Ситуация на Украине, КРЫМ и СЕВАСТОПОЛЬ

#  irod sm » 03 июл 2014 08:14

Читать всенепременно. Очень интересные версии последних событий.
http://mignews.com.ua/avtor/3170756.html

#  valdano » 03 июл 2014 08:05

новичок хзк,
Не нужно эту тему Чечни походя поднимать. У меня знакомый беженец оттуда есть. Ситуации совсем несопоставимые. Что на Юго-Востоке Украины ополченцы вырезают людей только за то, что у них просто типично украинские фамилии?

#  Штиллер » 03 июл 2014 08:04

DimOn74, экономическая смерть медленная и незаметная.
Я тут почитал боле-мене детальные последствия "ассоциации" с разбором, и мне стало интересно, там хоть кто-то это читал?
Это же ад какой-то для страны. Наше ВТО по сравнению с ассоциацией просто лёгкий реверанс в сторону Запада.
У них должно в течение пяти лет вообще всё встать колом.
Самое интересное, что лично мне абсолютно непонятно, ЕСу-то это зачем? Там ёмкость рынка через пару лет будет типо Греции.
А 40 миллионов официантов можно было бы и как-то иначе обеспечить.

#  zmeya » 03 июл 2014 07:51

Вот КНДР всю неделю запускало ракеты с побережья в море, так вот сегодня Япония часть санкций к ним сняла :)
Надо бы и нам куда-нить позапускать ракеты чтоль ...

#  Юрис » 03 июл 2014 07:40

DimOn74 » 03 июл 2014 08:36Хочется закричать - а куда, твою мать, украинцы едут вместо Крыма?


Я читал, Новорос не даст соврать, если чё, что и в Одессе хохлотуристов в этом сезоне мало.
Видимо, кто-то опасается, что скоро и Одесса к России отойдёт. Ждём активизацию одесских партизан :)

Ещё говорят, что турист Ляшко с группой товарищей на Азовское море в Жданов ездил отдыхать.
П.С. в Мариуполь, простите меня, что я уж по-старинке

#  DimOn74 » 03 июл 2014 07:36

Внимательно слежу за публикациями в российской прессе о ситуации в Крыму. И если честно, офигеваю...
Абсолютное большинство статей о Крыме начинается словами - крымский курортный рынок приходит в упадок. Да, количество россиян возросло, но украинцы то не едут. Не едут из за внезапного присоединения Крыма к России.
Хочется закричать - а куда, твою мать, украинцы едут вместо Крыма? Куда и на что они вообще могут сейчас ехать? Если бы не присоединение к России, падение рынка было бы не 30% а все 70.
Как эти писатели себе представляют украинский туризм в условиях гражданской войны?

#  Юрис » 03 июл 2014 07:19

Интересен ночной диспут об ответственности военнослужащих за последствия выполняемых ими приказов.
А простые наёмные работники какую меру ответственности несут?

4 октября 2001 года над Чёрным морем потерпел катастрофу Ту-154М авиакомпании «Сибирь», летевший из Тель-Авива в Новосибирск. Самолет непреднамеренно сбила украинская зенитная ракета С-200, выпущенная в воздух в рамках проводившихся на Крымом военных учений. Погибли 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

То трагическое событие широко обсуждалось в различных слоях общества.
В ходе дисскусии на работе у моей жены своеобразную точку зрения высказала одна знакомая мне дама:
- Ой, девки, нас теперь премии лишат!
- Да ты что, Клава, мы какое отношение имеем к тому, что у хохлов ракета не туда попала?
- Как какое отношение? Забыли про премии, которые получали, когда двухсотка в КапЯру куда надо попадала?

#  новичок хзк » 03 июл 2014 06:48

DimOn74, нет, думаю будут двойные стандарты ;)

#  terpila » 03 июл 2014 06:35

Спасибо за поздравления. Растрогана и ужасно сильно благодарна. Спасибо огромное.
И, пользуясь случаем:-) хочу выразить решпект со- ветникам:-).
Начиная с Саши SAS, который придумал создать такую ветку, Мише 2М, согласившимся с тем, что надо дать Красно-Белым возможность говорить о важном в своем кругу, и компетентным и заинтересованным людям здесь, чьи мнения, выводы и информация дают возможность строить что-то похожее на понимание ситуации.
Отдельное спасибо людям, разбирающимся в военном деле, которые не жадничают и отвечают на самые дилетантские вопросы.
И вообще считаю, что здесь самый компетентный ресурс по теме:-)

И еще. Как-то очень приятно, что женская основа ВВ оказалась здесь в полном составе. Болельщицы Спартака - самые правильные:-)

Зы. Олег зритель. Батюшки, про борщ вспомнил:-)
Это сюжетец десятилетней давности. Был борщ и Олег не не съел:-) А мог бы вспомнить, как нашего кота спас.
Кот сдриснул, а Олег его отловил. После ВВ-пати:-)

#  DimOn74 » 03 июл 2014 06:27

taram » 03 июл 2014 01:33почему, кстати, не Абилардо?

его то за шо? :)

новичок хзк, ты реально хочешь запустить дискуссию по второму кругу? вот прям по тем же самым следам? :)

#  новичок хзк » 03 июл 2014 05:53

По ночному спору (про летчиков)
Как знаем, на территории Чечни были и мирные жители. Реально мирные.
Как вы относитесь к летчикам России, которые там воевали?
Или к танкистам?

#  Бабкен » 03 июл 2014 03:01

2 gav
Может быть. Я отсюда брал
http://touch.news.mail.ru/inworld/ukrai ... /18752419/

#  gav » 03 июл 2014 02:28

Бабкен,

QUESTION: Can we go to Ukraine?
MS. HARF: Mm-hmm.
http://www.state.gov/r/pa/prs/dpb/2014/ ... tm#UKRAINE

MS. PSAKI: No, we have not talked about Ukraine.
QUESTION: Really? Okay. Well, I’m wondering if you have any comment on what’s going on in terms of the military operations in the east and the attacks by the separatists, as well as the abductions of journalists.
MS. PSAKI: Mm-hmm.
http://www.state.gov/r/pa/prs/dpb/2014/ ... tm#UKRAINE

про Станко там вроде ничего не было

#  Бабкен » 03 июл 2014 02:02

Кстати, Псаки вернулась. Первое, что сделала - назвала Станко и её оператора заложниками и потребовала их освобождения. Причем, как я понял, уже после того как они были освобождены. Жаль, что не узнали в залог чего по мнению Джен они были в плену, раз уж стали заложниками.

#  Бабкен » 03 июл 2014 01:51

А я эту мамзельку Станко помню. Это же она Венедиктову доказывала с присными, что на Майдане нет гражданского противостояния, а есть противостояние свободного народа и коррумпированной власти. То еще убожество. А главное - прошитая напрочь. Наши журналисты смешные, пытались с ними говорить миролюбиво. Интервью взять. Там разговаривать надо с нагайкой.

http://www.youtube.com/watch?v=tgb2SmgNCWc

#  sadaction » 03 июл 2014 01:28

Предложение забрать Юго-восток за долги
https://www.youtube.com/watch?v=chirCvudaHw

#  Васильев1967 » 03 июл 2014 01:01

И это ...
Не надо Тарама бомбить.
Хоть он меня и забанил, все равно не надо.

#  Abilardo » 03 июл 2014 00:43

walkin, не уверен.
Ушел)

#  Васильев1967 » 03 июл 2014 00:43

Штиллер » 03 июл 2014 01:09
Все путем (доброжелательная желтая морда)

#  walkin » 03 июл 2014 00:35

Abilardo,
Уверен, профессионал (а таких, предполагаю, там все же большинство) знает.
Понимаю, что предъявляю слишком высокие требования, но что делать...
Я бы уничтожил сортир и придумал как слиться с этой чужой войны.
Как раз для Юры ирода история. Тот самый парень, украинский действующий военнослужащий из Харькова, собственным родителям, из которых отец весь в советских медалях, заявил. Валите в Россию!
А он между прочим как раз летчик.((

#  taram » 03 июл 2014 00:33

Дим, поскольку до сухура еще полчаса и делать совершенно нечего, то продолжу теоретизировать.
А если преступный приказ бомбить Тарама (почему, кстати, не Абилардо?) отдал проникший в РУ предатель и тебя гложат сомнения, что чего-то тут не то? Голову включать тоже не надо?

#  Baz_in » 03 июл 2014 00:29

vsegda1967,
Ты наверно не поверишь, но снайпера- это тоже военные люди и работают по заданию(читай приказу)

#  Abilardo » 03 июл 2014 00:25

walkin, я помню, с чего началось. Им противостоят с земли, и довольно неплохо, судя даже по укросми. Они реально рискуют.
Ты никогда не разложишь все по полочкам. Мир несовершенен, мне это тоже неприятно.
Сам факт массовых столкновений вооруженных людей противоестественен. Но тот, кто уклоняется от них, тупо уничтожается.
Могу согласиться с тобой в том, что тот, кто точно знает, что бьет с воздуха ИМЕННО И ТОЛЬКО по жилым кварталам, и все равно вылетает еще раз, все равно не увольняется - это уже не человек.
А они, исполнители, это точно знают?

#  vsegda1967 » 03 июл 2014 00:15

А снайпер на точке тоже должен всех в поле гасить по приказу или нет-скорее это нравственный выбор.

#  walkin » 03 июл 2014 00:11

Abilardo,
Вообще-то я про украинских офицеров сегодня над Донбассом. Им в воздухе кто-то противостоит? Может ты знаешь больше...
Спор был о другом. Не о правилах России, а о возможном нравственном выборе на войне.
Я тоже согласен с ДимОном, люфт весьма не велик, но, имхо, он все же есть.
Особенно, когда речь идет о Русском мире с дружественной Украиной. Это (массовый обстрел жилых кварталов с воздуха) на мой взгляд как раз тот пунктир, когда сделать что-либо объединительного будет невозможно.
upd. Последнюю фразу нужно было выделить.)
Знаешь, сильно не люблю не то, что преступных, а даже тупых приказов.
Как то так сложилось.

#  Штиллер » 03 июл 2014 00:09

Васильев1967, а. Тогда реально не понял. Извини ;)

#  Васильев1967 » 03 июл 2014 00:06

Штиллер » 02 июл 2014 23:22

Я, наверное, выразился как-то неудачно. С тем, что ты написал, полностью согласен. Но у меня было про другое. Ну, то есть вообще ничего общего. И когда я сказал, что Димон прав абсолютно, я не лукавил ни грамма, как ты, похоже, подумал.
Я имел в виду, что не будь у нас кнопки, нам бы давно капец. И именно поэтому она - именно христианская ценность. Может быть, это оказалось не в тему. Извиняйте за косноязычие.
-------
Я всегда против, когда Православие сводят к розовым соплям и путают с толстовством. У Достоевского ценю негатив и очень скептичен к его позитиву (всечеловечность, слезинки и т д). Православие - это Невский, Донской, Суворов, Ушаков ... Список длинный.
Надеюсь, в этот раз сумел сказать яснее.

#  Abilardo » 02 июл 2014 23:59

walkin, уже написано сегодня.
Тот, кто не снимает белых перчаток, уничтожается теми, кто их не носит. Это несправедливо.
У тебя получается, как у Края, которому похер на Америку и которого волнует только Россия.
Для которого Россия должна играть по правилам, даже когда против нее действуют против всяких правил, даже когда действуют на уничтожение.
Это идиотизм, в лучшем случае.
Дело солдата - выполнение приказа, он за это отвечает. За сам приказ отвечает тот, кто его отдает.

#  зpитель » 02 июл 2014 23:59

Учи уставы, завоюешь честь и славу.
"выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников."
Это из моей присяги. А воинский устав гласит (по памяти)- выполнение преступного приказа- преступление.
Вот я разок нарушил приказ, не повел роту на чистку картофана. Мне мозг ебли всю ночь, деж по части, замполит.
Но я твердо махал уставом перед их рожами, и отбился. Утром комбат приказал, чтобы я ему на глаза не появлялся
до дембеля, что я с удовольствием выполнил:-)

#  Baz_in » 02 июл 2014 23:57

DimOn74,
Я с тобой Дим ..
нравоучители нах..
Если нашим военным отдадут приказ - войти на украину и воевать против хунты,
они тоже, когда им даёт комбат команду оттутюжить дома справа, будут должны в башне танка думать : но там же могут в подвале мирные жители прятаться..
И на подходе к цели подать рапорт об отставке..ага.
Или вы думаете, что хунта выйдет в чистое поле на битву против агрессора, и тут мы их и закидаем ракетами выпущенными с камчатки?
Так не бывает.

Не исполнение приказа - это преступление.
Не исполнение приказа при военных действиях - это трибунал.
Не исполнение приказа офицером - это пиздец армии.

А мораль оставьте девочкам, которых тут много на форуме.
Редактировалось 03 июл 2014 00:00

#  walkin » 02 июл 2014 23:51

Abilardo, с этих позиций безусловно, тогда чего "рубаху рвать за наших".

#  Abilardo » 02 июл 2014 23:50

walkin, мир несовершенен, но в нем нужно как-то жить.

#  walkin » 02 июл 2014 23:48

Abilardo,
Некорректное сравнение, имхо, Лех.

#  Abilardo » 02 июл 2014 23:43

walkin, говядину кушаем, мясников презираем?

#  walkin » 02 июл 2014 23:38

DimOn74, это уже частности, куда подлетать и где выпускать профессионалу объяснять не нужно.
Пилот в любом случае рискует, накроет или нет. Здесь и есть нравственный выбор.
А прав - не прав каждый решает сам.
2 taram
Вооот. И нех говорить про единообразие всего военного состава.
Туда только самых циничных. Поэтому и не жаль их будет никуя.

#  taram » 02 июл 2014 23:31

Того, кто может отказаться утюжить жилые кварталы, никогда и не позовут это делать.Такие вещи у офицеров просекаются еще на ранних стадиях - всевозможные тесты, собеседования. Их психологические портреты создаются задолго до того, когда возникнет вероятность дилеммы.

#  sadaction » 02 июл 2014 23:30

Короткий фантастический рассказ. А. Ф. Плонский "Красная кнопка"
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr ... 25.htm?1/1

#  FCDD » 02 июл 2014 23:27

Согласен с Димоном. Дед моей жены не выполнил приказ в 1945. Был начальником штаба 55 танковой бригады, это та бригада которая первой вошла в Прагу. Потерял сознание на совещании перед штурмом. От усталости и истощения. И не слышал приказов. Это потом его ординарец рассказал. Утром командир встал - а бригада на месте. а должна штурмовать. Трибунал. Заподозрили в предательстве. Вмешался Рыбалко. Отмазал, за то что дед остановил Манштейна а на Курской дуге лично завалил два тигра и роту немцев намотал на гусеницы. Итог - командир бригады Дважды Герой и бюст на Родине. Замполит - просто Герой. У всех дачи в Подмосковье, должности, и пионеры честь отдают. Начальник штаба..до 60-хх годов командовал батальоном в Забайкалье. Фамилии не буду называть, все есть в интернете. Так что приказы лучше все-таки слушать и исполнять.

#  DimOn74 » 02 июл 2014 23:19

walkin, лётчику дают задание, на территории микрорайона такого то, в черте такого то города, стоит ракетная установка, при помощи которой плохие люди угрожают нашей стране.
сел и полетел.
подлетел, видит - да, город, да жилой квартал, и какие то коробочки, похожие на ракетные установки. запросил землю, ответ - да всё верно, сброс.
кнопочку нажал, бомба упала.
и тут по нему, по этому лётчику выпустили пару пзрк.
он выполнил манёвр ухода, развернулся и эту цель накрыл всем что у него есть на борту.
он не прав?

#  walkin » 02 июл 2014 23:12

DimOn74, я тебе про вылеты сейчас говорю, не про ракетчиков, у тех согласен, выбора нет.

#  DimOn74 » 02 июл 2014 23:08

walkin, что значит безопасные координаты???
у тебя в руках приказ, через минуту ракета должна уйти в точку с этими координатами.
уйдёт через две или не в те координаты и ты не выполнил приказ.
ты чего будешь сверять по тетрадке где безопасные координаты а где опасные?

#  walkin » 02 июл 2014 23:04

DimOn74, циферку бы поменял, был бы профессионалом.
Хрен поверю, что пилот самолета не знает безопасные координаты.

#  zmeya » 02 июл 2014 22:59

Вот же я провокатор то блин...

Смотрел новости по России 24. Не видел до этого климкина на экране, кроме как фоток его былых лет.
Поэтому когда показали итоговую пресс-конференцию глав МИД с приятелями гадали меж кем стоит Лавров. Кто не видел поясню: главы МИД в количестве 4 шт стояли в ряд. Лавров стоял вторым слева. Далее, третьим, стоял немец.
Я выразил мнение, что на месте Лаврова с хохлом рядом бы не встал.
И точно. Климкин стоял четвёртым - за немцем. А наш Лавров между французом и немцем.

#  DimOn74 » 02 июл 2014 22:58

walkin, точка 55° 45’ 02" СШ, 37° 37’ 09" ВД это замок злодея или домик белоснежки?
через минуту ракета должна туда уйти.
твои действия, как человека с высокой моралью и принципами.


А вообще интересно, люди вы когда из Шереметьева вылетаете вы видите под собой школы, детские сады?
Если да, аплодирую стоя.
А теперь с высоты 2 км, лёгонько самолёт в пике и за 20 секунд разберите куда вам стрелять.
Хорошо быть пацифистом и человеколюбом дома на диване...
Редактировалось 02 июл 2014 23:00

#  Abilardo » 02 июл 2014 22:57

Теоретизируете. Как далеко готов пойти - это ни Дмитрий Викторыч не знает, этого никто, сидя на диване, не знает. Это на месте выясняется.
Ну то есть кто-то, конечно, знает, но это из тех, кому похер на любые ценности.
А как далеко должен пойти - он прав, в присяге описано.

#  walkin » 02 июл 2014 22:51

А вот мне, например, пох на взгляды правильного военного, т.к. не служил, а захочет че-нить сломать, пусть попробует.)
Как-то вы по черно-белому. Или-или.
Мне кажется, нужно все-таки дифференцировать. Сидишь на кнопке, знаешь преступность приказа, имеешь моральные принципы и высокую подготовку, твоей жизни и жизни твоих близких и сослуживцев ничего не угрожает?
Так выбери не жилой дом, а точку в форме деревянного сортира. Что мешает?
Другое дело ты в группе на земле. Или вы, или вас. Выбора нет. Только выполнять задачу.

#  sadaction » 02 июл 2014 22:49


#  DimOn74 » 02 июл 2014 22:49

Товарисч, нет, больше спорить не будем. всё что хотел, я сказал.
есть желание спросить с хохлячих летунов, спроси с летунов российских. они и ближе и их в разы больше.

taram, приспичит, пойду далеко.
а так я пацифист.
и человеколюб.
Редактировалось 02 июл 2014 22:51

#  taram » 02 июл 2014 22:48

Дим, хотел узнать, насколько далеко ты можешь пойти.
Обязанность военного РУ, кроме всего прочего, и в том, чтобы не допускать среди своих подчиненных таких дилемм. Во время локальных конфликтов никто местных не посылает зачищать территорию. Одного военного знакомого дага в 95-ом, тоже, кстати, ракетчика, отправили на Камчатку.

#  Товарисч » 02 июл 2014 22:45

DimOn74, мы сейчас будем спорить - с какого чина начинают судить? Кого надо - осудили и повесили.
Только прежде чем судить и вешать - крошили миллионами "простых солдат, выполняющих приказ". Это, собственно, то, с чего спор и начался.

Пред.След.

Вернуться в Off-Topic




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".