллер на ВВТВ кого-то раздражает. Но что вы на Юрия набросились ?
Имхо, сегодня он прав в одном, и прав железобетонно - Унай подставил команду под риск проигрыша.

Меня лично раздражает глобальность выводов на такой шаткой основе. Ну да, может быть тренер ошибся. А может и нет, ведь футбол не массовое производство, брак и его причины так легко не отследить )
Но почему из-за предполагаемой ошибки тренера с заменой следует ожидать полного провала в лиге и писать про замену обратно на Валеру?

#  Depeche01 » 30 авг 2012 01:18

словесник

Можно текст продублировать? А то у нас не доступно...

#  alex deimon » 30 авг 2012 01:17

Paris Saint-Germain » 30 авг 2012 02:12Имхо, сегодня он прав в одном, и прав железобетонно - Унай подставил команду под риск проигрыша. Прежде всего - сменой схемы выпуская Кариоку. Переломный момент именно здесь


Под риск проигрыша команду подставила замена КириллКо-Билялетдинов. А никак не замена еле-еле через боль ходившего по полю Ари на Кариоку

#  Stemid » 30 авг 2012 01:16

mib83 » 30 авг 2012 02:112 MaalBolgie
Остались нераскрытыми 2 вопроса.
Сделал ли твой двор свое ТВ?
Как измерял разы, в которые пиздаболы из ящика лучше разбираются в футболе?


Максим, а это ты зря. Товарищ из Испании хоть и слегка эмоционально, но правду-матку резанул. Издали виднее ;)
И он не насчет ТВ проехался, а насчет дворовых аналитиков...

#  Paris Saint-Germain » 30 авг 2012 01:12

Может быть роль аналитега, которую выполнял Штиллер на ВВТВ кого-то раздражает. Но что вы на Юрия набросились ?

Имхо, сегодня он прав в одном, и прав железобетонно - Унай подставил команду под риск проигрыша. Прежде всего - сменой схемы выпуская Кариоку. Переломный момент именно здесь, а не в том что турки выпустили Таланта Алекса. При абсолютно равной игре, где турки до ворот доходили совсем нечасто, и сбились на удары издалека - замена Уная просто заставила Спартак отскочить назад и отдать территорию.
Оттуда и усталость команды в концовке, когда наши откровенно держали язык на плече, бегая за мячиком 40 минут во втором тайме.

"Сравняй" тогда Соу счёт на последних минутах, набросали бы нам ещё троечку в дополнительные 30 минут. Стопудово.

#  PFL » 30 авг 2012 01:12

Эмери:
1. Я не должен объяснять выбор де Зеува в старте.
2. Замены диктовались игрой.
3. Нужно все анализировать, возможно, нужны коррективы в подготовке. Игроки должны выдерживать все 90 минут.

Собственно, ничего лишнего. Молоток!

#  johndoe1979 » 30 авг 2012 01:12

выездюкам респект .вы просто красавцы .

#  Baz_in » 30 авг 2012 01:11

VUK-slava » 30 авг 2012 01:51Если бы имели правого защитника(вместо КК) все было бы тип-то

А кто должен был быть профильным правым защитником сегодня..кто?

#  GaryOldman » 30 авг 2012 01:11

Когда же эту идиотскую систему с голом "в гостях" отменят уже??
Не применительно к сегодняшнему матчу, а вообще
Сыграли в условные 2-2 по сумме двух матчей - значит ничья, доп. время и пенальти, раз пока ничего иного не придумано.
И никакой разницы кто где и сколько забил.

#  mib83 » 30 авг 2012 01:11

2 MaalBolgie
Остались нераскрытыми 2 вопроса.
Сделал ли твой двор свое ТВ?
Как измерял разы, в которые пиздаболы из ящика лучше разбираются в футболе?

#  Джеки » 30 авг 2012 01:11

camry » 30 авг 2012 01:32После долго перерыва зашёл на книгу.
Думал тут праздник, за команду радуются. Но не угадал)
Опять аналитики, опять "всё пропало", опять тренер не нравится.
Ни фига не меняется
Идите на Бубнов.ру чтоль)


Егор, ждем Вас на ВВ-ТВ. У нас оказались общие друзья на свадьбе в Венеции. Упрямо буду набирать всю неделю-))))

#  alex deimon » 30 авг 2012 01:11

словесник » 30 авг 2012 02:04Все ответы Эмери:http://www.spartak.com/main/news/29401/Наши аналитики лучше ;-).



можно вопрос?
А когда редиректы на фейсбук закончатся?
Неделя для устранения результата хакерской атаки уже многовато какбе

#  Мак-Гуру » 30 авг 2012 01:10

Нервничал пока ехал домой, на работе смотрелось удивительно спокойно...
Только подумалось, что от Эма будет мало толку.
Ну и не угадал наверное)

#  КБ Винничанин » 30 авг 2012 01:10

Oleg Semenov @Mosfilmovskiy

Транспортную компашку нашеули Басы готовы вывести болельщиков #spartak. Держит полиция. Есть угроза от болельщиков Фенербахче:-/

Да...турки не расходятся. Басы не могут подьехать к сектору. Ждем отмашки полиции! #spartak #настамбул

#  Astrei » 30 авг 2012 01:10

А спонсором Московского Спартака является Центр Сердечно-сосудистой хирургии. Вот уже много лет мы вместе с вами ))

Вы лучше скажите кто у Реала игру сломал? Тоже Эмери?

#  jaykey » 30 авг 2012 01:08

MaalBolgie » 30 авг 2012 01:54у нас теперь есть тренер а не Валерон с селекцией 4+ и беляшом в каждом матче

да, беляш сейчас в опале, выпускают через 4 игры на 5-ю на 3 минуты время потянуть

#  yri » 30 авг 2012 01:08

оле, ола Вперёд Спартак Москва...

#  МиК » 30 авг 2012 01:06


#  Кадыров » 30 авг 2012 01:05

пусть будет БАТЭ, городок хороший.пиво вкусное.да и в Минск лишний раз съездить не помешает. Есть на что посмотреть....

#  alex deimon » 30 авг 2012 01:05

VUK-slava » 30 авг 2012 01:51К тому же и Зеув удалился - слабоват он для опорника. Втроем с бразильцами Ка-Ро он не плох, только ему вперед надо было выдвинуться. И, вообще, он пока замещает Брызгалова в основе.


А чо, Эмери уже сказал, что Брызгалов - основной опорник? Я видимо пропустил

#  Anthony Re » 30 авг 2012 01:05

Штиллерну в декабре и встретимся.
"Давим лыбу"...
Изо всех сил.
Сегодня отличный выпуск был "10 лет спустя".
Так и сейчас народ себе соперников подбирает.
Как тогда. Перед 1-18.

Суровый прогноз.
Мне вот показалось, что фенер по силе примерно как клуб из третьей корзины лиги. Пасуют неплохо, диагональки симпатичные, защищаются хорошо, а третий номер вообще красавчик.
Дома мы их уверенно обыграли при том же составе и тренере, сегодня не вышло. Я вот без пересмотра не могу сказать почему так, а ты даже не стал разбирать причины провала игры в атаке, не стал думать, почему игра так отличалась от первого матча. Ну да, Алекс и Эмери, вот и все козыри. Как итог - безапеляционно предсказал фееричный провал в лиге. В принципе, негативные провидцы всегда в моде, но пахнуло бубновым, прости. )

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".