ИЮНЬ 2009 ГОДА - ГРАЧАНИЦА, КОСОВО

(1479861) Mosfilmovskiy  2009-06-08 11:47:49
Всем доброе время суток:о)))
 
Отчёт о выезде в Косово на мемориальный турнир Дмитрия Поповича
"Igrajmo za Buducnost - Pamtimo Dimitrija"
Выезд не состоялся бы без помощи Тимура Delije и Егора camry.
Спасибо парни!!!
 
Несколько месяцев назад Тимур предложил поехать в Косово.
Мол, сербы приглашают не просто прокатиться с гуманитарным грузом в сербские анклавы, как раньше ездили в Митровицу, а на футбольный турнир.
Приглашения также были разосланы группировкам европейских команд, которые поддерживали и вывешивали на своих стадионах баннеры "Косово je Србиja" и "Правда за Уроша". Первоначальный состав откликнувшихся поражал воображение: группировки Пари СентЖермен, Наполи, немцы, поляки, греки...ну и конечно сербы и мы - русские.
 
Ну, как это бывает в жизни.
Поехали не все. Французы сослались на свадьбу лидера, итальянцам и у себя на Аппенинах хватает шиптаров. А вместо немцев подъехали голландцы из Твенте. Было пару чехов из Сигмы, но в футбол они не играли...ограничились развесом огромного баннера. От России приехали фанаты Спартака, Динамо и Зенита.
 
Общий сбор и отъезд в сербский анклав Грачаница был назначен у баскетбольной Арены г. Белграда. Было несколько машин сопровождения полиции. Разместившись в 3ёх автобусах, тронулись в не дальний путь (динамики ехали отдельно, на минибасе с парнями из "ОФК Белград", с которыми их связывают союзнические отношения...ну, как у нас с "Црвена Звезда") по меркам России, всего то 600 км:о)))
Маршрут Белград-Чачак-Кральево-Рачка проходил по красивейшим и живописнейшим местам Сербии. Несмотря на несколько остановок в пути: подобрать сербов, покушать, справить нужну в конце концов...наш бас (Delije, Twente и Спартак) первым вышел на границу с Косово. С сербской стороны стояла очередь из фур. Но полицейскя машина с сиреной провела наш бас без очереди. Никакого досмотра. Полицейские переписали паспортные данные и мы поехали дальше...к косовскому пункту. Там шиптары тоже не задерживали, а стоявшие чуть поодаль итальянские миротворцы так и просто приветствовали нас:о)))
Смеркалось.
Местность гористая. Не жарко.
Остановились на большом паркинге около заправки в Лепосавиче и стали дожидаться остальные два баса и минивэн. Динамики и ОФК подъехали практически сразу. А вот остальных пришлось подождать. Стремительно темнело. Только огни заправки и окна жилых домов (несмотря на перебои с электричеством, в домах на ночь свет не выключают в одной или нескольких комнатах), как светлячки горели в темноте.
От нечего делать кто-то стал играть в футбол прямо на заправке.
Мяч то и дело вылетал на дорогу, на другой стороне которой стояли фуры дальнобойщиков. Судя по всему водилы спали или делали вид, что спали. Во всяком случае кто-то же вызвал "кавалерию"...и соловьиные трели были нарушены рокотом мотора вертолёта KFOR.
 
Но до прилёта вертолёта KFOR произошло событие, на котором хотелось бы остановиться по-подробнее.
В басе нам всем раздали листовки(скажем так), в которой было на русском языке написано КУДА и ЗАЧЕМ мы едем. Особо было подчёркнуто "Не будем употреблять алкоголь, пока будем на Косово, что бы всегда трезево вести себя"(с).
 
Во втором басе, в котором ехали в том числе жители культурной столицы России, видно не все вняли просьбе. Во всяком случае выходили они из баса с пестняками и пивком. Ну, все мы не без греха.
Но дальше один из зенитосов решил перенести тёрки из Интернета в...реальную жизнь. То, о чём постоянно пишут и на ВВ и на других ресурсах. Что в реальной жизни всё может оказаться куда жОстче. Следите за языком:о)))
Ему раз сказали отойди, два сказали.
Ну, не понимает человек.
Бу-бу бу-бу...и дальше начинается махач, жуткий/лютый.
 
Сказать, что все остальные акккуели - это ничего не сказать!!!
В какие-то доли секунды один из лидеров Gladiators Firm укатывает в асфальт своего аппонента. Другого зенитоса, пытавшегося помочь первому, оттаскивают в сторону. Но он, чтобы не попали по лицу, как в НХЛ нагнулся и с него чуть не сняли майку. И смех и грех:о)))
Вдобавок лидер Ultra Boys, невольно ставший свидетелем тёрок, тоже приложил руку к носу зенитоса...
 
...на первый взгляд носа не стало.
Кровь хлыщет по лицу. Зенитос в шоке и кричит: "Это не честно! Это не честно!". А ведь ему говорили отойди. И коль уж раз на раз проиграл - принимай возмездие как должное, ИМХО. 
И в этот самый момент над нами зависает вертолёт KFOR.
Ясное дело, что и в Белграде, и в Приштине знали о нашей поездке в Грачаницу. Представьте, три баса и минивэн, где-то 200 человек...не простых, а околофутбольных бойцов и потенциальных траблмэйкеров. Что увидел пилот в прибор ночного видения?:о)))
 
Едемо дальше на Косово.
Митровица остаётся правее. Нас тормозят полицейские шиптары. Проверка. Отпускают. Снова тормозят, уже перед Приштиной. Колоссальная разница между сербскими и албанскими деревушками, городами. У шиптаров свет, там инвестиции и стройки. У сербов разбитые дороги и темень. Это особенно было заметно, когда сворачивали из Приштины в Грачаницу. Ну вот как будто водораздел между Светом и Тьмою!
 
Поступает звонок, что зенитосу со сломанным носом становится хужее.
Оно и понятно, алкоголь как-то понижал порог боли, он её может и не чуствовал. А когда отходняк, там таааакие боли. Останавливаемся на окраине Грачаницы. Нас встречает монах из монастыря. Бутерброды, вода (ехали 9 часов, жрать охота). Зенитосу вызвали врача. Того всего колотит, видно сотряс. Врач поначалу отказывается. Дело ли, время за полночь. Русский. В Косово. С разбитым лицом. А вокруг ещё 200ти на тревожных щщщах и наколках.
Мол, в полицию надо (это к шиптарам, хехе). Ну, все люди взрослые. Объясняем доктору, что шёл по улице...фотографировал красивые дома...споткнулся...упал...очнулся...гипс (всё уладилось в итоге и на следующий день зенитос даже играл в футбол, молодой, организм крепкий).
 
Долгожданная вписка в гостишку под названием "Europa".
Этакий 3ёхэтажный особнячок на окраине Грачаницы. Душ, туалет, кровать c постельным бельём. Ещё раз выпили подогнанной ракии за День Рождения Тимура Delije, первый раз ему уши оттянули ещё в басе...по московскому времени:о))) и отбились. Завтра рано вставать, надо достойно выступить на турнире.

Засыпали под соловьиные песни и кваканье лягушек:о)))
Проснулись с первыми петухами.
Красивейшее место - Грачаница. Этакая ложбинка между холмами (господствующими высотами с шиптарскими деревнями, говоря уже военным языком). Каждый метр плодороднейшей земли чем-то засеян и заботливо ухожен. Монастырь, школа, банки, магазины, частные дома. Несмотря ни на что, люди строятся. Глянул тут на карте по Интернету, а там старый снимок из космоса...отеля "Europa" нет:о)))
И людям очень важно знать, понимать и видеть...что их помнят.
Что их не бросили!
 
Сбор у монастыря.
Желающие могут зайти, поставить свечку.
Сложно описать чувства, которые охватывают. Вот видишь старинную роспись на стенах, выбиты целые куски. На кекоторых ликах святых, куда могли дотянуться руки турков, выколоты/выцарапаны глаза. Монастырь несколько раз подвергался нападению.
Но сейчас всё Слава Богу.
Монастырь под охраной ЮНЕСКО и миротворцев из Швеции.
Стоят по двое в будке перед входом.
 
Сербы приносят не большие венки и мы, перекрыв половину дороги на Приштину, идём к часовенке, заложенной после гибели Дмитрия Поповича. Проезжающие машины останавливаются. Никто не сигналит. Не бычит. Все всё понимают.
Часовенка расположена прямо около здания шиптарской полиции и миссии Евросоюза.
Там же стояли джипы итальянских карабинеров, вызванных на всякий случай. Так итальянцы залезли на крышу своих джипов и снимали всё на видео.
Около часовенки стояли родители Дмитрия Поповича. Каждый проходящий жал им руку, заходил в часовенку и ставил свечку. Вся наша "делегация" была на красно-белых майках "Косово je Србиja". А Василий "Ст.сержант" подарил маме имперский штандарт.
Минута молчания.
Потом все идём к зданию местной школы, на которой весит вывеска, что построена она с помощью американских налогоплательщиков.
Жеребьёвка.
Нам выпадает играть с поляками из Белостока.
Как и все остальные приехавшие поляки, такие накаченные парни. Ну, у футболистов ноги колесом, а у качков - руки:о)))
 
Жара стояла несусветная.
А нам играть в предпоследней паре. После нас только Динамо-Зенит. Вот жешь как подвезло сербам. Увидеть два матча между русскими командами, с не простыми межфанатскими взаимоотношениями.
Но для начала нам надо было обыграть поляков.
Те молодцы, на поле зарядили сначало "Косово je Србиja", а потом свою командную речёвку.
Играем.
Состав у нас АДДДовый.
Лишнее раз убедился в никчемности мифа о том, что околофутбольные парни не умеют играть в футбол. На асфальте. Технично кладём полякам два гола (Гоша). Но также героически привозим два гола себе. Пенальти из 3ёх ударов. Отдаю очки Тимуру. Вася даёт мне вратарские перчатки. У поляков ноги заточены под удар...не по мячу, а по телу:о))) В итоге они "ковырят" мяч в землю и оба их удара пролетают мимо. Хотя мне больше нравится версия, что я их напугал и они промазали:о)))
Мы же точно используем свои возможности (Гоша и Тимур).
Поляки просят поменяться майками. Погодите, парни! Нам ещё в них играть...а потом - запросто.

Динамики обыгрывают зенитосов.
Значит - московское дерби в Грачанице:о)))
Динамики привезли играющую командочку, но это футбол. Выиграть/проиграть может каждый. Во всяком случае, думаем, на крайний случай измотаем противника и тем самым поможем "Црвене Звезде". Ибо по сетке им с ними дальше играть.
Поначалу не задалось...0-1...0-2
Гарик со штрафного делает 1-2. Тут же получаем себе 1-3.
Я замыкаю прострел Гоши 2-3. Снова бью, вратарь тащит. А на последних секундах Гарик промахивается по мячу с метра.
Динамики радуются, особенно их главный суппортер - сын Президента минифутбольного клуба "Дина" Роман. Который в перерывах между играми искал свою сумку "вэа риз май бэг?", по нашей шутейной версии подрезаную местными цыганятами:о)))
 
Как и обещали, отдаём свои игровые майки полякам из Белостока.
Один из зенитосов ухмыляется: "В чём фишка дарить потные майки?" Поляки, среди которых даже оказались православные благодарят, дарят Тимуру майку группировки и приговаривают: "Теперь мы понимаем, почему Вы так ненавидите бАмжей!"
 
Звезда выносит динамиков и в финале играет с ОФК Белград (если по союзническим понятиям смотреть, опять Спартак-Динамо, хехе).
Ливанул дождь, сильный, с ветром.
Наша "делегация" подняла на руках российский флаг и вместе с другими командами поддерживали, шизили за финалистов. Црвена Звезда выиграла турнир 9-1. Сильно парни играют в мини. Красивые комбинации, красивые голы. Причём не подставные, а играли реально парни из околофутбольных группировок.
 
Вечером снова сбор у монастыря.
Нам накрыли поляну. После огромного количества съеденных плескавиц, густой супчик пошёл на ура. Но до этого была молитва. Напутственные слова настоятеля монастыря. Так как трапезная всех не вместила, кушали в две смены. Перед уходом Василий подарил настоятелю монастыря в Грачанице имперский штандарт...
 
...снова встали с первыми петухами.
В 4-15 утра рейсовый автобус в Белград. Который опоздал и мы было напряглись, а как отсюдова выбираться, чтобы успеть на самолёт в Москву?:о))) Тимур пошёл в шиптарский полицеский участок. Эти мрази на вопрос, где автобус ответили...а он 5ть минут как уехал. Хотя мы давно стояли на импровизированной остановке.
 
Кроме нас из Грачаницы ехали ещё несколько сербов.
Плюс троих подобрали в Приштине.
Шиптары спали. Но водитель умудрился повезти какой-то просёлочной дорогой. Несколько раз чуть не застряли. Но потом вырулили на Подужьево и попали в жуткий туман. Контрольный пункт шиптаров, проверка паспортов. На сербской части чуть дольше - пробивают по компьютеру. А дальше на Крушевац и по автобану на Белград. Доехали за 7мь часов.
Воооооооооооооот такой выезд получился.
Даже не знаю с чем его можно сравнить?
Скорее всего ни с чем...это и не футбол...и не околофутбол...это наверно простое человеческое общение...разных по сути людей...с разных стран.
 
Был очень рад оказаться там, в компании уважаемых людей!
Приобрести новых знакомых!
Быть частичкой одного целого...Один за Всех и Все за Одного!!!
 
(с) 2009 паренёк


(1479972) Mosfilmovskiy  2009-06-08 21:50:26
2ParusLFC(1479965)
2 Mosfilmovskiy и Delije
Было очень интересно прочесть.

Может быть сейчас что-то не вспомнилось и будут ещё какие-то микросцены, штрихи...
*************************************
Тимур написал про два вертолёта KFOR, которые пролетели над школой вовремя турнира.
Очень низко. Очень медленно и очень близко друг от друга. Так и казалось, что сейчас заденут друг друга лопастями винтов и...добрый вечер:о() 
Сербы привыкшие, даже голову не подняли.
Очень много детей было среди зрителей. Школа в две смены работает. С уроков и на импровизированный стадион. Некоторые безууууумно красивые, прямо куколки!!!
 
Много цыган.
Их лачуги в гетто Белграда и других городах. Чем то похожи на деточек из "Миллионер из трущоб". Да практически один к одному внешне. В Сербии занимаются сбором мусора.
В редкие минуты отдыха - поют...аж кровь в жилах стынет!
 
А один цыганёнок даже танцевал.
Около автобусной остановки в Грачанице почему работал бар. Скорее всего провожали какого-то мужчину в Белград. Он потом ехал с нами в басе. И вот представь, в 4 утра раздаётся музыка и поют песни...красивые, мелодичные. Сербские мужчины умеют петь. 
Цыганёнок подпевал и танцевал прямо на середине дороги.
Всё равно машин нет. За покушать или просто так...да какая разница?
Иван, ну который артист театра и кино, снимавший всю поездку в Косово на видео, выхватил камеру и запечатлел ЭТО.
Кустурица курит в стороне...:о)))


НАЗАД



Яндекс цитирования

Создание и поддержка - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".